ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Полезные ресурсы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2012, 12:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Закончены съёмки первого масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине

В Москве завершились съёмки фильма режиссёра Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе». Лента посвящена первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Земли.



О Юрии Гагарине написано множество книг, сняты документальные ленты, но полноценной биографической картины создано не было. О Юрии Алексеевиче известны два основных факта его жизни: первый полет в космос и последний, роковой полет, а между ними – непрекращающийся фейерверк всемирной славы. По словам создателей картины, новая лента должна восполнить этот пробел и стать первым масштабным художественным фильмом о Гагарине. Премьера запланирована на следующий год. Сейчас идет монтаж ленты, за которым наблюдали корреспонденты «Новостей культуры».

Съемки фильма длились более полугода, они проходили в Москве, Крыму и Тверской области. Первый художественный фильм о судьбе первого человека, полетевшего в космос, находится на стадии монтажа. Сейчас работают над эпизодом, когда Гагарин готовится совершить исторический полет.

Монтаж фильма начался еще на первом этапе съемок. Если что-то не складывалось – переснимали, и даже сейчас, когда фильм наполовину собран, создатели этой ленты планируют снова отправиться на подсъемки – теперь на Байконур. Документальных фильмов о Гагарине там снималось много, а натурой для игровых лент этот космодром не был ни разу.

«Были попытки снять кино, это я знаю точно, – говорит сценарист, продюсер фильма Олег Капанец. – Даже знаю кто, и в Голливуде тоже, но в итоге не договаривались, не получали разрешение от семьи и на этом буксовали».

Сценарий фильма «Гагарин. Первый в космосе» вдова космонавта и его дочери одобрили, отснятые материалы тоже видели – говорят, понравилось. Картину создатели хотели представить в прошлом, юбилейном, году, но подготовка и съемки растянулись на четыре года. Решили не спешить – стремились к достоверности и атмосферности.

«Задача стоит, чтобы зритель чувствовал, как будто он летит в ракете с Гагариным в космос, – отмечает Олег Капанец.Потому что зритель с ним будет один на один какое-то время и у него должна сложиться с ним своя какая-то история».

Режиссер картины – Павел Пархоменко. «Гагарин. Первый в космосе» – его второй фильм. Но в кино он не новичок - в качестве художника оформил более двух десятков картин, работал с Балабановым, Серебренниковым и Досталем. В ленте – много молодых и пока неизвестных актеров, из звездных имен - Инга Оболдина, сыгравшая врача, Надежда Маркина, звезда «Елены» в роли матери космонавта, Михаил Филииппов сыграл Королева, Владимир Стеклов - Каманина.

«В конце 90-х я встречался с генералом Клемуковым, и если бы я мог предположить что мне придется сыграть Каманина, я бы его о нем много бы расспрашивал, рассказывает Владимир Стеклов. – Я интересовался историей полета, конечно, но тогда область интересов лежала в области «здесь и сейчас».

На роль Юрия Гагарина планировали отсмотреть три тысячи актеров – ровно столько претендентов было и на место в кабине первого в мире пилотируемого космического корабля. Ставку сделали на молодого актера – пригласили Ярослава Жалнина.

Фильм построен на мыслях и переживаниях Юрия Гагарина во время легендарного полета.
В открытом космосе его преследуют воспоминания из прошлого, размышления о будущем. Материала для фильма отснято много, но создатели снова играют с цифрами и надеются уложиться в хронометраж 108 минут – столько длился сам полёт.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com