ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 27.08.2008, 15:03
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Что и говорить, мы обязаны Сталину всем, что у нас есть! И прежде всего - жизнью. Без него государства не было бы уже в 30е годы, не говоря уже о Победе и импульсе, на котором мы выживаем все последние 50 лет.
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
  #42  
Старый 27.08.2008, 15:34
ivankupr ivankupr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Пора бы и нам уже создать хорошую контрактную армию - ведь именно деньги сильно увеличивают патриотизм
Те, кто служит ради денег, не пойдут умирать за Родину. Потому что в армии они зарабатывают деньги и чтобы ими воспользоваться, им нужно выжить!

Кстати, насчет денег: "В России считают, что им не хватает материального достатка в 1994 году – 54% опрошенных россиян, в 1999 году – 67%, в 2008 году – 71%"

Уровень жизни растет, денег становится больше, а народ все несчастнее и несчастнее. Патриотизм и счастье - в голове, в твоих жизненных ценностях, а не в деньгах.

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Распилить старые танки и вертолёты. Затопить совсем ржавые суда. Подумать о ПРО и ПВО. Да спокойно сидеть и охранять свои природные богатства.
Не нужно думать, что ты умнее, чем те, кто там сейчас у власти. Путин, Медведев - думаешь, они не понимают, что нужно сделать для обороны страны? Им безопасность России важна не меньше, чем тебе. И если уж что не делается, значит проблемы с этим есть и не всё так просто.
  #43  
Старый 27.08.2008, 17:41
COBOK COBOK вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот странно. Пытался оставить комментарий следующего содержания под голосовалкой на самом сайте.

Цитата:
На самом деле, еще пару лет назад я в целом негативно относился к Сталину, как и очень многие вокруг. Пока мой вновь приобретенный тесть - профессиональный историк не дал мне несколько книг, написанных не "из пальца", а на основе серьезных исследований, на основе изучения архивных документов и т.п.
Имя Сталина несправедливо, подлым образом замарано. Автора величайшего "экономического чуда" с помощью пропаганды, начатой еще в Хрущевские времена, обвинили в массе преступлений, которых или не было вообще, или их масштабы очень сильно преувеличены. Сейчас в нашем обществе бытует уже целый ряд устоявшихся "истин, которые знают все", которые на самом деле - выдумки и вранье. Поведение Сталина до и во время войны оболганы беспардонно. Масштаб "массовых репрессий" раздут в десятки, сотни раз. С помощью "правильного обучения истории", всяких художественных фильмов и т.п. в обществе сложилось совершенно ложное представление о той эпохе вообще, и Сталине в частности.
Не верьте этому! Если вы думающий человек, ищите альтернативные источники информации, анализируйте их. Думайте своими мозгами, а не чужими.

Андрей 57
Вы как раз привели в пример чуть ли не самый легкоопровергаемый миф о Сталине:
http://liewar.ru/content/view/9/3/
Почему-то мой комментарий не появляется. Тех. проблема(пробовал с двух браузеров, видел как появлялись комментарии других пользователей) или цензура?
Пользователь сказал cпасибо:
  #44  
Старый 27.08.2008, 18:25
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию Изучайте историю...

Очень печально читать мнения людей, которые пытаются всячески опорочить имя Сталина. Либо эти люди не читали исторических книжек, либо не говорили с людьми, жившими в тот период, либо просто не могут делать правильных выводов исходя из прочитанного.
Если, как говорят, Сталин разграбил страну, то почему после ВОВ СССР снова возродился, да как!? почему в 49 году появилось атомное оружие? на какие деньги????
Хотя зачем писать о чем-то здесь... Лучше пусть эти ребята возьмут книжку "Генералиссимус" Владимира Карпова, который сам сидел, причем как говорят "ни за что"...

Читайте и не говорите чепухи...

