ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #821  
Старый 13.12.2008, 13:05
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию День ото дня полеты все интересней и интересней...

22 сентября 1910г. в С-Петербурге состоялись показательные полеты русских воздухоплавалелей. С опытным летуном Л.Мациевичем П.Столыпин совершил полет, кот. продолжался 5мин. и 20 сек. Никто из других сановников летать не захотел. После полета Петр Аркадьевич поделился впечатлениями: "Я давно мечтал о полетах. Теоретически верил в успехи авиации, а теперь на практике убедился в превосходстве воздушной прогулки. Только там, на высоте - холодно."
Петр Аркадьевич спросил у Поклевского - профессора Политехнического института, декана кораблестроительного отделения, хорошо ли поставлено воздухоплавание в политехникуме, и усердно ли посещают студенты лекции по воздухоплаванию.

Столыпин - реформатор и патриот
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 13.12.2008, 13:12
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Столыпин и ученые-преступники

[QUOTE=Виктор К;28020]
Цитата:
И развитие России могло идти совсем другими темпами, если бы, вместо Дела учёных, Дела врачей, ареста Королёва сталинские приспешники дали бы работать ВСЕМ учёным, а не отправляли их пилить лес и строить дома на севере.
У меня опять несколько вопросов возникло. Может знатоки столыпинской политики помогут разобраться:
1. Может ли ученый совершить уголовное преступление ?
2. Что с ним делать при этом ?
-не трогать
-сажать как обычного гражданина
-сажать, но с предоставлением возможности продолжить научное творчество,напрмер, в бериевских(его идея) шарашках
3. Что за дело ученых такое ? как историк,первый раз слышу. Или это Вы про Столыпина ?
4. Считате ли Вы,что , отправляя преступников-ученых в шарашки, Берия "отправлял их пилить лес и строить дома на севере" ?
5.А у Столыпина ученые -преступники что делали ?
6. Можете ли Вы привести пример посадки при Сталине хоть одного ученого без вины ? Прошу только доказать, а не ограничиться бездоказательным обвинением сталинского правосудия...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #823  
Старый 13.12.2008, 13:53
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин

[QUOTE=Сергеев;28097]
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
У меня опять несколько вопросов возникло. Может знатоки столыпинской политики помогут разобраться:
1. Может ли ученый совершить уголовное преступление ?
2. Что с ним делать при этом ?
-не трогать
-сажать как обычного гражданина
-сажать, но с предоставлением возможности продолжить научное творчество,напрмер, в бериевских(его идея) шарашках
3. Что за дело ученых такое ? как историк,первый раз слышу. Или это Вы про Столыпина ?
4. Считате ли Вы,что , отправляя преступников-ученых в шарашки, Берия "отправлял их пилить лес и строить дома на севере" ?
5.А у Столыпина ученые -преступники что делали ?
6. Можете ли Вы привести пример посадки при Сталине хоть одного ученого без вины ? Прошу только доказать, а не ограничиться бездоказательным обвинением сталинского правосудия...
"Годы идут, и Столыпину в смутном переходном думском отрезке русской истории отводится все больше места", - отмечала А.В.Тыркова-Вильямс.... Ведь кризис исторической науки остается не преодоленным: читатель все еще мало верит историку, предпочитая показания очевидцев. Так думает вятский историк А.П.Бородин и не только он...

