ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #921  
Старый 18.11.2008, 22:22
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАКУЛИН Посмотреть сообщение
Андреа Таркуини

Германия оказала помощь не только в переезде Ленина из Швейцарии через немецкую территорию в Россию, чтобы осуществить там революцию. Кайзеровская Германия выделила большевикам миллионы марок с тем, чтобы свергнуть царя и освободиться, таким образом, от одного из своих противников в Первой мировой войне. Об этом говорится в документах, которые до последнего времени были секретными, а ныне оказались в распоряжении Der Spiegel. Этому открытию гамбургское издание посвятило главную статью номера с заголовком на обложке "Die gekaufte Revolution" – "Купленная революция". В другом шокирующем заголовке в том же номере Ленина называют "революционером Его Высочества".
Для кого-то Der Spiegel может казаться и авторитетным изданием, но мне более симпатичны поклонники Мулдашева. Тот хоть сам на Тибет ездил, а здесь вдруг из ниоткуда появились разоблачительные документы. При Гитлере - было под секретом, в холодную войну - не разглашалось, а тут вдруг рассекретили и передали Шпигелю. Вот только у версии концы с концами не сходятся - какое отношение большевики имели к свержению царя?
Цитата:
Враг врага – это друг, стало девизом Кайзера, когда он принимал решение о финансировании Ленина. Если бы не этот выбор, пишет Der Spiegel, возможно, коммунизм никогда бы не превратился в мировую систему и, возможно, не было бы ГУЛАГа с миллионами его жертв.
Следующей мыслью будет: и Гитлера бы не было, а была бы Германия сильным, единым, демократическим государством, и все были бы счастливы.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 18.11.2008, 22:25
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

вот ссылка и на сей сайт http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/jul/n234.html
ВСЁ на сегодня хватит!! Глаза бегают Пойду отдыхать ! Желаю всем хорошо провести вечер.
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 18.11.2008, 22:42
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАКУЛИН Посмотреть сообщение
Но за этими "если" стоят досье. Александр Гельфанд, социалист-революционер, друг Троцкого, коммерсант, проживавший в Оттоманской империи, потому что его разыскивала германская полиция... Он обратился в имперское посольство в Константинополе. "Интересы германского правительства совпадают с интересами русских революционеров", – сказал он. В конце февраля 1915 года был готов план на 23 страницах, подписанный Гельфандом: в нем рекомендовалось финансирование в марках и поставки взрывчатки для организации забастовок, терактов и саботажа.

Неоднократно Reichsschatzant (министерство финансов) передавало Auswaertiges Amt (министерству иностранных дел) значительные суммы "на революционную пропаганду в России", пишет Spiegel, цитируя документы. 11 марта 1915 года, иными словами, вскоре после появления 23-страничного плана, – 2 млн марок. Потом 5 млн 9 июля 1915 года, и еще 5 млн марок 3 апреля 1917 года – за несколько дней до отъезда Ленина из швейцарской ссылки в Петроград.

Гельфанд поселился в Швеции, и из приграничного города Хапаранда экспортировал или провозил в Россию контрабандой самые различные товары. Никто не знает сколько, но совершенно точно, что часть доходов оказывалась у большевиков. Они на эти деньги осуществляли пропаганду, проводили забастовки и акции протеста. Гельфанд, как кажется, организовывал теракты и акции саботажа.
Цитата:
Когда в результате Февральской революции царь отрекся от престола, это стало началом конца. Фон Брокдорфф-Ранцау в своих заметках превозносил Гельфанд – "одного из первых, кто приложил усилия к достижению этой цели".
А с какого это перепугу эсеру, коммерсанту, другу меньшевика Троцкого делиться финансами с большевиками?
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 18.11.2008, 22:44
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Германия оказала помощь не только в переезде Ленина из Швейцарии через немецкую территорию в Россию, чтобы осуществить там революцию. Кайзеровская Германия выделила большевикам миллионы марок с тем, чтобы свергнуть царя и освободиться, таким образом, от одного из своих противников в Первой мировой войне. Об этом говорится в документах, которые до последнего времени были секретными, а ныне оказались в распоряжении Der Spiegel. Этому открытию гамбургское издание посвятило главную статью номера с заголовком на обложке "Die gekaufte Revolution" – "Купленная революция". В другом шокирующем заголовке в том же номере Ленина называют "революционером Его Высочества".

Императорский двор, дипломатия, секретные службы не опасались, что крах царизма и победа революции могут представлять угрозу Гогенцоллернам. "В нужный момент мы убедим участников движения сотрудничать с нами", – писал посол в Копенгагене, граф Ульрих фон Брокдорфф-Ранцау. И план проезда Ленина через немецкую территорию в апреле 1917 года не встретил возражений ни у рейхсканцлера Бетманна-Хольвега, ни у командующего наземными силами Пауля фон Гинденбурга. Макс Хофманн, высокопоставленный офицер, ближайший сотрудник Гинденбурга, писал: "Так же, как я имею право бросать гранаты или использовать газ против врага, я могу применять средства пропаганды против его оккупации".

