ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #881  
Старый 02.04.2010, 15:44
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Уже ясно, что репродуктор-тарелку автор видал лишь на картинке. Этот репродуктор не был тяжелым - бумага.
Напрасно с высоты сегодняшнего образования и образованности...
Репродуктором ТОГДА называли всё, что играет и поёт. Хоть на улице на столбе, хоть в комнате на стене.
  #882  
Старый 02.04.2010, 18:52
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Напрасно с высоты сегодняшнего образования и образованности...
Репродуктором ТОГДА называли всё, что играет и поёт. Хоть на улице на столбе, хоть в комнате на стене.
Из исходной цитаты:
Цитата:
а печь топилась углем, у нас на стене висел портрет Сталина. Это был чугунный барельеф. Он висел рядом с репродуктором-тарелкой.
Так что не мог быть этот репродуктор тяжёлым, обычная комнатная "тарелка".
  #883  
Старый 02.04.2010, 19:06
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Из исходной цитаты:


Так что не мог быть этот репродуктор тяжёлым, обычная комнатная "тарелка".
Да согласен я. ВСЁ и тяжёлое уличное, и лёгкое- настенное- всё это репродукторы.
  #884  
Старый 02.04.2010, 20:14
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Сейчас по каналу "Россия-Культура" идёт фильм Анджея Вайды "Катынь".

Все на просмотр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Русские своих не бросают.
Пользователь сказал cпасибо:
  #885  
Старый 02.04.2010, 20:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Каким же образом меньшее число организованных в колхозы крестьян (ведь масса умерла от голода, а масса уехала в города и стала рабочими) - так вот, как же оставшееся небольшое число колхозников ухитрилось кормить всю страну? По-моему, это - успех. И об индустриализации приблизительно то же: у них, на Западе, экономический кризис, начавшись в 29-м, так и не был окончательно побежден до самой войны. А у нас - рост экономики в это же самое время. Это не успех?
Цифры и сам механизм коллективизации подробно изложен в статье историка К.М. Александрова:Коллективизация и голодомор 1932–1933 годов: причины, механизм и последствия http://www.belrussia.ru/page-id-1143.html Целые фрагменты оттуда лень перепечатывать, ограничусь лишь итогом:

Цитата:
Прямые жертвы советской власти в результате коллективизации и голодомора (1930–1933) примерно распределяются следующим образом:

I. Погибшие в результате подавления антиколхозных восстаний 1930–1932 и внесудебных репрессий во время коллективизации не менее 100 тыс.
II. Погибшие в результате искусственного «голодомора» 1932–1933 гг., организованного Политбюро ЦК ВКП(б) во второй половине 1932 и зимой 1933 с целью ослабления сопротивления коллективизации на Дону, Кубани, Украине, в Казахстане, Поволжье и Западной Сибири 6,5 млн.
III. Погибшие в 1930–1940 спецпереселенцы (умершие в результате нецивилизованных условий быта и труда, созданных властью в местах спецпоселений и погибшие в побегах) 1,8–2,1 млн.
IV. Расстрелянные ОГПУ–НКВД по обвинениям в «контрреволюционных преступлениях» в 1930–1933- 35.734 чел.
ИТОГО (округленно) 8 млн. 450 тыс. человек
Даже Гитлер с меньшей эффективностью занимался уничтожением русского народа, чем Джугашвили и Co.

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Кстати, о кризисе. Падение российской капиталистической экономики за прошлый год приблизительно равно росту китайской экономики под руководством КПК. На мысли не наводит?
Поищите сходства между китайской моделью экономики и советской. А после этого, почитайте еще об уровне жизни населения в Китае, особенно в сельских областях, чьи жители и составляют большинство населения.

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Андрей, мне вот что непонятнее всего. Вы - монархист, почему вы не рассмотрите Сталина как монарха?
На этот счет уже велись на форуме дискуссии- и в теме "Голосуем за Николая" и в одной из мелких тем, где я кстати говоря как раз именно Вам отвечал по поводу сравнения монархов (и в частности Петра I) со Сталиным. Как метко писал о советском периоде доктор Ю. Лодыженский (и.д. предс. Комитета Российского Красного Креста):"Картины насилия, ужаса и крови не имеют себе подобных в истории культурного человечества... Правили совершенно ненормальные люди, садисты, кокаинисты, почти утерявшие облик человеческий".

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
И? Конечно, интересно было бы посмотреть обсуждение, но что могут сказать эти участники?
Например, один из них-С. Мироненко- директор Государственного Архива РФ (ГА РФ), доктор исторических наук, знает гораздо больше, чем вы и многие здешние других защитники Сталина


Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Кхе-х.. Андрей-57, вы действительно думали, что те, кого вы считаете красными чуть ли не поголовно состоят в КПРФ?
Примите мои поздравления и рекомендации на звание кавалера почётного ордена Дон Кихота и Санчо-Пансы!
Я про "поголовно" и не писал, вчитайтесь внимательнее. Большая часть граждан, считающих себя сторонниками Ленина-Сталина, действительно либо состоит в КПРФ, либо за нее голосует на различных выборах, начиная от региональных, заканчивая федеральными.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #886  
Старый 02.04.2010, 21:34
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Цифры и сам механизм коллективизации подробно изложен в статье историка К.М. Александрова:Коллективизация и голодомор 1932–1933 годов: причины, механизм и последствия http://www.belrussia.ru/page-id-1143.html Целые фрагменты оттуда лень перепечатывать, ограничусь лишь итогом:
Цитата:
Прямые жертвы советской власти в результате коллективизации и голодомора (1930–1933) примерно распределяются следующим образом:

Цитата:
I. Погибшие в результате подавления антиколхозных восстаний 1930–1932 и внесудебных репрессий во время коллективизации не менее 100 тыс.
II. Погибшие в результате искусственного «голодомора» 1932–1933 гг., организованного Политбюро ЦК ВКП(б) во второй половине 1932 и зимой 1933 с целью ослабления сопротивления коллективизации на Дону, Кубани, Украине, в Казахстане, Поволжье и Западной Сибири 6,5 млн.
III. Погибшие в 1930–1940 спецпереселенцы (умершие в результате нецивилизованных условий быта и труда, созданных властью в местах спецпоселений и погибшие в побегах) 1,8–2,1 млн.
IV. Расстрелянные ОГПУ–НКВД по обвинениям в «контрреволюционных преступлениях» в 1930–1933- 35.734 чел.
ИТОГО (округленно) 8 млн. 450 тыс. человек
Из пальца, из пальца...

Цитата:
Я про "поголовно" и не писал, вчитайтесь внимательнее. Большая часть граждан, считающих себя сторонниками Ленина-Сталина, действительно либо состоит в КПРФ, либо за нее голосует на различных выборах, начиная от региональных, заканчивая федеральными.
Всё-таки орден вам непременно бы не помешал. Если бы это было так, никакие фальсификации не смогли бы КПРФ занять первое место на выборах.
__________________
Национальная идея здесь
  #887  
Старый 02.04.2010, 22:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Гражданин М.К., ваши фантазии, а так же уровень аргументации
Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Из пальца, из пальца...
, который у вас одинаков, напр: http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=6253 , даже комментировать нелепо.

А для граждан- на "закуску" новое интервью В. Суворова , конечно не со всем излагаемым я согласен, но интересные моменты есть:

Виктор Суворов: Давайте для начала выдернем сморчка из Мавзолея, а потом доберемся до Бандеры и Шухевича

При Гитлере в Украине голода и людоедства не было, а при кремлевской власти она была…

Виктор Суворов, он же Владимир Резун - писатель и беглый разведчик ГРУ, который был заочно приговорен к смертной казни, и чьи книги о войне «Ледокол» и «Аквариум» стали взрывом для советской военной истории. В своих книгах он предложил целый ряд новых научных концепций, касающихся начала и хода Второй мировой войны. В Российской Федерации вышло около двух десятков книг, стремящихся опровергнуть Виктора Суворова. Насколько аргументированы доводы его оппонентов – мнения расходятся. Но вряд ли он хоть один из изданных "антисуворовых" смог приблизится по тиражам к книгам бывшего разведчика ГРУ, который уже более тридцати лет живет в Англии, читает лекции в британских военных вузах. В предверии 65-летия Победы мы связались с Владимиром Богдановичем, чтобы поговорить о прошлой войне и о нашей истории.

ПРИ ГИТЛЕРЕ В УКРАИНЕ ГОЛОДА И ЛЮДОЕДСТВА НЕ БЫЛО, А ПРИ КРЕМЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ ОНА БЫЛА

Владимир Богданович, День Победы в этом году Украина собралась праздновать вместе с Россией. И это было бы понятно, но тут мэр Москвы Лужков собрался развешивать по Москве красные тряпки с портретами Сталина. Говорит, что он сторонник «объективного освящения истории». И поэтому возникают сомнения, сумеет ли новая власть выбрать нужную тональность для этого торжества...

Когда празднуют 9 мая, повторяют: «Победа-победа, мы победили. Гитлер хотел уничтожить Советский Союз, всех нас сделать рабами, а СССР сделать сырьевым придатком Европы». «Победил» СССР, но мечта Гитлера осуществилась: Россия почему-то стала сырьевым придатком Европы. Все боялись того, что Гитлер вывезет русских и украинцев на самые грязные работы. Но сегодня я хожу по Лондону, и вижу, что самую грязную работу в отелях делают русские, украинцы, молдаване. Поэтому, когда мы говорим о победе, то у меня двойственное чувство. Мне говорят: в этой войне речь шла о выживании народов. Помилуйте, но разве наши народы выживают? Ведь идет процесс умирания нации, совершенно жуткий процесс сокращения нации, а населения обеих наших стран, если и увеличивается, то за счет людей, пришедших со стороны. И вот, когда празднуют 9 Мая, я говорю: хорошо. Давайте при этом вспоминать о девяти миллионах людей, которых советская власть истребила преднамеренно. Да, Гитлер плохой человек, но при Гитлере в Украине голода и людоедства не было, а при кремлевской власти она была. Вот когда празднуют 9 Мая, я бы хотел, чтобы это был праздник со слезами на глазах, чтобы люди вспомнили тех, кто погиб на войне. А вот это размахивание флажками - это просто пошлость. Идет по Москве мерседес, в нем сидит народный депутат, потому что Россия не способна производить автомобили. Просто не способна. Произвели эту «ладу» в прошлом году, семьсот тысяч произвели, одну четверть удалось продать. Потому что она никому не нужна. Так вот, едет "победитель войны" на парад в немецком мерседесе, и у него георгиевская ленточка болтается. Вот так и победили. Странный это праздник для меня.

