ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1221  
Старый 09.10.2008, 01:29
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения - Уральского Совета.
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 09.10.2008, 01:58
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Гость;10170]
  • о „гнилости самодержавия” в смысле неадекватности политической системы, в её версии релиза 1896 года?
  • о безвольности Николая II как царя (хотя не искл., что в личной жизни он был волевым, и воспитывал дочерей теми же средствами, что и воспитатели Николая I)?
  • о том, что собственно как самодержец Никоаай II не состоялся: ведь Ваше «после 1904 Николай II стал вполне самостоятельным государем» относится как раз к послеманифестному, квазиконституционному периоду?
Товарищ, извини, но ты тоже сложно как-то объясняешь. Я все тут читал вверху, чоень все много и уж заумно. Извини, не обижайся, я тебя понимаю. Но скажи просто, два слова: не было бы гнилым, так и не рассыпалось бы. Был бы Николашка волевым, Распутина бы на **** вытолках. А ты все "квазиманивестационный","полуманифестный"!!! Да какой он, уж так-то, был самостоятельный после 1905го? Как раз Гришка-то, теска мой, и явился при дворце! Получается, что никогда Николай не был самостоятельным. Ты извини, гость. В основе-то ты прав. Но говоришь много, как горбачев, а люди могут недослушать. Вроде люди все умные, патриоты- а в этой говорильне страну-то в 1991 и проговорили. Но хорошо, что сейчас у тебя есть силы вступаться за нашу родину. Спасибо тебе!
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 09.10.2008, 01:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Читал, читал тебя, и подумал. Ничем эти все крики твои "осудить", "осудить" не отличаются от процессов 37го года, только цвет перекрашен. Ты так много говоришь с прилагательными красивыми, что чую в тебе, брат, комсомольца-политинформатора штатного. Кружав много вьешь. коих множество Ж) Бпез дела остался, а потом нашел-таки крышу. Одним словом- молодца! Из тебя такой же монархист, как из ельцина комунист, притворство одно и лицемерие. Неважно кого и за что, главное чтоб было кого-то осудить. Такиек как ты всегда при деле. Давай, давай!!!
Ну да, это из той же серии- как-то на сайте(не путать с форумом) на странице с комментариями один сталинист(или ленинец) после очередной моей "порции критики" утверждал, что ник Андрей 57-это потому что мне 57, я "жертва репрессий"(я ему ответил, что я гораздо моложе, но и давно не школьник и никогда не был жертвой репрессий ). Другой утверждал что нашел Андрея 57(!!!!) в списках одного из американских фондов(!!!), специально созданных для подрывания имиджа Сталина(!!!) в России. Теперь вот политинформатором назвали. Короче говоря, по мнениям коммунистов тот. кто отличается от них своими взглядами, принципами и пр. или засланный казачок американский или сам же бывший коммунист.
Просто я против коммунистов и не любил их режим с детства. Жалко что у Ельцина не хватило силы воли запретить компартию в России
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 09.10.2008, 02:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Мы, коммунисты, не одобряем самоуправство Петросовета. Считаем достаточно было казни одного царя за перступления перед Отечеством.
Вот даже здесь ваша сущность (красных)-сразу говорите о казни, а как же доказывание. суд? Ну на то и пошла поговорка про деяния большевиков( не конкретно про Николая 2, а вобщем о жертвах большевизма) "шлепнули без суда и следствия"
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 09.10.2008, 02:16
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Просто я против коммунистов и не любил их режим с детства. Жалко что у Ельцина не хватило силы воли запретить компартию в России
В демократическом государстве, именуемом Латвия - хватило.
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 09.10.2008, 02:18
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