Враг врага – это друг, стало девизом Кайзера, когда он принимал решение о финансировании Ленина. Если бы не этот выбор, пишет Der Spiegel, возможно, коммунизм никогда бы не превратился в мировую систему и, возможно, не было бы ГУЛАГа с миллионами его жертв.
Владимир Ильич Ленин, был великий человек. Один его вид, вызывал у всех одно желание. Это желание заключалось в том, что бы отдать Владимиру Ильичу все свои деньги. Да что уж там греха таить, одной фамилии было достаточно. Кайзер любил деньги тратить, и и все время забывал, куда. Забежал к нему друг Парвус (от немецкой полиции бежал, по традиции), и грит. Слушай друг Вильгельм, ты фамилию Ленин слышал? И каизер тут же достал бабки из кармана.
На тебе друг Парвус баблос, беги дальше. Ильича увидишь, привет передавай. Скажи Вильгельм кланяется, и вагончик клевый с пломбочками готовит.
Цитата:
от 20 ноября 1917 г. Министр иностранных дел Германии, фон Кюльманн, направил записку на имя кайзера. Цитата: «только получая от нас существенную материальную помощь по разным статьям и через разные источники, большевики смогли создать свой главный орган «Правду» - говорилось в этой записке.
Ради этой фразы, стоило написать записку Кайзеру, особенно спустя две недели после революции. Кайзер страдал амнезией, он часто забывал кому отдавал деньги, и эта фраза должна была напомнить об этом. Сидит бывало кайзер на крылечке, и спрашивает
-А что там в россии происходит?
-Революция.
-А чего это они?
-А я вам сейчас записочку напишу, и вы все вспомните.
Цитата:
Страны Антанты поддерживали антикоммунистическую "контрреволюцию", но империя Вильгельма II продолжала помогать большевикам. "Большевики – отличные ребята, до последнего времени они ведут себя прекрасно", – писал Курт Рицлер, курировавший политику в отношении России в МИДе Германии. И просил для них еще денег.
Но поскольку Кайзер потерял записку или перепутал, помощь по ошибке пошла Деникину и Краснову.
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 18.11.2008, 22:49
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАКУЛИН Посмотреть сообщение
Враг врага – это друг, стало девизом Кайзера, когда он принимал решение о финансировании Ленина. Если бы не этот выбор, пишет Der Spiegel, возможно, коммунизм никогда бы не превратился в мировую систему и, возможно, не было бы ГУЛАГа с миллионами его жертв.
Ай яй яй. Der Spigel - не напомнит о том, что "есть такая партия", NSDAP, которая финансировалась капиталистами Англии, США, Швейцарии и самой Германии? И поподробнее пусть напишет про "трудовые лагеря":
  • Заксенхаузен
  • Дахау
  • Бухенвальд
  • Освенцим
  • Треблинка
  • Майданек
  • Берген-Бельзен
  • Равенсбрюк
  • Бабий Яр
================================================== ======================
А вообще, Вакулин - по ходу, программа. Так и подпись надо: Вакулин 2.1 (с), к примеру. Уж про немецкие деньги говорилось здесь немеренно. Одно два сообщения написать - краткий очерк, а дальше - если спросят. Но столько написать - нормальный человек не способен. Интересно, как получились эти материалы? В Rambler забили "Ленин" - и пошли вперед?
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 19.11.2008, 00:31
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Не могу понять, почему Ленин позволил Троцкому сосредоточить в своих руках такую большую власть? Тот же не скрывал своих человеконенавистнических планов.
И готовы ли коммунисты, поддерживая Ленина и Сталина, отмежеваться от Свердлова, Троцкого, Зиновьева, Бухарина, Кирова...?
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 19.11.2008, 01:39
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Не могу понять, почему Ленин позволил Троцкому сосредоточить в своих руках такую большую власть? Тот же не скрывал своих человеконенавистнических планов.
И готовы ли коммунисты, поддерживая Ленина и Сталина, отмежеваться от Свердлова, Троцкого, Зиновьева, Бухарина, Кирова...?
Если нет ответа, то недостаточно информации или вопрос некорректен. Развитие экономики было. Продолжительность жизни росла, смертность сокращалась. Промышленность реанимировалась. Образование давалось, медицина развивалась, с бухлом боролись.
Значит, где то откровенное вранье. Ведь правда нелогично все это делать, если всех хочешь уморить? Надо же как то совмещать информацию с фактами.
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 19.11.2008, 04:49
Белоконь Белоконь вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Имя России - Ленин

