ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.11.2008, 09:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии!

Пожалуйста, ещё раз перечитайте начало темы, где написано, что в ней обсуждается образ главного героя проекта. Поэтому просьба писать более конкретно на эту тему.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.11.2008, 19:51
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
А поэма "Двенадцать" таки позже была написана...
"Двенадцать"? А что там, в поэме, однозначное Вы находите?
Может быть то, что Блок верит, что революция благословенна: "В белом венчике из роз – впереди Иисус Христос"?
Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой. Правда есть фраза:
"…И идут без имени святого
Все двенадцать – вдаль,
Ко всему готовы,
Ничего не жаль…
"
Больше на сарказм похоже, чем на восторг. Нет однозначности, как у Маяковского.
Замечу, что Блок ещё сном и духом не ведает, что в 1937 году (к счастью, не дожил) за строфу:
"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови –
Господи, благослови!
"
Был бы внесён в список троцкистов, и, в лучшем случае, сослан в ГУЛАГ, а в худшем, сами знаете, что ему светило.
Но, говоря о неоднозначности, процитирую ещё одну строфу, красноречиво описывающий свободный разгул в стране, анархию и беспредел:
"Эх, эх!
Позабавиться не грех!
Запирайте этажи,
Нынче будут грабежи!
Отмыкайте погреба –
Гуляет нынче голытьба!
"

И сколько могло длиться это веселье?

Перейдём в год 1921-ый. Своё последнее стихотворение Александр Блок посвящает Пушкину. Процитирую только часть, но, читая, не забывайте, что Блок был символистом, ищите символы и легко найдёте:
"Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы чёрный день встречали
Белой ночью огневой.

Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.

Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.

Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе! …
"
По-моему здесь прослеживается грусть разочарования и неуверенности. А, какое явное пророчество о коммунизме: "сине-розовый туман"? Лучше не скажешь.
И знаете, может быть, "рука» Пушкина и надёжная опора в вере в будущее России, но Пушкин не был на Сенатской площади в 1825-м, и не прошёл сквозь ад греха преступления.

А если бы встал вопрос о выборе Александра Блока именем России, то в защиту его отдала бы предпочтение оде "Скифы". Приглашение "на братский пир труда и мира" меня вполне устраивает.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.11.2008, 20:30
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от По-моему здесь прослеживается грусть разочарования и неуверенности. А, какое явное пророчество о коммунизме: "сине-розовый туман"? Лучше не скажешь.
И знаете, может быть, "рука» Пушкина и надёжная опора в вере в будущее России, но Пушкин не был на Сенатской площади в 1825-м, и не прошёл сквозь ад греха преступления.

А если бы встал вопрос о выборе Александра Блока именем России, то в защиту его отдала бы предпочтение оде "Скифы". Приглашение "[COLOR="Sienna"
на братский пир труда и мира[/COLOR]" меня вполне устраивает.
Каждый из нас, читая стихи любого поэта, находит (или не находит) какой то отклик в своей душе. Но мы все думаем по разному. Поэтому и восприятие разное. А уж что думал сам поэт, когда писал какие то стихи...мы знать не можем. Поэты люди эмоциональные, с тонкой душой и переменчивым настроением...
Я думаю, не надо им свои мысли приписывать...Просто будем читать чудесные строки...)

"...Нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной..."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #64  
Старый 08.11.2008, 20:47
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
"Двенадцать"? А что там, в поэме, однозначное Вы находите?
Может быть то, что Блок верит, что революция благословенна: "В белом венчике из роз – впереди Иисус Христос"?
Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой. Правда есть фраза:
"…И идут без имени святого
Все двенадцать – вдаль,
Ко всему готовы,
Ничего не жаль…
"
Больше на сарказм похоже, чем на восторг. Нет однозначности, как у Маяковского.
Замечу, что Блок ещё сном и духом не ведает, что в 1937 году (к счастью, не дожил) за строфу:
"Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови –
Господи, благослови!
"
Был бы внесён в список троцкистов, и, в лучшем случае, сослан в ГУЛАГ, а в худшем, сами знаете, что ему светило.
Но, говоря о неоднозначности, процитирую ещё одну строфу, красноречиво описывающий свободный разгул в стране, анархию и беспредел:
"Эх, эх!
Позабавиться не грех!
Запирайте этажи,
Нынче будут грабежи!
Отмыкайте погреба –
Гуляет нынче голытьба!
"

И сколько могло длиться это веселье?

Перейдём в год 1921-ый. Своё последнее стихотворение Александр Блок посвящает Пушкину. Процитирую только часть, но, читая, не забывайте, что Блок был символистом, ищите символы и легко найдёте:
"Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы чёрный день встречали
Белой ночью огневой.

Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.

Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.

Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе! …
"
По-моему здесь прослеживается грусть разочарования и неуверенности. А, какое явное пророчество о коммунизме: "сине-розовый туман"? Лучше не скажешь.
И знаете, может быть, "рука» Пушкина и надёжная опора в вере в будущее России, но Пушкин не был на Сенатской площади в 1825-м, и не прошёл сквозь ад греха преступления.

А если бы встал вопрос о выборе Александра Блока именем России, то в защиту его отдала бы предпочтение оде "Скифы". Приглашение "на братский пир труда и мира" меня вполне устраивает.
Спасибо за первую часть Вашего сообщения. Думаю, что Александр Блок не дожил бы до 30-х годов. В отличие от Маяковского, он не умел приспосабливаться к обстоятельствам и вряд ли бы его устроила участь быть памятником самому себе. Но и в этом случае, он все бы принял со свойственным ему стоицизмом, как и весть о сгоревшей библиотеке. Что это меняет? Блок принял Революцию восторженно. Видел и предвидел все ее гримасы. Заранее понимал и принимал и мучения и гибель. Понимал и благославлял. Ради главного. За главным переадресовываю Вас к его статье.
За вдохновенный призыв к братскому пиру благословляю и я Революцию. "Разве творчество ничего не разрушает на своем пути?"
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.11.2008, 21:13
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Это Вы о Блоке? И за кого же он проголосовал?
Если судить по документальной книге "Последние дни императорской власти", которую он написал будучи привлечённым к работе в Чрезвычайной следственной комиссии с целью расследования действий царских министров и царской семьи. То проголосовал не за царя. Если судить по творчеству, то и не за революцию.
Татьяна Николаевна! Бога Вы не боитесь! Прочитал это сообщение позже, чем следовало...Ладно, молодежь в школе не имеет доступа к другим произведениям А. Блока, но Вы - то отчего скрываете, что о взглядах человека можно судить не только по его поэтическим произведениям, что Блок в этот период почти ничего не писал ("Я слишком умею это делать.") Что же Вы молчите -то о его дневниках, о великой его статье "Интеллигенция и революция", которая однозначно свидетельствует о безоговорочном признании большевиков? Может быть, я поспешил с этим "безоговорочно"? Да нет, если внимательно читать эти документы эпохи, то выясняется странная вешь: скепсис Блока проявляется там и тогда, когда проявляется сарказм Ленина. Разве Вам не известен эпизод, когда Блок, возмущенный отсутствием бумаги на издание книг. предложил взять отряд красноармейцев и реквизировать все запасы бумаги, чем весьма смутил "коммисаров". И, если бы не тяжелая болезнь, Блок, я уверен, успел бы очень и очень много в этом направлении. По поводу "неопределенности" - это не к Блоку.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #66  
Старый 13.11.2008, 10:43
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Имени Россия достоин только патриот России, своими действиями, поступками и всей своей жизнью отстаивающий справедливые интересы большинства россиян
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.11.2008, 15:47
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Главным Именем Россия должен стать человек с головой Сталина, туловищем Невского, ногами Суворова, руками Достоевского и в шапке Мономаха.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.11.2008, 22:43
КАМ КАМ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Двенадцать

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
"Двенадцать"? А что там, в поэме, однозначное Вы находите?
Может быть то, что Блок верит, что революция благословенна: "В белом венчике из роз – впереди Иисус Христос"?
Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой.
Если У Блока Иисус Христос идет вереди революционной толпы, то значит в том что было что то не устраивало и Блока и его Христа... Не так ли?

