ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 23.07.2009, 21:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"Хочу, чтобы меня похоронили по-русски..."

Он не снял фильма про Стеньку. На Стеньку вышла в судьбе его стенка, стена. Кто-то скажет: власть боялась, кто-то: Бог уберег. С Богом и церковью в романе "Я пришел дать вам волю", мягко говоря, сложности. "Вы, кабаны жирные!.. Лучше свиньям бросить, чем вам отдать!.. Для чего церковь-то? Венчать, что ли? Да не все ли равно: пусть станут парой возле ракитова куста, попляшут - вот и повенчались"...

Вспоминается заодно поп из рассказа "Верую!" - не священнослужитель, а черт его знает что такое. Для нас сегодняшних. Но не для Шукшина. Вырождением крестьянства болел Василий Макарович, а изводом духовного сословия, обмелением этого моря до мутной лужи - видимо, нет. В "Печках-лавочках" говорит замшелый беззубый сросткинский дед: "Раньше государство держалось на богобоязненности: то грех делать, другое грех делать. Теперь-то я понял, что все это глупости были...".

Та же Виктория Софронова рассказывает: хотел Василий Макарович зайти в храм, но на пороге споткнулся и упал. Поднявшись, повернул обратно. Близким сказал: "Меня не пустили". Вопрос не в том, насколько это верно. Просто он знал, что могут не пустить. И за что именно - знал. От одного этого падения, от одной фразы Шукшину вышло пользы более, чем иному - от целого молебна...

В предвкушении главной (как ему думалось) работы Василий Шукшин создал две великие картины, которых не ждал с таким трепетом. Пока не удавалось запуститься с "Я пришел дать вам волю" на студии Горького - затеялись "Печки-лавочки". Переметнулся на "Мосфильм", но и здесь потребовали сначала "зарекомендовать" себя малобюджетной современной лентой. Так возникла "Калина красная". На премьеру в московский Дом кино Шукшин приехал инкогнито - в больничном халате. Жить ему оставалось месяцев девять.

Ах, какое красивое завещание!.. Эффект свыше - для того, кому вообще нравились эффекты. Он не был "правильным" человеком - Василий Шукшин. Впрочем, для чего прикрываться кавычками? Просто: правильным не был. Из письма сестре: "Я хочу, чтобы меня похоронили по-русски, с отпеванием, с причитаниями - и чтоб была жива моя мама...". Кто способен мечтать о таком горе для собственной матери - пережить сына? Но великое шукшинское эго трагическим сюжетом закругляло жизнь-песню. Чтобы ни убавить, ни прибавить.

По его и вышло.

- Я Шукшина читать не могу - плакать начинаю, - сказала, увидев книжку у меня в руках, соседка по даче, моя ровесница, поглаживая головенку двухлетнего сына.

- Ну, это характеризует тебя с наилучшей стороны... - по неловкости захотелось отшутиться.

А если отбросить ухмылочки, так оно и есть.

Помните, Губошлеп утешал зареванную Люсьен, цедил брезгливо про Егора-Горе Прокудина: "Не жалей ты его... Он был мужик. А их на Руси много".

Кабы так - еще бы ничего. Но ведь мало их. Подозреваю, что в глубинах страны так же плачевно обстоит дело с мужиками, как и в столице.

Или не знаем мы Руси, не видим ее мужиков, потому что некому вытащить их на свет Божий? Потому что нет Шукшина...

Устами Шукшина

Женщина - это стартер: когда-нибудь да подведет.

Сфотографируем по стаканчику!

Я таких интеллигентов одной левой делаю.

Пирамидон проклятый!

("Живет такой парень")

На наш век чемоданов хватит.

Сделай так, чтобы я тебя долго искал.

- Подожди, это Гегель какой-то получается.
- Ну, при чем тут Гегель-то? Я же вас не оскорбляю...

("Печки-лавочки")

Умеешь радоваться - радуйся, не умеешь - сиди так.

Люди, которые из всех достижений человечества облюбовали себе печку...

Имеешь свои четыре класса и две ноздри? Читай "Мурзилку" и дыши носом.

- И сколько сейчас дают за недоразумение?
- Пять.
- Мало. Раньше больше давали.

Народ для разврата собрался!

Какой я вам гражданин? Я вам товарищ! И даже друг и брат!

Чудак же ты. На букву "мэ".

Я из вас букет сделаю и посажу в клумбу. Головками вниз.

("Калина красная")

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.07.2009, 18:42
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Детство

Василий Шукшин родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами-единоличниками, или середняками. Когда в 1930 году началась сплошная коллективизация, их заставили вступить в колхоз. Глава семьи - Макар Леонтьевич Шукшин - стал работать механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макара Леонтьевича арестовали.
В 22 года мать, Мария Сергеевна, осталась без кормильца с двумя малолетками на руках. Глухое отчаяние наводило на страшные мысли: отравить себя и детей. Помощи ждать было неоткуда. У сестер своих детей семеро по лавкам. Судьба уберегла от греха. Затем пришло трезвое осознание того, что надо жить, если не ради себя, то хотя бы ради детей. И вскоре Мария Сергеевна вышла замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина.
Отчима своего Павла Куксина Василий Шукшин позже вспоминал как человека редкой доброты. Женился он по любви. А как иначе? Ведь вдовую взял, да с двумя детьми. И только начала налаживаться жизнь, как грянула война народная. "Второй отец" Шукшина ушел на фронт, а через год принесли похоронку.
Так и стал тринадцатилетний Василий Макарович главным мужчиной и кормильцем в доме. По воспоминаниям очевидцев, Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, "себе на уме". В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. Те, естественно, не понимали подобных просьб и частенько насмехались над товарищем. В таких случаях Шукшин поступал соответственно своему характеру - убегал в протоки Катуни и скрывался на ее островах по несколько дней.
Лет в пятнадцать к Василию пришла первая любовь. Это была четырнадцатилетняя девочка из их села Маша Шумская. Как и все деревенские пары, они сидели на лавочке до рассвета, гуляли по берегу, мечтали... Он провожал ее с тырла.
"Сейчас пишут, что тырло - это посиделки, - вспоминает Мария Ивановна. - А это ведь не так... Место такое было: где сейчас музей в Сростках, и от него переулок к клубу. Там и собиралась молодежь, гармонист играл, девушки пели частушки, плясали... Вот это и называлось тырло".

"В люди"

В шестнадцать лет, окончив семь классов, Шукшин уехал из Сросток: хотел "выйти в люди". С 1945 по 1947 годы он учился в Бийском автомобильном техникуме (35 км от Сросток), но закончить его он так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу.
Первым местом работы Шукшина стал трест "Союзпроммеханизация", который относился к московской конторе. Устроившись туда в 1947 году в качестве слесаря-такелажника, Шукшин вскоре был направлен сначала на турбинный завод в Калугу, затем - на тракторный завод во Владимир.
В апреле 1949 года последовала новая смена рабочего места - на этот раз его отправили на строительство электростанции на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги. Там он проработал несколько месяцев, после чего попал на строительство железнодорожного моста на станции Голицыне. Именно там (в октябре) его и застала повестка из военкомата о призыве на действительную военную службу.
Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе. Во время службы Василий с Машей писали друг другу чуть не каждый день. И многие тогда им завидовали…
Однако прослужить "от звонка до звонка" Шукшину не удалось - в 1953 году у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. По рассказам самого Шукшина, ему стало плохо прямо на палубе. Его скрутила такая адская боль, что он едва не потерял сознание. Видя это, врач приказал нескольким матросам срочно доставить его на берег. А на море в это время разыгрался шторм. Но иного выхода не было, и Шукшина положили в шлюпку. Позже В. Шукшин так вспоминал об этом: "Вот так раз - и вверх, а потом вниз проваливаешься. А боль - прямо на крик кричал: "Ребята, ребята, довезите!" Стыдно, плачу, а не могу, кричу. А они гребут. Не смотрят на меня, гребут. Довезли".
Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота комиссовала Шукшина.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.07.2009, 18:42
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Возвращение в родные пенаты

После возвращения в 1953 году в родные Сростки, Василий и Мария сыграли свадьбу. Мария Ивановна говорит, что это было самое счастливое время. Василий экстерном сдал экзамены за 10 классов и поступил на работу в школу сельской молодежи в качестве учителя 5-7-х классов (преподавал русский язык и литературу) и одновременно директора.
Однако проучительствовал он недолго. Поступил было в автомобильный техникум, но вскоре понял, что и это не его стезя - поршни и цилиндры вгоняли его в тоску. Те же чувства он испытал, когда устроился работать инструктором Бийского райкома партии. И вот тогда Шукшин решил отправиться в Москву, поступать на сценарный факультет ВГИКа.
Мария не препятствовала мужу, поскольку видела, что тот просто бредил Москвой. Поддержала сына и мать Мария Сергеевна, более того, сделала все, что могла - продала корову и вырученные деньги отдала сыну.
В 1955 году Василий отправился покорять Москву, а Мария поехала в Новосибирск, поступать в пединститут…

