ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #761  
Старый 22.03.2010, 20:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию А Сталин не прошёл

Киров начали украшать ко Дню Победы. На улицах вывешиваются флаги и билборды.

В ближайшее время на автобусных остановках и опорах освещения появятся геральдические ленты и черно-белые фотографии времен Великой Отечественной войны с изображением фронтовиков и тружеников тыла, в том числе детей. Будет сделана и групповая фотография кировских ветеранов. А вот представленный одной из партий эскиз с изображением Сталина в окружении пяти маршалов Советского Союза оргкомитетом был отвергнут. В администрации города свой отказ объяснили тем, что с художественной точки зрения эскиз составлен неграмотно.

ГАЛИНА ПОЗДНЯКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДИЗАЙНА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДА КИРОВА: «Непонятно появление этих ярких пятен. Мы делаем мелкие фотографии с кучей орденов, которые интересно порассматривать, у них должен быть спокойный фон, либо красный, либо белый…»

gtrk-vyatka.ru
__________________
С уважением,
Вика
Пользователь сказал cпасибо:
  #762  
Старый 22.03.2010, 20:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow За Родину! Не за Сталина

Открытое письмо мэру Москвы Ю.М. Лужкову

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

13 марта с.г. Вы снова выступили с заявлением о том, что в дни празднования 65-летия великой Победы в Москве будут вывешены, наряду с портретами маршалов Победы, портреты И.В. Сталина, Верхового Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны. Вы сказали, что это всего лишь объективное отношение к истории и уважение к памяти ветеранов, для которых Победа и Сталин едины. Вы не преминули еще раз подчеркнуть, что Вы не сталинист.

Прежде всего хочу спросить, что дает Вам основание утверждать приверженность ветеранов войны Сталину. Вы их опрашивали? У вас есть статистические данные?

Да, их много. Много еще в России людей, заслуженных людей, с удивительно малым уважением к себе, считающих, что их свершения, достижения, слава обязательно связаны с их владыкой, вождем, начальником. Я их не понимаю и за них в обиде. Они отдают свое достоинство, свою гордость и славу вождю, не любившему и губившему их. Вы, Юрий Михайлович, вероятно, знакомы, прежде всего, с полковниками и генералами той войны и с сегодняшними начальниками ветеранских организаций. Они уверенно причисляют себя к сталинской элите, к творцам Победы. Это они вбивают в головы представление, что солдаты шли в атаку «За Сталина!». Но сколько же сегодня есть книг, статей, писем (в том числе и в Ваш адрес), где воевавшие пишут, что «За Сталина!» кричали политруки. А взводы и роты шли в атаки за Родину и Победу с воем, матом или молча. И я буду утверждать, что сегодня среди еще живущих настоящих Солдат Победы много тех, кто не отдает своей славы Сталину.

Вы говорите, что Вы не сталинист. Я готов поверить, что это искреннее самоопределение. А я антисталинист. И тем больше, чем громче звучат истошные голоса откровенных сталинистов и чем откровеннее действуют тайные, опасливые, злобные обожатели Сталина. Не хочу тратить времени на пересказ всех его злодеяний. Напомню лишь то, что связано непосредственно с войной. Это он за три года до войны уничтожил цвет комсостава Красной Армии. Это он перед самой войной заигрался с Гитлером и «убежденно прозевал» нападение фашистских армий, за четыре месяца захвативших почти четверть европейской части Советского Союза. Это он в течение 1941 и 1942 годов, отыгрывая свой проигрыш, гнал и гнал миллионы плохо вооруженных солдат, их жизнями останавливая немецкие войска. Ведь людские потери СССР за эту войну более чем в три раза превосходят потери противника.

Нападение фашистской Германии на СССР было обреченной авантюрой независимо от того, был ли Сталин или его не было бы. Не он, а народ и История победили в Великой Отечественной войне.

