ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4761  
Старый 02.07.2009, 11:52
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Для дубовицких

МЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ

Как-то участники одной из телепередач карауловского «Момента истины» пытались выяснить, кто лучше воевал в Великую Отечественную войну — мы или немцы. И пришли к выводу, что немцы воевали лучше, потому что русских погибло больше, чем немцев. Итог той передачи звучал примерно так: «Чему вы, ветераны войны, радуетесь и чем вы гордитесь?! Потеряли 30 млн. человек — и радуетесь. Стыдится надо такой победы!». Но ведь это же — наглая, сознательно нам навязываемая ложь!
А ведь истина (не из «Момента истины») лежит на поверхности. Надо только открыть глаза, чтобы ее увидеть. И еще надо захотеть ее увидеть. Но вот этого желания у многих «наших» телевизионщиков как раз и нет.
К осени 1942 года на территории Советского Союза находилось 266 дивизий врага, из которых 193 были немецкими, а 73 — дивизиями европейских союзников Германии (Италии, Испании, Румынии, Венгрии и других стран). На вооружении у этих 73 союзнических дивизий находилось 51,7 тыс. орудий и минометов; 5,1 тыс. танков и штурмовых орудий и 3,5 тыс. боевых самолетов.
В монографии «Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях, военных конфликтах (М., 1993, с.129) сказано: «За годы Великой Отечественной войны (включая и кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 г.) общие безвозвратные демографические потери советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками (убиты, пропали без вести, попали в плен и не вернулись из него, умерли от ран, болезней и в результате несчастных случаев) составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек». Соответствующие потери Германии и ее союзников на Восточном фронте, согласно этой же монографии (с. 392) составили 8 миллионов 649 тысяч 500 человек. Аналогичные данные потерь военнослужащих указаны и в других научно обоснованных источниках.
Мы должны наконец ясно, четко и громко сказать, чтобы не было никаких спекуляций: потери живой силы с обеих сторон на советско-германском фронте 1941—1945 годов были практически одинаковы! Об этом говорит и ход войны. Были наши крупные потери в 1941—1942 годы, но были и 1943, 1944 и 1945 годы, когда потери германской армии стали огромными!
Потери мирного населения трудно поддаются подсчетам. Известно, что 6 миллионов человек, граждан нашей страны, были угнаны в германское рабство, многие из них умерли по пути и от невыносимых условий существования в рабстве. Согласно послевоенной переписи, в период с 1941 по 1945 годы из 195 миллионов человек, которые жили в СССР, исчезли 38 миллионов. Из них 13 млн. умерли естественной смертью. Во время войны и сразу после ее окончания из страны эмигрировали 5,5 млн. человек. Таким образом, вычтя из 38 млн. человек 18,5 млн. (13+5,5) получаем 19,5 млн. человек, что соответствует общему количеству потерь мирного населения и военнослужащих СССР, указанному в 10-м томе «Всемирной истории» (М., изд-во «Мысль», 1965 г.), в которой на стр. 602 сказано: «Общее число погибших составило 20 млн. человек, из них не менее половины были мирные жители».
Четко и ясно сознавая то, что потери военнослужащих Советского Союза и Германии на советско-германской фронте были одинаковы, мы имеем полное право с гордостью сказать, что победили потому, что воевали лучше, чем немцы, и были сильнее их. Мы вместе с нашими детьми и внуками можем гордиться этой Великой Победой и не слушать никаких русофобских телеболтунов.
И еще необходимо отметить, что мы победили не только потому, что лучше воевали, оказались более мужественными, более жертвенными, более смекалистыми, но и потому, что Родина дала нам оружия больше и лучше, чем Германия своим солдатам и офицерам. Мы оказались более умными, чем вся Европа, которая работала на Германию. Мы показали более высокую научную мысль, более совершенное управление государством и высочайший уровень организации труда, эвакуировав в тыл 25 млн. человек. Только за июль — ноябрь 1941 года мы эвакуировали (перебазировали) 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных предприятия (на Урал — 667 предприятий, в Западную Сибирь — 244, в Восточную Сибирь — 78, в Среднюю Азию и Казахстан — 308 и в Поволжье — 226 предприятий). Уже в декабре 1941 года падение промышленного производства было прекращено, а с марта 1942 года производство стало вновь возрастать («Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» — М., 1970, с.25).
Среднегодовое производство танков и самоходных установок в СССР было почти в 2 раза больше, чем в Германии, и в 4 раза больше, чем в Англии; орудий — в 6,3 раза больше, чем в Германии и в 1,5 раза больше, чем в Англии; самолетов в 1,7 раза больше, чем в Германии и в 1,5 раза больше, чем в Англии. Россия за годы войны произвела почти в 2 раза больше вооружения и боевой техники, чем Германия. В СССР в среднем ежегодно выпускалось 24,1 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 115,3 тыс. орудий всех калибров, 82,8 тыс. минометов, 32,5 тысяч самолетов. Это при том, что мы располагали меньшей военно-промышленной базой, чем Германия («Всемирная история». — М., 1965. Т.10, с.603).
В 1941 году мы выпустили 15 тысяч самолетов, но уже в 1942 году — более 25 тысяч, а в 1944 году — 40 тысяч 241 самолет (А.И. Шакурин, «Сокрушение люфтваффе»). В июле 1943 года Советская армия превосходила противника в людях в 1,2 раза, в артиллерии — почти вдвое, в танках — в 1,8 раза и в самолетах — в 2,8 раза. В начале 1945 года численность действующей Советской Армии достигла 6,7 млн. человек. Она сумела сосредоточить на фронтах 107,3 тыс. орудий и минометов, 12,1 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 14,7 тыс. боевых самолетов. К 1945 году над врагом было достигнуто превосходство в людях в 1,8 раза, в артиллерии — в 1,9 раза, в танках — 1,5 раза и в авиации — в 3,6 раза («История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» М., 1961. Т.2, с.370).
Наше оружие по многим показателям превосходило немецкое. Ни одна из воюющих стран не смогла создать такой самолет, как бронированный штурмовик «ИЛ-2» — самый массовый самолет Великой Отечественной войны, сберегший в борьбе с танками, артиллерией и живой силой противника сотни тысяч солдатских жизней.
Мы создали три типа танков: средний «Т-34», тяжелый «КВ» и сверхтяжелый «ИС», и все они превосходили немецкие. Даже спесивые американцы в свое время назвали «КВ» лучшим танком Второй мировой войны. Средний танк «Т-34» превосходил все аналоги средних танков мира, а в отношении «ИС» по Рейху был приказ: «С «ИС» в бой не вступать». Наша артиллерия всем миром была признана лучшей по всем калибрам, а 76-миллиметровая пушка вообще была чудом. В этом и есть истина, о которой необходимо говорить всегда и везде.
Подвиг советского народа нашел свое отражение и в том, что свыше 5 миллионов солдат и офицеров были награждены орденами и более 8,5 миллионов — медалями. 11 418 человек получили звания Героев Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а трое – Г.К. Жуков, И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин — трижды.
И еще — информация для размышления о «цивилизованном» Западе. В наш плен в период с июля 1941-го по май 1945 года было захвачено около 5 миллионов немецких солдат и офицеров. Из них умерло 300 тысяч человек. Наших же военнопленных, захваченных примерно в том же количестве с июня 1941-го по май 1945-го, погибло в немецком плену около трех миллионов человек. Вот в этом-то и состоит разница между русскими и кичащейся своей «цивилизованностью» Европой.