Поступление во ВГИК

Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, решили посоветовать: "У вас фактурная внешность, идите на актерский". Вот что рассказывал бывший сокурсник Шукшина кинорежиссер А. Митта: "Тут от студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет. А он понятия не имел, что есть такая профессия - режиссер. Думал, что для постановки фильма собираются артисты и договариваются между собой, как снимать. Оказалось, что режиссер - хозяин картины, главный человек. Тогда он подал на режиссерский.
Вгиковские педагоги боялись его брать. Он был правдолюбец, совершенно не понимал, что можно говорить, чего нельзя. Педагоги опасались, что он всех перебаламутит и их из-за него выгонят с работы. Но в него поверил Михаил Ромм...
Говорят, что на экзамене М.И. Ромм попросил Шукшина:
- Расскажите мне о Пьере Безухове.
- Я "Войну и мир" не читал, - простодушно сказал Шукшин. - Толстая книжка, времени не было.
- Вы, что же, толстых книг никогда не читали? - удивился Ромм.
- Одну прочел, - сказал Шукшин. - "Мартин Иден". Хорошая книжка. Ромм возмутился:
- Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссером хотите стать!
И тут Шукшин взорвался:
- А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди. А машина одна в деревне - на четырех копытах и с хвостом... А то и на собственном горбу... Куда уж тут книжки толстые читать...
ВГИКовские бабки были счастливы - нагрубил Ромму, сейчас его выгонят. А мудрый Ромм заявил: "Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.07.2009, 18:46
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Расставание с первой женой

Поступив во ВГИК, Шукшин поселился в общежитии института на Трифоновской улице. А в 1957 году вскоре в Сростки пришло письмо. Василий писал матери, мол, так и так, полюбил другую женщину, с Марией буду разводиться. Сельский почтальон по ошибке передал письмо Шумским. Тесть, Иван Степанович, поехал в Москву. Поговорил с зятем по душам. Пригрозил, что убьет, если тот не вернется к его дочери. Но у Шукшина уже была другая подруга жизни...
Но Мария ни когда не держала на него зла. Уже гораздо позже, после его смерти она скажет: "Почему-то я всегда о нем помнила. Иногда глаза закрою, а он у меня в глазах стоит. И даже с открытыми глазами я все равно его вижу - молодого, веселого... И чем это объяснить, даже не знаю".
Мария Ивановна так и осталась жить в селе и работать учительницей…

Первые роли в кино

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. Герасимова "Тихий Дон" (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде - изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актера.
Летом следующего года Шукшин оказался на практике в Одессе и совершенно внезапно получил приглашение от режиссера Марлена Хуциева сыграть главную роль в его фильме "Два Федора".
Фильм "Два Федора" вышел на экраны страны в 1959 году, и его премьера состоялась в столичном Доме кино на улице Воровского. Причем Шукшин это торжественное мероприятие едва не пропустил. Накануне он выпил лишнего, устроил скандал в общественном месте, и его задержала милиция. Когда об этом узнал Хуциев, он тут же бросился выручать Шукшина. Он приехал в отделение милиции и встретился с его начальником. Разговор был долгим, и страж порядка долго не хотел идти навстречу режиссеру. При этом его аргументы были довольно убедительными. "У нас перед законом все равны! - говорил он. - А артисту тем более непозволительно вести себя подобным образом!"
И все же Хуциеву удалось уломать милиционера. Судя по всему, решающее значение имело то, что Хуциев пригласил начальника отделения на премьеру картины, пообещал устроить ему лучшие места в зале. Так состоялась премьера этого фильма. Она оказалась очень успешной, и Шукшина-актера заметили.

Литература

Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. С третьего курса, по совету Ромма, он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды. И он не ошибся. В 1958 году в журнале "Смена" был опубликован его рассказ "Двое на телеге". Однако эта публикация прошла не замеченной ни критикой, ни читателями, и удрученный Шукшин на время перестал рассылать свои произведения по редакциям.
Но уже в начале 60-х одно за другим стали выходить в свет литературные произведения Шукшина. Хронология этих публикаций такова: рассказы "Правда", "Светлые души", "Степкина любовь" были напечатаны в журнале "Октябрь" - в № 3 за 1961 год; "Экзамен" - в № 1 за 1962-й; "Коленчатые валы" и "Леля Селезнева с факультета журналистики" - в № 5 за тот же год.
В 1963 году в издательстве "Молодая гвардия" вышел первый сборник В. Шукшина под названием "Сельские жители". В том же году в журнале "Новый мир" (№2) были напечатаны два его рассказа: "Классный водитель" и "Гринька Малюгин" (цикл "Они с Катуни").

Кино. Начало 60-х

В 1960 году Василий Шукшин окончил ВГИК. Его дипломная работа - короткометражный фильм "Из Лебяжьего сообщают" - осталась незамеченной. Фильм рассказывал об одном будничном рабочем дне сельского райкома партии в жаркий период летней страды. Посмотрев его, многие коллеги Шукшина посчитали фильм несовременным, в какой-то мере даже скучным.
Зато актерская карьера Шукшина в те годы складывалась гораздо успешнее, чем режиссерская. После фильма "Два Федора" приглашения сниматься посыпались на него со всех сторон. Буквально за короткий период Шукшин снялся в целом ряде картин: "Золотой эшелон" (1959), "Простая история" (1960), "Когда деревья были большими", "Аленка", "Мишка, Серега и я" (все-1962), "Мы, двое мужчин" (1963) и др.
На основе своих рассказов "Классный водитель" и "Гринька Малюгин", опубликованных в 1963 году, Шукшин вскоре написал сценарий своего первого полнометражного фильма "Живет такой парень". Съемки картины начались летом того же года на Алтае.
На главную роль - шофера Паши Колокольникова - Шукшин пригласил своего однокурсника по учебе во ВГИКе Леонида Куравлева, которого он уже однажды снимал в своей дипломной работе "Из Лебяжьего сообщают". На другие роли он пригласил ряд известных актеров, часть из которых согласилась работать с режиссером-дебютантом, часть - нет.
Картина "Живет такой парень" вышла на экраны страны в 1964 году и получила восторженные отклики публики. Хотя сам Шукшин был не слишком доволен его прокатной судьбой. Дело в том, что фильм почему-то записали в разряд комедий и, отправив в том же году на международный кинофестиваль в Венецию, выставили его на конкурс детских и юношеских фильмов. И хотя картине присудили главный приз, Шукшин таким поворотом событий был не удовлетворен. Ему даже пришлось выступить на страницах журнала "Искусство кино" (№ 9) с собственным пояснением к фильму. Вот что он заявил: "Я очень серьезно понимаю комедию. Дай нам бог побольше получить их от мастеров этого дела. Но в комедии, как я ее понимаю, кто-то должен быть смешон. Герой прежде всего... Герой нашего фильма не смешон".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2009, 18:47
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Виктория Софронова

В те же годы существенные изменения происходили и в личной жизни Шукшина. В 1963 году много говорили его романе с известной поэтессой Беллой Ахмадулиной, которую он даже снял в своей первой картине "Живет такой парень" (она сыграла журналистку). Однако, через несколько месяцев их роман благополучно завершился, и судьба свела Шукшина с другой женщиной - Викторией Софроновой. Было ей в ту пору 33 года, она была разведена и трудилась редактором в журнале "Москва".
Встретились они в Центральном доме литераторов на обсуждении его новой повести. По окончании встречи Виктория вместе с друзьями отправилась в кафе. Она вспоминает:
"Заказали столик, и вдруг туда же заходит Шукшин. С Беллой Ахмадулиной. У них тогда заканчивался роман, и это был их прощальный вечер. С ними были еще Андрей Тарковский с женой. Случайно или нет, но мы оказались с Шукшиным за столиками лицом к лицу. И весь вечер смотрели друг другу в глаза. Хотя мне, в общем-то, несвойственна такая смелость.
Потом он меня нашел. Я тогда только развелась с мужем, детей не имела... Жили мы вместе, но Вася часто был в разъездах, на съемках. Когда приезжал, к нам приходили его друзья: оператор Саша Саранцев, Вася Белов. Мы все спорили. Я и мама защищали советскую власть, а Вася ругал. У него же отец был репрессирован. И он вообще очень отличался от всех. В шкафу, например, у него стояла иконка.
Я Шукшина очень любила. А он был ревнив. Однажды даже подрался с Саранцевым из-за того, что тот, прощаясь, меня поцеловал.
Однажды он позвал меня на родину, в Сростки. Мать и сестра Василия мне показались строгими, но хорошими. До тех пор пока мы с Шукшиным были вместе, они поддерживали со мной отношения. Потом с Васей что-то произошло, он охладел. Я поняла, что мы скоро расстанемся. Сказала об этом ему. И вскоре забеременела..."
Видимо, первая серьезная трещина в их отношениях произошла летом 1964 года, когда Шукшин отправился в Судак на съемки фильма "Какое оно, море?" (режиссер Э. Бочаров). И там судьба свела его с 26-летней киноактрисой Лидией Федосеевой.

