ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7781  
Старый 25.08.2011, 15:09
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
...
1. Что вы понимаете под словом «преступление»?
2. Что вы имеете в виду под словосочетанием «расстрельный список»?
3. Можете ли вы привести здесь интернет-ссылку на упомянутый вами список или, хотя бы, сообщить бумажный источник, в котором можно ознакомиться с этим списком?
4. Почему вы считаете, что подписание этого списка И. В. Сталиным является преступлением?
Итак по по пунктам
1. Я специально в данном контексте поставил слово преступление в кавычки, ибо не считаю это преступлением.
2.Я имею ввиду список лиц на которых распространялась "Высшая мера социальной защиты".
3.Бушков А. "Ледяной трон" или "Красный монарх" там в приложениях...В библиографии приведена ссылка на конкретный источник.А фотокопия помоему аж на сайте Мемориала.
4. на этот вопрос я ответил в первом пункте ...
1, 4. Понятно.
2. Дело в том, что «расстрельными списками» оттепельно-перестроечные обличители чаще всего называют документы, являющиеся списками тех, чьи дела должны были быть переданы на рассмотрение соответствующей судебной или внесудебной инстанции. А уже эти инстанции и выносили решение о том, кого посадить, сослать или расстрелять, а кого и отпустить. И немало из тех, кто неправедно решал судьбы подследственных потом поплатились за свой беспредел и иеперь именуются жертвами «сталинских репрессий».
3. В приложениях ни первой, ни второй книг А. Бушкова мне этот документ не встретился. Или я плохо искал. Как искать на сайте Мемориала даже не представляю. Однако то в каком виде они представляют списки жертв политических репрессий хоть на сайте («ошибка 500», ошибки ASP), хоть на выпущенных компакт-дисках (отсутствие попыток стандартизации, унификации, повышения удобства в работе с оболочкой) не даёт оснований надеяться, что этот документ удастся найти в разумное время и без использования волшебной палочки. Что мы можем поделать, если эти деятели ничего и никого не стыдятся?

В общем, ладно. Возвращаясь к вопросу о реальных преступлениях, которые можно инкриминировать И. В. Сталину приходится констатировать, что ваше сообщение об этом конкретном расстрельном списке использовать затруднительно.
Ответить с цитированием
  #7782  
Старый 25.08.2011, 16:00
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Пожалуйста, прочитайте внимательно как сообщение автора с ником М. К., так и ваш ответ на это сообщение. Вам не кажется, что ваш рассказ о том, как обстояли дела со смертными жетонами (солдатскими медальонами) «у нас» и «у них», равно как и рассуждения о зловредных военкоматах никак не опровергают сообщение М.К. и ваша фраза про «столько неправды» является ни к чему ни обязывающим сотрясением воздуха?

Или, может, мы здесь наблюдаем несовпадение в терминологии и вы понимаете под термином «демагогия» нечто отличное от того, что указано в словарях?
... Спасибо за комментарий, хотя я не совсем понимаю в чём проблема.
Проблема на мой взгляд в том, что вы либо не можете (некомпетентность), либо не хотите (нечестность) опознать демагогию в собственных рассуждениях.
Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
1. Как по-Вашему является ли выдача смертных медальонов частью процесса воинского учёта?
Является. Но — частью. Вы же сообщением о плохой, неправильной эт сетера организации части процесса пытаетесь подкрепить гипотезу о несуществовании процесса вообще.
Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
2. Почему СССР (или СНГ, если пользоваться современным термином) является единственной страной-участником ВМВ, которая ДО СИХ ПОР вручает БОЕВЫЕ награды, присвоенные ещё в годы ВМВ участникам ВМВ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ЕЁ ЖЕ ГРАЖДАНАМИ И ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ НА ЕЁ ЖЕ ТЕРРИТОРИИ?
Я так понимаю, что этим вопросом вы намекаете на то, что учёт был (и остаётся) очень плох и именно этим объясняются нередкие случаи, когда награда времён Великой Отечественной войны находит своего героя только десятилетия спустя. Т. е. вы сами не понимаете, что эти ситуации как раз доказывают не отсутствие, а именно наличие пусть и плохого, но поимённого учёта. Ведь награда вручается ветерану с конкретными ФИО, а не безымянному «брюнету с карими глазами и родинкой над левым глазом».
Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
PS. Для справки, определение термина "демагогия". Именно в этом значении я и применяю данный термин. Словеса всех красных именно демагогией и являются:[...]
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B3%D0%B8%D1%8F
Если трудно уяснить термин или понятие только из определения, то имеет смысл читать разъяснения к нему. По приведённой вами ссылки содержится не только процитированное вами одно из определений, но и описание некоторых (не всех) приёмов демагогии, позволяющих её опознать при наличии желания, честности и толики здравого смысла.