Масловская Людмила Александровна,
участница Великой Отечественной войны,
офицер медицинской службы в запасе.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4762  
Старый 02.07.2009, 15:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
МЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ Как-то участники одной из телепередач карауловского «Момента истины» пытались выяснить, кто лучше воевал в Великую Отечественную войну — мы или немцы....
Если Вам спокойней считать ТАК- считайте. Погибшие гражданские в стране- не по ведомству Жукова. Их и считать не надо. Только вот нелюбимые многими евреи считают всех. В Яд Вашем поименованы ВСЕ погибшие. Дети, взрослые. Дикторы зачитывают имена... Чтобы прослушать ВСЕХ, нужно 2 года там находиться. У вас другой подход. И Вы правы. Коммунисты всегда считали так, как им выгодней.
Ответить с цитированием
  #4763  
Старый 02.07.2009, 16:04
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если Вам спокойней считать ТАК- считайте. Погибшие гражданские в стране- не по ведомству Жукова. Их и считать не надо. Только вот нелюбимые многими евреи считают всех. В Яд Вашем поименованы ВСЕ погибшие. Дети, взрослые. Дикторы зачитывают имена... Чтобы прослушать ВСЕХ, нужно 2 года там находиться. У вас другой подход. И Вы правы. Коммунисты всегда считали так, как им выгодней.
Виктор Кузьмич, Вы неисправимы. Не хотелось, но по ходу придется поставить Вас в игнор. Вам ясно написали цифру гражданских потерь, на протяжении сотен страниц форума объясняли, что Красная Армия не опустилась до уровня нацистов, придя к ним в логово, не стала "мочить" мирное население, "мстя" за свою Родину, хотя имела полное моральное право. Именно поэтому Германия по большому счету ограничилась чисто военными потерями (в войне с нами - бомбардировки союзничков по другой строке), а у нас ОБЩАЯ цифра зашкалила за двадцать пять миллионов. По-Вашему советские солдаты должны были устроить немцам свой Бабий Яр, десяток-другой Освенцимов построить и пару сотен деревень сжечь? Нет, Вы неисправимы в своих усилиях отыскивать с лупой в советском прошлом любой мало-мальски заметный негатив, а там, где его нет, придумывать или верить тем, кто вопит про тоталитарный режим. Эх, Виктор Кузьмич, до седых волос дожили, а ума и любви к Родине не нажили... Жаль мне Вас, у Вас Родины нет.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4764  
Старый 02.07.2009, 16:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Виктор Кузьмич, Вы неисправимы. Не хотелось, но по ходу придется поставить Вас в игнор. Вам ясно написали цифру гражданских потерь, на протяжении сотен страниц форума объясняли, что Красная Армия не опустилась до уровня нацистов, придя к ним в логово, не стала "мочить" мирное население, "мстя" за свою Родину, хотя имела полное моральное право. Именно поэтому Германия по большому счету ограничилась чисто военными потерями (в войне с нами - бомбардировки союзничков по другой строке), а у нас ОБЩАЯ цифра зашкалила за двадцать пять миллионов. По-Вашему советские солдаты должны были устроить немцам свой Бабий Яр, десяток-другой Освенцимов построить и пару сотен деревень сжечь? Нет, Вы неисправимы в своих усилиях отыскивать с лупой в советском прошлом любой мало-мальски заметный негатив, а там, где его нет, придумывать или верить тем, кто вопит про тоталитарный режим. Эх, Виктор Кузьмич, до седых волос дожили, а ума и любви к Родине не нажили... Жаль мне Вас, у Вас Родины нет.
Жаль, что Вашего высшего образования так и не хватило, чтобы понять, что меня жгёт мысль о том, что НАШИХ людей погибло так много. Меня не интересует, сколько погибло гражданских немцев в то время. Меня не интересует, сколько военных немцев погибло тогда. Всех союзников немцев. Меня волнует ТОЛЬКО количество наши. И это количество преступно много. Кто виноват? Конечно, агрессор. Но и тот, кто не смог или не захотел избежать самой войны, а в процессе, не позаботился об эвакуации, организации достойного сопротивления. Количество пленных в начальный период БОЛЕЕ, чем красноречиво говорит о многом. Если хотите в игнор- пожалуйста. Переживу.
Ответить с цитированием
  #4765  
Старый 02.07.2009, 16:27
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если Вам спокойней считать ТАК- считайте. Погибшие гражданские в стране- не по ведомству Жукова. Их и считать не надо. Только вот нелюбимые многими евреи считают всех. В Яд Вашем поименованы ВСЕ погибшие. Дети, взрослые. Дикторы зачитывают имена... Чтобы прослушать ВСЕХ, нужно 2 года там находиться. У вас другой подход. И Вы правы. Коммунисты всегда считали так, как им выгодней.
