ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4941  
Старый 09.07.2009, 00:29
Аватар для Гусар
Гусар Гусар вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Национальная гвардия США (англ. National Guard of the United States) — один из компонентов резерва Вооружённых сил США. Национальная гвардия может использоваться как для поддержки Армии и ВВС США во время вооружённых конфликтов, так и для выполнения различных задач внутри страны (ликвидация последствий стихийных бедствий, поддержание правопорядка в случае массовых волнений и др.), являясь в таких случаях эквивалентом внутренних войск.

Численность Национальной гвардии на 2004 год составляла около 450 тыс. человек.
Ответить с цитированием
  #4942  
Старый 09.07.2009, 00:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Опять Дубовицкий заблудился в трех соснах! Так ведь не для меня национальность имеет значение, а для тех карачаевцев , которые загубили детей, они ведь загубили по национальному признаку, и ведь эти дети не были большевиками, они были просто дети ! И вообще как мне сказать, если скажу что это были карачаевские националисты, то у вас создастся ложное впечатление как будто были и карачаевские ненационалисты. Но таковых не было!
суть того что я делю на национальности, не в том, что это имеет для меня значение, а в том что на Кавказе люди сами себя делят на них, и это не зависит от меня. Я всего лишь называю по тому как эти люди идентифицируют самих себя.
так что Дубовицкий, вы опять в луже!
Я бывал на Кавказе, и не один раз. Конечно, это не сравнится с Вашими знаниями местных особенностей, но всё же со сороны иногда видно лучше. На Кавказе много национальностей, и они НИКОГДА не жили в мире и согласии. Только присутствие русских стабилизировало обстановку. А в переломные моменты, распри возникают с новой силой. Последние события- тому доказательство. Ваше мнение о карачаевцах не стоит выеденного яйца потому, что вы- не карачаевец. Спросите их и получите противоположный ответ.
Ответить с цитированием
  #4943  
Старый 09.07.2009, 00:36
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если я предал свой народ, то вас зачем расстреливать?
Расстрел и временное переселение с целью обезопасить свой тыл - 2 (две) разные вещи. Опять пытаетесь сделать из мухи слона?
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4944  
Старый 09.07.2009, 00:49
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Никто не юлит. А Вы не понимаете разницы? Коврово бомбят чужих. Во время войны я-за. А выселение и репрессии-делается своих. Я против, как во время, так и не во время войн.
А где и когда любимый вами Ельцин называл,то что происходило в 1994-96 войной?Это называлось наведение коституционного порядка и какие же здесь чужие?А из вашей логики получается,что Иосифу Виссарионовичу нужно было сравнять чеченские сёла с землёй и по Дубовицкому тогда бы всё было правильно...
Ответить с цитированием
  #4945  
Старый 09.07.2009, 01:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
А где и когда любимый вами Ельцин называл,то что происходило в 1994-96 войной?Это называлось наведение коституционного порядка и какие же здесь чужие?А из вашей логики получается,что Иосифу Виссарионовичу нужно было сравнять чеченские сёла с землёй и по Дубовицкому тогда бы всё было правильно...
То, что случилось в 94-96 годах имеет корни. Они в выселении и дискриминации народов. Если тяжело смотреть на себя, посмотрите на Крым и проблему с крымскими татарами. Там ещё всё впереди.
Ответить с цитированием
  #4946  
Старый 09.07.2009, 01:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Расстрел и временное переселение с целью обезопасить свой тыл - 2 (две) разные вещи. Опять пытаетесь сделать из мухи слона?
Странно. Мне казалось, что в то время Кавказ был фронтом. Не тылом. Или прифронтовой полосой, по крайней мере. Расстрелом и депортацией пользовались умело. И совмещали их. Вы как предпочитаете? А ваша семья? Слоном или мухой будет для вас, когда придут за вами?
Чтобы было больнее и понятней, попытайтесь стать жертвой(виртуально) событий.
А когда на своей коже испытаете весь букет , сообщите.
Ответить с цитированием
  #4947  
Старый 09.07.2009, 02:00
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Странно. Мне казалось, что в то время Кавказ был фронтом. Не тылом. Или прифронтовой полосой, по крайней мере.
doubovitski, не в обиду, но Вы явно используете не те полушария. Переселение происходило в феврале-марте 1944 года, Кавказ был освобожден годом ранее.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Расстрелом и депортацией пользовались умело. И совмещали их. Вы как предпочитаете? А ваша семья? Слоном или мухой будет для вас, когда придут за вами?
Опять Вы путаетесь в терминах. То была не депортация, т.е. высылка за пределы страны, а переселение в глубокий тыл до поры до времени. Мои родственники немцы были высланы из Поволжья и работали в труд.армии на территории Казахской ССР и Коми АССР. Что дальше?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Чтобы было больнее и понятней, попытайтесь стать жертвой(виртуально) событий.
А когда на своей коже испытаете весь букет , сообщите.
Жертвой, как те ленинградские дети, о которых писал *******? Или может быть как те нечеченцы-грозненцы, которые были вырезаны чеченцами в 1941 году? Нет уж, увольте. Предлагаю Вам собрать свои манатки и переехать жить в Чечню, потом расскажете о своих впечатлениях :-)