Например:
Цитата:
Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:
Мы — рыжи.
Львы — рыжи.
Следовательно, мы — львы! (источник — ваш)
Теперь, пожалуйста, посмотрите на приведённое вами сопоставление немецких и советских плакатов и попробуйте понять, а не является ли такое сопоставление ещё одним примером ошибочного силлогизма. После чего, прочитайте, пожалуйста, двумя абзацами выше выделенную синим фразу и подумайте, насколько логичным будет признание лично вас красным на том основании, что «ваши словеса» о воинском учёте являются очевидной и типичнейшей демагогией (белых ).
Ответить с цитированием
  #7783  
Старый 25.08.2011, 17:12
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
1, 4. Понятно.

3. В приложениях ни первой, ни второй книг А. Бушкова мне этот документ не встретился. Или я плохо искал. Как искать на сайте Мемориала даже не представляю.

В общем, ладно. Возвращаясь к вопросу о реальных преступлениях, которые можно инкриминировать И. В. Сталину приходится констатировать, что ваше сообщение об этом конкретном расстрельном списке использовать затруднительно.
Премного извиняюсь, Е Прудникова Хрущев.Творцы террора. приложение 8.Хотя там вообще все приложения интересные.
На сайте Мемориала я честно нашел ее совершенно случайно так что как ее найти сам не представляю, да и еще прошу прощения словосочетание "расстрельный список! я просто забыл поставить в кавычки. Собственно там представлены 139 чел. На первом листе резолюция За расстрел всех 138 человек И.Ст.,В.Молотов;фамилия Егорова вычеркнута.
Кстати вот вопрос, я видел много фотокопий документов на расстрел многих лиц, на которых стоит подпись И.Сталин, хотя сам Сталин подписывался именно И.Ст.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #7784  
Старый 25.08.2011, 17:29
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Формулирую вопрос лично к Вам: Вы знаете, сколько при Сталине было сослано в лагеря и расстреляно ни в чем не повинных соотечественников? Ответ желательно подкрепить ссылками и цитатами из документов, а не только своим личным мнением по этому поводу.
Лично я — не знаю относительно точного (или, хотя бы порядкового) значения и могу только предполагать. Скажем, очевидно, что количество отправленных в лагеря и расстреляных ни в чем не повинных соотечественников не может превышать ни количества проживавших на территории нашей страны людей, ни количества абсолютно всех репрессированных — и заключенных тюрем, ИТК или ИТЛ, и ссыльнопоселенцев, и высланных из страны, и получивших расстрел, и погибших на допросах... Вы видите, что очень трудно учесть все эти параметры и ответить на ваш вопрос хотя бы что-то конкретное?

Тем не менее. Если говорить только о политических репрессиях (что логично, т. к. за «не тобой совершённую кражу» можно сесть и сейчас), то принято ссылаться на нижеследующую докладную записку на имя Н.С.Хрущева, которую чаще всего цитируют так:
Цитата:
1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим ука занием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек , в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лише нию свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин
(Ссылку приводить не буду. Данный текст взят из широкоизвестной статьи И. Пыхалова "Каковы масштабы «сталинских репрессий»?", а искать полный текст этой докладной записки мне сейчас лень, уж извините. Понятно, что здесь не учтены, например, погибшие на допросах, но ведь вы о них и не спрашивали, в вашем вопросе речь шла, очевидно, только и исключительно о безвинно наказанных по решению суда или несудебного органа. Предлагаю ими и ограничить наше обсуждение, иначе мы просто утонем в цифрах. Должен ли я объяснять, почему страшилки о десятках миллионов репрессированных не стоят выеденного яйца или это вы уже знаете?)

