ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8201  
Старый 17.05.2009, 20:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...В общем Тутчев, сейчас демократия и православие, а корни все дальше и дальше.
Я говорил о православии, самодержавии и народности до 1917 года, а не о современности.
А сейчас какая демократия? "Суверенная", в рамках Сталин-Lite? Так она в подметки не годится той реальной демократии, которая была в 1907-1917гг.
Что до православия, то проблемы были уже и в начале 20-го века, я об этом писал ранее. А теперь, если говорить о тв и гос.масс-медиа, то это вообще не православие, а РПЦ-славие.
Другое дело, что храмы сотнями лет намолены, и вера жива.
Ответить с цитированием
  #8202  
Старый 17.05.2009, 20:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Ага. Даже сам два раза перечитал. Простим старому, он уже плохо понимает что пишет))))) А точнее вобще не понимает))))
Не учите дедушку кашлять!
Поцану Критику инструкция:
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, и живи так, как будто завтра ты откинешь копыта.
Махатма Тутчев.
Поскольку почти цитата, то сохранил грамматику.
Ответить с цитированием
  #8203  
Старый 17.05.2009, 20:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
Флаг марковских полков: дроздовских: корниловских: [азиатской дивизии:Только у прибалтийских белых частей есть элемент триколора
А вот, кстати, еще один общий белогвардейский плакат (1919), иллюстрирующий максимальное «сужение» красной России:




И что характерно, сами белогвардейцы, выпускавшие этот плакат, армии Деникина, Колчака, Юденича и т.д. отмечали бело-сине-красными флагами, а не знаменами корниловцев-колчаковцев и др.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8204  
Старый 17.05.2009, 20:54
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не учите дедушку кашлять!
Поцану Критику инструкция:
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, и живи так, как будто завтра ты откинешь копыта.
Махатма Тутчев.
Поскольку почти цитата, то сохранил грамматику.
Тутчев, не надо перегружать себе мозг тем, чего не можете понять. Ибо ваше бурное воображение так перетусует эту фразу, что все равно она будет про православие и Николая))))) Помните, я про фазы писал? Фрейд ведь все симптомы подробно описывал)))))
Цитата:
А сейчас какая демократия? "Суверенная", в рамках Сталин-Lite? Так она в подметки не годится той реальной демократии, которая была в 1907-1917гг.
То что вы пишите, это только смешно читать. В 90-х она была по вашей версии и что? Даже на вашем примере четко видно. Астрологом стали, а больше ничего не прибавилось. Не смешите)))))

Цитата:
В кабинете генсека поначалу висели два портрета - Маркса и Ленина. Во время войны к ним добавились портреты Суворова и Кутузова.
Хаха. А у Николая даже появилась книга про Наполеона. Наверное, что то пытался вспомнить. Даже сравнить забавно. В первом случае петух клевал этак лет 12, и про Суворова и Кутузова никто не вспомнил. Оно и понятно, народ в школах только азбуку проходил. Ведь эти фамилии мало что говорили простому крестьянину. А в ВОВ сказали про Суворова и Кутузова, и все знали о ком речь. Поэтому в ПМВ РИ постояла на краю победы, и ушла домой. А в ВОВ флаг водрузила над рейсхтагом. Не про тех полководцев Николай книгу читал)))))
Ответить с цитированием
  #8205  
Старый 17.05.2009, 21:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
В 90-х она была по вашей версии и что?
Это вы о демократии?
Нет, не было в 90-х демократии "по моей версии". До октября 1993 был Верховный Совет красно-коричневый, а не Дума царского времени, отражавшая действительные интересы всех слоев населения, как в 1907-1917гг, а после октября 1993го, и особенно после 1996го во власти пошел откат в совдеповскую кадровую политику и мышление. Да и суды 1906-1917гг (и до этого в царской России) были действительно профессиональные и независимые, чего в полной мере не было даже и в 1990х, не говоря уже о дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #8206  
Старый 17.05.2009, 21:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба ко всем не поддерживать провокационные дискуссии Критика.

Уважаемый Критик!

