ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2009, 12:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию О Екатерине великой - Екатерина малая

Проект "Имя Россия", на котором губернатор Кубани Александр Ткачев представлял императрицу Екатерину Великую, настолько всколыхнул зрителей, что до сих пор в адрес главы Краснодарского края приходит масса благодарных откликов - и не только от кубанцев, но и от жителей других регионов нашей страны.

Одно из писем пришло из Воронежа от Веры Николаевны Богатыревой. Она настолько вдохновилась выступлением Александра Николаевича, что не просто от всей души поддержала его инициативу - вернуть столице нашего края историческое имя - Екатеринодар, а решила еще больше узнать о великой государыне российской. Вера Николаевна достала с полки своей личной библиотеки мемуары ближайшей подруги императрицы, участницы государственного переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II, княгини Екатерины Дашковой. Как признается пенсионерка, эта книга ждала своего часа более двадцати лет, а пропиталась на одном дыхании и стоит того, чтобы о ней узнало как можно больше людей. Мы разыскали "Записки" Дашковой, перечитали и предлагаем нашим читателям узнать, какой видела Екатерину II ее современница.

ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ

Уважаемый
Александр
Николаевич, здравствуйте!
Я мало Вас знаю, так как не являюсь жителем Краснодарского края, но все-таки решила к Вам обратиться, просмотрев цикл передач "Имя Россия". С каким энтузиазмом и знанием темы Вы защищали своего кандидата! Мы с мужем были в восторге от Вас как человека и патриота России и Кубани. Несмотря на то, что достаточно много читаем и интересуемся историей России и отдельных личностей в ней, много нового узнали о людях, которых представляли члены комиссии - Ваши коллеги по проекту. Спасибо каналу "Россия" и вам, участникам проекта, отдавшим столько сил и времени для его осуществления.

А пишу именно Вам только потому, что уже после передачи, где Вы представляли Екатерину II, прочитала книгу, которая находится в нашей личной библиотеке давно, с 80-х годов, - "Литературные записки" Екатерины Дашковой. Я все относилась к ней несколько скептически, думала, что она для меня будет трудночитаема и не очень интересна. Оказалось, что напрасно. Это необыкновенная, с точки познания истории, книга. В ней автор много хорошего и с восторгом пишет о Екатерине II, так как Дашкова являлась не только сторонним наблюдателем, но и непосредственным участником тех событий. Книга читается на одном дыхании. Если позволит время при Вашей занятости, прочитайте. Тем более что Вы являетесь инициатором переименования Краснодара и, я думаю, любая информация, посвященная Екатерине II, не будет лишней. Возможно, Вы и знаете это произведение (при Вашей эрудиции!).

Никогда не поддерживала инициативу переименования городов в этом исторически модном веянии, но, послушав Вас, полностью с Вами согласна! Город надо переименовать! К сожалению, мой голос не может быть засчитан, так как я живу в Воронеже и не могу голосовать за переименование Краснодара. Но яхочу пожелать Вам всего доброго в Ваших делах и планах, и большого здоровья, счастья и успехов!

С глубоким уважением к Вам -
Вера Николаевна БОГАТЫРЕВА. г. Воронеж.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2009, 12:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"Екатерина Малая" - так говорили о княгине Екатерине Романовне Дашковой современники, ставя ее имя рядом с именем самой государыни Екатерины Великой. Она была одной из самых просвещенных женщин своего времени - директором Петербургской Академии наук, первым президентом Российской Академии наук. Этот факт можно считать уникальным, так как кроме императриц Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II женщины не принимали участия в государственных делах. В литературном творчестве самым известным ее творением стали "Записки" - мемуары о многих ключевых событиях эпохи Екатерины II, которые подробно знакомят нас с характером Екатерины, ее взглядами, побуждениями и поступками.

