ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4341  
Старый 22.05.2009, 21:38
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас читала статью Минкина в "МК".В комментариях спор идет о потерях в ходе Берлинской операции.В последние годы принято обвинять Жукова,и,соответственно Сталина,в том,что они в угоду личным амбициям положили 600 тысяч человек.На сайте "МК" одни говорят о 600-800 тысяч убитых,другие-о 78 тысяч убитых советских солдат.В интернете тоже самое.У кого из вас есть более точные сведения?
Ответить с цитированием
  #4342  
Старый 22.05.2009, 21:56
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я сейчас читала статью Минкина в "МК".В комментариях спор идет о потерях в ходе Берлинской операции.В последние годы принято обвинять Жукова,и,соответственно Сталина,в том,что они в угоду личным амбициям положили 600 тысяч человек.На сайте "МК" одни говорят о 600-800 тысяч убитых,другие-о 78 тысяч убитых советских солдат.В интернете тоже самое.У кого из вас есть более точные сведения?
Дак Кемет пару дней назад статью давал. Я ее снбе перепостил http://liewar.ru/content/view/151/1/ - Там как раз о Берлинской операции. А Миениных однозначно в печку!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4343  
Старый 22.05.2009, 22:05
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
У проклятого Тухачевсого и то, орденов раза в 4 больше. Может, поэтому и помёр так рано? И самое главное- козырь тех лет, что академиев не кончали. Отсюда и успехи.
О Тухачевском: Пожалуйста назовите военные операции под началом сего гения, которые завершились успехом. У меня только одна на уме - травля газами тамбовских крестьян. Кстати, польская катастрофа полностью на совести Тухачевского.
А академии Ворошилов с Буденным как раз кончали в отличие от того же Жукова.
Ответить с цитированием
  #4344  
Старый 22.05.2009, 22:09
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Спасибо, товарищ Проханов!

"Значит, произошла сталинизация победы. И когда, повторяю, пели «Выпьем за родину, выпьем за Сталина» вставал и Путин, и Медведев во время этой песни. Это огромная акция. Но ведь если эта комиссия будет рассматривать любые попытки фальсифицировать историю, в данном случае фальсифицировать победу, она, эта комиссия должна признать, что победа является вершиной советского периода. Без советского периода не было бы победы, потому что победа – это победа партии коммунистической, победа Сталина генералиссимуса и победа советского общества. Не какого-то дворянского общества, крестьянского, там, не знаю, духовенства, воинства, купечества – это победа советского общества. Значит, они должны сказать: «Руки прочь от советского периода нашей русской истории». Они должны прекратить все попытки уничтожения вот этого огненного, таинственного, еще не осмысленного периода советской истории, благодаря которой мы до сих пор живем. Вот мы живем только потому, что был советский период истории, еще остались заводы."
Александр Проханов

http://echo.msk.ru/programs/personalno/593194-echo/
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4345  
Старый 23.05.2009, 13:21
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Из отчета 2-й Гвардейской танковой армии

Берлинская операция. 15/4.-1/5.1945 г.

Наличие боевых машин к началу операции - 685 (100%)
Потеряно за весь период действия - 576 (84%)
Боевые - 554 (81%)
Технические - 0 (0%)
Прочие - 22 (3%)
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4346  
Старый 23.05.2009, 16:13
Аватар для Гусар
Гусар Гусар вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Резултаты берлинской операции:
Уничтожение крупнейшей группировки немецких войск, захват столицы Германии, пленение высшего военного и политического руководства Германии.
Падение Берлина и потеря руководством Германии способности к управлению привели к практически полному прекращению организованного сопротивления со стороны германских вооружённых сил.
Берлинская операция продемонстрировала союзникам высокую боеспособность Красной Армии и явилась одной из причин отмены операции «Немыслимое», плана полномасштабной войны Великобритании против Советского Союза.
Из немецкого плена освобождены сотни тысяч людей, среди которых не менее 200 тысяч граждан иностранных государств. Только в полосе 2-го Белорусского фронта в период с 5 апреля по 8 мая из плена было освобождено 197 523 человека, из которых 68 467 граждан союзных государств.
Потери:Советские 78 291 убито,274 184 ранено.
Польские 2 825 убито,6 067 ранено.
Немекие ок. 400 тыс. убито,ок. 380 тыс. пленено

Как вам союзнечки (операция "Немыслимое")?
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4347  
Старый 23.05.2009, 18:30
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Из отчета 2-й Гвардейской танковой армии

Берлинская операция. 15/4.-1/5.1945 г.