P.S.: Приятно читать в комментариях слова из книги Карпова.
  #45  
Старый 27.08.2008, 19:15
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я могу многое понять. Понятно, почему на плечах деревни проводилась индустриализация.
Могу понять поддержку рабочих, которых не потрепали продразверстка с продналогом.
Но когда люди в здравом уме и трезвой памяти заявляют, что РФ сейчас нужен Сталин...
Люди, которые не поняли, что за целый век Сталин родился только один...
Я их НЕ понимаю. Наверное, это банальная слабохарактерность, потребность в ощущении кого-то великого сверху. Или я чего-то не понимаю, ведь счастье умирает вместе с диктатором.
Цитата:
Не нужно думать, что ты умнее, чем те, кто там сейчас у власти. Путин, Медведев - думаешь, они не понимают, что нужно сделать для обороны страны? Им безопасность России важна не меньше, чем тебе. И если уж что не делается, значит проблемы с этим есть и не всё так просто.
Не знаю, в чём уже много лет проблема, но срочники это посмешище. Это не воины.
Цитата:
Те, кто служит ради денег, не пойдут умирать за Родину. Потому что в армии они зарабатывают деньги и чтобы ими воспользоваться, им нужно выжить!
Когда в Чечне наконец-то решили моментально навести порядок, сделали это контрактники. За деньги. Быстро. В Южною Осетию тоже отправили контрактников, которым нужны деньги. И они навели порядок. Без фанатизма - люди просто работали. Война - это тоже работа.
Офицерам, кстати, платят. Они в армии именно из-за денег.
  #46  
Старый 27.08.2008, 19:54
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Почему Сталин достоин стать Именем России, по-моему:

При Сталине любой человек, при желании, мог стать кем угодно не зависимо от своего происхождения. Мне нравились сталинские принципы народовластия, конкретно:

1) Обеспечение одинаковой доступности сколь угодно высокого образования всем вне зависимости от происхождения.

2) Ликвидация монополии всех "элитарных" социальных групп на управленческую деятельность во всех её видах.

3) Ликвидация монопольно высокой цены на продукт управленческого труда, которая и вызывает вражду между всей иерархией управления и управляемыми ею людьми, а также и всех прочих монопольно высоких отраслевых цен на участие в общественном объединении труда.

Приведу стих написанный Иосифом Джугашвили в возрасте 18-ти лет:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда-
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

Сказали они: "Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"
  #47  
Старый 27.08.2008, 20:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Милитине и Вике

Сталин и смерть его жены.
1."В существование какого-то "ужасного письма", которое якобы оставила Надежда,я абсолютно не верю. Так или иначе, это было бы обязательно известно в семье."В.Ф.Аллилуев.
2."Я никогда не видел его плачущим. А тут, у гроба Аллилуевой, вижу, как у него слезы покатились..." В.Молотов в записи Ф.Чуева.
3." После кончины Нади, конечно, тяжела моя личная жизнь. Но, ничего, мужественный человек должен остаться всегда мужественным."Из письма Сталина матери.
4.Сотрудник охраны вождя А.Т.Рыбин свидетельствет, что Сталин несколько раз ночью приезжал на Новодевичье кладбище и подолгу молча сидел у памятника.
5. "Его долгое время боялись оставлять одного.Кто-нибудь из семьи обязательно был рядом.Моя мать, бабушка или Евгения Александровна,жена Павла , ночевали у него в кремлевской квартире." В.Ф.Аллилуев. Сталин поменялся кремлевскими квартирами с Бухариным.
Пользователь сказал cпасибо:
  #48  
Старый 27.08.2008, 20:26
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Говоря, что нужен Сталин, многие неправильно формулируют. Сталин он такой один был, есть и останется в памятяти навсегда. Сейчас нашей родине нужен человек, который сможет принимать жесткие решения, если они действительно будут на благо России.
То, что сейчас творится у власти - это не то, что нам надо. После конфликта с Грузией многие считают, что Россия стала силтнее и никого не боится. Это несомненно верно, но... Нельзя забывать, что без народа государство ничто!!! И несмотря на все действия, связанные с внешней политикой, внутренние дела должны быть превыше всего, что собственно несоблюдается у нас...
Сталин мог решать вопросы внешней и внутренней политики одинакого эффективно, даже несмотря на то, что совершал ошибки (все мы люди). И те, кто обвиняет его в "издевательстве над своим народом", глубоко заблуждаются. Во-первых это делалость по ситуации, а во-вторых, что это за власть, которую не боятся????

Ну а сейчас все стремятся оболгать Сталина только потому, что не могут также хорошо справляться с поставленными перед ними задачами...