Для закрепления урока:
Цитата:
На всей оккупированной территории гитлеровцы и их приспешники из числа местного населения установили режим насилия, грабежей и террора. В то время, когда тысячи горцев сражались на фронтах, нашлись среди них люди, которые использовали приход оккупантов для достижения своекорыстных материальных и политических целей, для отмщения Советской власти застарелых обид. Советское правительство, в военных условиях не имея возможности тщательно разбираться в этих вопросах и все еще опасаясь за тылы страны в условиях возможной войны с США и «демократической» Европой, было вынуждено спешно депортировать (что в то время было вполне обыденной акцией в воюющих странах) ряд кавказских народов в целом. В 1944 году они были в полном составе отправлены в ссылку.

Однако считать эту акцию государственным преступлением, выходящим за пределы человеческого разумения, значит, целенаправленно кривить понятием справедливости. Перед началом войны во Франции были отправлены в концентрационные лагеря все без исключения немцы, а в США — японцы. И те и другие не предпринимали НИКАКИХ действий в поддержку Германии и Японии, но правительства западных стран предпочли иметь надежный тыл.

Выступления же представителей кавказских народов на стороне Германии стало предательским ударом в спину многонациональному советскому народу, напрягавшему в 1942 году все силы в борьбе за право существования. Особенно отличились в этом смысле чеченцы, восставшие в 1941 году и нанесшие жестокий кровавый удар в тыл наших войск при обороне Кизляра и Грозного.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4948  
Старый 09.07.2009, 06:50
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
многочисленности . Но в Бресте было (не могу пока доказать, но слышал по радио Свободная Чечня, что там было до 30% чеченцев.)
Радио Свободная Чечня это конечно достоверный источник Достоверно известно о 17 ингушских и чеченских защитников пофамильно. Остальное из ряла научпопа от Сванидзы.
А днях парламенты Чечни и Ингушетии решили обсудить работы Пыхалова: "У меня есть достаточно материалов по деятельности «историка» Пыхалова, я поделился ими с коллегами из чеченского парламента. В Чечне тоже обратили внимание на его «изыскания», вопрос о них мы намерены поднять на ближайших заседаниях парламентов обеих республик. Я считаю, что следует привлечь к ответственности этого псевдоисторика.", говорит единоросс член ингушского парламента Руслан Албагачиев. А почему им он так не нравится. А потому, что ингушские историки тоже пытаются показать себя ярыми бойцами ВОВ, но не получается.
Еще пытаются доказать, что последним защитником Брестской крепости был ингуш Уматгирей Барханоев. Он действительно защищал крепость, но известно, что последними защитниками можно назвать майора Гаврилова, взятого в плен 23 июля или старшину Звонкова, которого взяли в плен в начале августа.
Меньше слушайте "свободное" радио.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4949  
Старый 09.07.2009, 07:58
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Последние события- тому доказательство. Ваше мнение о карачаевцах не стоит выеденного яйца потому, что вы- не карачаевец.
А мне и не надо иметь мнение о карачаевцах, у меня есть факты.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4950  
Старый 09.07.2009, 10:19
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Для дубовицких

для начала справедливо признаем, что мы приобрели в результате победы демократии. На мой взгляд, основные положительные изменения можно выразить четырьмя пунктами:

1. Свобода слова.
2. Беспрепятственный выезд за границу.
3. Прощание со словом "дефицит" и появление широкого ассортимента товаров.
4. Возможность законным способом разбогатеть или, как минимум, достичь европейского уровня благосостояния.

По третьему пункту понятно, что если бы РФ сейчас вернулась к тому уровню импорта, который существовал при Брежневе, то тот дефицит показался бы изобилием на прилавках по сравнению с вымершими "Пятёрочками" и "Седьмыми континентами".

Но факты есть факты, поэтому обойдёмся без "бы". Что есть, то есть.

А вот список того, что мы потеряли, будет пошире, и уже Вам предстоит определить, равноценный ли был размен. Сразу оговорюсь для тех, кто в нетерпении барабанит башмаком под столом, желая вставить свои пять копеек о сталинских репрессиях и коллективизации - для анализа берётся поздний догорбачёвский СССР.

Итак, вместе с СССР мы оставили в прошлом:

1. Мирное межнациональное сосуществование.
Взамен получили бурный расцвет национализма - татарского, башкирского, русского, кавказского. В результате того, что российские власти сквозь пальцы смотрели на творящееся на Северном Кавказе в начале 90-ых, мы получили две чеченские войны и тысячи убитых и искалеченных с обеих сторон. В Советском Союзе национализм если и проявлялся, то в основном в армейской среде, где отношения зачастую выясняли выходцы из Закавказья. На бытовом уровне его можно было заметить в неприязненном отношении к русским жителей Прибалтики и Западной Украины. Но ни о каких погромах и убийствах, ставших уже обыденными в ельцинско-путинской России, речи и не было.

2. Спокойствие граждан.
Региональный национализм привёл к возникновению терроризма - того явления, о котором в СССР почти не слышали. А те редкие теракты, что случались, чаще всего были связаны с захватом самолётов с целью угона. В современной России новости с Северного Кавказа напоминают боевые сводки. И это не говоря уже о нашумевших терактах в Беслане и Москве.