И, наконец, это он, на приеме в честь Победы назвал советских людей «винтиками». А боясь послепобедных настроений свободы, Указом Президиума Верховного Совета от 24 декабря 1947 года отменил нерабочий день в праздник 9 мая, потом и ношение красных и золотых планок за ранения, выплату несчастных 5-25 рублей за ордена («хватит жить былыми заслугами!»). И в день Победы вывешивать его портреты!?

Полноте, Юрий Михайлович. Этот человек погубил ни за что миллионы своих граждан и до войны, и во время войны, и после нее. Этот страшный грех во имя власти, только во имя власти, нельзя оправдывать никакими успехами и достижениями страны.

На улицах столицы в День Победы будут не только наши ветераны, будут граждане других стран, будут молодые люди и дети России. Портреты Сталина в этот великий праздник оставят в их душах представление, что в России можно быть кровавым тираном, но оставаться Великим Вождем. Этого допустить нельзя.

Альберт Лурье,
пенсионер

22.03.2010


"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #763  
Старый 22.03.2010, 21:19
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А я бы согласился со многим, сказанным здесь. Герострат был не забыт именно потому, что его строго-настрого пытались замолчать и стереть в памяти. Наша история. Помним итоги. Помним героев. А подонков поминать не надо. Но и запреты смешны. Нельзя идти вперёд, повернув голову назад.
Хочется сказать в защиту древних эллинов. Геро-страт - это "старый воин" или "высокий воин". Разве это имя?
Только к герострату, Дубовицкий, вы куда поближе, чем Сталин.
__________________
Национальная идея здесь
  #764  
Старый 23.03.2010, 01:28
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Открытое письмо мэру Москвы Ю.М. Лужкову

Прежде всего хочу спросить, что дает Вам основание утверждать приверженность ветеранов войны Сталину. Вы их опрашивали? У вас есть статистические данные?
Ну вот некоторым ветеранам Жуков не нравится (как правило, тем кто служил на фронтах под его командованием), никто же их не спрашивает. Так если образ Жукова можно невозбранно тиражировать в День Победы, почему его непосредственного начальника нельзя?

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Это он за три года до войны уничтожил цвет комсостава Красной Армии...
Напоминает Астафьева, который потом тоже в 90-х показывал на карте со стрелочками, что мы воевали количеством. Правда, великий военный теоретик Астафьев теоретизировал на уровне младшего сержанта.
А по поводу потерь, так они в вооруженных силах были сопоставимы, это потери гражданского населения СССР во много раз больше, я думаю, понятно почему даже Капитану Очевидность.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
И, наконец, это он, на приеме в честь Победы назвал советских людей «винтиками».
Вы назвали меня... меня... меня... ВИНТИКОМ!!!!!!(с)
Не сомневаюсь, что господин Лурье лично присутствовал на том приеме и понял слова Сталина правильно, дословно...

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
А боясь послепобедных настроений свободы, Указом Президиума Верховного Совета от 24 декабря 1947 года отменил нерабочий день в праздник 9 мая, потом и ношение красных и золотых планок за ранения, выплату несчастных 5-25 рублей за ордена («хватит жить былыми заслугами!»).
Меня долго точил червь сомнения, я отбрасывал эту мысль как крамольную, но в конце концов стал задумываться... а может... может правильно сделал?..
Пользователь сказал cпасибо:
  #765  
Старый 23.03.2010, 01:46
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Решил между делом посмотреть, что это за Лурье, фамилия какя-то французская... Ага, французская... "Израильтянская".
Когда начали мелькать слова "Мемориал", "сын революционера-политкаторжанина", "Солженицин", "Архипелаг ГУЛАГ", всякий интерес потерял. Стало все "и так понятно".
  #766  
Старый 23.03.2010, 13:27
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;75473].
Прекрасный портрет Джугашвили составил его личный секретарь, Б. Бажанов в своих мемуарах:
"Сталин — человек чрезвычайно осторожный и нерешительный. Он очень часто не знает, как быть и что делать. Но он и виду об этом не показывает. Я очень много раз видел, как он колеблется, не решается и скорее предпочитает идти за событиями, чем ими руководить...
Сталин малокультурен и ничего дельного и толкового по обсуждаемым вопросам сказать не может.
Ничего остроумного Сталин никогда не говорит. Никаких трудов он в сущности не пишет; то, что является его сочинениями, это его речи и выступления, сделанные по какому-либо поводу, а из стенограммы потом секретари делают нечто литературное (он даже и не смотрит на результат: придать окончательную статейную или книжную форму — это дело секретарское). Обычно это делает Товстуха...

