ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9001  
Старый 06.06.2009, 23:27
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

С 9000-м сообщением!
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Поскольку в расчетах Тутчева половина цифр взята просто из его же предположений, проще указать на системные ошибки. Причем, если я в случае с картошкой сам чувствовал странность цены и просил проверить расчеты, то натяжки Тутчев делает совершенно сознательно, а следовательно занимается подлогом.

1.Подлог №1 ...
7.Подлог №7, впрочем, не доказать, что сознательно:
для сравнения выбраны рыночные цены осени в 1913 году и стабильные круглогодичные цены 1970 г.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9002  
Старый 06.06.2009, 23:34
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Главное,что я поняла из нашей дискуссии,это то,что Тутчев мастер манипуляции.Из приведенных ссылок видно:
Средняя зарплата рабочих в 1913 году 264-290 рублей в год.Рабочих с зарплатой свыше 2-х рублей в день-не более 10 %. Многие
цены на продукты берутся по данным 1910 года,а зарплаты-за 1913 год.Что,совсем не было инфляции?Это все равно,что считать покупательную способность зарплаты 2008 года в ценах 2006 года.Это в СССР с 1961 по 1985 годы цены были неизменны.
Из графика Полеванова видно,что в 1924 году рабочий на свою зарплату мог купить больше продуктов,чем в 1913.И если в 1913 году он мог купить 13,25 продуктовых наборов,то в 1970 году-18,13.
В любом случае,численность промышленных рабочих выросла за годы советской власти с 3 миллионов до 30 миллионов человек.И подавляющее большинство из них-это выходцы из крестьян.А жизнь там была далеко не сахар,как пытается убедить нас Тутчев.Достаточно посмотреть на 2 факта:"40% призывников впервые попробовали мяса",и эти слова были сказаны отнюдь не большевиками,а царским чиновником.
И второе,если москвич съедал около 80 киллограм мяса в год,то крестьянин менее 19 киллограм.
И все эти миллионы людей получили возможность при коммунистах выбраться из своего нищенского существования ,и переехать в города.При царском режиме у 90% из них такой возможности не было.
Ответить с цитированием
  #9003  
Старый 06.06.2009, 23:35
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
На самом деле повальная до конца 1950х годов жизнь в коммунальных квартирах (примерно до 90% людей жили в коммуналках после уплотнений 1918-1929гг и затем массового бегства крестьян в города от коллективизации) - это очень способствовало стукачеству, как бытовому, так и политическому. Доносы на соседей и в милицию, и в НКВД-КГБ, это было почти в каждой большой коммунальной квартире, особенно при Сталине, но и потом тоже.
То есть, стукачество - это по-русски доносительство. Ага, знаю, это мы в школе проходили, а ещё отец мне до школы читал. Вот оно:

Червонцы нужны для гонца,
Булат потеха молодца,
Ретивый конь потеха тоже -
Но шапка для него дороже.

За шапку он оставить рад
Коня, червонцы и булат,
Но выдаст шапку только с бою,
И то лишь с буйной головою.

Зачем он шапкой дорожит?
За тем, что в ней донос зашит,
Донос на гетмана злодея
Царю Петру от Кочубея.

А.С.Пушкин "Полтава".
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9004  
Старый 06.06.2009, 23:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Поскольку в расчетах Тутчева половина цифр взята просто из его же предположений, проще указать на системные ошибки. Причем, если я в случае с картошкой сам чувствовал странность цены и просил проверить расчеты, то натяжки Тутчев делает совершенно сознательно, а следовательно занимается подлогом.
Насчет "половины цифр из предположений" - неправда. Все цифры с вами были согласованы. Свою единственную ошибку (в 6 копеек) я признал.
Сергеев, все то, что вы в пп.1-6 называете "подлогами", это на самом деле, в смысле влияния на конечные результаты, просто "блохи". Я мог бы оспорить каждый из ваших пунктов, но не буду этого делать, поскольку лень тратить время на эту ерунду, от которой общие выводы практически не изменятся.
Ответить с цитированием
  #9005  
Старый 06.06.2009, 23:41
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Главное,что я поняла из нашей дискуссии,это то,что Тутчев мастер манипуляции.
Ну, это вы льстите. Максимум - подмастерье. Впрочем, не знаю, как он по основной профессии, может быть и мастер.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9006  
Старый 06.06.2009, 23:53
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Неправильно вы интерпретируете. Из 170 миллионов живших в РИ в 1913 году к 1930\40му году стали жить лучше 3-4 миллиона человек, - их тех, кто остался в совдепии и кого не прихлопнули в 1917-1930.