В демократическом государстве под руководством одного небезызвестного Адольфа, кстати - тоже.
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 09.10.2008, 16:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Сравнение политических репрессий и казней при Николае Втором и Ленине-Сталине: примерно 1:100 по тюрьмам и ссылкам и 1:1000 по казням в пересчете на год (и уж никак не менее 1:30 и 1:300). Так-то, красные! Эти цифры (по вашим же сталинским данным) - это ПРИГОВОР вашим попыткам оправдания Ленина-Сталина и противопоставления их "Николаю" якобы "кровавому".
Теперь у вас только один путь оправдания этих красных монстров - попытаться доказать, что в 1917-1953гг для блага народа(?!) надо было ежегодно сажать в тюрьмы в 100 раз больше политических и расстреливать политических в 1000 раз больше!
Интересно, возьмется ли кто либо из вас оправдать это...
Два дня прошло от этого моего вызова красным - и никто не смог ни оправдать, ни опровергнуть. Один попытался было оспорить цифры, нашел 19 расстрелянных матросов при подавлении Кронштадтского мятежа в 1905 году и "залип" на этой цифре. Ну а после того, как я напомнил, что при подавлении большевиками Кронштадтского мятежа 1921 года они (большевики) расстреляли более 2000 матросов - после этого "сдулся" оппонент.
Значит, не могут красные ни оправдать, ни опровергнуть звериную суть этих двух маздаков XX века (маздака Ленина и маздака Сталина)! Да кто бы и сомневался!
Тутчев
P.S. О маздаках, маздакизме и Маздаке см. мой пост "Истоки коммунизма" (1131 в этой теме)
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1131
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 09.10.2008, 21:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Снос дома Ипатьева в 1977 году

Я уже несколько раз отмечал удивительную звериную ненависть, которую большевики, а затем коммунисты испытывали к Николаю Второму и Царской семье - и, как выяснилось на этом форуме, иногие красные испытывают это до сих пор, одновременно блудя что-то о "слабом, ничтожном, никому не нужном".
Еще и в 1970 годы - при т.н. "развитом социализме", более чем через 50 лет после убийства - аж ЦК КПСС озаботился судьбой дома Ипатьева:
http://orthodox.etel.ru/2005/26/gordost.htm

<<В 70-е годы в ЦК КПСС поднимается вопрос о судьбе Ипатьевского дома. Занимается им сам Суслов. В Свердловск командируется министр внутренних дел Щелоков, он осматривает дом, поднимает материалы об убийстве, хранящиеся в областном архиве. Вожак уральских большевиков Б.Н. Ельцин вместе с Щелоковым проводит закрытое бюро обкома, на котором принимается как бы инициатива снизу – решение о сносе дома Ипатьева. И именно на основе этого решения Политбюро издает секретное постановление о сносе. Подчеркивается, что к 60-летию убийства около дома могут быть демонстрации.
Иную интерпретацию событий дает непосредственный руководитель акции первый секретарь обкома Б.Н. Ельцин:
«...по каким-то каналам информация о большом количестве паломников к дому Ипатьевых пошла в Москву. Не знаю, какие механизмы заработали, чего наши идеологи испугались, какие совещания и заседания проводились, тем не менее скоро получаю секретный пакет из Москвы. Читаю и глазам своим не верю: закрытое постановление Политбюро о сносе дома Ипатьевых в Свердловске. А поскольку постановление секретное, значит, обком партии должен на себя брать всю ответственность за это бессмысленное решение. Уже на первом же бюро я столкнулся с резкой реакцией на команду из Москвы. Не подчиниться секретному постановлению Политбюро было невозможно. И через несколько дней ночью к дому Ипатьевых подъехала техника, к утру от здания ничего не осталось. Затем это место заасфальтировали».
Все в этом пассаже руководителя уральских большевиков 1977 года дышит политическим лукавством: нет упоминаний о приезде Щелокова, о решении бюро обкома, предшествующем решению Политбюро, события представляются так, как будто это произошло внезапно, в несколько дней, а ведь на самом деле этот вопрос прорабатывался много месяцев. (В Свердловском краеведческом музее нам рассказывали, что о сносе дома заговорили загодя, предложили, в частности, забрать из него некоторые предметы.)
Снос дома Ипатьева осуществляется за несколько дней, в сентябре 1977 года (сообщение краеведа И.П. Бизина). Место сноса заваливается камнями и щебенкой.

Закономерное «совпадение»: в конце 70-х - начале 80-х годов принимается решение о «реконструкции» здания бывших «Королевских номеров» в Перми (гле жил в 1918 году брат царя, Михаил Александрович), в в 1970-х находилась театральная гостиница. В результате этой «реконструкции» остаются только стены здания. При «реконструкции» выяснилось, что все перекрытия, балки, несущие конструкции были в отличном состоянии и не существовало необходимости их уничтожать. Выломав внутренности здания, «реконструкторы» успокоились. Длительный срок здание стояло без крыши. Кирпичная кладка впитывала влагу и разрушалась.