Не нужно идеализировать то что было до 17-го года. Тогдашняя церковь и "попы" (тоже пушкинское словцо) имели гонения не только по причине комиссарской ненависти, но и от недовольства народа. Крестьянские дети катались с горки на иконах... Если без Божьей воли и волос не упадёт, то как без Божьей воли могла пострадать РПЦ? Не кажется ли Вам, что та Церковь согрешила перед Божьим народом, предала его, соединясь с теми, кто унижал и эксплуатировал народ ради дворцов. Можно предсказать - то же произойдет и с нынешней Церковью, если и она предаст свой народ.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.11.2008, 09:34
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Главным Именем Россия должен стать человек с головой Сталина, туловищем Невского, ногами Суворова, руками Достоевского и в шапке Мономаха.
Именно так, если учесть, что туловище, ноги и головной убор не имеют никакого значения.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.11.2008, 16:35
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
... о взглядах человека можно судить не только по его поэтическим произведениям, что Блок в этот период почти ничего не писал ("Я слишком умею это делать.") Что же Вы молчите -то о его дневниках, о великой его статье "Интеллигенция и революция", которая однозначно свидетельствует о безоговорочном признании большевиков?
Да я не молчу. Я высказала своё мнение. Мы все, как только меняется власть, так тут же узнаём о предшественниках что-нибудь такое, что жёлтой прессе мало не покажется. С Блоком было так. Читая документы о правлении царя, он узнал много о грязи в этом правлении. Что идейно его вдохновило и настроило на революцию. Но, узнав, то же о Ленине, он "переметнулся" бы в другой стан. Не обвиняю, а подчёркиваю, что он поэт. И у Пушкина были своего рода метания и неоднозначности. Главное, чтобы не мешали творить. Нельзя выбирать правителями поэтов и учёных.
Ладно, вот из дневников заметка (1921 г.): "В Москве зверски выбрасывают из квартир массу жильцов — интеллигенции, музыкантов, врачей и т.д. Москва хуже, чем в прошлом году, но народу много, есть красивые люди, которых уже не осталось здесь..."
Вы как хотите, но я считаю, что Блок рано или поздно, разочаровался бы, более того, мог бы разделить участь Гумилёва, которым он восхищался.

А вот из обращения к Маяковскому (вообще классно!): "...Ваш крик - все еще только крик боли, а не радости. Разрушая, мы все те же еще рабы старого мира: нарушение традиций - та же традиция. Над нами - большее проклятье: мы не можем не спать, мы не можем не есть. Одни будут строить, другие разрушать, ибо «всему свое время под солнцем», но все будут рабами, пока не явится третье, равно не похожее на строительство и на разрушение".
Блок умница!
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.11.2008, 19:21
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Мне понятен каждый Ваш намек...

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Да я не молчу. Я высказала своё мнение. Мы все, как только меняется власть, так тут же узнаём о предшественниках что-нибудь такое, что жёлтой прессе мало не покажется. С Блоком было так. Читая документы о правлении царя, он узнал много о грязи в этом правлении. Что идейно его вдохновило и настроило на революцию. Но, узнав, то же о Ленине, он "переметнулся" бы в другой стан. Не обвиняю, а подчёркиваю, что он поэт. И у Пушкина были своего рода метания и неоднозначности. Главное, чтобы не мешали творить. Нельзя выбирать правителями поэтов и учёных.
Ладно, вот из дневников заметка (1921 г.): "В Москве зверски выбрасывают из квартир массу жильцов — интеллигенции, музыкантов, врачей и т.д. Москва хуже, чем в прошлом году, но народу много, есть красивые люди, которых уже не осталось здесь..."
Вы как хотите, но я считаю, что Блок рано или поздно, разочаровался бы, более того, мог бы разделить участь Гумилёва, которым он восхищался.

А вот из обращения к Маяковскому (вообще классно!): "...Ваш крик - все еще только крик боли, а не радости. Разрушая, мы все те же еще рабы старого мира: нарушение традиций - та же традиция. Над нами - большее проклятье: мы не можем не спать, мы не можем не есть. Одни будут строить, другие разрушать, ибо «всему свое время под солнцем», но все будут рабами, пока не явится третье, равно не похожее на строительство и на разрушение".
Блок умница!
И я с Вашим мнением отчасти согласился. За исключением того, что Блок задолго до Октября 17го был настроен на Революцию. Я говорю "настроен", постарайтесь избечь на этот раз буквальных толкований и штампов, вроде выражения "идейно вдохновило". Революция вдохновила его, прежде всего, творчески, это факт. Пробудила надежды на лучшее. "За руинами всегда новая жизнь".И она же для него, как и для многих прекрасных людей того времени была трагедией. Я предположил, зная и понимая его, может быть лучше, чем многие наши современники, что личная трагедия не имела бы для него никакого значения. (Я ведь признал, что он бы не пережил 20е годы!)Я предположил, что никакие факты современности, никакие гримасы и кошмары не поколебали бы его веры в будущее. Согласитесь, что для таких предположений основания есть. Ваши же предположения о том, что он, узнав бы что - то о Ленине (разве мало ТОГДА желтая пресса писала о Ленине? Разве мало былоТОГДА слухов и сплетен?)....
"Высоко - над нами - над волнами,- Как заря над черными скалами - Веет знамя - Интернацьонал!"
это и есть искомое третье, только не каждому дано его разглядеть.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.11.2008, 19:42
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

"Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой."
Интересно, а что можно сделать с верой. С церковью понятно. Шанс пойти в церковь увеличивает эту самую веру? Как это у вас (я, честно скажу - не специалист, мягко сказать) - "Иисус в сердце у каждого"? Так при чем здесь здание, в которое нужно ходить по воскресеньям?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #73  
Старый 17.11.2008, 17:07
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
"Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой."
Интересно, а что можно сделать с верой. С церковью понятно. Шанс пойти в церковь увеличивает эту самую веру? Как это у вас (я, честно скажу - не специалист, мягко сказать) - "Иисус в сердце у каждого"? Так при чем здесь здание, в которое нужно ходить по воскресеньям?
Извините, а не могли бы Вы быть немного внимательнее? Я пока ещё не писала, что Иисус в сердце у каждого. Я где-то писала, что генетики предполагают, что вера есть генетическая предрасположенность. Она в наших генах передаётся из поколения в поколение. Но у кого-то может и отсутствовать. Потому вместе с церквями уничтожалась вера путём убеждения, воспитания и обучения атеистическому мировоззрению. За веру карали, особенно в таких общественных организациях, как "компартия", "комсомол", "пионерская организация". То есть насильственно пытались её "выбить" и из сердца и из головы. Если Вам ничего не будут говорить об Иисусе, если Вам, ни разу в жизни не дадут прочитать о нём книжку, если все окружающие Вас люди также ничего не знают об Иисусе, то это же очевидно, что вере приходит конец.
Ну и ещё один момент. Можно же относится к Библии, как к летописи. К Иисусу как к мифическому герою. И это не мешает Вашей любви к нему, как к человеку нереально идеальному, и, в то же время, как к идеалу, к которому Вы хотели бы себя приблизить. Важно в этом то, что при таком ненавязчивом подходе к вере наука не будет оглядываться на Библию, а будет опираться только на реальные факты. Вообще, каждый должен сам решать: слепой должна быть вера или разумной. На то и закон о свободе совести.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.11.2008, 11:03
alt alt вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Надо выбирать только из Грозного и Сталина

Проект этот замечательный уже потому , что многие впервые внимательно посмотрят на историю страны. Между тем, выбирать имя России можно только среди двух человек Грозного и Сталина. Если бы не Грозный, отвоевавший русские земли у монголо-татар и поляков, укрепивший экономику и войска, то ни о какой России сегодня говорить не пришлось бы. Говорили бы о маленьком московском государстве на севере Европы, типа Швеции и Финляндии. Такая же ситуация со Сталиным, остановившим уничтожение русского государства фашстской Германией. Что осталось бы от России дойди Гитлер до Урала? Ничего! Все остальные кандидаты замечательные и достойные люди, но никакой русской истории , литературы и науки не было бы сегодня, попади исторические события на более слабых правителей. Я голосую за Ивана Васильевича , но было бы два голоса, второй отдал бы за Иосифа Виссарионовича. Даже Карамзин перевравший историю России и тот поставил Грозного выше Петра I, видимо понимал, что Грозный построил Дом , а Петр только прорубил окно в этом доме в сторону Европы.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #75  
Старый 20.11.2008, 15:47
Сармат Сармат вне форума
Гость
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Александр Невский — одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью; человек, чьё имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя: в 1725 г. был учреждён орден святого Александра Невского, а в 1942 г. — советский орден Александра Невского (единственный советский орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья).
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #76  
Старый 25.11.2008, 02:56
ёжтер питер ёжтер питер вне форума
Гость
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ответ на прочитанное

ИМЯ РОССИИ
Понимаю и сожелею о том, чтовсё это шоу, как с неважным режисёром , так и с неважными актёрами. А если просто мнение ...
Други мои , ну неужели так до сих пор и непонятно, что всему опора не какие-то, бог весть кем коронованные особы,
(а наконец-то!!!) с высокой трибуны президента замеченный народ российский.
Не "детоубийцы петеньки и прости
господи катеньки", а простые Левши и Марии создали и наш город святого Петра и Россию матушку.А уважали они
таких, как Александр Невский и Александр Суворов стоящих рядом с народом и истинно служившим ему, а значит - России: на равных с ними. Кланяюсь им всем низко и именую Россией.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.11.2008, 23:12
vzorin vzorin вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!

Давайте немного отойдём от основной идеи проекта – выбора конкретного имени исторического персонажа, и попытаемся поразмыслить над тем, человек какой сферы деятельности, по Вашему мнению, олицетворяет Имя России? Возможно, это выдающийся деятель искусства: поэт, писатель, художник, певец, композитор? А, может быть, это наиболее значимый государственный деятель, известный учёный, реформатор или прославленный полководец? Или, может, это великий просветитель, святой великомученик, первооткрыватель, спортсмен или общественный деятель?