P.S.: трезвомыслящий, красивое стихотворение и как раз в тему!!!
  #49  
Старый 27.08.2008, 20:36
Аватар для Shouman
Shouman Shouman вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

ВЕЛИКАЯ ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

Огромный привет истинным знатокам истории и пренебрежительное "фу" отсталым пользователям с их прописными штампами.Честно говоря, побудительным мотивом для меня стало печальное стечение обстоятельств,а именно огромное отставание Иосифа Сталина от золотого пьедестала нашей истории.Пока он был на вершине, я не имел поводов для вступления в круговорот дебатов,как только пришла грустная весть о его вылете из прекрасной дюжины,мне тут же пришлось вставать за обличительную трибуну.

Мы, дорогие друзья, слишком часто позволяем водить себя за нос,с фигурой Сталина,конечно не всё однозначно,но тот чёрный фон который ей придают, заставляет меня хвататься за голову и начинать вспоминать тридцатые годы в фашисткой Германии,когда фальсификация и просто ложь окутывали своей приятной пеленой разоблачения даже самые светлые головы того времени.Такая мощная промывка мозгов буйствует и в наше время,устами мелкой интеллигенции распространяются простенькие клише,вешаются закоренелые ярлыки,придуманные ещё Троцким и Геббельсом.Да,да именно эти братцы в момент противостояния с колоритной фигурой Сталина,понимая что с могучим Иосифом им не справиться начали потихоньку вводить страшные басни,про злостного и жестокого грузина.Как видите уловка сработала на пять баллов,её не просто подхватила советская пропаганда во главе с маленьким "наполеоном" Хрущёвым,она,что самое главное сумела осесть в наших с вами головах,как раз там где благодаря вдумчивым мыслительным процессам её и не должно было быть.

В чём обвиняют Сталина?Говорят что сослал в лагеря десять миллионов человек.Ну во-первых цифра эта слегка завышена,в лучших традициях серой пропаганды.Во-вторых за многими арестами стоял не мстительный горец,как нам продолжают вдалбливать до сих пор,а обычные партийные чиновники,начиная от наркома гос.безопасности и заканчивая мелким председателем гор. исполкома,которому видите ли не понравилась критика в свой адрес.Так было со многими.Ваши прадеды высказывали недовольство организацией труда на местах,а благодушные начальники в свою очередь возомнив себя властителями чужих судеб,не доводя до Кремля эти сведения, отправляли тех в ГУЛАГ.В-третьих нужно всегда помнить что бандиты и преступники были в любое время,а прирост их наблюдался как не сложно догадаться именно в после революционные года,когда появилось слишком много дерзких ребят с пистолетами,управой для таких как они послужила ссылка в концлагеря.Концлагеря,как много в этом звуке!Они существовали в ту пору и у порядочной Англии и у сверхдемократичных США.Но не одни концлагеря в мире не давали той высокой производительности,которая наблюдалась у нас,воистину Сталин гений.Почему?Да потому что Америка с их концлагерями,где было не чуть не легче,жёсткость там граничила с жестокостью,с их миллионными афроамериканцами(это сейчас у них заоблачные льготы и прав больше чем у белокожих янки,тогда они были фактически рабами-негретишками,пропадая с утра до ночи на предприятиях,отдаваясь целиком и полностью работе.Это не шутка посмотрите фильм "Правила виноделов" или послушайте песню Фрэнка синатры - Old man river),заметно отставали от внутренних преображений советского Союза.В наше время при численности на 100 миллионов человек меньше чем тогда,на зонах отсиживаются два миллиона человек!А сколько подлецов продолжают прохлаждаться на сладкой воле?То то и оно...
Так же стоит упомянуть о том что все дела рассматривались с особой тщательностью,квалифицированность судей была на высшем уровне и приговоры выносились с максимальной справедливостью,но только для того времени.Сейчас нам многое может показаться ужасным,но согласитесь когда-то и четвертование считалось в порядке вещей!На тот отрезок времени,для тех сложных условий,судебная система Сталина шагала вровень с дутой демократией западных стран.