Наличие боевых машин к началу операции - 685 (100%)
Потеряно за весь период действия - 576 (84%)
Боевые - 554 (81%)
Технические - 0 (0%)
Прочие - 22 (3%)
Я не буду говорить, что Сталин сказал Жукову в начале 1945г., что война скоро кончится, танки все равно на переплавку, так что людей надо беречь, а не технику. Не буду говорить о том, что потеря машины отнюдь не означает гибель экипажа. Не скажу даже, что отсутствие технических потерь - дело немыслимое.
Скажу вот что: давайте-ка, любезный, источник этого посмотрим.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4348  
Старый 23.05.2009, 20:05
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Я не буду говорить, что Сталин сказал Жукову в начале 1945г., что война скоро кончится, танки все равно на переплавку, так что людей надо беречь, а не технику. Не буду говорить о том, что потеря машины отнюдь не означает гибель экипажа. Не скажу даже, что отсутствие технических потерь - дело немыслимое.
Скажу вот что: давайте-ка, любезный, источник этого посмотрим.
Просили потери. Я дал потери. В чем проблема? Уже не надо? Ну извините, для меня всегда было загадкой чего хочет женщина. А источник известен: это военно-историческом портале The Russian Battlefield, часть этого портала составляет сайт "Я ПОМНЮ" - любимый сайт Сталиниста, он меня на него натолкнул. Только он вам не понравиться - там много правды и совсем мало комуняцкой лжи, а может и нет ее вообще.

Собственно вот: http://www.battlefield.ru/content/view/253/123/lang,ru/.
Ил вот: http://tank.uw.ru/archive/poteri/index.khtml
И еще вот: http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/22.html.

Только не пишите мне больше свой дилетанский бред.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4349  
Старый 23.05.2009, 20:18
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Я спрашивала о человеческих потерях,которые интересуют меня намного больше,чем железки.Видно ,у монархистов все наоборот.
Ответить с цитированием
  #4350  
Старый 23.05.2009, 20:20
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Вношу лепту - у меня раздел сайта посвящен потерям
http://liewar.ru/content/category/1/7/7/

Кстати, мой знакомый О. Козинкин там пишет, как его родственников погибших по два и по три раза учли в потерях.
Ответить с цитированием
  #4351  
Старый 23.05.2009, 22:45
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Просили потери. Я дал потери. В чем проблема? Уже не надо? Ну извините, для меня всегда было загадкой чего хочет женщина. А источник известен: это военно-историческом портале The Russian Battlefield, часть этого портала составляет сайт "Я ПОМНЮ" - любимый сайт Сталиниста, он меня на него натолкнул. Только он вам не понравиться - там много правды и совсем мало комуняцкой лжи, а может и нет ее вообще.

Собственно вот: http://www.battlefield.ru/content/view/253/123/lang,ru/.
Ил вот: http://tank.uw.ru/archive/poteri/index.khtml
И еще вот: http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/22.html.

Только не пишите мне больше свой дилетанский бред.
Ой, еще один специалист по ведению профессиональных дискуссий вылупился. Ну не получилось с женщинами раз-другой, попробуй еще! Нет, надо на весь мир сублимировать. Внезапно оказавшись
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
... за пределами спецпсихбольницы, вне периметра с высокими стенами и колючей проволокой ...
он решил приватизировать право на написание дилетантского бреда. Да мне не жалко, согласятся ли антикоммунисты?