3. Сильнейшая армия мира.
Вместо вооружённых сил, превосходивших по мощи всю Европу, мы имеем армию, которая упивается победой над Грузией, а в случае противостояния с серьёзной военной державой ни на что, кроме ядерного оружия, не надеется.

4. Лидерство в космической отрасли.
В 60-ых годах русские совершили самый значительный прорыв в своей истории, первыми освоив космическое пространство. По своему историческому вкладу это событие может сравниться с Эпохой Великих Географических Открытий, а Юрий Гагарин с Христофором Колумбом. И как же сейчас горько видеть, что Россия сейчас не претендует на что-то большее, чем космический туризм и редкие запуски спутников, в том числе разведывательных для стран НАТО. И как на нашем фоне прогрессирует Китай, который собирается в ближайшем будущем произвести высадку на Луну и вывести на околоземную орбиту собственную станцию. А ведь они запустили человека в космос на целых 42 года позже нас!

5. Передовая наука.
Несмотря на то, что ещё в 1985 году советские учёные делали доклады о том, что отечественная наука отстаёт от западной мысли по некоторым направлениям, в частности, по разработкам вычислительной техники, она была одной из самых авторитетных в мире, особенно, в области ВПК. Можно привести множество параметров, доказывающих упадок российской науки, но лучше обратиться к эмоциональному аспекту - скажите, часто ли вы слышите в последние годы о том, что в России изобрели что-то уникальное, какой-то учёный прославился на весь мир? Лично я могу вспомнить только награждения Нобелевской премией трёх наших соотечественников в 2000 и 2003 году. Но все они - Алфёров, Гинзбург и Абрикосов совершили свои научные открытия ещё в СССР и заслуг демократической России тут не больше, чем у нерадивого отца, спустя годы безалиментного отсутствия, заявившегося в университет поздравить дочь с получением красного диплома.

6. Качественный кинематограф.
В постсоветские годы можно по пальцам пересчитать фильмы, исполненные на высоком художественном уровне и принятые массовым зрителем. О вкусах, конечно, не спорят, но я могу в качестве таковых назвать только некоторые фильмы Балабанова, Лунгина и режиссёрский дебют Бондарчука. Но очевидно, что за 17 лет этого явно не достаточно, а потому остаётся ностальгировать, в очередной раз пересматривая "Москва слезам не верит", "Покровские ворота", "Гараж" и другие изумруды советской кинематографии.
Ну и отдельной строкой в упадке отечественного синема проходит полное исчезновение детских картин. Увы, у современных детей не будет своих Петрова и Васечкина, Алисы Селезнёвой и "Отроков во Вселенной". А соответственно, не будет и героев-ровесников, которым бы они могли подражать.

7. Развитая промышленность.
В брежневские годы Советский Союз поставлял станки более, чем в 70 стран мира. Электродвигатели, произведённые в СССР, закупались Германией, Францией, Италией, Австрией, и т.д. Сегодня же РосФедерация не может обеспечить ими даже собственные потребности. Из всей индустрии, доставшейся нам в наследство, мы сохранили лишь те производства, что связаны с производством оборудования для нефтегазовых компаний. И то, в большинстве своём, они конкурентоспособны только из-за более низкой цены. А если вдруг цена на нефть с нынешних 55 долларов за баррель упадёт до 30-ти и добывать интенсивно её станет не так интересно, то мы можем увидеть, как последние флагманы российской промышленности сворачивают производство и сокращают персонал. А там, оглядевшись, обнаружим, что мы уже не индустриальная и даже не аграрная страна, а так, географическая местность под названием Россия - леса, поля, да ветер свищет. И на этом гигантском куске разорённой земли 140 млн. обескураженных аборигенов мучительно пытаются сообразить, как они довели свою страну до краха.

8. Спортивные достижения.
Не преувеличивая, можно утверждать, что СССР был главной спортивной страной мира, начиная с 56-го года, когда наша страна победила в командном зачёте на Летних Олимпийских Играх в Мельбурне и Зимних в Кортина д'Ампеццо. С тех пор Советский Союз доминировал на обеих сезонных Олимпиадах, а если прибавить к этому феноменальные хоккейные успехи, шахматные "короны" и неплохие результаты в футболе, то наше спортивное лидерство выглядит непререкаемым. То, что мы сейчас постарались стыдливо позабыть итоги Пекинской Олимпиады с её неоптимистичными для нас результатами, является следствием утраты массового спорта, как явления. Одной из главных причин этого можно назвать неразвитость и недоступность спортивной инфраструктуры. Вот болели мы на Олимпиаде за наших пловцов и расстраивались, когда они не выигрывали. А теперь сравните количество плавательных бассейнов - в России их насчитывается 2617, а в США - 2 миллиона 580 тысяч. Разница в 1000 раз! Неудивительно, что у них Фелпсы штампуются как на конвейере, а у нас готовы иконы рисовать с действующих чемпионов, понимая, что следом за ними может никого и не быть.