Почему российское общество оказывается восприимчивыми к идеям сталинизма? Или люди просто не отваживаются громко заявить протест против продвижения генералиссимуса?

Люди понимают, что при нынешней системе развития у России нет светлого будущего, поэтому они хватаются за светлое прошлое. А где светлое прошлое? А кого еще вспоминать? Ленина – сифилитика и немецкого шпиона? Берию Лаврентия Павловича? Безумного Хрущева, который чуть весь мир не уничтожил в ядерной войне? Вот генералиссимус и победил. Идеология российского государства находится в тупике, у нас нет положительных героев.

На какие этапы вы бы разбили Вторую мировую войну для школьного учебника?

Действия Советского Союза были направлены на распространение в мире коммунизма. Этот вектор был и до войны, и после войны: Афганистан, Египет, Сирия, Индонезия, Чили. СССР двигался в одном направлении - к мировому господству. Вторую мировую войну я бы начинал с пакта Молотова-Риббентропа. Сталин разделил Польшу, одна половина – Гитлеру, другая – Сталину. И тут же началась тайная мобилизация Красной Армии. Она должна была завершиться войной. Нельзя начинать войну с 22 июня и словами «вероломное нападение».

...то в первый год наше поражение было оглушительным...

Да. Потому, что Красная Армия готовилась к совершенно другой войне. Она готовилась не к обороне, а к нападению. Если бы Красную Армию поставили в оборону, то никто эту оборону никогда пробить не смог бы. Допустим, на Курской Дуге за два-три месяца в чистом поле была создана непреодолимая оборона. У немцев были тяжелые танки, но взломать ее было невозможно. В 1941 году у немцев не было тяжелых танков, но они захватили Киев, дошли за месяц до Ленинграда, к октябрю к Москве вышли. Это оттого, что СССР готовился не к оборонительной войне. Приказ на оборону давался в начале июля. А до этого не было такого приказа.

Если говорить об этапах войны. Первый этап: 1 сентября 1939 года, война СССР и Германии против Европы. Тогда Гитлер в Польше и мы в Польше, Гитлер в Норвегии, а мы в Финляндии, Гитлер в Дании, Голландии, Бельгии, Франции, а у нас - Эстония, Литва, Латвия. Два бандита грызли Европу, а потом один внезапно ударил другого. Вот тогда начинается второй этап, 22 июня 1941 года, когда они стали драться между собой.

Третий этап. Тут я поставил бы Сталинград, 19 ноября 1942 года, когда произошел перелом, и война покатилась в другую сторону. То есть, три основных этапа.

Но дальше я бы добавил, что после этого Красная Армия- освободительница пришла в Европу и решила оттуда не уходить.

УТВЕРЖДАЯ, ЧТО СТАЛИН ГОТОВИЛ ПОКУШЕНИЕ НА ГЕРМАНИЮ, СПАСАЮ ЧЕСТЬ СВОЕГО НАРОДА

Я честно говоря, не понимаю, почему ваше утверждение, что Сталин готовил нападение на Гитлера, вызывает такое возмущение у российских историков.

Да, за это меня пинают ногами. Знаете, какая самая главная глупость советских учебников и всей пропаганды? Это два взаимоисключающих тезиса. Нам подают, что Красная Армия освободила Европу от коричневой чумы. И тут же говорят: мы никого освобождать не хотели, мы на Гитлера нападать не хотели. Если следовать этой логике, мы - освободители поневоле. И если продолжить эту мысль, «вообще, мы – верные гитлеровцы». А почему нет? Мы подписали договор с Гитлером, снабжали его вольфрамом, молибденом, нефтью, никелем, хлебом, салом, кожей Кунгурского завода, шинами Ярославского комбината. Всем этим снабжали, и нападать не хотели. То есть мы были верные гитлеровцы, он просто на нас напал. А нет, так душил бы Гитлер Европу, по Европе - кровь лужами, а мы бы его поддерживали. Когда я говорю, что Сталин готовил покушение на Германию, то тем самым я спасаю честь своего народа, и русского народа, и украинского.

И спасаете при этом свою научную концепцию...

Ну, конечно. Но согласитесь, что она достаточно стройная. Ведь иначе чепуха получается: мы не хотели нападать на Гитлера...

Вы в Англии стали говорить с украинским акцентом?

Правда? А у меня он всегда был. Меня тут отучали. Я всегда говорил гуси (произносит мягкое г).

Публицисты задавались вопросом, почему в первый год войны пропавших без вести было в шесть-десять раз больше собственно погибших. Это объясняют тем, что в первый год было колоссальное бегство, и хоронить людей, когда сзади наступают немцы, было, таким образом, невозможно...

Уже в первый год войны было и бегство, и невероятный героизм. Наш человек такой, если его прижмет, он или стоит насмерть, или бежит.