Ну, раз дилетантский подход запрещен Монархистом, попробую профессионально.
Людские потери складываются из убитых, раненых, заболевших, пропавших без вести и различных небоевых потерь. К безвозвратным, как нетрудно догадаться, относятся не все.
Потери в технике в СССР считали следующим образом: если танк (бронеединица) не может участвовать в бою, то считается потерями. Вне зависимости от того, сгорел ли полностью, заклинило ли мотор, застрял ли на пне или гусеница сдулась. После ремонта большинство единиц возвращалось в строй. Потом та же единица еще несколько раз могла пройти по списку потерь. Смотри по первой ссылке:
Зимняя операция. 15/1.-20/3.1945 К началу операции было 849 машин, из них потеряно 1815, боевые потери 1265, технические 290, прочие 260. Все понятно?
Потом, в какой операции считаются потери? в Берлинской?
БЕРЛИНСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 16 апреля - 8 мая 1945 г.
Проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов в целях овладения Берлином и выхода на Эльбу для соединения с войсками союзников. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Дополнительно введены 28-я армия сд-9 и 31-я армия сд-9 . В рамках данной операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.
Продолжительность - в течение 23 суток. Ширина фронта боевых действий - 300 км. Глубина продвижения советских войск 100-220 км. Среднесуточные темпы наступления 5-10 км.
Т.е. не с 15.04 по 01.05, а с 16.04 по 08.05.45г. Мелочь, а приятно на вранье поймать фашистиков.
Вторая ссылка - зеркало первой. Третья интереснее. Посмотрим внимательнее:
http://militera.lib.ru/science/radzievsky_ai/06.html
В числе общих среднесуточных потерь (5,3%) подлежало капитальному ремонту до 0,6%, что вместе с безвозвратными потерями составляло 2,3%, остальные 3% подлежали среднему и текущему ремонту.
Немного смещаются акценты, нет?
Будет неясно еще напишу.
Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я спрашивала о человеческих потерях,которые интересуют меня намного больше,чем железки.Видно ,у монархистов все наоборот.
http://bdsa.ru/index.php?option=com_...2145&Itemid=29
Безвозвратные потери 78291 человек (4,1% от общего кол-ва войск), санитарные потери 274184 человек.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4352  
Старый 23.05.2009, 23:10
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
...
Безвозвратные потери 78291 человек (4,1% от общего кол-ва войск), ...
Обращаю внимание всех, кто умеет делать выводы: в течение тяжелейшей Берлинской операции, сопряженной со взламыванием подготовленной обороны, в советских войсках погибли ЧЕТЫРЕ человека из каждой сотни...Соответственно потери немецкой группировки приближаются к 100%(ок.1млн.чел.). Советские войска ценой гибели одного своего воина уничтожали или брали в плен 12-13 солдат и офицеров противника - в наступлении на хорошо подготовленного к обороне противника!

Именно по итогам подобных побед нашей армии несколько позднее американские генералы отказывались воевать с советской группировкой войск, даже после ядерной бомбардировки(планы второй половины 1940-х гг.)...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4353  
Старый 23.05.2009, 23:12
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Только не пишите мне больше свой дилетанский бред.
Псих не знает что он псих, бездарь не знает что он бездарь, тупой не знает что он тупой, а дилетанты думают что они окружены дилетантами.
хочу спросить у автора сие поста, а что в психушки уже провели интернет?
Ответить с цитированием
  #4354  
Старый 23.05.2009, 23:17
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Обращаю внимание всех, кто умеет делать выводы: в течение тяжелейшей Берлинской операции, сопряженной со взламыванием подготовленной обороны, в советских войсках погибли ЧЕТЫРЕ человека из каждой сотни...
Цели у людей разные: одни хотят докопаться до истины, другие - показать бездарность советского командования. Вот только вторые брешут на два порядка чаще... Тот же Б. Соколов такую фантастику выдавал, которая сейчас даже не русофобских телеканалах не проходит. Правда Карлыч хавает пока...
Ответить с цитированием
  #4355  
Старый 24.05.2009, 13:43
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Немного мыслей вслух, в качестве предисловия. Вообще интересная штука - человеческая психология. Который раз убеждаюсь, что лучший способ разозлить человека - сказать про него правду. Действительно, если сказать лож - то он только посмеяться, так как знает что это вранье, но стоит сказать правду - так такие брызги слюнями во все стороны начинаются , что все автоматически убеждаются в твоей правоте. Замечательный принцип, безотказный. А еще я никогда не мог понять людей, которые суют свой нос туда куда им по-умолчанию совать его не стоит, да еще и пытаются кому-то что-то доказать, в результате выставляя себя на всеобщее посмешище. Однако же я не могу запретить людям делать из себя посмешище.

