ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #861  
Старый 31.03.2010, 05:40
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ладно, по порядку. Как говорил приснопамятный Шариков: "В очередь, с***ны дети! В очередь!"
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Абсолютно большая часть эмигрантов, особенно те, которые вступили на путь вооруженной борьбы с совдепией, СССР не считали Россией. Цитаты об этом я уже неоднократно приводил на форуме, в том числе и выкладывал полностью произведение И.Ильина, написанное им после войны "Советский Союз - не Россия" (статья 1947 года). В эмигрантской прессе, коей я прочел весьма немало (напр. архивы "Часового"), чаще всего СССР именовали Советией или Совдепией.
Да, да, я в курсе, я читал. Вспомнился почему-то Бунин. который вообще воспевал наполовину выдуманную им Русь, а оказавшись в эмиграции, свой народ называл не иначе как азиатчиной. В его рассказах интонации человека, который свой народ увидел в истинном обличье во время революции, отвергнутый этим народом, изгнанный, смертельно обиженный и растерянный. Интересно, а до этого у него на глазах была розовая пленка, которая мешала увидеть ему объективную реальность в неприкрытой "красе"? Но я нисколько на Бунина не обижаюсь, потому что если бы мне пришлось бежать с Родины, я бы тоже, мягко говоря, злился. Но это не меняет ничего, потому что Россию продолжали населять те же люди, а не новые, прилетевшие с Луны, говорившие на том же языке, с той же культурной матрицей и живущие на той же родной земле, которой от государственного строя ни жарко ни холодно.
Цитата:
Советский Союз не считали Россией и сами большевики: в 20-е годы само понятие «русская история» объявили контрреволюционным, а в начале 30-х, когда Сталин уже сосредоточил всю власть в своих руках...
Действительно, на первых парах одуревшие от успехов большевики, поклонявшиеся Интернационалу, "отменили", так сказать, Россию и русский народ. Но от этих политических решений,а тем более от статьи в Малой энциклопедии она, как объект материального и нематериального мира, существовать не переставала ни на секунду. Я надеюсь вы с логикой в ладах? Чем закончилась эта подмена понятий, тоже известно - в конце 30-х интернационалистов в ВКП(б) передавили, Россию и русскую историю "реабилитировали".

Цитата:
Уж сколько я книг о Краснове почитал (в т.ч. большинство изданных в России за последние десятилетия), нигде ни один его биограф не приводил эти слова. Поискал в интеренете, думаю откуда ж они взялись, кто же это написал, за исключением нескольких сайтов непонятного содержания, ничего вразумительного не нашел. Кстати, эффектным концом данной цитаты было бы что-либо в этом духе: "слава товарищу Сталину и советскому народу-победителю". Из этого же стиля, придуманные коммунистами слова о том что мол "Краснов не находит себе оправдания, ему нет возврата и он признает себя законно осужденным за измену России."
Вы или не читали до конца, либо это ангажированные книги ангажированных авторов, где про суд и казнь вообще ни слова. В самом деле, зачем об этом на каждом углу кричать, когда можно просто замолчать факты? Да и конец книги был бы до безобразия тупой: "Видный эмигрантский деятель, казачий генерал Краснов, всю жизнь посвятивший борьбе с большевизмом, перед смертью раскаялся и осознал, что ошибался. Конец".
По поводу "слава Сталину и КПСС, да здравствует Первомай" язвить не надо, напрасно пытаетесь обратить это в шутку. Краснов был человеком, обладающим достоинством и он не умер, шипя в бессильной смертной судороге, в петле, проклятия в адрес якобы-не-существовавшего-в-СССР-русского-народа, как должен был бы по вашему мнению. И вряд ли он думал в момент произнесения последнего слова:"Ха-ха, пусть гэбня думает, что я раскаялся, а я на самом деле считаю по-другому". Глупо это перед смертью, несерьезно и недостойно казачьего генерала Краснова.
Кстати, вы далеко не первый, кто не в силах простить ему раскаяние, и объявляете стенограмму фальшивкой. Когда архивы советской госбезопасности открылись и стенограмма судебного процесса и следственных протоколов стали доступны для публикации, часть историков известной политической направленности объявила ее сфальсифицированной. Но любой фальсифицированный документ нужен только для того, чтобы его предъявлением кого-то обмануть. Сочинить "липовый" протокол, чтобы потом упрятать на полвека в закрытый архив? А смысл, его бы и без этой стенограммы повесили. Да и ознакомится с этим делом любой историк сейчас имеет возможность.
Хорошо, что вы хоть "сомнительные" сайты нашли, а вот Волкогонов, которого заподозрить в симпатии к красным трудно, в трилогии "Вожди", в книге "Ленин" эту стенограмму признал, но написал про это коротко, вскользь, одной фразой, словно нехотя: "Суд под председательством небезызвестного В.В.Ульриха приговорил 16 января 1947 года Краснова Петра Николаевича — последнего русского генерала, на которого надеялся А.Ф.Керенский, к повешению. На другой день 78-летний Краснов, последний командующий вооруженными силами Временного правительства, был казнен. В последнем слове он не просил пощады." И ссылка: "Архив МБ, Н—18768, т. 12, л. 1—100" Эту книгу можете найти в Интернете самостоятельно, у меня не вагон времени.


Цитата:
Начнем с того, что Краснов, как непримиримый боец с большевизмом, никогда не считал СССР Россией. Он писал о том, что Россия оккупирована коммунистами.
Если вы думаете, что я этого не знал, так если уж я заговорил о Краснове, то наверное хотя бы смутно предполагал вышеозначенный тезис. Конкретно, он писал:"Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 г." Слова человека, уверенного в своей силе и правоте. Но вот судьба решила все иначе и на него это не могло не оказать впечатления и подвигнуть к осмыслению поражения.

Цитата:
Большевистское правительство он никогда законным не признавал, поэтому слова о том, что он признает себя законно осужденным, на этом фоне смотрятся пикантно.
Не менее пикантно, чем то, что он встал на защиту либерала-узурпатора Керенского.

Цитата:
Что касается именно вашей цитаты, то даже если не брать в расчет, что она в исследованиях историков не встречается, на большевистские судилища граждан и журналистов не допускали. Историк Александров говорил об этом так...
Исследований на этот счет действительно специально не проводилось, потому сейчас попросту в моде его взгляды по поводу "Хитлера-освободителя". А граждан не пускают не только на "большевистские судилища", да будет вам известно, и они тут не при чем, стенограммы составляются секретарями судебных заседаний, а не журналистами и зеваками.

