ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #861  
Старый 14.10.2008, 10:36
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Видите ли в чем дело, мой дорогой Виктор. Керенский большевиков ненавидел пожалуй больше вас. В этом фрагменте, у человека сквозит обида смешанная со злорадством. Так может писать только человек, которого обманули, а точнее предали. Неважно, кто по политическим пристрастиям господин Керенский. Его задача была в одном, обеспечить Россию от шараханий, до выборов учредительного собрания. Он ВРЕМЕНННОЕ правительство. Этот человек мотался по фронтам, и уговаривал солдат воевать, спасая ситуацию.
Все офицеры принесли присягу на верность временному правительству. Я конечно понимаю, что вы очень плохо втыкаетесь в смысл присяги, но присяга есть клятва. Человек отступивший от нее, есть изменник и предатель. Иного не дано. Что можно сказать о людях изменившему присяге ДВАЖДЫ?
Видите ли в чём дело "румяный Критик мой".
Психологические фантазии можете оставить при себе.
Вот факты.
В ночь на 28 февраля (13 марта) 1917 года был создан Временный комитет IV Государственной думы, председателем которого стал М. В. Родзянко (октябрист, председатель IV Думы). В него вошли представители всех партий, входивших в Думу, кроме крайних правых.
Члены Комитета не собирались брать в свои руки всю полноту власти, они лишь хотели наладить контакт императора с восставшими широкими слоями, заставить Николая пойти на уступки. Но Комитет реальной властью не обладал, так как восставшие солдаты Петроградского гарнизона (170 тыс.) и вооруженные рабочие подчинялась лишь Петроградскому Совету, первое заседание которого состоялось вечером 27 февраля (12 марта). В стихийно появлявшихся по всей стране Советах прочную власть имели эсеры и меньшевики.
Генерал А. И. Деникин писал:
«В начале революции Временное правительство, несомненно, пользовалось широким признанием всех здравомыслящих слоёв населения. Весь старший командный состав, всё офицерство многие войсковые части, буржуазия и демократические элементы, не сбитые с толку воинствующим социализмом, были на стороне правительства…»
18 апреля (1 мая) 1917 разразился первый правительственный кризис, завершившийся образованием 5 (18) мая 1917 первого коалиционного правительства.
Подчёркиваю: это - смена правительства в левую сторону.
Эсеры и меньшевики становятся крупными правительственными партиями.

3-24 июня первый всероссийский съезд.
18 июня демонстрация против Временного правительства.
Недовольство народных масс политикой коалиционного правительства вылились во второй (июньский), а затем третий (июльский) правительственный кризис.

24 июля (6 августа) 1917 было сформировано второе коалиционное правительство, в которое вошли 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 радикальных демократа и 2 беспартийных. Председателем правительства стал Керенский. Он проводит политику лавирования между основными политическими силами страны («бонапартизма»), которая, однако, вызывает недовольство в обоих лагерях.

Таким образом, это был уже 3-ий состав правительства.
Симпатий, в виду личности Керенского и засилья левых элементов
в офицерской среде не вызывал.

Обратите внимание, что правительство называлось Временным.
Суть его состояла в том, чтобы подготовить почву для созыва Учредительного собрания.
Которое большевики, не желая делить власть, и, не считая нужным
оглядываться на мнение избранного народом руководящего органа,
разогнали (!).
То есть: "Зачем, чтобы управлял народ?
Мы сами решим, что народу нужно.
Он не знает этого без нас!"

Вернёмся к Керенскому.
Он "уговаривал солдат воевать", а сам развалил армию законом
о реформах в угоду симпатиям левой толпы.

Поэтому его в армии и ненавидели.
Вторая причина - предательство во время похода Корнилова на Петроград.

26 октября (8 ноября) 1917 в 2 часа 10 минут Временное правительство было арестовано.

Отсюда вывод:
1) Патриотически настроенное офицерство не поддерживало правительство Керенского идеологически,
однако присяге не изменило и продолжало воевать за Отчизну.
2) Большевики арестовали Временное правительство,
и хранить присягу стало некому.
3) Большевики разогнали избранное народом Учредительное собрание,
и тем самым дали повод для защиты государства
от самовольных захватчиков власти.

Вот итог, а не ваши антиисторические измышления.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 14.10.2008, 12:43
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
По приезде в Могилев, поезд наш поставили на «императорском пути», откуда Государь обычно отправлялся в столицу. Через минуту к станции подъехал автомобиль Никки. Он медленно прошел к платформе, поздоровался с двумя казаками конвоя, стоявшими у входа в вагон его матери, и вошел. Он быль бледен, но ничто другое в его внешности не говорило о том, что он был автором этого ужасного манифеста. Государь остался наедине с матерью в течение двух часов. Вдовствующая Императрица никогда мне потом не рассказала, о чем они говорили.

Когда меня вызвали к ним, Мария Федоровна сидела и плакала навзрыд, он же, неподвижно стоял, глядя себе под ноги и, конечно, курил. Мы обнялись. Я не знал, что ему оказать. Его спокойствие свидетельствовало о том, что он твердо верил в правильность принятого им решения, хотя и упрекал своего брата Михаила Александровича за то, что он своим отречением оставил Россию без Императора.