Ага, а "человеколюбивое" государство красных нелюдей уничтожило и прихлопнуло десятки миллионов человек.

Подробнее на эту тему: А. И. Иванов профессор И. А. Курганов, Е. Волков, Ф. Лоример, И. Ильин

Цена революции: десятки миллионов загубленных жизней:

http://ricolor.org/arhiv/russkoe_vozrojdenie/1981/8/

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4500

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4502

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4503

http://gosudarstvo.voskres.ru/ilin/nz/nz-52.htm
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9007  
Старый 06.06.2009, 23:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
То есть, стукачество - это по-русски доносительство. Ага, знаю, это мы в школе проходили, а ещё отец мне до школы читал. Вот оно:
....
Зачем он шапкой дорожит?
За тем, что в ней донос зашит,
Донос на гетмана злодея
Царю Петру от Кочубея.

А.С.Пушкин "Полтава".
Остроумно, М.К., но не более чем остроумно.
Когда в стране 20% населения становятся "хочубеями", то сколько же "мазеп"? И почему? И разве антисоветский анекдот (на что часто стучали аж до 1956 года) можно сравнить с предательством Мазепы?
А может это потому, что "Мазепа" на троне сидел? Вернее, Маздак?
Ответить с цитированием
  #9008  
Старый 07.06.2009, 00:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
На самом деле повальная до конца 1950х годов жизнь в коммунальных квартирах (примерно до 90% людей жили в коммуналках после уплотнений 1918-1929гг и затем массового бегства крестьян в города от коллективизации) - это очень способствовало стукачеству, как бытовому, так и политическому. Доносы на соседей и в милицию, и в НКВД-КГБ, это было почти в каждой большой коммунальной квартире, особенно при Сталине, но и потом тоже.

Нашел интересный материал:


Петров Н., Янсен М. «Сталинский питомец» - Николай Ежов. М.: РОССПЭН, 2008. 448 с.

Цитата:
С нравственной точки зрения «большой террор» («ежовщина») неинтересен. Это был «маленький террор» - было расстреляно 700 тысяч партийцев, что в разы меньше расстрелянных в предыдущие годы «простых людей». Освещена же гибель партийцев намного лучше благодаря тому, что их потомки отчасти сохранили своё положение в правящем слое. Свою маленькую трагедия номенклатура запечатлела старательнее большой трагедии "плебса".

Исследователям не следовало называть фамилии женщин, которых Ежов использовал в качестве сексуальных рабынь. Любопытно, что сейчас правила запрещают оглашать имена «работников органов», даже если речь идёт о 1920-х годов. Впрочем, в этом томе опубликовано много документов, которые представляют исключительный интерес, и публикация – явный недосмотр чекистов.

«Марьясин и Ежов любили убивать время. Напившись пьяными, они устраивали соревнование, кто из них, сняв штаны и сев на корточки, выпуская газы быстрее, сдует горку папиросного пепла с пятикопеечной монеты» (ЦА ФСБ. АСД Фриновского Н-15301. Т. 12. Л. 83-84. Цит. на с. 30).

Лев Марьясин во время соревнования был председателем правления Госбанка.

Любопытно, что при таком соревновании необходим третий – арбитр, который бы наблюдал за приближением к финишу. Или они этим занимались перед зеркалом?

К вопросу о правом и левом. Ежов в докладе 3 декабря 1936 года на совещании руководителей Лубянки:

«С либеральщиной, вредной для нашего государства, которая не диктуется никакими элементами гуманности, надо покончить. Тот, кто думает, что острый меч революции – ЧК, в связи с новой куонституцией, притупляется, должен поглядеть на себя: не притупился ли он раньше времени? Люди доходят до смешного: «А могу ли я прикрикнуть на арестованного, если он этого достоин» (С. 276).

Никто не скажет «с реакционностью доходит до смешного», «с консервативным». «Не бить» - это либерально. Примечательно, что Ежов пытается «отслоить» либерализм от гуманизма.

Крайне любопытная статистика в письме Ежова Сталину 23 января 1935 года. Думаю, уникальная! «О размерах агентуры». Ежов отдельно характеризует «сеть агентуры общего осведомления» и «специального».