Лидия Федосеева

Когда Федосеева узнала, что ее партнером по съемкам будет Шукшин (он должен был сыграть роль бывшего уголовника, матроса Жорку), она расстроилась. В кинематографической среде ходили разговоры о пьяных загулах этого человека, поэтому ничего хорошего от встречи с ним актриса не ждала. Был даже момент, когда она попросила режиссера подыскать, пока не поздно, замену Шукшину, иначе они все с ним намаются. Но режиссер заверил ее, что все будет нормально.
Первая встреча Шукшина и Федосеевой произошла в поезде по дороге в Судак. Она ехала в одном купе со своей дочкой Настей и операторами картины.
Л. Федосеева вспоминает: "Я потихоньку наблюдала за Шукшиным: глаза у него зеленые - веселые, озорные и хулиганистые. Компания оказалась на редкость приятной, и я запела. И запела - "Калину красную". Он вдруг странно посмотрел на меня и подхватил...
Когда же все заснули, чувствую, как кто-то входит в купе. Смотрю - Вася. Тихонько присаживается ко мне и говорит: "Ну, давай, рассказывай о себе". Всю ночь мы проговорили.
Когда ехали в автобусе в Судак, остановились в лесочке. Помню, я первая вошла в автобус, а Шукшин за мной и что-то под пиджаком держит. Спрашиваю: зверька поймал? А он мне - маленький букетик цветов. Потом узнала, что это были первые цветы, которые он подарил женщине. Я долго хранила их".
Между тем 12 февраля 1965 года у Виктории Софроновой родилась девочка от Шукшина. Ее назвали Катей. Через несколько дней Викторию с ребенком выписали из роддома, и когда они вышли на улицу, там их уже дожидался Шукшин. Но радостной встречи не получилось. Виктория уже знала, что ее любимый встречается с другой женщиной, и тут же потребовала от него сделать окончательный выбор. Но ничего вразумительного Шукшин ей сказать так и не смог. И она его выгнала. И хотя он и после этого продолжал приходить к ней и к ребенку, однако теплых отношений между ними уже не было.
В. Софронова вспоминает: "Вася оказался меж двух огней. Он жил то с Лидой, то со мной. Ему дали квартиру в Свиблове, и, когда у него что-то с ней не заладилось, она ушла, он пригласил нас с Катей к себе. Мы приехали, но мне было там неуютно, к тому же Вася пил. Мы уехали к себе..."

Несбывшиеся замыслы

Тем временем творческая энергия Шукшина трансформируется в целый ряд новых литературных и кинематографических проектов. Во-первых, выходит новая книга его рассказов под названием "Там вдали...", во-вторых, в 1966 году на экранах появляется его новый фильм - "Ваш сын и брат", который через год удостаивается Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.
Мысли о России привели Шукшина к идее снять фильм о Степане Разине. По словам Лидии Федосеевой, в течение всего 1965 года Шукшин внимательно изучал исторические труды о второй крестьянской войне, конспектировал источники, выбирал из антологий нужные себе народные песни, изучал обычаи середины и конца XVII века и совершил ознакомительную поездку по разинским местам Волги. В марте следующего года он подал заявку на литературный сценарий "Конец Разина", и эта заявка первоначально была принята. Съемки фильма намечались на лето 1967 года. Шукшин был целиком захвачен этой идеей и ради ее претворения в жизнь забросил все остальные дела: он даже прекратил сниматься в кино, хотя его звали к себе на съемочную площадку многие известные режиссеры. Только для С. Герасимова он сделал исключение, снявшись в 1966 году в эпизодической роли журналиста-международника в его картине "Журналист". Однако все оказалось напрасным - высокое кинематографическое начальство внезапно изменило свои планы и съемки фильма заморозило. При этом были выдвинуты следующие доводы: во-первых, сейчас нужнее фильм о современности, во-вторых, двухсерийный фильм на историческую тему потребует огромных денежных затрат. Короче, Шукшину дали понять, что съемки фильма о Разине откладываются на неопределенное время.
То же самое произошло и с другой идеей Шукшина - желанием экранизировать собственную сатирическую сказку "Точка зрения". Во время обсуждения этой заявки на студии имени Горького коллеги Шукшина внезапно приняли его идею в штыки. Известный режиссер С. Юткевич, к примеру, заявил: "Картина в целом предстает настолько неутешительной, что вряд ли она принесет много радости зрителям, даже желающим надсмеяться над своими недостатками и трудностями в наступающем юбилейном году" (приближалось 50-летие советской власти). Убийственные выводы коллег произвели на Шукшина тягостное впечатление.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.07.2009, 18:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Пагубная привычка

Многие рассказывают о пристрастии Шукшина к спиртному. В чем же причина? Вряд ли стоит объяснять, почему в те годы пили многие выдающиеся артисты: Георгий Бурков, Владимир Высоцкий… Талантливые актеры всегда чувствуют окружающую их обстановку особенно тонко, и не всегда могут справиться с навалившейся на них системой.
Вспоминает С. Ростоцкий: "У меня в столе лежит копия письма, которое я однажды направил Василию Шукшину в его алтайские Сростки. Не так давно мне эту копию передала одна женщина. В свое время было очень тяжелое положение у Василия Макаровича - и творческое, и бытовое. Лечился он двумя способами: русским национальным напитком и поездками на родину в Сростки. Вот уехал он в очередной раз. Я в этот период фильм снимал. И вдруг вызывает меня директор киностудии имени Горького Григорий Иванович Бритиков и говорит: "Стас, с Васей плохо, поезжай, привези". Не мог я тогда поехать - нельзя было бросить съемочную группу, остановить картину. Сел за это письмо. В нем я рассуждал о самоубийстве - все ведь боялись именно этого, что Шукшин что-нибудь с собой сделает. А я писал о своем поколении, о войне, о том, что вхожу в три процента счастливчиков 1922 года рождения, которые вернулись в мае 1945-го. Василий Макарович приехал. Надо было его знать... Он подошел ко мне в коридоре киностудии и пожал руку: "Спасибо"".
А вот что вспоминает о тогдашнем состоянии мужа Л. Федосеева-Шукшина: "Вася мог две-три недели пить, был агрессивный, буйный. Я выгоняла из дома всех, кого он приводил. На себе его не раз притаскивала… Когда же родилась Маша (в 1968 году), он бросил на время пить. Дети его спасли..."
Действительно - дети его спасли… Позже, когда Маша подросла, с Василием Макаровичем произошел случай, после которого он навсегда завязал со своей пагубной привычкой. Однажды Шукшин отправился с Машей гулять. По пути встретил приятеля, зашел с ним в забегаловку, выпили, разговорились. Про дочку, которую оставил на минутку у входа, забыл напрочь, а когда вспомнил и выскочил на улицу, ее уже нигде не было. В панике обежал весь район, все дворы и подъезды... Пока бегал, дал себе зарок: если найдет дочь - в рот не возьмет больше ни капли. Дочку он, наконец, нашел. Свое слово он сдержал до самой смерти, не нарушив зарок ни на Новый год, ни на день рождения...
Анатолий Заболоцкий, оператор фильмов Шукшина, рассказывал, что даже на съемках фильма "Они сражались за Родину", будучи в гостях у М. Шолохова, когда тот уговаривал его пригубить шампанского, отказался наотрез. На что Шолохов обиженно произнес: "Буду у тебя в Москве, чашки чаю не трону!.."