Черчилль:"...Сталин обладал большим чувством юмора и сарказма, а также способностью точно выражать свои мысли. Статьи и речи Сталин всегда писал сам, и в его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов...
Он обладал глубокой мудростью и чуждой всякой панике логикой. Сталин был непревзойденным мастером находить в трудные минуты пути - выходы из самого безысходного положения.
В самые трагические моменты, как и в дни торжества, Сталин был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью..."


«На фронтах гражданской войны его анархическая деятельность очень спорна, а во время польской войны, когда все наступление на Варшаву сорвалось из-за невыполнения им и его армиями приказов главного командования, и просто вредна.»

А вот как описывал военный талант Сталина Черчилль: (. Черчилль У. Вторая мировая война. Т.IV. Поворот судьбы. С.477-478.)"Я затем точно разъяснил операцию "Торч". Когда я закончил свой рассказ, Сталин проявил живейший интерес. Сталин, по-видимому, внезапно оценил стратегические преимущества "Торч". Он перечислил 4 основных довода в пользу "Торч". Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла, во-вторых, это запугает Испанию, в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции, в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар. Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей смогли бы понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно".

Считать более авторитетным мнение Бажанова - Ваше право.
  #767  
Старый 23.03.2010, 14:40
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
Считать более авторитетным мнение Бажанова - Ваше право.
Я бы не стал так уж слепо верить словам Черчилля. Впрочем, и словам Бажанова тоже. Хотя, осторожность не такое уж плохое качество для государственного деятеля.
  #768  
Старый 23.03.2010, 16:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Празднование 65-летия Победы обойдется без Сталина

Плакатов со Сталиным на 9 мая в Москве не будет



Оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы не планирует использовать в каком-либо виде образ Иосифа Сталина во время праздника, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оргкомитете.
"Такого не было даже в советские времена", - заявил собеседник агентства и подчеркнул, что образа Сталина не будет ни в видеороликах, ни в рекламной продукции, ни в фотоматериалах, которые готовит оргкомитет.

О возможности использования изображения Сталина во время празднования Дня Победы ранее рассказали в московском департаменте по рекламе. По планам департамента, в Москве незадолго до 9 мая 2010 года появится несколько информационных стендов, рассказывающих о роли лидера СССР в победе над фашистской Германией.

Решение департамента вызвало критику со стороны правозащитников. В частности, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала намерение разместить в Москве плакаты со Сталиным "стремлением к повторению государственного террора сталинской эпохи".

В защиту планов на размещение плакатов высказался мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, изображения Сталина будут размещаться в Москве "в соответствующих пропорциях". Мэр также рассказал, что представители ветеранских организаций просили столичную администрацию разместить не только информационные плакаты, но и наглядную агитацию с его изображением, однако власти Москвы на это не пошли.

Организацией различных мероприятий, связанных с 65-летием победы в Великой Отечественной войне, занимается оргкомитет "Победа" во главе с президентом России Дмитрием Медведевым. Стоит отметить, что Юрий Лужков также входит в состав этого комитета.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
  #769  
Старый 23.03.2010, 17:24
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В частности, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала намерение разместить в Москве плакаты со Сталиным "стремлением к повторению государственного террора сталинской эпохи".
Бааатюшки... Да где ж оно, повторение? Уже 20 лет весь народ только и ждет, когда же этот террор наконец повторят, а все не хотят чего-то. Хотели вот вместо реального наведения порядка плакатики со Сталиным массам скормить. Но даже на это духу не хватило.
  #770  
Старый 23.03.2010, 19:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Москвичи отпразднуют День Победы без сталинских постеров



В День Победы плакатов со Сталиным на московских улицах не будет, обещают в оргкомитете по подготовке празднования 65-летия окончания Великой Отечественной войны. Эксперты предполагают, что столичные власти отказались от этой затеи потому, что получили распоряжение от кого-то из первых лиц государства.

Оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летия Победы не планирует изготовления и размещения какой-либо фото-, видео- и рекламной продукции, связанной со Сталиным. «Такого не было даже в советские времена»,— заявил РИА Новости источник в оргкомитете.

«Объективная история»

Напомним, в конце февраля глава столичного Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров сообщил, что по просьбе ветеранов в местах встреч фронтовиков будут установлены плакаты с изображением Сталина и справочной информацией о его роли в войне. Макаров заверил, что тексты на плакатах будут носить сугубо нейтральный характер и не будут содержать никаких оценок исторической роли Сталина.

По данным главы комитета рекламы, из 2000 готовящихся к печати постеров лишь на 10 планировалось поместить изображение генералиссимуса.

Эту идею горячо поддержал мэр Москвы Юрий Лужков. «Я сам не являюсь почитателем Сталина, но я являюсь почитателем объективной истории»,— заявил градоначальник. По его мнению, вспоминая о Победе в Великой Отечественной войне, необходимо «пропорционально» называть «всех, кто руководил государством, указывая их роль в истории войны, в восстановлении народного хозяйства после войны». «Мы не должны вычеркивать из истории тех или иных личностей»,— цитирует Лужкова ИТАР-ТАСС.

Виновник гибели миллионов

Совсем иначе на идею развесить по Москве портреты Сталина посмотрели правозащитники. Руководитель общественного движения «За права человека» Лев Пономарев в интервью GZT.RU сказал, что появление билбордов со Сталиным станет оскорблением для миллионов людей. По его словам, генералиссимус несет ответственность за многочисленные человеческие жертвы, а вот то, что Красная Армия победила, совершенно точно не является его личным достижением.

Правозащитников поддержала Общественная палата. Ее члены посчитали, что решение московского руководства «не может быть оценено иначе, как необдуманное, искусственно провоцирующее общественное напряжение и конфронтацию в дни празднования годовщины Великой Победы».
__________________
С уважением,
Вика
Пользователь сказал cпасибо:
  #771  
Старый 23.03.2010, 19:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Колебания генеральной линии

Примечательно, что сторону правозащитников и Общественной палаты принял и соратник Лужкова по «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, победа в Великой Отечественной войне была заслугой народа, а не Сталина. Соответственно прославлять в День Победы надо ветеранов, а не генералиссимуса.

«Речь идет не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. И эта оценка не может быть положительной. Что касается моральной оценки, то здесь вообще не о чем спорить: Сталин — виновник гибели миллионов людей»,— считает Грызлов.

Впрочем, после этого заявления председателя высшего совета «Единой России» пресс-служба мэрии напомнила Грызлову, что сравнительно недавно, в декабре 2004 года, он называл Сталина «выдающимся государственником», которого сегодня так «не хватает России».

Роль «Единой России»

Правозащитники посчитали, что решение отказаться от размещения на улицах столицы плакатов со Сталиным связано как раз с тем, что в полемику включились представители политической элиты.

«Я горячо приветствую отказ от этой безумной затеи. Но важно понять, что привело к этому решению»,— сказал GZT.RU председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

По его мнению, маловероятно, что московская власть прислушалась к голосу общественности. Стало быть, решающую роль сыграло то, что по этому поводу высказались представители федеральной власти и руководство «Единой России». «Но надо понимать, что эти заявления не могли появиться сами по себе. Уж заявление Грызлова точно было санкционировано кем-то из руководителей нашего государства»,— считает Рогинский.

Наказ сверху

Рогинский напомнил, что даже после того как спикер Госдумы призвал не развешивать по Москве портреты Сталина, Лужков продолжал яростно отстаивать эту идею, аргументируя свою позицию необходимостью восстановить историческую справедливость. «Так что, если делать этого все-таки не будут, значит соответствующее решение было принято на самом верху»,— убежден глава «Мемориала».