Для простоты обсуждения, мы, конечно, можем посчитать, что все, попавшие в эту докладную являются ни в чём не повинными людьми. Но будет ли это справедливо по отношению к реально невиновным — учитывать их в одном списке с преступниками? Ведь даже Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» с десятком изменений и дополнений запрещает реабилитацию лиц, обоснованно осуждённых судами или подвергнутых наказанию по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства, например, того, что они были пособниками немецко-фашистских оккупантов. Ну и как прикажете «отделять агнцев от козлищ»? Причём, лично для меня главной проблемой здесь будет даже не недоступность закрытых или уничтоженных архивных данных, а неочевидные критерии виновности или невиновности некоторых репрессированных. Если с полицаями или власовцами можно сослаться на вышеупомянутый Закон и на этом успокоиться, то как поступать в таких, например, случаях.

Скажем, некоторые из развязавших массовый террор первые секретари ВКП (б) и сотрудники НКВД впоследствии были расстреляны и, казалось бы, понесли хоть и запоздавшее, но заслуженное наказание за свои злодеяния. Однако, реально им инкриминировали не творимое беззаконие, а прежде всего нахождение в троцкистской организации и шпионаж, которых реально могло и не быть. Или, например, красноармеец, дезертировавший из рядов РККА, но осужденный за шпионаж, а не за дезертирство, что для периода Великой Отечественной войны было весьма актуально. Если вы поможете мне определиться, кого и по каким критериям нам в рамках данного обсуждения считать виновным, а кого нет, то, думаю, в дальгейшем мы с вами сможем определиться с более-менее конкретными цифрами.
Ответить с цитированием
  #7785  
Старый 25.08.2011, 18:09
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Признает ли Россия преступления сталинизма?

27.07.2011

Признает ли Россия в конце концов преступления сталинизма? В России так и не произошло ничего похожего на немецкую "денацификацию", вследствие чего "организации, несущие ответственность за зверства ГУЛАГа, процветают" и по сей день, пишет корреспондент The Times Тони Хэлпин, недавно вернувшийся из поездки на Колыму.

Коммунисты имеют второе по численности представительство в российском парламенте, их лидеры по телевизору "с невозмутимым лицом" осуждают коррупцию и ностальгируют по славным советским денькам, не считая нужным дистанцироваться от Сталина, рассказывает корреспондент. ФСБ, гордящаяся своим происхождением от ЧК, сегодня "господствует в госструктурах России и в значительной части ее экономики", причем "отчитывается перед одним только Владимиром Путиным".
...

Свершится ли акт социальной справедливости, в ходе которого виновных наконец призовут к ответу за совершенные ими преступления? Или же в интересах "стабильности государства" восторжествуют силы забвения? Об этом, по мнению Хэлпина, судить можно будет осенью, когда президент РФ Дмитрий Медведев даст свою оценку предложенной Советом по правам человека программе десталинизации.

Тони Хэлпин
Источник: inopressa.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/747485/
Тони Хэлпин нам не указ, т. к. является типичным представителем Средств Массовых Инсинуаций, да к тому же ещё и западных. До тех пор, пока он не опровергнет научных работ своих же соотечественников, чьё мнение о Сталине, мягко говоря, не совпадает с его пасквилем, Т. Хэлпин и иже с ним могут обвопрошаться. В конце концов, организации и страны, несущие ответственность хоть за зверства Гуантанама, хоть за бомбёжку Югославии тоже как бы процветают. Не хотел бы этот субъект посетить и эти объекты с тем, чтобы понедоумевать и по этому поводу (т. к. на большее он, видимо, не способен)?