Цитата:
А вообще, о суде над П.Н. Красновым, хорошие материалы есть у Краснова-младшего (Н.Н. Краснова, который просидел 10 лет в лагерях и эмигрировал). Ничего подобного вашей цитате, я тоже у него не встречал, наоборот он писал лишь о том, что позиция Краснова так и осталась непримиримой к большевикам. Эта книга у меня есть на компьютере в книжных архивах, как найду, может в одной из тем несколько самых показательных цитат выложу.
Я уже говорил, что это дело лежало в архивах, не будучи исследованным несколько десятилетий, так что противоречия с материалами брата Краснова тут нет. А то, что генерал на первоначальных допросах в 1945г. отвечал на вопросы следователей и судей вызывающе, факт, но с тех пор до вынесения приговора он пробыл в тюрьме почти 2 года и отношение его менялось.
  #862  
Старый 31.03.2010, 06:28
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Слушайте, что вы валите всё в кучу?!
Восстание Костюшко произошло в Российской империи.
Оккупированная Польша в состав СССР не входила.
Вы поняли, о чём речь?
Да ну, а я думал в допотопные времена. Я вам говорю все о том же, что для меня это история одного государства и одного народа, а не двух разных народов, якобы русского и советского, и не история политических верхушек.


Цитата:
Попробуйте на досуге сравнить отношение поляков к Джугашвили.
Отношение поляков к русским вообще ёмко характеризуется пренебрежительным словом "москаль". И в отличие от приведенной вами цитаты не во всех воспоминаниях очевидцев поляки так благодушно относились к русским войскам:
Цитата:
Суворов с самого начала штурма находился на холме, в версте от передней линии польских укреплений, и следил оттуда за ходом боя. По скорости, с которою Русские появились на укреплениях и двигались вперед, и по донесениям ординарцев и начальников, он видел, что войска сражались не только с особенной энергией, но и с крайним ожесточением. Ожесточение это еще возросло, когда они с разных сторон ворвались в Прагу. Кров полилась рекою; стоны, вопли, мольбы, проклятия и боевые крики стояли гулом, сопровождаемые барабанным боем, ружейной трескотней и пушечными выстрелами. «Страшное было кровопролитие», доносил Суворов: «каждый шаг на улицах покрыт был побитыми; все площади были устланы телами, а последнее и самое страшное истребление было на берегу Вислы, в виду варшавского народа». На общую беду своих, многие спрятавшиеся в домах, не исключая и женщин, стали оттуда стрелять, бросать каменьями и всем тяжелым, что попадалось под руку. Это еще усилило ярость солдат; бойня дошла до апогея; врывались в дома, били всех кого попало, и вооруженных и безоружных, и оборонявшихся и прятавшихся; старики, женщины, дети — всякий, кто подвертывался, погибал под ударами. В ужасе и отчаянии многие бежали к Висле, надеясь на мост, но и эта последняя надежда их обманула; бросались в лодки, но их было немного, и они тонули от непомерного груза; кидались вплавь, но до другого берега было слишком далеко, и вслед за пловцами летели пули.
("Суворов", соч.А. Петрушевского)http://adjudant.ru/suvorov/pt17.htm


Цитата:
«До самой Вислы на всяком шагу видны были всякого звания умерщвлённые, а на берегу оной навалены были груды тел убитых и умирающих: воинов, жителей, монахов, женщин, ребят. При виде всего того сердце человека замирает, а взоры мерзятся таким позорищем… умерщвлённых жителей было несчётно.»
(Воспоминания генерала Клугена о штурме Праги. 1794 г.): http://wars175x.narod.ru/mmr_prag.html


Резня в Праге. Худ. А. Орловский, 1810.

Так же, как и катынская байка, это может оказаться сильным преувеличением, но эти свидетельства дали возможность английской и французской прессе слепить из русского солдата монстра, руководимого "кровожадным" Суворовым, "верным рабом" русского абсолютизма.

Цитата:
Тест
1) Приведите мне примеры, когда на Западе считали, что советский (пускай даже - русский) народ достоин жить при режиме железного занавеса, а также, что русский народ достоин системы ГУЛАГа и пыток в НКВД, активно использовавшихся Сталиным.
2) Приведите мне примеры, когда на Западе считали, что нападение на Финляндию, аншлюс части Прибалтики и оккупация Польши отвечают интересам русского (советского) народа.
3) Приведите мне примеры, когда на Западе считали, что союз Сталина и Гитлера накануне войны - очевидная необходимость для советского (русского) народа.
Если примеры отсутствуют или ответ отрицательный, вот ваш результат:
"Советский (читай - "сталинский") режим периода 2-ой мировой войны не может быть соотнесён с чаяниями русского народа".
Как появится свободное время, я с удовольствием "припомню" по всем пунктам. Чуть подождите, столько букаф набрал, уже пальцы устали.

Цитата:
Простейший вопрос: "Хотят ли русские войны?" (Е.Евтушенко).
Правильный ответ - нет!
Сталин нападает на Финляндию, нападает на Польшу, захватывает Прибалтику по договорённости с Гитлером.
А вот ваш собрат по разуму Дубовицкий считает захват чужих территорий полезным. Но в этом случае это был скорее возврат своих утерянных некогда территорий. Впрочем, раз царям можно нападать на Финляндию и Польшу, то почему другим нельзя?

Цитата:
1. Допустим, вы - русский.
2. Нужны русскому эти войны?
3. Нужны русскому заверения в дружбе с Гитлером?
4. Нужны русскому расстрелы военнопленных поляков?
1. Допустим.
2. В общем-то не помешали никому.
3. О да, когда вас запирают в клетке с голодным тигром (на континенте с милитаристской Германией) и из-за вольера дразнят его (со своего острова провоцируют Гитлера и вступают с ним в сговор), то больше всего в жизни вам захочется подружится с тигром и приручить его, судорожно нащупывая какой-нибудь острый предмет (заключить с Германией пакт, получив время на подготовку обороны)
4. Точно также, как поляку расстрелы военнопленных русских, не так ли?

Цитата:
Вы - русский или сталинист???
Ответьте себе честно.
А "звонок другу"? "50 на 50"?
А вы - петербуржец или слесарь?
  #863  
Старый 31.03.2010, 14:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Парламентарии предложили губернатору вспомнить о маршале Жукове

Раскрыть роль и значение личности великого полководца Георгия Жукова в победе в Великой Отечественной войне просит губернатора известный автор оригинальных запросов Евгений Марченко. Соответствующий запрос к градоначальнице, подготовленный им, сегодня утвердили городские парламентарии.