А в чём вы обвиняете Сталина???Я готов ответить вам по любому пункту обвинений в адрес Иосифа Виссарионовича,я уверен что мне удасться смести мусор с его могилы,я убеждён что в этом грандиозном проекте восторжествует объективный характер и наши умные головы отойдя ото сна начнут продуктивную работу и свободная рука пользователя описав в воздух изящный жест решительно щёлкнет мышкой под именем величайшего деятеля нашей страны,имя которому Иосиф Сталин.Он победил самых матёрых конкурентов в лице Бухарина и Троцкого,он разбил в пух и прах непобедимую немецкую армию,его дипломатический гений признавали всё,даже Черчилль ярый ненавистник коммунизма,расписывал яркие эпитеты его талантам,они были детьми одной эпохи,они встречались неоднократно и кому как не Уинстону можно довериться в этих оценках.Многое хорошее останется недосказанным.Знаете почему?Сталин,не смотря на всё истерические крики двадцатого съезда был человеком равнодушным к славе,его скромности не было предела,поэтому я сознательно опускаю другие может даже более трудоёмкие и великие заслуги перед отечеством,дабы соблюсти принцип уважения к нашим предкам и их желаниям.

Я не заставляю вас отдавать свои голоса за Сталина,я как никто другой знаю что многие россияне достойны звания - "Имя России".Я всего лишь прошу вас,прежде чем озвучивать своё мнение относительно исторической личности,внимательно изучить время в котором она была зачата,ведь человек связан со временем особым образом,они очень зависимы друг от друга:время определяет человека,а человек придаёт времени его полное значение.Не поленитесь покопаться в железных фактах и архивах,там сокрыта святая правда,а ярлыки штампы и клише оставьте на милость недоумкам,далёким от реалиев истории и политической борьбы.
Пользователь сказал cпасибо:
  #50  
Старый 27.08.2008, 20:57
ivankupr ivankupr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Чувство юмора

Август 1939 года. Заключение пакта о ненападении между Советским Союзом и Германией (пакт Молотова-Риббентропа).

"Все закончилось приемом - столь любимой Хозяином (Сталиным) обильной едой и столь же любимыми тостами. Закаленный в его застольях Молотов поразил гостей умением пить, не пьянея.

Сталин поднял бокал за Гитлера, рейхсминистр - за Сталина. После чего немецкой делегации пришлось много пить - и за пакт, и за новую эру в отношениях. Хозяин сохранил чувство юмора - предложил тост за присутствовавшего Кагановича, и Риббентропу пришлось выпить за еврея (впрочем, и Кагановичу пришлось пить за здоровье Гитлера).

[...]