Кино на рубеже 60-х - 70-х

Через год после рождения Маши в семье Шукшиных на свет родилась еще одна девочка - Оля. Это радостное известие застало Шукшина в окрестностях Владимира на съемках очередной картины - "Странные люди". В основу ее легли три шукшинских рассказа: "Чудик", "Миль пардон, мадам!" и "Думы".
Путь этого фильма к экрану оказался довольно сложным. Целых восемь месяцев сдавал его Шукшин. В процессе съемок и сдачи его он успел сняться в нескольких картинах: у С. Герасимова в "У озера", у И. Шатрова в "Мужском разговоре", у Ю. Озерова в "Освобождении" и советско-венгерском фильме "Держись за облака" (в ноябре 1969 года слетал на съемки в Будапешт). А в начале следующего года фильм "Странные люди" наконец был принят и вскоре выпущен на экран.
В 1969 году В. Шукшину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Что касается творческих планов Шукшина в тот период, то его не оставляла надежда добиться постановки фильма о Степане Разине. В феврале 1971 года он пишет очередную заявку на имя директора киностудии имени Горького Г. Бритикова с просьбой разрешить ему снять эту картину. Но ему опять заявили, что сейчас нужнее фильм о современности, и в итоге уже второй раз Шукшин был вынужден снимать вместо "Разина" совсем другую картину.
Этим фильмом стали "Печки-лавочки". В своей заявке Шукшин так излагает содержание сценария этого фильма: "Это опять тема деревни, с "вызовом", так сказать, в город. Иван Расторгуев, алтайский тракторист, собрался поехать отдохнуть к Черному морю. История этой поездки и есть сюжет фильма. Историю эту надо приспособить к разговору об:
1. Истинной ценности человеческой.
2. О внутренней интеллигентности, о благородстве.
3. О достоинстве гражданском и человеческом…"
На роль Ивана Расторгуева Шукшин с самого начала наметил своего любимого актера-Леонида Куравлева. Однако тот внезапно отказался от этого предложения и предложил Шукшину… взять эту роль себе. Шукшин так и сделал. И не ошибся. Н. Зоркая позднее писала: "Вот тут-то и обнаружилось, какого артиста имеет советский кинематограф в Василии Шукшине! Открылось во всю ширь широкого экрана, в максимальном приближении к нам на крупных и сверхкрупных планах: режиссер и оператор в "Печках-лавочках" увлекались широким экраном и сверхкрупными планами, специально выделяли и укрупняли в лице человека как бы центральную "зону общения" и мимической выразительности-глаза, губы. Наверное, юмор есть первое свойство актерской игры Шукшина в "Печках-лавочках". И еще тонкая, просто филигранная, изысканная отделка роли". Однако публика, в отличие от критики, приняла этот фильм достаточно сдержанно.

"Калина красная"

В конце 1972 года Шукшин перешел со студии имени Горького на "Мосфильм". Сделано это было по одной причине: на "Мосфильме" ему пообещали помочь в осуществлении его давнего замысла - постановки фильма о Степане Разине. Однако и здесь ситуация с "Разиным" оказалась достаточно сложной. Руководители "Мосфильма" отделывались расплывчатыми обещаниями и конкретных сроков постановки Шукшину не называли. Ему даже пришлось искать помощи в ЦК КПСС, но и там ответ был туманный: "Мы постараемся разобраться..."
Тем временем, пока в ЦК разбирались, Шукшин приступил к съемкам очередной своей картины - "Калина красная". Работа над ней началась весной 1973 года в Вологодской области, под Белозерском. Как и в "Печках-лавочках", Шукшин в этой картине выступил в трех ипостасях: режиссер, сценарист и исполнитель главной роли. На встрече со зрителями в Белозерске той же весной Шукшин так объяснял замысел фильма: "Эта картина будет поближе к драме. Она - об уголовнике. Уголовник... Ну, какого плана уголовник? Не из любви к делу, а по какому-то, так сказать, стечению обстоятельств житейских...
Ему (Егору Прокудину) уже, в общем, сорок лет, а просвета никакого в жизни нет. Но душа-то у него восстает против этого образа жизни. Он не склонен быть жестоким человеком... И вот, собственно, на этом этапе мы и застаем нашего героя - когда он в последний раз выходит из тюрьмы. И опять перед ним целый мир, целая жизнь".
Заключительная часть работы над картиной совпала у Шукшина с обострением язвенной болезни. Вспоминает В. Фомин: "Я сам своими глазами видел, как буквально умирал, таял на глазах Шукшин, сбежавший из больницы, чтобы исполнить навязанные "исправления" и тем самым спасти картину от худшего. "Калина красная" была уже вся порезана, а самому автору надо было немедленно возвращаться в больницу. Но он боялся оставить фильм в "разобранном" виде, чтобы как-то "зализать", компенсировать нанесенные раны, хотел сам осуществить чистовую перезапись. Смены в тон-студии казались нескончаемыми - по двенадцать и более часов в сутки. Но буквально через каждые два-три часа у Василия Макаровича начинался очередной приступ терзавшей его болезни. Он становился бледным, а потом и белым как полотно, сжимался в комок и ложился вниз лицом прямо на стулья. И так лежал неподвижно и страшно, пока боль не отступала. Он стеснялся показать свою слабость, и его помощники, зная это, обычно уходили из павильона, оставляя его одного. Тушили свет и уходили.
Сидели в курилке молча. Проходило минут двадцать-тридцать. Из павильона выходил Шукшин. Все еще бледный как смерть. Пошатываясь. Как-то виновато улыбаясь. Тоже курил вместе со всеми. Пытался даже шутить, чтобы как-то поднять настроение. Потом все шли в павильон. И снова приступ..."
Фильм "Калина красная" вышел на экраны страны в 1974 году и буквально потряс зрителей. Без преувеличения можно было сказать, что ничего подобного в отечественном кинематографе еще не было. Рассказывает С. Бондарчук: "Помню один из первых просмотров фильма. Это было в Госплане СССР. Так случилось, что до последней минуты мы не знали, будем показывать фильм или нет. Все были очень напряжены, особенно Шукшин. Просмотр все-таки состоялся. Когда фильм окончился, зрители аплодировали и на глазах у многих были слезы, Шукшин все повторял мне: "Ты видишь, им понравилось!" Он ликовал".
Фильм был необычен и для самого Шукшина. Ведь долгое время Шукшин считался исключительно мастером рассказов, представителем деревенской прозы, который и в кино ("Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки") сожалел о губительном нравственном перерождении простых людей в условиях развития урбанизационных процессов. До "Калины красной" творчество Шукшина нередко оценивали с точки зрения противопоставления города и села, урбанистической безликости и деревенской естественности, бездуховности горожанина и глубинной связи сельского жителя с родной землей.
На VII Всесоюзном кинофестивале в Баку в апреле 1974 года "Калина красная" была награждена главным призом - первый случай в практике проведения отечественных кинофорумов. Причем жюри специально оговорило свое решение: "Отмечая самобытный, яркий талант писателя, режиссера и актера Василия Шукшина, главная премия фестиваля присуждена фильму киностудии "Мосфильм" "Калина красная".
Кроме этой награды, фильм в дальнейшем соберет и целый букет других: приз польских критиков "Варшавская сирена-73", приз фестиваля в Западном Берлине и приз ФЕСТ-75 в Югославии. А самому актеру по опросу журнала "Советский экран" эта картина принесла звание лучшего актера 1974 года.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.07.2009, 18:49
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Последний год жизни