9. Политическое влияние в мире.
Тем, кто хочет испытать гордость за былую мощь страны, рекомендую набрать в Википедии "Pax Sovietica" и посмотреть, сколько закрашенных в красный цвет союзников входило в Совет Экономической Взаимопомощи. Ну плюс к этому можно смело мысленно заштриховать тем же цветом добрую треть африканских и ближневосточных государств.
А ныне всё внешнеполитическое счастье РФ заключено в трубопроводах на Запад; в мыльной опере про Союз с Беларусью; в том, что ещё не выперли из "восьмёрки" и в "Искандерах" в Калининграде, которые, то ставим, то не ставим. Вот так мы "играем мускулами" на мировой арене. Куда уж там до смертельно-опасных игр времён Карибского Кризиса - нет у руководства России тех "стальных яиц", что были у былых вождей.

10. Качество населения.
Намечается тенденция, что мы можем вернуться к ситуации, как в царской России, когда 20% населения были высокообразованны, а остальные 80% не умели читать и писать, считая такое положение вещей вполне естественным. Конечно, всеобщая безграмотность в 21 веке нам не грозит, но примитивизация общества идёт полным ходом, чему способствует множество факторов: алкоголизм, низкий уровень ТВ-программ, обесценивание высшего образования из-за его общедоступности и т.д. Не прибавляет шансов на то, что из народной среды появятся новые Шолоховы и Курчатовы, и большой приток малокультурных мигрантов из Средней Азии, приведший к тому, что столицу давно уже называют Москвабадом.

11. Национальное самоуважение.
Существует не так много вещей, которыми может гордиться современный россиянин и уважать себя как гражданина. Ну скажите, какие поводы для гордости дала нам за два десятилетия наша страна? Высокая цена на нефть марки Urals? Пять яхт люкс класса Романа Аркадьевича, в западных СМИ именуемых "Флотом Абрамовича"? Капитализация "Газпрома"? Выигрыш Сочинской Олимпиады, грозящий стать тазиком с цементом для нашей тонущей экономики?
Понятно, что сейчас уже никто не сочинит строчки, подобные хрестоматийным "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я -гражданин Советского Союза." Всё то, что давало повод гордиться обладанием советского паспорта, осталось в перечисленных 10 пунктах.

12. Ощущение справедливости.
С переходом к капитализму, многие люди с неудовольствием стали замечать, что количество граждан, равных перед законом, становится всё меньше и меньше. Вновь пробрела актуальность пословица "С сильным не дерись, с богатым не судись". То, что среди отечественных миллиардеров нет никого, кто бы по пользе для страны и вкладу в развитие новых технологий напоминал Генри Форда, Дэйва Паккарда, Акио Мориту или Томаса Эдисона, тоже не способствует социальной толерантности.

13. Советский характер.
И, наконец, главной утратой я считаю то, что мы лишились тех свойств характера, которые можем наблюдать у старшего поколения, и которые были привиты именно советским воспитанием. Кто-то с презрительным злорадством именует их "рабским менталитетом", однако я вижу, в первую очередь, доброту, отзывчивость и бескорыстие. Из-за этих нравственных устоев, правда, многие поплатились достойным существованием или даже жизнью в первые годы реформ, не сумев справиться с вызовами дикого капитализма.
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4951  
Старый 09.07.2009, 10:24
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Продолжение

Вот такую, на мой взгляд, чёртову дюжину потерь понесла демократическая Россия.
Я далёк от того, чтобы заявлять: "Смотрите, как много всего хорошего было в СССР. Неплохо бы в него вернуться". О прошлом мечтать смысла нет. Но то, что мы могли сохранить все названные выше преимущества Советского Союза и прибавить к ним три из четырёх достижений демократической России - это факт. Не уверен я лишь в свободе слова - той, что сложилась при Ельцине и малость была придушена при Путине. Ну да, можно сегодня на улице, не таясь, заявлять о своих политических предпочтениях и критиковать правительство. Но толку от этого чесания языками, кроме морального удовлетворения говорящего, никакого. Потому что власть просто забивает болт на всю конструктивную критику и играет роль человека, который сдуру ответив на звонок нежелательного абонента, начинает имитировать плохую связь, дуть в трубку и орать: "Алло, алло! Вас не слышно! Перезвоните."

Но притом, что свобода слова практически не влияет на изменения государственной политики, она очень продуктивно воздействует на мировоззрение обывателей. От этого мы и имеем полную разруху в головах и кучу убеждённых коммунистов, монархистов, путинистов, западников, сталинистов, анархистов, националистов и чёрт-те ещё знает кого. Согласитесь, весьма неплохой заряд для гипотетической Гражданской войны - куда там послереволюционной России 17-го с её белыми, красными и зелёными. Тут такая махновщина развернётся, что мало не покажется!

В общем, если бы Перестройку затевали люди, работающие в интересах страны, то термин "нанотехнологии" был бы сейчас не синонимом "пустых обещаний", а причиной гордости за отечественную науку. Имели бы мы и промышленность мирового уровня и собственных миллионеров, вложивших силы и ум в её развитие. А для тех, кто в этом сомневается, пример Китая под боком.