Имя России - Ленин.
Да и всего человечества тоже, рядом с именем Иисуса. Нравится кому-то или нет, верится или не верится, но в истории человечества Ленин - второй после Иисуса Христа, а Сталин - после Гитлера. К сожалению, имя Сталина - увы - рядом с именем Гитлера. Марксизм - это не кровожадный бред, а наука об устройстве и развитии общества, о чем и мечтал Иисус.
Поэтому учиться мы должны у Маркса и Ленина, у Сталина можно научиться только кровожадности и ненависти к людям.
Сравнивать между собой писателей, царей, ученых, полководцев... и выбирать из них одного самого лучшего - это то же самое, что сравнивать километры, киловатты, килогерцы, килобайты, килограммы... и выбирать, что лучше. По-моему, каждый наш гений отличился в своем особом.
Не ставлю себя ни умнее всех, ни выше всех, но и тупее и ниже всех тоже. Просто утверждаю, что 11 избранных претендентов сегодня нам ничем не помогут. Только Ленин выведет нас из кризиса и остановит терроризм и начатую в Карабахе, Чечне, Югославии... и раздуваемую Ющенком и Саакашвили 3-ю мировую войну. Мира и прогресса нам не видать без Маркса и Ленина, как своих ушей.
Нет ничего удивительного в том, что многие их ненавидят, требуют суда над коммунистами, запретили 7 ноября: Ирод и его придворные подхалимы когда-то тоже ненавидели Иисуса, судили его, приговорили к высшей исключительной мере наказания. Нерон, Каракалла... бросали христиан тиграм, Юлиан-отступник запрещал христианские праздники. А марксизм как раз и является естественным продолжением христианства. И пришел на смену ему и всем остальным религиям точно так же, как и они когда-то сменили ещё более древние -измы.
Ленин - второй после Иисуса в истории человечества, а Сталин - к сожалению - после Гитлера. В 1937 он растоптал сделанное Лениным в 1917-м: утопил власть народа в крови и реставрировал самодержавие хитро названное культом личности, командно-административной системой, генеральным секретарем, президентом, демократией, подлинным народовластием... Он вывернул марксизм наизнанку и прикрывал им свою кровожадность точно так же, как конкистадоры с иезуитами свою - христианством, а Дудаев и бен Ладен - исламом.
Марксизмом прикрывали свои невежество и бездарность также и Хрущев, Брежнев, Горбачев, как и многие сейчас. Торговлю людьми Маркс и Ленин называли рабством, а наши вожди называют капитализмом, продающих и покупающих людей - работорговцами и рабовладельцами, а мы - капиталистами. Никто не знает и не хочет знать, чем ещё, кроме названия, капитализм отличается от рабства и феодализма, при этом одни его строят, а другие с ним борются. Поэтому уже 20 лет никто не видит, что Горбачев обновил не только капитализм, но ещё больше рабство и феодализм и даже первобытнообщинный строй (бартер). Более того явно идиотские нововведения, не имеющие отношения не то чтобы к какому-то строю, а вообще даже к здравому смыслу: сухой закон, НДС, про державну мову...
Утверждаю, что зарплата 10-20% от добавленной стоимости, а тем более от прожиточного минимума (1,5кг хлеба в день), её несвоевременная выплата (жизнь без средств существования) или выдача продуктами и товарами в заводских столовых и магазинах вместо денег, долги по зарплате... – это ни что иное, как пережитки рабства, уже обновившие сами собой без разрешения Горбачева... и без референдумов и голосований даже торговлю людьми, и феодализма: “Когда читаешь... “сведение о рабочей команде, находившейся в задолжении при цеховых работах Артинского завода”, то невольно... справляешься с датой: неужели это в самом деле 1894, а не какой-нибудь 1844 год?” (В.И.Ленин, ПСС, т.3, с.486). При капитализме ни о каких долгах по зарплате, а тем более о торговле людьми не может быть и речи вообще даже в принципе: “Фабрика идет, и он работает; барыши сменились убытками – он берет свою котомку и уходит так же скоро и легко, как и пришел” (с.486). А людьми у нас не торговали с 1861 года.
Надеюсь, сегодня никому не надо доказывать, что социализм у нас был не бесповоротным и не окончательным, иначе Горбачев не повернул бы его к "капитализму". А вот то, что это был не социализм, а государственный капитализм, как и сейчас не капитализм, а самый обычный авантюризм, то здесь сложнее; потому что даже Зюганов, Андреева, Симоненко, Витренко..., не говоря уже об остальных, не знают, чем ещё кроме названия они отличаются от рабства и феодализма. Все рассуждают очень даже просто: если рабочие и заводы, значит капитализм. Да ничего подобного: заводы и рабочие в Туле и на Урале у нас уже давно, но капитализма до 1861 года не было. Потому что Петя І сделал наших прадедов-рабочих крепостными, а не вольнонаемными, как в Европе, а Катя ІІ ещё и рабами, разрешив продавать и покупать их без земли и без семьи. В Европе продать или купить крепостного можно было только вместе с его семьей, наделом (дачей), жильем, инвентарем... Поэтому рабочие на Урале и в Туле до 1861 были ещё и крепостными и рабами, как и мы сейчас. Миша тоже сделал нас (рабочих, учителей, врачей...) крепостными (наделил дачами-наделами) и рабами: После уплаты всех, в т.ч. коммунальных налогов у многих не остатся даже на паёк раба - 1,5кг хлеба в день. Только Ленин поможет нам во всем этом разобраться и найти выход из кризиса и терроризма. Без Ленина мы никогда в жизни прогресса не увидим.
Поэтому имя России - Ленин.
Подробнее на www.proza.ru Александр Белоконь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #929  
Старый 19.11.2008, 05:08
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Так докажите, что это ложь!!! Докажите, что это досужие вымыслы!!! Приведите ссылки на документы!!! Прямых доказательств этого в природе быть не может! Неужели вы думаете, что Ленин записывал бы где-нибудь, сколько и когда получил от немцев? И опровержений июльской статье быть не может по той же причине.

А до тех пор доводы, приведённые Вакулиным, остаются неопроверженными, но и недоказанными.
Ленин - палач русского народа и обычный ********
Прежде, чем излагать архивные материалы, обратимся к официальной хронологии того времени, которая опубликована в последнем, шестом издании «В.И. Ленин, Биография», 1981 г.

«8 июля 1917 г. Аллилуев и Сталин проводили Ленина на станцию Разлив, где Ленин поселился в сарае рабочего Емельянова Н.А. (Все это было предпринято с целью укрыть Ленина от официальных властей, разыскивающих его как преступника).

Но, побоявшись окружающих дачников - мелкобуржуазной публики (оказывается дачники - мелкобуржуазная публика, что, впрочем, не помешало партноменклатуре сразу же после Октября начать «обуржуазиваться»), Емельянов арендовал в 5 км сенокосный участок за озером Разлив, куда и переправил Ленина и Зиновьева на лодке в приготовленный шалаш, примыкающий к стогу сена, где была «спальня на двоих».



**************Любовные письма ****************

Письмо Ленина к Григорию Зиновьеву (1 июля 1917 г.):

«Григории! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше. Именно там взаимоотношения Ленина с Зиновьевым получили свое развитие. Они провели там наедине много времени, и, очевидно, это окончательно вскружило голову Зиновьеву. Потому что в сентябре он пишет из Петрограда Ленину в Финляндию.