Я пример такого героизма приведу. 37 армия генерал-майора Андрея Андреевича Власова 71 день защищала Киев, и оставил он Киев не потому, что прорвали киевский укрепрайон, а только потому, что гигантскими клещами из-под Конотопа ударили в тыл, и в районе Кременчуга немцы форсировали Днепр. Две группы армии соединились в районе Лохвица, это не вина Власова. У моего отца много наград, но я очень горжусь медалью за оборону Киева.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #888  
Старый 02.04.2010, 22:07
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что выдающимися полководцами были Ватутин, Черняховский, с большим уважением отношусь к Василевскому. К Жукову я свое отношение изменил. Сначала я его уважал. Мой отец всегда его не любил, считал, что он живодер и истребитель пехоты, тупой сталинский палач. Со временем мне пришлось с ним согласиться, и я жалею, что он не прочел мою позднюю книгу о Жукове, где я изменил свое мнение.

Я очень верю, что героизма и особой нравственности, когда наши ребята с трехлинейкой бросались на танки, когда из под пуль вытягивали иностранных детей, всего этого было больше, чем какой-то тяжелой окопной правды.

Наш народ... Под "нашим" я понимаю и русский (моя мама была русской) и украинский (мой отец был украинец)... Народ - добрый и способный и на подвиги, и на самопожертвование. То, что наш народ может ценой жизни спасти человека, это правда.

Мой отец вступил в войну 23 июня в составе 140 стрелковой дивизии Киевского Особого военного округа, он прошел всю войну. После всего он и Японскую войну отвоевал, его там еще и оставили служить.

В Киев недавно приезжал внук Молотова, открыл Российский центр. Дал интервью и очень хвалил дедушку. Говорил, что он выдающийся дипломат, сравнивал его с Талейраном.По количеству жертв Молотов превзошел даже Сталина. Представители той власти выносили списки людей, которых необходимо было уничтожить. И есть статистика, сколько людей своей подписью уничтожили Молотов, Ворошилов, Ежов, Сталин. Молотов превзошел всех. Что касается его дипломатических способностей... В частности, пакта Молотова-Риббентропа, это было выдающееся достижение, но это достижение Сталина. Сталин столкнул лбами всю Европу: Великобритания и Франция воевала против Гитлера, а Сталин находился в стороне. Это не пакт Молотова, это пакт Сталина, капкан для Гитлера. Ну а если говорить о других достижениях Молотова... Возьмем, например, его визит 12-13 ноября 1940 года в Берлин. Этот визит был провален. По воспоминаниям гитлеровских генералов, уехал Молотов из Берлина, Гитлер сказал: будем воевать. Молотов тогда сказал Гитлеру: нам нужны Румыния, нам нужна Болгария, нам нужны датские проливы. Этот визит полностью предрешил войну, после него Гитлер подписал план Барбаросса. Как дипломат он был ничто, в партии его звали «Вячик – каменная задница». Это был очень исполнительный и очень работоспособный бюрократ.

Но и Черчилль трактовал пакт Молотова-Риббентропа как временную необходимость, как то, что России нужно было время, чтобы лучше подготовиться к войне.

Черчиллю нужно было изворачиваться. Были Гитлер и Сталин. Против Гитлера он воюет, но Сталин - это такой же кровавый палач, только хуже. Сталин истребил людей в своей стране. Гитлер в своей стране никогда не устраивал никаких Голодоморов. Чтобы как-то объяснить людям союз Сталина с Гитлером, Черчилль вынужден был рассказать: да, бедный Советский Союз, окруженный со всех сторон врагами, пытался оттянуть время. Это самая настоящая советская пропаганда. Иначе бы английский народ сказал: какая разница? - У Гитлера - красный флаг, и у Сталина - красный флаг, у Гитлера - концлагеря, у Сталина – концлагеря, У Гитлера – гитлерюгенд, у Сталина – комсомол, у Гитлера – одна партия у власти, остальные в тюрьме, у Сталина – одна партия, остальные в тюрьме. В чем разница? Разница - в форме усов. Отчего ты ездил к Сталину в Ялту и сдавал ему Восточную Европу, а против Гитлера воевал? Вся британская пропаганда стоит на том, что Гитлер - людоед, а Сталин – дурачок. Гитлер для меня - убийца, людоед, мepзавец. Но из того, что Гитлер был людоедом, не следует, что Сталин был вегетарианцем.

Почему России так тяжело признать Голодомор геноцидом?

Если чекисты, которые сидят в Кремле, признают, что это дело их организации, то получается, что люди, зная о преступлениях прошлого, добровольно пошли служить в эту организацию. Кто же они тогда такие?

Признание Голодомора будет признанием того, что они преступны.
Это речь не об истории, это речь об их современной репутации.

Одно из политических требований России: лишить звания героев Степана Бандеру и Романа Шухевича...

Тут бы Украина могла подать встречный иск. Ленин продал Украину кайзеру. Хорошо, что Германия была повержена, но Ленин отдавал Украину навсегда. И вот этот сморчок лежит на Красной площади, и почему бы его оттуда не выдернуть? Почему по всей России стоят памятники Ленину? И почему не переименованы проспекты Ленина? Давайте начнем с Ленина, а потом доберемся до Бандеры и Шухевича. И никто не может совать нос в дела суверенной Украины. Даже, если у кого-то были ошибки и даже преступления.