Как передает корреспондент «Фонтанки», для наглядности депутат считает необходимым разместить в городе в дни празднования 65-летия Победы плакаты с изображением великого полководца, а также создать тематические передачи на телевидении и радио.

Таким образом Евгений Марченко планирует создать противовес культу Сталина, которого в эти дни воспевают власти Москвы. Подготовить сей документ Марченко решил, поскольку, по его мнению, мэрия Москвы в этом вопросе идет не тем путем, «вследствие чего уже несколько месяцев Первопрестольную лихорадит от решения правительства Москвы использовать в качестве наглядной агитации портреты Иосифа Сталина».

Парламентарий считает необходимым даже дать личную оценку решению руководства Москвы. «Оно раскалывает общество, создает нездоровую обстановку, провоцирует неприязнь тех людей, которые против Сталина, людей, которые за него. И все это в канун святого и великого для всех нас праздника».

Между тем Марченко напоминает, что у Петербурга есть свой герой — Георгий Жуков, который в самый сложный период взял руководство обороной города на себя и справился с поставленной задачей. Перечисляя все заслуги маршала СССР, Марченко и приводит цитату старца-духовника Троице-Сергиевой лавры, архимандрита Кирилла о том, что «Жуков — это милость Божья, и мы ему обязаны спасением».

Отметим и то, что на середине чтения запроса, который Евгений Марченко решил озвучить с трибуны, спикер ЗакСа Тюльпанов прервал его и призвал говорить по сути. Он призвал коллегу также заниматься непосредственно делами города и напомнил слова их общего экс-коллеги Михаила Амосова о том, что дело парламентариев ближе к сантехническому, и не стоит заниматься решением глобальных политических проблем, когда есть насущные.

Фонтанка.Ру
__________________
С уважением,
Вика
  #864  
Старый 31.03.2010, 14:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владимир Мамонтов: Про Сталина

Когда мы жили в маленьком доме, где полы были крашены коричневой краской в десять слоев, а печь топилась углем, у нас на стене висел портрет Сталина. Это был чугунный барельеф. Он висел рядом с репродуктором-тарелкой.

Такой же черный, тяжелый.

Выражение его лица было неуловимей Джоконды. Мандельштам писал про Сталина:

«Он улыбается улыбкою жнеца». Сильная строка.

Поэтам тех извилистых лет Сталин, кстати, часто виделся в земном, крестьянском антураже. У Пастернака:

И смех у завалин,
И мысль от сохи,
И Ленин, и Сталин,
И эти стихи.


У нашего дома тоже была завалинка, засыпанная шлаком. Были сени. В сенях стояла бочка с квашеной капустой, и Сталин, когда его разоблачили и согнали со стены, капусту прижимал, символично служил гнетом.

Куда он делся, когда мы переехали в новую квартиру, я не знаю: наверное, его бросили, и он где-то ржавеет, улыбаясь.

Готовясь к тому переезду, мы паковали книги. Мать перевязывала бечевкой собрание сочинений Сталина, а я спрашивал: мам, зачем? Ведь культ разоблачили! Мама вязала узел и говорила: что ж теперь, книжки выбрасывать?

Я потом не раз открывал эти книги – отлично изданные, коричневые, в цвет наших полов, с обрезом и шнурками-закладками. У них были склеены страницы – их до меня никто сроду не листал.

От того, чтобы злобиться на революцию, индустриализацию и даже жестокую войну, меня всегда удерживало вот какое размышление: если бы не революция, идустриализация и война, меня бы не было. Не сложилась бы причудливая комбинация переселения, рабфака, хетагуровского движения, поисков фронтовиками лучшей доли в далеких краях и т.д., которая привела меня в роддом на улице Тигровой. Эгоистично так рассуждать, зная, сколько народу погибло, обеспечивая извилистый ход моей судьбы. Но я теперь не хочу вынимать из собственной истории ни части, ни кирпичика, ни скрепы. Из какого-то суеверия, что ли. Мать же книги не выбрасывала.



Ветеранам не плакаты нужны... Они, а не Сталин, отстояли страну

В моей первой «Родной речи» еще были вычеркнутые фамилии. Тогда учебники служили по много лет, а люди – нет. Однажды в класс приходила учительница – чуть более строгая, чем обычно. И говорила: «Откройте учебник на странице пятнадцать. Ручки взяли. Умокните перо. Зачеркивайте строчку шестую сверху. «Рука Победы» оставляем. Дальше зачеркиваем». «Мариванна, «Сталина рука» зачеркиваем?» «Да, да!» И еще несколько лет сквозь толстый, чернильный, фиолетовый зачерк школярского забвения проступали «Бер…», «…лин». Во втором полугодии пришли новенькие «Родные речи». А эту попросили сдать. Потом старые учебники в железном ящике сожгли на заднем дворе.

А вечером к нам в домик приходили гости. Солистка филармонии Клавдия Николаевна оправляла кружевной воротник и волнующим грудным голосом пела «Сероглазого короля» на слова Ахматовой. Браво, браво – кричали все. А два друга Ивана – Степаныч и Георгиевич − молчали да крякали, закусывая желтый китайский коньяк «Чурин». Лудили басы, как они выражались. А потом, переглянувшись, как гаркнут:

Ну-ка, товарищи, грянем застольную
Выше стаканы с вином,
Выпьем за Родину нашу привольную,
Выпьем и снова нальем.

Выпьем за русскую удаль кипучую,
За богатырский народ!
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот!

Встанем, товарищи, выпьем за гвардию,
Равной ей в мужестве нет.
Тост наш за Сталина! Тост наш за партию!
Тост наш за знамя побед!


Они пели и не знали, а это слова Арсения Тарковского. Отца автора «Зеркала». Ручки взяли. Умокнули.
__________________
С уважением,
Вика
  #865  
Старый 31.03.2010, 14:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Я думаю, Лужков уперся с этими билбордами вот почему (помимо возрастного упрямства). Ему кажется, что десять портретов Сталина противостоят какой-то несправедливости. Какому-то ощущаемому и мной предательству – не Сталина, нет. Может, я, не настаивая на беспрекословном снятии этих плакатов, боюсь стереть воспоминание о матери, которая тщательно связывала нечитанные томики его статей? Забыть залихватские песни Иванов-фронтовиков, которых давно нет на свете. Стереть Тарковского, провидел он или заблуждался. Вычеркнуть наивную арифметику Вертинского, который, грассируя, восклицал:

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?