«Дорогой Вова! Ты не поверишь, как я скучаю тут без тебя, как мне не хватает тебя и наших с тобой ласк... Ты не поверишь, я не прикасался ни к кому с тех пор, как ты уехал. Ты можешь быть совершенно уверен в моем чувстве к тебе и в верности. Поверь, ни к мужчине, ни, тем более к женщине, не прикасался и не прикоснусь. Только ты - мой близкий человек... Приезжай, не бойся, я все устрою наилучшим образом».

Вероятно, Ленин не откликнулся на это письмо, и тогда Зиновьев, спустя неделю, пишет следующее, вдогонку за первым:

«Милый Вова! Ты не отвечаешь мне, наверное, забыл своего Гершеле... А я приготовил для нас с тобой замечательный уголок. Мы сможем бывать там в любое время, когда только захотим. Это - прекрасная квартирка, где нам будет хорошо, и никто не помешает нашей любви.

Будет так же хорошо, как и прежде. Я вспоминаю, какое счастье было для меня встретиться с тобой. Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель».

В конце октября товарищи по партийной борьбе, наконец, встретились. Случился октябрьский переворот, и Ленин вернулся в Петроград. Зиновьев выехал в это время в Москву руководить там завершением переворота. Оттуда он пишет Ленину:

«Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».


http://www.gulag.ipvnews.org/article20080110.php



************************************************** **

Попробуйте доказать, что это ложь и досужие вымыслы, приведите ссылки на документы...А до тех пор доводы, приведённые автором этой статьи, остаются неопроверженными, но и недоказанными.
Хотя, конечно, в шпионство и сатанинские ритуалы Ленина поверить намного легче.
Зверь просто этот Ленин, что я могу сказать...

Кстати, похожее я находил и на Сталина.
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 19.11.2008, 05:33
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Если хорошо подумать, то различий между этой клеветой и клеветой про шпионство, ненависти к русским и всей России, нет.

Что касается ненависти вообще (красный террор, расстрелы), то Ленин, впрямь, был намного злее самого Сталина. Но его нужно понять, поставить себя на его место. Убили родного брата, затем разруха в стране и "мы пойдем другим путем".
Мне кажется, если б не было убийства брата, не было бы и Ленина. Все дело в мести. А кто думает иначе?
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 19.11.2008, 07:50
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию АНГЛИЙСКИЕ ФУНТЫ ДЛЯ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Пятый съезд Россий- ской социал-демокра- тической рабочей партии в мае 1907 года оказался в Лондоне случайно. Первоначально планировалось собрать этот съезд в Выборге в Финляндии. Патриотически настроенная финская полиция не мешала обычно работе русских революционеров, справедливо полагая, что ослабление Российской империи увеличит шансы на образование самостоятельного финского государства. Российская полиция прибыла, однако, в Выборг из Петербурга с явным намерением произвести аресты. Оргкомитет съезда принял срочное решение о проведении съезда в Стокгольме. Прибывавшие из Финляндии в Швецию пассажиры пароходов не подвергались никаким проверкам. Это было важное условие, так как у многих рабочих, делегатов съезда, не было паспортов. Шведское правительство неожиданно запретило проведение съезда. Руководители съезда решили ехать и плыть в Копенгаген, и здесь в начале мая (а по российскому календарю, «отстававшему» от европейского почти на две недели, еще в апреле) собралось больше половины делегатов. Было найдено место для заседаний и жилье для делегатов. Неожиданно вмешался король Дании Фредерик VIII, бывший родственником русских царей, братом вдовы Александра III. По просьбе датского короля полиция Копенгагена предложила российским социал-демократам покинуть Данию, угрожая высылкой всех участников съезда в Россию. Делегаты съезда решили возвращаться в Швецию, через пролив напротив Копенгагена был шведский город Мальме, куда паромом можно было доплыть за один час. К 5 мая в Мальме собралось 300 делегатов, почти полный кворум. Шведская социал-демократическая партия взяла на себя задачу организации съезда в Мальме и встречу прибывавших сюда делегатов. Работу съезда было решено провести в Народном доме, принадлежавшем социал-демократам города. Но из Стокгольма прибыл крупный наряд полиции, имевший полномочия на депортацию делегатов в том случае, если съезд начнет работу на территории Швеции.
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 19.11.2008, 07:53
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию продолжение

Пришлось плыть в Англию. Британские монархи тоже были родственниками российских, но вмешиваться в политику они не могли. Восемь дней, которые были впустую потрачены на все эти переезды, сильно подорвали кассу съезда, на проведение которого Экономический комитет РСДРП имел около 100 тысяч рублей. В то время это составляло десять тысяч английских фунтов. Финансовые проблемы осложнялись еще и тем, что пассажиры, прибывавшие из Швеции в британский порт Харвич, недалеко от Лондона, третьим классом подвергались проверке документов и должны были иметь при себе не менее двух фунтов стерлингов на каждого. Пассажиры первого и второго классов, респектабельность которых не вызывала сомнений, могли следовать поездом в Лондон без всяких проверок. Делегаты съезда должны были поэтому плыть в Лондон вторым классом, то есть в каютах, что было намного дороже «пролетарского» третьего. По прибытии в Лондон денег в оргкомитете было столь мало, что «суточные» для делегатов были установлены в размере четырех шиллингов в день. Но вскоре и эти скромные выплаты были срезаны до двух шиллингов. Делегаты-рабочие, не имевшие собственных средств, ходили по Лондону голодными. Немного помогал Максим Горький, приехавший, как почетный гость, на съезд из Италии. На его деньги в вестибюле съезда каждый день выставлялась бочка пива.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 19.11.2008, 07:56
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию продолжение