Что же касается оценки Д. А. Медведевым программы, не способной вызвать ничего, кроме недоумения, то до осени осталось не так уж далеко. Тут ведь всё совсем просто — даже люди, негативно относящиеся к И. В. Сталину задаются вопросом — неужели в России настолько всё благополучно с экономикой страны и благосостоянием её народа, что не осталось задач, более насущных, нежели открытие памятников или проведение митингов памяти жертв политических репрессиий?! Осталось только включить программу десталинизации в предвыборную программу и можно смело идти на выборы хоть депутатом в думу любого уровня, хоть, вообще, в Президенты России! Нужно только заранее убедить себя, что главное — не победа, главное — участие!
Ответить с цитированием
  #7786  
Старый 25.08.2011, 18:58
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Собственно, можно понять заблуждения советских людей , когда был "железный занавес" и тотальное "запрещено" в стране. У них просто не было другой информации,сравивать советскую действительность было просто не с чем.

Но вот современные сталинисты, - это либо отъявленные негодяи, либо
слабые головой субъекты, трезорки, соскучившиеся по хозяйской палке.

Зря существующую власть так любят упрекать в отсутствии демократии. То, что главари необольшевиков на свободе,а коммунисты различных мастей открыто призывают к ее свержению и уничтожению едва зарождающейся собственности, указывает на ее крайнюю мягкость и демократичность.

Напрасно власть заигрывает с красными, особенно со сталинистами, напрасно. Подобная терпимость стоила России очень дорого - переворотов 1917 г.
Ответить с цитированием
  #7787  
Старый 25.08.2011, 19:00
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Но это же был юмор, Вайс, пора уже понимать шутки юмора

Но я , все же отвечу Вам.
1. Не искажайте мой ник.
2. Не утруждайдесь так впредь, меня ваши ответы не интересуют.
Ответить с цитированием
  #7788  
Старый 25.08.2011, 23:03
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

США возложили на СССР ответственность за Вторую мировую войну

24.08.2011



По случаю 72-й годовщины подписания пакта "Молотова - Риббентропа" посольство США в Эстонии выступило с заявлением, в котором, наряду с гитлеровской Германией, возложило ответственность за начало Второй Мировой войны на СССР. В документе, опубликованном на официальном сайте американского диппредставительства 23 августа, отмечается, что подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны. Также в заявлении говорится, что: два тоталитарных режима составили секретные дополнительные протоколы к Пакту, которые разделили Европу на соответствующие сферы влияния.



В посольстве США обращают внимание на то, что Эстония никогда не забывала о катастрофических последствиях этого шага, и - вот уже на протяжении двадцати семи лет, включая и темные годы оккупации - в Таллинском парке Хирве собирается группа людей, чтобы отметить подписание вышеупомянутых документов. "Эстония - не единственная страна, отмечающая годовщину этих роковых событий. В 2009 году, Европейский парламент постановил отмечать в этот день Европейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, также иногда называемый "Днем черной ленточки" - информирует американское диппредставительство в Таллине. Об этом сообщает Информационный портал русской общины в Эстонии Baltija.eu.



Источник: Агентство новостей "Регнум", http://regnum.ru/news/polit/1438608.html#ixzz1W4JPBhXI
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #7789  
Старый 25.08.2011, 23:15
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Проблема на мой взгляд в том, что вы либо не можете (некомпетентность), либо не хотите (нечестность) опознать демагогию в собственных рассуждениях.
Является. Но — частью. Вы же сообщением о плохой, неправильной эт сетера организации части процесса пытаетесь подкрепить гипотезу о несуществовании процесса вообще.
Я так понимаю, что этим вопросом вы намекаете на то, что учёт был (и остаётся) очень плох и именно этим объясняются нередкие случаи, когда награда времён Великой Отечественной войны находит своего героя только десятилетия спустя. Т. е. вы сами не понимаете, что эти ситуации как раз доказывают не отсутствие, а именно наличие пусть и плохого, но поимённого учёта. Ведь награда вручается ветерану с конкретными ФИО, а не безымянному «брюнету с карими глазами и родинкой над левым глазом».
Если трудно уяснить термин или понятие только из определения, то имеет смысл читать разъяснения к нему. По приведённой вами ссылки содержится не только процитированное вами одно из определений, но и описание некоторых (не всех) приёмов демагогии, позволяющих её опознать при наличии желания, честности и толики здравого смысла.