Кому это «ему» кажется чудовищным, я отвечу: садись, дружище, в машину времени. Отправляйся в те годы. Там или борись, будь смелее и умнее Вертинского, Пастернака и Ахматовой вместе взятых. Или примирись, дело твоей совести. Отсюда бороться с тогдашними – пустое. Не доблесть.

Меня изо всех сил убеждают, что Сталин − кровавый палач. Добил Троцкого. А Троцкий что – не кровавый, не палач? Чтобы мне легче верилось, прибавляют и прибавляют количество репрессированных: думаешь, их миллион? Пять миллионов! Да мне и одного замученного достаточно, слезинки ребенка достаточно, чтобы все про моральные качества отцов народов той эпохи понимать.

Понимаю и тех, для кого все эти рассуждения пусты, кощунственны и опасны, потому что у них в семье есть погибшие и пострадавшие в лагерях. Я не могу быть объективен. Они – тем более.

Следом идет вообще другое поколение.

Оно ничего этого не чувствует, и **** ему объяснишь. Оно не хочет слышать. Оно считает в уме быстрее, чем моя мама на арифмометре: мы повесим эти чертовы плакаты, а западники навесят нам тоталитаризм, инвестиции потом не заманишь, куда ни поедешь, везде вынырнет Глюксман, будет глаза колоть: вы смотрите на мир через сталинские очки. Ветеранам не плакаты нужны, а новые квартиры (это в точку). Они, а не Сталин, отстояли страну (сто процентов). Милости просим, союзники, на Красную площадь, на Парад Победы (пусть идут с квадратными жестяными банками из-под ветчины, мы потом в таких еще до-о-олго масло подсолнечное хранили). Где были союзники, когда с Тынисмяги нашего Бронзового солдата выставляли? Не дозваться их было. Они все высчитывали, равен ли Сталин Гитлеру. Это про них Тарантино снял «Бесславных ублюдков» − только не все поняли.

Знаю эту манеру: сначала покайся и признай, что Сталин равен Гитлеру. Потом окажутся равны фашист и мой отец, человек небезупречный, чего уж там. Но солдатский орден Красной звезды заработавший. Поющие Иваны равны гитлеровцам. Ибо, освобождая, не несли свободы – нам уже это объясняли. И миллионы павших за правое дело мало-помалу окажутся равны погибшим за неправое. Когда-нибудь потом серая слизь давности их и вправду уравняет. Кто был прав – троянцы или греки? Но это уж без меня.

Я, кстати, все еще помню чугунный барельеф Сталина ровно потому, что куча наивных и прекраснодушных, а также корыстных и малоприятных людей, в благие намерения которых я нисколечко не верю, давно и усиленно требуют его забыть. Не хочу вычеркивать, потому что надо мной стоят строгими учителями: Вычеркни! Вычеркни! Вычеркни!

А вот не буду.

На главной площади страны,
невдалеке от Спасской башни,
под сенью каменной стены
лежит в могиле вождь вчерашний.

Над местом, где закопан он
без ритуалов и рыданий,
нет наклонившихся знамен
и нет скорбящих изваяний,

ни обелиска, ни креста,
ни караульного солдата —
лишь только голая плита
и две решающие даты,

да чья-то женская рука
с томящей нежностью и силой
два безымянные цветка
к его надгробью положила.


Мне строки Ярослава Смелякова и иных поэтов, приведенные здесь и не процитированные, дороги тем, что заставляют лучше понять тот страшный мир, из которого все мы выползли, как из змеиной шкуры – с репрессиями, миллионами погибших, славословиями и страхами, мужеством и слабодушием. Я вовсе не думаю, что «где Сталин – там свобода, мир и величие Земли», даже если это написала Анна Ахматова.

Я ведь и другие стихи ее знаю.

И эти забывать не хочу.

"Взгляд"
__________________
С уважением,
Вика
  #866  
Старый 31.03.2010, 15:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Мамонтов про Сталина Посмотреть сообщение
...
Я, кстати, все еще помню чугунный барельеф Сталина ровно потому, что куча наивных и прекраснодушных, а также корыстных и малоприятных людей, в благие намерения которых я нисколечко не верю, давно и усиленно требуют его забыть. Не хочу вычеркивать, потому что надо мной стоят строгими учителями: Вычеркни! Вычеркни! Вычеркни!

А вот не буду.
"Взгляд"
Что-то мне это все напоминает...
А вот что:
Цитата:
— Но ведь они, кажется, ввели в этой квартире телесные наказания?

— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо!Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!

— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так
.
  #867  
Старый 31.03.2010, 15:55
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Действительно, на первых парах одуревшие от успехов большевики, поклонявшиеся Интернационалу, "отменили", так сказать, Россию и русский народ. Но от этих политических решений,а тем более от статьи в Малой энциклопедии она, как объект материального и нематериального мира, существовать не переставала ни на секунду. Я надеюсь вы с логикой в ладах? Чем закончилась эта подмена понятий, тоже известно - в конце 30-х интернационалистов в ВКП(б) передавили, Россию и русскую историю "реабилитировали".
Революционный угар некоторых зарвавшихся товарищей не имел никакого отношения к интернационализму. А настоящий интернационализм остался и, несмотря на то, что стоил некоторых средств, был на полную катушку использован в интересах СССР. В 30-х годах у нас по всему миру сложилась целая армия добровольных помошников, благодаря которым мы получили множество полезной информации: коммерческой, технической, технологической, политической, военной и т. д. Это позволило завершить индустриализацию на высоком технологическом уровне и здорово помогло во время войны.
__________________
Национальная идея здесь
  #868  
Старый 31.03.2010, 17:35
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Когда мы жили в маленьком доме, где полы были крашены коричневой краской в десять слоев, а печь топилась углем, у нас на стене висел портрет Сталина. Это был чугунный барельеф. Он висел рядом с репродуктором-тарелкой.

Такой же черный, тяжелый.
Уже ясно, что репродуктор-тарелку автор видал лишь на картинке. Этот репродуктор не был тяжелым - бумага.
  #869  
Старый 31.03.2010, 17:46
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Я писал не о какой-нибудь, а именно о коммунистической. Думаю, о многомиллионных жертвах советского режима, повторять не стоит.
Э... а о многомиллионных жертвах демократических реформ? Первое место в мире по героинизации, число убийств вдвое выше, чем в США (и вдесятеро, чем в Европе) - стоит об этом повторять? Или это не заслуживает упоминания?