Столыпин - реформатор и патриот
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 13.12.2008, 16:02
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Это Вы, кстати, зря повторяете.
Научных работников в РИ было гораздо больше.
Я помню, да - цифры я "фантазирую." Ну хоть бы кто поверил (((. Согласен, фантастика - не мой жанр. Начну вещать в каком-нибудь другом жанре.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я Вам напомню, что наша страна богата талантами.
Я же не с этим спорю. Во все времена в России были талантливые ученые и пр. Но, именно на поток, по большинству передовых направлений, со строительством огромного числа институтов, университетов и пр., наука была поставлена именно Сталиным.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
И развитие России могло идти совсем другими темпами, если бы, вместо Дела учёных, Дела врачей, ареста Королёва сталинские приспешники дали бы работать ВСЕМ учёным, а не отправляли их пилить лес и строить дома на севере.
Я еще раз повторю - еще больше? Ну куда больше то? Я, опять повторю - не верите на слово в огромную силу сталинской науки - я не буду доказывать. Интересно - сами поищите.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно почитаете - увидите, что предпосылки " Сталин-*****" у меня не было.
То есть вы согласны с тем, что Сталин был умен и его действия сопровождались здравым смыслом и логикой?
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Это Вы изначально задали тему сравнения Ваших любимцев и Столыпина.
Да я то не против. Тут, как говорил Штирлиц, "у меня сильная позиция".
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Суть моего поста была в следующем:
Вы приводили, в основном, аргументы, напрямую к пресонажам не относящиеся.
Поэтому я Вам указал на это очевидное несоответствие.
Защищать своих героев следует адекватными ( или корректными) аргументами.
Я еще раз говорю - Вы отрицаете роль Сталина в освоении космоса? Когда каждый третий планетарий был создан при нем. Единственное, что можно сказать, сам Королев был бы очень удивлен. А "защищать" - это не про Сталина.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Напомню примеры, которые не так давно обсуждались в теме:
"Обновление и строительство руского военного флота",
"Строительство Амурской железной дороги".
Это -очевидные достижения П.А.Столыпина.
В чем проблема. Вам привели пример Петра I - который "создал" русский флот. Вы скажите, чего Столыпин добился такого, чего никто не добивался? В том числе и в мире. А Вы раздуваете не самые значительные, в глобальном, скажем так, масштабе - за Великую реформу.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 13.12.2008, 17:24
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
22 сентября 1910г. в С-Петербурге состоялись показательные полеты русских воздухоплавалелей. С опытным летуном Л.Мациевичем П.Столыпин совершил полет, кот. продолжался 5мин. и 20 сек. Никто из других сановников летать не захотел. После полета Петр Аркадьевич поделился впечатлениями: "Я давно мечтал о полетах. Теоретически верил в успехи авиации, а теперь на практике убедился в превосходстве воздушной прогулки. Только там, на высоте - холодно."
Петр Аркадьевич спросил у Поклевского - профессора Политехнического института, декана кораблестроительного отделения, хорошо ли поставлено воздухоплавание в политехникуме, и усердно ли посещают студенты лекции по воздухоплаванию.
Что-то мне сие напомнило рассказы о дедушке Ленине в духе анекдотов. Побольше таких аргументов, милости просим.
Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Столыпин - реформатор и патриот
А эта фраза в духе "Карфаген должен быть разрушен" или это следовало из описанной выше трогательной истории?
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 13.12.2008, 17:48
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Опять рассматриваете годы после смерти Столыпина.
Зато прижизненные показатели приписываете товарищам адресно.
Вы всерьез думаете, что продолжительность жизни резко упала в РИ через 1-2 года после смерти Столыпина.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
В этой связи скажу, что продолжительность жизни "лишенцев" (в число которых входила большая часть заключённых и расстреляных людей) при Сталине не учитывалась.
Кто это Вам сказал?
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Показатель 1914 года по рождаемости ВООБЩЕ не достигнут.
Это значит: при относительно стабильной ситуации
1) люди не решались заводить такое число детей, как в РИ
2) советскому правительству в связи с потерей населения в предыдущие годы приходилось кормить МЕНЬШЕЕ количество людей.
При том, что репрессированные вообще при распредлении пищи учитывались в последнюю очередь.
Глупости.
По
1):
Людям не нужно было заводить 10 детей. По причинам резко упавшей детской смертности.
Численность городского населения резко росла, а детей в городских семьях всегда меньше.
2) Даже не стану оспаривать ваши факты. Вы сначала говорите, что численность крестьян уменьшилась, а потом говорите, что численность населения уменьшилась, то есть кормить надо было меньшую численность. Как бы это объяснить: если численность падает за счет тех, кто кормит - кормить не проще. Особенно учитывая то, что многие крестьяне переезжают в города.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы ещё забыли, что медицина во всём мире двигается вперёд.
Если Вы возьмёте статистику развитых капстран,
то увидите (КАКОЙ СЮРПРИЗ!), что, благодаря развитию медицины (не в РСФСР), продолжительность жизни увеличилась.
То есть Ленин в 20-х годах ввел всеобщую борьбу с заразными болезнями, а до 1917 об этом не знали. Резкий же рост продолжительности жизни был не в этот момент, а в 40-е - 60-е годы с открытием антибиотиков. СССР же в 20-х сделал лишь то, до чего руки не доходили у Столыпиных и пр. Действительно - зачем - и так плодятся, как мухи. А вот большевики, дураки, заботились о простых людях.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Но самое интересное открытие Вас ждёт впереди!
...
Вот, чем объясняется рост населения:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЫНКА И РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.
Использованием рынка?
А в 90-х тоже?
Это как "использование рынка" повышает продолжительность жизни?
А я всегда думал, что больницы и пр.
И не в "социалистических методах", конечно. Строй больницы РИ - была бы и продолжительность жизни больше.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
П.А.Столыпин вёл страну путём грамотной организации государственного хозяйства,
даже в условиях демографической волны обеспечивая нужды населения
без привлечения насильственных методов.
Про "отсутствие насильственных методов" - это Вы, конечно, хватили. Но ни в этом даже дело. Позвольте спросить, какие нужды?
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 13.12.2008, 19:37
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Обломов;28147]Уважаемые столыпинцы!
Политического противника нужно уважать и быть с ним честным, не так ли?