Пятый съезд РСДРП открылся 13 мая 1907 года в одной из церквей восточной части Лондона, в районе, считавшемся приютом для бедных и иммигрантов. Лев Троцкий, бывший тогда одной из «знаменитостей» съезда, в своей автобиографии, опубликованной в Берлине в 1930 году, так свидетельствует о главной проблеме съезда: «Не только на обратный путь, но и на доведение съезда до конца не хватало средств. Когда эта печальная весть прозвучала под сводами церкви, врезавшись в прения о вооруженном восстании, делегаты с тревожным недоумением глядели друг на друга. Что делать? Не оставаться же в лондонской церкви? Но выход нашелся, и совершенно неожиданный. Один из английских либералов согласился дать русской революции взаймы, помнится, три тысячи фунтов стерлингов. Но он потребовал, чтоб под векселем революции подписались все делегаты съезда. Англичанин получил в свои руки документ, на котором несколько сот подписей были начертаны знаками всех народов России. Уплаты по векселю пришлось, однако, ждать долго. В годы реакции и войны партия и думать не могла о таких суммах. Только советское правительство выкупило вексель лондонского съезда». Троцкий, подписавший вместе с другими делегатами этот вексель (точнее, «заемное обязательство»), немного ошибается. Деньги взаймы съезду дал не английский либерал, а американский капиталист Джозеф Фелс, находившийся в Лондоне по делам своей компании, продававшей в Европе стиральное мыло. У него попросили не три тысячи, а всего лишь тысячу семьсот фунтов. Заем выделялся не для революции, а на обратные билеты делегатам, при условии немедленного окончания работы съезда, еще не избравшего к этому времени Центральный Комитет РСДРП. Возврат этого беспроцентного займа следовало осуществить в течение семи месяцев, полностью погасив весь долг к 1 января 1908 года. Джозеф Фелс, много раз напоминавший партийным лидерам об этом долге, не получил ни одного пенса до конца своей жизни. Он умер в 1914 году. О необходимости выплаты денег напоминала советскому правительству Мария Фелс, вдова и наследница покойного американского бизнесмена. «Вексель революции» был выкуплен у Марии Фелс лишь в 1922 году Торговой делегацией РСФСР в Англии.
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 19.11.2008, 07:59
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию ФИНАНСОВАЯ КАТАСТРОФА

Съезды РСДРП отличались от съездов социал-демократических партий других европейских стран прежде всего излишней длительностью всех прений. Съезды РСДРП обсуждали не только организационные, но и теоретические проблемы. Лондонский съезд не был в этом отношении исключением. Но уже с первых дней оргкомитет съезда начал поиски денег. Имевшихся в кассе средств могло хватить лишь на несколько дней работы. Делегатов съезда с помощью британских социалистов расселили по частным домам и квартирам единомышленников. Даже на самые дешевые пансионаты денег не было. В центральные комитеты германской, французской и других социал-демократических партий Европы были отправлены послания с просьбой о немедленной финансовой помощи. Небольшую сумму пообещали только немецкие товарищи, другие «братские» партии имели лишь долги.

23 мая 1907 года Лев Дейч, ближайший соратник Плеханова, «отца» российской социал- демократии, сообщил на вечернем заседании съезда о том, что касса съезда почти пуста и что даже на аренду церкви со следующего дня нет никаких фондов. Дейч рекомендовал поэтому завершить съезд немедленно и разъезжаться по домам по принципу «кто как может». Все попытки получить деньги взаймы от других партий и от британских тред-юнионов оказались безрезультатными. Не было успеха и у «знаменитостей» съезда (Горький, Плеханов, Мартов, Ленин, Роза Люксембург, Церетели), известных в Европе, которые активно искали частных спонсоров. Рекомендации Дейча не были приняты, и съезд решил продолжить свою работу и активизировать поиски денег. Большие надежды возлагались на Горького и князя Петра Кропоткина, знаменитого анархиста, жившего тогда в Лондоне. Лишь эти два человека имели независимые фонды. Но они также понимали, что речь безусловно идет не о «займе», а о безвозвратной ссуде. Горький в то время был готов помогать только фракции Ленина. 27 мая было объявлено о том, что в кассе съезда осталось лишь 170 рублей. Это было катастрофой. По британским законам того времени иностранцы, находившиеся в Англии без средств к существованию, подлежали немедленному интернированию и отправке на родину. В Лондоне для наблюдения за работой съезда РСДРП уже находилось большое число тайных агентов российской полиции. Британская полиция также патрулировала по улицам, вокруг церкви, в которой происходил съезд. Делегаты были уверены, что их приметы записывались или даже фотографировались. Это противостояние социал-демократов и полиции привлекало и репортеров многих лондонских газет. Статьи о работе съезда печатались в «Таймс», «Дейли Мейл» и «Дейли Ньюс» почти ежедневно. Русская революция 1905—1907 гг. была главным событием начала века, и британская публика хотела узнать о тех людях, которые были ее организаторами.
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 19.11.2008, 08:00
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию продолжение