Последний год жизни Шукшина складывался для него на редкость удачно как в плане творческом, так и личном. В 1973 году вместе с семьей он наконец переехал из тесной комнатки на Переяславской улице в новую квартиру на улице Бочкова. В свет выходит новый сборник его рассказов "Характеры", который тут же становится главным событием в прозе и предметом острейших дискуссий. В Большом драматическом театре Г. Товстоногов решается ставить спектакль по пьесе Шукшина "Энергичные люди". (Это было первое сотрудничество Шукшина с театром - до этого он театр не любил, унаследовав эту нелюбовь от своего учителя М. Ромма.) Генеральная репетиция спектакля состоялась в июне 1974 года с участием Шукшина и произвела на него прекрасное впечатление.
И, наконец, он ни на день не забывал о своей давней мечте - поставить фильм о Степане Разине. Несмотря на то что съемки его все время отодвигались на неопределенное время, надежды снять его он не терял. Свое твердое обещание помочь ему в этом деле дал С. Бондарчук, но взамен этой помощи он уговорил Шукшина сняться в его новой картине - "Они сражались за Родину". Шукшину в нем предстояло сыграть роль бронебойщика Лопахина. Съемки должны были проходить в августе - октябре 1974 года на Дону.
Почти весь сентябрь Шукшин находился на Дону, в районе поселка Клетская, на съемках фильма "Они сражались за Родину". График съемок был настолько плотным, что Шукшин даже не смог выбраться в Москву 1 сентября, чтобы проводить дочку Машу в первый класс. Лишь несколько раз он уезжал оттуда: во второй половине месяца в столицу, где начинался подготовительный период фильма "Степан Разин", и в Ленинград, на съемки эпизода в картине Г. Панфилова "Прошу слова" (эпизод снимали 18 сентября, Шукшин играл в нем провинциального драматурга Федора).
К началу октября Шукшин практически полностью завершил роль Лопахина, и ему оставалось отсняться в последнем эпизоде. 4 октября он должен был вернуться в Москву.
Ю. Никулин вспоминал: "Удивительное совпадение. За день до смерти Василий Макарович сидел в гримерной, ожидая, когда мастер-гример начнет работать. Он взял булавку, опустил ее в баночку с красным гримом и стал рисовать что-то, чертить на обратной стороне пачки сигарет "Шипка". Сидевший рядом Бурков спросил:
- Что ты рисуешь?
- Да вот видишь, - ответил Шукшин, показывая, - вот горы, небо, дождь, ну, в общем, похороны..."
Бурков обругал его, вырвал пачку и спрятал в карман. До конца своих дней он хранил у себя эту пачку сигарет с рисунком Василия Макаровича.
Несмотря на этот мистический эпизод, Шукшин 1 октября был в нормальном состоянии, внешне выглядел хорошо. В тот день он позвонил с почты поселка Клетская домой в Москву, интересовался делами дочерей (Маша тогда ходила в первый класс, Оля - в детсад). Жены дома не было, так как еще 22 сентября она улетела на кинофестиваль в Варну. После звонка домой Шукшин вместе с Бурковым сходил в баню, потом вернулся на теплоход "Дунай" (там жили все артисты, снимавшиеся в фильме). Затем до глубокой ночи смотрели по телевизору хоккейный матч СССР - Канада. По его окончании разошлись по своим каютам. Но Буркову почему-то не спалось. Часа в 4 утра он вышел из каюты и в коридоре увидел Шукшина. Тот держался за сердце и стонал. "Валидол не помогает, - пожаловался он. - Нет у тебя чего-нибудь покрепче?" Фельдшерицы той ночью на теплоходе не было (она уехала на свадьбу), но Бурков знал, что у кого-то из артистов есть капли Зеленина. Он сходил и принес их Шукшину. Тот выпил их без меры, запил водой и ушел к себе в каюту. После этого прошло еще несколько часов. Часов в девять утра Бурков вновь вышел в коридор с твердым намерением разбудить Шукшина (именно он делал это ежедневно).
Г. Бурков так рассказывал об этом: "Я постучался к Шукшину. Дверь была не заперта. Но я не вошел, а от двери увидел... рука, мне показалось, как-то... Я чего-то испугался. Окликнул его. Ему же на съемку было пора вставать. Он не отозвался. Ну, думаю, пусть поспит. Опять всю ночь писал. Я пошел по коридору и столкнулся с Губенко. "Николай, - попросил я, - загляни к Васе, ему скоро на съемку, а он чего-то не встает..." Он к нему вошел. Стал трясти за плечо, рука как неживая... потрогал пульс, а его нет. Шукшин умер во сне. "От сердечной недостаточности"", - сказали врачи. Я думаю, они его убили. Кто они? Люди - людишки нашей системы, про кого он нередко писал. Ну, не крестьяне же, а городские прохиндеи... сволочи-чинуши..."
Тело Шукшина в тот же день доставили в Волгоград, где врач сделал вскрытие в присутствии студентов. Диагноз-сердечная недостаточность. Из Волгограда цинковый гроб на военном самолете доставили в Москву. Гроб был упакован в громадный деревянный ящик с четырьмя ручками. Его сопровождали Бондарчук, Бурков, Губенко, Тихонов, оператор Юсов, другие участники съемочного коллектива.
Похоронили Шукшина на Новодевичьем кладбище. В тот день таксисты Москвы решили, как один, колонной проехать мимо Дома кино, где проходила панихида, и клаксонами подать сигнал печали. Однако сделать это им не позволили. В Союзе кинематографистов узнали об их инициативе и тут же связались с КГБ. Сразу после этого по всем таксомоторным паркам последовало распоряжение задержать выезд машин в город.
Попрощаться с выдающимся писателем, режиссером и актером собралось огромное количество людей. К концу панихиды гроб был весь в ветках калины. Почти каждый, пришедший проститься с Шукшиным, оставлял веточку с красными ягодами, а многие клали в гроб крестики и иконки.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.07.2009, 18:55
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию






__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #29  
Старый 25.07.2009, 19:05
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию День рождения Василия Шукшина



Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Его отец был расстрелян в 1933 году во время коллективизации.

Шукшин окончил 7 классов школы в селе Сростки и в 1943 году поступает в Бийский автомобильный техникум. В 1947–1949 гг. Шукшин работает слесарем на турбинном заводе в Калуге на тракторном заводе во Владимире. Будучи в армии, Василий Шукшин служил на Балтийском Черноморском флотах.

В 1954 году Шукшин поступил на режиссёрское отделение ВГИКа в мастерскую Ромма. Уже во время учёбы в институте он начинает сниматься в кино. Впервые он появился на экранах в 1956 году в фильме С. Герасимова «Тихий Дон». В 1958 году Василий Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. Хуциева «Два Фёдора». Ему так же удалось опубликовать свой первый рассказ «Двое на телеге», который был напечатан в журнале «Смена».

В 1960 году Шукшин окончил ВГИК, представив в качестве дипломной работы фильм «Из Лебяжьего сообщают», где выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли.

В 1963 году Шукшин опубликовал свою первую книгу «Сельские жители».В следующем году он снял по собственному сценарию фильм «Живёт такой парень», который принёс ему первый серьезный успех.

В 1969 году за заслуги в области советской кинематографии режиссёр получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он снял такие известные фильмы, как «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972).

В 1974 году на экраны вышел знаменитый фильм Шукшина «Калина красная», получивший впоследствии несколько призов российских и зарубежных кинофестивалей. Картина имела грандиозный успех и сделала Василия Шукшина знаменитым.

2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину». В 1976 году он был посмертно удостоен Ленинской премии.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.07.2009, 21:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Почему Василий Шукшин вызвал "недоумение" приемной комиссии ВГИКа

За 45 лет жизни Василий Шукшин успел прославиться на весь Союз как талантливый писатель, сценарист, кинорежиссер и актер. Но прежде чем простой деревенский парень добился признания, он работал такелажником, моряком, истопником, учителем, инструктором райкома, директором школы. В субботу Василию Шукшину исполнилось бы 80 лет.

В глаза - Василий, за глаза - Молчальник

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года на Алтае, в селе Сростки Бийского района, в крепкой крестьянской семье. Когда в 1930 году началась коллективизация, его отец был вынужден вступить в колхоз и работать механизатором на молотилках. Однако в 1933 году, когда Василию Шукшину было всего четыре года, отца арестовали. Мать, опасаясь репрессий, записала сына на свою девичью фамилию - Попов. Позже, при получении паспорта, он вернул себе фамилию отца, пишут "Известия".

Потом мать вышла замуж за своего односельчанина, своего отчима Василий Шукшин всегда вспоминал как человека редкой доброты. Он погиб на фронте через год после начала войны. 13-летний подросток стал главой семьи и даже в общении со сверстниками требовал, чтобы звали его только полным именем - Василием.

Поступив после "семилетки" в Бийский автомобильный техникум и проучившись там два года, Василий Шукшин бросил учебу, чтобы обеспечивать семью. Работал слесарем-такелажником в Калуге и во Владимире, строил электростанцию на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги, потом - железнодорожный мост на станции Голицыно.

Там его и заставила повестка из военкомата. После "учебки" по специальности радиста, в 1950 году Шукшин попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе, где его за нелюбовь к "трепу" прозвали Молчальником, пишут "Аргументы и факты".

В 1953 году из-за обнаруженной язвенной болезни желудка Шукшина комиссовали. Он вернулся в родное село, сдал экстерном экзамены за 10 классов и поступил на работу в школу сельской молодежи: был директором школы и одновременно преподавал русский язык и литературу.

Не о том, но талантливо

В 1954 году Василий Шукшин уехал в Москву поступать во ВГИК. Он рассказывал, будто не смог устроиться в общежитие и ему пришлось ночевать на Котельнической набережной. Не успел он задремать, как к нему подошел высокий худой мужчина и позвал переночевать к себе. Они всю ночь пили чай и разговаривали, и лишь потом, когда Шукшин уже был принят в университет, он увидел в коридоре ВГИКа своего "спасителя".

Как оказалось, это был знаменитый кинорежиссер Иван Пырьев. Через много лет Шукшин спросил его: "А помните, Иван Александрович, как я у вас однажды ночевал?". "Не помню, - сказал Пырьев. - Кто у меня только не ночевал..."

В приемную комиссию Шукшин принес тетрадь с рассказами, но яркого фактурного парня отправили на актерский факультет. А с актерского он уже попал на режиссерский, узнав, что кино снимается не артелью, а есть главный человек - режиссер.