У Вашего кумира отщипнули телефонных голосов и это, как вы это понимаете, сделали отнюдь не сталинцы: ...


Спасибо. ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #828  
Старый 13.12.2008, 20:17
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Всего в РИ, людей со средним и высшим образованием было..1%.
Не успел ответить на Вашу очередную байку.

В 1897 году(!) по результатам переписи населения 4,35 процента было потомственных дворян, 2,77 - личных дворян.
Ни для кого не будет сюрпризом узнать, что все дворяне получали высшее образование.
Я же привёл ТОЛЬКО дворян в 1897 году.
Кроме того есть священнослужители, студенты, преподаватели различных учебных заведений, промышленники, адвокаты, интеллигенция и т.д. и т.п.
Я даже не буду продолжать.

Ваш 1 процент - ложь,и довольно неуклюжая.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 13.12.2008, 20:24
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Когда Вам, Виктор, необходимо защитить своего героя, - Вы умеете увидеть "овраги"(гладко только на бумаге). Но почему Вы не допускаете, что перегибы коллективизации тоже связаны с "неумелыми действиями местных властей" ? А ведь Сталин, как известно отреагировал на них жестко и очень быстро - про "Головокружение от успехов" знаете ведь ? Столыпин же на подобные перегибы и разорения крестьян смотрел сквозь пальцы. Или подскажете столыпинское "головокружение от успехов" ?[/
Я допустил бы эти " перегибы" один раз или два, но постоянно - невозможно.

Продразвёрстка - военный коммунизм - продразвёрстка.
Не слишком часто?
Расказачивание, раскулачивание.
Нет аналогий повторения?
Прошёл НЭП - коллективизация. Перегибы.
И постоянный поиск " врагов народа",
Тут любой крестьянин призадумается: Ягода -Ягоду расстреляли,
Ежов- Ежова расстреляли, Берия -Берию расстреляли.

Оказывается, ВСЕ министры МВД - враги народа.
А народ-то чем виноват?!
Кто министров назначал?
Белый и пушистый Сталин.
Кого не расстреляли - я не виноват!
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 13.12.2008, 20:28
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
. Кстати в РИ, основной причиной смертности как раз и были низкий уровень медицины и образования.
Особое внимание было уделено накоплению человеческого капитала. Огромные средства выделяются на развитие науки и образования. В 1913 году общий тираж книг составил 106 млн экземпляров.

Общие расходы только по Министерству народного просвещения повысились с 1907 по 1911 год более чем вдвое - с 45,9 до 97,6 млн. рублей. Кроме того, в 1911 году расходы на науку и просвещение по смете Святейшего Синода превысили 18 млн. рублей, а по смете других ведомств - ещё 27 млн. За это же время (1907-1911 гг.) расходы на высшее образование увеличились с 6,9 до 7,5 млн. рублей. Росли ассигнования на среднее образование: на гимназии, реальные и технические училища, учительские институты, семинарии и школы (с 13,8 до 17,1 млн. рублей за период 1907-1911 гг.). Максимальные средства выделялись на начальное образование. Если в 1907 году на него расходовалось 9,7 млн. рублей, то в 1911 году - уже 39,7 млн. Министерство народного просвещения предоставляло земствам и городам кредиты на введение всеобщего обучения. К лету 1911 года сумма таких кредитов достигла 16,5 млн. рублей. В июне 1908 года, в связи с введением всеобщего начального образования в России, Третья Государственная Дума ассигновала дополнительно еще 6,9 млн. рублей. Часть этих средств направлялась на постройку и оборудование училищ, часть - на выдачу училищам пособий, которые предназначались исключительно на содержание учителей. По планам Министерства народного просвещения, все дети дошкольного возраста должны были получить со временем бесплатное минимальное образование. Соответствующие планы разрабатывались и земствами. Обязательное для всех обучение было введено в 1908 г. [82].

За 20 лет кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 млн. рублей возросли до 161,2 млн. Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возросли с 70 000 000 р. в 1894 г. до 300 000 000 р. в 1913 г. В начале 1913 г. общий бюджет народного просвещения в России достиг по тому времени колоссальной цифры, а именно 1/2 миллиарда рублей золотом [83].