Дашкову с ранних лет занимали вопросы политики. Еще в детстве она перебирала дипломатические бумаги своего дяди
- вице-канцлера Михаила Воронцова, в доме которого воспитывалась, и следила за ходом русской политики. Знакомство с великой княгиней Екатериной Алексеевной, которой в недалеком будущем предстояло стать императрицей Екатериной Великой, и ее расположение к ней сделали Дашкову преданнейшей ее сторонницей. Вот что она пишет о первой встрече с Екатериной, происшедшей зимой 1759 года, когда она с великим князем Петром III приехала в дом Воронцова: "Она была убеждена, что я все свое время посвящаю чтению и занятиям, что и привлекло мне ее уважение, оказавшее столь большое влияние на всю мою жизнь и вознесшее меня на такой пьедестал, о котором я никогда не смела и мечтать. Я смело могу утверждать, что кроме меня и великой княгини в то время не было женщин, занимавшихся серьезным чтением. Мы почувствовали взаимное влечение друг к другу, а очарование, исходившее из нее, в особенности, когда она хотела привлечь к себе кого-нибудь, было слишком могущественно".

Нужно подчеркнуть, что в указанный период фавориткой Петра III была сестра Дашковой - Елизавета Романовна Воронцова. Поэтому преданность Дашковой высоко ценилась будущей императрицей.
Представляет интерес замечание Дашковой о том, как по-разному проводили время Петр III и Екатерина сразу после смерти Елизаветы: "Императрица навещала прах Елизаветы каждый день. Иначе вел себя Петр III. Он редко заходил в похоронную комнату, а если и бывал, то... шептался и смеялся с дежурными дамами, передразнивал попов и замечал недостатки в дисциплине офицеров и даже простых часовых, недостатки в одежде, в повязке галстуков, в объеме буклей и в покрое мундиров".

Вскоре Дашкова за небольшой срок привлекает к заговору в пользу Екатерины своего мужа М. И. Дашкова, дядю Н. И. Панина, Н. В. Репнина, Г. Н. Теплова и нескольких гвардейских офицеров Измайловского полка. "Я думаю, что никто в мире не обладал в равной степени с Екатериной быстротой ума, неистощимым разнообразием его источников и, главнее всего, прелестью манеры и умением скрасить самое обыкновенное слово, придать цену самому ничтожному предмету", - пишет она в "Записках".

Во время второй заграничной поездки - в 1780 году - Дашкова встречается с австрийским канцлером Кауницем, и в беседе противопоставляет "деспотичным петровским преобразованиям" "гуманно-реформаторскую деятельность" Екатерины II: "Его (Петра I - прим. автора) тщеславное намерение поднять Петербург волшебным жезлом своей воли до того было безжалостным распоряжением, что тысячи работников погибли в болотах. Мало того, дворяне были обязаны не только доставлять людей для спешного исполнения этого труда, но и строить дома по плану императора, нуждались ли они в них или нет - все равно. При Екатерине II Петербург расцвел вчетверо больше как по красоте, так и обширности общественных зданий, царских дворцов, и постройка их не стоила нам ни усиления налогов, ни чрезвычайных мер, никакого стеснения".

Довольно подробно Дашкова описывает в своих мемуарах и то, как императрица предложила ей место директора Петербургской Академии наук: "... Императрица, несмотря на мои возражения, настаивала, напомнив мне о моих предшественниках, занимавших это место с меньшими способностями, чем мои... Я думаю, каждый, кто подходил к Екатерине, чувствовал влияние ее неотразимого красноречия и ловкости, когда она хотела овладеть волей и умом известного лица". Это назначение стало еще одним подтверждением прозорливости государыни, и впоследствии многие историки отмечали это. Дашкова показала себя умелым и рачительным управленцем: "Академия была в долгах у различных книгопродавцев, русских, французских и голландских. Я предложила академии пустить в продажу книги ее собственного издания... Из этого источника я уплатила долги, восполняла недоимки казенного фонда. Я старалась увеличить экономическую сумму, находившуюся под безусловным контролем директора, равно как и средства ее увеличения. Из этой суммы выдавались награждения, производилась покупка новых изобретений и восполнялись недоимки других фондов". Дашкова взяла на себя изготовление новых и точных карт провинций, "границы которых никогда не были означены в их очерках со времени последнего разделения империи. Это новое разделение России на области, первый шаг к введению порядка и цивилизации в такой обширной стране, было истинно великим делом Екатерины. Дороги сделались более безопасными и удобными; внутренняя торговля оживилась, благосостояние вскоре проявилось в улучшении городов. В разных областях были построены за государственный счет соборы и прекрасные дома для воевод. Но что главнее всего, императрица (не забывшая меткой старой русской пословицы "До Бога высоко, а до царя далеко") учредила местные суды и полицию и тем обеспечила народное доверие и спокойствие. До сих пор, чтобы добраться до судебного места, надобно было проехать две или три тысячи верст".

