ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Политика, власть, экономика, бизнес

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 01:14
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 452 раз(а) в 372 сообщениях
Arrow ДЕЛО УРЛАШОВА

ДЕЛО УРЛАШОВА

На выборах мэра Ярославля в апреле 2012 года юрист-оппозиционер Урлашов одержал победу над ставленником "Единой России" Яковом Якушевым, после чего назвал "гигантской заслугой гражданского общества" то, что выборы прошли честно и без большого числа нарушений.

Как сообщал НТВ.Ru, Евгений Урлашов и несколько его приближенных были задержаны в ночь на 3 июля. На следующий день суд арестовал их на два месяца. По версии сыщиков, мэр вымогал многомиллионный «откат» у местного бизнесмена-единоросса Сергея Шмелёва. Кроме того, на Урлашова заведено уголовное дело о получении взятки от другого предпринимателя — депутата городской думы Эдуарда Авдоляна.

Арестованный мэр Ярославля Евгений Урлашов этапирован в Москву и помещен в СИЗО-1 "Матросская Тишина". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката чиновника Сергея Голубенкова.

В понедельник Ярославский облсуд отклонил жалобу Урлашова на арест, признав законным решение Ленинского райсуда Ярославля о заключении чиновника под стражу на два месяца. Решение было принято райсудом в ночь на 5 июля. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров прислал ходатайства о личном поручении и внесении залога в 15 миллионов рублей. Однако суд оставил их без внимания.

16 июля (в день рождения Евгения Урлашова) в Ярославле прошел митинг в поддержку Урлашова. Сегодня многие говорят, что это очередное политическое дело, что скажите Вы?
Старый 19.07.2013, 02:42
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 366 раз(а) в 310 сообщениях

Да что там говорить! Юристы умеют говорить красиво, призывать к совести и справедливости, а сами совести не имеют. А откат он требовал от конкурента-единоросса за то, что не даст ход делу, в котором тот наверное замешан реально?
Старый 20.07.2013, 00:11
Уникум форума

Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин будут этапированы в столицу

На следующей неделе в Москву будут этапированы заместитель мэра Дмитрий Донсков и советник Евгения Урлашова Алексей Лопатин.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы УФСИН по Ярославской области Александр Круглов. Точная дата, когда это произойдет, не называется.

Напомним, 16 июля, в день своего рождения, Евгений Урлашов был этапирован в знаменитый СИЗО «Матросская тишина». Вчера вечером Басманный суд по ходатайству следствия отстранил Евгения Робертовича от должности мэра Ярославля.

17 июля в Москву были отправлены руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен и предприниматель Андрей Захаров, который, по версии следствия, выполнял роль посредника в коррупционной схеме. И теперь в столицу будут этапированы и остальные фигуранты уголовного дела – Донсков и Лопатин, которые в настоящее время находятся в ярославском СИЗО.

© ЯРНОВОСТИ
Старый 21.07.2013, 12:58
Уникум форума

Двоевластие на Волге
На контроль над Ярославлем претендуют сразу два заместителя арестованного Урлашова

Политические страсти, вспыхнувшие в Ярославле из-за ареста мэра Евгения Урлашова, набирают оборот: за власть в мэрии в отсутствие городского головы борются сразу два его зама. Каждый считает себя легитимным врио мэра. Эксперты расходятся в оценке ситуации и прогнозах по ее развитию.

Спустя полторы недели после ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в участии в вымогательстве взятки, в городе установилось двоевластие.

Сразу после ареста Урлашова врио мэра стал его зам по социальной политике и культуре Александр Нечаев. Однако в пятницу вечером стало известно, что сидящий в СИЗО Урлашов с этого дня временно передал свои полномочия другому вице-мэру – Олегу Виноградову. Собеседники «Газеты.Ru» в мэрии объяснили этот ход со стороны Урлашова тем, что Нечаев начал некие переговоры с областной администрацией, с которой мэр уже год находится в состоянии конфликта. Между тем,

хотя Виноградов заявил о том, что получил от адвоката Урлашова акт о своем вступлении в должность врио мэра, Нечаев продолжает таковым считать себя. Собеседник издания в мэрии отмечает, что и Нечаев, и Виноградов каждый день находятся на работе и занимаются каждый своим делом.

На вопрос корреспондента, кто же все-таки в эти дни осуществляет централизованное управление городом, собеседник издания дать ответ затруднился, а на предположение, что такого руководства вовсе нет, промолчал.

© Газета.Ру
Старый 22.07.2013, 00:30
Уникум форума

Михаил Прохоров об отстранении Евгения Урлашова от должности мэра

Я уверен: цель спецоперации под рабочим названием «мэр-взяточник» - дискредитировать саму идею о возможности эффективного местного самоуправления в России. Вбить в сознание каждого из нас «правильное понимание», что вертикаль сильнее любой горизонтали. Что мы еще не готовы сами выбирать себе мэров, губернаторов. Что мы, грубо говоря, так и не «созрели» для демократии.

Еще один аспект дела Урлашова. Столь жесткими мерами власть дает прозрачный намек всем уже действующим региональным лидерам, а также в канун осенних выборов - кандидатам в мэры и губернаторы: «Смотрите, вот что бывает с чересчур яркими и самостоятельными!»