Первоначальное обучение было бесплатное по закону, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10 000 школ. В 1913 г. число их превысило 130 000. Если бы не вспыхнула революция, то обязательное первоначальное обучение было бы уже давно совершившимся фактом на всей территории Царской России. Впрочем, Россия и так почти достигла этого результата. Анкета, произведенная советами в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать. Несомненно, что они обучались грамоте при дореволюционном режиме. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в ХХ веке первое место в Европе. Неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за обучение [84].

В 1914 году было 50 000 земских школ с 80 000 учителями и 3000000 учеников в них. В 1914 году в земствах было создано 12 627 публичных библиотек. В 1915 году было создано 32 300 кооперативов с 12 млн крестьян членов [85].

В 1897 году только 24% населения старше 10 лет умело читать, в 1914 году этот показатель достиг 45%. В 1914 году 73% призывников уже умели читать [86].

В области народного просвещения и образования также происходили быстрые улучшения. В начале XX века грамотными были лишь 25% населения - но это опять-таки в среднем по империи; в крупных городах европейской России число грамотных достигало 50%; а среди молодежи еще больше; причем тогда грамотность для женщин считалась необязательной - и это ухудшало средние цифры; мужское же население имело гораздо более высокий процент. В 1908 году было введено всеобщее бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10 000 начальных школ (уже в 1911 году их насчитывалось более 100 000, из них 38 000 церковно-приходских), в результате чего к 1922 году неграмотность молодых поколений должна была исчезнуть. (В 1920 году, по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны.) [87].

В 1913-1914 учебном году в разных типах начальных и средних школ обычалось 8,7 млн юношей и девушек. Количество студентов составило 71,4 тыс. Из них 35,7 тыс были студентами 10-ти российских университетов. Остальные, видимо, учились в военных академиях [88]. В технических вузах процент выходцев из разночинцев составлял 72% [89].

Гимназии имелись во всех уездных городах, чем не могли похвастаться многие европейские страны. В отношении же среднего и высшего образования женщин (тогда оно еще не считалось само собой разумеющимся) Россия шла впереди Западной Европы: в 1914 году имелись 965 женских гимназий и Высшие женские курсы (фактически университеты) во всех крупных городах. Правительство продолжало открывать университеты. В октябре 1909 года был открыт Саратовкий университет [90].

Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же - около 40 000 студентов). Многие вузы в России создавались соответствующими министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.). Обучение было недорогим: например, на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии [91].

Была принята программа введения всеобщего начального образования по всей России. 3 мая 1908 года был введeн закон об обязательном начальном обучении. В июне 1908 года, в связи с введением всеобщего начального образования в России, Третья Государственная Дума ассигновала дополнительно еще 6,9 млн. рублей. Часть этих средств направлялась на постройку и оборудование училищ, часть - на выдачу училищам пособий, которые предназначались исключительно на содержание учителей. По планам Министерства народного просвещения, все дети дошкольного возраста должны были получить со временем бесплатное минимальное образование. Соответствующие планы разрабатывались и земствами. Министерство народного просвещения предоставляло земствам и городам кредиты на введение всеобщего обучения. К лету 1911 года сумма таких кредитов достигла 16,5 млн. рублей.

Общие расходы только по Министерству народного просвещения повысились с 1907 по 1911 год более чем вдвое - с 45,9 до 97,6 млн. рублей. Кроме того, в 1911 году расходы на науку и просвещение по смете Святейшего Синода превысили 18 млн. рублей, а по смете других ведомств - ещё 27 млн. За это же время (1907-1911 гг.) расходы на высшее образование увеличились с 6,9 до 7,5 млн. рублей. Росли ассигнования на среднее образование: на гимназии, реальные и технические училища, учительские институты, семинарии и школы (с 13,8 до 17,1 млн. рублей за период 1907-1911 гг.). Максимальные средства выделялись на начальное образование. Если в 1907 году на него расходовалось 9,7 млн. рублей, то в 1911 году - уже 39,7 млн.

Итак, в царской России шел быстрый процесс повышения образованности народа.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 13.12.2008, 20:42
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
У меня опять несколько вопросов возникло. Может знатоки столыпинской политики помогут разобраться:
Ответ очень прост.
Королёва обвинили не только в растрате средств ( к сожалению не знаю подробности дела), но и в участии в троцкистской организации.
Что это такое, думаю, большинство догадалось.

Я допускаю, что кто-то из военачальников (1-2) поддерживал Троцкого.
Но не 2/3 командного состава, которых Сталин угрохал накануне Великой Отечественной войны.

Королёв - выдающийся русский учёный.
Он не просто - троцкист. Он - участник контрреволюционной антиправительственной ОРГАНИЗАЦИИ.