Из протоколов Пятого съезда, вечернее заседание 27 мая

«Елкин (С.Бердичевский). ...Мы должны возвращаться назад той же дорогой, время дорого. 2 шиллинга мало для Лондона. Люди голодают, резолюции машинально принимаются... Мартов. ...Предлагаю закрыть съезд завтра. Денег не достали. Макар (Ногин). ...Предлагают возвращаться группой; это на арест идти. Мы должны требовать иной отправки. Говорят о работе, но, попав в тюрьму, они лишатся свободы. Мы тоже чуть не голодаем. Я предлагаю съезд закончить, когда организуем переезд в Россию... Иван (К.Басалыго). ...Затратив массу денег и времени, с чем мы приедем? Нас спросят, что мы сделали, а что мы ответим? Если мы уедем, это будет ужасная дезорганизация... Володя Луганский (Ворошилов). ...Те, которые предлагают уехать, хотят дискредитировать съезд. Мы ничего еще не сделали... — Гончар (Э.Калнинь). ...На нас смотрит вся Россия, с чем же мы вернемся?.. Ионов (Койген). ...Печально завтра закрыть съезд. Речь идет о 500 р. в день. 5—6 дней крупная сумма. В перспективе ничего нет...

В этот момент выступление Ионова прерывает пришедший на заседание Лев Дейч.

Дейч (важное сообщение). Был у крупного капиталиста. От немецкого Форштанда получил 300 ф. Затем к фабриканту отправились. Спросили 1700 ф. Легко согласились, только чтобы мы подписали все лист, а нас 3 подписали с уплатой денег до 1 января. Предлагаю избрать поручителями Горького и Плеханова. Бочка — кассир. Деньги дает только на отъезд, чтобы в четверг уехали».

Весь съезд голосует о принятии на себя долга и условий фабриканта. Ближайший четверг приходился на 30 мая. Оставалось два дня для того, чтобы завершить съезд и организовать разъезд делегатов не общей группой, а индивидуально. Это было безопаснее. Граница через Финляндию была уже закрыта.
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 19.11.2008, 08:03
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию продолжение

Влас

НЕОЖИДАННЫЙ СПАСИТЕЛЬ ПЯТОГО СЪЕЗДА РСДРП

Джозеф Фелс, выделивший российским социал-демократам необходимую сумму денег, не был марксистом. Но он был тем не менее озабочен социальными проблемами современного ему общества и старался найти для них то или иное решение, часто с помощью собственных субсидий. Интерес к его личности стал проявляться среди американских историков лишь в 50-х годах, когда после смерти вдовы Марии Фелс в США был создан «Архив Джозефа Фелса», собравший около 900 документов, включавший и переписку Фелса по поводу возврата долга РСДРП.

Джозеф Фелс родился в 1854 году в США в семье Лазаря Фелса, эмигрировавшего из Германии. В 1876 году Лазарь Фелс основал в Филадельфии компанию по производству стирального мыла, экспериментируя при этом с разными компонентами. В компании в качестве партнеров отца начали работать и его сыновья Джозеф и Самуил. Только через 17 лет Фелсы нашли и запатентовали особый компонент для мыла, который сильно увеличивал его моющие свойства. Мыло Фелсов стало очень популярным, и компания быстро увеличила производство и продажу своего продукта. В 1901 году Джозеф Фелс и его жена Мария переехали в Лондон, где было открыто европейское отделение семейной компании. Брак Джозефа и Марии оказался бездетным, и у супругов поэтому было достаточно времени, чтобы заниматься не только мылом. Джозеф Фелс был увлечен тремя главными идеями: решением проблемы бедности и безработицы, созданием справедливой налоговой системы и созданием независимого еврейского государства. Для решения этих проблем он щедро использовал и свое достаточно крупное состояние. Для решения первой проблемы Фелс оказывал финансовую помощь «Ассоциации по культивации пустующих земель». Он считал, что безработных и бедных нужно переселять из городских трущоб в сельские районы, наделяя их участками земли, достаточными для натурального земледелия. Фелс считал землю природным достоянием всего общества и был против крупного землевладения. По убеждению Фелса налоги должны взиматься лишь с собственников земли, так как им принадлежало то, что не было создано человеком. Все же другие формы человеческой деятельности должны быть свободны от налогов.

Третья идея Фелса, о создании еврейского государства, не имела отношения к религиозному сионизму. Он просто считал, что еврейский народ не сможет сохраниться, если не будет иметь крестьянского, земледельческого компонента. Он был готов финансировать создание еврейских земледельческих коммун не только в Палестине, но и в других частях света, в Африке, в Южной Америке и даже в Англии, путем покупки больших земельных участков и передачи их еврейским коммунам, образуемым из эмигрантов. Острота этой проблемы с конца XIX века создавалась прежде всего государственным антисемитизмом Российской империи. Еврейская эмиграция из России достигала 100—150 тысяч человек в год и создавала много проблем в Западной Европе и США. Фелс справедливо полагал, что революция в России остановит эмиграцию евреев из России.

Фелс не был религиозен и не принадлежал ни к какой официальной церкви. По своим убеждениям он был более близок к христианству, чем к иудаизму. В его взглядах некоторые историки находят и элементы русского «толстовства». Лев Толстой также был сторонником единственного налога на земельную собственность, поддерживая, как и Фелс, идеи американского экономиста Генри Джорджа, автора знаменитой книги «Прогресс и бедность», опубликованной в 1879 году.
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 19.11.2008, 08:07
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЙМА

В поиски спонсоров съезда РСДРП среди богатых людей Лондона были вовлечены и британские доброжелатели. Один из них, журналист газеты «Дейли Ньюс» Г.Брайлсфорд, посоветовал своему другу, делегату съезда и русскому историку, жившему в то время в Лондоне, Федору Ротштейну обратиться к Джозефу Фелсу. Ротштейн жил и работал в Лондоне уже несколько лет и свободно говорил и писал по-английски. Встреча Брайлсфорда и Ротштейна с Фелсом состоялась в субботу 25 мая. Фелс пригласил на эту встречу своего друга Джоржа Лансбери, известного христианского социалиста, который часто вел свои проповеди именно в той церкви, в которой заседал съезд. Лансбери поддержал просьбу Ротштейна. Фелс, однако, сказал, что он хотел бы посетить одно из заседаний съезда и посмотреть и послушать, как и о чем говорят русские революционеры. Все четверо тут же взяли такси и отправились в Церковь Братства. Войдя в церковь, они незаметно заняли места на балконной галерее. Выступал как раз Ленин с докладом об отношении социалистов к буржуазным партиям. Ленин был хорошим оратором и произвел на Фелса нужное впечатление, хотя смысла речи Ленина Фелс не мог понять. Но он видел, что все слушали внимательно с определенным эмоциональным напряжением. Ленин как раз в это время громил не столько буржуазию, сколько своих соратников-меньшевиков. Пробыв на съезде около 20 минут, Фелс сказал Лансбери: «Я дам им деньги взаймы».

О деталях займа договаривались уже в понедельник 27 мая. Поскольку одним из условий займа было завершение съезда сразу после получения денег и разъезд делегатов из Лондона, то процедура подписания делегатами съезда заемного обязательства и получение денег в обмен на подписанный вексель была назначена на официальный последний день работы съезда 30 мая 1907 года. Текст обязательства в левом углу очень большого листа плотной бумаги был написан на английском языке и состоял всего лишь из одной фразы: «Мы, нижеподписавшиеся делегаты съезда, для и по поручению Российской социал-демократической рабочей партии обещаем выплатить Джозефу Фелсу к первому числу января 1908 или раньше сумму в семнадцать сотен фунтов стерлингов, которая как заем предоставлена нам благородно без процентов».

Первым подписал вексель Лев Дейч немецким вариантом своего имени. В скобках он добавил «из Киева». Поэтому большинство других делегатов также указывали тот город или губернию, откуда они были делегированы на съезд. Многие подписывались своими партийными псевдонимами. Для Троцкого или Зиновьева это было естественно, так как их настоящих имен почти никто тогда не знал. Подписывали на грузинском, польском, латышском, идиш и на других языках. Некоторые изобретали себе имена здесь же. Под подписью «Антимеков» оказался Ворошилов. Но об этом узнали лишь позже, когда вексель был возвращен в Москву. По объяснению Ворошилова «Антимеков» означало «антименьшевик». Но некоторые неизвестные ранее псевдонимы, появившиеся на векселе, «Бунтовщик», «Красный», «Антрацитов», «Механик», «Одиссей», не расшифрованы и до настоящего времени. Сам Фелс находился в это время на балконе аудитории, и некоторые известные социал- демократы, подписав вексель, поднимались к нему, чтобы лично выразить благодарность. По воспоминаниям Г.Брайлсфорда первым подошел к Фелсу Плеханов и выразил свою признательность на французском языке. Троцкий подошел вторым и сделал то же самое, но уже на немецком языке. Затем подошел к Фелсу и Ленин. Он также поблагодарил Фелса по-немецки. Ленин свободно читал на английском, но объяснялся не очень хорошо. Заемное обязательство с подписями было вручено Фелсу в обмен на деньги Плехановым. Фелс уехал, но съезд после его ухода продолжал свою работу. «Последним» он был лишь как маскарад для Фелса. Нужно было принять еще несколько резолюций и, главное, выбрать новый Центральный Комитет РСДРП. Заседания съезда продолжались еще два дня, пятницу и субботу. Лишь 2 июня 1907 года делегаты съезда начали покидать Лондон. Большинство возвращалась в Россию через Берлин, Вену или Будапешт.

Сталин также был делегатом Пятого съезда РСДРП. Он был делегирован на съезд от бакинской организации, но лишь с правом совещательного голоса. В Лондоне Сталин подружился с Максимом Литвиновым, большевиком, который тоже присутствовал на съезде с совещательным голосом. Литвинов после побега из ссылки в 1902 году уехал в эмиграцию в Англию. Здесь он женился и жил как постоянный резидент. Сталин в это время имел псевдоним «Иванович». Литвинов и Сталин подписали вексель съезда.
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 19.11.2008, 08:10
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию ВОЗВРАТ ДОЛГА

В одном из ранних американских исследований о проблемах этого долга, опубликованном еще в 1955 году, предполагается, что знаменитое ограбление банковского конвоя на Ереванской площади в Тифлисе в конце июня 1907 года было связано с намерением Ленина возвратить долг Фелсу в срок. При этом ограблении, якобы организованном Сталиным, было захвачено более 300 тысяч рублей, в основном пятьсотрублевыми купюрами. Авторы этой работы утверждают, что Литвинов был арестован в Лондоне в декабре 1907 года при попытке обменять эти купюры на английские фунты, так как Государственный банк России распространил по всем банкам Европы серийные номера похищенных банкнот. Эта версия событий не слишком правдоподобна. Ограбление банковского конвоя в Тифлисе, осуществленное 13 июня 1907 года (по старому стилю), было безусловно самой крупной из большевистских «экспроприаций». Но эта операция готовилась задолго до начала Пятого съезда РСДРП в Лондоне. План этой операции готовил Леонид Красин, руководитель военных операций большевиков, а ее реализация осуществлялась боевой группой Камо («Камо» — это псевдоним С.А. Тер-Петросяна). Сталин после возвращения из Лондона жил с женой Екатериной Сванидзе в Баку. Случаи арестов большевиков при попытках обмена 500-рублевых банкнот действительно были, и даже сам Камо вскоре был арестован в Берлине. Однако в отношении Литвинова известен лишь один его арест в Лондоне, в 1918 году, по политическим мотивам, уже после революции.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 19.11.2008, 08:12
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию продолжение

Письмо Ленина Ф.Ротштейну
29.1.08

(отрывок)


«Дорогой товарищ!