Источник
Старый 23.07.2013, 00:50
Уникум форума

Два фигуранта по делу Евгения Урлашова переведены из Ярославского СИЗО в "Матросскую Тишину"

Заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова и советника мэра Алексея Лопатина, обвиняемых в покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, перевели из Ярославского СИЗО в столичный изолятор "Матросская Nишина". Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Евгений Шприц.

"Мне сегодня сообщили об этапировании моего подзащитного Алексея Лопатина, я намерен в ближайшее время выехать в Москву", - сказал Шприц. По его мнению, перевод фигурантов дела в Москву незаконен и не имеет смысла.

Мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в "покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере", Андрею Захарову - в "покушении на посредничество во взяточничестве". По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора компании взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ, угрожая неоплатой работ по следующему контракту.

5 июля в отношении мэра Ярославля было возбуждено еще одно уголовное дело - о получении взятки в 500 тысяч рублей от предпринимателя за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и получает деньги в свертке.

Сам Урлашов не признает своей вины, 18 июля по решению Басманного районного суда Москвы он временно отстранен от должности мэра Ярославля.

16 июля он был этапирован в Москву и в настоящее время содержится в СИЗО "Матросская Тишина".

© ИТАР-ТАСС
Старый 28.07.2013, 00:33
Уникум форума

Адвокат Александр Чернов: «Евгений Урлашов находится в информационной изоляции»

Адвокат Евгения Урлашова Александр Чернов, который встречался со своим подзащитным вчера, рассказал ЯРНОВОСТЯМ о том, как себя чувствует Евгений Робертович.

– Евгений Робертович чувствует себя хорошо, условия в СИЗО приличные: камера на четверых, имеется холодильник, душ. Запрещается, правда, телевизор и радио, нет газет, то есть мэр находится в полной информационной изоляции. В других камерах и радио, и телевизор есть.

В СИЗО «Матросская тишина» есть возможность писать письма на имя Евгения Робертовича, а также заказывать передачи. В частности, для этого можно воспользоваться интернет-магазином, который обслуживает следственные изоляторы, расположенные на территории Москвы.

Источник
Старый 28.07.2013, 00:37
Уникум форума

ОБРАЩЕНИЕ УРЛАШОВА Е.Р.

ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по г. Москве (ФБУ 73-77/1 УФСИН России по г. Москве) (http://www.сизо-матросска.рф/index.p...01-16-20-37-48).
Урлашов Евгений Робертович, 26.07.1967 года рождения, обвиняемый по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ.

Жуткая, страшная история, которая произошла со мной, которую я сам отчасти и предвидел.

Единственное чем все это можно объяснить - это страх проиграть выборы, однако те, кто заказал это и те кто исполнил должны понимать, что те же методы могут применить и против их самих, если не будут исполнять волю власть имущих.

Нахожусь в условиях полной информационной изоляции, мне запрещены телевизор, радио и печатные информационные издания. Буду рад любой свежей информации от Вас.

Дорогие избиратели! Им меня не сломать, я уверен в свой невиновности, знайте об этом и поддерживайте нас на выборах.

В настоящее время я помещен в учреждения адрес которого указан выше, справедливости ради могу сказать своим друзьям, что сюда можно писать письма через интернет (http://www.fsin-pismo.ru/Letter-Clie...tml#new_letter) и заказывать передачи (http://r77.sizomag.ru/).

Мне это будет очень приятно и поможет очертить круг настоящих друзей, которые не предали меня в столь трудное для меня время.

Убедительная просьба разослать данное письмо всем своим друзьям

Сайт «Матросская тишина» - http://www.сизо-матросска.рф/
Сайт для писем - http://www.fsin-pismo.ru/
Сайт для заказа передачи - http://r77.sizomag.ru/

Источник
Старый 08.08.2013, 08:41
Уникум форума

Из Москвы доставили письмо от Урлашова

Письмо вынес из стен тюрьмы бывший сокамерник мэра Кантемир.

Ответственный секретарь партии «Демократический выбор» Кирилл Шулика привез из Москвы письмо от Евгения Урлашова. Ему в свою очередь текст на тетрадной страничке передал сокамерник мэра некий Кантемир.

Кирилл Шулика пришел в ИА «Ярновости», чтобы через СМИ передать его по назначению - всем ярославцам. Письмо Евгений Урлашов не дописал, поскольку у человека, который должен был его передать, было всего несколько минут - его уже выводили из СИЗО на свободу.

Текст письма от Евгения Урлашова:

«Привет всем!
Сегодня у нас радостное событие, один из нас выходит на Свободу. Это Кантемир. Он и сможет это письмо передать в жизнь. Он, возможно, сможет что-то поведать о нашей жизни. Спасибо Вам всем за письма, за слова поддержки! Конечно, это очень и очень важно. Это помогает.
«И никто нас не сломает, и никто нас не согнет», – так было сказано мною на митинге 19 июня 2013 г. на Советской площади. Тогда я сказал, что готов буду в любой год выставить свою кандидатуру на выборах за пост губернатора. Губернатор должен быть избран народом, а не назначен. Тогда он будет подотчетен народу.
Тогда же я сказал, что в отношении меня могут быть провокации. Вот и результат – «Матросская Тишина». Теперь я узнал сегодня, что куда-то пропала финансовая уполномоченная партии «Гражданская платформа». Это не случайно. Просто не хотят любым способом допустить к выборам партию «ГП». Считаю, что оппонент настолько не уверен, что просто, имея административную возможность, устраняет своих соперников… (обрыв)».

ЯРНОВОСТИ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра