ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в мире > События в странах Азии, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 16.08.2011, 00:39
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ливийский "крысобой"

Каддафи предрекает скорый конец не только "крысам", как он назвал оппозицию, но и "колонизаторам" - то есть силам НАТО.

Ливийские повстанцы вновь захватили инициативу в свои руки и приблизились к оплоту режима Муаммара Каддафи - столице страны Триполи. Накануне противники Каддафи вошли в портовый город Эз-Завия. Он всего в получасе езды от столицы.

Представители повстанцев также заявляют о захвате еще ряда стратегических населенных пунктов. Однако пока эта информация не подтверждена. Но то, что положение Муаммара Каддафи и его сил крайне не выгодное, подтверждает последнее заявление лидера Джамахирии. Он призвал своих сторонников готовиться к сражению. Тем временем на тунисском острове Джерба представители Муаммара Каддафи и вооруженной оппозиции начали секретные переговоры.

Пока ситуация в Ливии выглядит так: Муаммар Каддафи по-прежнему изображает в СМИ непримиримого борца. В своем последнем аудиообращении он предрек скорый конец не только "крысам", как он назвал оппозицию, но и "колонизаторам" - то есть силам НАТО.

Выступление в прямом эфире ливийского телевидения сопровождалось только фотографиями полковника и кадрами с Зеленой площади в центре столицы, где собрались несколько сотен человек в поддержку правящего режима. При этом большая часть речи не была слышна. Одни источники утверждают, что из-за помех на местном телевидении, другие - что запись была сделана из подземного бункера, где мог укрыться ливийский лидер.

Дело в том, что все минувшее воскресенье силы НАТО вели ковровые бомбардировки территории от Триполи до ливийско-тунисской границы, создав таким образом наземный коридор для продвижения оппозиции к столице. Пока оппозиция и армия ведут бои и подпольные переговоры, которые, как мы видим, не приводят хоть к сколько-нибудь положительным результатам, в стране назрела настоящая гуманитарная катастрофа. Речь не только о сотнях убитых и тысячах раненных.

На границе с Тунисом уже много месяцев собираются тысячи беженцев, большинство из которых - женщины и дети. Ситуация осложняется тем, что авиация НАТО, призванная изначально уравновесить силы, а теперь уже активно действующая на стороне ливийской оппозиции, наносит удары и по тем районам, где могут находиться беженцы.

Официальная ливийская пропаганда активно пользуется этой неразберихой. В большей степени именно от этого международное сообщество не может полноценно запустить хотя бы переговорный процесс между враждующими сторонами. Ведь ситуация в Ливии крайне непонятная, отметил в интервью "Голосу России" редактор "Русия Аль-Яум", первого российского телеканала, вещающего круглосуточно на арабском языке, Андрей Олитский:

"Ситуация в Ливии неопределенная, она будет таковой еще длительное время. Там положение действительно патовое. Когда все это разрешится, сейчас ни один аналитик не возьмется предсказать".

Тем временем, в странах НАТО, активно принимающих участие в военной операции в небе над Ливией, все чаще дают понять, что затянувшаяся война стоит слишком дорого и больше не нужна. Однако если сейчас мировое сообщество окончательно пустит ситуацию на самотек, это может привести к тому, что конфликт затянется еще как минимум на месяцы. А значит, будут новые жертвы и ухудшение гуманитарной ситуации.

Наконец, это может привести к тому, что Муаммар Каддафи в итоге проведет переговоры с радикальной частью оппозиции - то есть с исламистами. А какова в этом случае окажется расстановка политических сил в Ливии - представить очень трудно. И вполне вероятно, что новая или обновленная ливийская власть будет куда менее сговорчивой, чем прежний Триполи.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 21.08.2011, 23:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Повстанцы захватили воинскую часть на окраине Триполи



Ливийские повстанцы вечером 21 августа захватили воинскую часть на западной окраине Триполи. Об этом сообщает Agence France-Presse. По информации агентства, повстанцам удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов.

Как сообщает Sky News, перестрелки между повстанцами и правительственными войсками продолжаются и за пределами Триполи. В ближайшее время к штурму присоединятся силы мятежников, которые находятся в городах к востоку и западу от столицы.