В конце сентября, когда Риббентроп опять появился в Москве, Хозяин просил уже всю Прибалтику, включая Литву, которая прежде входила в сферу интересов рейха. Попросил он (и получил) и польские нефтеносные районы - Борислав и Дрогобыч, столь нужные бедной нефтью Германии. В обмен он пообещал продавать ей нефть. Гитлеру пришлось согласиться - так он страшился ухода Сталина в англо-французскую коалицию. И опять был банкет в Кремле, и опять рейхсминистру пришлось выдержать бесконечные тосты - и за дружбу между народами, и за мир во всем мире. Хозяин сохранял чувство юмора."
  #51  
Старый 27.08.2008, 22:12
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Но когда люди в здравом уме и трезвой памяти заявляют, что РФ сейчас нужен Сталин... Я их НЕ понимаю.
В ответ на вздохи известного пиита от том, что "умом Россию не понять...", другой поэт написал: "давно пора ядрёна мать умом Россию понимать!".
Это я к чему? А к тому, что для для правильного понимания России умом необходимо в первую очередь научиться задавать правильные вопросы. Ведь правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.
Вопрос "хороший был Сталин или плохой?" по смысловой нагрузке (а главное по результату дискуссии) подобен вопросу "черного цвета трава или белого?". Равным образом не имеет большого смысла вопрос о количественных характеристиках репрессий. Неужели 100 000 "невинных" жертв являются неприемлемыми, а вот 99 999 - это уже вполне сгодится? Суть-то ведь не тут спряталась.
Далее второй момент. Анализ отдельных аспектов любого сложного явления с большой долей вероятности приводит к неправильным выводам. Убийство человека - это плохо? Да. А если этот человек пытается убить тебя? Возможно, нет. А если у него есть существенные моральные оправдания для твоего убийства? Вообще чёрт ногу сломит. А вот для того, чтобы чёрт ногу не сломил, нужно изо всех сил укладывать в головушку болезную цельную картину интересующего предмета и пытаться зыркать хитрым глазом в самый корешок.
Тема деяний Сталина, безусловно, является сложной и многогранной. А, следовательно, даже окончательное разрешение любой из сложившихся дихотомий по каждой из граней темы (будь то репрессии, коллективизация, индустриализация, атомное оружие и проч.) не будет иметь самоценного смысла и прикладного значения, как минимум в силу своей очень возможной неправильности.
Теперь прыгну сразу к выводам. Вопросы "что?", "где"?, "когда?" и "как?" интересны лишь с научно-познавательной точки зрения. С чисто практически-прикладной точки зрения они в конечном итоге не так существенны, зато ключевыми вопросами для нас будут "почему?", а главное "что из этого следует?". И самое главное для нас - сегодняшних - разобраться, почему образ Сталина привлекателен для народа и что из этого следует. Вот в таком направлении, как мне кажется, дискуссия будет полезной и плодотворной.
Теперь попытаюсь ответить.
1.Почему? Скорее всего, это поиск наиболее удачной альтернативы нынешней власти. Заметьте, выбирая Сталина, люди желают возродить мощное индустриальное социалистическое государство, при этом находясь "в здравом уме и трезвой памяти", согласны с возможной ценой такого возрождения.
2. Что из этого следует? Для всех - разное. Для "простого трудового народа" - это призыв к более активным действиям; для демократов и олигархов - одно из последних китайских предупреждений. Хотя, возможно, я переоцениваю возможности "пьяного быдла" (каковым хотят видеть народ наши правители). Как знать?

P.S. Для тех, кто "ниасилил многа букаф", кратко: смотрите на картину в целом, задавайте правильные вопросы и включайте мозги уже.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #52  
Старый 27.08.2008, 23:18
Аватар для Shouman
Shouman Shouman вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Виртуальная встреча со Сталиным.(для семейного просмотра)

-Здравствуйте товарищ Сталин,на дворе уже двадцать первый век,и то что вы так трудолюбиво

выстраивали рухнуло ещё в прошлом веке.Чем вы можете объяснить такое стечение

обстоятельств?Почему у СССР не получилось шагнуть в эру коммунизма?

-Когда я ещё только начинал заниматься революционной деятельностью,в быту ходило множество

мифов косаемых учений Маркса.

-Извините,что перебиваю теперь "это самое множество мифов" окутало вашу

личность...Продолжайте

-Так вот,и в те далкие времена гремел миф,что коммунизм - это утопия.За пример брался

жестоко урезанный,вырванный из контекста принцип общего равенства.Честно признаюсь(хмурит

брови),меня эта проблема волновала очень серьёзно.Но только до поры до времени.Маркс

отчётливо понимал,что экономическое равенство априори невозможно.Всегда найдутся

люди,которые заходят получать больше,жить лучше.Маркс говорил лишь о справедливости в

распределении социальных ролей."От каждого по способностям,каждому по потребностям."Вот его

лозунг.Буржуазия - главный враг пролетариев,почему?Да потому что этот класс представляет

собой ту прослойку индивидуумов,в чьих руках незаслуженно оказались многочисленные

блага.Когда как настоящие труженники и творцы процветания государства,тоесть пролетарии

чахнут в обстановке тяжелейшей бедноты.Такое положение вещей вполне исправимо.Это не

назовёшь утопией?Именно это я и мои коллеги старательно доказывали на протяжении долгого

времени.Наши методы не выступали символом гуманности,они приводились в действие народной

волей,которая не желала быть затоптаннй в очередной раз.Мы серьёзно ожесточились за период

царской диктатуры,население довели до точки кипения.Население смело отживший класс.
Мне сложно оценивать деятельность моих приемников.Коммунизм рухнул не из-за собственной

утопичности ,но из-за ошибок допущенных партийными лидерами.Многое было сделано вопреки