Поэтому вам решать, был ли размен СССР на РФ равноценным и был ли он вообще нужен, коли, можно было эффективно совместить плюсы капитализма и социализма на благо страны.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4952  
Старый 09.07.2009, 15:12
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
doubovitski, не в обиду, но Вы явно используете не те полушария. Переселение происходило в феврале-марте 1944 года, Кавказ был освобожден годом ранее.


Опять Вы путаетесь в терминах. То была не депортация, т.е. высылка за пределы страны, а переселение в глубокий тыл до поры до времени. Мои родственники немцы были высланы из Поволжья и работали в труд.армии на территории Казахской ССР и Коми АССР. Что дальше?


Жертвой, как те ленинградские дети, о которых писал *******? Или может быть как те нечеченцы-грозненцы, которые были вырезаны чеченцами в 1941 году? Нет уж, увольте. Предлагаю Вам собрать свои манатки и переехать жить в Чечню, потом расскажете о своих впечатлениях :-)


Для закрепления урока:
Обьясните разницу- когда вас перевезли в Казахстан- в 1900 году или в 2000 году? Главное- что незаслуженно, в голое поле, без вещей, практически на вымирание. Радуйтесь. Что ещё остаётся делать. Глубокий тыл ещё и в Норильске. И в Магадане. Пожалуйте туда. И с термином не очень здорово выглядит. Если вас не по лицу а по морде звездануть? Термины разные, результаты те же.
Это если хотите твёрдым или мягким полушарием думайте- то всё равно получится то же самое. В мирном Казахстане ведь гораздо спокойней. В новых землях, покинув обжитые и очень ухоженные места. Без орудий труда и прочей мелочи. Для обновления впечатлений. И главное- не заслуженно. Мазохизм, и ничего больше. Видимо вам нравится перемена мест. Флаг в руки.

Я переехал уже. Из Таджикистана. Разница небольшая. В 1990 году.

Причины видите? Я вижу. Они в способе строительства фундамента. Если он качается, то всё остальное не поможет. Национальное устройство страны под названием СССР. Из национальных республик. Ни одна страна в мире так не сложена. Пока не было такого, Россия тысячи лет стояла, сопротивлялась бурям. А в таком виде и 80 лет не простояла.
Ответить с цитированием
  #4953  
Старый 09.07.2009, 15:49
Иван_37 Иван_37 вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Согласен с автором предыдущего сообщения (******). Четкий и правдивый разбор по существу.

Добавлю еще от себя один пункт.
Советский Союз был обществом, ориентированным в будущее. В то светлое и справедливое будущее, которое принадлежало нам.
Мы знали, что наша страна развивается, мы мечтали о космосе, о новых технологиях, мы знали, что государство всегда придет нам на защиту. Потому что это было наше государство. Народное. Тогда некоторые привычно посмеивались над такими словами, считали их штампами (это было модно в отдельных прослойках). Но это было и было на самом деле.
Так вот, нам надо было (и тут я немного разойдусь с ******), даже не «сохранить все названные выше преимущества Советского Союза и прибавить к ним три из четырёх достижений демократической России», а надо было развивать всеми силами наши преимущества, преодолевая отдельные (именно отдельные!) кризисные явления. А то, что сотворил Горбачев и ко. – это была прежде диверсия против нашего будущего, того будущего, которое у нас украли. Не только у нас, но и у всего человечества. Это хуже всего. И это может быть фатально для человечества. Отказываясь от Ленина, человек губит себя сам.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4954  
Старый 09.07.2009, 19:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
...
Здравствуйте, Эдуард.
К Вашему признанию положительного в настоящее время, я бы добавил:
5.Беспрепятственный обмен информацией.
6.Беспрепятственный обмен услугами, товарами.
7. Интеграция в мировое экономическое сообщество.
8. Снижение температуры военного противостояния.
9. Унификация уголовного и прочего законодательства с общемировым.
10. Унификация технических и экологических стандартов.
Всё это ставит нас наравне с мировыми державами в части ВОЗМОЖНОСТИ выравнивания экономик.
То, что мы не хотим перестроить свою промышленность, налегая на сырьевые ресурсы- это наша вина.

Список, который мы потеряли- не нужно сравнивать « око за око»
Пункты неравноценные.

Обострение дружбы народов.

В царской России не было понятий национальные образования. Два образования, имеющие достаточно высокую автономию - Финляндия и Польша – исключение.
Сохрани такую структуру, у, например, татар (в случае чего) был бы очень затруднительно решаемый вопрос - по какой границе отделяться.
Уж, я бы никуда не убегал бы из Душанбе, потому, что это была бы Россия.

Отблагодарим кирпичом за такое устройство наших вождей Ленина и Сталина.
Второй пункт исходит из первого. Повторяет.

Сильнейшую армию в мире обложили более, чем 2000 баз. Конфронтация на высшей точки неустойчивости - это и есть источник неспокойствия. Какая разница, - каким оружием мы не допускаем мысли о войне против нас обычным, ядерным?
Лидерство в космосе. Для чего оно без экономических дивидендов для населения?
Что толку от лучших в мире, например, космических снимков, (наших) если они все секретны, и народное хозяйство не пользуется результатами достижений.
Передовые разработки в материаловедении, химии, электронике, оптики, проч, проч, проч, НО СЕКРЕТНЫЕ. Нафига мне такой результат?
Я, конструктор, имею право использовать только сталь СТ3 кипящей плавки. И всё!
Сталь, из которой гвоздя путного не сделаешь. Хотя имеем огогогого!!!!