Что значит -так считать?Мне не нужно спокойствия-мне нужно,чтобы солженицыны и сванидзе не брали цифр с потолка,чтобы ВСЕ,анализируя исторические события,реально занимались анализом,а не клепали псевдоисторические поделки,типа фильма о ржевской операции по НТВ.Считать нужно всех-только прочтите ещё раз мой пост-мы почти не убивали пленных и гражданских,а они убивали.Вы,исходя,из какой-то странной логики возлагаете вину на тех,кто защищал,могу даже предположить,что скажете,что значит плохо защищали.А я считаю такие слова подлостью-перед всеми нашими солдатами.Теперь насчёт-выгодней-я вам пишу не первый пост о войне.Вы не показали мне ни разу ни одной фактической ошибки.Так что исходя из вашей непробиваемой никакими аргументами,ненависти к Советской власти,считаю,что это вам и тем,кто живёт такой же ненавистью ВЫГОДНО,кому для собственного успокоения,кому для оправдания своего предательсва,приводить,ничем не подтверждаемые цифры,видя,как катиться в пропасть наша страна,продалжать винить в этом умершего более полувека назад Сталина,снимать фильмы типа Сволочей и Штрафбата,не имеющих к исторической правде никакого отношения.Ненависть помогает победить врага,но нельзя ненавидеть собственный народ.Уинстон Черчиль говорил:Народ,который плюёт в своё прошлое не имеет будущего.Для справки-я не коммунист и никогда им не был.Просто считаю,что для моей страны слова капитализм и смерть-это синонимы.
Ответить с цитированием
  #4766  
Старый 02.07.2009, 19:06
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Что значит -так считать?Мне не нужно спокойствия-мне нужно,чтобы солженицыны и сванидзе не брали цифр с потолка,чтобы ВСЕ,анализируя исторические события,реально занимались анализом,а не клепали псевдоисторические поделки,типа фильма о ржевской операции по НТВ.Считать нужно всех-только прочтите ещё раз мой пост-мы почти не убивали пленных и гражданских,а они убивали.Вы,исходя,из какой-то странной логики возлагаете вину на тех,кто защищал,могу даже предположить,что скажете,что значит плохо защищали.А я считаю такие слова подлостью-перед всеми нашими солдатами.Теперь насчёт-выгодней-я вам пишу не первый пост о войне.Вы не показали мне ни разу ни одной фактической ошибки.Так что исходя из вашей непробиваемой никакими аргументами,ненависти к Советской власти,считаю,что это вам и тем,кто живёт такой же ненавистью ВЫГОДНО,кому для собственного успокоения,кому для оправдания своего предательсва,приводить,ничем не подтверждаемые цифры,видя,как катиться в пропасть наша страна,продалжать винить в этом умершего более полувека назад Сталина,снимать фильмы типа Сволочей и Штрафбата,не имеющих к исторической правде никакого отношения.Ненависть помогает победить врага,но нельзя ненавидеть собственный народ.Уинстон Черчиль говорил:Народ,который плюёт в своё прошлое не имеет будущего.Для справки-я не коммунист и никогда им не был.Просто считаю,что для моей страны слова капитализм и смерть-это синонимы.
Художественные фильмы не тема для разговора. Авторы имеют право на любое истолкование в своём опусе. Я пользуюсь официальными цифрами- Горбачёвскими и Путинскими. Они не очень отличаются. 26 и около 27 миллионов. Вот только эти цифры и тревожат меня. Отдельные операции и эпизоды войны- это только части великой трагедии. От целого к частностям. Это правильный филосовский подход.
Ответить с цитированием
  #4767  
Старый 03.07.2009, 04:21
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Художественные фильмы не тема для разговора.
Интересное кино! Как это не тема, если в художественных фильмах пропагандируется не фантазия автора, а вполне конкретная ложь? Тем более, что эту ложь не очень умные люди воспринимают как истину в последней инстанции. Я, знаете ли, могу снять фильм (если денег кто даст, конечно), в котором Гитлер с умным лицом будет рассуждать о своем историческом праве (и праве германского народа) на уничтожение вшивых недочеловеков, и аргументы найдет вполне убедительные (для недоумков, которых хватает). А ходом сюжета его слова подтвержу: покажу вшивых славян с внешностью обезьян, пьющих водку день-денской, роняющих все из рук, пускающих слюни, и глядящих на "белых сагибов" с выражением тупой коровы. Такой фильм будет темой для разговора, а, Кузьмич?