— Миша, не должен было этого делать, — наставительно закончил он. — Удивляюсь, кто дал ему такой странный совет.

Это замечание, исходило от человека, который только что отдал шестую часть вселенной горсточке недисциплинированных солдат и бастующих рабочих, лишило меня дара речи. После неловкой паузы, он стал объяснять причины своего решения. Главные из них были:

1) Желание избежать в России гражданского междоусобия.

2) Желать удержать армию в стороне от политики для того, чтобы она могла продолжать делать общее с союзниками дело, и

3) Вера в то, что Временное Правительство будет править Россией более успешно, чем он.

Ни один из этих трех доводов не казался мне убедительным. Даже на второй день новой «Свободной России» у меня не было никаких сомнений в том, что гражданская война в России неизбежна, и что развал нашей армии является вопросом ближайшего будущего. Между тем, сутки борьбы в предместьях столицы — и от всего этого «жуткого сна» не осталось бы и следа.

Он показал мне пачку телеграмм, полученных от главнокомандующих разными фронтами в ответ на его запрос. За исключением генерала Гурко, все они и, между ними генералы Брусилов, Алексеев и Рузский, советовали Государю немедленно отречься от престола. Он никогда не был высокого мнения об этих военачальниках и оставил без внимания их предательство. Но вот в глубине пакета он нашел еще одну телеграмму, с советом немедленно отречься и она была подписана Великим Князем Николаем Николаевичем.

— Даже он! — сказал Никки и впервые голос его дрогнул.
Цитата:
Первый день

Генерал Алексеев просит всех нас собраться в главном зале Могилевской Ставки. Никки хочет обратиться с прощальным словом к своему бывшему штабу. К одиннадцати часам зала переполнена: генералы, штаб и обер-офицеры и лица свиты. Входит Никки, спокойный, сдержанный, с чем-то похожим на улыбку на губах. Он благодарит свой штаб и просит всех продолжать работу «с прежним усердием и жертвенностью». Он просить всех забыть вражду, служить верой и правдой России и вести нашу армию к победе. Потом он произносит свои прощальные слова, короткими военными фразами, избегая патетических, слов. Его скромность производит на присутствующих громадное впечатление. Мы кричим «ура», как никогда еще не кричали за последние двадцать три года. Старые генералы плачут. Еще мгновение и кто-нибудь выступит вперед и станет молить Никки изменить принятое им решение. Но все напрасно: Самодержец Всероссийский не берет своих слов обратно! Никки кланяется и выходит. Мы завтракаем. Мы обедаем. Разговоры не клеятся. Мы говорим о годах нашего детства, в Ливадийском дворце.

Всю ночь я слежу за освещенным городом и прислушиваюсь к радостным крикам толпы. Окна вагона старой Императрицы освещены. Временное Правительство оттягивает свое решение, может ли Никки вернуться к семье в Царское Село. Никки беспокоится об Аликс. Она одна, и все четверо дочерей больны корью.

Второй день

Генерал Алексеев просит нас присягнуть Временному Правительству. Он, по-видимому, в восторге: новые владыки, в воздаяние его заслуг пред революцией, обещают назначить это Верховным Главнокомандующим!

Войска выстраиваются пред домом, в котором, живет Государь. Я узнаю форму личной охраны Государя. Это батальон георгиевских кавалеров, отделение гвардейского железнодорожного батальона, моя авиационная группа и все офицеры штаба.

Мы стоим за генералом Алексеевым. Я не знаю, как чувствуют себя остальные, но лично не могу понять, как можно давать клятву верности группе интриганов, которые только что изменили данной присяге. Священник произносит слова, которые я не хочу слушать. Затем следует молебен. Впервые за триста четыре года существования монархии, на молебен не упоминается имени Государя. Мои мысли с Никки, который до окончания этой церемонии находится у себя. Что-то он переживает в этот момент. Наконец, Временное Правительство снизошло до его просьбы, и его отъезд назначен на завтра. В четыре часа дня он и Сергей должны ухать в Петроград. Я же и вдовствующая Императрица отправляемся в Киев.

Oтсутствиe всех остальных членов Императорской фамилии вызывает во мне чувство горечи. Неужели они боялись, что, приехав в Ставку, они рискуют своим положением пред Временным Правительством или же эта поездка им запрещена. Этот вопрос так и остался без ответа.

Третий день

Мы завтракаем вместе. Никки старается подбодрить свою мать. Он надеется «скоро» увидеться с нею. Что-то говорит о своем отъезде в Англию, хотя и предпочитает остаться в России. Без четверти четыре. Его поезд стоит на путях напротив нашего. Мы встаем из-за стола. Он осыпает поцелуями лицо матери. Потом он поворачивается ко мне, и мы обнимаемся. Он выходит, пересекает платформу и входит в свой салон-вагон. Члены Думы, прибывшие в Ставку, чтобы конвоировать Никки до Петрограда и в то же время стоят за его приближенными, пожимают руку генералу Алексееву. Они дружелюбно раскланиваются. Я не сомневаюсь, что у них есть основания быть благодарными Алексееву.
Да уж, вы точно не втыкаетесь в смысл присяги.