«Общее осведомление». Цитирую:

«Это так называемые «осведомители». Сеть осведомления очень велика. Она по каждой области в отдельности насчитывает десятки тысяч человек. … Всего по Союзу по недостаточно точным данным имеется 270.777 осведомителей. Кроме этого количества Оперативный отдел имеет осведомителей по неорганизованному населению, так называемое дворовое осведомление; затем специальная сеть осведомителей по Армии и трансмпорту. Учёта осведомителей этой категории нет. Во всяком случе, общее количество осведомителей в целом по Союзу будет более 500 тыс. человек. … Осведомители никакого заработка от Наркумвнудела не имеют, работают бесплатно.
Работа осведомительной сети организована на следующих началах. Из числа наиболее активных осведомителей выделяются так называемые резиденты. Резиденту подчиняют в среднем 10 чел. осведомителей. Резиденты тоже работают бесплатно, совмещая работу в ЧК со своей основной работой … Всего по учтённым данным по Союзу имеется 27.650 чел. резидентов. (Это количество не входит в названное мною выше число 270.777 осведомителей.). Таким образом, та или иная чекистская организация непосредственного общения с осведомителем не имеет.

… Если в задачу осведомителей вообще входит осведомление обо всем, что он заметит ненормального, то в задачу специального осведомителя входит освещение только специальных вопросов … они вербуются в определенных слоях населения (для освещения духовенства – главнымобразом среди духовников, для освещения интеллигенции – в среде писателей, художников, инженеров и т.п.). По типу спецосведомители – это нечто среднее между осведомителем вообще и настоящим агентом ЧК. … Спецосведомители работают тоже в подавляющем большинстве своем бесплатно. …

О количестве спецосведомителей знают только специальные отделы … Насколько мне удалось ознакомиться в Ленинграде, количество этой агентуры тоже представляет собой вушительную цифру … до 2 тыс. человек. … Промежуточного звена в виде добровольно бесплатно работающего резидента здесь, как правило, нет.

… Сеть основной агентуры ЧК. Это так называемые агенты. Эта сеть агентуры оплачивается. Помимо оплаты за работу они получают и специальные суммы необходимые по ходу разработок (организация пьянки и т.п.). Сеть этой активной агентуры, работающей по определенным заданиям значительно меньшая, однако, и она по отдельным областям насчитывает иногда сотни людей» (С. 234-235).

Итого, в целом налицо пирамида, достигающая миллиона человек – а в стране 150 миллионов жителей.

Одно можно сказать точно: через полвека осведомителей, спецосведомителей и агентов было во много раз больше – миллионы советских людей стучали за деньги и бесплатно.
Обратите внимание на цитату - осведомители и спецосведомители работали бесплатно. Ясно, что некоторые - из страха. Большинство - из энтузиазма. Это самые страшные. К тому же - речь идёт не о доносчиках, а об осведомителях системных, вещи разные.

Кстати, интересную цитату и про Хрущева нашел:
Цитата:
В своих мемуарах Хрущёв пишет: «Я горжусь, что в своё время поддержал одно из первых произведениё Солженицына… Биографии Солженицына я не помню. Мне докладывали раньше, что он долгое время сидел в лагерях. В упоминаемой повести он исходил из собственных наблюдений. Прочёл я её. (Один день Ивана Денисовича)Тяжёлое она оставляет впечатление, волнующее, но правдивое. А главное, вызывает отвращение к тому, что творилось при Сталине… Сталин был преступником, а преступников надо осудить хотя бы морально. Самый сильный суд – заклеймить их в художественном произведении. Почему же, наоборот, Солженицына сочли преступником?»
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9009  
Старый 07.06.2009, 00:08
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Именно из-за Сергеева это исследование и началось. Я бы не стал копейки по картошке сам высчитывать. Мне и до этого понятно было, что из 170 миллионов населения РИ в 1913г реально стали жить лучше от силы 3-4 миллиона. Это если говорить о материальной стороне.
А в духовном плане совдепия для народа была - страна стукачей, лжи и конформизма "применительно к подлости".
Много чего было в СССР. Однако возьмём 1970 год и посмотрим медицинские показания - болезни, случающиеся от бездуховности. Ручаюсь, статистика будет не в пользу РИ. Возможно, в РИ доносительства было меньше(а возможно и нет - кто проверит?), но уж очень было много фарисейства. Это и сгубило империю.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9010  
Старый 07.06.2009, 00:10
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
потери ее и мирного населения, из-за хренового руководства некоторых "полководцев" и постоянных провалов в начальном периоде войны потери СССР многократно превышают потери Германии. Очень убедительно, прямо по вашим словам..
Ровно тоже самое можно констатировать по результатам августа 1914 года. Ну разве что абсолютные цифры существенно меньше (так и масштабы военных действий поскромнее были). Да и 1915 вполне сравним с 1942м.