Цитата:
Авторы имеют право на любое истолкование в своём опусе.
Вы не чувствуете разницу между истолкованием ФАКТОВ и ложью? Блин, ну как человеку объяснить элементарные вещи?

Цитата:
Я пользуюсь официальными цифрами- Горбачёвскими и Путинскими.
Горбачевские и путинские цифры достаточно сильно отличаются, если что. При Меченом г-н Яковлев орал о 50-ти миллионах погибших солдат (идиот, что с него взять), а сейчас официальная цифра ВСЕХ погибших - 27 миллионов. Так Вы выберете что-то одно, плиз.

Цитата:
Это правильный филосовский подход.
У Вас-то конечно подход философский, куда деваться....
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4768  
Старый 03.07.2009, 17:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Интересное кино! Как это не тема, если в художественных фильмах пропагандируется не фантазия автора, а вполне конкретная ложь? Тем более, что эту ложь не очень умные люди воспринимают как истину в последней инстанции. Я, знаете ли, могу снять фильм (если денег кто даст, конечно), в котором Гитлер с умным лицом будет рассуждать о своем историческом праве (и праве германского народа) на уничтожение вшивых недочеловеков, и аргументы найдет вполне убедительные (для недоумков, которых хватает). А ходом сюжета его слова подтвержу: покажу вшивых славян с внешностью обезьян, пьющих водку день-денской, роняющих все из рук, пускающих слюни, и глядящих на "белых сагибов" с выражением тупой коровы. Такой фильм будет темой для разговора, а, Кузьмич?