Цитата:
Отсюда вывод:
1) Патриотически настроенное офицерство не поддерживало правительство Керенского идеологически,
однако присяге не изменило и продолжало воевать за Отчизну.
2) Большевики арестовали Временное правительство,
и хранить присягу стало некому.
3) Большевики разогнали избранное народом Учредительное собрание,
и тем самым дали повод для защиты государства
от самовольных захватчиков власти.

Вот итог, а не ваши антиисторические измышления.
1. Но оно приягнуло! Армия не тот институт, что либо подерживает либо нет. Армия СЛУЖИТ!
2. Но в этом случае должно быть стремление его восстановить. Не заметно было, что бы белое движение стремилось к восстановлению ВП или монархии.
3. Они дали отмашку попробовать хапнуть власть тем, у кого это не получилось еще в августе.

Вывод. Белое движение, имело не больше прав на власть, сколько большевики.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 14.10.2008, 15:24
Иван Парамонов Иван Парамонов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Где мы?

Мне вдруг вспомнился рассказ Швейка о его пребывании в сумасшедшем доме. Там каждому можно было говорить, что вздумается и даже объявлять себя, скажем, папой римским. Как сказал Швейк, "там такая свобода, какая и социалистам не снилась".
Весь наш форум-яркая иллюстрация этой "свободы"- объяви себя хоть Деникиным, хоть Сталиным- никто и глазом не моргнёт. Главное-не трогайте их капиталы,на них ваша свобода кончается, а там лайтесь друг с другом сколько душе угодно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #864  
Старый 14.10.2008, 15:32
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Почему финалист проекта генерал Деникин не в финале?
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #865  
Старый 14.10.2008, 15:58
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Какой я дворник без двора! Не дворник я, а беспризорник..." Детская классика.
Не надо забывать, что офицеры и генералы это прежде всего командиры. Если твое войско разбрелось аки овцы, то что можно говорить о присяге. Присягают не воевать, а присягают служить. Государь тоже давал присягу служить, но от исполнения ее уклонился. Т.е поддался нажиму со стороны заговорщиков. Он должен был предвидеть, что власть заговорщиков не будет для всех легитимной. Это и есть смута.
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 14.10.2008, 20:12
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"Какой я дворник без двора! Не дворник я, а беспризорник..." Детская классика.
Не надо забывать, что офицеры и генералы это прежде всего командиры. Если твое войско разбрелось аки овцы, то что можно говорить о присяге. Присягают не воевать, а присягают служить. Государь тоже давал присягу служить, но от исполнения ее уклонился. Т.е поддался нажиму со стороны заговорщиков. Он должен был предвидеть, что власть заговорщиков не будет для всех легитимной. Это и есть смута.
Вы, товарищ, не торопитесь - закусывайте.
Вон у Критика тоже что-то сбоит:
ему - по пунктам, а у него - детские отмазки.

Вы откуда взяли, что войско разбрелось.
если гнали красных до Москвы.
Царь отрёкся.
ВП арестовали.
Учредительное собрание разогнали большевики.

А у вас одна пластинка:
"А почему они дальше не продолжали служить?"
Государь, во-первых, не может всё в жизни предвидеть.
Во-вторых, он отрёкся не только из-за нажима,
но и потому, что боялся (справедливо) за свою семью.
3) Даже при непопулярном ВП офицеры,
в отличие от мутивших в тылу большевиков,
продолжали держать фронт.

Вы тут про царя вспомнили.
Убили не только Николая II.
Среди погибших были невинные женщины, девушки
и больной ребёнок.
Когда Крупскую спросили:"Почему?"
Она ответила: "Совершенно закономерно".

Вот какие люди - большевики.
Маяковский писал:
"Если бы выставить плачущего большевика..."

Нет таких людей.
Нет у них эмоций.
Роботы-фанатики.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 08.11.2008, 12:33
Барон фон Бунин Барон фон Бунин вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Белая армия-это святая рать Руси
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 08.11.2008, 12:55
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Белая армия-это святая рать Руси
Из воспоминаний Шульгина (1920 год. Очерки):
Цитата:
Значит, белые, которые ведут войну с красными, именно за то, что они красные, — совсем иные... совсем «обратные»...
...
Разве это люди?.. Эго почти что святые...
...
«Почти что святые» и начали это белое дело... Но что из него вышло? Боже мой!
Я помню, какое сильное впечатление произвело на меня, когда я в первый раз услышал знаменитое выражение:
«От благодарного населения» ..
Это был хорошенький мальчик, лет семнадцати-восемнадцати. На нем был новенький полушубок. Кто-то спросил его:
— Петрик, откуда это у вас. Он ответил:
— Откуда? «От благодарного населения» — конечно.
И все засмеялись.
...
Они смеются. Чему?