полностью интервью на: http://unian.net/rus/news/news-370099.html

Дополню:
по теме голодомора в СССР есть неплохие подборки документов российских архивов: Ссылка на ресурс, где помещены оцифрованные копии некоторых оригинальных документов из фондов российских федеральных архивов о голоде первой половины 1930-х гг.
http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/932b47...c?OpenDocument
Представленные копии документов там же можно скачать одним архивом:
http://media.mid.ru/golod/golod.rar

http://www.rusarchives.ru/publicatio...amine-ussr.pdf

На сайте Росархива- можно скачать (132,5 Mb) хороший сборник документов по голоду в СССР за 1929-1934 годы.Очень много сканов с интересных архивных документов.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #889  
Старый 02.04.2010, 22:59
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Гражданин М.К., ваши фантазии, а так же уровень аргументации
Это не аргументация, а констатация фактов. Точнее, их отсутствия с вашей стороны.


Цитата:
А для граждан- на "закуску" новое интервью В. Суворова
Даже читать не буду, и другим не советую. Андрей, как вы относитесь к предателям, и зависит ли ваше отношение от цвета предателя?
__________________
Национальная идея здесь
  #890  
Старый 03.04.2010, 00:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Иосиф Сталин и Димитрий Дудко

Острая и противоречивая реакция в обществе на решение Юрия Лужкова вывесить в столице к 65-летию Великой Победы плакаты с изображением Сталина еще раз показала, что в нашей стране есть два сталкивающихся взгляда на значение подвига советского народа в Великой Отечественной войне – исторический и идеологический. Первый взгляд выражает, прежде всего, реальные субъекты того самого исторического события - солдаты-победители. Отношение ветеранов к Верховному Главнокомандующему (их настроение и принял во внимание мэр Москвы) остается неизменным: для них он один из главных символов сопротивления гитлеровскому нашествию и Победы. Другой (либеральный) взгляд, по существу отрицающий роль Сталина в Великой Отечественной войне, своим отношением к этой крупнейшей фигуре советского периода и всей мировой истории ХХ века достаточно парадоксален. Все беды, случившиеся в стране после октября 1917 года, сторонники этого взгляда списывают на Сталина, а ко всем достижениям и победам (в том числе важнейшей – победе над фашизмом) делает советского вождя непричастным. Разумеется, логики в такой позиции никакой: централизованный характер Советского государства объективно делал главу государства главным участником и поражений, и побед нашего народа. Одновременно сторонники «антисталинского» взгляда норовят поставить знак равенства между Сталиным и Гитлером, между человеконенавистническим немецким нацизмом и интернациональной советской идеологией. И этим они медленно, но верно ведут дело к тому, чтобы День Победы 9 мая, этот поистине всенародный праздник, перестал выполнять роль события, консолидирующего нацию.

Объективная оценка роли Иосифа Виссарионовича Сталина в русской истории советского периода имеет значение, далеко выходящее за рамки теоретического умозрения. «Вопрос об отношении к Сталину и к советскому периоду сегодня центральный, это не сугубо научно-исторический вопрос, это вопрос жизни и смерти, - говорит известный иерей, священник храма Святителя Николая в Хамовниках Александр Шумский. - От того, как мы его сегодня решим, зависит, возродим мы Российскую империю или нет. А без Империи у нас нет будущего… Сталин не был святым, но не был и исчадьем ада. Это был великий государственный деятель, который выиграл войну, внеся огромный личный вклад в эту Победу. Во многом благодаря ему было создано великое государство, наследие которого существует еще до сих пор, мы живем этим наследием. По сути, мы еще живы только потому, что был Советский Союз».

Отношение русского православного священства к Сталину несет на себе черты тех же противоречий, которые мы наблюдаем сегодня в обществе. В нем тоже нет единодушия в оценках личности вождя. Отец Александр Шумский отнюдь не единственный защитник Сталина от тех нападок, которым подвергается личность бывшего Верховного Главнокомандующего. Достаточно вспомнить игумена Евстафия Жакова и шум вокруг знаменитой иконы, изображающей встречу бывшего руководителя СССР и блаженной Матроны. Показательно, что положительное отношение наших духовных лиц к руководителю советского государства имеет достаточно глубокую традицию. «Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину», - это писал святитель Лука, гонимый безбожной властью, испытавший на себе, что такое ГУЛАГ. И когда сегодня мы слышим порой голоса иерархов, порочащих Сталина, хочется спросить, знают ли они об этих словах святого исповедника.

Ту же традицию продолжил знаменитый батюшка протоиерей Димитрий Дудко. Из наших церковных деятелей он, пожалуй, больше других размышлял над феноменом Сталина.

Я вас согласен почитать

И даже славить, но не в силах,

Когда слепая ваша рать

Гуляет буйно на могилах.

Какой из ада страшный плач

Несется: умерли в неверье

И вы мне кажетесь палач,

Их погубивший, самый первый.

А вот другая цитата:

«Он и отец родной был. Заботился о народе. Ну и как отец наказывал. Сажал! А что, преступников надо наказывать. Вот сейчас не наказывают, и - видишь, что происходит. Грабят и убивают на каждом шагу».

