ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 01.02.2009, 13:07
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Еще в 1973 году В.С.Высоцкий в стихотворении "Пятна на солнце" поставил рядом Сталина и Гитлера.

Вон, наблюдая втихомолку
Сквозь закопченное стекло -
Когда особо припекло -
Один узрел на лике челку.
А там другой пустился в пляс,
На солнечном кровоподтеке
Увидев щели узких глаз
И никотиновые щеки.


Подробнее об отношении Высоцкого к Сталину см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...0&postcount=29

Можно ли назвать "советскими по духу" те многие миллионы советских людей, в том числе и поэтов, и писателей, которые понимали что такое Сталин и ненавидели его и созданную им систему, но восхищались Лениным (восхищались его сказочным образом, созданным в СССР тем же Сталиным)? - наверное можно. Я и сам таким был до Перестройки (примерно до 1986-87гг).
Но все же жизнь и творчество, и судьба самого Высоцкого - скорее антисоветские. И именно так его и воспринимали при жизни (и после), - и народ, и сами советские бонзы. С этим невозможно спорить.

Это неправда. Вы дергаете цитаты. Ищете иголку в стоге сена. Т.е вы знаете где она, и потостоянно оттуда её тоскаете.

Но я Вас могу зверить, что Советскому правительству лучше знать, чем вам, какие у него были тексты и кого они критиковали. Именно по этому он устраивал гастроли по всей стране на государственные деньги
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.02.2009, 18:34
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Комментировать не буду, чтобы представители "красной фракции" форума не обиделись и не оскорбились
Оскорбить может только равный, об этом уже говорилось. Человек, который к своим картинкам-мыслям лепит подписи десятью разными шрифтами, меня никогда оскорбить не сможет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #43  
Старый 01.02.2009, 19:15
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Барсик, согласен с Вами. Именно в такой формулировке:
"Великие классики прошлого, и некоторые авторы советского периода".
Спасибо за точную формулировку, Барсик.
Ув, г.Тутчев, доля истины в Ваших словах есть,конечно.
НО!
Истинное деление талантов на классиков,выдающихся и просто популярных для своего периода определяет только время. И это должен пройти достаточно длительный период ,может век,может чуть меньше,или больше.
И естественно,что классификация писателей и поэтов позапрошлого столетия уже очевидна, а писатели прошлого века(в особенности второй половины) пока еще не отобраны временем.
НО!
Насколько я помню, в начале дискуссии на тему о соврем. писателях,Вы и ставили вопрос не о классиках прошлого века, а что-то типа:

кого из советских поэтов и писателей можно считать "задающими высокий полет души" и могут ли они в этом сравниться с классиками дореволюционной России.

Правда уже позже в дискуссии Вы стали делать оговорки,что это должны быть "советские по духу" и потом,"рожденные после 17 года"

Здесь я не соглашусь с Вами.
Во- первых. Если творческий человек рожден и взрослел в более ранний период,но большая часть творчества относится к другому периоду истории страны, с полным правом этот талант можно отнести к обоим периодам. Т. к .оба периода формируют развитие таланта и находят отражение в творчестве.

Второе. Истинный талант писателя и поэта в том и заключается, что он умеет в своем творчестве отобразить реалии всех сторон жизни.
А реальная жизнь многопланова, многослойна и противоречива.Это было всегда и во все времена. Так было и в предыдущие века, и ,соответственно и в прошлом веке.
Поэтому, писатели и позты, это - продукт своего времени, как и народ, детьми которого они являются. Они также являются и выразителями различных(существующих на данный период) политических и идеологических пристрастий.
И если поэт (писатель) отражает точку зрения не совпадающую с официальной(как теперь принято говорить), вовсе не значит что его талант не принадлежит стране и своему времени . Это можно отнести и к классикам дореволюционной России!