Произошло это, полагает Рогинский, потому что скандал, вызванный планами мэрии напечатать плакаты со Сталиным, привел к двойной консолидации общества. «С одной стороны, объединились противники этой идеи, с другой — те, кому она пришлась по вкусу. А современная российская власть очень не любит, когда граждане консолидируются. Тем более, что, хотя формально граждане были недовольны столичным мэром, de facto острие их критики было нацелено на центральную власть»,— подытожил историк.

«Значит, так надо»

Надо заметить, что, по крайней мере, у некоторых участников ВОВ отказ мэрии от реализации своей задумки с портретами Сталина восторга не вызвал. «Для меня победа в Великой Отечественной войне ассоциируется с именем Сталина,— сказала GZT.RU член городского Совета блокадников Зинаида Иванова.— Поэтому радости из-за того, что московские власти отказались от идеи украсить улицы столицы его портретами, я не испытываю. Но раз так решили, значит так надо, возмущаться я не буду».

gzt.ru
__________________
С уважением,
Вика
  #772  
Старый 23.03.2010, 20:17
MaC MaC вне форума
Guest
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Ойкумена
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Thumbs up

У меня вопрос, почему
Цитата:
«Объективная история»
в кавычках, а
Цитата:
Виновник гибели миллионов
без? Это доказанный факт? Точно? Точно-точно? Точно-точно-точно? Люблю доказанные факты.

Цитата:
Примечательно, что сторону правозащитников и Общественной палаты принял и соратник Лужкова по «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, победа в Великой Отечественной войне была заслугой народа, а не Сталина.
Ну слава богу, а то я уж думал, Победа это тоже заслуга Единой России.

Цитата:
Впрочем, после этого заявления председателя высшего совета «Единой России» пресс-служба мэрии напомнила Грызлову, что сравнительно недавно, в декабре 2004 года, он называл Сталина «выдающимся государственником», которого сегодня так «не хватает России».
Интересно, а что все таки Грызлов думает на самом деле?
А вообще умиляет, что правозащитники когда надо, используют административный ресурс на полную. Наверное, такие же вот "правозащитники" во все века и устраивали диктатуру: "Ах ты не хочешь торжества демократии и гуманизма?! Тогда умри!!!"
  #773  
Старый 23.03.2010, 22:26
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Бааатюшки... Да где ж оно, повторение? Уже 20 лет весь народ только и ждет, когда же этот террор наконец повторят...
Странные вещи пишут...Как будто - все эти 20 лет террор не шел...против народа: либералы вымаривали всех порядочных, святых, подвижников, и просто людей долга из этой жизни. Эти 20 лет нанесли урон стране больший, чем революция с Гражданской войной. Либералы извратили суть слов патриотизм и правозащитник.
Таковы великие достижения либералов.
Пользователь сказал cпасибо:
  #774  
Старый 23.03.2010, 22:44
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение


В День Победы плакатов со Сталиным на московских улицах не будет, обещают в оргкомитете по подготовке празднования 65-летия окончания Великой Отечественной войны. Эксперты предполагают, что столичные власти отказались от этой затеи потому, что получили распоряжение от кого-то из первых лиц государства.
Опять наша взяла!!!!!!!
__________________
Русские своих не бросают.
  #775  
Старый 23.03.2010, 23:12
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Опять наша взяла!!!!!!!
Ой-ёй-ёй! Среди нас человек из команды первого лица государства!
А я-то думал, Лужок хотел пошуметь, отвлечь народ от тягот кризиса (в Москве было много увольнений сотрудников с зарплатой больше 80 тыс.). А тут нешуточные страсти были! Заговор!
__________________
Национальная идея здесь
  #776  
Старый 23.03.2010, 23:12
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
Считать более авторитетным мнение Бажанова - Ваше право.
Объясняю вкратце почему: Бажанов, переехавший в Москву в 1922 году и поступивший на работу в административный отдел ЦК ВКП(б), с августа 1923 по 1928 год был личным секретарем Сталина. Соответственно, любому понятно, что времени за эти годы он провел с ним предостаточно, а повадки "Хозяина", впрочем как и его натуру изучил основательно.