Между тем авиация НАТО в воскресенье нанесла серию ударов по Триполи, где накануне вечером начались столкновения между правительственными войсками и силами повстанцев. Как сообщает Reuters, взрывы раздаются в районе Баб аль-Азизия, где расположена военная база, на территории которой находится резиденция Муаммара Каддафи.

Вооруженное противостояние в Ливии продолжается с февраля 2011 года. Несмотря на военную операцию НАТО, долгое время ни одной из сторон не удавалось добиться решительного преимущества. Однако в течение августа наступление повстанцев активизировалось, мятежники заняли ряд городов и вплотную подошли к Триполи, блокировав столицу с запада и с востока.

C 20 августа в Бенгази и других городах, подконтрольных повстанцам, проходят многотысячные акции, посвященные началу "битвы за Триполи". Точной информации о жертвах столкновений в столице пока нет, однако ранее сообщалось о 31 убитом солдате правительственных войск. Общее число жертв штурма оценивалось в 100 человек.

Ранее официальный представитель правительства Каддафи Муса Ибрагим выступил с заявлением, в котором потребовал скорейшего заключения перемирия и прекращения операции НАТО в Ливии. По его словам, повстанцами движет не идея создания в стране демократического государства, а жажда отомстить сторонникам режима. Ответственность за будущие жертвы противостояния в Триполи Муса Ибрагим возложил на страны НАТО.

Военная операция в Ливии началась в середине марта 2011 года. В конце марта командование операцией приняло на себя НАТО. Международное вмешательство было санкционировано ООН после того, как Муаммар Каддафи бросил на подавление февральских антиправительственных выступлений бронетехнику и авиацию.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 22.08.2011, 22:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Каддафи предположительно находится в одной из больниц Триполи

Ливийский лидер Муамар Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке ливийской столицы Триполи, передает в понедельник межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Это уже не первые слухи, согласно которым полковник М.Каддафи находится вне своей резиденции в столичном районе Баб аль-Азизийя. Ранее сообщалось, что полковника, возможно, уже нет в стране.

Между тем правительство Анголы предложило политическое убежище М.Каддафи, сообщает южноафриканская телерадиокомпания. При этом непонятно, как полковник сможет воспользоваться этим предложением, поскольку Ливию покинуть ему вряд ли удастся, так как аэропорт Триполи находится под контролем вооруженной оппозиции, отмечают в ЮАР.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 23.08.2011, 20:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Каддафи сообщил Илюмжинову, что находится в Триполи



Каддафи и его сын не собираются покидать Триполи. Пока повстанцы сбились с ног, разыскивая полковника в столице, его старший сын Мухаммед связался по телефону с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, который навещал Каддафи в Триполи еще в июне.

"Мне только что позвонил Мухаммед Каддафи и заявил, что находится в Триполи, рядом со своим отцом, - сказал Илюмжинов. - Мухаммед утверждает, что силы, преданные его отцу, "выбивают крыс из города", - цитирует "Интерфакс".

Затем Мухаммед передал трубку своему отцу. "Я жив и здоров, нахожусь в Триполи и не собираюсь покидать Ливию. Не верьте лживым сообщениям западных телекомпаний", - по словам Илюмжинова, заявил Муамар Каддафи.

Хотя еще накануне казалось, что оппозиции уже удастся полностью овладеть Триполи, сегодня в городе снова вспыхнули ожесточенные бои. По словам очевидцев, в районе резиденции Каддафи слышны мощные взрывы и интенсивная стрельба. Огонь ведется из тяжелых орудий. Над городом кружат самолеты НАТО. Между тем по-прежнему не ясно, кто контролирует город. Информация из Триполи противоречива. По одним данным, оппозиция получает подкрепление из Мисураты. По другим, на поддержку Каддафи из его родного города Сирт выдвинулись войска.

Во время их июньской встречи, по словам президента ФИДЕ, они с Каддафи много беседовали и играли в шахматы. Говорили в основном о сложившейся ситуации и о бомбардировках НАТО. А их партия в шахматы, рассказал Илюмжинов, закончилась вничью. Спустя две недели глава ФИДЕ снова сообщал о своих планах погостить в Триполи и заявлял о том, что постоянно держит связь с Каддафи.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 24.08.2011, 23:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию За голову Каддафи обещают $1,6 млн

Режим Каддафи потерял контроль над 95% территории Ливии, утверждают повстанцы

Ливийская оппозиция назначила цену за полковника Муаммара Каддафи, живого или мертвого — 1,6 млн долларов, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Переходного национального совета. Тому, кто выдаст ливийского лидера обещают амнистию. Для сравнения, за главу «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена власти США (несколько ведомств) обещали 50 млн долларов.