В Финлядии я получил месяца 2,5—3 тому назад Ваше письмо с напоминанием о долге и передал его в ЦК. Теперь «разгром Финляндии» заставил меня уехать в Женеву, а переезд отнял много времени и хлопот. Сегодня здешний товарищ сообщает мне, что Вы настойчиво напоминаете о долге и что англичанин грозит даже публикацией в газетах(!) и т. п.

Я немедленно пишу паки и паки в Россию, что долг надо вернуть. Но знаете ли, теперь это крайне трудно сделать!

Следовало бы объяснить это англичанину, втолковать, что условия эпохи 2-й Думы, когда заключался заем, были совсем иные, что партия, конечно, заплатит свои долги, но требовать их теперь невозможно, немыслимо, что это было бы ростовщичеством и т. д.»

Положение в России действительно изменилось после Манифеста императора Николая II от 3 (16) июня 1907 года, которым была распущена Государственная Дума и изменена конституция страны. Власть абсолютной монархии была полностью восстановлена. Депутаты Второй Думы — социал- демократы были арестованы. РСДРП была запрещена, и многие ее лидеры снова уехали в эмиграцию.

24—26 августа 1908 года в Женеве состоялось заседание Пленума ЦК РСДРП. В решениях пленума в разделе «Финансовые дела» было записано: «б) Лондонский долг. О лондонском долге решено составить комиссию из 3-х (бундовец, меньшевик и большевик) и поручить ей написать письмо англичанину.» Такое письмо было написано и передано Фелсу. Оригинал хранится в архиве Фелса. Текст письма не публиковался.

Финансовое положение РСДРП улучшилось в 1909 году. Но это в основном касалось большевистской фракции. Переписка Ленина в 1909 году с соратниками показывает, что к этому времени под его контролем находились уже значительные фонды. Историк Емельян Ярославский, бывший делегатом лондонского съезда и поставивший свою подпись на векселе о займе, подсчитал, что к середине 1909 года фонды, находившиеся под контролем Ленина, составляли 280 тысяч рублей. Долг Фелсу составлял лишь 6 процентов этих фондов и мог быть легко выплачен. Но эта задача не была приоритетом для Ленина. Он считал, что выплату долга Фелсу нужно формировать от всех фракций РСДРП. Смерть Фелса в 1914 году и мировая война, как казалось, похоронили всю проблему. Но после свержения российской монархии и образования социалистической России, во главе которой стояли Ленин, Троцкий и другие участники Пятого съезда РСДРП в Лондоне в 1907 году, о долге русских революционеров неожиданно напомнила вдова покойного американского либерала. В ноябре 1917 года Максим Литвинов, живший в Лондоне, был назначен дипломатическим представителем РСФСР в Великобритании, несмотря на то, что Британия отказывалась признавать РСФСР и ее правительство и высадила военный десант в Архангельске, оккупировав значительную территорию к северу от Петрограда. Литвинов был арестован в Лондоне. Британская армия приняла также участие в интервенции против РСФСР в Закавказье. Для Ленина, распоряжавшегося теперь золотым запасом России и огромным количеством различных драгоценностей, конфискуемых у монархии, аристократии, буржуазии и духовенства, сумма в тысячу семьсот фунтов по золотому эквиваленту 1907 года была мелочью. По обычным запискам Ленина на формирование Коминтерна, основанного в 1919 году, выделялись без особых формальностей миллионы золотых рублей. Секретные золотые потоки шли из Москвы в разные столицы Европы. Но возврат партийного долга, который Ленин признавал, требовал стабильности в международных отношениях новой России. Эта стабильность появилась лишь в 1922 году. Для Марии Фелс, напоминавшей российским новым правителям о долге, его возврат не был финансовой проблемой, а делом принципа. К этому времени «аукционная» ценность «векселя революции» была намного выше той суммы, которую за него можно было получить от правительства РСФСР. Вексель Пятого съезда РСДРП был уже потенциальным уникальнейшим музейным экспонатом, и Британский музей с гордостью принял бы его в свои бесценные коллекции.
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 19.11.2008, 08:15
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию ЭПИЛОГ

Деньги, полученные Марией Фелс от Торговой делегации РСФСР, выкупившей вексель Пятого съезда РСДРП, были переданы ею в созданный к этому времени благотворительный «Фонд Джозефа Фелса». Этот фонд, составленный из части наследственного капитала Фелса, финансировал создание еврейских сельскохозяйствнных поселений, киббутц, в Палестине.

В СССР оригинал векселя был передан на хранение в Институт Маркса-Энгельса, который в 1924 году был преобразован в Институт Маркса, Энгельса, Ленина. Фотокопия «Заемного обязательства» со всеми подписями была выставлена в Музее революции в Москве, став доступной для изучения историков. Репродукция этого уникального документа публиковалась в форме фотовкладки в книгу «Протоколов Пятого съезда РСДРП», которая издавалась в СССР несколько раз. Одна фраза о займе и затем двести сорок подписей тех людей, благодаря которым произошло одно из главных событий мировой истории. Удивительным является, однако, лишь тот факт, что отсутствует подпись Ульянова-Ленина.

Автор: Жорес А.МЕДВЕДЕВ

http://www.zn.kiev.ua/3000/3150/28375/
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com