И еще одно «совпадение»: примерно в то же время под Алапаевском в пятидесяти метрах от шахты, где были убиты Великие Князья, роется огромная траншея для закладывания силоса. Землю из траншеи бульдозер сдвигает прямо к шахте, частично засыпав ее и воздвигнув рядом настоящую гору.
Почти одновременно с уничтожением памяти о Царской Семье коммунисты так же старательно искореняют память о ее друге – Григории Ефимовиче Распутине. В конце 70-х годов, вслед за разрушением Ипатьевского дома, за одну ночь по бревнышку разбирается изба Распутина, а ее место застраивается одноэтажным зданием барачного типа,>>.
***

Конечно, Б.Н.Ельцин в 1990-х годах раскаялся за многие свои деяния в бытность высокопоставленного ком. чиновника, в том числе и за снос дома Ипатьева - искренне раскаялся, и писал об этом. Но я написал здесь обо всем этом не для того, чтобы напомнить о Ельцине, а для того, чтобы показать еще раз удивительную зверинную ненависть и одновременно страх красных перед памятью Николая Второго и Царской семьи. И это продолжается до сих пор!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1229  
Старый 09.10.2008, 22:03
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Два дня прошло от этого моего вызова красным - и никто не смог ни оправдать, ни опровергнуть. Один попытался было оспорить цифры, нашел 19 расстрелянных матросов при подавлении Кронштадтского мятежа в 1905 году и "залип" на этой цифре. Ну а после того, как я напомнил, что при подавлении большевиками Кронштадтского мятежа 1921 года они (большевики) расстреляли более 2000 матросов - после этого "сдулся" оппонент.
Значит, не могут красные ни оправдать, ни опровергнуть звериную суть этих двух маздаков XX века (маздака Ленина и маздака Сталина)! Да кто бы и сомневался
Опять Вас плющить стало не по детски.
Мы вчера выяснили, что количество сидящих было сопоставимо со Сталинским временем. Вы бы хоть как то читали бы написанное, а то у вас в голове осталось только последнее слово лектора. Жандармерия сожгла архивы, прятали так сказать, кровавые палачи своего народа истинные цифры, ибо знали что поднимется возмущенный народ и отомстит погрязшим в крови и предательстве сатрапам и ренегатам, угнетавшим их почти тысячу лет.
(Хм, по моему неплохо получилось).
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 09.10.2008, 22:15
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Опять Вас плющить стало не по детски.
Мы вчера выяснили, что количество сидящих было сопоставимо со Сталинским временем. Вы бы хоть как то читали бы написанное, а то у вас в голове осталось только последнее слово лектора. Жандармерия сожгла архивы, прятали так сказать, кровавые палачи своего народа истинные цифры, ибо знали что поднимется возмущенный народ и отомстит погрязшим в крови и предательстве сатрапам и ренегатам, угнетавшим их почти тысячу лет.
(Хм, по моему неплохо получилось).
Отлично, Константин... прямо почти по "Краткому курсу ВКПб"
Правда, полицейские архивы жгли не жандармы, а уголовники и революционеры - особенно из сотрудничавших с охранкой (для них это был вопрос жизни и смерти - и таких немало было). Ну это так, мелочь... т.е. с точностью до наоборот.
Ну и "количество сидящих было сопоставимо со сталинским временем" - насчет этого я Вам вчера написал, что отношение 1:100, 1:1000 (по минимуму 1:30, 1:300) - это по политическим репрессиям и казням, а не ВООБЩЕ.
После этого Вы залипли на 19 матросах... ну и далее по тексту.
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 10.10.2008, 00:01
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Тайны захоронения останков: 1919, 1946.