А теперь к теме. Бухтояров нам продемонстрировал классический случай, о котором писал еще Марк Твен: "Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения".

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Все понятно?
Не понятно зачем вам надо было писать весь этот бред, с учетом того что человек, просивший данные о потерях, эти данные от меня получил и Потапов еще дополнил. Непонятно какое отношение "Зимняя операция" имеет к Берлинской. Непонятно зачем вы вообще тут вылезли, кроме как посмешить людей.

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Потери в технике в СССР считали следующим образом: если танк (бронеединица) не может участвовать в бою, то считается потерями. Вне зависимости от того, сгорел ли полностью, заклинило ли мотор, застрял ли на пне или гусеница сдулась.
Не позорьте Красную армию Бухтояров, там, в отличие от вас служили люди вполне грамотные, умные и образованные. По крайней мере, в своем большинстве. Чтобы не было путаницы, потери в технике делятся на несколько категорий, а именно такие, как указаны были выше:
1)Боевые
2)Технические
3)Прочие

К боевым потерям относиться случаи повреждения техники, вызванные действиями противника. К техническим потерям относятся поломки узлов боевой машины вследствие износа, неправильной/неаккуратной эксплуатации, дефектов производства. К прочим относятся потери, вызванные действием условно непреодолимой силы как-то: отстал на марше, увяз в болоте, перевернулся, свалился в реку и т. д.

По степени тяжести потери условно делятся на 3 группы:
1) Случаи, когда экипаж машины может устранить повреждение на месте собственными силами. Специально для вас, Бухтояров, здесь поясню подробнее: если машина, скажем, теряет трак на марше, например в случае разворота тяжелого танка на месте на жесткой поверхности (что запрещено), то это устраняется экипажем на месте и в "потери" такие случаи не записываются. В экипаже боевой машины даже есть специальный человек, под названием "механик-водитель".

Цитата:
Деятельность механика-водителя непосредственно связана с выполнением боевой задачи танковым экипажем на поле боя и маршруте движения. Механик-водитель танка должен хорошо водить танк в любых условиях (в колонне, в боевых порядках подразделения), умело преодолевать препятствия и заграждения, труднодоступные участки местности, выбирать наиболее оптимальные режимы и маршруты движения. Он также должен вести наблюдение за полем боя, появляющимися целями, докладывать о них командиру танка, обеспечивать наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы.

Механик-водитель подчиняется командиру танка и несет непосредственную ответственность за техническое состояние ходовой материальной части танка.

Деятельность механика-водителя непосредственно связана с обеспечением постоянной готовности танка к выполнению боевой задачи. Он отвечает за эффективное использование вверенной ему техники, экономное расходование топлива, смазочных материалов, поддерживает двигатель, вспомогательные механизмы, электрооборудование, гидросистемы и др. в исправном состоянии.
Если же танк теряет гусеницу в бою, то он не теряет возможности вести бой, но превращается в огневую точку. Если он вследствие этого будет подбит, либо экипаж бросит его или подорвет - только тогда он будет записан в потери. Если бы в списки потерь заносили каждый раз, когда танку нужно "поменять масло", а пехотинцев - каждый раз, когда их укусит комар, то это была бы не армия, а место вашей проф. деятельности - цирк.