По подсчетам повстанцев, режим Каддафи потерял контроль над 95% территории Ливии, передает «Аль-Джазира». «Ливией управляет тот, кто контролирует Баб аль-Азизию, а это мы. С нашей точки зрения, с Каддафи покончено», — заявил в телеэфире пресс-секретарь совета полковник Абдулла Абу Афра.

Ливийская оппозиция вошла в Триполи 21 августа. 23 августа была взята Баб аль-Азизия. Бои в столице продолжаются. Тогда же глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов передал весточку от Каддафи, заверяющего, что он в Ливии, жив и здоров. Сегодня пресс-секретарь Каддафи Мусса Ибрагим подчеркнул, что полковник готов оказывать сопротивление повстанцам на протяжении многих месяцев и даже лет. «Мы превратим Ливию в вулкан из лавы и огня под ногами захватчиков и их агентов-предателей», — отметил Ибрагим.

bfm.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 27.08.2011, 14:01
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

- Так, в чём проблема? – спросила Лиса, усаживаясь не слишком близко к Волку.
- Да вот – не даёт мне мой завтрак! – Волк указал вилкой на Ежа. Последний ещё чуть-чуть отодвинулся от пустой тарелки и свернулся в шарик понадёжнее.
- В смысле – не даёт?
- Ну, упёрся, что мол «нет» - и всё, - подтвердил Медведь. – Типа, пусть хоть все голодные ходят, а ему пофигу!

- Ты ему нормально всё объяснил?
- Сто раз, - подтвердил Волк. – Я просто съем его на завтрак – ну чего тут непонятного? А он сворачивается и шипит, что, мол, не дастся.
- Торгуется, - вздохнула Лиса. – Ну предложи ему что-нибудь взамен. Вот этого червяка, например. Завтрак – за завтрак, совершенно нормальный обмен.
- Да предлагал я! Не берёт, *******. Я ему обед из трёх блюд предлагал, а он всё равно… - Волк ткнул в Ежа вилкой. Тот зашипел и резко растопырил иголки.
- Ёж, ну что это за поведение? – вздохнула Лиса. - Вспомни наконец, что ты в лесу не один.. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Все Кролики это понимают, а ты ведёшь себя совершенно неприлично.
Ёж фыркнул.

- Ёж, ты на переговорах! – присоединился Медведь и приобнял Волка с Лисой. Что-то хрустнуло. – Нам непременно нужно придти к консенсусу!
- Мне - не нужно, - буркнул Ёж. – Можете кончать такие переговоры.
- Но ты же на них пришёл.
- Я на них не пришёл. Это моя нора. Это вы к ней пришли.
Лиса покрутила головой.
-Что-то я не вижу никакой твоей норы.
- На неё Волк сел и сидит. Я обратно домой попасть не могу.
- Вот видишь! – широко улыбнулась Лиса. – Раз Волк на ней сидит, значит, это его нора, а вовсе не твоя. Хватит уже этих глупостей. Сколько тебе в обмен нужно: два блюда? Три? Пять?
- Нисколько. Я вообще не хочу, чтобы меня ели.
- Но почему? Это же совершенно нормальный порядок вещей, общепринятая практика.
- Я от этого сдохну и исчезну, - объяснил Ёж.
- Что значит – исчезну? – возмутилась Лиса. – Ты вообще про закон сохранения помнишь? Никуда ты не исчезнешь, просто превратишься в нечто иное.
- В говно.
- А что, собственно, тебе не нравится? Из Кроликов получается говно, из Белочек – говно. Это естественный ход вещей. С какой ты считаешь себя чем-то другим?
- Я не собираюсь становиться говном. Я Ёж.

Трое его собеседников перевели дыхание.

- Вот тупой, - мрачно изрёк Медведь.- Как, как ему объяснить, чтобы он понял?
- Я понял. Я просто не согласен.
- Ты совершенно не конструктивен!
Ёж молча растопырил иголки.
- А вот это уже агрессия и провокация, - отметила Лиса. – Ёж, если ты не позволишь тебя сейчас съесть, это может для тебя плохо кончиться.
Ёж почему-то промолчал. Остальные переглянулись.