Тому ли, что, быть может, последний отпрыск тысячелетнего русского рода прежде, чем бестрепетно умереть за русский народ, стал вором? Тому ли, что, вытащив из мужицкой скрыни под рыдания Марусек и Гапок этот полушубок, он доказал насупившемуся Грицьку, что паны только потому не крали, что были богаты, а, как обеднели, то сразу узнали дорогу к сундукам, как настоящие «зло-дни», — этому смеются? «Смешной» ли моде грабить мужиков, которые «нас ограбили», — смеются?
Нет, хуже... Они смеются над тем, что это население, ради которого семьи, давшие в свое время Пушкиных, Толстых и Столыпиных, укладывают под пулеметами всех своих сыновей и дочерей в сыпно-тифозных палатах, что это население «благодарно» им...
«Благодарно» — т. е. ненавидит...! Вот над чем смеются. Смеются над горьким крушением своего «белого» дела, над своим собственным падением, над собственной «отвратностью», смеются — ужасным апашеским смехом, смехом «бывших» принцев, «заделавшихся» разбойниками.

Да, я многое тогда понял.
Я понял, что не только не стыдно и не зазорно грабить, а, наоборот, модно, шикарно.
У нас ненавидели гвардию и всегда ей тайком подражали. Может быть, за это и ненавидели...

И потому, когда я увидел, что и «голубая кровь» пошла по этой дорожке, я понял, что бедствие всеобщее.
«Белое дело» погибло.
Начатое «почти святыми», оно попало в руки «почти бандитов».
Такие вот "святые".
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 08.11.2008, 13:57
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gmgmshk Посмотреть сообщение
Из воспоминаний Шульгина (1920 год. Очерки):
Давайте обсудим Ваш пост.
1) 1920 год. В белой армии неудачи,и настроение подавленное.
В этой ситуации от безысходности и страха перед будущим возможно падение.
Не все этот груз в состоянии вынести.
Мы видим, что речь идёт о молодом человеке. Нравственно он нестоек.
Но не из него одного состояло Белое Воинство.
2) То, что Шульгин прямо рассказывает о недостатках, говорит о том,
что не все "дошли до жизни такой".
Что совесть и нравственность оставались настоящим мерилом человеческих качеств.
3) Я не буду перепечатывать Вам всего Бабеля, но если Вы перечитаете "Конармию", увидите, что идейный красный боец
в армии товарища Будённого, участник комбедовских экспроприаций
зерна у крестьян Исаак Бабель пишет об очень неблаговидных поступках будённовцев.
Если Вы читали "Тихий Дон" красного писателя Шолохова,
то вспомните, как Кошевой убил во дворе своего дома безоружного старика, который его обругал, и сжёг весь дом!
Когда Кошевой выигрывает бой с белоказаками, перед тем,
как расстрелять своего кума, он приказывает ему снять сапоги.

Это - не фантазия, а зарисовки из жизни красных.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 08.11.2008, 16:12
gmgmshk gmgmshk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Мы видим, что речь идёт о молодом человеке.
Да, не об одном Петрике рассказывает Шульгин. Там же, рядом:
Цитата:
Я видел...
Я видел, как почтенный полковой батюшка в больших калошах и с зонтиком в руках, увязая в грязи, бегал по деревне за грабящими солдатами:
— Не тронь!.. Зачем!.. Не тронь, говорю... Оставь Грех, говорю... Брось!
Куры, утки, и белые гуси разлетались во все стороны, за ними бежали «белые» солдаты, за солдатами батюшка с белой бородой.
Но по дороге равнодушно тянулся полк, вернее, пятисотподводный обоз. Ни один из «белых» офицеров не шевельнул пальцем, чтобы помочь священнику... единственному, кто почувствовал боль и стыд за поругание «христолюбивого» воинства.
Зато на стоянке офицеры говорили друг другу:
— Хороший наш батюшка, право, но комик... Помнишь. как это он в деревне... за гусями... в калошах... с зонтиком... Комик!
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
что не все "дошли до жизни такой".
Что совесть и нравственность оставались настоящим мерилом человеческих качеств.
А с другой стороны:
Цитата:
— Нет, не грабят, в общем .. Пошла другая мода Вы думаете, как при Деникине .. Нет, нет, — теперь иначе... Как это сделалось — бог его знает, — но сделалось... Теперь мужика тронуть — боже сохрани. Сейчас следствие и суд... Теперь с мужиком цацкаются
среди "мерил человеческих качеств", оказывается, не было таких, которые бы относились к простонародью.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Кошевой убил во дворе своего дома безоружного старика, который его обругал, и сжёг весь дом!
Симметрично у Шульгина:
Цитата:
За окном полупомешанный есаул А. стреляет из револьвера кур. Он сегодня расстрелял какого-то старика. За что, про что — неизвестно.
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 08.11.2008, 16:46
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Виктор К.
Обращение "товарищ" применяется в общении единомышленников. "Товарищ верь, взойдет она, звезда пленительного счастья". Применяется, также, между сослуживцами по военной службе. Например, при появлении старшего начальника среди офицеров. подается команда "Товарищи офицеры!"
Мы с Вами единомышленниками и сослуживцами не являемся. Прошу соблюдать этикет.
Касаемо ответа на мою реплику. О "дворниках без двора". Из материала обсуждения видно, что речь идет о времени отречения. А вовсе не более позднего периода, когда красных гнали до Москвы. Вы так любите ссылаться на А.И Деникина. Вот и почитайте там, в каком состоянии находился к тому времени офицерский корпус. Какие у него были тогда взаимоотношения с овц..., извините, с солдатами. Что это как не разброд и шатание?
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 08.11.2008, 18:35
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор К.
Обращение "товарищ" применяется в общении единомышленников. "Товарищ верь, взойдет она, звезда пленительного счастья". Применяется, также, между сослуживцами по военной службе. Например, при появлении старшего начальника среди офицеров. подается команда "Товарищи офицеры!"
Мы с Вами единомышленниками и сослуживцами не являемся. Прошу соблюдать этикет.
Касаемо ответа на мою реплику. О "дворниках без двора". Из материала обсуждения видно, что речь идет о времени отречения. А вовсе не более позднего периода, когда красных гнали до Москвы. Вы так любите ссылаться на А.И Деникина. Вот и почитайте там, в каком состоянии находился к тому времени офицерский корпус. Какие у него были тогда взаимоотношения с овц..., извините, с солдатами. Что это как не разброд и шатание?
Уважаемый Влан Сибиряк!
Удивительно, что Вы почти через месяц вдруг обиделись на обращения.
На форуме у меня другой смысл слова "товарищ".
Им я называю людей, которые высказывают негативную очку зрения по отношению к белым.
По-моему, логично. Если Вас это беспокоит - я не буду так обращаться.
Если Вас утешит - я не подразумевал, что Вы - по-настоящему мой товарищ.
Давайте проследим последовательно мою мысль.
Вы говорите о времени отречения.
Белой Гвардии в то время ещё не было.
Вы упомянули каких-то заговорщиков, но так, чтобы тень пала на Деникина. Некрасиво.
Если Вы забыли - мы находимся в теме Деникин.
Поэтому я вывел для себя, что Вы говорите о ВСЮР.
Чтобы не было ошибок, ч попрошу Вас дать мне ссылку на слова Деникина. Так будет проще.