Ещё одно неуважительное обращение к модератору форума - и доступ для написания сообщений на форуме Вам будет закрыт.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8207  
Старый 17.05.2009, 21:24
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Опять частично соглашаюсь. Но все же уже и в Перестройку "Россия, которую мы потеряли" (фильм Говорухина) довольно мощно прошел по экранам, и имел сильный резонанс. А уж при Ельцине весьма широко тема царской России, и прежде всего именно Николая Второго начала и звучать, и обсуждаться. Вспомните эпопею с царскими останками (1993-1998), перезахоронение екатеринбургских останков в 1998 году - несколько месяцев до 17 июля это была тема №1, пожалуй.
Это всё не более, чем централизованно инспирированная PR-компания. "Маневр отвлечения" от реальных проблем и того, что творили с государством "демократы".
Ответить с цитированием
  #8208  
Старый 17.05.2009, 21:31
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Сначала
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
- очередной словестный понос от Леонарда.
...
а потом
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Ну теперь красно-коммуняцкий флаг сжигают (и им же памятники сносят), я, правда,опубликовывал эту инфомацию и фото (которые из-за чьего-то стукачества удалили), но факт в том, что я этому рад.
( и во избежание коммуняцких претензий, на которые мне собственно начхать, все же прошу сразу отделять знамя Победы, под которым воевали в ВОВ и красную тряпку, под которой уничтожались десятки миллионов наших соотечественников, предков и граждан бывшей Российской Империи).
Если вы тут постоянно и злонамеренно флудить не собираетесь, то обгонит. А если вы свои комментарии (из которых в последнее время по минимальным оценкам более 90 % не по теме обсуждения) ежедневно фигачить сюда не будете, то, возможно, тема государственного преступника Джугашвили поборется с темой самого Государя и по количеству ответов . Но, повторяю, если ваш флуд в этой теме будет продолжатья, тема ********* ( примечание для модератора: это одна из кличек преступника Царской России, зэка Иосифа Джугашвили - поясняю, чтобы мое сообщение опять по чьей-то кляузе не удалили) никогда по количеству ответов не перегонит тему Государя.
т.е. снова со своей головы на здоровую.

Так прикольно читать эти "брызги с портянок пены душистой")))))! Теперь уж точно никогда не подумаю, что "аффтар" пользуется вордом. Не пользуется! Не знаю, может быть, водобоязнь тянет за собой и вордобоязнь, может и по другой причине, фантазировать не буду.
Кстати, как ни гавкай на исторических персонажей, как их не вылизывай, от этого мало что изменится. Последний Романов так и останется Николашкой Кровавым, а генералиссимус Сталин - великим государственным деятелем.

Интересно, а сейчас можно попросить открыть новую тему:
"Почему люмпены и малограмотные наиболее агрессивны?"
Ответить с цитированием
  #8209  
Старый 17.05.2009, 21:32
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии!

Просьба ко всем не поддерживать провокационные дискуссии Критика.

Уважаемый Критик!

Ещё одно неуважительное обращение к модератору форума - и доступ для написания сообщений на форуме Вам будет закрыт.
Прошу прощение Виктория, но ваш путь в этому выводу был долог. А что касается провокаций, то это проблема только одного человека и это говорит само за себя)))))))
Так бы и написали. Тутчев, держите себя в руках и уберите в конце концов грабли из под ног.
Ответить с цитированием
  #8210  
Старый 17.05.2009, 21:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Это всё не более, чем централизованно инспирированная PR-компания. "Маневр отвлечения" от реальных проблем и того, что творили с государством "демократы".
Что касается фильма Говорухина ("Россия, которую мы потеряли"), то никакого отношения к пиару власти и вообще к власти он не имел.
Что касается екатеринбургских останков и истории с перезахоронением останков в 1998 году, то там все гораздо сложнее было, чем "пиар" и "отвлечение от реальных проблем".
Останками Царской семьи сначала занялся Горбачев после встречи с Маргарет Тэтчер (кажется, в 1989г), когда она передала ему слова Кололевы Елизаветы II, что условием ее визита и дальнейшего развития отношений с СССР является как раз нахождение и достойное перезахоронение останков Царской семьи (Александра Федоровна была внучкой английской королевы Виктории, и Георг V был родственником Николая). Горбачев, конечно, обещал - он думал, что это "пара пустяков", останки найти и перезахоронить достойно. А оказалось, что с останками все очень сложно.
Так что Ельцин "в наследство" от Горбачева эту проблему получил. Ну а потом, примерно в 1993г, появилась очередная претендентка на роль спасенной в.к.Анастасии, и обратилась к Англии с требованием признать ее наследницей и выплатить огромные деньги, которые еще до ПМВ Николай Второй положил на счета в одном из английских банков как приданное своим дочерям - европейским будущим невестам.
Это дополнительно подтолкнуло и Ельцина, и Англию ускорить решение вопроса с останками Царской семьи.
Вот так все закрутилось в 1989-1994гг.
Ответить с цитированием
  #8211  
Старый 17.05.2009, 22:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Сначала
а потом

т.е. снова со своей головы на здоровую.