"Подготовка моя оставляла желать лучшего, - вспоминал Шукшин о своих экзаменах, - эрудицией я не блистал и всем своим видом вызывал недоумение приемной комиссии... Спасла меня письменная работа на тему "Что делается во ВГИКе в эти дни".

На это сочинение была наложена резолюция: "Работа написана не на тему, условия не выполнены, но автор обнаружил режиссерское дарование и заслуживает отличной оценки".

На свой курс Шукшина отважился взять режиссер Михаил Ромм - несмотря на то, что на экзамене Шукшин на него накричал.

Ромм попросил рассказать о переживаниях Пьера Безухова при Бородине, на что Шукшин ответил: "А я "Войну и мир" не читал, больно книжка толстая, руки не доходят". "Вы, что же, толстых книг никогда не читали?" - удивился Ромм. "Одну прочел, - признался Шукшин. - "Мартин Иден". Хорошая книжка".

Ромм возмутился: "Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссером хотите стать!". И тут Шукшин взорвался: "А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди. А машина одна в деревне - на четырех копытах и с хвостом... А то и на собственном горбу... Куда уж тут книжки толстые читать..."

Ромм вынес вердикт: только талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды, - и принял.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.07.2009, 21:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Первые успехи

В августе 1955-го Шукшин приехал в родное село и сыграл свадьбу со своей односельчанкой, школьной учительницей Марией Шумской, с которой "дружил" с 15 лет и которая ждала его все это время. Практически сразу после свадьбы Василий Шукшин вновь уехал в Москву, во ВГИК, а его молодая жена поехала в Новосибирск, поступать в пединститут.

В следующий раз они увиделись только в 1964 году. Еще в 1957 году Шукшин из Москвы написал ей письмо с просьбой о разводе, так как полюбил другую женщину.

Тем временем у Шукшина появились первые роли в кино. В 1956-м он сыграл в крошечном эпизоде в фильме "Тихий Дон" - выглядывающего из-за плетня матроса. Но уже в 1958 году получил приглашение от Марлена Хуциева на главную роль в фильме "Два Федора".

Затем предложения посыпались одно за другим. За короткий период Шукшин снялся в ряде картин, среди которых "Золотой эшелон" (1959), "Простая история" (1960), "Когда деревья были большими", "Аленка" (1962), "Мишка, Серега и я" (1962), "Мы, двое мужчин" (1963) и др.

Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. С третьего курса он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды, и в 1958 году в журнале "Смена" был опубликован его рассказ "Двое на телеге". В начале 60-х литературные произведения Шукшина стали печатать регулярно.

А в 1963-м в издательстве "Молодая гвардия" вышел первый сборник Шукшина "Сельские жители". В этом же году он начал работать режиссером на киностудии им. Горького и в 1964 году выпустил свой первый полнометражный фильм "Живет такой парень" на основе своих рассказов "Классный водитель" и "Гринька Малюгин".

Картина с Леонидом Куравлевым в главной роли получила восторженные отклики публики, но сам 33-летний Шукшин был не слишком доволен: фильм записали в разряд комедий и, отправив в том же году на международный кинофестиваль в Венецию, выставили его на конкурс детских и юношеских фильмов (кстати, картине присудили главный приз).

Тогда на страницах журнала "Искусство кино" он высказался: "Я очень серьезно понимаю комедию. Дай нам бог побольше получить их от мастеров этого дела. Но в комедии, как я ее понимаю, кто-то должен быть смешон. Герой прежде всего... Герой нашего фильма не смешон".

Букетик цветов и бутылка портвейна

В 1966-м у Шукшина вышла книга рассказов "Там вдали..." и появился новый фильм - "Ваш сын и брат". Но с марта 1966-го, когда была принята заявка на литературный сценарий "Конец Разина", Шукшин практически перестал снимать и сниматься, полностью сосредоточившись на этом проекте. Начало съемок было намечено на лето 1967 года, но съемки так и не состоялись. После закрытия "Разина" Шукшин хотел поставить сатирический фильм-сказку "Точка кипения", но и эту заявку "зарубили".

Неспокойно было у Шукшина в это время и в личной жизни. После романа с поэтессой Беллой Ахмадулиной, которую он даже снял в своей первой картине "Живет такой парень" (1964) в роли журналистки, судьба свела его с 33-летней Викторией Софроновой, работавшей редактором в журнале "Москва". Они встретились в Центральном доме литераторов на обсуждении его новой повести, а после встречи с друзьями отправилась в кафе.

"Заказали столик, и вдруг туда же заходит Шукшин, - цитирует слова Софроновой сайт rusactors.ru. - С Беллой Ахмадулиной. У них тогда заканчивался роман, и это был их прощальный вечер. С ними были еще Андрей Тарковский с женой. Случайно или нет, но мы оказались с Шукшиным за столиками лицом к лицу. И весь вечер смотрели друг другу в глаза. Хотя мне, в общем-то, несвойственна такая смелость".

Затем в их отношениях произошло охлаждение. Когда они расстались, Шукшин отправился в Судак на съемки фильма "Какое оно, море?", где судьба свела его с 26-летней Лидией Федосеевой. Кстати, актриса очень расстроилась, узнав, что ее партнером по съемкам будет Шукшин - из-за слухов о его "загулах". Их первая встреча произошла в поезде по дороге в Судак, актриса ехала в одном купе со своей дочкой Настей и операторами картины.

"Я потихоньку наблюдала за Шукшиным: глаза у него зеленые - веселые, озорные и хулиганистые, - вспоминает Федосеева. - Компания оказалась на редкость приятной, и я запела. И запела - "Калину красную". Он вдруг странно посмотрел на меня и подхватил... Когда же все заснули, чувствую, как кто-то входит в купе. Смотрю - Вася. Тихонько присаживается ко мне и говорит: "Ну, давай, рассказывай о себе". Всю ночь мы проговорили".

Потом, когда они ехали уже в автобусе и остановились в лесочке, актриса, заходя в автобус первой, увидела, что Шукшин что-то держит под пиджаком.

"Спрашиваю: зверька поймал? А он мне - маленький букетик цветов. Потом узнала, что это были первые цветы, которые он подарил женщине. Я долго хранила их", - рассказывает она.

Работа над фильмом еще шла, а у Виктории Софроновой родилась от Шукшина дочь. Узнав об этом, Шукшин приехал в роддом и передал молодой маме... бутылку портвейна. Некоторое время он метался "меж двух огней", жил то с одной женщиной, то с другой. Но в конце концов женился на Федосеевой.

Калина красная

Их союз, в том числе и творческий, был не очень долгим, зато успешным. В первую очередь речь идет, конечно, о фильмах "Печки-лавочки" (1972) и "Калина красная" (1973). В этих картинах Василий Шукшин выступил и как сценарист, и как режиссер-постановщик, и как актер.

Лидия Федосеева - горожанка до мозга костей (она родилась в Ленинграде) - поразила в этих картинах исполнением ролей простых деревенских женщин, которые самозабвенно преданы своим мужчинам, готовы на любые жертвы ради их благополучия.

Первоначально в главной роли в "Печках-лавочках" должен был сниматься Леонид Куравлев. Но артист передумал, а прямо сказать об этом Шукшину не решался и долгое время скрывался от него. В конце концов они встретились.

"Поговорить надо по душам, - сказал актеру Шукшин. - Что же это ты мне под самый дых врезал?". И тут Куравлева озарило: "Да ведь ты сам должен это сыграть! Кто же лучше тебя это сделает? Ты написал, ты придумал, тебе и сниматься надо!" Так Василий Шукшин сам сыграл в "Печках-лавочках".

В "Калине красной", сценарий к которой Шукшин написал всего за две недели, законные супруги Лидия Федосеева и Василий Шукшин снялись через 10 лет после знакомство под эту песню.

"Калина красная" стала последней завершенной работой Шукшина. Уже на этапе монтажа фильма у Шукшина произошло обострением язвенной болезни, и он даже попал в больницу, но, несмотря на болезнь, каждый день возвращался на "Мосфильм" работать.

Фильм с восторгом приняли и зрители, и кинокритика. По различным оценкам, ленту посмотрели почти 100 млн человек. "Калиной красной" восхищались Антониони, Феллини, на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку в апреле 1974 года "Калина красная" была награждена главным призом.

А спустя полгода - 2 октября 1974 года - Шукшина не стало. За несколько дней до смерти - во время съемок фильма "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука - Шукшин со своим другом Бурковым сидели в гримерке и Шукшин что-то рисовал на пустой папиросной коробке, пишут "Аргументы и факты".