Теперь я понял, что ошибся и обращаюсь к теме ПМВ.
1) Во время отречения Николая II, фронт не был образцовым,
но вся русская армия находилась на позициях, и такой вакханалии,
как после реформ Керенского не было.
2) Разброд и шатание были, в основном, в резервных полках, готовившихся к отправке на фронт из городских гарнизонов.
3) Если бы на самом деле всё было так плохо, как Вы собираетесь нам представить,
немцы прорвали бы фронт и начали бы наступление.
Однако, этого не происходило.
Поэтому жду Вашу ссылку на неудовлетворительное состояние войск накануне отречения.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 08.11.2008, 19:27
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста! Вот навскидку несколько цитат из Деникина, которые и объясняют последовавшую катастрофу пришедшуюся на период Временного Правительства.
1)Паскуднейшее снабжение. Увы к 1916 году кое что наладилось, так поздно. Уже офицерство повыбило. Так поверите, или тоже ссылку? Армия стала как проходной двор стала, по рядовому составу, милиционного типа а не кадрового.
"...неустройство тыла и дикая вакханалия хищений, дороговизны, наживы и роскоши, создаваемая на костях и крови фронта. Но особенно тяжко отозвался на армии недостаток техники и, главным образом, боевых припасов."
2)Разбегаться стали, что вынуждены были применять драконовские меры.
"Знаю размеры дезертирства и уклонения от военной службы, в чем повинна наша интеллигенция едва ли не больше, чем темный народ."
"введенное с 1915 года официально дисциплинарное наказание розгами и смертная казнь — "палечникам".
3) Брожение между офицерства которое стало плести заговоры. Не слишком озабочивались тем, что информация о безобразиях в Петербурге, распутинщина и вмешательство царицы немки в управление стала известна всем фронтам. Что и привело потом к революции.
"В Севастополь к больному Алексееву приехали представители некоторых думских и общественных кругов. Они совершенно откровенно заявили, что назревает переворот. Как отнесется к этому страна, они знают. Но какое впечатление произведет переворот на фронте, они учесть не могут."
4) Депрессия вызванная провалами военного характера. В то время когда на фронтах союзников наблюдалась устойчивость. Катастрофа 1915 года."операция, так долго жданная, с таким методическим упорством подготовлявшаяся, рухнула. Западные корпуса к нам опоздали. Наше наступление захлебнулось. Началась бессмысленная бойня на болотистых берегах Стохода, где, между прочим, прибывшая гвардия потеряла весь цвет своего состава."
5) Кадровые недочеты "Бездарности все же оставались на своих местах, губили и войска и операции."
Вот пришло Временное правительство и все испортило. Оно пришло уже к шапошному разбору. Кроме Деникина есть ведь еще военноначальники. Но и это уже много.
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 09.11.2008, 20:31
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[quote=Влан Сибиряк;18114] .
Цитата:
1)Паскуднейшее снабжение. Увы к 1916 году кое что наладилось, так поздно. Уже офицерство повыбило.
Армия стала как проходной двор стала, по рядовому составу, милиционного типа а не кадрового.
"...неустройство тыла и дикая вакханалия хищений, дороговизны, наживы и роскоши, создаваемая на костях и крови фронта. Но особенно тяжко отозвался на армии недостаток техники и, главным образом, боевых припасов."
Я Вам верю, не переживайте.
Очень сложно ориентироваться во времени - не везде указания.
Буду комментировать то, что очевидно.
Про снабжение я говорил часто: люди, назначеннные за его доставку чаще губили дело, чем исправляли ситуацию.
Плохое снабжение было одной из причин февральской революции.
Ещё в 14 году из-за неподготовленности России к войне гибли самые лучшие, кадровые офицеры.
Они ходили вместе с солдатами со штыками на пулемёты и с саблями против пушек.
Это была русская трагедия.
Это же было причиной недостаточной крепости духа внутри армии.