Обе цитаты принадлежат Димитрию Дудко. Обе о Сталине. Первая вышла из-под его пера в 1944 году. Вторая - через 33 года – в 1997-м.

Эта диалектика отношения к Сталину, буквально «по Гегелю»: отрицание отрицания. Подчеркну: она пережита в личном опыте, а не в умозрении, пережита человеком, который восемь лет отсидел в сталинских лагерях. Священник Димитрий Дудко вслед за патриархами Сергием и Алексием назвал Сталина «богоданным вождем». Кстати, и Александр Зиновьев, в шестнадцать лет оказавшийся на Лубянке по подозрению в подготовке покушения на Сталина, прошел тот же путь. Цитирую: «Во главе России стоял Сталин, которого я считаю гениальным государственным деятелем и великим политиком ХХ века».

С этими словами философа перекликается высказывание отца Димитрия: «Не сразу Сталин осознавался как Русский Гений, не случайно он обладал скромностью и безсребренничеством, нравственными устоями. Нам, Православным людям, испытавшим гонение за Веру, нужно забыть обиду, как и подобает христианам».
__________________
С уважением,
Вика
  #891  
Старый 03.04.2010, 00:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Бывший руководитель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков в конце 90-х годов предал гласности два документа, под которыми стоит подпись Сталина. Первый датирован 33-м годом. В нем содержится приказ прекратить уничтожение храмов, являющихся памятниками архитектуры. В другом документе, подписанном в 1939 году, ЦК постановляет прекратить преследования православных священников и мирян. Эти документы дали отцу Димитрию аргументы для статьи «Он был верующим», напечатанной в 1999 году в журнале «Наш современник».

Вопрос о том, был ли Сталин верующим, ставил не только отец Димитрий. Артем Сергеев, воспитывавшийся в доме Сталина, вспоминал:

«Помню такой случай году в 1931 или 32-м. Напротив школы, где учился Василий, во втором Обыденском переулке, был храм. Как-то, когда там шла служба, мальчишки возле храма пробовали стрелять из пугача. Василий в этом участия не принимал, а рассказывал отцу об этом. Отец спрашивает: "Зачем они это делали? Они же, молящиеся, вам учиться не мешают. Почему же вы им мешаете молиться?" Далее спросил Василия: "Ты бабушку любишь, уважаешь?" Тот отвечает, мол, да, очень, ведь это — твоя мама. Сталин говорит: "Она тоже молится". Василий: "Почему?" Отец отвечает ему: "Потому что она, может, знает то, чего ты не знаешь"». По воспоминаниям телохранителя Сталина Юрия Соловьёва, Сталин молился в церкви в Кремле, которая находилась по пути в кинозал. Сам Юрий Соловьёв оставался вне церкви, но мог видеть Сталина через окно.

Образ Сталина занимает заметное место в литературном творчестве отца Димитрия Дудко. Он герой ряда его произведений. Сталину посвящен отдельный рассказ-притча «Посмертные встречи со Сталиным». Встречи эти происходят и на том свете, и на этом. Вот Сталин, встав из гроба, приходит в свой кремлевский кабинет. Вызывает Горбачева, потом Ельцина, внушая страх и трепет тому и другому. Вот он идет в мавзолей к Ленину, и между ними происходит такой разговор:

- Владимир Ильич, пора бы проснуться.

- Страшновато, Иосиф Виссарионович. Вот тебя убрали от меня и положили в землю. Как богатырь ты набрался силы от русской земли! Это я все загораю на поверхности под солнцем коммунизма. А оно уже перестало светить, становится холодно.

Получается, что Сталин - от земли, он почвенник, в отличие от Ленина, повисшего в некоем безвоздушном пространстве: «Вот я лежу без внутренностей и над бездной», - жалуется Владимир Ильич Сталину. Автор как бы дает понять, что посмертная участь Ленина тяжелее, чем у его преемника по партии.

Центральное место рассказа – встреча на том свете Иосифа Сталина и Николая Романова. Цитирую:

«Когда Сталин увидел, что перед ним во всем мученическом величии царь Николай Второй, он сначала загородил рукой свои глаза, потом открыл их, протер и тут же бухнулся в ноги».

Это акт покаяния и акт взаимного примирения. «Знаю, - говорит государь Сталину, - как ты старался сохранить страну как империю. Вот нет тебя, и всюду развал». Что означает это взаимное примирение? Оно символизирует соединение двух исторических путей России: православной монархии и социалистической империи. Встреча Сталина с Николаем – образ не просто примирения, это образ соединения двух русских держав: царской и советской. Отец Димитрий, в данном случае как художник, показывает его необходимость. Я бы даже назвал это духовным завещанием отца Димитрия. Как ни страшна была революция, она во многом случилась потому, что монархия, христианская по форме, перестала быть христианской по содержанию. Социальные отношения далеко не всегда строились на заповеди «возлюби ближнего своего». Противоречие формы и содержания закончилось революционным взрывом, разрушением формы. Нетрудно доказать, что социальные отношения при социализме значительно ближе к христианским принципам, чем капитализм дореволюционной России (не говоря уже о нынешнем капитализме, основанном на людоедской социал-дарвинистской модели). Единственным выходом России из нынешнего исторического тупика иерей Димитрий Дудко видел в синтезе советской свехдержавы и православной империи, то есть в христианском социализме. Александр Молотков, написавший книгу «Миссия России. Православие и социализм в ХХI веке», пишет, что на этот труд благословил его отец Димитрий. И добавляет: «Несомненно, я считаю отца Димитрия своим духовным соавтором».