2)Сложные случаи, когда экипаж повреждения на месте исправить не может вследствие отсутствия необходимых знаний или материалов либо вследствие активного противодействия противника. В таком случае существуют специальные машины, называемые БРЭМ - Бронированные Ремонтно-Эвакуационные Машины, которые могут эвакуировать поврежденную технику на станцию обслуживания и там уже провести сложный ремонт.

Цитата:
Назначение БРЭМ (современных)
• Вытаскивание застрявших машин
• Самовытаскивание при застревании
• Буксирование управляемых и неуправляемых машин в различных дорожных условиях, в том числе и на плаву
• Проведение ремонтных работ (включая электро-сварочно-режущие работы по стали и алюминиевым сплавам) при подготовке машин к эвакуации
• Проведение грузоподъемных работ по полуподъему машин при эвакуации или ремонте с заменой узлов и агрегатов (в том числе башен и силовых блоков), а также по замене собственного силового блока
• Движение с грузом на крюке (включая башню) в пределах ремонтной площадки
• Транспортирование запасных частей машин (включая силовой блок)
• Выполнение землеройных работ при оборудовании ремонтных площадок, снятие грунта при подготовке машин к вытаскиванию
3)Наиболее тяжелые случаи требующие кап. ремонта.

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Вторая ссылка - зеркало первой.
Сами догадались? Не верю, признайтесь, кто помогал? Кот?

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
БЕРЛИНСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 16 апреля - 8 мая 1945 г.
Проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов в целях овладения Берлином и выхода на Эльбу для соединения с войсками союзников. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Дополнительно введены 28-я армия сд-9 и 31-я армия сд-9 . В рамках данной операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.
Продолжительность - в течение 23 суток. Ширина фронта боевых действий - 300 км. Глубина продвижения советских войск 100-220 км. Среднесуточные темпы наступления 5-10 км.
Очень хорошо Бухтояров, что вы начали читать википедию. Там много знакомых букв и умных слов встретите, может чему-то научитесь даже. Но в будущем советую при чтении использовать голову, а не жопу.

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Т.е. не с 15.04 по 01.05, а с 16.04 по 08.05.45г. Мелочь, а приятно на вранье поймать фашистиков.
Милый Бухтояров, вы когда-нибудь читали басни Крылова? Вот эти: про обезьяну и очки и про моську. Они содержат два важных утверждения: 1)если крива **** - зеркало не виновато, 2)сколько бы моська не лаяла на слона, выше плинтуса она никогда не поднимется.

Понимаете Бухтояров, чувствую что я сейчас повергну вас в шок, сделав мировое открытие, но суть в том что 15.04 по 01.05 - это не длительность Берлинской операции, это период за который указаны потери 2ой ГТА.

Что касается длительности, то, например на известном проекте Хронос она указана так:

Цитата:
Берлинская операция - наступательная операция 1-го Белорусского (маршал Г.К. Жуков), 2-го Белорусского (маршал К.К. Рокоссовский) и 1-го Украинского (маршал И.С. Конев) фронтов по взятию Берлина и разгрому защищавшей его группировки 16 апреля — 2 мая 1945 г.
А знаете, почему так? Естественно не знаете. А дело тут в том, что

Цитата:
В ночь на 2 мая командующий обороной Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг заявил советскому командованию о капитуляции 56-го танкового корпуса, подчиненного непосредственно ему. В 6 часов утра, перейдя в полосе 8-й гвардейской армии линию фронта, он сдался в плен. По предложению советского командования, Вейдлинг подписал приказ берлинскому гарнизону прекратить сопротивление и сложить оружие. В связи с тем, что управление немецкими войсками в Берлине было парализовано, приказ Вейдлинга не удалось быстро довести до всех частей и соединений гарнизона. Поэтому боевые действия утром 2 мая продолжались. Лишь после объявления приказа по радио началась капитуляция немецких войск. К 15 часам противник в Берлине полностью прекратил сопротивление.
а