- Из-за какого-то идиота Волк до сих пор не завтракал. Я, кстати, тоже, – сухо заметила Лиса. – Надо уже кончать с этим балаганом. Волк, покажи ты ему!
Волк показательно встал, раскрыл пасть так, что туда при желании можно было засунуть Медведя, и, бросив вилку, быстро-быстро запихал растопыренного Ежа себе в глотку.
- Вот на что этот шипучий ***** рассчитывал? – риторически спросила Лиса.
- …Волк, что с тобой? – забеспокоился Медведь. – Ты в порядке?
- У-у-у, - ответил ему невнятно Волк, держись за живот. – Он колется.
- Колоться в чужом желудке - это уже совсем наглость, - заметила лиса. – Он что, не понимает, что он на частной территории? Внутри частной территории, можно сказать.
- Вот как сделать, чтобы он это понял? - в задумчивости кивнул Медведь.
- МНЕ БОЛЬНО! – завыл на них Волк. – Он иголками колется!
- Да он сдох уже, наверное, - успокоила его лиса. – Не может он там долго колоться. Подожди, и из него нормальное говно получится, как из всех.
-УУУУУУ! – отозвался Волк таким тоном, что Лиса на всякий случай отодвинулась.
- Мы пойдём, пожалуй. Ситуация, в принципе решена, а мне ещё себе кого-то на завтрак подобрать надо.
-У-у-у? – прозвучал вдогонку уходящим слабый голос.

-...Всё-таки надо учить Ежей цивилизованному ведению переговоров. Они всё время создают какие-то бессмысленные сложности на ровном месте, - заметила Лиса Медведю при следующей встрече. – Кстати, ты не встречал Волка? Что-то его уже неделю не видно. Вдруг с ним что-то случилось, а мы и не в курсе.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 27.08.2011, 20:03
Lors90 Lors90 вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По поводу происходящего в Ливии. Сегодня уже двоих человек встретил, которые утверждали, что мол правильно скинули Каддафи и все в этом духе. Предлагаю посмотреть на ситуацию холодным взглядом.

Первое - немного аналитики - http://www.chvk.su/content/voyna-v-l...stviy-segodnya война в Ливии - что там происходит и что будет дальше. Я так понял, что заварушка только начинается и кровь там будет литься еще долго.

Второе - http://www.almawarid.net/content/fon...zhenie-kaddafi - фондовые биржи визжат от восторга. Это кстати вполне реальный мотивирующий фактор для штурма Триполи. Бабло для Запада - это наше все.

Третье - ливийская нефть http://www.social-club.net/content/k...iviyskaya-neft месторождения в Ливии уже взяты под контроль Францией. И после этого кто-то говорит о том, что война велась из-за чьей-то там свободы.

Четвертое - http://lenta.ru/articles/2011/08/26/natlyb/ - охота на Каддафи пошла. Как оказалось, в Ливии действовала с самого начала и действует сейчас масса военных соединений. И сейчас их дружно спустили с поводка, чтобы найти полковника.

Ну и кто есть кто? Полковник - тиран или западные правители - ребята, которым солгать, как глазом моргнуть. Из-за нефти они отправили на тот свет тысячи людей и ввергли страну в хаос. Уверен, им это еще аукнется.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.08.2011, 23:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Повстанцы отвергли предложение Каддафи о переговорах



Ливийские повстанцы отказались от предложения Муаммара Каддафи провести переговоры о передаче власти. Об этом сообщает Associated Press.

"Мы не признаем их, рассматриваем исключительно как преступников. И мы очень скоро их арестуем", - заявил министр информации революционного правительства Махмуд Шаммам (Mahmoud Shammam). Он также отметил, что разговоры о дипломатическом урегулировании ситуации являются "несбыточной мечтой" для окружения Каддафи, которое Шамман охарактеризовал как "то, что осталось от диктатуры".

28 августа о желании Каддафи начать переговоры сообщил его представитель Мусса Ибрагим (Moussa Ibrahim), связавшийся с информационным агентством Associated Press. В качестве посредника между свергнутым лидером и оппозицией должен был выступить сын Каддафи - аль-Саади. Также собеседник AP заявил, что полковник по-прежнему находится на территории Ливии.