Цитата:
В 1916 г., т.е. в самый разгар ПМВ, было построено более 2 000 вёрст железных дорог, которые соединили Северный Ледовитый Океан (порт Романовск) с центром России. Количество перевозимых грузов ежегодно увеличивалось на 7%.
А с какой целью её понадобилось вдруг построить вы в курсе?

Цитата:
К 1917 г. в России находилось в эксплуатации 81 116 км. железной дороги и 15 000 км было в постройке. За период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58 251 км., что даёт средний годовой прирост в 1 575 км. Для сравнения: за такое же время 38 лет при советской власти, с окончания гражданской войны до 1956 года, железных дорог было построено 36 250 км с ежегодным приростом в 955 км.
А ещё в книжке "Большая энциклопедия транспорта", т.4, "Железнодорожный транспорт"
Цитата:
Научное издательство
«Большая Российская энциклопедия»
Москва, 2003
упоминается, что к началу 1941 года (с.20):
Цитата:
Однако основная часть капиталовложений направлялась на повышение мощности существующей сети, усиление технической вооруженности транспорта. На важнейших направлениях было уложено 10,9 тыс. км вторых путей, на электрическую тягу переведены наиболее трудные и грузонапряженные участки Закавказской, Пермской, Томской, Свердловской, Кировской, Приднепровской дорог, Московского и Ленинградского узлов общей протяженностью 1,9 тыс. км. Более 8,5 тыс. км линий оборудовано автоблокировкой. Реконструированы сотни железнодорожных станций и узлов, построены крупнейшие сортировочные станции Челябинск, Инская, Батайск, Де-бальцево, Основа и ряд других; механизировано 35 сортировочных горок, на многих станциях введена электрическая и механическая централизация стрелок и сигналов. На большинстве важнейших направлений длина станционных путей была увеличена до 850 м, что позволило удлинить составы на 20-25%. Новые рельсы более тяжелых типов уложены на 19 тыс. км магистралей; 5 тыс. км старого пути реконструировано и поставлено на щебень. Протяженность линий железнодорожной связи увеличилась в 4 раза по сравнению с 1913 г.
Там же далее:
Цитата:
В 1940 г. общая численность работников железнодорожного транспорта, включая строительные и подсобные организации, составила 2,8 млн. человек. В том числе на перевозках было занято 1369 тыс. человек. В результате реконструкции транспорта, широкого внедрения прогрессивных технологий, распространения опыта новаторов производительность труда достигла 381 тыс. приведенных т-км на 1 работника и была больше, чем в 1913 г., в 2,9 раза.
Там ещё много цифр про грузооборот и прочее... Общий вывод: рост был не только количественный, но и качественный. За счёт того, что интенсивно в стране развивалась тяжёлая промышленность, в том числе и транспортное машиностроение. Чего нельзя сказать, увы, о периоде до Первой мировой.
Ответить с цитированием
  #9011  
Старый 07.06.2009, 00:14
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Петров Н., Янсен М. «Сталинский питомец» - Николай Ежов. М.: РОССПЭН, 2008. 448 с.
...
Обратите внимание на цитату - осведомители и спецосведомители работали бесплатно. Ясно, что некоторые - из страха. Большинство - из энтузиазма. Это самые страшные. К тому же - речь идёт не о доносчиках, а об осведомителях системных, вещи разные.
Верно, Андрей. Это только постоянно включенных в орбиту НКВД-КГБ было в 1930-х годах под 300 000, а затем и миллион - системных. А на каждого системного еще с десяток "доброхотов" приходился, и "одноразовых", и "многоразовых". Не говорю уже о доносах в милицию и в парткомы и в райкомы из коммунальных квартир. Конечно, тем, кто не жил в настоящей советской коммуналке теперь трудно это представить. Ну, почитайте хотя бы это:
http://www.gzt.ru/culture/2002/03/14/120033.html
Ответить с цитированием
  #9012  
Старый 07.06.2009, 00:21
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Остроумно, М.К., но не более чем остроумно.
Когда в стране 20% населения становятся "хочубеями", то сколько же "мазеп"? И почему? И разве антисоветский анекдот (на что часто стучали аж до 1956 года) можно сравнить с предательством Мазепы?
А может это потому, что "Мазепа" на троне сидел? Вернее, Маздак?
Не совсем понятна фраза, но
Цитата:
Андрей 57 Цитата:
Нашел интересный материал:


Петров Н., Янсен М. «Сталинский питомец» - Николай Ежов. М.: РОССПЭН, 2008. 448 с.
Цитата:
С нравственной точки зрения «большой террор» («ежовщина») неинтересен. Это был «маленький террор» - было расстреляно 700 тысяч партийцев
Всё, источник такого вранья можно и не читать, но всё-же далее:
Цитата:
Крайне любопытная статистика в письме Ежова Сталину 23 января 1935 года. Думаю, уникальная! «О размерах агентуры». Ежов отдельно характеризует «сеть агентуры общего осведомления» и «специального».

«Общее осведомление». Цитирую:

«Это так называемые «осведомители». Сеть осведомления очень велика. Она по каждой области в отдельности насчитывает десятки тысяч человек. … Всего по Союзу по недостаточно точным данным имеется 270.777 осведомителей. Кроме этого количества Оперативный отдел имеет осведомителей по неорганизованному населению, так называемое дворовое осведомление; затем специальная сеть осведомителей по Армии и трансмпорту. Учёта осведомителей этой категории нет. Во всяком случе, общее количество осведомителей в целом по Союзу будет более 500 тыс. человек. … Осведомители никакого заработка от Наркумвнудела не имеют, работают бесплатно.
Итого, злопыхатель нарыл источник максимум на 500 тыс чел. 1 осведомитель на 400 чел. населения. Тьфу, Господи. Можно жизнь прожить и такого не встретить. Явно меньший процент, чем в среде знати уровня Кочубея.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9013  
Старый 07.06.2009, 00:28
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Я понимаю, что для советских граждан материальная составляющая это не главное. Мы жили в совершенно другой шкале ценностей, и многие моменты современныму поколению не понятны.
Поэтому мне понятны, посему Сергеев согласился с завшенными зарплатами рабочих в царской России и заниженными ценами на продукты питания.
Мне также понятно, почему он взял максимальные цены на схоые продукты в 1970 году - сильно велика и очевидна пропасть между нищенским положением народа в царской России и благополучием в СССР. Ясно, что подавляющее большинсво рабочих и практически всё крестьянство жило в ужасающих условиях.
Но это, видимо, ясно только Сегееву и и труим нашим товарищам. Вернее ясно-то всем, но признать это могут делеко не все, оно и понятно - собственное эго не дает.
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
В интернете советские цены почему-то установить не получилось. Поэтому я пару дней посвятил опросам среди знакомых 55-65 лет. Среди них попались и работники гос.магазинов и копторгов…
Вот цены:
А) ПРОДУКТЫ.
-говядина, лучшие куски 3.5р. Это цена копторга. В госторговле 1,7р , на рынке 5р. Для сравнения возьмем рыночные 5р, хотя именно рабочие в 1970г прекрасно снабжались по госценам через заводские магазины;
-яйцо 0,9-1,2р. Следует для сравнения использовать 1,2р, т.к. до революции качество яиц было первоклассным;
-минтай 0,48р. Караси дешевле, но их никто не брал – не помнят. Лещ 0,33р;
-картофель 0,14р(в копторге);
-лук 0,12р
-капуста 0,7-0,8р;
-пшено 0,12-0,14р;
-рис 0,2р;
-гречка 0,5р;
-мука 0,24р;
-молоко 0,22р(разливное с колхоза);
-колбаса 2,1-2,4р, ветчина 2,8р;
-сахар 0,78р;
-хлеб черн 0,16р(700гр) и белый 0,18р(700гр)4
-растительное масло разливное 0,12-0,15р.
Начнем с мяса, Я поспрашивал у знакомых, они отчетливо помнят, что покупали мясо за цену не больше рубля, причем на рынке, в магазине цена была выше. Как указал Сергеев, госцена 1,7 руб.
Именно ее и стоит брать в расчет. Я понимаю, что Тутчев начнет опять кричать о несправедливости и прочее. Однако напомню, что в городах была в основном именно госторговля, а кооперативы в сельской местности. (кстати, Тутчев, как видите рынок в СССР тоже существовал - кооператоры резвились не по детски, и никто их не расстреливал и в лагеря не сажал).
Яйца стоили 0,80 за десяток. Пассаж, о том, что в РИ яйца были лучшего качества, а в СССР, хуже - вызывает улыбку.
В связи с чем, стоимость корзины необходимо скорректировать
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Теперь проведем сравнение рабочих зарплат 1913г и 1970г , взяв за основу набор из девяти продуктов питания(принцип Полеванова)
Напомню, что для 1913г http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=8579