Известно, что после после взятия Екатеринбурга красными летом 1919 года Я.Юровский вновь неоднократно бывал в Коптяковском лесу, вновь в полной секретности — он там работал (с перерывами) с июля 1919-го года до июля 1920-го. Что он делал там? Это остается загадкой.
Вообще возни в Коптяковском лесу было много, и до войны, и после. Сразу после победы в 1945-м году в Свердловск пришла телеграмма от заместителя Берии (Б.Кобулова): начать новое расследование о цареубийстве. Длилось оно до марта 46-го года под руководством генерала МГБ Борщова. И якобы тогда разрывали могилу под коптяковским мостиком. Об этом рассказал журалисту А.П.Мурзину главный убивец П.Ермаков в начале 1952 года (в Свердловске), за несколько месяцев до смерти. Мурзин назвал этот рассказ «исповедью» - Ермаков предчувствовал скорую смерть и рассказал очень много (может еще и потому, что много выпил в ту встречу). Он прямо сказал, что Юровский в своих записках заметал следы, зачем-то лгал. Обещал показать Мурзину и истинное место захоронения останков («как только подсохнет»), однако не успел — умер до лета. Его рассказ о «возне в том лесу» офицеров МГБ в 1945-46гг нашел неожиданное косвенное подтверждение при раскопках летом 2007 года — близ нового захоронения были найдены советские монеты 1930-х и начала 1940-х годов (наверное, высыпались из карманов тех, кто был и рылся там в 1945-46гг)...
Итак, в 1945 году Сталин отдаёт приказ начать новое расследование обстоятельств убийства Царской Семьи, курировать это расследование поручается Л.П. Берии. Одновременно с этим у Берии есть и другое поручение: 20 августа при ГКО создан Специальный комитет под его председательством - на Берию был возложен "ядерный проект", причём результаты нужны были срочно. Казалось бы: Берии не самое время в таких условиях отвлекаться на расследование событий 27-летней давности. Зачем? И почему в марте 1946 года это новое расследование (новое перезахоронение?) прекращается?
Мы можем только высказать догадки, версии. Их три:

*****1. В 1945 году отношения с союзниками, в том числе с Англией, были еще хорошими. Возможно, Сталин вел с тайные переговоры о достойном перезахоронении останков Царской семьи, чтобы наладить отношения с королевой Великобритании и, кроме того, еще и получить вклады, сделанные на имя царских дочерей в английские банки (как их будущее приданное) еще до 1914 года — в 1945 году это были уже огромные деньги! Зачем он задумал достойное перезахоронение? - см. п.2:
*****2. В 1945-46гг в народе ходили слухи, что Сталин хочет восстановить все атрибуты царского правления, и сам сесть на российский трон. Говорили даже, что уже шьется новая форма для милиции — точь в точь форма царской жандармерии! Возможно, это были только слухи. Но — кто знает... Так или иначе, в 1946 году началась «холодная война», и все эти планы (пп1,2) рухнули.
*****3. В 1945 году за рубежом вновь всплыло имя Анны Андерсон, которая еще в начале 1920-х годов объявила себя спасшейся Анастасией. Она (ее доверенные лица) начали подготовку к новому судебному процессу, который подтвердил бы ее идентичность. Сталину это было абсолютно не нужно (как и Англии). Возможно, офицеры МГБ в 1946г «подзахоронили» в Коптяковском лесу найденную по Гулагам жертву-копию той Анастасии...

***

Впоследствии, когда уже Хрущёву (в 1964 году) зачем-то потребовалось найти материалы по расследованию цареубийства - оказалось, что практически ничего нет: мол, при Сталине всё так засекретили, что «концы в воду»...
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 10.10.2008, 01:47
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

http://militera.lib.ru/bio/nagaev/01.html

...Так по указу свыше в самый разгар войны было снято с производства и погребено новейшее автоматическое оружие, над которым русские мастера Федоров и Дегтярев трудились на протяжении долгих лет.

Дикое решение военного министра было тяжелым ударом для Федорова, но что ему было делать, кому жаловаться? Отменить решение военного министра мог только царь. Но о царе у Федорова давно сложилось свое мнение.

Однажды, когда Владимир Федоров, уже будучи полковником, читал лекцию по артиллерийскому оружию в Михайловском училище, где когда-то учился сам, в класс вошел царь Николай II в окружении свиты и, знаком разрешив продолжить урок, уселся рядом с юнкерами.

Когда урок был окончен, царь поднялся и отвел Федорова в сторону.

— Полковник, вы изобрели автоматическую винтовку?

— Так точно, я, ваше императорское величество.

— Я против применения ее в армии.

