ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1821  
Старый 02.11.2008, 17:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Конечно, я понимаю, что большинство сталинистов (особенно из молодежи) голосует за Сталина (за сталинизм) как за единственную по их мнению возможность навести порядок в России - и в этом смысле они, конечно не враги, а просто (по моему личному мнению) отчаявшиеся и болеющие душой за Россию люди, выбравшие ошибочный путь - в каком-то смысле как революционеры-террористы 19-го и самого начала 20-го века (до 1903 года - потом уже пошла революционная), болея душой за народ России - и которые на самом деле своим террором (начиная с убийства Александа Второго) нанесли огромный вред России.
--------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Что за манера у некоторых людей говорить "от имени народа"? Я бы посоветовал этим людям тещу свою учить щи варить - от имени народа.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1822  
Старый 02.11.2008, 18:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию НАРОД (ответ Фофану)

В разговоре о народе и власти (царе) за точку отсчета лучше взять 1913 год, празднование 300-летнего юбилея династии Романовых. Все историки, даже и советские, единодушно отмечали, что это был пик согласия народа и царя, уже в новой России (думской монархии), стремительно развивавшейся. Все старые трагедии (9 января, и многое другое) преодолены — во всяком случае народная любовь к Царской семье видна была всему миру, что называется, невооруженным глазом, и царская семья в своем путешествии по России нередко ездила по улицам городов вообще без охраны, в открытых автомобилях! — и это после лихолетья террора 1905-1907гг. Конечно, можно и на этом «солнце народного признания и любви» найти пятна, или упрекнуть тот год в казенности некоторых юбилейных мероприятий — но стоит ли? Это не изменит общей оценки.
И в начале войны — всеобщий патриотизм, коленопреклоненный народ на Дворцовой площади и затем в Москве, это ли не достойно уважения и восхищения — и даже еще в 1916 году иностранные послы (Палеолог и Бьюкенен) помнили об этом, такое огромное впечатление все это на них произвело тогда. И ведь более НИКОГДА такого не было в России (и до нашего времени), такого взаимного доверия и уважения народа и власти. Конечно, и на этом «солнце» можно найти пятна (не только патриотизм, но и шовинизм, немецкие погромы) — но мы ведь не об этом сейчас, а о народе и царе.

Конечно, уже к лету 1915 года народ начал уставать от войны — ведь сначала все (и не только в России) были уверены, что война будет короткой. К осени 1916-го — уже большая усталость была в народе, и сотни тысяч дезертиров с фронта, и в деревнях их укрывали от власти. О пьяном истеричном Петрограде вообще не говорю, все известно. Но и во многих деревнях - пьянство, несмотря на сухой закон.
Знал ли об этом царь? Конечно знал. Он получал еще и в мирное время ежемесячно сводки докладов о настроениях в народе, а во время войны и чаще, и доклады были честные. Где-то в дневниках Николая Второго есть особенно огорчившие его строки из одной из сводок: письмо-жалоба пожилых жителей села на молодежь, которая в ожидании отправки на фронт беспробудно пьет, безобразничает и поет такие частушки: «Бога нет, царя не надо, мы в солдаты не пойдем. Подати платить не будем, губернатора убьем».
И не только из полицейских сводок Николай и Александра все это знали. Они ведь нередко встречались с людьми из глубинки, с духовенством — в том числе и Александра Федоровна встречалась. Много чего им рассказывали, вплоть до того, как действует на крестьян кино (рассказывал священник с Урала): посмотрят крестьяне или рабочие в городе «фильму» с декольтированными страстями-мордасьтями, и у них крыша начинает ехать — и пить и безобразничать начинают. В общем, много чего царь и царица знали. Но что они могли сделать? - Только приближать победу на войне. Это главное было тогда.

Ну а после февраля 1917-го все известно. И ведь еще раз напомню — только в Петрограде беспорядки были, и нетрудно было их подавить. И оставалась-то пара месяцев до запланированного и подготовленного наступления на фронте, после чего Николай планировал навести жесткий порядок. Не судьба.
Потом — отречение и Приказ №1 Петросовета, разваливший армию. Уже весной 1917 года число солдат, исповедовавшихся полковым священникам, упало едва ли не на порядок (раз нет царя, не надо и Бога). И пошло-поехало. Но уже весной 1918 года народ многий и жалел, что «царя скинули» - я приводил свидетельства даже и от большевиков. Дальше все известно:

Грозно удары гудят и гудят,
Колокол плачет и стонет.
Пьяный народ под зловещий набат
Совесть навеки хоронит.