Передовая наука.

ВДНХ в Москве было забито достижениями. В единичном экземпляре. Я видел там даже дизель для москвича.
Половина всех мировых изобретений в мире - советские. Наше изобретение- выплавлять сталь сразу из руды, минуя передельный чугун.
Японцы купили лицензию и заменили ВСЮ свою металлургию. А МЫ - НЕТ!!!!!

Здесь я вопрос «зачем мне такая наука» не стану задавать. Я задам вопрос- Зачем мне такая экономика? Которой не нужны новшества?

Кинематограф.
Коммунистические идеи умерли. Других пока нет. Поэтому и мусор не только в кино, скорее - он в мозгах. Приведём и это в порядок. Помните- Дайте только время, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток.


Промышленность.

Хорошее не умирает. Отсталые технологии не выдержали конкуренции с западной. Менять всё нужно. На самом современном уровне.

Спорт.

С ростом сознания величия страны, любви и преданности (на вождям, а пенатам)
будет и успех. Я не болельщик, но по-моему у нас с теннисом. Хоккеем, даже футболом выравнивается. Олимпийские Игры- мы не самые плохие. Чтобы быть лучшим- идите и добивайтесь!

Политическое влияние.

Не мы имели влияние, а нас имели, кому не лень. Стоило Каддафи сказать, что строит коммунизм, так ему пароходами….!!!!! А возвращать- ***! Мало мы кормили пройдох всяких? Хотите ещё - пожалуйста. Только из своей кормушки.
Ответить с цитированием
  #4955  
Старый 09.07.2009, 20:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Вот такую, на мой взгляд, чёртову дюжину потерь понесла демократическая Россия.
Я далёк от того, чтобы заявлять: "Смотрите, как много всего хорошего было в СССР. Неплохо бы в него вернуться". О прошлом мечтать смысла нет. Но то, что мы могли сохранить все названные выше преимущества Советского Союза и прибавить к ним три из четырёх достижений демократической России - это факт. Не уверен я лишь в свободе слова - той, что сложилась при Ельцине и малость была придушена при Путине. Ну да, можно сегодня на улице, не таясь, заявлять о своих политических предпочтениях и критиковать правительство. Но толку от этого чесания языками, кроме морального удовлетворения говорящего, никакого. Потому что власть просто забивает болт на всю конструктивную критику и играет роль человека, который сдуру ответив на звонок нежелательного абонента, начинает имитировать плохую связь, дуть в трубку и орать: "Алло, алло! Вас не слышно! Перезвоните."

Но притом, что свобода слова практически не влияет на изменения государственной политики, она очень продуктивно воздействует на мировоззрение обывателей. От этого мы и имеем полную разруху в головах и кучу убеждённых коммунистов, монархистов, путинистов, западников, сталинистов, анархистов, националистов и чёрт-те ещё знает кого. Согласитесь, весьма неплохой заряд для гипотетической Гражданской войны - куда там послереволюционной России 17-го с её белыми, красными и зелёными. Тут такая махновщина развернётся, что мало не покажется!

В общем, если бы Перестройку затевали люди, работающие в интересах страны, то термин "нанотехнологии" был бы сейчас не синонимом "пустых обещаний", а причиной гордости за отечественную науку. Имели бы мы и промышленность мирового уровня и собственных миллионеров, вложивших силы и ум в её развитие. А для тех, кто в этом сомневается, пример Китая под боком.

Поэтому вам решать, был ли размен СССР на РФ равноценным и был ли он вообще нужен, коли, можно было эффективно совместить плюсы капитализма и социализма на благо страны.
СССР рухнул не из-за "отдельных" недостатков, а из-за СИСТЕМНОГО кризиса. Придуманная социалистическая система. зиждется на выполнении предначертаний одной структуры- Политбюро КПСС. Не всей КПСС, а Политбюро. Отсюда и нищета идей. Как задумал один- трое, так и штампуется решение партии, а там пошло-поехало. Никакой критики.За это-ледорубом. Мало сумасшедших решений? Да вся нашенская советская история- сплошное сумасшествие. И чем ближе к нашему времени- тем веселей.