— Осмелюсь спросить, почему?

Царь уже уходил. Услышав вопрос, он оглянулся и равнодушно бросил:

— А... для нее не хватит патронов...

И это было накануне войны, в то самое время, когда другой император, Вильгельм, помог немецкому изобретателю Маузеру, имевшему опытный завод в Оберндорфе, получить заказ на изготовление большой партии автоматических винтовок....
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 10.10.2008, 02:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
http://militera.lib.ru/bio/nagaev/01.html
....Но о царе у Федорова давно сложилось свое мнение.
Однажды, когда Владимир Федоров, уже будучи полковником, читал лекцию по артиллерийскому оружию в Михайловском училище, где когда-то учился сам, в класс вошел царь Николай II в окружении свиты и, знаком разрешив продолжить урок, уселся рядом с юнкерами.
Когда урок был окончен, царь поднялся и отвел Федорова в сторону.
— Полковник, вы изобрели автоматическую винтовку?
— Так точно, я, ваше императорское величество.
— Я против применения ее в армии.
— Осмелюсь спросить, почему?
Царь уже уходил. Услышав вопрос, он оглянулся и равнодушно бросил:
— А... для нее не хватит патронов...
Tiamat, насколько я понял из статьи (спасибо за ссылку, прочитал) этот эпизод относится примерно к 1907 году - как раз в том году готовилась и была проведена 2-я Гаагская мирная конференция, на которой была принята очень важная "Конвенция по законам и обычаям сухопутной войны", которая накладывала также некоторые ограничения на разные виды оружия и патронов.
Вероятно, Николай Второй не хотел, чтобы на конференции ему предъявили обвинения, что "на словах ратуя за оружие, не приносящее излишних мучений, на деле Россия разрабатывает автоматическое оружие, которое неизбежно ведет к этому". Посмотрите сами эту Конвенцию, там есть статьи об оружии:
http://www.cneat.ru/konv.html

То есть, именно в те годы (1906-1908) разработка такого оружия была нежелательна -ведь сведения об этом могли стать достоянием разведок других стран и быть использованы против России на конференции в Гааге. Возможно, Николай просто "перестраховывался" в тот год, так как он возлагал на Гаагские конференции большие надежды - и они оправдались в полной мере! (см. первые посты Антона63 в этой теме, на стр.1)
К тому же из статьи следует, что после 1907г Федоров получил одобрение и поддержку на свои разработки.
Вот и все.
Я думаю, что Антон (Антон 63) мог бы ответить Вам более подробно и квалифицированно.
Тутчев
P.S. Что касается реплики Николая ("для нее патронов не хватит") - это очевидная шутка. Он не обязан (и не имел права как Государь) был разъяснять Федорову сложности большой политики, ее закулисья. Только идиоты (или ослепленные ненавистью к Николаю красные) могут воспринимать эту шутку по другому. Не думаю, что сам Федоров считал Николая тупицей - просто обиделся на него тогда, в 1907г.
Я могу его понять. Сам был изобретателем (в авиационной антенной технике, имел несколько свидетельств на изобретения - все летают до сих пор на некоторых самолетах наших) - и очень-очень болезненно относился к любым проволочкам в их внедрении в производство
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 10.10.2008, 02:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Фактически доработка автоматической винтовки Федорова и ее выпуск в Сестрорецке были прекращена только в первые дни августа 1914г (цитирую по статье http://militera.lib.ru/bio/nagaev/01.html):
"В первые же дни войны приказом военного министра все работы по автоматическому оружию были немедленно прекращены. Министр считал, что война закончится раньше, чем будут изготовлены уже собиравшиеся в Сестрорецке винтовки. Так были приостановлены не только работы Федорова и Дегтярева, но и Токарева, Рощепея и Фролова, а сами изобретатели были посланы на фронт".

Ну да, можно обвинить министра в недальновидности. Но можно и самого Федорова (и Дегтярева) - что он за семь лет (1907-1914) не успел довести свое оружие до крупносерийного (или хотя бы среднесерийного) производства. Хороша ложка к обеду! На подготовку перехода от опытного производства к крупносерийному много месяцев нужно, даже и сейчас - я это помню по своей работе с серийными заводами. ПОмню, как опытное производство своих антенн в НИИ готовили к серийному производству на заводах - это не так просто как кажется!
Ну а валить все на Николая Второго - смешно!