Смотрим 1970г.
1. говядина 1-го сорта – 5 руб. за 1 кг (на рынке)
2. молоко цельное – 0,22 руб. за 1 литр(кг)-цельное
3. десяток яиц – 1,2 руб
4.подсолнечное масло за 1 литр(кг) – 0,14 руб
5.сахар-песок за 1 кг – 0,78 руб.
6.картофель за 1 кг – 0,14
7.мука пшеничная 1-го сорта за 1 кг– 0,24 руб
8.Рыба: 1 кг леща – 0,33 руб
9.Овощи: 1 кг лука – 0,12 руб
Итого 9,17р. – стоимость «полевановского» набора для 1970г.
Напомню, что в 1913г этот же набор в столицах стоил 3,31р(по данным царских чиновников).
В результате даже с учетом двух позиций стоимость сокращается на 3 р 70 коп и составит 5 руб 47 коп.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #9014  
Старый 07.06.2009, 00:33
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А с какой целью её понадобилось вдруг построить вы в курсе?.
В Порт Романовск- для транспортировки грузов ( в т.ч. военных)

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Там ещё много цифр про грузооборот и прочее... Общий вывод: рост был не только количественный, но и качественный. За счёт того, что интенсивно в стране развивалась тяжёлая промышленность, в том числе и транспортное машиностроение. Чего нельзя сказать, увы, о периоде до Первой мировой.

Постройка одного километра железной дороги в Царской России обходилась в 74.000 рублей, а при советской власти в 790.000 рублей, исходя из расчета одинаковой покупной способности рубля. Надо добавить, что русские железные дороги, по сравнению с другими, для пассажиров были самыми дешевыми и комфортабельными в мире.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9015  
Старый 07.06.2009, 00:37
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Верно, Андрей. Это только постоянно включенных в орбиту НКВД-КГБ было в 1930-х годах под 300 000, а затем и миллион - системных. А на каждого системного еще с десяток "доброхотов" приходился, и "одноразовых", и "многоразовых". Не говорю уже о доносах в милицию и в парткомы и в райкомы из коммунальных квартир. Конечно, тем, кто не жил в настоящей советской коммуналке теперь трудно это представить. Ну, почитайте хотя бы это:
http://www.gzt.ru/culture/2002/03/14/120033.html
Кто в коммуналке жил, тот в цирке не смеется ))))

Вот и про Сергеевых в статье есть:
Цитата:
Гражданка Сергеева описывает, как она боролась с помощью «ежика и воды» с тем, что сосед оставил после себя в туалете. Описывает так, словно повествует о коронации
. ))))) Уж не родственником ли этой гражданке Сергеевой приходится наш Сергеев ??)))
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9016  
Старый 07.06.2009, 00:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Итого, злопыхатель нарыл источник максимум на 500 тыс чел. 1 осведомитель на 400 чел. населения. Тьфу, Господи. Можно жизнь прожить и такого не встретить. Явно меньший процент, чем в среде знати уровня Кочубея.
Один системный осведомитель на 400 человек (это в 1930х) - это значит, что в каждом крупном цехе каждого предприятия, в каждом колхозе, в каждом отделении (отделение=несколько отделов) каждого НИИ, в каждом многоквартирном (от 150 квартир) доме уже в 1930х годах был хотя бы один СИСТЕМНЫЙ осведомитель. И на каждого системного - еще с десяток "доброхотов".
В 1970-х годах системных осведомителей было уже гораздо больше. В каждой крупной бригаде на заводе, в каждом отделе (человек на 50) каждого НИИ, в каждом подъезде каждого крупного городского дома, в каждом театре (обязательно!), в каждой общественной организации (типа городского союза писателей) - ну т.д.
Вам мало, М.К.?
***

В РИ доносительство считалось подлостью. В Охранке, в тайной полиции была постоянная проблема с кадрами. Работа тайной полиции в армии, с офицерским составом вообще была запрещена в РИ.
Ответить с цитированием
  #9017  
Старый 07.06.2009, 01:06
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
В Порт Романовск- для транспортировки грузов ( в т.ч. военных)
Вот-вот. Припекло потому и построили. А если б не военные нужды неизвестно когда и взялись бы за это.