Дергает вервии страшный звонарь,
Злобой и яростью пьяный.
В зареве красном зловонная гарь
Носится в дымке туманной.
В зареве красном зловонная гарь
Носится в дымке туманной.

Громко скликает гудящая медь
Чернь на кровавое вече.
Рвется на волю двуногий медведь,
Падая кубарем с печи.
...
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1754

"Грядущий хам", о котором предупреждали многие, явился во всей "красе"... Ну а потом и "красный мужицкий царь", о котором тоже многие говорили, еще до 1917 года... Но "красный мужиций" - это уже не Царь, а именно Хам.
Ответить с цитированием
  #1823  
Старый 02.11.2008, 18:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
--------------------------------------------------------------------------
Не понял, Тиамат: вы что, сталинистов "всем народом" считаете, или что вы, сталинисты, народ представляете?
Не обольщайтесь. На самом деле вряд ли вас по всей России наберется больше 10-15%, которые действительно хотели бы возвращения сталинских времен. Даже самые "страшные" соц.опросы показывают гораздо менее половины. А другая половина - это не народ?
Ну а то, что здесь на форуме вас полно, и что заботали вы голосование - ну и что?
Ответить с цитированием
  #1824  
Старый 02.11.2008, 18:59
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
--------------------------------------------------------------------------
Кстати, я тут как-то приводил опросы ВЦИОМ (2005\6г), по которым 19% россиян позитивно отнеслись бы к восстановлению монархии. Но я ведь ни разу не заявлял, что (типа) "представляю здесь 19% россиян" - мне и в голову такое не пришло.
Ну и давайте посчитаем: еще примерно 30-35% устраивает (или устраивал до последних месяцев) ВВП-ДАМ (про их тефлоновые рейтинги не говорю, это другая тема). Еще 15-20% россиян предпочли бы западный путь развития. До трети россиян - скорее всего вообще не имеют определенного мнения, кто им нужен. Даже предположим нет этой половины, посчитаем без них.
Ну и посчитайте, сколько остается сталинистам? не более трети - и это самый максимум теоретический - без учета тех, кто не имеет определенного мнения. На деле - не более 15%
Так что - не обольщайтесь!
Ответить с цитированием
  #1825  
Старый 02.11.2008, 19:01
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию И министры пьяные?

[QUOTE=tutchev;16533
Знал ли об этом царь? Конечно знал. Он получал еще и в мирное время ежемесячно сводки докладов о настроениях в народе, а во время войны и чаще, и доклады были честные. Где-то в дневниках Николая Второго есть особенно огорчившие его строки из одной из сводок: письмо-жалоба пожилых жителей села на молодежь, которая в ожидании отправки на фронт беспробудно пьет, безобразничает и поет такие частушки: «Бога нет, царя не надо, мы в солдаты не пойдем. Подати платить не будем, губернатора убьем».
***************************
Ах, беда какая! Вечно пьяный народ!

""После 9 января 1905 г. министр земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолов написал царю записку, в которой настаивал на срочных изменениях. Он писал:
В том, что произошло, виновато правительство, виноваты мы, Ваши министры, но что же мы могли сделать при настоящем строе нашей государственной организации, при котором в действительности правительства нет, а есть только отдельные министры, между которыми, как по клеточкам, поделено государственное управление...