Цитата:
С 3 по 8 мая войска 1-го Белорусского фронта, уничтожая отдельные группы противника, выходили к Эльбе. С окончанием боевых действий в Берлине войска правого крыла 1-го Украинского фронта приступили к перегруппировке на пражское направление для выполнения задачи по завершению освобождения Чехословакии. В период штурма Берлина войска 2-го Белорусского фронта развивали успешное наступление в Западной Померании и Мекленбурге. 2 мая они достигли побережья Балтийского моря, а на следующий день вышли на рубеж Висмар, Шверин, река Эльба, где встретились со 2-й английской армией
И в заключение

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Мелочь, а приятно на вранье поймать фашистиков.
Помимо моськи и обезяьны из басни, еще анекдот про Чебурашку вспоминается:
Чебурашка: Гена, Гена, я кондуктора обманул!
Гена: Как?
Чебурашка: Билет купил, а сам не поехал.


Так вот, Бухтояров, создатели замечательного проекта "The Russian Battlefield" в отличие от вас умные и грамотные люди, так что не хамите им, хотя я понимаю, что иного способа привлечь к себе внимание у вас нет, и помните: сколько бы вы не лаяли, выше плинтуса все равно не поднимитесь.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4356  
Старый 24.05.2009, 13:45
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Ах да, совсем забыл, Бухтояров, я на ваш бред отвечал в последний раз, больше можете мне не писать.

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Цели у людей разные: одни хотят докопаться до истины, другие - показать бездарность советского командования. Вот только вторые брешут на два порядка чаще...
А если в результате преследования цели "докопаться до истины" выясяеться "бездарность советского командования" как быть тогда?
Будем конкретнее, как быть тут:

__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4357  
Старый 24.05.2009, 14:44
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
К боевым потерям относиться случаи повреждения техники, вызванные действиями противника. К техническим потерям относятся поломки узлов боевой машины вследствие износа, неправильной/неаккуратной эксплуатации, дефектов производства. К прочим относятся потери, вызванные действием условно непреодолимой силы как-то: отстал на марше, увяз в болоте, перевернулся, свалился в реку и т. д.
Если же танк теряет гусеницу в бою, то он не теряет возможности вести бой, но превращается в огневую точку. Если он вследствие этого будет подбит, либо экипаж бросит его или подорвет - только тогда он будет записан в потери. Если бы в списки потерь заносили каждый раз, когда танку нужно "поменять масло", а пехотинцев - каждый раз, когда их укусит комар, то это была бы не армия, а место вашей проф. деятельности - цирк.
создатели замечательного проекта "The Russian Battlefield" в отличие от вас умные и грамотные люди...
Всё становится куда яснее, если читать этот самый "The Russian Battlefield":

http://www.battlefield.ru/content/view/180/88/lang,ru/

ОТЧЕТ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 71-го ОГвТТП с 14.07.44 по 31.08.44 г.

Потери полка

Сгорело "ИС-122" - 3.
Подбито "ИС-122" - 7. Из них 3 восстановлено своими силами, 4 сданы в КР на СПАМ.

Погибли:
офицеров - 3, включая командира полка гв.п/п-ка Юдина,
сержантов и солдат - 10.
Ранено: офицеров - 8,
сержантов и солдат - 36.


Как видим из источника, в потери внесены как раз не только сгоревшие, но и подбитые ИС. Три из семи починили самостоятельно, никто их не бросил, и не подорвал - но в потери включили.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4358  
Старый 24.05.2009, 15:02
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Сталин весьма успешно проявлял себя в гражданской войне, почитайте http://www.tuad.nsk.ru/~history/Auth...Stalin/g14.htm
Там не очень подробно. К примеру:
http://www.patriotica.ru/history/seman_stalin.html
Сергей Семанов, Владислав Кардашов
Иосиф Сталин: жизнь и наследие

http://www.patriotica.ru/history/seman_stalin.zip
Гл. 9

Цитата:
Юго-Восточный фронт получал большие пополнения, а 10 ноября Главком приказал его командованию подготовить главный удар в направлении через Дон на Новочеркасск. Сталин шлет 15 ноября обширное письмо Ленину. Оно заслуживает разбора.