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Что касается наших идей, то отнюдь, что монархистов, что граждан, симпатизирующих Белому Движению, стало больше за 20 лет. Антикоммунистов много меньше не стало, зато вот коммунистов, судя по результатам выборов тех же последних 20 лет, стало много меньше, уже нет ни "красного пояса регионов", ни большинства и сколь бы-то ни было большого количества депутатов КПРФ в ГД, лишь одна демагогия стремительно стареющей партии.
КПРФ - не коммунистическая партия, а канализационная. Цель ее руководства - канализировать недовольство граждан. В обмен на преференции со стороны властей. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Форум за эти два года я старался читать внимательно и помню, что значительная часть подобных граждан уже либо отправилась в бан, либо покинула форум. Вот если бы с самого начала форума подобный опрос был бы устроен, тогда результаты бы были более знаковыми.
А я что говорил? Тут - как в футболе иногда бывает, судья - двенадцатый игрок. И все-таки, по всем опросам Сталин побеждает.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Лично меня бы мучила совесть иметь погибшего от голода деда и одновременно выказывать симпатию Джугашвили. Впрочем, чужая душа-потемки
Именно чтобы люди не погибали от голода, была и затеяна коллективизация. Этим самым кровавым Джугашвили.
  #870  
Старый 31.03.2010, 21:59
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Ладно, по порядку. Как говорил приснопамятный Шариков: "В очередь, с***ны дети! В очередь!"
Прекрасно! Не зря вы вспомнили Шарикова, именно с ним и Швондером ассоциируются некоторые сторонники Ленина-Сталина на этом форуме Что касается Бунина, то некоторые его мысли перекликаются с мыслями и других писателей того времени. Если ближе к теме о Краснове, то могу привести и его цитату:
Цитата:
Когда тьма объяла Россию, когда закатилось ясное солнышко, ушел Государь благочестивейший, когда мутились умы и люди метались, как овцы в бурю, из тьмы неведения явился Ленин. Никто его не знал раньше, и ничего в нем нет такого, что поражало бы людей. Он мал ростом и безобразен лицом. Он не умен и не талантлив. Он плохой оратор и еще худший писатель. Он малообразованный человек. Он был хуже и гаже многих, и потому многие его признали. Толпа не любит гениев. Толпа избивает мудрецов, казнит ученых и святых распинает на кресте. Но толпа возносит ничтожества, потому что толпе ничтожества понятны. И толпа вынесла сначала Керенского, а когда нашла человека гаже, вознесла над собою Ленина. И Ленин — герой толпы, не народа, а толпы. И пока не кончится брожение в России, и пока из состояния толпы митинга, не выйдет Россия и не станет снова народным государством, — будет править Ленин! Ленин — бес полуденный. В полдень свободы русской явился он. Когда одичавшему народу казалось, что светит над ним солнце, и зарева пожаров принимал он за лучи света, пал, «от страны твоей тысяща и тьма одесную тебе» — явился Ленин, и тысячи преступников и тьма низких людей окружили его и стали ему угождать. Слушайте! Родные мои братья!.. Пока мы — толпа неорганизованная, пока мы стадо без пастыря — Ленин над нами. Ибо он герой толпы. Ибо он в своем физическом и нравственном убожестве нужен ей...
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Но это не меняет ничего, потому что Россию продолжали населять те же люди, а не новые, прилетевшие с Луны, говорившие на том же языке, с той же культурной матрицей и живущие на той же родной земле, которой от государственного строя ни жарко ни холодно.
Князя Облонского выперли вон. Из революционного подполья, сквозь баррикады уличной борьбы и фронтов гражданской войны, к власти пришли профессионалы революции и те ... городов, на которых эти профессионалы опирались. Они заняли все места в стране -- и место князя Облонского, и место директора завода, и миллион аналогичных мест в стране. Они "были ничем и стали всем", как поется в Интернационале. Они захватили власть -- всеобъемлющую, всепроникающую и почти всемогущую. И, сидя на лаврах этой власти -- они не имеют ни одного спокойного часа: как бы снова не стать "ничем". Хуже, чем ничем. (И.Л. Солоневич, "Диктатура сволочи")
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Действительно, на первых парах одуревшие от успехов большевики, поклонявшиеся Интернационалу, "отменили", так сказать, Россию и русский народ. Но от этих политических решений,а тем более от статьи в Малой энциклопедии она, как объект материального и нематериального мира, существовать не переставала ни на секунду. Я надеюсь вы с логикой в ладах? Чем закончилась эта подмена понятий, тоже известно - в конце 30-х интернационалистов в ВКП(б) передавили, Россию и русскую историю "реабилитировали".
Уничтожение русских памятников, святынь,даже кладбищ (в т.ч. и участников ПМВ, ОВ 1812 г.) и пр. продолжилось и после 1937-38 года, так что на "аццких троцкистов" все валить не следует, что касается русской истории, то я приводил примеры по поводу ВОВ: когда до войны разрушали обелиски на Бородинском поле, во время выпускали патриотические плакаты с ними, когда Джугашгвили во время обложился портретиками Суворова и пр,. после войны они были удалены с его кабинета (я не говорю уж про то, что за время правления "патриота" Джугашвили были уничтожены все памятники и обелиски тому же Суворову: бюст в Москве, памятник в с. Маровка вместе с церковью в которой молился Суворов, резной крест в Ставрополе, памятник в Тересполе и др). Подобных примеров в более подробном изложении и с иллюстрации уже приводилось за два года форума множество. Это возвращение к русской истории в сталинские времена - ни что иное, как профанация и псевдопатриотизм, использованные Сталиным во имя своих интересов ( например, как это произошло и с РПЦ в годы ВОВ)
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Вы или не читали до конца, либо это ангажированные книги ангажированных авторов, где про суд и казнь вообще ни слова. В самом деле, зачем об этом на каждом углу кричать, когда можно просто замолчать факты?
К сожалению, я читал практически все более-менее "крупные" книги о Краснове, изданные в России за период девяностых-двухтысячных годов, читал произведения самого Краснова, общался с некоторыми историками, специализирующимися на тематике антисталинского сопротивления, гражданской войны и все это в совокупности не дает мне даже усомниться в том, что Краснов мог бы подобное сказать.
Собственно говоря, косвенно это подтверждает и то, что среди исследований современных просоветских историков и публицистов, об этом тоже никаких упоминаний нет. Т.е. даже тенденциозные исследования различных Бушиных, Кара-Мурзы, Холмогоровых, Байковых, Мартиросянов, Исаевых и им подобных не содержат ни капли упоминаний об этом. Посмотрел мельком книгу Краснова-младшего, он там писал еще про период в Лиенце ( о том, что П.Н. Краснов говорил, что смерти не боится и с раздражением общался даже с советскими офицерами, оставаясь на твердых антисоветских позициях), а мнение, которое бытовало среди Красновых, было следующим:
Цитата:
Не все ли равно, расстреляют меня по вашим широким оккупационным законам или по узким в Москве! Для меня нет никакой разницы, а вам не привыкать выводить в расход людей!
Так что в раскаяние в СССР со стороны Краснова я не верю, равно как и в те слова, приписываемые кем-то ему.
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Краснов был человеком, обладающим достоинством и он не умер, шипя в бессильной смертной судороге, в петле, проклятия в адрес якобы-не-существовавшего-в-СССР-русского-народа, как должен был бы по вашему мнению.
Краснов-младший писал, например, о том, что П.Н. Краснов на суде обрушился с критикой в адрес советских властей, среди которой ему запомнилась фраза:" Ничего мне от вас не надо и даже жизни". В книгах о Шкуро, освещающих процесс, так же говорится о стойком и смелом поведении эмигрантов на судилище, которое началось в виде судебного заседания Военной коллегии Верховного Суда СССР 15-го января 1947 года и проходило без участия обвинения и защиты и без вызова свидетелей.
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Кстати, вы далеко не первый, кто не в силах простить ему раскаяние, и объявляете стенограмму фальшивкой.
Просто это из той же "оперы", что Деникин чуть ли не танки для советской армии покупал и собирался туда пойти служить хоть рядовым, о чем пару лет назад настоятельно утверждали какие-то граждане в своих публикациях.
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Когда архивы советской госбезопасности открылись и стенограмма судебного процесса и следственных протоколов стали доступны для публикации, часть историков известной политической направленности объявила ее сфальсифицированной.
За исключением двух-трех сомнительных сайтов и форумов , слова неизвестных авторов с которых вы и используете, о подлинности стенограмм да и вообще о них, информации как "кот наплакал" и неслучайно, одни из самых лучших историков работающих по данной проблематике, в своих книгах совершенно не пишут об этом. Кстати говоря, большая часть материалов дела по эмигрантам, по Власову и вовсе засекречена до сих пор, о чем недавно говорил историк К.М. Александров.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #871  
Старый 31.03.2010, 22:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Но любой фальсифицированный документ нужен только для того, чтобы его предъявлением кого-то обмануть. Сочинить "липовый" протокол, чтобы потом упрятать на полвека в закрытый архив?
Это вы лучше своим единомышленникам расскажите (и им задайте аналогичный вопрос), которые тут документы по катынскому делу, подлинность которых признана и Горбачевым и Ельциным и Путиным и советским гос-вом и российским и совместными русско-польскими комиссиями экспертов, до сих пор считают фальшивкой
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
"Суд под председательством небезызвестного В.В.Ульриха приговорил 16 января 1947 года Краснова Петра Николаевича — последнего русского генерала, на которого надеялся А.Ф.Керенский, к повешению. На другой день 78-летний Краснов, последний командующий вооруженными силами Временного правительства, был казнен. В последнем слове он не просил пощады." И ссылка: "Архив МБ, Н—18768, т. 12, л. 1—100" Эту книгу можете найти в Интернете самостоятельно, у меня не вагон времени.
Споры идут даже по поводу орудия казни: то ли расстрел, то ли повешение, то ли подвешивание за крюки.. Атмосфера секретности, сопровождавшая процесс, дошла до такого апогея, что мы не знаем где сейчас точно и в каком захоронении содержится прах белых генералов.
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Исследований на этот счет действительно специально не проводилось, потому сейчас попросту в моде его взгляды по поводу "Хитлера-освободителя". А граждан не пускают не только на "большевистские судилища", да будет вам известно, и они тут не при чем, стенограммы составляются секретарями судебных заседаний, а не журналистами и зеваками.
Я знаю кем составляются стенограммы и кого могут допускать на судебные процессы сейчас, но тогда, как я цитировал Абакумова, открытого судебного процесса не было, информации крайне мало, разве известно о том, что судебное заседание 15.01.1947 проходило без участия обвинения и защиты и без вызова свидетелей. Я уж не говорю о том, что первоначальные обвинения в "измене Родине", гражданами которой Краснов и иже с ним не являлись, и вовсе абсурдны. (об этом в 1998 году говорил помощник Главного военного прокурора, полковник юстиции В.М. Крук)
Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
А то, что генерал на первоначальных допросах в 1945г. отвечал на вопросы следователей и судей вызывающе, факт, но с тех пор до вынесения приговора он пробыл в тюрьме почти 2 года и отношение его менялось.
Почитайте об условиях содержания их в тюрьме (напр. у Краснова младшего), даже если гипотетически предположить истинность вашей версии, то предпосылок к ней, исходя из условий тюремного содержания, я не вижу.