Одновременно сообщается о том, что повстанцы продолжают наступление на родной город Каддафи - Сирт, который остается последним оплотом его сторонников. В субботу оппозиция взяла под контроль город Бин Джаввад.

Ранее мятежники захватили штаб-квартиру Каддафи в Триполи, где обнаружили более полутора сотен мертвых тел политических заключенных. Оппозиция заявила, что охрана перед тем, как бежать из дворца, закидала заключенных гранатами.

Местонахождение Муаммара Каддафи в данный момент неизвестно. 24 августа повстанческий спецназ провел в Триполи операцию по его задержанию, однако на конспиративной квартире полковника уже не оказалось - он успел сбежать, видимо, узнав об облаве заранее.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 29.08.2011, 13:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Над посольством Ливии в Москве подняли флаг повстанцев



В понедельник, 29 августа, над посольством Ливии в Москве был поднят триколор Национального переходного совета - органа власти повстанцев, выступающих против режима Муаммара Каддафи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее у здания посольства по адресу улица Мосфильмовская, 38 был вывешен зеленый флаг ливийской джамахирии, однако 25 августа его сняли с флагштока. Тогда же консул Али Абу Бакр заявил, что российское посольство поддерживает революционеров, однако в диппредставительстве не говорили о намерении поднять флаг повстанцев.

После того как флаг джамахирии был приспущен, у здания посольства Ливии в Москве начались выступления сторонников и противников Каддафи, отмечает NEWSru.com.

Флагом Национального переходного совета Ливии является красно-черно-зеленый триколор, использовавшийся в качестве государственного символа с 1951 по 1969 год. С 1977 года Ливия использовала монотонный флаг зеленого цвета. Он был единственным однотонным национальным флагом в мире.

Революция в Ливии, переросшая в гражданскую войну между сторонниками Каддафи и повстанцами, продолжается с середины февраля 2011 года. Под контролем повстанцев находился второй крупнейший город в Ливии Бенгази, а 22 августа им удалось взять штурмом столицу Триполи, которую удерживали войска Каддафи. Местонахождение лидера ливийской джамахирии неизвестно, в резиденции в Триполи его обнаружить не удалось.

Вскоре после захвата Триполи посольства Ливии во многих странах мира сменили государственный флаг на триколор НПС и тем самым признали власть повстанцев. Стоит отметить, что Россия официально не объявляла о признании НПС, в отличие от Франции, США и ряда других государств.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 30.08.2011, 15:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Алжир отправит семью Каддафи в другую страну



Жене, дочери и двоим сыновьям Муаммара Каддафи, прибывшим 29 августа в Алжир, предоставили возможность покинуть страну. Об этом со ссылкой на командование ливийских повстанцев сообщает Agence France-Presse.

Министр информации переходного правительства Ливии Махмуд Шаммам заявил, что алжирская сторона дала семье ливийского лидера в изгнании возможность выехать в любую другую страну. Как пояснил министр, временное убежище родственникам Каддафи Алжир предоставил "по гуманитарным соображениям".

29 августа стало известно о том, что жена Муаммара Каддафи София (Сафия), его дочь Аиша и двое сыновей, Мохаммед и Ганнибал, находятся на территории Алжира. Они прибыли туда утром того же дня, перейдя ливийско-алжирскую границу. Национальный переходный совет Ливии (НПС) сразу же объявил о намерении повстанческих властей добиваться экстрадиции семьи Каддафи. Однако с этим у повстанцев могут возникнуть затруднения, поскольку Алжир до сих пор не признал НПС законной властью в Ливии.

Местонахождение самого полковника неизвестно. 29 августа итальянские СМИ со ссылкой на высокопоставленных ливийских дипломатов сообщали, что Каддафи вместе с сыном Саади скрывается в городе Бани-Валид в ста километрах к югу от Триполи. Также сообщалось о гибели другого сына ливийского лидера - Хамиса, и шефа разведки Абдуллы ас-Сенусси. Повстанцы неоднократно объявляли об их смерти, но эти данные позже опровергались.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 31.08.2011, 20:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сын Каддафи намерен сдаться повстанцам в обмен на собственную безопасность



Сын ливийского лидера в изгнании Муаммара Каддафи Саади собирается сдаться повстанцам. Об этом сообщил командующий войсками оппозиции Абдель Хаким Бельхадж.