Например:Теперь, пожалуйста, посмотрите на приведённое вами сопоставление немецких и советских плакатов и попробуйте понять, а не является ли такое сопоставление ещё одним примером ошибочного силлогизма. После чего, прочитайте, пожалуйста, двумя абзацами выше выделенную синим фразу и подумайте, насколько логичным будет признание лично вас красным на том основании, что «ваши словеса» о воинском учёте являются очевидной и типичнейшей демагогией (белых ).
Прошу прощения, лень с Вами препираться. Даже если я в чём-то несовсем прав или ошибся в каких-то деталях, красная идеология (и сопутствующая демагогия) в настоящее время, мягко скажем, непопулярна и останется таковой в обозримом будущем. Кроме того, она ничем кроме разъярённых бредней в данный момент не подкреплена...

Надоело также читать всё, что Вы говорите о таком широко известном и установленном факте, как полное отсутствие должного учёта потерь в РККА. Вы привидений не боитесь? А то ведь за Ваши слова все те, кто погиб на поле боя "За Родину за Сталина" и до сих пор лежит в земле без малейшего шанса на опознание по причине того, что та Родина, за которую они полегли не удосужилась выдать им хоть какой-то учётный жетон (чтобы родные смогли когда-нибудь узнать где и как они погибли), зайдут побеседовать с Вами тет-а-тет на эту тему...

С уважением,


Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #7790  
Старый 25.08.2011, 23:43
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

В Крыму отметили Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма


Николай СЕМЕНА, Симферополь

В Симферополе состоялся всекрымский траурный митинг, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. Его участники собрались возле мемориала жертвам депортации в парке «Салгирка» — более ста человек сошлись под украинскими, крымскотатарскими, европейскими знаменами и флагами украинских национальных патриотических партий, чтобы отдать дань памяти жертвам тоталитарных режимов.

Кроме национальных знамен, обрамленных черными траурными ленточками, участники акции держали в руках лозунги на крымскотатарском, украинском и английском языках: «Нет возрождению тоталитарных режимов!», «КПСС=SS» и другие. Митинг начался молебном по душам жертв массовых депортаций и казней, который провели имам Кебир Джами Ниязи Рамазанов и ксендз Римско-католической церкви Максим Мазно. Перед крымчанами выступили — ветеран крымскотатарского национального движения Али Риза Дагджи, председатель крымской организации Конгресса украинских националистов Василь Овчарук, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, представитель крымскотатарской молодежной организации «Яшлар Шурасы» Нияра Нагаева, председатель крымской организации украинской Народной партии Олег Фомушкин, заместитель председателя Комиссии меджлиса по изучению геноцида крымскотатарского народа Эльвидин Чубаров, председатель крымской организации «Народный союз — Наша Украина» Владислав Хмеловский. В резолюции митинга его участники отметили, что «72 года назад, 23 августа 1939 года, подписанием в Москве пакта «Риббентроп — Молотов» между коммунистическим СССР и фашистской Германией, было открыто закреплено сотрудничество двух тоталитарных государств и человеконенавистнических идеологий ХХ столетия — фашизма и коммунизма, принесших народам Европы геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества. Сотни миллионов человеческих жертв и десятки народов, в отношении которых осуществлялась государственная политика по их полному физическому уничтожению, таковы итоги преступной деятельности фашистской Германии и коммунистического СССР, ставшие подлинной катастрофой для всей человеческой цивилизации...»