Новые офицеры - некадровые - вольноопределяющиеся и просто назначенные на офицерские должности унтера не могли в должной мере отвечать за благнадёжность личного состава.
2) "Знаю размеры дезертирства и уклонения от военной службы, в чем повинна наша интеллигенция едва ли не больше, чем темный народ."
"введенное с 1915 года официально дисциплинарное наказание розгами и смертная казнь — "палечникам".
Почему повинна интелигенция?
Я много раз уже писал, что была мода сочувствовать левым.
Кто эта интеллигенция?
В первых рядах, конечно, основные уклонисты: те, кто думал переждать войну.
Это господа, быстренько записавшиеся в Земгор.
Формально помогая армии, они, одев мундиры земгоровских гусаров,
отсиживались в тылу.
Вторыми выступают вольноопределяющиеся, мобилизованные по призыву.
Многие из них были заражены революционной пропагандой,
и не скрывали своего негативного отношения к власти.
Таких было достаточно.
Вспомним и большевиков.
Активно пропагандируя пораженческие настроения, они совершенно не собирались в армию.
А, ведь, Ленин был выходцем из интеллигентской семьи.
Даже такой маститый красный военачальник как Троцкий не собирался проливать свою кровь в борьбе против наступающих германцев.
Он агитировал до того активно, что его-таки посадили в тюрьму.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #875  
Старый 09.11.2008, 20:55
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"введенное с 1915 года официально дисциплинарное наказание розгами и смертная казнь — "палечникам".
Продолжим.
Как мы видим, дисциплинарные наказания были и, как я уже указывал, действовали:
фронт до Февральской революции стоял.
Если Вы внимательно почитаете хронологию ПМВ, то увидите, что были и несомненные успехи.
Если не считать того, что Россия из-за несогласованности с союзниками не использовала в полной мере выгоды положения,
то Брусиловский прорыв был и остаётся свидетельством к готовности армии выполнять боевую задачу.
А был он в 1916 году.
Цитата:
3) Брожение между офицерства которое стало плести заговоры. Не слишком озабочивались тем, что информация о безобразиях в Петербурге, распутинщина и вмешательство царицы немки в управление стала известна всем фронтам. Что и привело потом к революции.
"
Почему началось брожение Вы самостоятельно указали.
Распутинщина была страдным бичём того времени.
Это ещё раз подчёркивает, что русское офицерство ради спасения Родины было готово путём заговора уничтожить Распутина,
который влиял на назначения военачальников ни капли в этом деле не разумея.
В этой ситуации видно, что офицеры были готовы сложить свою голову (ведь Распутин был в фаворе у царицы), но спасти армию и Россию от развала.
Цитата:
4) Депрессия вызванная провалами военного характера. В то время когда на фронтах союзников наблюдалась устойчивость. Катастрофа 1915 года."операция, так долго жданная, с таким методическим упорством подготовлявшаяся, рухнула. Западные корпуса к нам опоздали. Наше наступление захлебнулось. Началась бессмысленная бойня на болотистых берегах Стохода, где, между прочим, прибывшая гвардия потеряла весь цвет своего состава."
5) Кадровые недочеты "Бездарности все же оставались на своих местах, губили и войска и операции."
То, о чём я говоприл Вам выше.
Плохое управление армией в начале войны.
Назначения главных военачальников не по принципу профессионализма, а по благорасположению царя.
Несогласованность действий, приводившая к потерям.
Цитата:
Вот пришло Временное правительство и все испортило. Оно пришло уже к шапошному разбору. Кроме Деникина есть ведь еще военноначальники. Но и это уже много
А вот тут Вы торопитесь.
Да, Николаю II сложно было управляться с военными делами.
По сути он - не боевой генерал.
Но, когда правительство назначило командующим Петроградским ВО
Корнилова всё ещё можно было спасти.
Но и тут временные подготовили Корнилову удар в спину "Приказом №1" о реформах в армии.