Так прикольно читать эти "брызги с портянок пены душистой")))))! Теперь уж точно никогда не подумаю, что "аффтар" пользуется вордом."
Не пользуюсь и еще и к тому же не воняю, как вы

Прикольная вонючка вы наша
Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Теперь признаюсь честно - мне 96 лет, войну я провел в заградотрядах, доход - 3500, образование - один класс ЦПШ, книжек против Сталина не читал, т.к. читать не умею, болею гангреной, живу на улице, т.к. дома воняет очень.
Бухтояров, могу пару червонцев на освежитель воздуха вам выслать ))))

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Не пользуется! Не знаю, может быть, водобоязнь тянет за собой и вордобоязнь, может и по другой причине, фантазировать не буду.
Кстати, как ни гавкай на исторических персонажей, как их не вылизывай, от этого мало что изменится. Последний Романов так и останется Николашкой Кровавым, а генералиссимус Сталин - великим государственным деятелем.
Мечтать не вредно)))) Тенденции показывают, что общественное мнение в посткоммунистической России, несмотря на 70 летнюю совдеповскую пропаганду меняется в пользу положительного отношения к Николаю II и отрицательного к таким "деятелям", типа Сталина (напр: http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4168 )


Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Интересно, а сейчас можно попросить открыть новую тему:
"Почему люмпены и малограмотные наиболее агрессивны?"
И в первую очередь пригласите туда своих коллег, типа Леонарда, mxin, Гусар и пр.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8212  
Старый 17.05.2009, 22:41
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию В Новосибирске прошла акция Белого Дела "Я помню, я горжусь!"



15 мая 2009 г. в Новосибирске активистами Межрегионального движения "Белое Дело" на городском Доме офицеров была размещена памятная табличка "Белого Дела" в память о подвиге солдат и офицеров русской армии, получивших увечья на фронтах Первой Мировой войны 1914 - 1918 годов.

Здание Дома офицеров в Новосибирске — единственный в России сохранившийся дом-памятник в честь героев Первой Мировой войны

Здесь должны были работать искалеченные в боях солдаты и офицеры русской армии. Для них были задуманы мастерские, и даже церковь. Строительство дома инвалидов началось 5 июня 1916 г. по инициативе жителей Новониколаевска (Новосибирска) и на их средства. Через полгода каменные стены трехэтажного здания были сооружены. Революционные события 1917 года не позволили довести первоначальный замысел до конца. В 1920-е годы в нем разместился штаб Сибирского военного округа

В Межрегиональном движении "Белое Дело" считают, что память о героических страницах нашего неоправданно оболганного прошлого - это важнейшая духовная основа нашего общественного возрождения.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8213  
Старый 17.05.2009, 22:51
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
А что-нибудь поглупее сказать?
"Социализм, вопреки внешним иллюзиям — отнюдь не есть система милосердия, гуманизма, мира и заботы, -- а есть система воли к власти. Все остальное - самообман".
Освальд Шпенглер. "Закат Европы". 1918г

Это и подтвердили и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и и прочие дзедуны, полпоты и ирсены.
Ответить с цитированием
  #8214  
Старый 17.05.2009, 22:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
...Кстати, как ни гавкай на исторических персонажей, как их не вылизывай, от этого мало что изменится. Последний Романов так и останется Николашкой Кровавым, а генералиссимус Сталин - великим государственным деятелем...
Это ты так думаешь. Посмотри через 100 лет, что будет. Если через 10 лет от Ума, Чести и Совести нашей эпохи остался Зюганов, то не трудно предположить. История не пишется и не читается через год.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8215  
Старый 17.05.2009, 23:13
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Что касается фильма Говорухина ("Россия, которую мы потеряли"), то никакого отношения к пиару власти и вообще к власти он не имел.
.
этот фильм, если не ошибаюсь, вышел на экраны в 1992 году. После просмотра я спросил своего отца насколько правдив этот фильм, он молча достал книгу(не помню названия, книга публицистичекая), открыл на нужной странице и дал мне почитать. У меня тогда возникло чувство отвращения от Говорухина и его фильма. Эта отцовская книга потом по рукам пошла.
А это то что я нашел в пространстве интернета, часть статьи из той книги:

Александр Николаевич Энгельгардт
"Когда в прошедшем году все ликовали, радовались, что за границей неурожай, что требование на хлеб большое, что цены растут, что вывоз увеличивается, одни мужики не радовались, косо смотрели и на отправку хлеба к немцам, и на то, что массы лучшего хлеба пережигаются на вино. Мужики всё надеялись, что запретят вывоз хлеба к немцам, запретят пережигать хлеб на вино. 'Что ж это за порядки, - толковали в народе, - всё крестьянство покупает хлеб, а хлеб везут мимо нас к немцу. Цена хлебу дорогая, не подступиться, что ни на есть лучший хлеб пережигается на вино, а от вина-то всякое зло идёт'. Ну, конечно, мужик никакого понятия ни о кредитном рубле не имеет, ни о косвенных налогах. Мужик не понимает, что хлеб нужно продавать немцу для того, чтобы получить деньги, а деньги нужны для того, чтобы платить проценты по долгам. Мужик не понимает, что чем больше пьют вина, тем казне больше доходу, мужик думает, что денег можно наделать сколько угодно. Не понимает мужик ничего в финансах, но все-таки, должно быть, чует, что ему, пожалуй, и не было бы убытков, если б хлебушка не позволяли к немцу увозить да на вино пережигать. Мужик сер, да не чёрт у него ум съел.
Известно, что наш народ часто голодает, да и вообще питается очень плохо и ест далеко не лучший хлеб, а во-вторых, выводы эти подтвердились: сначала несколько усиленный вывоз, потом недород в нынешнем году - и вот мы без хлеба, думаем уже не о вывозе, а о ввозе хлеба из-за границы. В Поволжье голод. Цены на хлеб поднимаются непомерно, теперь, в ноябре, рожь уже 14 рублей за четверть, а что будет к весне, когда весь мужик станет покупать хлеб.
Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен - вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он ещё недоедает. Если довольно хлеба в деревнях - едят по три раза; стало в хлебе умаление, хлебы коротки - едят по два раза, налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут туже, совершенно подобно тому, как бывает с дурносодержимым скотом.
Имеют ли дети русского земледельца такую пищу, какая им нужна? Нет, нет и нет. Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший ****. Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший ****, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску? Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаём кровь нашу, то есть мужицких детей"