здравому смыслу,итог как вы видите оказался плачевным.Я не романтик,но мне по-настоящему

жаль что все те неимоверные усилия,все те достижения достигнутые нами когда-то,не только не

смогли закрепить великую идеологию в нашей стране,но и стали служить капитализму.В борьбе с

которым наши потери были очень велики.
Так же стоит отметить,что великая идеология,нуждается в великих вождях.Именно им предстоит

трудная агитационная работа,война за умы миллионов.Идеи должны овладеть массами.Именно

вожди,олицетворяют в себе мистицизм и сакральность,то что так очаровывает народ,то что так

сильно укрепляет веру в идею.В данном конкретном случае мы в этом можем убедиться с

лихвой.Простите за нескромность(улыбается)

-Товарищ Сталин,раз уж мы в самом начале беседы упомянули тему мифов,мне бы очень хотелось

узнать у вас что из всего сочинённого на ваш счёт, кажется вам самым циничным?Кстати,даже не

смотря на тот мощный пропагандистский поток лжи которым вас обливают изо дня в день,вы по

прежнему любимы российским народом.Прокомментируйте пожалуйста и этот феномен...

-Дмитрий,ваши вопросы вызывают у меня глубокую симпатию.Но мне к сожалению придётся вас

огорчить.На закладку так называемого "развенчания культа моей личности" ушло много

времени.Мусора накидали достаточно.И сегоднешнее интервью вряд ли вот сразу изменит нет не

общественное мнение - это всего навсего следствие,а само мышление.Ведь то что про меня

понаписали,легко опровергнуть,гораздо проще чем кажется.Нужно отградить себя от закоренелых

клише и попытаться самим,без чьей-то навязанной помощи здраво рассмотреть картину

событий.Надо только немного подумать.Надо только лишь захотеть.
-"Феномен" - вы очень удачно выразились(смеётся)В этом нет ничего необычного.Надо

понимать,что даже под тем огромным слоем грязи,покрывшем меня с ног до головы,отчётливо

виднеются огромные успехи советской поры, да и люди того времени к моей огромной радости

ещё продолжают здравствовать,а вместе с ними здравствует и та добрая память обо мне.Молодую

историю очень сложно подменить,всё не замажешь чёрной краской.Да и краска эта - препятствие,

для невеж и лентяев,думающие люди уже давно научились соскребать её со страниц учебников,они

всегда докопаются до правды.

-Товарищ Сталин,я очень доволен нашей беседой.После ваших слов многое стало на свои места.Я

не буду скрывать от вас простой истины:"Вы великий человек".Когда-то Уэллс говорил что весь

мир слушает только Сталина и Рузвельта.Так вот, я был очень рад вас послушать.Благодарю за

интервью.Спасибо.

-И вам,Дмитрий спасибо.Я думаю у России будет великое будущее.Будущее вытекающее из великого

прошлого.Помните его.
Пользователь сказал cпасибо:
  #53  
Старый 27.08.2008, 23:26
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию "Я тебе не - ЭЙ!"

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Сталин и смерть его жены.
1."В существование какого-то "ужасного письма", которое якобы оставила Надежда,я абсолютно не верю. Так или иначе, это было бы обязательно известно в семье."В.Ф.Аллилуев.
2."Я никогда не видел его плачущим. А тут, у гроба Аллилуевой, вижу, как у него слезы покатились..." В.Молотов в записи Ф.Чуева.
3." После кончины Нади, конечно, тяжела моя личная жизнь. Но, ничего, мужественный человек должен остаться всегда мужественным."Из письма Сталина матери.
4.Сотрудник охраны вождя А.Т.Рыбин свидетельствет, что Сталин несколько раз ночью приезжал на Новодевичье кладбище и подолгу молча сидел у памятника.
5. "Его долгое время боялись оставлять одного.Кто-нибудь из семьи обязательно был рядом.Моя мать, бабушка или Евгения Александровна,жена Павла , ночевали у него в кремлевской квартире." В.Ф.Аллилуев. Сталин поменялся кремлевскими квартирами с Бухариным.
Всего-навсего небольшая ссора на праздничном банкете в честь XV годовщины Октября.
"Всего-навсего", отец сказал ей: "Эй, ты, пей!" А она "всего-навсего" вскрикнула вдруг: "Я тебе не - ЭЙ!" - и встала, и при всех ушла вон из-за стола.