Если он такой оголтелый антикоммунист, с какого перепуга ему надо было сделать Советскую власть - первой в Мире по запуску человека в космос.
Из любви к науке?
Вы верите, что в лагере его перевоспитали, и он вышел " на свободу с чистой совестью"?

Это -советская агитка.
Правда в том, что посаженные учёные не нуждаются в особом обеспечении и высокой зарплате.
Хочешь жить - работай.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 13.12.2008, 20:43
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Что-то мне сие напомнило рассказы о дедушке Ленине в духе анекдотов. Побольше таких аргументов, милости просим.

А эта фраза в духе "Карфаген должен быть разрушен" или это следовало из описанной выше трогательной истории?
Свидетельство одного непосредственного участника событий, напечатанное в " Биржевых ведомостях" 23 сентября 1910г. Оно дает хорошее представление о том, каким увидели этот эпизод современники Столыпина: "... Сегодня был положительно какой-то бенефисный день. Прибыл дирижабль, сделал два круга на аэроплане П.А.Столыпин. ... Дирижабль - без названия. Он совсем еще новый, недавно появился на свет, и его не успели окрестить... Уверенно и твердо взбирается П.А.Столыпин на аэроплан...Окружающая толпа чувствует торжественность минуты. Шутка ли сказать: полет премьера!
Загудел мотор... Аэроплан побежал, чуть подскакивая. Долго бежал, дольше, чем всегда у Мациевича... И вот- все облегченно вздохнули! "Фарман" с премьером уже летел в воздухе... Поднимаются выше и в метрах двадцати пяти над землей делают круг. Второй круг, уже метрах в сорока над землей. Видна явственно крупная фигура П.А.Столыпина. Мациевич блестяще искупил свой затяжной неуверенный подъем красивым "профессорским" спуском..."

Столыпин:" Я верю в Россию"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #833  
Старый 13.12.2008, 21:12
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;28251]
Цитата:

Не успел ответить на Вашу очередную байку.

В 1897 году(!) по результатам переписи населения 4,35 процента было потомственных дворян, 2,77 - личных дворян.
Ни для кого не будет сюрпризом узнать, что все дворяне получали высшее образование.
Я же привёл ТОЛЬКО дворян в 1897 году.
Кроме того есть священнослужители, студенты, преподаватели различных учебных заведений, промышленники, адвокаты, интеллигенция и т.д. и т.п.
Я даже не буду продолжать.

Ваш 1 процент - ложь,и довольно неуклюжая.
И не продолжайте, ибо этого уже достаточно.
Смотрим в перепись
Дворяне потомственные и их семьи- 1 220 169
Дворяне личные, чиновники не из дворян и их семьи- 630 119
Общая численность населения 125 640 021
Осилите процент? Правильный ответ 0.97%, и 0.5%. Словосочетание и их семьи видите? Дворян насильно брали в ВУЗ-ы? Какая прелесть! Кстати, по переписи и есть 1%. А в 1913 - 1.1 %.
Кстати охват детей начальной школой в 1987- 30% , грамотных20%, а в 1914- 40%. Итого за 27 лет, охват населения увеличился на 10%. Это безусловно величайшая цифра, которая должна поразить всех.
Смотрим СССР. В 1926 грамотных- 51%, в 1939 -81.2%.
В 1914 году доля учащихся, получающих среднее образование, составляла 9,2% от общего количества школьников (8 902 621 чел.), в 1939 году – из 34 786 тыс. человек, 21 млн. учился в начальной школе (60,37%), соответственно доля получающих среднее образование составляла 40% (причем это без учета специальных учебных заведений).
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 13.12.2008, 21:27
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Итак, в царской России шел быстрый процесс повышения образованности народа.
Я дал цифры, из непосредственных источников. Не было 10000 школ ежегодно. Было в районе 4000-5000. И эта цифра не изменилась во времена Столыпина. Если нужно, могу точные цифры дать.
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 13.12.2008, 22:16
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Свидетельство одного непосредственного участника событий, напечатанное в [B]" Биржевых ведомостях" 23 сентября 1910г....
Да я не говорю же, что это неправда. Если Вы так подумали - каюсь, наверное выразился неверно. Это я к тому, что сама по себе история смахивает на "рассказы о дедушке Ленине". Ведь из этих историй большинство - правда. Только когда из этого делают далеко идущие выводы.
По поводу - "ПРЕМЬЕР ЛЕТАЛ". Наш премьер и на сушке летал, и на подлодке плавал и на корабле бывал. Где он только не бывал. Но, может лучше заводы строить? Не напрягайтесь - я не на Столыпина намекаю - просто согласитесь, эти истории, конечно, заставляют умилиться, но говорить о них, что рассказывать о лабрадорах Президента - несерьезно.
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 13.12.2008, 22:50
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Виктору К. с надеждой...