Высказываем все свои мнения, аргументируя предпочтения Вашего выбора, при этом, не указывая конкретных имён героев проекта.
Мне представляется, что выбор в качестве имени России одного из 12 кандидатов не оправдает ожиданий от проекта. Почему?

Россия в ее историческом, духовном, социальном плане - явление сложное, неоднозначное и в целом выдающееся. Во-первых, это, пожалуй, была единственная "долгоживущая" империя огромных размеров. Во-вторых, это (если говорить о СССР) был единственный в своем роде долгоживущий эксперимент социалистического государства рабочих и крестьян. В-третьих, это долгоживущее многонациональное и многоконфессиональное образование без "котла наций", переваривающего национальное самосознание и самоопределение как это происходило в США.

Если бы такой проект проводился в 50-60х годах прошлого века, то лицом СССР несомненно стал бы Владимир Ленин. В то время была идеологическая основа жизни, которая была внутри большинства россиян. Люди жили с надеждой в светлое будущее. Этот опыт, более ранний опыт - веры в "доброго царя" предопределяет следующее. Текущее государственно-капиталистическое бытие без идеологической базы будущего развития не могут удовлетворить чаяния россиян. Нам нужна новая заветная идея, "песня", которая бы внушала социальный оптимизм, помогала бороться с социальными недостатками. Известно, что только материальные стимулы недостаточны для полноценной жизни индивида. Именно Родина, ее лицо, ее имя - Россия, наполненное конкретным и понятным большинству идейным содержанием может собрать россиян в одну большую семью. Только в этом понимании россиянин полноценно мотивирован для труда, творчества, подвига и жизни в целом, чем через материальные стимулы капиталистических денежных отношений. Имея деньги можно быть свободным, независимым, но нельзя быть духовно свободным, здоровым и счастливым.

Главное, чтобы новая идеологическая база не была очередной пустышкой. очередным "...измом".

Только в таком понимании мы можем подойти к выбору лица России. И, к сожалению в этом отношении - никто из 12 кандидатов не подходит, а пророка - носителя новой идеи, пока что-то не видно. Предлагаю этот проект завершить выбором в качестве лица России - самого российского народа. Это будет и правильно и справедливо.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.11.2008, 16:12
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Только Ленин

11111111111111111111111111111111
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #79  
Старый 15.12.2008, 00:31
Petr1ru Petr1ru вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию МЕНДЕЛЕЕВ Д.И. - НАВСЕГДА!!!!!!

Для большинства представленных на соискание руководителей от Невского до современных одно правило - Жизнь людская - это копейка. Уберите из списка поэта и писателя, кого увидите? Правильно - на каждом море крови. Все они были созидателями (если говорить о них как о политиках и руководителях) и Ленин (создал совершенно новое государство) и Грозный (создал Российское государство из княжества как таковое), вопрос, какой ценой и какие ценности должны быть главными. Общечеловеческие – гуманитарные или национальные?????? И кому, какое дело, где ты хочешь жить в Ганзейском союзе или России лишь бы тебе в твоей единственной человеческой жизни жилось хорошо и никто, ради своих идей не приносил твою жизнь в жертву. Жизнь любого никому не известного заср.. анархиста (который нечего хорошего не создал еще в своей жизни), дороже спокойствия города и целой страны, и даже не одной. Именно это сейчас и происходит в Греции, это и есть общечеловеческие ценности и об этом на западе в Греции, Франции, Испании знает каждый студент!!!!
Из других – Пушкин А.С. да великий русский поэт, но сомневаюсь, что англичане его хорошо знают, они и Байрона то не помнят, а только Д. Роулинг.
Для ученых людей (лучшей, самой образованной половины человечества) не важно кто ты негр или белый, а важно, что ты сделал для других, для человечества, так что голосуем за Менделеева, его таблица висит в каждой школе на нашей планете и даже в Африке, а не только в России.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #80  
Старый 15.12.2008, 20:11
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr1ru Посмотреть сообщение
МЕНДЕЛЕЕВ Д.И. - НАВСЕГДА!!!!!!

Пушкин А.С. да великий русский поэт, но...
Для ... человечества... важно, что ... сделал ... для человечества... и даже в Африке
Да!
Для Человечества - Менделеев.
Для России - возможно Пушкин...
Для сегодняшней борьбы... увы, ...

Вы мыслите широко и далеко. По государственному. Я согласен с Вами.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com