Участники митинга считают, что последствия совершенных фашистской Германией и коммунистическим СССР военных преступлений и преступлений против человечества, не устранены в полном объеме, а народы, подвергшиеся тотальной депортации с целью их уничтожения, все еще не восстановлены в своих правах. В ряде стран, в том числе и в Украине, сохраняются опасности, могущие вновь возвратить общество к катастрофе. К таким опасностям крымчане относят: отсутствие подлинно демократической системы, обеспечивающей полное соблюдение прав и свобод человека; открытое восхваление рядом политических партий Украины и значительной частью украинского политикума коммунистической идеологии и оправдание ими преступлений коммунистического режима СССР; игнорирование необходимости принятия законов, направленных на безусловное осуждение всех преступлений коммунистического режима СССР и уголовного преследования лиц, принимавших непосредственное участие в их совершении.

Участники всекрымского митинга выразили поддержку принятой Парламентской Ассамблеей организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 3 июля 2009 года в Вильнюсе резолюции «Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке», заявили о своей решимости и впредь содействовать становлению общества, отвергающего тоталитарное правление в какой бы то ни было форме, независимо от ее идеологической основы.


Источник: газета "День", http://www.day.kiev.ua/214565

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7791  
Старый 26.08.2011, 15:01
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Молотов в Берлине в ноябре 1940 года.







...Молотов и Риббентроп уже слишком хорошо друг друга знали, чтобы тратить время на дипломатическую «пристрелку». Оба отлично понимали, что не являются ни архитекторами, ни вдохновителями внешней политики своих государств, а лишь проводниками авантюрных замыслов своих одержимых навязчивыми идеями вождей и что одно неосторожное слово может стоить Риббентропу карьеры, а Молотову – головы.
Однако если Риббентропа в Германии никто всерьез не воспринимал, справедливо считая его «мальчиком» при фюрере, то на Молотова смотрели с некоторой долей уважения. Чтобы уцелеть в кровавых кремлевских интригах и сохранить при Сталине столь высокие посты, мало быть просто первостатейным негодяем. Тут необходимы другие качества, к которым немецкие руководители инстинктивно стремились, но за короткий период существования гитлеровского Рейха так и не сумели, а скорее не успели, их достичь. Нужно было ненавидеть собственный народ так, как это умели делать только большевистские главари, нужно было провариться в коварно-кровавом ленинском котле, впитать в себя знаменитый лозунг «На Россию мне наплевать, ибо я большевик», чтобы превратить в оболваненных рабов двести миллионов своих соотечественников путем их беспощадного массового истребления. Мало того, еще и мечтать о подобной участи для всего человечества, отправляя по спискам на расстрел вчерашних друзей и сообщников, предчувствуя, что, возможно, уже и сам включен в очередной список. Но надо было продолжать работать во имя торжества дела свей банды, пока пуля в затылок не оборвет кипучей деятельности, дав лишь в последний момент возможность крикнуть: «Да здравствует Сталин! Да здравствует партия!».

Игорь Бунич .
militera.lib.ru/research/bunich1/index.html
Ответить с цитированием
  #7792  
Старый 26.08.2011, 15:10
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение

Но вот современные сталинисты, - это либо отъявленные негодяи, либо
слабые головой субъекты, трезорки, соскучившиеся по хозяйской палке.

Напрасно власть заигрывает с красными, особенно со сталинистами, напрасно. Подобная терпимость стоила России очень дорого - переворотов 1917 г.
Уважаемый ВайСС (была бы возможность поставил бы две молнии в конце ника) вы вообще историю 1917 года читали?
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7793  
Старый 26.08.2011, 16:01
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Я прям поражаюсь тому, как вы не устаёте демонстрировать интеллектуальные достижения ушей антисталинистов ...

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Собственно, можно понять заблуждения советских людей , когда был "железный занавес" и тотальное "запрещено" в стране. У них просто не было другой информации,сравивать советскую действительность было просто не с чем.
Зато теперь, наконец, сравнили, жутко разочаровались и жалеют о том, какого сваляли дурака, поддержав развал экономики под видом перестройки. Оказалось, что увеличение количества сортов колбасы прямо пропорционально ухудшению её качества и снижению её доступности для населения.