[QUOTE=Виктор К;28265]
Цитата:
Я допустил бы эти " перегибы" один раз или два, но постоянно - невозможно.
А тут ключ к познанию зарыт, Виктор. Поэтому Вы часто уходите от конкретных вопросов. Действительно, на Сталина навалили столько лживых мифов, что они давят одним своим количеством...Путь один - разбираться с каждым эпизодом. Это если нет опыта анализа по ключевым моментам. Пример 1. Тут ложь, тут ложь, тут тоже ложь,- это зачем так лгут-то ? Пример 2. Смотреть на дела, на результаты... Кстати, антисталинские мифы уже подробно историками разобраны практически все. Было бы желание узнать правду...

[QUOTE=Виктор К;28265]
Цитата:
Королёва обвинили не только в растрате средств ( к сожалению не знаю подробности дела), но и в участии в троцкистской организации.
Что это такое, думаю, большинство догадалось.
Намек непонятен: Вы отрицаете существование подпольных троцкистских организаций ? Вы понимаете,что такие профессиональные подпольные организации(Вы же не станете отрицать профессионализм еще дореволюционных подпольщиков ?) часто испльзовали людей втемную , не объясняя истинных мотивов ? Надеюсь, Вы также не утверждаете, что такие битые волки,какими были революционеры - подчинились Сталину, стоило ему помахать пальчиком ? Отрицаете ли Вы, что против СССР работали,а значит вербовали граждан СССР,использовали их втемную, устраивали диверсии и т.п., - разведки капстран ? Отрицаете ли Вы,что существовали подпольные организации "белых", также занимающиеся вербовкой,диверсиями,разведкой и т.п. ?

Теперь по сути. Королев МОГ попасть под раздачу, скорее всего попал невиновным. Поэтому за него и бились и Ульрих, и Берия, и Громов и др.Но: учитывайте атмосферу этого исторического момента.
1. Ягода ,как заговорщик, скрывал информацию по заговору и за это был расстрелян.
2. Заговорщики приняли решение раздувать заговор в ложном направлении и выполняли его, надеясь уберечь истинных заговорщиков и посеять недовольство правительством репрессиями против невиновных. Королев попал именно в этот короткий временной период.
3.Что должен был сделать простой следователь, если ему идет такая информация по Королеву, если сам Королев растрату госсредств признает, если следователь знает ,что за подобное бездействие был расстрелян Ягода ?
4.Напомню, что Ежов, раздувающий массштабы террора,- ключевой заговорщик и делал это сознательно...
Напомню также свой пост про 1937г., который Вы пропустили... http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=702


[QUOTE=Виктор К;28265]
Цитата:
Я допускаю, что кто-то из военачальников (1-2) поддерживал Троцкого.
Но не 2/3 командного состава, которых Сталин угрохал накануне Великой Отечественной войны.
1. Две трети - это Вы с Хрущевым перепутали и с Ельциным-Путиным(увольнение офицеров). В 1937г. было 206тыс. офицеров. Расстреляно 1634 человека. Осуждено за период 01.01. 1937-01.05.1940гг за контрреволюционные преступления 9913 человек. На 22 июня 1941г офицеров "осталось" 680тыс. Процент подсчитаете ?
2. Вы можете сказать,что имели ввиду высший комсостав. А что прикажете делать с генералами , готовившими военный переворот накануне войны вместе с разведкой вероятного противника ?
3.Непонятно Ваше допущение насчет 1-2 участников заговора. Для успеха заговора нужны ключевые фигуры, которые в свою очередь стремяться заручиться поддержкой или нейтралитетом возможно большего количества командиров, те, в свою очередь, готовят свой круг и т.п.


[QUOTE=Виктор К;28265]
Цитата:
Королёв - выдающийся русский учёный.
Он не просто - троцкист. Он - участник контрреволюционной антиправительственной ОРГАНИЗАЦИИ.

Если он такой оголтелый антикоммунист, с какого перепуга ему надо было сделать Советскую власть - первой в Мире по запуску человека в космос.
Из любви к науке?
Вы верите, что в лагере его перевоспитали, и он вышел " на свободу с чистой совестью"?

Это -советская агитка.
Разве Советская власть хвалилась,что Королев сидел ? В чем агитка ?