Не удержусь от цитаты показательного эпизода, случившегося с Красновым по прибытию в Москву:
Цитата:
— А вот и сам белобандитский атаман в наших погонах. И не снял их, скряга!
Петр Николаевич остановился и, несмотря на свой преклонный возраст, выпрямился и, посмотрев прямо в глаза говорившему, ответил:
Не в ваших, ибо, насколько я помню, вы эти погоны вырезывали на плечах офицеров Добровольческой армии, — а погоны, которые я ношу, даны мне Государем и я считаю за честь их носить. Я ими горжусь! И снимать их не намерен! Это вы можете сперва сдирать погоны, а потом их снова надевать! У нас это так не принято делать!
— У кого это "у нас?" А? — последовал наглый вопрос.
— У нас. У русских людей, считающих себя русскими офицерами! — А мы же кто?
— Вот это и я хотел бы знать! Да только вижу, что не русские, ибо русский офицер не задал бы никогда такого вопроса, как вы мне только что задали!
Офицеры НКВД замолчали, не зная, что отвечать.

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Никакой новости нет, всё это публиковалось неоднократно. Не проходит проверку следственным экспериментом.
Дачи НКВД - это просто дачи, там мог пройти любой.
В Москву собирается руководство Польши и вот в преддверии данного визита, по государственному каналу "Культура" 2-го апреля покажут фильм Вайды "Катынь" (в 19.50), по окончании (в 21.45) - обсуждение с участием С.Мироненко, М.Козакова, А.Демидовой и др.


Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Э... а о многомиллионных жертвах демократических реформ? Первое место в мире по героинизации, число убийств вдвое выше, чем в США (и вдесятеро, чем в Европе) - стоит об этом повторять? Или это не заслуживает упоминания?
Конечно стоит, как стоит упоминать и о многочисленных жертвах советского времени. Что касается "многомиллионных жертв" демократии в России, то во-первых не стоит все смерти и убыль насения (начавшуюся еще в советское время) переводить на демократизацию-либерализацию общества.

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
КПРФ - не коммунистическая партия, а канализационная. Цель ее руководства - канализировать недовольство граждан. В обмен на преференции со стороны властей. ИМХО.
+1. дополню лишь, что большинство современных сторонников Ленина-Сталина, являются ее членами.

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
А я что говорил? Тут - как в футболе иногда бывает, судья - двенадцатый игрок. И все-таки, по всем опросам Сталин побеждает.
Наши соратники со всех интернет-сайтов сюда постоянно не лезли, равно и как с другим монархических форумов, в том числе и для того, чтобы просто проголосовать. Про истории с клонами на форуме, с массой граждан, которые регистрировались лишь для самого голосования (в т.ч. и по призывам на крупных коммунистических форумах), думаю, повторять Вам не нужно. Что касается арбитров- судья всегда прав
Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Именно чтобы люди не погибали от голода, была и затеяна коллективизация. Этим самым кровавым Джугашвили.
Уничтожение крепкого крестьянства, создание ситуации, приведшей к голодмору 32-33 гг., уничтожение поголовий скота и многое другое-положительными результатами не назовешь. Впрочем, как и по индустриализации
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #872  
Старый 31.03.2010, 22:20
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
За исключением двух-трех сомнительных сайтов и форумов , слова неизвестных авторов с которых вы и используете, о подлинности стенограмм да и вообще о них, информации как "кот наплакал" и неслучайно, одни из самых лучших историков работающих по данной проблематике, в своих книгах совершенно не пишут об этом. Кстати говоря, большая часть материалов дела по эмигрантам, по Власову и вовсе засекречена до сих пор, о чем недавно говорил историк К.М. Александров.
Ресурсов вообще-то немало. Наберие в поисковике "краснов я осуждён русским народом".
__________________
Национальная идея здесь
  #873  
Старый 01.04.2010, 00:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба личные разборки и выяснение отношений устраивать вне форума (а лучше не устраивать вообще).
__________________
С уважением,
Вика
  #874  
Старый 01.04.2010, 12:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
...
КПРФ - не коммунистическая партия, а канализационная. Цель ее руководства - канализировать недовольство граждан. В обмен на преференции со стороны властей. ИМХО....
И всё-таки я не зря сюда пришёл, на форум. Такие мысли замечательные бывают. Дайте я Вас расцелую за эти слова, дорогой Вы мой!
Я бы добавил ещё- СОРТИРНАЯ. Чтобы сортировать...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #875  
Старый 01.04.2010, 13:27
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Конечно стоит, как стоит упоминать и о многочисленных жертвах советского времени. Что касается "многомиллионных жертв" демократии в России, то во-первых не стоит все смерти и убыль насения (начавшуюся еще в советское время) переводить на демократизацию-либерализацию общества.
Ну, можно перевести на ее результаты, если хотите. Просто многочисленные жертвы случаются то в одной стране, то в другой, то в одно время, то в другое. Нельзя выбрать лишь один случай и не обращать внимания на другие. Потому что оценка - в сравнении. А если ни с чем не сравнивать, то как же можно оценивать?

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
+1. дополню лишь, что большинство современных сторонников Ленина-Сталина, являются ее членами.
Это вряд ли. Зюганов дальше от Ленина и Сталина, чем даже Керенский был в свое время.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Уничтожение крепкого крестьянства, создание ситуации, приведшей к голодмору 32-33 гг., уничтожение поголовий скота и многое другое-положительными результатами не назовешь. Впрочем, как и по индустриализации
[/QUOTE]

Каким же образом меньшее число организованных в колхозы крестьян (ведь масса умерла от голода, а масса уехала в города и стала рабочими) - так вот, как же оставшееся небольшое число колхозников ухитрилось кормить всю страну? По-моему, это - успех. И об индустриализации приблизительно то же: у них, на Западе, экономический кризис, начавшись в 29-м, так и не был окончательно побежден до самой войны. А у нас - рост экономики в это же самое время. Это не успех?

Кстати, о кризисе. Падение российской капиталистической экономики за прошлый год приблизительно равно росту китайской экономики под руководством КПК. На мысли не наводит?

Андрей, мне вот что непонятнее всего. Вы - монархист, почему вы не рассмотрите Сталина как монарха?

Монархи приходили к власти на Руси самыми разными способами - в нарушение всех традиций и законов (оба Ивана), интригами (Годунов), на иностранных штыках (Самозванец), мужеубийством (Екатерина Великая), отцеубийством (Александр Первый) и даже всенародными выборами (Михаил Романов). Чем Сталин хуже?

Если рассматривать наследование власти, то Екатерина, Самозванец, Михаил и Годунов пришли к ней не по наследству.

Если рассматривать жестокости, то за все время царствования Петра на его стройках погибло почти вдвое больше рабочих, чем солдат на всех его войнах (а он воевал непрерывно почти все свое царствование). Он лично рубил головы мятежным стрельцам; он заставлял своих приближенных рвать зубами трупы в немецком анатомическом театре (чтобы отучить от брезгливости). И тем не менее, он - Петр Великий.