Вы не чувствуете разницу между истолкованием ФАКТОВ и ложью? Блин, ну как человеку объяснить элементарные вещи?



Горбачевские и путинские цифры достаточно сильно отличаются, если что. При Меченом г-н Яковлев орал о 50-ти миллионах погибших солдат (идиот, что с него взять), а сейчас официальная цифра ВСЕХ погибших - 27 миллионов. Так Вы выберете что-то одно, плиз.



У Вас-то конечно подход философский, куда деваться....
Разница в Ваших и моих утверждениях в том, что я не на Яковлевские слова опираюсь, а на Президентские. Сталин говорил о 10 миллионах. Хрущёв о 20 миллионах. Горбачёв о 26 миллионах. Путин- о "почти 27 миллионах". Ставки всё растут и растут. Конца-края не видно. Но Президент- это инстанция последняя, высшая на Земле.

Вы можете снять такой фильм, какой захотите. Если там БУДУТ признаки уголовного преступления, Вас накажут.

Если там будет Гитлер заниматься мирным делом- рисовать картины (он их неплохо рисовал), то вы не будете наказаны.

Вы же умный человек. Примените ум не к идеологическим выступлениям, а к конкретным делам.

Мы здесь для того, чтобы обсуждать и ложь тоже. Иначе не разобраться где правда, где ложь. Если спокойно, без истерик, без ярлыков и оскорблений.

Мне не нравятся эти фильмы. Но я хочу всё-таки разобраться,
из обилия материала найти правду.
Ответить с цитированием
  #4769  
Старый 03.07.2009, 19:57
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Узнаю бывших - чинопочитание ......!
Ответить с цитированием
  #4770  
Старый 04.07.2009, 15:01
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сталин говорил о 10 миллионах. Хрущёв о 20 миллионах. Горбачёв о 26 миллионах. Путин- о "почти 27 миллионах". Ставки всё растут и растут.
Я еще в школе, в брежневские времена знал что 27 миллионов вместе с мирным населением. Так что не надо пи - деть...
Сталин говорил о военных потерях, а Хрущев о мирных жителях, погибших в результате фашистского геноцида. Так что они даже преувеличивали потери.
Ответить с цитированием
  #4771  
Старый 04.07.2009, 15:39
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Я еще в школе, в брежневские времена знал что 27 миллионов вместе с мирным населением. Так что не надо пи - деть...
Сталин говорил о военных потерях, а Хрущев о мирных жителях, погибших в результате фашистского геноцида. Так что они даже преувеличивали потери.
Значит, будем говорить о 27 миллионах. ВСЕХ.
Ответить с цитированием
  #4772  
Старый 04.07.2009, 16:53
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Значит, будем говорить о 27 миллионах. ВСЕХ.
вопрос: кто убил столько народу, Сталин или фашисты? Прежде ставить ввину Сталину что-то не надо забывать, кто виноват первостепенно, и постоянно указывать на то, что именно фашисты убили столько народа.
если я вас встречу на улице и изобью, кого вы будете винить себя за то, что вы не смогли себя защитить или меня за то, что вас избил?
Если вы будете продолжать винить Сталина, то логично будет вам пенять на самого себя, в случае если вас "случайно" побьют.
Ответить с цитированием
  #4773  
Старый 04.07.2009, 17:45
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
МЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ

Как-то участники одной из телепередач карауловского «Момента истины» пытались выяснить, кто лучше воевал в Великую Отечественную войну — мы или немцы. ...
Представьте себе следующую ситуацию:
из-за покерного стола встают трое слегка раздетых джентльменов и один мужик, заворачивающий в их фраки остальной свой выигрыш. При этом джентльмены громко обсуждают между собой, кто лучше играл, спорят.

Увы, кто победил, кто извлек большую выгоду, тот и лучший. Кто лучше воевал, тот и победил. Это действительно понятно, это аксиома. А "увы" потому, что потом была холодная война...
Ответить с цитированием
  #4774  
Старый 04.07.2009, 18:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
вопрос: кто убил столько народу, Сталин или фашисты? Прежде ставить ввину Сталину что-то не надо забывать, кто виноват первостепенно, и постоянно указывать на то, что именно фашисты убили столько народа.
если я вас встречу на улице и изобью, кого вы будете винить себя за то, что вы не смогли себя защитить или меня за то, что вас избил?
Если вы будете продолжать винить Сталина, то логично будет вам пенять на самого себя, в случае если вас "случайно" побьют.
Не так всё просто, *******.
Вы- человек кавказской национальности. (Простите, это не лучшее определение, но так говорят) На Кавказе замешано много разных интересов. Разве виноваты ингуши в том, что во время войны некоторые представители предали свой народ? Или чеченцы? Или русские? Для этого нужно выселять целый народ?
Как сейчас решить вопрос возвращения на занятую землю?
Как решить вопрос с репрессиями? Во время войны, особенно в начальный её период к немцам в плен рванули слишком много людей. Почему?
Разве не виноват режим Сталина в том, что ТАК это было?
Разве игра с Коминтерном, экспорт революции не сыграл свою зловещую роль?