[QUOTE=Виктор К;28265]
Цитата:
Правда в том, что посаженные учёные не нуждаются в особом обеспечении и высокой зарплате.
Хочешь жить - работай.
Уважаемый Виктор К, ну подумайте и посчитайте: Свободному Королеву платили зарплату. А зеку Королеву пусть платили меньшую зарплату(кстати, не уверен - встречал у тогдашних зеков зарплаты очень приличные, их ведь перевоспитывали, а не озлобляли; Вы не поверите,конечно), но еще тратились дополнительно на спецпомещение, охрану, питание,транспорт, одежду ,дорогое оборудование и т.п. Т.е сидящий Королев НКВД влетал в копеечку: Берия освободил его досрочно, как только появился повод...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #837  
Старый 13.12.2008, 22:52
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Почему не Столыпин-1.

В истории России так много людей, которые реально делали нашу страну великой: руководители государства, направившие развитие по новому-более успешному пути; полководцы, громившие дотоле непобедимых врагов и спасавших отечество; ученые, открытия которых умножали возможности всего человечества; литераторы и художники, произведения которых стали мировой классикой изображения вечных человеческих страстей и проблем...Есть даже первый человек,полетевший в космос. Поэтому выводить на первое место неплохого чиновника, который лишь говорил(но не сделал !) о великой России, да еще искал при этом врагов,которым "нужны потрясения",- благоразумно ли ?
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 13.12.2008, 22:53
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Почему не Столыпин-2.

Господа и товарищи, граждане, братья и сестры, разве мы все,независимо от политических взглядов не задыхаемся от засилия, безответственности и корыстолюбия чиновников ?
Выбирая Столыпина, мы соглашаемся,что лучший представитель всех наших предков - это ЧИНОВНИК ! Вот уж обрадуются НАШИ чинуши и скажут нам : терпите наши "недостатки", куда вам без нас ?! Сам Столыпин был чиновником. Русский народ избрал его именем России, тем самым признал нашу чиновную роль в жизни и развитии России...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #839  
Старый 13.12.2008, 23:09
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор К, ну подумайте и посчитайте: Свободному Королеву платили зарплату. А зеку Королеву пусть платили меньшую зарплату(кстати, не уверен - встречал у тогдашних зеков зарплаты очень приличные, их ведь перевоспитывали, а не озлобляли; Вы не поверите,конечно)...
П. Капице, которого в 30-е сделали, скажем так - невыездным, чтобы он мог плодотворно работать, построили... институт. Таких людей ценили на вес золота, а нам говорят - "кирками махать заставляли". Только представьте - по нынешним временам просто невероятно - ученому в возрасте 40 лет. Не для того создавалась гигантская система образования, чтобы бездарно разбазаривать ее плоды.
Кстати, по поводу Королева. Вот тут говорят: "посадили, не посадили". Одно скажу - Вы не найдете плохого слова, сказанного Королевым о Сталине. А если представить, как на него давили "последователи" - еще бы - "конструктор СССР №1" - можно поверить тому, что он искренне положительно относился к Сталину.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #840  
Старый 13.12.2008, 23:44
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Особое внимание было уделено накоплению человеческого капитала. Огромные средства выделяются на развитие науки и образования. В 1913 году общий тираж книг составил 106 млн экземпляров.
На самом деле 118 836 713, а в 1909-101 466 908. За пять лет, где то 17%
Цитата:
Общие расходы только по Министерству народного просвещения повысились с 1907 по 1911 год более чем вдвое - с 45,9 до 97,6 млн. рублей
.
Из «Объяснительной записки к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1913 г.» (Пг., 1914. С. 283-290)

Столь значительный рост этих кредитов объясняется, однако, не столько увеличением числа вновь открытых учебных заведений этого типа, сколько введением в 1912 г. новых штатов мужских гимназий, прогимназий и реальных училищ.

Цитата:
Первоначальное обучение было бесплатное по закону, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10 000 школ. В 1913 г. число их превысило 130 000. Если бы не вспыхнула революция, то обязательное первоначальное обучение было бы уже давно совершившимся фактом на всей территории Царской России.
.
Через 12 лет. Из той же докладной записки
"Сроки осуществления всеобщей доступности начального обучения, т.е. открытия всех предусмотренных школьной сетью данного района училищ, устанавливаются различные, в зависимости от положения школьного дела в каждом уезде и финансовой его состоятельности. В среднем по 34 губерниям этот срок 9,4 года. В 33 уездах (11%) он не превышает 5 лет. В 40 уездах (13 %) на открытие полного числа школ потребуется от 12 до 17 лет".
Количество школ МНП по годам, 1900-36820, 1901-37579, 1902-38889, 1903-40781, 1904-43428, 1905-43551, 1906-45629, 1907-47838, 1908-50876, 1909-54726, 1910-59000, 1911-64279, 1912-69318, 1913-76416, 1914-80801.
Десять тысяч видно?