Возвращаясь к полемике, развернувшейся по поводу недавнего решения Юрия Лужкова, нельзя не заметить: те, кто выступают против портретов Сталина в дни празднования Великой Победы, заявляют себя противниками примирения двух исторических форм государственности русского народа – Российской империи и СССР. Даже если верить результатам недавнего интернет-голосования по телевизионному проекту «Имя России», Сталин занимает третье место среди политических и личностных предпочтений граждан нашей страны. Операция по удалению его из Великой Победы отнюдь не безболезненна для народного самосознания: она есть насилие над исторической правдой.

Идеологическая установка на отрыв советского периода от остальной русской истории направлена на то, чтобы сделать невозможным слияние, творческий синтез двух типов имперской государственности, являющихся фактом нашего национального бытия, – православной и социалистической.

fondsk.ru
__________________
С уважением,
Вика
  #892  
Старый 03.04.2010, 10:13
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Например, один из них-С. Мироненко- директор Государственного Архива РФ (ГА РФ), доктор исторических наук, знает гораздо больше, чем вы и многие здешние других защитники Сталина
Наверное, потому и не пришёл.
Посмотрел фильм. И что? Я не любитель вайдовских произведений, не вижу в нем ничего великого. Что в этом фильме хорошо - операторская работа. И только. Ещё раз убедился, что не проходит версия Калининского расстрела - не могли так расстрелять 300 и более человек в день по одному в Калининской тюрьме.
__________________
Национальная идея здесь
  #893  
Старый 03.04.2010, 11:38
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вика, премного благодарен, обе последние статьи самые, что ни на есть объективные...
Смысл статей в том, что примирение России возможно только при позитивном взгляде на советское прошлое, а именно на Сталина...
  #894  
Старый 03.04.2010, 13:40
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Вопрос о том, был ли Сталин верующим, ставил не только отец Димитрий.
Ну конечно же он был верующим. В сатану. Он был его верным и преданным последышем.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
По воспоминаниям телохранителя Сталина Юрия Соловьёва, Сталин молился в церкви в Кремле, которая находилась по пути в кинозал. Сам Юрий Соловьёв оставался вне церкви, но мог видеть Сталина через окно.
В кремле была сатанинска церковь?

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Сталину посвящен отдельный рассказ-притча «Посмертные встречи со Сталиным». Встречи эти происходят и на том свете, и на этом.
Это ж как глубоко надо забраться в преисподнею чтобы повстречать Сталина? Впрочем там недалеко можно и Гитлера и Чикатилу повстречать

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
«Когда Сталин увидел, что перед ним во всем мученическом величии царь Николай Второй, он сначала загородил рукой свои глаза, потом открыл их, протер и тут же бухнулся в ноги».

Это акт покаяния и акт взаимного примирения. «Знаю, - говорит государь Сталину, - как ты старался сохранить страну как империю. Вот нет тебя, и всюду развал». Что означает это взаимное примирение? Оно символизирует соединение двух исторических путей России: православной монархии и социалистической империи. Встреча Сталина с Николаем – образ не просто примирения, это образ соединения двух русских держав: царской и советской. Отец Димитрий, в данном случае как художник, показывает его необходимость. Я бы даже назвал это духовным завещанием отца Димитрия. Как ни страшна была революция, она во многом случилась потому, что монархия, христианская по форме, перестала быть христианской по содержанию. Социальные отношения далеко не всегда строились на заповеди «возлюби ближнего своего». Противоречие формы и содержания закончилось революционным взрывом, разрушением формы. Нетрудно доказать, что социальные отношения при социализме значительно ближе к христианским принципам, чем капитализм дореволюционной России (не говоря уже о нынешнем капитализме, основанном на людоедской социал-дарвинистской модели). Единственным выходом России из нынешнего исторического тупика иерей Димитрий Дудко видел в синтезе советской свехдержавы и православной империи, то есть в христианском социализме.
Это ж надо такую ересь нести, поражаешься просто. И это от православного священника. Точно было сказано Серафимом Саровским: "архиереи русские так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего".

"Христианский социализм", "христианский коммунизм". Где-то я уже слышал этот бред. А точно, об этом еще Ванга говорила. Вот уж прямо устами беса и было сказано. А Дудко видимо Библию и не открывал. А ведь там четко сказано "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24).

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Возвращаясь к полемике, развернувшейся по поводу недавнего решения Юрия Лужкова, нельзя не заметить: те, кто выступают против портретов Сталина в дни празднования Великой Победы, заявляют себя противниками примирения двух исторических форм государственности русского народа – Российской империи и СССР.
Какое может быть примирение с сатаной?
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #895  
Старый 03.04.2010, 13:58
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Ну конечно же он был верующим. В сатану. Он был его верным и преданным последышем.
Для начала не мешало бы доказать "сатанизм" Сталина. Без этого всё дальнейшее - глупые потуги на остроумие.