Впрочем, опять скажу - надо просить Антона(63) это комментировать
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 10.10.2008, 03:19
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Вот это "лучший менеджер" 20-го века! Просто ******* он, ваш любимый вождь!
Кстати, недавно слушал выступление директора института демографии (государственной организации какой-то), и он сказал, что по их рассчетам, если бы мы в ВОВ потеряли "хотя бы" на 1 миллион меньше мужчин (а военные потери около 9-10млн минимум наши были), то сейчас население России было бы не 140 миллионов, а 280 миллионов человек...
Ну и напомню еще раз соотношение потерь наших и немецких солдат в Первой мировой и в ВОВ: 11:10 (Первая мировая) и 30 (минимум 30):10 (ВОВ)
"Спасибо" за все вашему любимому вождю-гаденышу!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1236  
Старый 10.10.2008, 04:08
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

1) роль Николая II.
Значит в том, что инженеры, предложения которых были отвергнуты (неважно по какой причине), "не доработали свое оружие" - они виноваты. А также министр - из-за недальновидности. т. Тутчев, ну вот это действительно становится смешно.

а) данная история показала осведомленность Николая II об этом оружии. Следовательно, на министра не стоит валить (уже не говоря про то, что он назначен им).
б) Если конкретно таких слов Николай II не говорил (в чем, кстати, я сомневаюсь - он не объяснял, а просто бросил фразу), отношение к этому оружию было негативное.

2) разработка перед самой войной.

Если руководству страны нужно оружие, оно его и создаст в кратчайшие сроки (а, совсем забыл - их же утюгом поторапливали да и за спиной т. Лаврентий с максимом сидел), и внедрит в массовое производство. Вот пример:

http://easyget.narod.ru/air/il_2_1.html

...В мае 1938 года КБ Ильюшина приступило к созданию принципиально нового самолёта-штурмовика, сочетающего в себе броневую защиту и сильное вооружение. И уже в 1939 году были построены два экземпляра опытного самолёта-штурмовика под обозначением ЦКБ-55, ставшего прототипом Ил-2...

...В мае-июне 1941 года первые серийные Ил-2 стали поступать в части штурмовой авиации ВВС. В первые же дни войны Ил-2 показал себя высокоэффективным оружием способным успешно наносить удары по моторизованным и танковым колоннам войск противника...

...Всего было построено 36165 самолётов Ил-2 всех модификаций... От себя замечу - ТРЕТЬ всех выпущенных самолетов (самолетов, разработанных за 2 года до войны!!!)

А ведь самолет - не винтовка. Зис-3, Т-34, ППШ, Катюша, ЯК-3 и мн. мн. другое создано перед самым началом войны/во время войны.

3) о геополитике.

Видимо, данное оружие подпадает под этот пункт, поскольку под остальные - тем более нет:

д) употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;

Но по данному показателю она ничем не отличается от, скажем, винтовки Мосина. Просто скорость перезаряжания выше. Вот к примеру, у Л. Буссенара, "Сорви-голова", по моему называется. Там под словосочетанием "джентельменская пуля" имеется в виду пуля из маузера буров, и ставится в противовес, скажем так "неджентельменской пуле" - англичан. Так что скорость перезаряжания не в счет. Кстати, насколько помню, именно маузер был скорострельным (насколько это было возможно по тем временам). Если он боялся напугать разработкой винтовки, то как бы он решился на разработку атомного оружия, о чем вы мне говорили. Ну выдели хоть средств на разработку и не внедряй до поры до времени в массовое производство - чтобы не нервировать.