Цитата:
В 1897 году только 24% населения старше 10 лет умело читать, в 1914 году этот показатель достиг 45%. В 1914 году 73% призывников уже умели читать [86].
Какой лихой переход гп призывников. В 1897 году этот процент был 42.3, а в 1913-67.8.

Цитата:
Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же - около 40 000 студентов). Многие вузы в России создавались соответствующими министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.).
.
Государственных высших учебных заведений, 63, студ. 71 379. И частных 54 и 52153 студ.
Цитата:
Из «Всеподданнейшего доклада Министра народного просвещения гр. П.Н.Игнатьева от 13 июня 1916 г.

Ведомством разрабатывается вопрос о расширении существующих и открытии новых учебных заведений разных специальностей... Для уяснения степени потребности в этого вида учебных заведений, я почитаю долгом привести справку, что в то время как в Англии, во Франции и других странах Западной Европы один врач приходится примерно на 1400-2500 жителей, у нас число это возрастает до 5450. По собранным мною данным только для удовлетворения наиболее скромных требований, обеспечивающих население врачебной помощью, при котором один врач приходился бы на 3900 человек — существующее число врачей должно было бы увеличиться на 12800 человек, для чего потребовалось бы открытие по крайней мере 10 новых медицинских школ. В нелучшем положении находится и постановка ветеринарной помощи. По данным, собранным Министерством внутренних дел, для более или менее правильного устройства ветеринарного надзора потребовалось бы по меньшей мере 8000 ветеринаров, в то время, как их имеется немногим более 3000 человек и существующие 4 ветеринарных института не в состоянии значительно увеличить свои выпуски. Наконец, недостаток специально образованных фармацевтов поставил нашу фармацевтическую промышленность в полную зависимость от иностранных рынков.

Изучая далее вопрос, в какой области государственной и общественной деятельности больше всего ощущается недостаток в лицах с соответствующим высшим образованием, я встретился с явлением, которое грозит затормозить не только общий рост народного образования, но и может послужить препятствием к широкому развитию профессиональных знаний. Явление это заключается в быстро растущем некомплекте преподавателей общеобразовательных предметов в средних учебных заведениях, одинаково необходимых как для общеобразовательной, так и для профессиональной средней школы. По статистическим данным некомплект этот в некоторых местностях Империи превышает 40% общего числа преподавателей, вследствие чего приходится допускать к преподаванию лиц, не обладающих соответствующим научным цензом, что неминуемо влечет за собой понижение уровня преподавания... Отсюда возникает неотложная необходимость в увеличении физико-математических и историко-филологических факультетов, так как существующие не могут в полной мере удовлетворить предъявляемому к ним требованию. Нельзя упускать из виду, что вся техника, все прикладные науки и профессии покоятся на данных чистой науки, которая разрабатывается именно в факультетах. Поэтому и основные кафедры всех высших учебных заведений должны питаться силами, даваемыми факультетами, а следовательно, и развитие высших технических знаний так же неразрывно связано с параллельным ростом высших учебных заведений, культивирующих чистую науку. Между тем, в то время как число высших специальных школ только за последние 25-30 лет увеличилось на 15 учебных заведений, число упомянутых факультетов остается без изменений с 1876 г., т.е. с открытием Новороссийского университета, т.к. учрежденные после него университеты Томский и Саратовский существуют до сих пор без этих факультетов.

Наконец, многообразные потребности государственной и общественной жизни требуют участия в разного рода государственной и общественной деятельности лиц с высшим юридическим и финансово-экономическим образованием.

Таким образом, для удовлетворения изъясненных неотложных потребностей страны в лицах с высшим образованием, возникает необходимость прежде всего в открытии высших медицинских и физико-математических, затем историко-филологических и, наконец, юридических школ. По исторически сложившейся организации совокупность этих школ и составляют университеты. *

Источник: ГА РФ. Ф. 25. Оп. 5. Д. 6. Л. 591-595.

* Доказывать необходимость учреждения новых университетов Министра просвещения заставляло то обстоятельство, что Николай II еще в апреле 1912 г., после обсуждения вопроса о необходимых мерах по развитию высшего образования особым совещанием и Советом Министров, на заключении последнего «начертал»: «Я считаю, что Россия нуждается в открытии высших специальных заведений, а еще больше в средних технических и сельскохозяйственных школах, но что с нее вполне достаточно существующих университетов. Принять эту резолюцию за руководящее мое указание».
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Великий реформатор, образцовый чиновник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com