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Но вот современные сталинисты, - это либо отъявленные негодяи, либо слабые головой субъекты, трезорки, соскучившиеся по хозяйской палке.
А я когда-то выдвинул гипотезу о том, что если какой-либо человек антисоветчик, то он обязательно либо некомпетентен, либо нечестен, либо и некомпетентен, и нечестен. Поскольку за все эти годы опровергнуть эту гипотезу мне не удалось, я стал склоняться к тому, что это не гипотеза, а закон природы.

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Зря существующую власть так любят упрекать в отсутствии демократии. То, что главари необольшевиков на свободе,а коммунисты различных мастей открыто призывают к ее свержению и уничтожению едва зарождающейся собственности, указывает на ее крайнюю мягкость и демократичность.
Рекомендую вам почитать какой-нибудь хороший словарь и узнать, наконец, значение понятий «демократия», «свобода», «собственность», «частная собственность» и «частная сосбтвенность на средства производства». А то у меня ощущение, что вы гласность принимаете за демократию, а вседозволенность — за свободу. Кстати,анекдот:

— Слушай, вот все говорят про перестройку, а в чём она заключается?
— Да всё просто: цепь — укоротили, миску — отодвинули, будку разломали и продали на дрова... Зато брехать можно сколько угодно!

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Напрасно власть заигрывает с красными, особенно со сталинистами, напрасно. Подобная терпимость стоила России очень дорого - переворотов 1917 г.
Вы о каких переворотах? Февральской революции 1917-го, к которой большевики, вообще, отношения не имели? Так это был запоздалый (что, во многом, и привело к Октябрю) переворот "сверху" и по своим последствиям для страны он чертовски смахивает на последствия перестройки. Если же вы о перевороте октября 1917-го, так это тоже к упомянутой вами терпимости никакого отношения. Просто единственными в то время, кто имел силу и желание взять выроненную пустобрёхами власть оказались как раз красные...

И, вообще, уже ни для кого (кроме, конечно, образованцев) не секрет, что события 1917-го года были последствиями как раз консерватизма и нетерпимости власть предержащих к нуждам и требованиям времени и народа.
Цитата:
Все революции происходит оттого, что правительства вовремя не удовлетворяют назревшие народные потребности. Они происходят потому, что правительства остаются глухи к народным нуждам.
Сергей Юльевич, говоря так, был абсолютно прав! Это совершенно очевидно любому, кто поинтересуется жутким положением народных масс, что перед французской, что перед русской революциями...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #7794  
Старый 26.08.2011, 16:28
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Читаем заголовок:

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
США возложили на СССР ответственность за Вторую мировую войну
Читаем первый абзац:

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
По случаю 72-й годовщины подписания пакта "Молотова - Риббентропа" посольство США в Эстонии выступило с заявлением, в котором, наряду с гитлеровской Германией, возложило ответственность за начало Второй Мировой войны на СССР.
Вопрос — это только я заметил, что посольство США в Эстонии выступило перед сосбственным госдепом примерно в той роли, в которой обычно выступает Жириновский перед нашими властями?

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
В документе, опубликованном на официальном сайте американского диппредставительства 23 августа, отмечается, что подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны. Также в заявлении говорится, что: два тоталитарных режима составили секретные дополнительные протоколы к Пакту, которые разделили Европу на соответствующие сферы влияния.
Замечательно! Я-то телевизор не смотрю, но мне интересно — выступит ли наш дипкорпус с нотой протеста на такой очевидный демарш или промолчит, чтобы мировая общественность уверилась в том, что Россию уже можно невозбранно разваливать аналогично тому, как развалили Союз или невозбранно бомбить, как бомбили Югославию, Ирак?..