Хотелось бы выяснить, чем Сталин вам не угодил.
  #876  
Старый 01.04.2010, 17:29
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
В Москву собирается руководство Польши и вот в преддверии данного визита, по государственному каналу "Культура" 2-го апреля покажут фильм Вайды "Катынь" (в 19.50), по окончании (в 21.45) - обсуждение с участием С.Мироненко, М.Козакова, А.Демидовой и др.
И? Конечно, интересно было бы посмотреть обсуждение, но что могут сказать эти участники?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
КПРФ - не коммунистическая партия, а канализационная. Цель ее руководства - канализировать недовольство граждан. В обмен на преференции со стороны властей. ИМХО.
+1. дополню лишь, что большинство современных сторонников Ленина-Сталина, являются ее членами.
Кхе-х.. Андрей-57, вы действительно думали, что те, кого вы считаете красными чуть ли не поголовно состоят в КПРФ?
Примите мои поздравления и рекомендации на звание кавалера почётного ордена Дон Кихота и Санчо-Пансы!
.
При общем согласии с дядей Сашей всё-таки замечу, что другие партии не лучше, и речь идёт об одной большой разветвлённой канализации, ведущей в Кремль.
__________________
Национальная идея здесь
  #877  
Старый 02.04.2010, 15:10
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Истинные патриоты России чтут не вождя, а Родину. Или для Вас эти понятие неразличимы?
Подобные "патриоты" чтут вождя по фамилии Гитлер, Бандера, Муссолини, естественно, каждый своего.
Родина всегда одна, и при Иване Грозном, и при Медведеве. Разберитесь с этими понятиями.
Уважаемый г-н Дубовицкий! Понятие Родины не является абстрактным и безличным. Когда говорят о стране, всегда вспоминают её выдающихся представителей. Думаю, Вы не ксенофоб и Вам не мешает нерусское (как и Екатерины Великой) происхождение Сталина.
Во время встречи со Сталиным в Тегеране Черчилль отметил : «Маршал Сталин может быть поставлен в ряд крупнейших фигур русской истории и заслуживает звания «Сталин Великий». Мне нечего добавить к словам человека, которого многие считают крупнейшим политиком 20 века (я – тоже, только после Сталина).
P.S. Возможно, что кроме г-на Дубовицкого, в корректности которого я не сомневаюсь, мне захочет ответить ещё кто-то : возможен только взаимоуважительный диалог определённого уровня.
  #878  
Старый 02.04.2010, 15:17
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;75829]Да я с этим и не спорю, лично Вы не ссылались

Уважаемый Андрей! Ваше признание делает Вам честь: далеко не каждый способен на это. У меня появилась некоторая надежда на конструктивный диалог.
Я согласен с Вами, что большинство позитивных оценок Сталина приходится на период сотрудничества во время войны. Но о каких конъюнктурных мотивах можно говорить, если об операции «Торч»(я писал Вам о ней)Черчилль писал в своих мемуарах, изданных в 1950г., давно находясь не у дел? И как быть с похожими оценками, данными после смерти Сталина такими политиками,как :
Ш.де Голль: "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236).
Антони Иден (Великобритания): "Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя…»(The Eden Memoirs. Facing the Dictatiors. London, 1962, p. 153) .
Аверелл Гарриман: Сталина отличали «глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера…Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и в определенном смысле наиболее эффективен из всех военных лидеров» (Бережков: «Страницы дипломатической истории» М., Изд-во «Международные отношения», 1987, с. 308).
Я могу продолжать и продолжать (Дж. Кеннон, Г. Киссинджер, А.Буллок, Ч. Сноу, Р.Гароди, М. Джилас, генерал Брук…, отечественные авторы ). Стоит ли?

Разница между убийством и изнасилованием, при всей омерзительности последнего преступления, очевидна. Необходимо иметь в виду, что многие из насильников имели замученных родных на оккупированных немцами территориях. Но самым главным является
отношение к этим преступлениям командования и руководства страны. Ни для кого не секрет, что гитлеровская клика изначально поставила перед собой задачу уничтожения русского народа. Эта задача планомерно осуществлялась. И ведь ни один немец не понес наказания за свою жестокость к мирному населению оккупированных районов. Как относились к собственным преступникам в Красной Армии? За период с января по март 1945 года было осуждено 4148 офицеров Красной Армии, из них около 1800 за преступления против мирного населения. Полностью см.
Русский архив: Великая Отечественная: Т. 15 (4-5). Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). — М.: Терра, 1995. — 616 с.
http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/index.html

Уважаемый Андрей! Мне кажется, что быть объективным Вам мешает ненависть ко всему советскому и большевисткому. Последнее движение может казаться однородным только на поверхностный взгляд. «Сталин – одна из самых сложных личностей истории» (Волкогонов. Авторское предисловие к книге «Триумф и трагедия»). Сталин прошёл, казалось бы ,немыслимый путь от революционного Савла до апостола Павла российской государственности, формально оставаясь большевистким лидером. Это поняли многие антикоммунисты.
"К семнадцати годам я уже был убеждённым антикоммунистом. Идея убить Сталина заполнила мои мысли и чувства... Мы изучили "технические" возможности нападения... Мы даже практиковались.
Если бы они приговорили меня к смерти в 1939 году, они были бы правы. Я составил план убить Сталина, разве это не преступление?
Когда Сталин был жив, я смотрел на вещи по-другому, но когда я оглядываюсь назад на этот век, я могу заявить, что Сталин был величайшей личностью нынешнего столетия, величайшим политическим гением. Принятие научной оценки о чём-либо есть нечто другое по сравнению с личной точкой зрения".
Александр Зиновьев, 1993 год . Alexander Zinoviev, Les confessions d'un homme en trop (Paris: Olivier Orban, 1990), pp. 104, 188, 120. Humo interview, 25 February 1993, pp. 48--49.
  #879  
Старый 02.04.2010, 15:21
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
И много вас таких?
Нынешние умонастроения отражены в начале страницы и в итогах проекта «Имя Россия-2008», где Сталин официально на третьем (третьем ли? Кто следил за проектом, меня поймёт) месте. После того, как рухнет(через два,от силы три десятилетия) главный антисталинский миф о репрессиях (речь о истинных виновниках и масштабах), цифры изменятся кардинально.
  #880  
Старый 02.04.2010, 15:36
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
Нынешние умонастроения отражены в начале страницы и в итогах проекта «Имя Россия-2008», где Сталин официально на третьем (третьем ли? Кто следил за проектом, меня поймёт) месте. После того, как рухнет(через два,от силы три десятилетия) главный антисталинский миф о репрессиях (речь о истинных виновниках и масштабах), цифры изменятся кардинально.
Несмотря на усилия, ОРГАНИЗАЦИЮ голосования на таких, как КПРФ ОРГ и подобных, средства, затраченные "умом, честью и совестью нашей эпохи", третье (третье ли на самом деле?).

Загляните туда, там явно видны дирижёры, выдающие приказы и распоряжения. Достойный ответ коммунисту- капиталисту Лужкову с его бредом достойным психолечебнице, третье место.
это апофеоз послевоенного взползания вождя на поверхность.

Меня зовут Виктор Кузьмич. Можете, если хотите, обращаться ко мне так.
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com