ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2009, 20:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Осторожно, история!» Сущая правда и вездесущий фальсификат

Недавно был на презентации одного проекта с пугающем названием «Осторожно, история!». Признаться, я любитель всякого рода презентаций. Там можно пообщаться с народом, повеселиться от души и полакомиться от пуза. Кстати, в анонсе по такому случаю был обещан круглый стол и фуршет. То, что надо. И вот, когда сел писать, избитый шаблон «Каково же было мое удивление…» так и просится на бумагу. К моему огорчению не было ни круглого стола, ни обещанного фуршета. Кто-то, уходя, не солоно хлебавши, пробурчал в сердцах: «Опять надули» и требовал продолжения банкета.

А что же было? Были неинтересные монологи авторов проекта – агентства РИА Новости, радиостанции «Эхо Москвы».. и примкнувшей к ним газеты «Известия». Правда, новый главный редактор моей любимой газеты Виталий Абрамов казался человеком случайным на этом празднике. Словно извиняясь, он сказал, что сел «на подножку уходящего поезда в последний момент», то есть присоединился к этой компании всего пару дней назад. Поэтому в 52-страничном календаре - «хронике фальсификаций» не было лейбла «Известий». (На одной странице два мнения, где правда, где фальсификат, понять невозможно, каждый решает сам).

Самозабвенно, больше других говорили Светлана Миронюк и Алексей Венедиктов как начальники медиа-субъектов, авторы прокета. О Борисе и Глебе, Василии Шуйском и царевиче Дмитрии, Мазепе и Петре Великом, Сталине и Стаханове… Набившаяся в зал публика исполняла роль массовки, в лучшем случае статиста. То самое общественное мнение, у которого, по обыкновению, не спрашивают. Профессиональных историков не было вообще, а разговоры о фальсификации и стереотипах больше напоминали профанацию научного спора.

Не сразу дошло, что сидишь на смотринах младенца, который только что появился на свет. Теперь это чаще называется бизнес-пиар. За юродством о пользе исторической науки явно слышалось знакомое «Спасибо вам, святители» и «многая лета». А когда речь зашла о Столыпине, глаза загорелись. Не мудрено: после обсуждения фигуры Петра Аркадьевича в проекте «Имя – Россия» на РТР в магазинах Москвы смели с полок все книги о «вешателе» и «столыпинских галстуках». Народ потянулся к знаниям, торговцы потирали руки.

Не знаю, как остальных, но меня всё донимает мысль, что мы живем в эпоху фальсификата. Когда она появилась, точно не помню, но засела крепко. Порой кажется, что из эпохи тотального дефицита мы однажды вступили в эпоху вездесущего фальсификата. Отчего и жизнь собственная кажется какой-то ненастоящей, ирреальной, то есть. И что живу-то вовсе не я, а кто-то другой в моем обличье и под моей личиной. Бездушный, ловкий и нахрапистый, словно бес, этот некто давит на психику, отупляет, кормит не натуральной пищей, а какой-то гадостью модифицированной. Будь то хлеб насущный или пища духовная.

Я не говорю уже об аптеках с фальшивыми лекарствами, магазинах с паленой водкой и колбасой без мяса, о таких же пустых сериалах про бандитов и ментов. Может, и правда, язвы свободного рынка, как и бедность, не порок. Может, действительно, экономика переходного периода, как писал большой ученый, в прошлом премьер, а ныне покойный Егор Гайдар, требует жертв. По большому счету, Черкизон, Саяно-Шушенская, «Невский экспресс», «Хромая лошадь» лишь доказывают верность его учения. Скептики и пессимисты говорят, это – суть одного явления. Словно четыре всадника Апокалипсиса.

Если так, то можно, наверное, считать, что отсюда берет начало и такое явление, как интеллектуальный самопал, медийный террор или, если угодно, политический лохотрон. Совершенно новый продукт, высокое достижение хай-тековской мысли. Специалисты утверждают, с его помощью можно промыть любые мозги и добиться успеха. Хоть в бизнесе, хоть на выборах.

Одни из гениев политического хайтека – председатель совета директоров ГК «Никколо М» - Игорь Минтусов, как-то говорил мне, что в наших условиях 40% успеха дает пресловутый ресурс, еще 20% – деньги. Этого вполне достаточно, чтобы выиграть любую гонку. Деловые и моральные качества избранника не имеют значения. Мой собеседник знает, что к чему. На этом «рынке», как он называет охоту за голосами, его компания – самая опытная. Была создана еще при Горбачеве и хорошо проявила себя на первых свободных выборах в Верховный Совет СССР в марте 1989 г. Потом он давал советы Ельцину и помог ему с его 4% рейтинга в 1996 г. переизбраться на второй срок. Ювелирная работа «Никколо М» и по сей день считается верхом пиар-искусства. В общем, сила этих технологий, действительно, страшная. Не менее, чем красота. Она способна заставить человека менять его представления об окружающем мире, искажать нравственные и ценностные ориентиры. Вопрос только в том, как это согласуется с общественной моралью.

Ученье, конечно, - свет. Даешь ликбез, народ надо просвещать. Даже совмещая приятное с полезным, знания с бизнесом. Смущает только излишняя уверенность, что это может делать каждый, кому не лень. Дескать, танцуют все. Как на банкете. А как же «Осторожно, история!». Уже пугает не сам лозунг, а неминуемый хаос и полное смятение умов. Хотя в качестве примера назвали Гайдара, который, оказывается, писал учебник истории для школьников. К сожалению, не докончил. Преждевременная смерть, все такое…. Почему Егор Тимурычу пришло в голову записаться в историки, трудно сказать. Он не раз жаловался, что народ его не понимает. Помнится в Бад-Годесберге (Германия) тоже бывший премьер - Сергей Кириенко тоже жаловался немцам, что россияне оказались не готовы к реформам и свободе. Все было правильно, да с народом не повезло. Темный.

Борис Виноградов,
журнал «Многополярный мир»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2009, 21:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Недавно был на презентации одного проекта ... Все было правильно, да с народом не повезло. Темный.

Борис Виноградов,
журнал «Многополярный мир»
Не понял, для чего человек раздевался? Что хотел показать или сказать? Что голодным ушёл с банкета? Или лягнуть Гайдара? Первое удалось, а вот для второго- не дорос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2009, 21:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не понял, для чего человек раздевался? Что хотел показать или сказать? Что голодным ушёл с банкета? Или лягнуть Гайдара? Первое удалось, а вот для второго- не дорос.
Да, непонятная статейка.
А сам этот проект умеренных неопозиционных либералов (как я понял) - это попытка размазать тему фальсификации истории "тонким ровным слоем" по всей истории Руси-России-СССР- мол, давайте столкнем в болото всю эту затею с "Комиссией против фальсификации в ущерб...".
Это первое впечатление. Может я не прав, но впечатление такое.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com