"Чего это ты там рисуешь?" - спросил у него Бурков. "Да так... Дождь, горы, облака. В общем, похороны", - ответил Шукшин. Бурков тогда отругал друга и забрал у него пачку со страшным рисунком.

Поскольку единственным званием, которым обладал Шукшин, было звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, хоронить его должны были на Введенском кладбище. Но Сергей Бондарчук добился разрешения похоронить его на Новодевичьем. Траурную процессию у кладбища встречали люди с неизвестно где раздобытыми гроздьями калины.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.07.2009, 22:53
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию



В России 25 июля отмечается юбилей Василия Шукшина. В этот день талантливому писателю, актеру и режиссеру исполнилось бы 80 лет. Центральное место торжеств - Алтайский Край, где традиционно проходит Всероссийский шукшинский кинофестиваль.
К юбилею вышел восьмитомник сочинений Василия Шукшина. В него вошли неопубликованные ранее тексты писателя, сообщают "Вести.Ru". Члены Алтайского землячества в Москве проведут памятную встречу на Новодевичьем кладбище столицы, где похоронен российский писатель.
На Новодевичье кладбище намерены прийти многие из поклонников творчества Василия Макаровича, его друзья, уроженцы Алтайского края. "К нам в землячество обращались многие поклонники творчества Василия Макаровича. Было очень много желающих приехать на Алтай на юбилейные мероприятия писателя, актера и режиссера", - отметил заместитель председателя землячества Геннадий Бабинов.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.07.2009, 22:54
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Наиболее широко 80-летие со дня рождения Василия Шукшина отмечается именно в Алтайском крае, где он родился и вырос. Там проходят около 800 различных мероприятий, приуроченных к этой дате. Среди главных - кинофестиваль и Всероссийские Шукшинские чтения в селе Сростки на горе Пикет. На поклон к Шукшину в этом году приехали известные российские писатели Владимир Крупин, Станислав Куняев, Юрий Поляков.

К юбилею Шукшина приурочена выставка "Главным остается жизнь", которая проходит в государственном художественном музее Алтайского края. В шукшинской коллекции художественного музея представлены произведения художников Алтая, Сибири, Москвы и Петербурга.
Юбилей актера отмечается не только в России, но и за и ее пределами, передает ИА "Росбалт". В болгарском городе Шумен организована научная конференция, посвященная 80-летию Шукшина. Отмечают юбилей Шукшина и в Севастополе, где на Черноморском флоте служил Василий Макарович. Вечер памяти Шукшина состоялся в Доме России в Буэнос-Айресе. Гостям был продемонстрирован один из лучших фильмов советского кинематографа "Калина красная". В дар всем участникам вечера были преподнесены экземпляры одноименного романа Василия Макаровича на испанском языке.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.07.2009, 09:07
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию



Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.

- Чтобы понять это, надо знать биографию Шукшина, - объясняет Валерий Фомин. - Его отца расстреляли в 30-е годы. Тогда в деревне взяли почти всех мужиков. И всех положили. Мать - совсем молодая женщина, оставшись одна с двумя детьми на руках, решила покончить жизнь самоубийством. Взяла Васю и младшую - Наташу, забралась в печку и задвинула заслонку, надеясь, что они угорят насмерть. К счастью, в избу вошла соседка, которой понадобилась какая-то мелочь по хозяйству, и вытащила их оттуда. Поэтому Шукшин был с детства обожжён советской властью. Естественно, этот след в душе остался у него навсегда.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.09.2009, 11:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Пермские впечатления от «Года Шукшина на Алтае»

В Алтайском крае завершается одна из самых значительных культурных акций этого года – празднование 80-летия В.М. Шукшина, писателя, кинорежиссера и актера. По инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина 2009 год был объявлен годом памяти этого выдающегося земляка алтайцев.

Столь протяженный по времени праздник оказался насыщен множеством фестивалей, спектаклей, концертов, творческих встреч, конкурсов, конференций, выставок - всего не увидеть и обо всем не расскажешь. Мы остановимся на двух событиях, на которых побывали трое пермяков, - VIII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Творчество В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве»» и посещении в день рождения писателя (25 июля) его малой родины - села Сростки.

Научно-практическую конференцию, без преувеличения, можно назвать одним из основных мероприятий в юбилейном шукшинском году. Во-первых, необычайно широкой оказалась география участников: о феномене Шукшина размышляли ученые из Белоруссии, Прибалтики, Бельгии, Хабаровска и Петропавловска-на-Камчатке, из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Ставрополя, Саратова, Москвы, из Казахстана, городов Сибири. Был высок интеллектуальный потенциал ее участников, большинство из присутствующих являлись докторами наук, профессорами, изучение творчества В.М. Шукшина было предметом их пристального внимания на протяжении многих лет. Из Перми на конференцию были приглашены лауреат премии Василия Шукшина писатель Василий Богомолов (читал свои произведения и опубликовал статью «Взгляд на рассказ В.М. Шукшина «Сураз» в религиозно-нравственном аспекте»); заведующая кафедрой Пермского краевого института повышения квалификации работников образования Галина Чудинова с публикацией «Художественное выражение православных основ народной жизни (на материале рассказов В.М. Шукшина «Осень», «Верую!», «На кладбище»); автор этих строк, доцент Пермского института искусства и культуры выступила с докладом ««Перевод прозы В.М. Шукшина на современную региональную сцену».

Тон работе конференции задавал главный ее организатор и модератор - коллектив кафедры русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета (Г.Барнаул) под руководством профессора Ольги Геннадьевны Левашовой. Почти два года они «вели» это мероприятие, осуществляли деловую переписку с учеными вузов России и зарубежья и одновременно сумели подготовить и выпустить к открытию конференции не только традиционный сборник материалов участников (что делают везде), но и... собрание сочинений В.М. Шукшина в восьми томах, самое полное на сегодняшний день! На конференции был показан и высокий уровень участия административного ресурса края. Ее открыл сам губернатор Алтайского края профессор А.Б. Карлин, в прошлом вузовский педагог, что чувствовалось по его выступлению и что позже подтвердили коллеги-барнаульцы. Он же активно участвовал во многочасовой презентации нового собрания сочинений В.М. Шукшина в Барнаульском драматическом театре.

Стоит отметить большой вклад в организацию условий для проживания и проведения свободного времени участников конференции со стороны коллектива педагогов Бийского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина, ректор профессор В.П. Никишаева (в Бийске юным подростком Шукшин учился в автомобильном техникуме, потом туда переехала из Сросток его мать). Ныне Бийск бережно хранит память о Шукшине, есть городской краеведческий клуб любителей его творчества, студенческая театральная студия инсценирует его прозу, ученые из педагогического университета вместе с коллегами из Барнаула и музейными работниками из Сростков исследуют жизнь и творчество Шукшина. Правда, на мой взгляд, бийчане немного перебарщивают с мемориальным отношением к Василию Макаровичу. Почти на каждом перекрестке в Бийске стоит щит с фотографией знаменитого земляка и его цитатой на ту или иную тему, и это тиражирование образа писателя в конце концов утомляет.

До сих пор многие филологи России, и Москвы в том числе, не совсем отчетливо представляют себе вклад ученых с малой родины Шукшина в изучении его творчества, о чем сказал на одном из заседаний конференции доктор филологических наук Павел Евгеньевич Глушаков (Рига). Внушительный масштаб исследований был раскрыт на пленарном заседании конференции профессором АлтГУ Алексеем Андреевичем Чувакиным. За двадцать лет филологического изучения Шукшина-писателя Алтайский государственный университет превратился в авторитетный научный центр в данном направлении. Здесь разработали филологический подход к исследованию творчества Шукшина, сформулировали концепцию его литературно-художественного творчества, изучили все опубликованные произведения художественной прозы на фоне текстов других видов его творчества - публицистического, кино- и театрального. Издано три больших тома Энциклопедического словаря-справочника «Творчество В.М. Шукшина», своеобразный вариант таких «писательских» энциклопедий, как Пушкинская, Лермонтовская, Шолоховская. В создании словаря-справочника приняли участие более 80 специалистов из России и зарубежных стран, и этот проект был поддержан грантом Российского гуманитарного фонда. Издание может быть использовано как специалистом, так и широкой публикой, интересующейся русской литературой и культурой.