Цитата:
Постройка одного километра железной дороги в Царской России обходилась в 74.000 рублей, а при советской власти в 790.000 рублей, исходя из расчета одинаковой покупной способности рубля. Надо добавить, что русские железные дороги, по сравнению с другими, для пассажиров были самыми дешевыми и комфортабельными в мире.
Так ведь ж/д инфраструктура начала века была куда примитивнее оной 50х годов. Не говоря уж о 70х-80х. К тому же в СССР были созданы условия для массовой электрификации железных дорог (что и начали делать ещё в 30х годах).
Ответить с цитированием
  #9018  
Старый 07.06.2009, 01:07
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Один системный осведомитель на 400 человек (это в 1930х) - это значит, что в каждом крупном цехе каждого предприятия,
Таких цехов было не так много на страну.
Цитата:
в каждом колхозе,
Так ли уж в каждом? Что, было мало деревень с населением менее 400 чел.?
Цитата:
в каждом отделении (отделение=несколько отделов) каждого НИИ,
Что за НИИ такие, с отделением 400 чел? Много ли таких?
Цитата:
в каждом многоквартирном (от 150 квартир) доме
А много ли строилось в то время 150-квартирных домов?
Цитата:
уже в 1930х годах был хотя бы один СИСТЕМНЫЙ осведомитель.
Цитата:
И на каждого системного - еще с десяток "доброхотов".
Ну-ну.
Цитата:
В 1970-х годах системных осведомителей было уже гораздо больше. В каждой крупной бригаде на заводе, в каждом отделе (человек на 50) каждого НИИ, в каждом подъезде каждого крупного городского дома, в каждом театре (обязательно!), в каждой общественной организации (типа городского союза писателей) - ну т.д.
Вам мало, М.К.?
***
А вот это уже к доктору. При полном сочувствии.
Цитата:
В РИ доносительство считалось подлостью. В Охранке, в тайной полиции была постоянная проблема с кадрами. Работа тайной полиции в армии, с офицерским составом вообще была запрещена в РИ.
Зато народ делился на господ и "подлый люд". И отношение было соответствующее. Так что всё пошло от царя-батюшки.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9019  
Старый 07.06.2009, 01:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Один системный осведомитель на 400 человек (это в 1930х) - это значит, что в каждом крупном цехе каждого предприятия, в каждом колхозе, в каждом отделении (отделение=несколько отделов) каждого НИИ, в каждом многоквартирном (от 150 квартир) доме уже в 1930х годах был хотя бы один СИСТЕМНЫЙ осведомитель. И на каждого системного - еще с десяток "доброхотов".
В 1970-х годах системных осведомителей было уже гораздо больше. В каждой крупной бригаде на заводе, в каждом отделе (человек на 50) каждого НИИ, в каждом подъезде каждого крупного городского дома, в каждом театре (обязательно!), в каждой общественной организации (типа городского союза писателей) - ну т.д.
Вам мало, М.К.?.
Еще можно вспомнить, как из стукачей в совдепии делали примерами для подражания. Вспомним Павку-стукача Морозова:

О нем, например на:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3705

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3699

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3702


Галина Вишневская писала:

И появляется достойнейший образец для подражания — двенадцатилетний предатель Павлик Морозов, „геройски павший в классовой борьбе“, удостоенный за своё предательство памятников, портретов, прославленный в песнях и стихах, на которых будут воспитываться следующие поколения. Павлик Морозов, которого и сегодня миллионы советских детей славят за то, что он донёс на собственного отца и деда. Как в гитлеровской Германии учили немецких детей доносить на своих родителей, так и у нас в России начали сознательно воспитывать поколение стукачей, уже начиная со школы

Уже через несколько недель после смерти Павлика из него сделали могущественную "икону" в пантеоне коммунистических святых; он стал ребенком-мучеником, почитаемым за геройский поступок - донос на своего отца советские ученики десятилетиями проходили нравоучительную историю о Павлике Морозове. Урок для них заключался в том, что лояльность государству должна перевешивать лояльность к собственной семье.