Как передает РБК, накануне Саади поинтересовался, может ли ему быть обеспечена безопасность в этом случае. Бельхадж ответил, что никто не причинит ему вреда, но его дальнейшая судьба будет зависеть от решения суда.

Между тем, напомним, накануне министр юстиции Национального переходного совета Ливии Мухаммад аль-Алаги заявил, что в случае поимки Муаммара Каддафи и его сыновей ждет расстрел. Дочь диктатора Айша, между тем, избежит смертной казни – ей инкриминируются лишь финансовые преступления.

Национальный переходный совет Ливии, в то же время, отказался комментировать сообщения о местонахождении свергнутого диктатора. "Мы не выступаем с заявлениями по вопросам безопасности, к которым относится и местонахождение Каддафи. Мы не станем сообщать ни то, что мы знаем, ни то, чего мы не знаем", — заявил пресс-секретарь НПС Махмуд Шаммам.

Напомним, жена ливийского лидера в изгнании Муаммара Каддафи София, а также их дети, двое сыновей — Ганнибал и Мохаммед — и дочь Аиша, находятся в Алжире. Что касается самого Каддафи, то никаких сведений о его местонахождении пока нет.

Между тем, как писал "Росбалт", накануне появилась информация о том, что бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи сбежал в Зимбабве. Местные жители видели его в аэропорту столицы этой страны, а также в поместье, принадлежащем президенту Зимбабве Роберту Мугабе. Представители зимбабвийской оппозиции подтвердили эту информацию.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 01.09.2011, 20:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Муамар Каддафи заявил, что сдаваться не намерен



Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что не намерен сдаваться, и призвал своих сторонников продолжать оказывать сопротивление повстанцам.

Выдержки из заявления Каддафи были зачитаны на одном из арабских телеканалов - в связи с 42-й годовщиной его прихода к власти в результате военного переворота.

В Париже открылась международная конференция по Ливии с участием представителей почти 60 стран и международных организаций. Обсуждаются пути оказания политической и экономической помощи новым властям страны.

Сегодня Евроcоюз снял санкции с шести ливийских морских портов, нескольких нефтяных компаний и банков - всего разморожены активы 28 ливийских компаний.

Франция объявила, что разблокирует полтора миллиарда евро ливийских активов.

Все эти средства передаются повстанческому Национальному переходному совету, который признали уже более 30 стран, в том числе Россия и Украина.

svobodanews.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 02.09.2011, 23:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Маргелов: Россия поддерживает политические перемены в Ливии



Со знаком "плюс" оценил итоги прошедшей в Париже конференции в поддержку новой Ливии спецпредставитель президента РФ по Африке и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Эта встреча, которая была организована по инициативе французского президента Николя Саркози, собрала в Елисейском дворце представителей 63 стран мира, а также ряда международных организаций.

- Для нас важно, что в Париже была подведена черта под контактной группой по Ливии, то есть тем форматом, который сложился в первые месяцы конфликта и по поводу которого мы задавали больше всего вопросов, - сказал на встрече с журналистами Михаил Маргелов. - Нашим участием в этой неформальной встрече друзей новой Ливии мы также ставим крест на утверждениях наших недругов, которые заявляют, что российско-арабская дружба якобы осталась в прошлом, когда там правили тоталитарные режимы. Это не так. Мы поддерживаем перемены, модернизацию в арабском мире и готовы ей всячески содействовать.

По словам спецпредставителя президента РФ, участники конференции в один голос подчеркнули ключевую и уникальную роль ООН в разрешении ливийского политического кризиса.

Как сообщил Михаил Маргелов, у него состоялась рабочая встреча с председателем Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафой Абделем Джалилем, во время которой он передал приглашение делегации ПНС посетить в Москву в самое ближайшее время с тем, чтобы обсудить весь комплекс двусторонних отношений, как политических, так и экономических.

- На конференции руководители ПНС подтвердили намерение строить Ливию, как современное, светское и предсказуемое государство, развивать отношения со всеми соседями и традиционными партнерами, а значит и с Россией, - подчеркнул он.

Сам Михаил Маргелов готов направиться в Триполи, куда его пригласило руководство ПНС, как только начнет работу аэропорт ливийской столицы.