... Мама лежала вся в крови возле своей кровати; в руке был маленький пистолет "Вальтер", привезенный ей когда-то Павлушей из Берлина.

... Вскоре все прибежали. Отец все спал в своей комнатушке, слева от столовой. Пришли В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов. Все были потрясены и не могли, поверить...
Наконец, и отец вышел в столовую. "Иосиф, Нади больше нет с нами", - сказали ему.

… Мне рассказывали потом, когда я была уже взрослой, что отец был потрясен случившимся. Он был потрясен, потому что он не понимал: за что? Почему ему нанесли такой ужасный удар в спину? Он был слишком умен, чтобы не понять, что самоубийца всегда думает "наказать" кого-то - "вот, мол", "на, вот тебе", "ты будешь знать!" Это он понял, но он не мог осознать - почему? За что его так наказали?
И он спрашивал окружающих:разве он был невнимателен? Разве он не любил и не уважал ее,как жену, как человека? Неужели так важно, что он не мог пойти с ней лишний раз в театр? Неужели это важно?

Первые дни он был потрясен. Он говорил, что ему самому не хочется больше жить. Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо. Очевидно, она написала его ночью. Я никогда, разумеется, его не видела. Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упреков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти политическое. И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет.
Он был потрясен этим и разгневан и, когда пришел прощаться на гражданскую панихиду,то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись,ушел прочь. И на похороны он не пошел.

… Отец был выведен из равновесия надолго. Он ни разу не посетил ее могилу на Новодевичьем. Он не мог. Он считал, что мама ушла как его личный недруг. И только в последние годы, незадолго до смерти, он вдруг стал говорить часто со мной об этом, совершенно сводя меня этим с ума...
Я видела, что он ищет, мучительно ищет "причину", и не находит ее. То он вдруг ополчался на "поганую книжонку", которую мама прочла незадолго до смерти - это была модная тогда "Зеленая шляпа". Ему казалось, что эта книга сильно на нее повлияла... То он начинал ругать Полину Семеновну, Анну Сергеевну, Павлушу, привезшего ей этот пистолетик, почти что игрушечный... Он искал вокруг - "кто виноват", кто ей "внушил эту мысль"; может быть, он хотел таким образом найти какого-то очень важного своего врага...
… Я часто думаю, какая судьба ждала ее дальше, если бы она не умерла? Ничего хорошего ее не ждало. Рано или поздно она оказалась бы среди противников отца. Невозможно представить себе, чтобы она молчала, видя, как гибнут лучшие старые друзья - Н. И. Бухарин, А. С. Енукидзе, Реденс, оба Сванидзе - она бы не пережила этого никогда.
Быть может судьба даровала ей смерть, спасшую ее от еще больших, ожидавших ее несчастий?
Ведь она не смогла бы - "трепетная лань" - предотвратить все эти несчастья или остановить их...

(Светлана Аллилуева)
  #54  
Старый 27.08.2008, 23:28
ivankupr ivankupr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Фильм "Генералиссимус"

Документальный фильм о Сталине, сделанный по одноименной книге Владимира Карпова, "Генералиссмус". Сторонникам Сталина фильм понравится.

http://rutube.ru/tracks/124114.html - 1 серия
http://rutube.ru/tracks/124119.html - 2 серия
http://rutube.ru/tracks/124122.html - 3 серия
http://rutube.ru/tracks/124132.html - 4 серия

4 серии по 40 минут.
  #55  
Старый 28.08.2008, 00:03
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Просил не спорить

И читал.Раза три. Я думал так же, как думаете сегодня( пока )ВЫ. Лет 20 назад, когда на нас всех сыпались из агитпропа ...да ,в основном , вот такие эмоциональные мемуары ( еще Бажанов, Хрущев...)и художественная литература( Рыбаков,Радзинский...), изредко труды прикормленных профи(Волкогонов...). Вам простительно остаться на том уровне информированности, мне нет- я историк.
Ученый осуществляет критику любого источника ( мемуары историки в принципе не любят и используют скорее для иллюстрации уже обоснованного другим путем вывода). Вот простейшая критика "мемуаров"
Аллилуевой:
1. Она ли автор? Существуют сомнения(в смысле ,всего ли текста).
2. Текст откровенно коньюктурный( Василий,отказавшийся клеветать на отца , умер очень быстро).
3.По данной теме ей лично вообще сказать нечего- ей было лет шесть с половиной. Все с чужих слов,причем она не указывает с чьих.
4.По поводу посещения могилы матери отцом она опровергается охранником
5.Ее позиция дискредитации отца (они не были в контре при его жизни), причем по мелочи(посещение кладбища) по человечески непонятна и неестественна, т.е. возвращает нас к пункту 2
Приводимые мной выдержки из мемуаров В.Аллилуева,наборот, неконьюктурны(т.е. идут вразрез официальной линии).Хотя он тоже пишет с чужих слов, он старается называть источник.
Выводы делайте сами.
"
  #56  
Старый 28.08.2008, 00:10
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
И читал.Раза три. Я думал так же, как думаете сегодня( пока )ВЫ. Лет 20 назад, когда на нас всех сыпались из агитпропа ...да ,в основном , вот такие эмоциональные мемуары ( еще Бажанов, Хрущев...)и художественная литература( Рыбаков,Радзинский...), изредко труды прикормленных профи(Волкогонов...). Вам простительно остаться на том уровне информированности, мне нет- я историк.
Ученый осуществляет критику любого источника ( мемуары историки в принципе не любят и используют скорее для иллюстрации уже обоснованного другим путем вывода). Вот простейшая критика "мемуаров"
Аллилуевой:
1. Она ли автор? Существуют сомнения(в смысле ,всего ли текста).
2. Текст откровенно коньюктурный( Василий,отказавшийся клеветать на отца , умер очень быстро).
3.По данной теме ей лично вообще сказать нечего- ей было лет шесть с половиной. Все с чужих слов,причем она не указывает с чьих.
4.По поводу посещения могилы матери отцом она опровергается охранником
5.Ее позиция дискредитации отца (они не были в контре при его жизни), причем по мелочи(посещение кладбища) по человечески непонятна и неестественна, т.е. возвращает нас к пункту 2
Приводимые мной выдержки из мемуаров В.Аллилуева,наборот, неконьюктурны(т.е. идут вразрез официальной линии).Хотя он тоже пишет с чужих слов, он старается называть источник.
Выводы делайте сами.
"
А я разве спорю?
Вы привели цитаты из одних источников, я из другого.
  #57  
Старый 28.08.2008, 00:23
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию про пресловутое ЭЙ

"ЭЙ" ,по словам НЯНИ( она что бывала на банкетах ?) ,было сказано Сталиным на банкете по поводу годовщины Октября. Напоминаю молодым , это 7 ноября. Умерла Надежда в ночь не на 8, а на ДЕВЯТОЕ !
Настоящая причина самоубийства жены Сталина не секрет и связана с ее болезнью.
  #58  
Старый 28.08.2008, 00:34
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию В том то и дело что не источник

"Вы привели цитаты из одних источников, я из другого."
Я же объяснил, почему письма Аллилуевой источником не могут быть. Вы мои источники не критиковали, свой не защитили - разойдемся на равных ? Это, конечно по-женски, за что всех вас и люблю.
  #59  
Старый 28.08.2008, 00:42
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Если Сталин и станет именем России, то только на ближайшие 3 года! В 2011 году за него не проголосует и половина которая проголосовала в этом году! Можно сказать что Сталин, имя мимолетное в истории России! Так как по данным социологов, чем дальше будет меняться поколение РФ, тем меньше будет находиться людей которые станут воспринемать социалистический строй как положительный отпечаток в истории России!
  #60  
Старый 28.08.2008, 00:56
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию ностраванга

Романовы больше не будут мимолетным явлением в истории России, особенно через три года все больше людей будут вспоминать их и поминать их напоминать им припоминать им...ОЙ !
 

Закладки

Метки
Великая Держава, Великий, Вождь народов, Гражданин, кпрф, лагеря, народ-победитель, Победа, Подаривший нам жизнь, сталинские боты, сталинские соколы, тиран

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com