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
В посольстве США обращают внимание на то, что Эстония никогда не забывала о катастрофических последствиях этого шага, и - вот уже на протяжении двадцати семи лет, включая и темные годы оккупации - в Таллинском парке Хирве собирается группа людей, чтобы отметить подписание вышеупомянутых документов. "Эстония - не единственная страна, отмечающая годовщину этих роковых событий. В 2009 году, Европейский парламент постановил отмечать в этот день Европейский день памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, также иногда называемый "Днем черной ленточки" - информирует американское диппредставительство в Таллине. Об этом сообщает Информационный портал русской общины в Эстонии Baltija.eu.
Русской?! А они там ещё остались?! И, наверно, всячески приветствуют собственное ущемление по национальному признаку? А на этом портале не сообщили, принято ли в Эстонии отмечать радостное уничтожение эстами евреев?
Ответить с цитированием
  #7795  
Старый 26.08.2011, 16:56
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Прошу прощения, лень с Вами препираться. Даже если я в чём-то несовсем прав или ошибся в каких-то деталях, красная идеология (и сопутствующая демагогия) в настоящее время, мягко скажем, непопулярна и останется таковой в обозримом будущем.
Ну какие могут быть препирательства, если с каждым днём, чем дальше, тем больше, не только я, но и другие граждане моей страны всё больше и больше убеждаются в том, что вы и вам подобные неправы во всём. Это следует из результатов любых голосований и опросов последнего времени. А потому, ваши словеса о якобы растущей непопулярности красной идеологии являются не более, чем мечтой. Что же касается демагогии, любой желающий может пройти по любезно предоставленной вами ссылке на Википедию, выяснить для себя её признаки, а потом решить, для чьей риторики — красных или белых — она наиболее характерна. Посмотрите любую из передач «Суда времени» или «Исторического процесса» и сами убедитесь, что я прав и насчёт процентных соотношений демагогии, и насчёт процентов голосов за красных или за белых.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Надоело также читать всё, что Вы говорите о таком широко известном и установленном факте, как полное отсутствие должного учёта потерь в РККА. Вы привидений не боитесь? А то ведь за Ваши слова все те, кто погиб на поле боя "За Родину за Сталина" и до сих пор лежит в земле без малейшего шанса на опознание по причине того, что та Родина, за которую они полегли не удосужилась выдать им хоть какой-то учётный жетон (чтобы родные смогли когда-нибудь узнать где и как они погибли), зайдут побеседовать с Вами тет-а-тет на эту тему...
А вы попробуйте не просто читать, но и понимать прочитанное. Может, тогда перестанете изобретать словесные конструкции о «полном отсутствии должного учёта потерь в РККА». Но я лично сомневаюсь. Перестать передёргивать вы начнёте не раньше, чем перестанете быть антисоветчиком.

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
С уважением,

Ш-к
А вот это правильно! «С уважением» оно всяко лучше лицемерного «честь имею», как бы намекающего, что у вас, в отличие от вашего собеседника, она есть. Согласитесь, подписывание демагогических измышлений фразой «Честь имею», несколько дискредитирует это великое (для каждого честного человека) понятие.

Со своей стороны, не могу не пожелать вам успехов в постижении исторической правды!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7796  
Старый 27.08.2011, 23:34
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #7797  
Старый 27.08.2011, 23:35
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7798  
Старый 28.08.2011, 00:45
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Г-н Ш-к!

К сожалению, представленные вами кичовые картинки не только ничего не объясняют, но и, как мне кажется, ничего не обозначают. А «Убей всех! сталинизм в идеале!» вообще шедевральна по своей глупости! Дело в том, что выкрик «Убей всех!» настолько не стыкуется с благожелательным взглядом И. В. Сталина на этом портрете, что выглядит не имеющей никакого значения пылью или грязью под ногами Вождя и эту грязь перестаёшь замечать сразу как только попадаешь под обаяние столь любовно выполненного изображения...

Так вот. Не будете ли вы столь любезны объяснить, что лично вы понимаете под словом «сталинизм»?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7799  
Старый 28.08.2011, 13:37
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #7800  
Старый 28.08.2011, 13:50
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
Уважаемый ВайСС (была бы возможность поставил бы две молнии в конце ника) вы вообще историю 1917 года читали?

----------------------------------------------------------------
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Мне искренне жаль, что уважаемый Сул не понимает смысл цитаты, которую он приводит как девиз, из замечательного немецкого писателя Ремарка.

Если бы Сул хоть немного понимал бы, не защищал бы коммунистов. Если хоть немного знал историю, не спекулировал бы цитатой из классика по отношению к красным.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com