На вопрос "РГ" о том, поднимался ли на парижской конференции вопрос о проникновении в ряды нового ливийского руководства людей, связанных с исламскими фундаменталистами, спецпредставитель президента по Африке ответил:

- Лейтмотивом дискуссий в Елисейском дворце была следующее положение: ПНС, получив власть в стране, взваливает на свои плечи большой груз ответственности за Ливию, за порядок, за то, чтобы никто из тех, кто в здоровом сообществе считается преступниками, в частности, представители "Аль-Каиды", не оказались у властных рычагов. Подчеркиваю, эта мысль звучала на протяжении все встречи. Люди из ПНС говорили, что держат ситуацию под контролем. Их также надо понять: в период жесткого противостояния с режимом Каддафи, революционной войны, которая по сути еще продолжается, сложно заниматься чисткой рядов. Однако важно, что там осознают озабоченность международного сообщества по поводу того, чтобы новое ливийское руководство не оказалось инфильтрировано элементами "Аль-Каиды".

Если отталкиваться от моих личных впечатлений от поездки в Бенгази, встреч, которые там происходили, то могу сказать, что, действительно, среди противников старого режима есть люди разные. Однако исламистских радикалов - откровенное меньшинство. В основном в руководстве представители ливийской политической элиты, которая сложилась за последние сорок лет. Люди, которые в какой-то момент по тем или иным причинам порвали с Каддафи.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.09.2011, 23:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи



В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи. Как сообщает сегодня агентство САПА, в период администрации Джорджа Буша- младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию.

Свидетельством тому стали документы, обнаруженные в штаб-квартире ливийского Агентства внешней безопасности в Триполи. Кроме того, в 2004 г ЦРУ обеспечило свое "постоянное присутствие" в Ливии. Об этом говорят данные переписки оперативного сотрудника американской разведки Стивена Каппса со "своим ливийском коллегой" Мусой Куссой, которые называли друг друга "дорогой Муса" и "Стив".

Именно в то время Ливия начала налаживать дипломатические отношения с Западом. США удалось убедить Каддафи отказаться от ядерной программы и оказать помощь в поимке ряда террористов.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 06.09.2011, 00:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию МИД Украины подтвердил задержание 23 соотечественников в Ливии



МИД Украины официально подтвердил, что новые власти Ливии задержали группу украинцев. Об этом сообщает "Интерфакс". По данным министерства, задержанные являются гражданскими специалистами, которые прибыли в Ливию для работы на объектах нефтяной промышленности.

Всего, по информации МИДа, были задержаны 23 человека. Однако одного из них, как утверждают в Киеве, уже "удалось освободить усилиями посольства".

Информация о задержании украинцев в Триполи появилась в прессе еще в конце августа (тогда сообщалось, что речь идет о 15 задержанных). Как сообщало РИА Новости, эти люди были взяты в плен повстанцами в ходе боев за один из кварталов ливийской столицы. Граждан Украины подозревали в том, что они были снайперами, воевавшими на стороне Муаммара Каддафи.

Позднее Washington Post сообщила, что повстанцы (которые к настоящему моменту уже получили международное признание в качестве нового руководства Ливии) задержали 19 украинцев. По информации издания, это работники нефтяной промышленности, а также повара. Обвинения в наемничестве они отрицают. Газета отмечала, что некий "командир повстанцев" (имя названо не было), комментируя данную ситуацию, признал, что доказательств вины украинцев (доказательств того, что они якобы были снайперами), нет. Тем не менее, их оставили под стражей.

На YouTube недавно была опубликована видеозапись с задержанными украинцами. В прессе также прошла информация, что им как предполагаемым наемникам может грозить смертная казнь.

В МИДе Украины, однако, утверждают, что угроз жизни и здоровью соотечественников нет. "Мы установили контакт с этими гражданами, посольство общается с ними. На данный момент они обеспечены водой, продовольствием", - заявил представитель министерства Олег Волошин.

На днях Украина признала "Национальный переходный совет", созданный противниками Каддафи, официальной властью Ливии. При этом, как сообщала "Украинская правда", в Киеве потребовали, чтобы на ливийской территории была обеспечена безопасность украинских граждан.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 07.09.2011, 00:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Муамара Каддафи нет среди ливийцев, прибывших в Нигер вместе с автоколонной - госдеп США



Прибывшие в Нигер представители окружения Муамара Каддафи должны быть задержаны, а вывезенное ими имущество конфисковано. Об этом заявила сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, призвав власти Нигера сотрудничать с ливийским Переходным национальным советом /ПНС/.