Цитата:
Не можете служить Богу и маммоне[/I]" (Матф.6:24).
И где ж вы увидели в коммунистической идеологии "служение маммоне"? Этим как раз грешат те, кто был у власти в России ДО большевиков и ПОСЛЕ, и особенно ныне.
  #896  
Старый 03.04.2010, 14:10
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Для начала не мешало бы доказать "сатанизм" Сталина. Без этого всё дальнейшее - глупые потуги на остроумие.
Что тут доказывать? Тут все очевидно. Сатана был первым в истории революционером. Он проторил эту кривую дорожку. Все последующие революционеры лишь повторяют его путь, они его верные и преданные последыши.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И где ж вы увидели в коммунистической идеологии "служение маммоне"?
Мамона (в узком смысле) - языческий божок. Идол. В широком смысле - воплощение сатаны. Его задумка. Его "икона". Большивики, коммунисты и прочие революционеры - верные служители и последыши сатаны. Они и мамоне послужили хорошо послужили и молоху и другим языческим божкам.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #897  
Старый 03.04.2010, 14:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Для начала не мешало бы доказать "сатанизм" Сталина. Без этого всё дальнейшее - глупые потуги на остроумие.
См. "Сталин о сталинистах: имя им легион":
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1153
а также http://belrussia.ru/page-id-1110.html
  #898  
Старый 03.04.2010, 14:46
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Несмотря на усилия, ОРГАНИЗАЦИЮ голосования на таких, как КПРФ ОРГ и подобных, средства, затраченные "умом, честью и совестью нашей эпохи", третье (третье ли на самом деле?).

Загляните туда, там явно видны дирижёры, выдающие приказы и распоряжения. Достойный ответ коммунисту- капиталисту Лужкову с его бредом достойным психолечебнице, третье место.
это апофеоз послевоенного взползания вождя на поверхность.

Меня зовут Виктор Кузьмич. Можете, если хотите, обращаться ко мне так.
Не так давно на нашем же форуме промелькнула тема "Утомлённые солнцем-2", в которой староста присяжных форума Н. Михалков рассказывал об усилиях, предпринятых по раскрутке образа Столыпина в опасной, на его взгляд, ситуации лидерства Сталина. Виктор Кузьмич, Вы ведь умный человек. Неужели Вы не видите, что дело не в Лужкове? С треском рушится беспрецендентная антисталинская пирамида, созданная из полуправды, передёргиваний и откровенной, геббельсовских масштабов лжи, начало которой положил один из самых кровавых деятелей времени массового террора 1937-1938 годов - Хрущев, одновременно пытаясь замести следы этой своей деятельности. Эстафету радостно подхватили «Прорабы перестройки», выполняя спущенные горбачёвской кликой по партийным каналам ! указания писать о Сталине всякую чушь, которую никто не будет проверять перед публикацией. Антисталинизм был использован как таран для разрушения не коммунизма или социализма, как сладострастно алкали либералы, а советской, а далее российской государственности(почитайте Бжезинского).
С уважением - Аркадий Георгиевич.
Ещё из рассказа Михалкова:
Сидят люди, несколько десятков, на съемочной площадке — ближней даче Сталина. Разговаривают, ждут, пока у актера Суханова закончится грим. Камеры стоят. И выходит Суханов в гриме Сталина. Все встали. Причем это сделали совсем молодые люди, они выросли в другом времени. Им никто не командовал — встать!
  #899  
Старый 03.04.2010, 15:26
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
А ведь там четко сказано "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24).
Теперь понятно почему Вы ненавидите Сталина, и любите императора Николая...

Цитата:
Какое может быть примирение с сатаной?
Очнитесь, Сталин умер... С умершими то можно примериться... Или Вы как и все белогвардейцы, боитесь живых и драпаете от них, и воюете только с мертвыми?
  #900  
Старый 03.04.2010, 15:49
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
...
Ещё из рассказа Михалкова:
Сидят люди, несколько десятков, на съемочной площадке — ближней даче Сталина. Разговаривают, ждут, пока у актера Суханова закончится грим. Камеры стоят. И выходит Суханов в гриме Сталина. Все встали. Причем это сделали совсем молодые люди, они выросли в другом времени. Им никто не командовал — встать!
То, что всё в нашем государстве творилось по мановению пальца генсека, а до того- Самодержца, Вы не удивляетесь? Я-нет. Так у нас было. Отчего удивляетесь, что Горбачёв, Хрущёв и прочие рулили в теме "Опорочивание предшественника?" Подобного не было только при Их Императорских Величествах.
Высокодуховному человеку, нет необходимости подталкивать кого бы то ни было под себя, чтобы возвыситься.
Это нужно было только тем мерзавцам, которые сами ничего из себя не представляли. Это не только к вождям, а и на бытовом уровне относится к таким.

Я в те времена БЫВАЛ в драмтеатре, и у нас, в Прокопьевске (какое захолустье!) и в более... Так вот, при появлении артиста в гриме и костюме Ленина- тоже все вставали и аплодировали. Ну и что? Так были воспитаны. Сейчас при появлении Президента- тоже встают? Или я ошибаюсь? Это что-нибудь значит? Да только то, что так нужно. И тогда и сейчас.
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com