Если Вы хотите получить простой ответ на простой вопрос- то я отвечу- виноваты немцы.
Ответить с цитированием
  #4775  
Старый 04.07.2009, 19:22
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не так всё просто, *******.
Вы- человек кавказской национальности. (Простите, это не лучшее определение, но так говорят) На Кавказе замешано много разных интересов. Разве виноваты ингуши в том, что во время войны некоторые представители предали свой народ? Или чеченцы? Или русские? Для этого нужно выселять целый народ?
Как сейчас решить вопрос возвращения на занятую землю?
Как решить вопрос с репрессиями? Во время войны, особенно в начальный её период к немцам в плен рванули слишком много людей. Почему?
Разве не виноват режим Сталина в том, что ТАК это было?
Разве игра с Коминтерном, экспорт революции не сыграл свою зловещую роль?

Если Вы хотите получить простой ответ на простой вопрос- то я отвечу- виноваты немцы.
Всё-таки надо иногда что-то читать,помимо солженицыных,предлагаю http://lib.rus.ec/b/126574,для всех :в книге три раздела: "Крымские татары", "Чеченцы и ингуши" и "Как "порабощали" Прибалтику". В каждом разделе - изложение ситуации, предшествовавшей депортации, разбор ситуации, сложившейся во время Великой Отечественной войны - кто, как, в каком количестве и каким образом помогал немецким нацистам в войне против советского народа. Далее про депортацию как таковую: сколько депортировали, как депортировали, куда депортировали, как обеспечивали медицинской помощью и едой в пути, сколько умерло, что было на месте прибытия и прочее - с указанием источников.

Ну, к примеру, за измену Родине в военное время полагалась смертная казнь. То есть всех, кто служил немцам, по идее надо было без затей расстрелять. Что, как мы знаем, кровавый тиран Сталин и проделал - уничтожил миллиард человек лично. Правда, в этой книге выясняется, что уничтожил он почему-то не всех. Например, на Украине бывшие эсэсовцы до сих пор суетятся. И в Прибалтике они себя прекрасно чувствуют. Так сильно от Сталина пострадали, каждая нацистская ***** с трижды простреленной башкой, живёт назло коммунизму. А некоторых (в составе практически целых наций) переселили в менее интересные места - подальше оттуда, где так неправильно сложилась судьба нации. Например, крымских татар выселили из Крыма. При этом родственников изменников надо было бы посадить в лагеря - ибо они об измене знали и не донесли. То есть мать, жену и сестру изменника - в один лагерь, а детей - в другой лагерь. Но Сталин и родственников почему-то не посадил. Собственно, что на самом деле происходило и почему - рассказывается в книге (с указанием источников).

Конечно, по заверениям людей глубоко интеллигентных, выселяли кто в чём был - то есть в носках и с паспортом. На самом деле, как это ни странно, брали по 100 (сто) килограмм барахла на члена семьи (продукты, бытовой и сельский инвентарь, одежда), но не более 500 (пятисот) килограмм на семью. На каждого составлялись учётные карточки, в которых фиксировались все члены семьи, в том числе отсутствующие. На сельхозоборудование, корма, крупный рогатый **** - выдавали квитанции для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Когда выселяли с Дальнего Востока корейцев, трудившихся в рыболовецких совхозах - государство компенсировало стоимость имущества совхоза (кораблей, построек) и руководство с этими деньгами ехало на место новой дислокации, в Среднюю Азию, где были построены новые совхозы, ничуть не хуже прежних.

Всегда интересовали рассказы о том, как "в пути умерла половина эшелона, а солдаты выкидывали трупы в окна". До начала мероприятия по перемещению больших человеческих масс определяют количество потребных вагонов - это сугубо военная операция, точно так же перемещаются войсковые подразделения. Определяются не как у писателя-фантаста Солженицына, где в одно купе набивают по 36 человек (сам фантаст не пробовал, но слышал всякое), а исходя из реальных потребностей и санитарных норм. Санитарные нормы - это такие нормы, при которых люди не болеют, не заражаются друг от друга и не мрут от эпидемий. Обеспечить их не так трудно, как может показаться.