По данным дипломата, Муамара Каддафи нет среди прибывших в Нигер вместе с колонной военных автомобилей. Однако США уверены, что в числе бежавших в Нигер есть члены правительства Каддафи.

"С конвоем прибыло несколько высокопоставленных членов режима, но мы не думаем, что среди них есть сам Каддафи, - сказала Нуланд. - Мы решительно призываем власти Нигера задержать этих лиц, в отношении которых может быть начато судебное разбирательство, а также гарантировать, что найденное при них оружие будет изъято, а деньги, драгоценности и другое имущество ливийского правительства - конфисковано и возвращено народу Ливии".

По информации ПНС, в Нигер из Ливии прибыла колонна из 200 автомобилей, груженых золотом и валютой.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 07.09.2011, 20:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Интернет-мошенники наживаются на событиях в Ливии

Эксперты Symantec зафиксировали очередной всплеск «нигерийского» спама. Использование злободневных новостей в мошеннических целях, к сожалению, является одним из распространенных методов обогащения в сети.

Был обнаружен поток спам-сообщений, из которых следует, что жена Каддафи, его дочь и личный охранник выводят огромные денежные суммы из Ливии. Согласно заверениям мошенников, вывести эти средства за пределы ливийских границ самостоятельно родственники и приближенные низложенного правителя не могут, а за содействие обещают крупную сумму.

Ниже вы видите пример письма, где «дочь» Мауммара Каддафи пытается получить 70,5 миллиардов фунтов стерлингов, хранящихся в европейских депозитариях. Осуществить операцию она может только через посредника, от которого требуется сообщить домашний адрес, телефон, возраст и область деятельности.



Ниже пример письма от ливийского гражданина, работающего в нефтеперерабатывающей отрасли. Он сообщает, что бизнес уничтожен, а денежные средства срочно выводятся из Ливии. За содействие он предлагает получателю 1,2 миллиона долларов в награду и, что примечательно, просит обращаться по отличающемуся от адреса отправителя e-mail.



«С авторами нигерийских писем вступать в переписку нельзя, - предостерегают эксперты Symantec, - После вашего ответа за дело берутся профессионалы, которым удается убедить многих пользователей перевести некую сумму денег на свой счет».

anti-malware.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 08.09.2011, 23:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ливия отказалась от закупок российского оружия



Руководитель Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафа Абдель Джалил в интервью РИА Новости заявил, что в дальнейшем его страна откажется от закупок российских вооружений.

По его словам, Ливия в будущем просто не будет нуждаться в столь значительных объемах оружия, как это было при Муаммаре Каддафи.

Вместе с тем Джалил пообещал, что РФ займет достойное место в Ливии. "Россия поддержала ливийскую революцию, и ее роль в новой Ливии будет соответствовать этой поддержке", - сказал представитель новых властей. При этом он особо поблагодарил Москву за то, что она не стала применять право вето при голосовании по резолюции 1973. Эта резолюция дала НАТО право применить силу против правительственных войск, что в немалой степени содействовало победе противников Каддафи.

Джалил также выразил понимание того факта, что Россия не была в числе стран, первыми признавшими новые ливийские власти. По его словам, это не значит, что Москва была против революции.

Как сообщалось ранее, определенные экономические связи между РФ и НПС уже завязались. Так, компания Gunvor, занимающаяся экспортом российской нефти, летом отправила из Новороссийска в Бенгази груз топлива для нужд НПС. Кроме того, в Бенгази из России прибыли два балкера с грузом российской пшеницы на борту.

Вместе с этим, Россия может потерять несколько миллиардов долларов из-за утраты контрактов на поставку в Ливию оружия, заключенных еще с правительством Каддафи.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 09.09.2011, 13:21
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Руководитель Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафа Абдель Джалил в интервью РИА Новости заявил, что в дальнейшем его страна откажется от закупок российских вооружений.

"Лента.Ру"
Странно, зачем Россия вообще продавала оружие Ливии?
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 09.09.2011, 13:22
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи. Как сообщает сегодня агентство САПА, в период администрации Джорджа Буша- младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию.

"ИТАР-ТАСС"
Ну от америкосов ничего другого и не следовало ожидать...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com