Свобода слова должна подтверждаться свободой действий. Мало болтать на разные демократические темы. Дело нужно делать. А тут-затык. Государство выпустило из-под своей задницы торговлю. И что же? заводы стоят, а товаров-завались. Совсем наоборот, что было в СССР. Заводы надрывались, а на прилавках-шаром покати. Нужно второй шаг сделать. Выпустить из- под своей задницы производство. Это что за чудеса, ООО с 51% госсобственности! Газпром под непосредственным руководством президента. Нефтянка под непосредственным руководством премьера. Идиотская система налогообложения, позволяющая БАРЫГАМ иметь любую прибыль с 13% налогов. И если БАРЫГА монополист-(государство) то о каких преференциях людям можно говорить? Монополист любой масти имеет намерения сохранить своё реноме. Если это- частник, то чтобы в стране был порядок и спокойствие, государство имеет все права и возможности разрушить монополию, создав или помочь создать параллельные производства. Для этого есть полиция, налоговые службы, законы, армия, наконец! А если монополист- само государство? КАКОВО создать параллельное производство в таком случае? Разницу улавливаете?
Ответить с цитированием
  #4956  
Старый 09.07.2009, 20:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
....Поэтому вам решать, был ли размен СССР на РФ равноценным и был ли он вообще нужен, коли, можно было эффективно совместить плюсы капитализма и социализма на благо страны.

Нельзя быть одновременно беременной и не беременной, поворачивать одновременно направо и налево.
Чем отличаются эти системы в двух словах?
Социалистическая-это общественная собственность на средства производства, а капиталистическая- частная собственность.
Не может быть у завода 2 хозяина одновременно- частник и общество.
Дальше можно рассмотреть и другие различия, но и этого одного достаточно. Умнейший и мною бесконечно уважаемый Премьер Косыгин попытался что-то сделать ещё до Горбачёва. Результаты знаете? Сама перестройка от хорошей жизни что ли задумана? Не перестраиваемая это система- социализм.
Ответить с цитированием
  #4957  
Старый 09.07.2009, 20:42
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Эдуард.
К Вашему признанию положительного в настоящее время, я бы добавил:
5.Беспрепятственный обмен информацией.
6.Беспрепятственный обмен услугами, товарами.
7. Интеграция в мировое экономическое сообщество.
8. Снижение температуры военного противостояния.
9. Унификация уголовного и прочего законодательства с общемировым.
10. Унификация технических и экологических стандартов.
Всё это ставит нас наравне с мировыми державами в части ВОЗМОЖНОСТИ выравнивания экономик.
То, что мы не хотим перестроить свою промышленность, налегая на сырьевые ресурсы- это наша вина.

Список, который мы потеряли- не нужно сравнивать « око за око»
Пункты неравноценные.

Обострение дружбы народов.

В царской России не было понятий национальные образования. Два образования, имеющие достаточно высокую автономию - Финляндия и Польша – исключение.
Сохрани такую структуру, у, например, татар (в случае чего) был бы очень затруднительно решаемый вопрос - по какой границе отделяться.
Уж, я бы никуда не убегал бы из Душанбе, потому, что это была бы Россия.

Отблагодарим кирпичом за такое устройство наших вождей Ленина и Сталина.
Второй пункт исходит из первого. Повторяет.

Сильнейшую армию в мире обложили более, чем 2000 баз. Конфронтация на высшей точки неустойчивости - это и есть источник неспокойствия. Какая разница, - каким оружием мы не допускаем мысли о войне против нас обычным, ядерным?
Лидерство в космосе. Для чего оно без экономических дивидендов для населения?
Что толку от лучших в мире, например, космических снимков, (наших) если они все секретны, и народное хозяйство не пользуется результатами достижений.
Передовые разработки в материаловедении, химии, электронике, оптики, проч, проч, проч, НО СЕКРЕТНЫЕ. Нафига мне такой результат?
Я, конструктор, имею право использовать только сталь СТ3 кипящей плавки. И всё!
Сталь, из которой гвоздя путного не сделаешь. Хотя имеем огогогого!!!!

Передовая наука.

ВДНХ в Москве было забито достижениями. В единичном экземпляре. Я видел там даже дизель для москвича.
Половина всех мировых изобретений в мире - советские. Наше изобретение- выплавлять сталь сразу из руды, минуя передельный чугун.
Японцы купили лицензию и заменили ВСЮ свою металлургию. А МЫ - НЕТ!!!!!

Здесь я вопрос «зачем мне такая наука» не стану задавать. Я задам вопрос- Зачем мне такая экономика? Которой не нужны новшества?

Кинематограф.
Коммунистические идеи умерли. Других пока нет. Поэтому и мусор не только в кино, скорее - он в мозгах. Приведём и это в порядок. Помните- Дайте только время, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток.


Промышленность.

Хорошее не умирает. Отсталые технологии не выдержали конкуренции с западной. Менять всё нужно. На самом современном уровне.

Спорт.

С ростом сознания величия страны, любви и преданности (на вождям, а пенатам)
будет и успех. Я не болельщик, но по-моему у нас с теннисом. Хоккеем, даже футболом выравнивается. Олимпийские Игры- мы не самые плохие. Чтобы быть лучшим- идите и добивайтесь!

Политическое влияние.