Далее я не буду Вам читать курс истории.
Скажу только, что при ближайшем расмотрении относящихся к определённому периоду записок А.И.Деникина ситуация очевидна:
даже несмотря на множество обстоятельств, до Февральской революции армия держала фронт, не разбегалась,
как Вы пытались представить,и не браталась с немцами.

И в этом, прежде всего, заслуга боевых офицеров и верных солдат,
защищавших Россию от внешнего врага.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 28.11.2008, 14:21
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Почему Деникин, а не Краснов?

Англичане в колониях всегда использовали туземные войска и туземных вождей. Такими вождями в России для англичан были Деникин и Колчак. Поэтому не понятно, как для вас патриота России может быть примером генерал, тесно связанный с интервентами, служивший им. Генерал, забывший свое происхождение. Отец Деникина А.И. был крепостным. Только благодаря 50 летней службе получил дворянство. Сам Деникин- в виде исключения, был принят в академию генерального штаба (не потомственный дворянин. Почему бы вам тогда не назвать Краснова?
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 28.11.2008, 17:05
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Помощь шла от англичан

Трудно сказать, во что бы вылилось нараставшее противоборство, не произойди коренные перемены в международном порядке в первой половине ноября 1918 г. Потерпела поражение Германия, поддерживавшая казачий сепаратизм. Антанта, развязав себе руки, получила возможность обратить свои взоры на советскую Россию. В фокусе ее внимания оказался Деникин, создавший себе репутацию верного ее сторонника. Еще 25 октября Новороссийск посетила первая союзническая эскадра, положив начало военным поставкам. За 3,5 месяца грузы Добровольческой армии доставил 41 пароход
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 29.11.2008, 22:26
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Англичане в колониях всегда использовали туземные войска и туземных вождей. Такими вождями в России для англичан были Деникин и Колчак. Поэтому не понятно, как для вас патриота России может быть примером генерал, тесно связанный с интервентами, служивший им. Генерал, забывший свое происхождение. Отец Деникина А.И. был крепостным. Только благодаря 50 летней службе получил дворянство. Сам Деникин- в виде исключения, был принят в академию генерального штаба (не потомственный дворянин. Почему бы вам тогда не назвать Краснова?
Владимир.
Кто были интервенты?
Антанта.
С кем воевал А.И.Деникин?
С людьми, захватившими власть путём насильственного переворота.
Это очень показательно, что именно сын бывшего крепостного не пошёл к красным.
Потому что он был предан Отечеству, а не его изменникам,
на германские деньги делавшим революцию и разваливавшим армию.
Если Вы не знаете: Корнилов был сыном казака и крестьянки.

Антанта была союзницей России в ПМВ.
Поэтому она помогала Белой Армии вернуть в России законную власть.
Что касается интервенции:
Антанта помогала белым, в основном оружием, и то:
неаккуратно и в малых количествах.

Поэтому об участии Антанты в Гражданской войне можно говорить только опосредованно.

Насчёт Краснова.
Почему я должен выбирать себе героев по Вашей указке?
Это несерьёзно.
Краснов много помогал Деникину в ГВ, но не всё время, насколько я знаю.
Кроме того, Деникин часто его критиковал за связи с немцами
(в ГВ они помогали ему вооружением).
Это выявляет в Деникине несомненного патриота: даже после окончания ПМВ он не хотел получать помощь от Германии,
поскольку считал себя связанным словом данным Антанте.

Как Вы знаете, в ВОВ Краснов пошёл на сговор с фашистами.
Это - безусловное предательство.

А А.И.Деникин выступил публично (!) с обличительной речью против фашизма, несмотря на резкое неприятие советов.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 29.11.2008, 22:31
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
Трудно сказать, во что бы вылилось нараставшее противоборство, не произойди коренные перемены в международном порядке в первой половине ноября 1918 г. Потерпела поражение Германия, поддерживавшая казачий сепаратизм. Антанта, развязав себе руки, получила возможность обратить свои взоры на советскую Россию. В фокусе ее внимания оказался Деникин, создавший себе репутацию верного ее сторонника. Еще 25 октября Новороссийск посетила первая союзническая эскадра, положив начало военным поставкам. За 3,5 месяца грузы Добровольческой армии доставил 41 пароход
Вот и подтверждение моим словам: помощь не живой силой, а вооружением (с которым у белых были огромные сложности) и обмундированием.

Обратил внимание на то, что Вы пытаетесь судить о людях по сословным признакам.
Это - очень плохо.
Дворянин -значит, угнетатель?
Офицер - значит, контра?
Священник - значит, наркодилер?

В Белой Армии было очень много людей из простых семей.
И много крестьян.
Служили в ней и рабочие из Ижевской и Воткинской дивизий.

Белые - не сословное объединение.
Это - антибольшевистские силы.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 30.11.2008, 10:55
Аватар для Михаил Александрович
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Post Памяти «непреклонного»

Генерал Деникин
Великая и чреватая страница Русской Истории заключена: «Скончался Генерал Деникин». Не только — Русской Истории. Генерал Деникин, его служба связаны с Историей вообще, как связана Россия с миром. На протяжении ряда лет «дело Деникина» взвешивалось на мировых весах. От удачи или неудачи этого дела зависели будущие судьбы человечества. Ныне мы это видим. Это определяет место Деникина в Истории. Долго еще историки, политики и государственники будут вглядываться в эту чреватую страницу. Она содержит много учительного, пророческого. Эта страница вскроет много теней и света, но не откроет ни единого темного пятна. Россия не постыдится своего сына: в его «послужном списке» самые ярые искатели «темных черт» не сыщут для себя удовлетворения. В этой странице крови, горя и слез найдут лавры и розы, найдут славу… найдут непроходимые стены терний, но: будут бессильны ткнуть в проступки и преступления — там их нет. Могут подсчитывать ошибки, но не отыщут грязи, подлости, сделок, криводушия, клеветы… — всего того, что связывается обычно с «исторической личностью». Это уже победа. Это — слава и увенчание. Эта победа личности накрепко сплетена со славой и победой национальной. Не много найдется в Истории такой чистоты служения.

Я не дерзну говорить о славном усопшем нашем — ни исторически, ни политически, ни в государственно-стратегическом размахе. Это дело людей, знающих историческое дело. Я могу говорить лишь о человеке. А это тоже важно: История судит дела и, судя дела, обязана исходить от человека: только тогда дела получат правильную оценку.


А. И. Деникин и И.С.Шмелев летом на отдыхе
На мою долю выпало знать Деникина в близком быту, в текущей жизни. Я был в общении с ним в продолжение 14 лет, с лета 26-го г. по весну 40-го. Это общение было порой почти что ежедневным. Это общение не смею называть «близко-дружеским», но — «душевно-близким», «ласково-бытовым». Никогда — «нараспашку-доверительным», ни — «подоплечным»: генерал Деникин — а для меня всегда, мысленно — «дорогой Антон Иванович» — никогда не раскрывался; был всегда целомудренно-немногоречив. Но в бытовом общении внутреннее его само непроизвольно открывалось, и по отдельным чертам можно было составить подлинный и полный облик человека. Даже — исторического человека. И я составил этот полный облик и сделал вывод. Если бы мне пришлось дать его исторический портрет, я мог бы это сделать не колеблясь.

Генерал Деникин остался в моей душе как подлинно русский человек-солдат: верующий, честный и волевой, целомудренно-чистый, «ответственный»; человек любви «во Христе», человек долга и — это такая редкость! — непреклонный. Во что поверил — тому служу. До конца.

Генерал Деникин был православный, глубоко религиозный человек. Эта «православность» вела его — вождя, солдата, государственника, политика. Это великая сила: совесть, несение Креста и — непреклонность: как на посту, до смены разводящим. Его никто не сменил, до смерти. И после смерти — никто не сменит. Он так и пребудет — «на часах» — примером чести, долга и стойкости.

Как православный человек, генерал Деникин был — чистый в жизни и в деле — в борьбе с врагами России, веры, чести, правды. Как «бедный рыцарь», он принял российский щит, на коем начертал все в трех знаках: Б. Р. С. — Бог, Россия, Свобода. Эту «троицу», этот свой символ веры. И остался им верен до конца.


Антон Иванович Деникин
Свобода… Как разумел ее генерал Деникин? Очень глубоко и чисто. Он был истинно человечен, человеколюбив. Для него не было сословий, классов. Он отвергал привилегии. Для него ни в чем не было — себя. Если бы дело удалось, если бы он возглавил, во всем, разгромленную Россию, как вождь или диктатор, — если бы он нашел равных себе во всем для вождения России, он явил бы яркий пример правителя православного. И привлек бы к себе сердца великого народа. Ибо не восхотел бы ничего — для себя. Для него не было чужих: по крови, вере, расе, племени. Все измерял бы одним только — живым православием в себе. Иначе не мог бы вести и жить. И, когда смотришь на современное… — теснит сердце, что «не сбылось».

Из православия в нем вытекает важнейшее: генерал Деникин был истинно лучший демократ, то есть черпающий исторически государственные акты из свободной народной воли, из свободного духа всероссийского. Генерал Деникин был непреклонен в свободе, достойной человека. И потому он — непреклонный борец против насилия.

Этих высоких качеств души и духа довольно с преизбытком для устроения России на вере, свободе, праве, братстве и равенстве. Генерал Деникин был — и был бы! — лучшим примером Правителя-Демократа. Да. Но — при условии, что его близкие сотрудники были бы по плечу ему. Сего не оказалось — в годы его служения. Это «не оказалось» явилось в его деле тяжким ядром, мешавшим его плану — плану служения. Придет время — и наша правдивая История признает это. Возможно, что и при удаче дела освобождения России не нашлось бы достойных его сподвижников… но тогда сама Россия дала бы ему, а после него задуманному и намеченному им делу достойных продолжателей: нашла бы в огромном своем запасе духовных сил. Война родит героев. Мир — не меньше рождает их. Особенно — после катаклизмов.

Вот эта православность, эта непреклонность, эта верность, эта свобода во Христе — всех… — такое сочетание — великая историческая редкость. И потому все это, оставшееся незамещенным… это, ныне, зияние… — отзывается болью сожаления в русской душе и сердце. Незаменимый. «Бедный рыцарь»!., кто примет от тебя щит? кто поведет за тебя, за тобой?!.. Нет ответа. Пока — ответа нет. Но это не значит, что его не будет. Ответ будет. Верной ему порукой — великий народ всерусского исторического пути: силы его неисчерпаемы. А примеров в нашей Истории — довольно. В этом ряду примеров по праву занял достойнейшее место генерал Деникин.

Париж, 12 августа 1947 г.
Иван Шмелев
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
герой Белого Движения, герой Великой войны, Добровольческая Армия, настоящий человек, Офицер с большой буквы, Офицерская честь, патриот, полководец, Православное воинство., проигравший, русский офицер, эмигрант

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com