Теперь Черчилль: личных встреч со Сталиным у него было как говорится "раз, два и обчелся". Лидеры стран встречались не так часто, а всю повседневную работу выполняли дипломаты, прежде всего послы. Велась переписка между Сталиным и Черчиллем, но и ежу понятно, что лучше человека можно изучить за пять лет непосредственного с ним общения, чем за несколько личных встреч , а так же перманентной переписки.

Что касается характеристик Черчилля, данных Сталину, то здесь тоже не все так просто и однозначно.

Цитирую:

Ведущий научный сотрудник Института российской истории Академии наук Ирина Быстрова:
Цитата:
На самом деле большие фрагменты личной переписки между Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем, так же, как и официальные протоколы дипломатических бесед были опубликованы в Советское время. Однако эти документы публиковались фрагментарно, из них были большие изъятия по соображениям цензуры. Нужно было показать советских руководителей в нужном свете, поэтому многие детали личных взаимоотношений остались вне поля зрения этих официальных сборников. И только в последние годы в архивах были открыты личные фонды руководителей Советского Союза, которые можно изучать в полном объеме. И только на основании этих документов можно судить о всей совокупности этих отношений между дипломатами и советских руководителей без каких-то купюр - самое главное значение этих документов.
Но это еще что, бОльшую "пищу для размышлений", нам дают следующие слова Сергея Мироненко ,директора Государственного архива РФ, доктора исторических наук:
Цитата:
Почему наше общество настолько мифологизировано? Вот вы только что повторили эту расхожую фразу, которую приписывают Черчиллю – Сталин получил Россию с сошкой, а оставил с атомной бомбой. Никого не интересует, что Черчилль никогда этого не говорил. Я вам могу привести цитаты из воспоминаний Черчилля, из его работ, где есть уничижительная характеристика Сталина, просто уничижительная! Но выбирают-то мифологему. И этой мифологемой кормят нашего с вами…
http://forum-history.ru/showthread.p...B%FC#post69261

Ну а уже далее, Черчилль заявлял(напр. несколько цитат навскидку):

3 ноября 1953 года в выступлении перед Палатой Общин:

Цитата:
«…Событием в мире стала смерть Сталина и приход к власти в Кремле другого режима. Я хочу остановиться на минутку на этомзнаменательном событии.
25 февраля 1954 года в выступлении перед Палатой Общин, посвящённой Берлинской конференции

Цитата:
«Огромную по территории империю и многообразное количество подданных, которые Советы захватили в своё подчинение в момент союзнической победы и составляет главную причину разделения, существующего на сегодня между цивилизованными нациями. Ничто кроме ужаса от сталинизированной России не могло способствовать продвижению концепции объединённой Европы из мечтательного состояния на передовые рубежи современной мысли.

Ничто кроме политики страны Советов и Сталина не могло бы стать фундаментом глубокого и прочного единства, которое теперь существует между Германией и Западным миром, между Германией и Великобританией и, я верю, между Германией и Францией…
WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897-1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974, vol. 8, p. 8532-33..
9 октября 1954 года в своём выступлении на конференции Консервативной партии в Бэкпуле Черчилль сказал следующее:

Цитата:
«Пусть диктаторы, чьё злонравие породило страшные дела – дела, которые никогда бы не совершились без их деспотичной личной власти – несут свой ужасный список содеянного в историю. Пусть Гитлер заберёт свой позор с собой в ад… Но в этот знаменательный момент мировой истории и может быть судеб всего человечества я имею ввиду не только Германию и Гитлера. Сталин был на протяжении многих лет диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем больше я был шокирован ужасными ошибками, которые он допустил, и совершенной безжалостностью, которую он проявил к отдельным людям и людским массам, с которыми он действовал. Сталин, когда Россия подверглась нападению, был нашим союзником против Гитлера, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин стал для нас главным источником ужаса. После того, как наша совместная победа стала очевидной, его поведение снова разделило мир. Кажется, что он чрезмерно бредил идеей мирового господства. Он действительно низвёл треть Европы к состоянию советского сателлита, которому вменялась идеология коммунизма. Эти события, после всего того, что мы прошли вместе, нас глубоко огорчили. Но полтора года тому назад Сталин умер – это достоверно установлено – и, начиная с того самого момента, я искренне надеялся, что в России существует новый взгляд на вещи, и новая надежда на мирное сосуществование с русским народом и что мы обязаны терпеливо и настойчиво выяснить – есть ли такая перемена или её нет»WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897-1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974, vol. 8, p. 8598-99..
10 мая 1956 года в выступлении в Аахене (Германия) на вручении приза Карла Великого, Черчилль ссылается на инициативу Хрущёва по развенчиванию культа личности Сталина:

Цитата:
«Новые вопросы встали на повестку дня в связи с недавним развенчиванием Сталина в России. Если это делается искренно, то мы имеем дело с новой Россией, и если это так, то я лично не вижу причин, почему бы новой России и не присоединиться (к нам-прим.) в духе этого торжественного соглашения (имеется в виду НАТО-прим.). Нам нужно понять насколько глубоки и искренни чувства беспокойства в России относительно предохранения своей страны от внешнего вторжения. Россия должна участвовать в построении истинно Единой Европы.»WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897-1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974, vol. 8, p. 8675..
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #777  
Старый 24.03.2010, 02:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Хочется сказать в защиту древних эллинов. Геро-страт - это "старый воин" или "высокий воин". Разве это имя?
Только к герострату, Дубовицкий, вы куда поближе, чем Сталин.
Если геростратом считать высокого воина, то спасибо. Приравняли. Если преступника- то не надо. Яснее бы выражались.
  #778  
Старый 24.03.2010, 11:31
Ark Ark вне форума
Guest
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;75632]
Отвечаю по пунктам:

1. Слуга, как правило, не считает великим своего "Хозяина": необходим определённый уровень.

2. Мне непонятна Ваша ссылка на переписку: я не упоминал о ней.

3. «Почему наше общество настолько мифологизировано? Вот вы только что повторили эту расхожую фразу, которую приписывают Черчиллю – Сталин получил Россию с сошкой, а оставил с атомной бомбой. Никого не интересует, что Черчилль никогда этого не говорил…»
А Вас не интересует ,что я не ссылался на эту расхожую фразу? Надеетесь, что читатель не заметит подмены ? То, на что я ссылался, привожу в оригинале и в дословном переводе (более известен другой перевод).

It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast;
a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations.
Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.
Речь в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942. 8сентября: «России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий…»
Ещё «цитата навскидку»:
Речь в Палате общин в 7 ноября 1945 года:
«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны…»

4. «Сталин был на протяжении многих лет диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем больше я был шокирован ужасными ошибками, которые он допустил, и совершенной безжалостностью, которую он проявил к отдельным людям и людским массам, с которыми он действовал.»
Черчиллю перед смертью стоило бы покаяться за свои ужасную ошибку и безжалостность, приведшим к беспрецендентному в истории человечества единовременному убийству более сотни тысяч мирных немцев в результате налётов англо-американской авиации на Дрезден в конце войны. Местным хулителям Сталина , с умным видом рассуждающим о цене победы, видимо хотелось бы, чтобы Сталин воевал с мирными жителями и т.с. обеспечил паритет? Ведь из 27млн. большая часть приходится на уничтоженное гитлеровцами мирное население, а военные потери близки.
  #779  
Старый 24.03.2010, 11:42
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Плакатов со Сталиным на 9 мая в Москве не будет
Зато там будут войска НАТО. Как победители. Интересно, будесвер тоже пригласили? В исторической форме?
  #780  
Старый 24.03.2010, 11:45
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaC Посмотреть сообщение
Интересно, а что все таки Грызлов думает на самом деле?
Ничего. Надувной политик. Да ему и нечем - достаточно вспомнить о его поддержке разных шарлатанских проектов "волшебных фильтров", да "вечных двигателей".
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com