Не удивительно, что позже, когда Дашкова завела речь с императрицей об основании Российской Академии, Екатерина II тут же поручила ей составить план ее обустройства. И Дашкова снова не подвела: "Учреждение самого полезного заведения, в полном составе своем, обошлось императрице не дороже, чем покупка нескольких орденских звезд".

"Я страстно и бескорыстно любила ее, прежде чем она надела корону, - признается Дашкова, - я любила Екатерину в то время, когда она могла быть для меня менее полезной по своей власти, чем я ей по своим заслугам. С какой гордостью, с каким наслаждением я всегда останавливала взор на честных делах жизни и царствования Екатерины! В них я и старалась угадать этот смелый и гибкий ум, который ставил ее в моем воображении выше всех русских монархов... Ей хотелось заставить Россию забыть, что она немка. И в этом она вполне преуспела: я слышала, как многие русские мужики называли ее землячкой и матушкой".

Впервые "Записки" Дашковой были напечатаны в 1840 году за границей сначала на английском, а затем на французском языке. В России книга была запрещена и первое ее издание на русском языке было напечатано в 1859 году в Лондоне Герценом. Лишь в 1906-м мемуары были изданы полностью в переводе с английского, в 1907-м - с французского. Однако и ранее текст "Записок" был известен в России, их читали Вяземский, Карамзин, а в 1830-е годы и Пушкин.

НАША СПРАВКА: Почти за 12 лет своего директорства Петербургской Академией наук Дашкова упорядочила академическое хозяйство, оплатила многочисленные долги Академии, значительно пополнила библиотеку, способствовала организации множества ученых экспедиций в различные края России. Ее усилиями был расширен личный состав Академии, увеличен контингент обучающихся в гимназии, организовано чтение публичных лекций академиками на русском языке. При Дашковой открылись три новых кафедры - математики, геометрии и естественной истории - для всех желающих посещать лекции, читаемые на русском языке. В годы ее директорства активизируется издательская деятельность: выходит первое "Полное собрание сочинений Михаила Васильевича Ломоносова с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений", возобновляется выход "Академических известий", основываются два периодических издания: "Собеседник любителей российского слова" и "Новые ежемесячные сочинения" - издание просветительское, ставящее своей целью "общедоступное изложение научных истин", печатание "всех рассуждений, какие только к приращению человеческих знаний способствовать будут, издается сборник "Российский Феатр". Главным научным предприятием Российской Академии было издание "Толкового словаря русского языка".

"Кубанские новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2011, 22:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Перед краснодарским Домом книги появится немного Екатеринодара

Перед краснодарским Домом книги будут установлены фонтаны со сценами из жизни Екатеринодара.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время перед Домом книги продолжаются работы по реконструкции центральной улицы Краснодара - Красной.

Внутри фонтанов на гранитных стелах будут установлены два пятиметровых горельефа со сценами из быта Екатеринодара XIX века. Фоном для панно станет вода, стекающая по стене за бронзовыми архитектурными пейзажами.

Горельефы зданий и жителей города готовят известные краснодарские скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелин.

"Наша задача не точное воспроизведение конкретной улицы, а создание обобщенного изображения ушедшего, но еще зримого города. И хотя здания, которые вы увидите, являются архитектурными памятниками, это все-таки художественное произведение. Мы ушли от сухого документирования и стараемся получить живой образ Екатеринодара", - рассказал В. Пчелин в интервью "Российской газете".

Композиция, в частности, включает екатеринодарскую улицу и старую Екатерининскую церковь, а также фигуры старика, молодой барышни, казака на коне и других горожан.

Открыть комплекс из трех фонтанов планируется уже 1 мая 2011 года.

yuga.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 22:09
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

Женщина Президент?
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com