Не мы имели влияние, а нас имели, кому не лень. Стоило Каддафи сказать, что строит коммунизм, так ему пароходами….!!!!! А возвращать- ***! Мало мы кормили пройдох всяких? Хотите ещё - пожалуйста. Только из своей кормушки.
Попытаюсь,также пройтись по вашим пунктам: 5.Реальный обмен информацией отсутствует,у большинства населения нашей страны,при помощи средств массовой информации,особенно электронных, создаётся своеобразное мозаичное сознание,при помощи которго не присходит реальной оценки происходящего в стране.Беспрепятственный обмен-это меня очень веселит-вы,не в курсе,что те,кто не согласен с властью,уже 20 лет не имеют возможности излагать свою позицию в реально массовых средствах информации?
6.Вы пытались сами получить большой кредит,открыть большое серьёзное дело?!Да о чём я!Вы попытайтесь отвезти и продать в Москве выращенное вами мясо. 7.Интеграция на каких условиях?В виде сырьевого придатка-пожалуйста,как с реальным конкурентом с нами будут сражаться всеми доступными способами.Мы что,до сих пор евреев в Израиль не пускаем?А поправка Венника до сих пор работает и уже пятый президент США обещает её отменить,что уже даже не смешно.Мы попытались конкурировать на рынке металлов-нас просто не стали на него допускать. 8.9.Какая унификация?!Страны золотого миллиарда исходят из одного принципа-выгодно-не выгодно.Вот решили Штаты,что их прмышленности не выгодно подписание Киотского протокола и они в отличии от нас,не стали его подписывать.Уж такие у них экологические стандарты... Так что в рельности,в сравнении с Советским Союзом мы сделали весёлый прыжок в пропасть и продалжаем лететь.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4958  
Старый 09.07.2009, 21:02
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Нельзя быть одновременно беременной и не беременной, поворачивать одновременно направо и налево.
Чем отличаются эти системы в двух словах?
Социалистическая-это общественная собственность на средства производства, а капиталистическая- частная собственность.
Не может быть у завода 2 хозяина одновременно- частник и общество.
Дальше можно рассмотреть и другие различия, но и этого одного достаточно. Умнейший и мною бесконечно уважаемый Премьер Косыгин попытался что-то сделать ещё до Горбачёва. Результаты знаете? Сама перестройка от хорошей жизни что ли задумана? Не перестраиваемая это система- социализм.
На дубу висит мочало-начинаем всё с начала!Я лично,и очень подробно писал вам об увеличиващемся с каждым годом объёме государственной собственности во всех странах Запада.Вы что не понимаете,что реально государственная и общественная собственность это одно и тоже.На вчерашней встрече Большой Восьмёрки именно Медведев заикнулся об ограничении вмешательства государства в экономику,остальные быстро поставили его на место.До кризиса около половины экономического потенциала было в руках государства,теперь везде,кроме нас,государство становиться самым большим собственником.Понимание того,что основной принцип капитализизма-прибыль любой ценой,смертелен для экономики,приходит ко всем,кроме наших кудриных и дворковичей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4959  
Старый 09.07.2009, 21:03
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Дубовицкий,то,что Вы перечислили ,это бред сивой кобылы.Еще раз говорю,прекращайте смотреть программу "Время",или уж не пересказывайте нам услышанное из нее.
У Вас в голове каша.Вы обвиняете коммунистов,в том,что натворили "демократы".
НАШ социализм кончился в 1987 году,когда появились кооперативы,а с ними рэкет и бандиты,и ,когда из страны стали уводить миллиарды долларов на личные счета.Больше двадцати лет,не достаточный ли срок,чтобы перестать валить свои ошибки и непрофессионализм на коммунистов?
Я конечно ,не жила в 30-е годы,но мне трудно представить,чтобы коммунисты через 20 лет после революции говорили народу "Товарищи,в том,что у нас все так хреново виновато наше империалистическое прошлое".
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4960  
Старый 09.07.2009, 21:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Дубовицкий,то,что Вы перечислили ,это бред сивой кобылы.Еще раз говорю,прекращайте смотреть программу "Время",или уж не пересказывайте нам услышанное из нее.
У Вас в голове каша.Вы обвиняете коммунистов,в том,что натворили "демократы".
НАШ социализм кончился в 1987 году,когда появились кооперативы,а с ними рэкет и бандиты,и ,когда из страны стали уводить миллиарды долларов на личные счета.Больше двадцати лет,не достаточный ли срок,чтобы перестать валить свои ошибки и непрофессионализм на коммунистов?
Я конечно ,не жила в 30-е годы,но мне трудно представить,чтобы коммунисты через 20 лет после революции говорили народу "Товарищи,в том,что у нас все так хреново виновато наше империалистическое прошлое".
Сивая кобыла в данном случае не я. Социализм не прекращается до сих пор. Уродом он был всегда, а теперь совсем похож на мумию из одноимённого фильма.
Вы всерьёз верите, что полковник КГБ искренне строил всё это время рыночную систему7 Поцеловавший прилюдно партбилет, и положивши его в письменный стол. Вертикалью власти в демократических странах не озабочиваются. Это признак тоталитарного государства. Выборы глав регионов плавно, без изменения конституции, заменил на назначение. Вы где увидели у нас рынок? Может быть рынком вы считаете Черкизово? Может быть рынком Вы считаете управление газовыми потоками, ценами из кабинета Президента? Может быть рынком вы считаете участие французской фирмы в строительстве газопроводов в Сибири? По приказу Президента?
Вы рынком считаете участие жён Президента, Мэра Москвы в бизнесе? Укажите, будьте любезны аналогичные примеры "оттуда".
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com