Перемещались люди, как сообщает советская интеллигенция, в "вагонах для скота" - сиречь в теплушках. В тех самых, в которых наши отцы и деды ездили на фронт, с фронта и не только. В тех самых, в которых вывозили заводы и рабочих в тыл. В тех самых, в которых из осаждённого Ленинграда увозили в эвакуацию умирающих от дистрофии детей. И, что характерно, наши солдаты до сих пор в теплушках катаются, и ничего. А тут, понятно, надо было СВ подавать - случай особый.

Перед посадкой в вагоны - всё как обычно в армии: пофамильный учёт, в пути следования - переклички, на месте прибытия - снова учёт. Всё как положено, не надо ничего придумывать. Ибо в тоталитарном обществе конвой отвечает за спецконтингент головой. Естественно, в пути следования эшелоны сопровождают врачи, следят за здоровьем контингента. В пути работают пункты приготовления пищи - как в армии.

Что, кормили не из ресторана? Ну так с одной стороны каждый брал еду с собой (см. 100 килограмм на человека). С другой стороны, вся страна жила впроголодь, потому что воевали. Правда, одни воевали за Родину, а другие - на стороне агрессоров и занимались бандитизмом в тылу. Поэтому им, конечно же, положено питание из ресторана. Для этого, конечно же, надо было срочно урезать нормы питания рабочим танковых заводов, пусть у них дети с голода пухнут. Главное, чтобы семьи изменников и бандитов могли есть досыта.

Ну и, понятно, в пути непременно кто-то умирает. Ибо люди умирают всегда, а не исключительно в пути. И, что самое поразительное, всё это учитывается и документируется представителями власти - точно так же, как это происходит на этапах между лагерями сейчас. Интересные цифры по данному поводу приведены в книге (с указанием источников).

И конечно же, про выбрасывание трупов в окно. Вот едет "столыпин", в нём умер человек. И что же конвой? Понятно, что: вышвыривает труп в окно! Этим не привыкать, они всегда так делают, каждый рейс - тысяча-другая трупов вдоль дороги валяется. Это ерунда, что на умершего есть личное дело. Это ерунда, что на месте назначения старшему конвоя зададут ряд вопросов. Люди интеллигентные прекрасно понимают, что всё это глупости, что конвой может убить столько, сколько захочет. Интеллигентные люди не понимают другого: тоталитаризм - он касался всех без исключения, в том числе и конвоя.

И вот в пункте назначения товарищ оперуполномоченный уже задаёт начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров? Личное дело вижу, а самого Петрова почему-то нет, где он? Умер, говорите? И где справка о смерти и труп? В форточку, говорите, вытолкали труп на ходу!? Как интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! - обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег. А вы пытаетесь это скрыть - чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что вы помогли ему бежать. Не мог же он сам убежать - остальные ведь на месте. Как вы ему помогли - бесплатно или за деньги - установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и потому в сговоре. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте - как группа, с повышенными сроками. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ - до суда.

Граждане очень любят вещать "на эмоциях" - там сто миллионов убили, тут миллиард лично Сталин сожрал. Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно - почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было. Книжка - как раз про то, что было, про то, кто и как служил нацистам, кто и что за это в итоге получил (с указанием источников). Заодно станет понятнее, "хорошо это или плохо", "надо это было или не надо".
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4776  
Старый 04.07.2009, 19:38
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не так всё просто, *******.
Вы- человек кавказской национальности. (Простите, это не лучшее определение, но так говорят) На Кавказе замешано много разных интересов. Разве виноваты ингуши в том, что во время войны некоторые представители предали свой народ? Или чеченцы? Или русские? Для этого нужно выселять целый народ?
Как сейчас решить вопрос возвращения на занятую землю?
Как решить вопрос с репрессиями? Во время войны, особенно в начальный её период к немцам в плен рванули слишком много людей. Почему?
Разве не виноват режим Сталина в том, что ТАК это было?
Разве игра с Коминтерном, экспорт революции не сыграл свою зловещую роль?