О многом говорит и нынешнее издание 8-томного собрания сочинений. Готовность к подобной весьма ответственной деятельности тоже стала по-своему закономерной, поскольку, как сообщил А.А. Чувакин, на Алтае не прерывалось концептуальное движение в области филологического шукшиноведения. Своеобразными вехами в этом движении он назвал подготовку в стенах АлтГУ трех докторских и около 20 кандидатских диссертаций, посвященных творчеству Шукшина, нескольких индивидуальных монографий.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.09.2009, 11:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Известно, что в XXI веке изучение художественного наследия В.М. Шукшина вышло на новый виток и существенно отличается от представлений о писателе как деревенщике, что было характерно для прошлого века. Сегодня уже всем ясно, что В.М. Шукшин - большой русский национальный писатель, чьи художественные идеи и неустанный нравственный поиск вошли в фонд общечеловеческих ценностей. Растет востребованность его творчества за рубежом, по его героям в других странах представляют Россию. Поэтому закономерной была направленность конференции на определение места В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве. Его творчество поверялось советской культурой 1960-х годов и литовским культурным контекстом, культурой постсоветской Беларуси, русской народной культурой. Естественным в этом смысле было выступление О.С. Степановой (Бийск) о Шукшине как носителе русской духовности (на примере повести «Калина красная»). Были и неожиданные повороты мысли. Например, Л.Т. Бодрова (Челябинск) предложила взглянуть на политический дискурс в концептосфере малой прозы В.М. Шукшина, а Т.Л. Рыбальченко (Томск) проанализировала проблему тюрьмы как концепт в сознании персонажей В. Шукшина. Большое внимание было уделено вопросам поэтики, семиотики.

Вечерние часы, свободные от прений и дискуссий, проходили у филологов тоже под знаком В.М. Шукшина: с охотой пели любимые песни писателя «Виновата ли я», «По диким степям Забайкалья», «Калина красная», цитировали крылатые фразы из его произведений и многозначные заголовки, типа: «знание - это скорость», «даешь сердце!», «миль пардон, мадам!», «народ для разврата собрался»...

Незабываемое впечатление осталось после посещения Сростков. Мы знали, что для юбилейного года памяти Василия Макаровича местные власти выдели немало средств на благоустройство села, один миллион рублей - на пополнение фондов мемориального музея-заповедника Шукшина. Но в целом Сростки пока так и остались типичной деревней, почти как на Урале, с небогатыми одноэтажными домами на три-четыре окна, с пристройками для скота и большими огородами под картошку, с теплицами под огурцы и помидоры. Далеко не все улицы асфальтированы, но главная, ведущая к музею - широкая и с дорожным покрытием, как в городе. В музее В.М. Шукшина в тот день с утра было полно народу. Приехали высокие гости из Москвы (из Государственной Думы, представители политических партий, писатели). Но поразило другое - десятки и десятки личных автомобилей подъезжали к Сросткам, и из них выходили семьями обыкновенные российские граждане, некоторые, видимо, приехали издалека, судя по поклаже. Все шли в музей, а потом - пешком за околицу - на высокую гору Пикет, любимое место Василия Макаровича, где в 2004 году был установлен ему памятник, автор народный художник РФ В.М. Клыков.

Поднялись туда и мы, участники конференции, и увидели необыкновенную красоту Алтайских просторов, с одной стороны, и голубые горы в тумане - с другой, лежащее в ложбине, как на ладоне, село... И нескончаемый поток людей, идущих на встречу с любимым писателем. Этот поток был запечатлен потом в алтайских информационных изданиях.

Так получилось, что мне в разные годы удалось побывать во многих памятных писательских местах. Но такое людское море, такой неподдельный личный интерес я видела только в российских музеях А.С. Пушкина и в день рождения Сергея Есенина на его родине - в селе Константиново. Как поведала нам экскурсовод, такое столпотворение происходит в Сростках в день рождения Шукшина ежегодно. Сходятся на горе Пикет тысячи и тясячи россиян. Немало знаменитых людей русской культуры побывали здесь, чтобы поклониться Василию Макаровичу. Среди них - В. Астафьев, В. Распутин, В. Белов, В. Курбатов, Г. Бурков, Н. Бурляев, Н. Бондарчук, В. Золотухин, Э. Климов, С. Михалков и др. Собравшись на Пикете, люди долго не расходятся. Сейчас там выстроена эстрада, со сцены которой выступают те, кто знал Шукшина, работал с ним, артисты читают отрывки из его произведений, исполняют музыку и песни, ему посвященные. ...Когда вот так наглядно получаешь подтверждение филологическим штудиям о народности писателя, сердце радуется, что нас, единомышленников, много. И еще: с высоты Пикета многим открывается шукшинская «даль светлая», и она, надеюсь, остается в памяти тех, кто хоть раз пришел сюда к Шукшину, навсегда.

permnew.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.12.2009, 12:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня в Алтайском крае пройдет презентация альбома «Главным остается жизнь», посвященного Василию Шукшину.

Мероприятие проводится в рамках декады закрытия Года Шукшина в Алтайском крае.

Изданием альбома занимался Государственный художественный музей в содружестве с музеем-заповедником В.М. Шукшина, Музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая и Бийским краеведческим музеем им. В.В. Бианки. Финансовую поддержку оказала Администрация Алтайского края.

В настоящее время в художественных коллекциях государственных музеев Алтайского края хранится около 300 произведений искусства, посвященных личности Шукшина, важным моментам его жизни и творчества. В альбом «Главным остается жизнь» вошло 160 цветных репродукций с произведений живописцев, скульпторов и графиков Алтая, Сибири, центральной России и Украины. Среди известных мастеров изобразительного искусства, чьи работы представлены в альбоме, - московские живописцы Елена Романова, Константин Максимов, Юрий Капустин, петербургский художник Вениамин Сидоренко (наш земляк), алтайские художники Геннадий Борунов, Майя Ковешникова, Михаил Будкеев, Юрий Кабанов, Владимир Раменский, Юрий Бралгин и другие, сообщает краевое управление по культуре.

Как отмечают искусствоведы, это первый опыт фундаментальной презентации произведений изобразительного искусства шукшинской тематики, хранящихся в художественных коллекциях музеев Алтайского края.

Особый интерес представляют биографические композиции и сростинские пейзажи троюродного брата Шукшина Ивана Попова, а также работы художников-любителей.

Презентация альбома «Главным остается жизнь» состоится сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края в 15 часов, по адресу: пр. Ленина, 88.

Официальный сайт Алтайского края
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.12.2009, 12:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Год Василия Шукшина закрывают в Алтайском крае

Сегодня, 7 декабря, в Алтайском крае торжественно закрывают Год Василия Шукшина. Официально его завершит спектакль "Рассказы Шукшина" Государственного Театра Наций (г. Москва) с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в краевом управлении по культуре.

В основу спектакля легли десять известных рассказов: "Степкина любовь", "Микроскоп", "Сапожки", "Срезал" и др. Несвязанные в единую пьесу, они играются один за другим. Каждый из восьми актеров, занятых в спектакле, исполняет по десять и более ролей. Из декораций на сцене - длинная деревянная лавка и документальные фотопортреты сростинцев.

В августе прошлого года творческая группа Театра Наций посетила родину Василия Шукшина - село Сростки. Актеры познакомились с земляками великого писателя и режиссера, получили возможность ощутить атмосферу одного из древнейших сибирских сел. По признанию актеров, поездка на Алтай позволила понять многие скрытые аспекты шукшинского творчества.

ИА REGNUM
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.12.2009, 12:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На закрытие Года Шукшина приехали Евгений Миронов и Чулпан Хаматова

Актеры Театра Наций покажут спектакль «Рассказы Шукшкина»



Сегодня, 7 декабря, закрывается Год Василия Шукшина в Алтайском крае. И для всех гостей на сцене актеры московского Театра Наций покажут спектакль из известных рассказов писателя «Степкина любовь», «Сапожки», «Микроскоп» и других произведений.

Актеры, среди которых Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, сыграют сразу по несколько ролей, сидя на деревянной лавке, сообщает агентство ИА REGNUM.

Но и это еще не все. В Алтайском крае издан художественный альбом в память о выдающемся земляке. В него вошли более 160 репродукций лучших картин и скульптур, посвященных Василию Шукшину, его матери и родным местам, где рос писатель.

Альбом «Главным для писателя должна оставаться жизнь» будет направлен для ознакомления в алтайские школы и библиотеки. Презентация прошла в дни закрытия Года Шукшина, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Напомним, 25 июля состоялось открытие Года Василия Шукшина на Алтае в честь его 80-летия. В рамках торжеств прошли Всероссийские шукшинские чтения, показ фильмов о жизни писателя.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.07.2010, 23:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Победителем Шукшинского кинофестиваля на Алтае стал фильм "Воробей"

Главный приз XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля присужден фильму Юрия Шиллера "Воробей". Торжественную церемонию награждения режиссера провели губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель жюри кинофестиваля Петр Шуляк, сообщает пресс-центр администрации региона.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com