Позвольте мне откровенно сказать Вашему величеству, что в настоящее время у нас правительства нет. Я имею счастье сидеть перед Вами и всеподданейше докладывать. Это и есть в данную минуту правительство, но завтра на это же место сядет другой министр и будет другое правительство, и этот другой министр может докладывать Вашему величеству дела в совершенно обратном направлении тому, как их докладывал его предшественник""
Ответить с цитированием
  #1826  
Старый 02.11.2008, 19:14
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, я тут как-то приводил опросы ВЦИОМ (2005\6г), по которым 19% россиян позитивно отнеслись бы к восстановлению монархии. Но я ведь ни разу не заявлял, что (типа) "представляю здесь 19% россиян" - мне и в голову такое не пришло.
Ну и давайте посчитаем: еще примерно 30-35% устраивает (или устраивал до последних месяцев) ВВП-ДАМ (про их тефлоновые рейтинги не говорю, это другая тема). Еще 15-20% россиян предпочли бы западный путь развития. До трети россиян - скорее всего вообще не имеют определенного мнения, кто им нужен. Даже предположим нет этой половины, посчитаем без них.
Ну и посчитайте, сколько остается сталинистам? не более трети - и это самый максимум теоретический - без учета тех, кто не имеет определенного мнения. На деле - не более 15%
Так что - не обольщайтесь!
*****************************
Видите ли, Уважаемый Капитан! Речь не идёт о выборе президента. или Сталина на руководство страной, вернее, её остатков.
Зачем ВЫ рассказываете - как жил народ?
Я читаю рассказы современников Николая - картину вижу.
ВЫ расскажите, как будет жить народ, и будет ли, вообще.
Готовить ли верёвку или нет.
Ответить с цитированием
  #1827  
Старый 02.11.2008, 19:19
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну и посчитайте, сколько остается сталинистам? не более трети - и это самый максимум теоретический - без учета тех, кто не имеет определенного мнения. На деле - не более 15%
Так что - не обольщайтесь!
Для Вас, видимо сложно.
Перефразирую.
"Что за манера у некоторых людей говорить "от имени сталинистов"? Я бы посоветовал этим людям тещу свою учить щи варить - от имени сталинистов.
Ответить с цитированием
  #1828  
Старый 02.11.2008, 19:21
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Добывающая отрсль.

""Разлагающее действие на государственный аппарат производили иностранные банки и вообще иностранный капитал в тот период, когда он захватывал командные высоты в российской экономике. Вот справка из книги М. Галицкого «Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной» (М., 1922):
Добыча угля в 1912 г. на рудниках 36 акционерных обществ Донбасса составляла 806,78 млн. пудов. 25 АО имели почти исключительно иностранный капитал, они добывали 95,4% угля от добычи АО. Правления 19 АО из этих 25 находились в Бельгии и Франции. В руках иностранных обществ было свыше 70% общей добычи угля в Донбассе... Около 90% добычи платины в России находится в руках иностранных компаний... Помимо концентрации свыше 3/4 торговли нефтью в России, иностранные финансовые синдикаты располагали в 1914 г. собственной добычей нефти в размере около 60% общеимперской добычи ""
Ответить с цитированием
  #1829  
Старый 02.11.2008, 19:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev;16533
Знал ли об этом царь? Конечно знал. Он получал еще и в мирное время ежемесячно сводки докладов о настроениях в народе, а во время войны и чаще, и доклады были честные. Где-то в дневниках Николая Второго есть особенно огорчившие его строки из одной из сводок: письмо-жалоба пожилых жителей села на молодежь, которая в ожидании отправки на фронт беспробудно пьет, безобразничает и поет такие частушки: [B
«Бога нет, царя не надо, мы в солдаты не пойдем. Подати платить не будем, губернатора убьем».[/B]
***************************
Ах, беда какая! Вечно пьяный народ!
Фофан, а вот Вы тут лукавите и передергиваете. Я ведь специально выделил текст частушки - неужели непонятно, что это главное, а не пьянство?!
Цитата:
""После 9 января 1905 г. министр земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолов написал царю записку, в которой настаивал на срочных изменениях. Он писал:
В том, что произошло, виновато правительство, виноваты мы, Ваши министры, но что же мы могли сделать при настоящем строе нашей государственной организации, при котором в действительности правительства нет, а есть только отдельные министры, между которыми, как по клеточкам, поделено государственное управление...
Позвольте мне откровенно сказать Вашему величеству, что в настоящее время у нас правительства нет. Я имею счастье сидеть перед Вами и всеподданейше докладывать. Это и есть в данную минуту правительство, но завтра на это же место сядет другой министр и будет другое правительство, и этот другой министр может докладывать Вашему величеству дела в совершенно обратном направлении тому, как их докладывал его предшественник""
Ну и что? Я уже писал ранее, что Витте (премьер в то время) был слаб в те моменты, когда происходили внутренние беспорядки. Потом именно за это его Государь и отправил в отставку.
Ну а реакция некоторых министров сразу после 9 января понятна - мол, мы не виноваты, Ваше Величество...
Ответить с цитированием
  #1830  
Старый 02.11.2008, 19:23
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Коррупция.