это конечно 1880 год, и далеко не времена царствования Николая 2, но это правда которая близка к правде о временах Николая 2
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8216  
Старый 17.05.2009, 23:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
На мой взгляд это означает только одно. С российским чиновничьим классом, который появился на свет во многом благодаря Петру Первому, справиться можно только сталинскими методами. Украл - просим пройти на лесоповал, долг отрабатывать. Вне зависимости от прошлых заслуг. И это правильно.
Цитирую ниже выдержки из статьи "ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА «КОРРУПЦИЯ» В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ"
автор И.С. Алакшина
г. Армавир, Россия
Цитата:
В России научные исследования коррупционных проявлений фактически начались в конце XIX века и велись в основном в социологической парадигме. Наиболее известные ученые того времени В. Евреинов, Н. Коркунов, В. Ключевский, А. Градовский, К. Кавелин, Е. Карнович, Б. Чичерин и другие сравнивали структуру и функционирование административного аппарата России за предшествующие триста лет в духе генетической и исторической социологии. В центре научных интересов, проводимых в те годы исследований, лежали вопросы теории государственного управления - взаимодействие тенденций централизации и разных видов самоуправления - дворянского, купеческого, крестьянского и земского. Русские ученые исследовали и вопросы, связанные с противостоянием двух систем управления так называемого «федеративного» или «островного» (губернаторство) и «линеарного» (министерства). Без понимания исторических основ государственного управления было бы невозможно осознать исторические корни коррупционных явлений.
Второй этап научных исследований коррупции в России, продолжавшийся два первых десятилетия ХХ века, привлек в свои ряды новую волну исследователей (М. Ольшевский, Б Бразоленко, М. Александров, В. Ивановский, В. Мачинский, Н. Рубакин, М. Батыров, П. Берлин). Новое поколение исследователей стало при помощи статистики и анкет изучать по разным индикаторам (доходы, образование, служебная мобильность, статусы, интересы) стратификацию чиновничества как профессиональной группы, антагонизмы внутри ее, ресурсы пополнения, связи с классово-сословной структурой русского общества, особенности социальной психологии и т.п....
...Помимо описания огромных размеров явления взяточничества отечественные исследователи попытались объяснить это явление, выяснив коренные причины его существования как элемента социальной действительности. Если иметь дело с верифицируемыми, реалистическими объяснениями, то обнаруживаются два их типа. Рассмотрим, каждый из них подробнее, помня, что некоторые из объяснений не потеряли своей гносеологической достоверности до сих пор.
Первый тип объяснения феномена «русской коррупции, в частности – взятки» имел дело с причинами, лежащими довольно близко к поверхности общественной жизни и потому фиксировавшихся не только учеными, но и в фельетонах массовой печати, официальных правительственных документах и т.п. Любопытно, что и современные исследователи вопроса чаще всего ограничиваются именно этим типом делинквентного социального поведения. В логическом отношении он сводился к совокупному перечислению и изучению ряда факторов - материальной необеспеченности чиновников особенно нижних рангов, огромной территории империи и в этих условиях плохо управляемого социального контроля («гнет пространства», как говорили евразийцы), двойного отчуждения, с одной стороны чина от чина и с другой всего мира чиновничества от общества. И в ответ - психологическая «месть» обществу: нарушение законности управления.
Второй тип объяснения феномена «русской взятки» состоял в том, что данное коррупционное проявление со стороны чиновничества представлялось как «мандат» на политическую лояльность по отношению к вышестоящим чиновникам, также бравшим взятки и как «локомотив» социальных и, прежде всего экономических нововведений. Этой точки зрения придерживались исследователи П. Бердин[2], А. Васильчиков[3], Е. Карпович[4]. Исследуя феномен российской бюрократии, Е. Карпович писал, что с созданием министерств (1802 г.) возник особый тип гражданского служащего – министерский чиновник, «который решал заглазно потребности России путем канцелярского порядка».
Примечание
1.См. Голосенко И.А. Феномен «русской взятки»: очерк истории отечественной социологии чиновничества // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999, том II, № 3
2.См. Берлин П. Русское взяточничество, как социально-историческое явление. //Современный мир. 1910. №8.
3.Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских странах. т 1.СПб., 1876.
4.Карпович Е. Русские чиновники в былое и в настоящее время. СПб., 1897.
Очевидно, ни в СССР, ни в современное время научные исследования коррупции после 1917 года не проводились.
И ошибаются те, кто думает, что взяточничества и коррупции не было при Сталине.
Ответить с цитированием
  #8217  
Старый 17.05.2009, 23:27
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это ты так думаешь. Посмотри через 100 лет, что будет. Если через 10 лет от Ума, Чести и Совести нашей эпохи остался Зюганов, то не трудно предположить. История не пишется и не читается через год.
интересно, Бухтояров тоже к вам на ты обращается, или вы просто решили немного пофамильярничать?
Вы так просто предлагаете посмотреть через 100 лет, а вы сами то доживете?
Жаль что не доживете, вы бы увидели самый большой памятник в истории человечества от благодатных потомков, памятник Сталину.
Ответить с цитированием
  #8218  
Старый 17.05.2009, 23:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
"Социализм, вопреки внешним иллюзиям — отнюдь не есть система милосердия, гуманизма, мира и заботы, -- а есть система воли к власти. Все остальное - самообман".
Освальд Шпенглер. "Закат Европы". 1918г

Это и подтвердили и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и и прочие дзедуны, полпоты и ирсены.
"Если хотите построить социализм – выберите страну, которую не жалко"- Бисмарк.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8219  
Старый 17.05.2009, 23:32
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Очевидно, ни в СССР, ни в современное время научные исследования коррупции после 1917 года не проводились.
И ошибаются те, кто думает, что взяточничества и коррупции не было при Сталине.
А вы сами случаем не ошибаетесь? Или считаете что если вы астроном, то никогда не ошибаетесь?
Ответить с цитированием
  #8220  
Старый 17.05.2009, 23:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Была ли коррупция в правительстве Николая Второго?

Конечно, никто не спорит, что взяточничество и коррупция были распространены среди чиновничества и в правление Николая Второго. Однако, брали ли взятки высшие чиновники, была ли коррупция в правительстве Николая Второго?
Многочисленные обвинения в коррупции членов царского правительства, функционировавшего накануне революции 1917 г., в дальнейшем не нашли никакого документального подтверждения, хотя Временное правительство приложило немало усилий для поиска доказательств, и именно этим занималась, в частности, и ВЧСК Временного правительства.
Представления о коррупции в царском правительстве оказались мифом.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com