Если Вы хотите получить простой ответ на простой вопрос- то я отвечу- виноваты немцы.
Продолжим.Не затруднит вас указать,в какой из стран,в которой,само собой,не было репрессий,рвануло к немцам меньшее колличество народу,ну или просто объсните наличие чешских,французских,польских дивизий в войсках третьего рейха-вам неизвестно присутствие в людях трусости и приспособленчиства?Вы правда считаете Власова и компанию идейными борцами?Просветите меня по поводу экспорта революции-покажите реальные дейсвия Коминтерна за десять лет перед войной,кроме пламенных речей-задолго до войны Коминтерн сидел на попе ровно и никакой зловещей роли не играл.
Ответить с цитированием
  #4777  
Старый 04.07.2009, 20:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
...
Для чего это всё Вы мне говорите? Для того, чтобы оправдать?
Совсем напрасно. Уж, какой народ больше сотрудничал с немцами-так это русский, по общему количеству, если посчитать. Что из этого следует? Всех русских в Сибирь?
Давайте Вашу семью со всеми этими благами на Колыму. За то, что сосед стрелял в спину .
Для того, чтобы понять-хорошо, плохо. надо на себя ситуацию одеть. На самого любимого человека, если себя не жалко.
Вернётесь с Колымы, поговорим. Если зубы не выпадут через .... лет.
Ответить с цитированием
  #4778  
Старый 04.07.2009, 20:45
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Продолжим.Не затруднит вас указать,в какой из стран,в которой,само собой,не было репрессий,рвануло к немцам меньшее колличество народу,ну или просто объсните наличие чешских,французских,польских дивизий в войсках третьего рейха-вам неизвестно присутствие в людях трусости и приспособленчиства?Вы правда считаете Власова и компанию идейными борцами?Просветите меня по поводу экспорта революции-покажите реальные дейсвия Коминтерна за десять лет перед войной,кроме пламенных речей-задолго до войны Коминтерн сидел на попе ровно и никакой зловещей роли не играл.
Продолжим. Не было в войсках фашистов французских, чешских, польских дивизий. Французы сидели в концлагерях. И другая часть в Африке. Без права уйти со своих баз. Иначе- туда же. В концлагерях же были и поляки, и чехи.
В плен к фашистам не могло уйти 2, 5 млн СОЛДАТ польских, чешских. Потому, что не было у них таких армий. Они не в плен попали, а сдались со всем правительством. Государства независимые такие исчезли. Не нужно экзаменовать меня.
Коммуниста Власова я считаю мерзавцем и предателем. Таких генералов было сотни. Они говорили своим подчинённым одно, а как жареное к собственной заднице пришлось, совсем другими стали. Примеры поведения в застенках НКВД таких стойких коммунистов, пытающихся спасти свою шкуру через донос на своего, известны хорошо. Полно примеров.
Ответить с цитированием
  #4779  
Старый 04.07.2009, 20:45
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Для чего это всё Вы мне говорите? Для того, чтобы оправдать?
Совсем напрасно. Уж, какой народ больше сотрудничал с немцами-так это русский, по общему количеству, если посчитать. Что из этого следует? Всех русских в Сибирь?
Давайте Вашу семью со всеми этими благами на Колыму. За то, что сосед стрелял в спину .
Для того, чтобы понять-хорошо, плохо. надо на себя ситуацию одеть. На самого любимого человека, если себя не жалко.
Вернётесь с Колымы, поговорим. Если зубы не выпадут через .... лет.
Не подскажите,какой народ отправили на Колыму?Вы опять посты не читаете?Почитайте кого,куда и как отправляли и не повторяйте чужих глупостей.Не подскажите,колличество русских сотрудничавших-добровольно-с фашистами?Откуда данные,что их по общему колличеству было больше?И ещё вам задают конкретные вопросы,вы на них не отвечаете-имеет ли смысл разговор вообще?
Ответить с цитированием
  #4780  
Старый 04.07.2009, 20:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Продолжим.Не затруднит вас указать,в какой из стран,в которой,само собой,не было репрессий,рвануло к немцам меньшее колличество народу,ну или просто объсните наличие чешских,французских,польских дивизий в войсках третьего рейха-вам неизвестно присутствие в людях трусости и приспособленчиства?Вы правда считаете Власова и компанию идейными борцами?Просветите меня по поводу экспорта революции-покажите реальные дейсвия Коминтерна за десять лет перед войной,кроме пламенных речей-задолго до войны Коминтерн сидел на попе ровно и никакой зловещей роли не играл.
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=6209 Почитайте. Это интернетовская школа за 11 класс. Вы должны были это выучить давно. Чтобы не задавать таких вопросов.
цитата

Коминтерн шло финансирование коммунистического движения во всем мире. Через Коминтерн организовывались и различные акции против капитализма в странах капитала. Через Коминтерн шла помощь воюющей Испании в 1936-1938 годах. Именно Коминтерн должен был подготовить опору для мировой революции. К 1943 году, когда исход войны стал более или менее ясен, Сталин решил распустить Коминтерн. Это было сделано для того, чтобы усыпить бдительность западных союзников. Так Сталину было легче делать вид, что он искренне отказался от планов завоевания мира.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com