В письме Сталин отстаивает план нанесения основного удара по войскам Деникина из района Воронежа через Харьков — Донбасс на Ростов. Аргументация его очень убедительна: "Во-первых, здесь мы будем иметь среду не враждебную, наоборот симпатизирующую нам, что облегчит наше продвижение. Во-вторых, мы получаем важнейшую железнодорожную сеть(донецкую) и основную артерию, питающую армию Деникина, линию Воронеж — Ростов (без этой линии казачье войско лишается на зиму снабжения, ибо река Дон, по которой снабжается донская армия, замерзнет, а восточно-донецкая дорога Лихая — Царицын будет отрезана).
В-третьих, этим продвижением мы рассекаем армию Деникина на две части, из коих:добровольческую оставляем на съедение Махно, а казачьи армии ставим под угрозу захода им в тыл. В-четвертых, мы получаем возможность поссорить казаков с Деникиным, который(Деникин) в случае нашего успешного продвижения постарается передвинуть казачьи части на запад, на что большинство казаков не пойдет, если, конечно, к тому времени поставим перед казаками вопрос о мире, о переговорах насчет мира и пр. В-пятых, мы получаем уголь, а Деникин остается без угля".

Не все положения и оценки, выдвинутые Сталиным в этом письме, бесспорны. Важно обратить внимание не только на легкость, с которой Сталин оперирует чисто военными понятиями, но и на то, что, оценивая стратегическую обстановку, он исходит также из политико-экономических факторов. Такой подход к решению военно-стратегических вопросов — одна из новинок, принесенных социалистической революцией в военную науку. Сталин и в этой отрасли человеческой деятельности обнаружил несомненные познания и способности. Полтора года гражданской войны и здесь не прошли для него даром.
Заканчивал письмо Сталин достаточно резко; настаивая на осуществлении главного удара на Южном фронте, он писал: "Без этого работа на Южном фронте становится бессмысленной, преступной, ненужной, что дает мне право или, вернее, обязывает меня уйти куда угодно, хоть к черту, только не оставаться на Южном фронте".

На письме — пометка Ленина: "В архив. Секретно". Решения Политбюро были проведены в жизнь. 17 ноября Главком сообщал командованию Южного фронта о предстоящей передаче ему 45-й и 52-й стрелковых дивизий; в течение месяца должны были прибыть на Южный фронт еще три дивизии. События на Южном фронте разворачивались благоприятно для красных войск.
Предыдущая глава - об обороне Царицына. Следующая глава - подробное освещение роли Сталина в Советско-польской войне, и ликвидации армии П.Врангеля.
Ответить с цитированием
  #4359  
Старый 24.05.2009, 15:18
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
А если в результате преследования цели "докопаться до истины" выясяеться "бездарность советского командования" как быть тогда?
Будем конкретнее, как быть тут:
http://lenbat.narod.ru/img/lub42.jpg
http://lenbat.narod.ru/img/lub42-2.jpg
А тут:
?
Ответить с цитированием
  #4360  
Старый 24.05.2009, 15:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
О Тухачевском: Пожалуйста назовите военные операции под началом сего гения, которые завершились успехом. У меня только одна на уме - травля газами тамбовских крестьян. Кстати, польская катастрофа полностью на совести Тухачевского.
А академии Ворошилов с Буденным как раз кончали в отличие от того же Жукова.
Вы мне такие претензии высказываете, как будто я не ставлю этих подонков на одну доску. Все эти твари одинаковы. Кто не успел сожрать другого, тот и стал жертвой. Единственный герой в этой истории- народ. Который платил своими жизнями за все творения этих придурков.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com