""Особенно тяжелый удар по авторитету верховной власти наносила коррупция высших чиновников, связанная с подрывом обороноспособности России и оплачиваемая большой кровью солдат. С появлением структур парламентаризма громкие случаи коррупции стали все чаще выходить на поверхность и информация о них быстро распространялась в обществе. Говоря в Госдуме о плачевном состоянии снабжения русской армии и флота как одной из причин поражения в японской войне, А. И. Гучков сказал:
И этой бедной армии и ее начальникам пришлось вести две войны, войну на два фронта, одну с японцами, а другую с Петербургом, с Правительством, с Военным министерством. Это была мелкая, ежедневная, партизанская война и, разумеется, петербургские канцелярии победили.""
Ответить с цитированием
  #1831  
Старый 02.11.2008, 19:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
*****************************
Видите ли, Уважаемый Капитан! Речь не идёт о выборе президента. или Сталина на руководство страной, вернее, её остатков.
Зачем ВЫ рассказываете - как жил народ?
Я читаю рассказы современников Николая - картину вижу.
ВЫ расскажите, как будет жить народ, и будет ли, вообще.
Готовить ли верёвку или нет.
Блин! Вы что, Фофан? У Вас что - плохое настроение сегодня? Вы же несколько раз в постах отмечали, чтобы я о народе написал, и из контекста было ясно, что именно о народе тех времен, царских.
А теперь - здрасьте! Я Вам что, должен объяснить что в последние 5-7 лет происходило, кто виноват и что делать? И кто должен веревку теперь готовить? И для кого?
Подождите пол-года, год - Вам (нам всем), может, и по телевизору объяснят потом, - как в 1956-59гг частушки пели, - также и у нас объяснят, что, мол, "удивили всю Европу, что показали простоту, что 8 лет лизали ж-пу, оказалось, что не ту"
А что теперь делать? Ничего уже не сделаешь. Партия и правительство знают что делать.
Ответить с цитированием
  #1832  
Старый 02.11.2008, 19:34
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Фофан, а вот Вы тут лукавите и передергиваете. Я ведь специально выделил текст частушки - неужели непонятно, что это главное, а не пьянство?!

Ну и что? Я уже писал ранее, что Витте (премьер в то время) был слаб в те моменты, когда происходили внутренние беспорядки. Потом именно за это его Государь и отправил в отставку.
Ну а реакция некоторых министров сразу после 9 января понятна - мол, мы не виноваты, Ваше Величество...
*************************
""В том, что произошло, виновато правительство, виноваты мы, Ваши министры, ""
????????????
Ответить с цитированием
  #1833  
Старый 02.11.2008, 19:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
*************************
""В том, что произошло, виновато правительство, виноваты мы, Ваши министры, "" ????????????
Ну вот, видите, а я о них хуже подумал, чем они были. А они благородно так вот: мол, это мы виноваты. Молодцы.
А что Вы удивляетесь? Что я ошибся, что ли? Ну, бывает.
Ответить с цитированием
  #1834  
Старый 02.11.2008, 19:51
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=tutchev;16570]Блин! Вы что, Фофан? У Вас что - плохое настроение сегодня? Вы же несколько раз в постах отмечали, чтобы я о народе написал, и из контекста было ясно, что именно о народе тех времен, царских.
***************************
Извиняюсь. ВЫ, просто, не успеваете за мной, оттого и накладки.
Министр говорит - мы виноваты, ВЫ - мы не виноваты ....
Я ВАМ писал, сегодня, и не только - меня не интересуют "измы"(капизмы, социзмы, царьизмы) - меня интересует Я в них.
Поскольку, ВЫ, пропагандируете "царьизм" - и скажите, как будут жить в "царьизме" - чиновники, помещики, учителя и остальной люд.
Ответить с цитированием
  #1835  
Старый 02.11.2008, 19:57
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Понял.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну вот, видите, а я о них хуже подумал, чем они были. А они благородно так вот: мол, это мы виноваты. Молодцы.
А что Вы удивляетесь? Что я ошибся, что ли? Ну, бывает.
***************************
Надо по буквам.
""но что же мы могли сделать при настоящем строе нашей государственной организации, при котором в действительности правительства нет,""
Ответить с цитированием
  #1836  
Старый 02.11.2008, 20:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
...Я ВАМ писал, сегодня, и не только - меня не интересуют "измы"(капизмы, социзмы, царьизмы) - меня интересует Я в них. Поскольку, ВЫ, пропагандируете "царьизм" - и скажите, как будут жить в "царьизме" - чиновники, помещики, учителя и остальной люд.
1. Я не пропагандирую "царизм" вообще. Я пытаюсь восстановить правду о Николае втором и о России его времени. И нигде я не писал, что я считаю, что надо восстанавливать монархию. Я давал ссылки на статьи о возможном восстановлении монархии, приводил результаты опросов - это да. Но это не значит, что я считаю, что надо "валить" нынешнюю власть и восстанавливать монархию... завтра-послезавтра. Смешно было бы. Кто кандидат-то в монархи? Я не знаю.
2. "Как будут жить при царизьме?" - это Вы про что? Мол, если и когда все же монархию в России восстановят? - это Вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #1837  
Старый 02.11.2008, 20:13
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение

Какой мотив? (См. выше.)

Да, высокоморальный. Но это один из ложных мифов, что он "самоустранялся от власти, от принятия жестких решений". Примерно с 1901 года и до 1917-го, а особенно жестко в 1905-1907 он боролся с терроризмом, и успешно боролся, и революцию 1905 года подавил - а это редко кому в истории монархий удавалось - подавить революцию (не бунт, а именно революцию). И, кстати, ведь военно-полевые суды Николай ввел, а не Столыпин (об этом мало кто знает). Насчет того, насколько это соответствовало морали, скажу известное: волкодав прав, людоед - нет. Высокая мораль правителя во время бунта, революции в этом и заключается - быть волкодавом, но не людоедом (в этом отличие Николая Второго от Сталина). Насчет жесткости во время Первой мировой - возможно, надо было быть жестче ему в 1916\17 году. Но уже людей вокруг него не было, которые могли бы соответствовать моменту (см. ниже) и, все же, надо еще учитывать, что на весну 1917 года Николай Второй планировал жесткое наведение порядка, при начале наступления на фронтах - когда эта жесткость могла быть поддержана в обществе. Но не успел. Не судьба.
Есть предложение. В дискуссии предполагать мотивы действий тех или иных исторических деятелей, а не говорить о них, как о чём-то известном на 100%.
Мы не можем знать точно мотив того или иного поступка того же Сталина, Свердлова или Николая 2. Мало того, мы не обладаем сейчас всей полнотой информации по текущей обстановке, которая была известна принимающему решение. А это, между прочим, накладывает сильнейший отпечаток на все их действия.
Раз мы этой информацией не владеем, то и не можем точно говорить - оправданны ли были действия/решения того или иного политического деятеля или нет; выражаясь вашими словами - был ли он людоедом или волкодавом.
Теперь по ситуации в 1916-1917 гг. Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но у меня нет ни грана сомнения в том, что если бы на месте Николая 2 был бы Иосиф Виссарионович, то никакой Февральской революции бы не было. Он не пытался делать, а делал и в этом я усматриваю основное отличие Сталина от Николая 2.
Ну и относительно эсеров и убитых ими людей, преданных Николаю 2. Это лишь очередное подтверждение того, что Николай 2 не был способен на решительные и жесткие меры. 5000 человек, убитых террористами - это очень много. Неужели нельзя было пресечь эти преступления? Думаю, что можно (о мерах по пресечению, однако, необходимо говорить отдельно).
Ответить с цитированием
  #1838  
Старый 02.11.2008, 20:21
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
На самом деле вряд ли вас по всей России наберется больше 10-15%, которые действительно хотели бы возвращения сталинских времен.
А что вы подразумеваете под "сталинскими временами"? Что вкладываете в это понятие.
Мне очень понравился вот этот материальчик: http://oper.ru/news/read.php?t=1051603204&name=Goblin
Из серии "чего же хочет российский народ".
Ответить с цитированием
  #1839  
Старый 02.11.2008, 20:23
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=tutchev;16580]1. Я не пропагандирую "царизм" вообще. Я пытаюсь восстановить правду о Николае втором и о России его времени.
******************************
Вот это круто!!!Т.е. Николай второй - отдельно - Россия его времени - отдельно.
Это требует осмысления.
Ответить с цитированием
  #1840  
Старый 02.11.2008, 20:34
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение

Кто заказчик?
Приводил ссылочку, да может не видели вы...
http://novchronic.ru/1312.htm
Статья большая, а искомый фрагмент - в конце её, под пунктом 11.
Там про заказчиков хорошо сказано.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com