Кстати, вы не ответили на сообщение про стахановцев и пр. А мне хотелось бы. Ну не нравится мне, когда неудобные вопросы как бы закрывают таким образом.
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 10.10.2008, 04:46
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, если не ошибаюсь, в СССР еще даже и к 1941 году крупносерийное производство автоматов еще не было толком налажено? Ай да маздак Сталин! Ну и сукин сын! Оказывается, уже в 1914 году Сестрорецкий завод выпустил опытную партию!
А через 27 лет (!!!) еще и не было даже крупносерийного производства?!
1) для того, чтобы производить в массовом количестве оружие всех видов потребовались первые пятилетки пятилетка, за время которых были построены 1500/6000 заводов соответственно. Закончились они как раз перед войной.
2) конечно, имелся бы разработанный АК-47, лучшее оружие всех времен и народов - потери были бы меньше. Но это - гадание на кофейной гуще. И уж, будьте уверены, миллионами бы производили (достаточно привести цифры его производства сразу после войны - а ведь опять могла быть война). Но - такового не было. Можете обвинить Сталина и в том, что и атомного оружия не было - ведь разработали то всего через несколько лет, раньше АК!!!
3) Как показала практика, главное оружие ВМВ - танки и авиация. Кстати, в доказательство приведу тот факт, что и у немцы в большом количестве пользовались винтовками. Поэтому и упор сделан на них. Кстати, явно не легкий путь был выбран. Вам, думаю, намного лучше меня известно количество заводов, участвующих в создании самолетов. Практика также показала, что именно это и было верным приложением средств.
4) Если вы готовы приводить фразу: "если бы не потеря 1 млн., население было бы не 140, а 280 млн. человек", то вести с вами беседу становится глупо. Этот миллион что, икру метал?
5) хороший менеджер - это тот, кто верно распределит ресурсы, умеющиеся у предприятия, для достижения конечной цели. Лучший же менеджер 20-го века выполнил самою сложную задачу, стоящую перед его предприятием, с количеством сотрудников 150 млн. человек, верно распределив все имеющиеся ресурсы предприятия-банкрота и сделал его самым динамично развивающимся на рынке. Кстати, вы мне правильно напомнили. Вот в "биографии" на сайте СССР называли "государство-тюрьмой". Я же настаивал бы на определении "государство - концерн". В Америке восхищаются менеджерами, Ли Якокка, к примеру. А вы бы почитали про его достижения, его действия. Это же рядом не стояло с теми задачами, которые стояли перед Сталиным. Б. Гейтса считают гениальным менеджером, а что он сделал гениального? Да, был ряд удачных решений, но они не идут ни в какое сравнение с решениями Сталина.
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 10.10.2008, 05:05
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

И попрошу - не стоит голословных оскорблений в адрес Сталина. Он, кстати, не собачка,чтобы быть "любимцем".

Как вы говорили: "...страгегически не хватило 5-7 лет, а тактически - нескольких месяцев...". Так вот, напомню, что программа программа полного перевооружения КА должна была завершиться в 42-43 году. Сталин сделал все возможное (нюансы не приводите), чтобы подготовить страну к войне. 1-2 года усиленной работы оборонных предприятий - и, лично мне, очевидно, что уже Гитлер бы не рискнул напасть.
Ознакомьтесь, пожалуйста (простите за нескромность):
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=291
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 10.10.2008, 07:18
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не мы одни развлекались, я написал статью "История пистолетов", перевел на основные языки и разместил в сети. Она войдет в учебники истории так или иначе.

В статье еще раз напомнил всем о Николай II и о подлых бандитах в других странах.

http://www.cneat.ru/bullet-3-es.html
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 10.10.2008, 07:24
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот это "лучший менеджер" 20-го века! Просто ******* он, ваш любимый вождь!
Кстати, недавно слушал выступление директора института демографии (государственной организации какой-то), и он сказал, что по их рассчетам, если бы мы в ВОВ потеряли "хотя бы" на 1 миллион меньше мужчин (а военные потери около 9-10млн минимум наши были), то сейчас население России было бы не 140 миллионов, а 280 миллионов человек...
Ну и напомню еще раз соотношение потерь наших и немецких солдат в Первой мировой и в ВОВ: 11:10 (Первая мировая) и 30 (минимум 30):10 (ВОВ)
"Спасибо" за все вашему любимому вождю-гаденышу!
Не девять -десять минимум, а 8.8. Немцы и союзники 7.5. Добавим 4 млн капитулировших. Итого 8.8 с нашей стороны, 11.5 немецкая. Если откинуть неудачные полгода, пока Виссарионыч сам командовать не стал, то 4.8 на 11.5.
Не буду комментировать вашу фантазию 1:30, (богатая), то получается что гоняли мы немцев как детей из песочницы.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com