Культ Павлика Морозова породил культ доносчиков, ставший жизненной основой полицейского государства. Павлик стал любимцем советской пропагандистской машины, величавшей его председателем деревенской ячейки юных пионеров и официально присвоившей ему звание пионера-героя номер 1. О нем были сложены поэмы, написаны книги и даже - опера.
"Будь, как Павлик, - эти слова детям приходилось слышать с момента вступления в пионеры", - пишет газета "Трибуна" в материале, посвященном годовщине его смерти. Советская пропаганда традиционно выставляла Павлика Морозова образцом для подражания подрастающего поколения.


Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В РИ доносительство считалось подлостью. В Охранке, в тайной полиции была постоянная проблема с кадрами. Работа тайной полиции в армии, с офицерским составом вообще была запрещена в РИ.
Уж в чем, но в количестве стукачей СССР многократно опережает Российскую Империю.Крупская обращалась к пионерам СССР:
«Поглядите, ребята, вокруг себя! Вы увидите, как много ещё старых … пережитков. Хорошо будет, если Вы их будете обсуждать и записывать».
И записывали, и обсуждали, а потом появлялись «герои-пионеры» типа Павлика Морозова, которые «сдавали» своих родных и близких. О «подвигах» таких пионеров писали книги, слагали стихи и песни. «Стучи» на всех, и на родных тоже, и ты будешь как Павлик Морозов! – такую идеологию внушали людям страны советов с детских лет

"Пионерская правда" печатала очерк о герое-пионере Коле Юрьеве, который сидел в пшенице с осколком увеличительного стекла. Он увидел девочку, которая срывала колоски, и схватил ее. Вырваться девочке, которая съела несколько зерен хлеба, не удалось. Голодные люди, рвавшие колосья, на жаргоне тех лет в печати назывались "парикмахерами колхозного хлеба". После создания колхозов в стране начался голод, и неудивительно, что крестьяне крали зерно. " "Стой! Откуда? Куда?" - так окликают станичные пионеры каждого чужого человека, проходящего по полю, и, если человек окажется вором, задерживают его", - писала "Пионерская правда" в 1933 году. Газета весело рассказывала, как дети сами, в отсутствие взрослых, обыскивали чужие дома. Настоящий пионер Проня Колыбин смело разоблачил свою мать, которая пошла в поле собрать опавшие зерна, чтобы накормить его самого. Мать посадили, героя-сына отправили отдыхать в Крым, в пионерский лагерь Артек. Сведения о герое Колыбине хранятся в картотеке кабинета истории Всесоюзной пионерской организации. Школьник из-под Ростова-на-Дону Митя Гордиенко ловил голодных в поле несколько раз. Выступая на суде свидетелем, он говорил: "Разоблачив воров колхозного хлеба, я даю обязательство организовать на охрану урожая тридцать ребят нашей коммуны и быть руководителем этого пионерского отряда..." Так, после одного из доносов Мити на двоих взрослых муж был приговорен к расстрелу, а жена к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митя получил за этот донос именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на местную газету "Ленинские внучата". Знаменитый поэт Николай Асеев сочинил в ту пору "Песню пионерохраны урожая":

Застукали на поле
И за руку сцапали
С поличным на месте врага

Ну и газетные заголовки:

Октябрь. 1932, "Пионерская правда": "На смену ему... идут и еще придут новые сотни и тысячи ребят". Ноябрь, 1932, "Тавдинский рабочий": "Павел Морозов не один, таких, как он, легионы Они разоблачают зажимщиков хлеба, расхитителей общественной собственности, они, если это нужно, приводят на скамью подсудимых своих отцов...
Август, 1933, "Пионерская правда": "Миллионы зорких пионерских глаз будут следить..."

Сентябрь, 1933, "Пионерская правда": "Миллионы Павликов учатся в школах..." Широкий охват пионеров (предисловие к книге "В кулацком гнезде". 1933): Морозов - "типичный выразитель действий и настроений нашей шестимиллионной армии пионеров".
Всеобщий охват взрослых (декабрь, 1937), передовая "Правды": "Каждый честный гражданин нашей страны считает своим долгом активно помогать органам НКВД в их работе".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9020  
Старый 07.06.2009, 01:29
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Ну-ну.
http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Donositelstvo.htm
А как обстояло дело в Советском Союзе? Бывший министр МГБ и секретарь ЦК КПСС Игнатьев сказал однажды о десяти миллионах осведомителей. Сегодня некоторые исследователи считают, что негласным "помощником" КГБ был каждый шестой гражданин СССР. А это больше тридцати миллионов. Итак, на каждых 20 человек - один стукач. А может и на каждых шестерых...
http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Donositelstvo.htm
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com