Так что все , чье творчество пришлось на период с 1917-г, по 1993 г можно называть писателями советского периода. Талантов там было множество , хотя и разных взглядов.
Очень многие из них своим творчеством "задают высокий полет души"! Только каждый из нас черпает силы для полета своей души у тех поэтов, чье понимание жизни близко нашему восприятию
И все.
Оттого что другие таланты отражают другие аспекты не делает их менее талантливыми.Если конечно, речь идет о талантах,а не о пасквилянтах(типа Сорокина)
И о В.Высоцком спор бессмыслен , в его творчестве находят полет для своей души люди самых разных убеждений, и это же прекрасно! Каждый видит своего Высоцкого. В этом и его величие и объединяющая сила!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #44  
Старый 01.02.2009, 19:57
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
раз уж цитировать Анну Ахматову и чтобы защитить честь человека, пусть не по теме, но нужно.
Не знаю, какую тему Вы имели в виду, но я хотела обратить внимание на её сына Льва Гумилёва, который пострадал не по своей вине, а потому что такой изощрённый (садистский) способ наказания для его матери был выбран.
Впрочем, в любом случае, моё внимание не обошли стороной Ваши неуклонность и умение находить для своей социально-идеологической позиции выгодные факты. Похвально для ведущего полемику. Но не похвально для человека, желающего своему народу счастья. Похоже, Вас не интересует будущее всей России, а так, исполнение сиюминутных желаний.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.02.2009, 20:28
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Не знаю, какую тему Вы имели в виду, но я хотела обратить внимание на её сына Льва Гумилёва, который пострадал не по своей вине, а потому что такой изощрённый (садистский) способ наказания для его матери был выбран.
Впрочем, в любом случае, моё внимание не обошли стороной Ваши неуклонность и умение находить для своей социально-идеологической позиции выгодные факты. Похвально для ведущего полемику. Но не похвально для человека, желающего своему народу счастья. Похоже, Вас не интересует будущее всей России, а так, исполнение сиюминутных желаний.
Там не шла речь о Льве Гумилёве, он есть факт что Анна Ахматова хорошо относилась к Сталину как и все литераторы того времени, даже Осип Мандельштам восхищался Сталиным,- есть достаточно свидетельств.
У счастья нет причины, зато у несчастья - тысяча. Также у добра нет причин, поскольку мы делая его не преследуем личных целей, зато у зло не бывает без причин.
Не надо создавать причины для счастья, надо просто уже сейчас быть счастливыми, а если мы будем копаться в причинах своих несчастий - мы не узнаем настоящего счастья.
Экономика -это деятельность, если человек сидит и ничего не делает, поверьте, причина не в 30х годах, а в том, что он думает что она там. Ключевое слово "думает".
Чтобы делать надо делать, для деланья блага нет причин. Но если у нас застой в деле, всегда есть причины с оправданиями этому, например: репрессии, потери в ВОВ. и т.п.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #46  
Старый 07.02.2009, 21:58
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Там не шла речь о Льве Гумилёве, он есть факт что Анна Ахматова хорошо относилась к Сталину как и все литераторы того времени, даже Осип Мандельштам восхищался Сталиным,- есть достаточно свидетельств.
Свидетельства, которые называют "подгонкой под желаемое"? О да, таких найдётся много. Это от большой любви к Сталину Анна Ахматова жила с предчувствием беды:
"Я давно предчувствовала этот светлый день и опустевший дом." ?
Точно можно считать свидетельством в пользу Сталина: "светлый день". Только что-то кажется мне, что похоже это больше на свидетельство в пользу бога и покорное смирение перед волей бога, а не Сталина.

Цитата:
Не надо создавать причины для счастья, надо просто уже сейчас быть счастливыми, а если мы будем копаться в причинах своих несчастий - мы не узнаем настоящего счастья.
Да-а, невозможно быть постоянно счастливым без допинга. Даже, говоря себе: будь счастливым сейчас - это уже допинг, самовнушение. Счастье - это состояние души. Возникает внезапно и уходит бесследно. Повторить невозможно.
Цитата:
Экономика -это деятельность, если человек сидит и ничего не делает, поверьте, причина не в 30х годах, а в том, что он думает что она там. Ключевое слово "думает".
Ну слава богу, что хоть думает.
Вам не приходилось попадать в ситуацию, когда Вы делаете хорошее, нужное, полезное дело, некто всё поворачивает так, будто труд Ваш никому не нужен. Вы слишком хорошо работаете, другие так не могут. Вы думаете, Вас оставят в покое: пусть делает лучше. НИКОГДА. Вас "запинают" за то, что Вы "высунулись". Хотя какое-то время Вы будете чувствовать себя счастливым от сознания своей полезности и нужности, от внутреннего сознания. Внешне же Вам могут вообще запретить выполнять эту полюбившуюся Вам работу. Неужели Вы так плохо знаете жизнь?
В фильме "Тройной форсаж: Токийский дрифт" интересно обыграна одна японская поговорка. Сначала отец герою фильма говорит: "У японцев есть поговорка, в переводе звучит так: если гвоздь высунулся, надо его забить". В таком виде получается, что не надо высовываться, а быть как все. Однако потом уже японский мафиози поговорку говорит полностью: "Если гвоздь не вбить в подкову, то погибнет лошадь, если лошадь погибнет, то не будет доставлено донесение, если не будет доставлено донесение, то начнётся война, потому что не доставили донесение о её отмене". Классно, правда! Очень мудро. Наверно отец всё же мудрость эту в конце концов понял, потому что сам начал сыну помогать.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.02.2009, 09:55
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Вас "запинают" за то, что Вы "высунулись". Хотя какое-то время Вы будете чувствовать себя счастливым от сознания своей полезности и нужности, от внутреннего сознания. Внешне же Вам могут вообще запретить выполнять эту полюбившуюся Вам работу.
Татьяна Николаевна, я так понимаю - это очередной камень в сталинский огород? Данное утверждение многократно использовалось антисталинистами, но вот незадача - фактам оно, мягко скажем, не соответствует. Именно сталинский период обозначен десятками и сотнями громких имен буквально во всех сферах человеческой деятельности. Армия, наука, политика, дипломатия, литература, кино, театр (сцена вообще), спорт, рабочие специальности... И много-много чего еще. Это называется "не высовывайся"?!
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.02.2009, 19:42
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Татьяна Николаевна, я так понимаю - это очередной камень в сталинский огород? Данное утверждение многократно использовалось антисталинистами, но вот незадача - фактам оно, мягко скажем, не соответствует. Именно сталинский период обозначен десятками и сотнями громких имен ...
Потрясающе, Вы самолично определили откуда ноги растут у моего наблюдения. Понимаете, дело-то в том, что не публично и всенародно "травят" людей, а втихую, смакуя.
Хорошо, пусть это не есть проявление сталинского влияния столь долго продолжающегося. Тогда докажите, что это проявление одного из вечных пороков самого человека. Если это так, то я успокоюсь. С вечными пороками пытались бороться Рабле, Сервантес, Достоевский. Я не могу поставить себя, к своему сожалению, в один с ними ряд.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com