ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5041  
Старый 29.07.2009, 00:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
Выражаясь проще, вы считаете, что государство - форма самоограничения - не более, верно?
Выбрать другое государство это видимо сменить степень самоограничений?
В какой-то мере- да. Но выбрать другое государство- это не выбрать другую меру. Подтвердить свою. Мы же выбираем фирму, где работаем. Государство- фирма больших размеров.
Ответить с цитированием
  #5042  
Старый 03.08.2009, 21:16
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
В какой-то мере- да. Но выбрать другое государство- это не выбрать другую меру. Подтвердить свою. Мы же выбираем фирму, где работаем. Государство- фирма больших размеров.
Государство - фирма больших размеров))), а родина наверное это земельный надел? Или может дачный участок?
Ответить с цитированием
  #5043  
Старый 03.08.2009, 21:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Государство - фирма больших размеров))), а родина наверное это земельный надел? Или может дачный участок?
Вы знаете, это для каждого по -своему. Я вот родился во Львове. Жить пришлось в детстве в Башкирии, потом в Сибири. Там больше 35 лет прожили, потом 7 лет в Душанбе, и вот, наконец, в селе на пензенщине, с 1990 года. В командировках проездил более сотни городов СССР. Я не чувствую, где КОНКРЕТНО моя Родина. Везде.
Ответить с цитированием
  #5044  
Старый 03.08.2009, 21:33
Аватар для Максим Александрович
Максим Александрович Максим Александрович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы знаете, это для каждого по -своему. Я вот родился во Львове. Жить пришлось в детстве в Башкирии, потом в Сибири. Там больше 35 лет прожили, потом 7 лет в Душанбе, и вот, наконец, в селе на пензенщине, с 1990 года. В командировках проездил более сотни городов СССР. Я не чувствую, где КОНКРЕТНО моя Родина. Везде.
А я вот прекрасно чувствую, где моя Родина. Родина это не земельный надел, и мне плевать в Москве или Тюмени я, или в Рязани, а может и во Владике - это всё моя Родина, а не конкретный город где я родился. "Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру. Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру."
__________________
Никого мы не пугаем,
Но запомнить предлагаем:
Кто пойдет на нас войною,
Тот раскается!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5045  
Старый 04.08.2009, 00:59
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию


http://www.karpuhin.ru/hs1.html
А я думал современные художники только Столыпина с царями рисуют из исторических персонажей. Спасибо Виктору К.!
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #5046  
Старый 04.08.2009, 06:48
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Что интересно, рисуют вымышленного Сталина, если можно так выразиться. Ведь известно, что Сталин никогда не носил никаких наград, медалей и орденов, за исключением Героя Соц. Труда. А Героя Сов.Союза ему в гроб положили отдельно, ибо ни разу не одел его. А на подобных картинах весь в орденах и медалях.
Ответить с цитированием
  #5047  
Старый 04.08.2009, 10:31
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Так это, что называется, парадный портрет офицера советской армии (в смысле - Красной армии). Так уж положено: со всеми регалиями, вне зависимости от периодичности их ношения обладателем. Я так понимаю.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #5048  
Старый 05.08.2009, 22:14
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Я тут посмотрела передачу на канале "Совершенно секретно" о детях советских вождей.Там была высказана очень интересная причина "разоблачения культа личности".
Старший сын Хрущева пошел на фронт,попал в плен,и стал сотрудничать с немцами.После войны Сталин отдал приказ найти и уничтожить предателя,что и было сделано,хотя Хрущев у него в ногах валялся.Возможно,в этом и кроется причина ненависти его к Сталину.
Я,конечно,не утверждаю,что все так и было,но версия интересная.
Ответить с цитированием
  #5049  
Старый 06.08.2009, 10:25
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Старший сын Хрущева пошел на фронт,попал в плен,и стал сотрудничать с немцами.После войны Сталин отдал приказ найти и уничтожить предателя,что и было сделано,хотя Хрущев у него в ногах валялся.
Это легенда. У меня сложилось впечатление, что за уши притянуты как ее доказательства, так и ее опровержения. Кто-то врет. Может быть, все.
Ответить с цитированием
  #5050  
Старый 06.08.2009, 11:53
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я тут посмотрела передачу на канале "Совершенно секретно" о детях советских вождей.Там была высказана очень интересная причина "разоблачения культа личности".
Старший сын Хрущева пошел на фронт,попал в плен,и стал сотрудничать с немцами.После войны Сталин отдал приказ найти и уничтожить предателя,что и было сделано,хотя Хрущев у него в ногах валялся.Возможно,в этом и кроется причина ненависти его к Сталину.
Я,конечно,не утверждаю,что все так и было,но версия интересная.
Все эти передачи, с кучей восклицательных знаков, новыми, шокирующими сенсациями и т. д., вообщем не стоит им слепо верить. Я смотрел как-то передачу сего рода. Говорят о каких-то новых, недавно открытых суперпуперсекретных документах, при этом ни то, что даже не дают ссылок на эти документы или хотя бы указывают из какого они вообще архива, даже фотокопию предъявить не могут. Или показывают мельком пару раз край какой-то бумажки - мол вот, он документ, смотрите. И там *** разберешь то ли они сами его 5 минут назад на принтере напечатали, то ли вообще это текст сценария. Ну как можно им верить если их выводы основаны непонятно на чем?

Вот например, говорят мол де "Хрущев у Сталина в ногах валялся". Спрашивается: откуда кто мог это видеть? Кабинет Сталина - не проходной двор, туда просто так не попадешь. Сам Сталин кому-нибудь рассказывал об этом? Нет. Хрущев? Тем более бы не стал. Или он ему в ноги посередь Красной площади свалился? Не думаю.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5051  
Старый 06.08.2009, 12:33
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Все эти передачи, с кучей восклицательных знаков, новыми, шокирующими сенсациями и т. д., вообщем не стоит им слепо верить. Я смотрел как-то передачу сего рода. Говорят о каких-то новых, недавно открытых суперпуперсекретных документах, при этом ни то, что даже не дают ссылок на эти документы или хотя бы указывают из какого они вообще архива, даже фотокопию предъявить не могут. Или показывают мельком пару раз край какой-то бумажки - мол вот, он документ, смотрите. И там *** разберешь то ли они сами его 5 минут назад на принтере напечатали, то ли вообще это текст сценария. Ну как можно им верить если их выводы основаны непонятно на чем?

Вот например, говорят мол де "Хрущев у Сталина в ногах валялся". Спрашивается: откуда кто мог это видеть? Кабинет Сталина - не проходной двор, туда просто так не попадешь. Сам Сталин кому-нибудь рассказывал об этом? Нет. Хрущев? Тем более бы не стал. Или он ему в ноги посередь Красной площади свалился? Не думаю.
А это ,скорее всего, Никита сам по пьяни своим наболтал, он же болтун был несусветный.. Так вот и рождаются сплетни
Но.. может быть и валялся, рухнув во время пляски вприсядку

А ели серьезно, то Сталин не мог отдать такой приказ, уже потому ,что Сталин никогда не издавал единолично приказов и не подписывал указаний и указов, в вопросах,касающихся наказания или как говорят"репрессии",т.е.в сферах, являющихся исключительно прерогативой суда и закона.

Все современные попытки спихнуть вину за так называемые"репересии" и приговоры судов лично на Сталина - чистейшей воды фальсификация, и обречены на провал.
Именно поэтому все осуждения и дискредитацию личности Сталина сегодня пытаются протащить под шумок, взывая к и апелируя только к общественному мнению, и призывая к борьбе против так называемого "тоталитаризьма" различные "типа передовые общественные организации".

Т.к. если бы были реальные и документально подтвержденные основания для осуждения личной деятельности Сталина, давным-давно уже бы его осудили , сгрызли и предали анафеме еще и при Никите, уж не говоря у о современных "правовых" временах!
Вот потому, наш любезный Монархист, они и машут перед вашими носами филькиными грамотками неизвестного происхождения в расчете на эмоции наивных( чуть не сказала дураков..но.. нельзя так ругаться)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5052  
Старый 06.08.2009, 13:07
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Все современные попытки спихнуть вину за так называемые"репересии" и приговоры судов лично на Сталина - чистейшей воды фальсификация, и обречены на провал.
Не ну с политикой двойных стандартов, так любимой коммунистами всех времен, пора завязывать. Со мной это не прокатит. Тут уж выбирайте: правитель несет ответственность за то что происходит в его стране или не несет. А то меня забавляет право, как говорить о том что происходило в Царской России - так во всем Царь виноват, а как времен Сталина - так я не я и лошадь не моя. А коммунисты хотят всего и сразу и рыбку съесть и т. п.

Я так скажу: если Сталин знал, о том какой беспридел творился и ни чего не делал или тем паче поощрял его, то не важно чьими руками расстреливали и подписывали приказы, сухоньким выйти ему не удастся.
Если один человек идет и видит что на его глазах убивают другого человека и молчит и ничего не предпринимает - то он становится соучастником преступления. Человек несет ответственность не только за сказанные слова, но и за не сказанные вовремя слова.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
если бы были реальные и документально подтвержденные основания для осуждения личной деятельности Сталина, давным-давно уже бы его осудили , сгрызли и предали анафеме еще и при Никите, уж не говоря у о современных "правовых" временах!
Полно документов. Вагон и маленькая тележка. И еще больше не рассекреченных. Парочку я уже приводил здесь, могу еще подкинуть, вот например: http://militera.lib.ru/docs/da/katyn_idf/index.html.
А простые люди(из адекватных) Сталина давно осудили, сгрызли и предали анафеме.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Вот потому, наш любезный Монархист, они и машут перед вашими носами филькиными грамотками неизвестного происхождения в расчете на эмоции наивных( чуть не сказала дураков..но.. нельзя так ругаться)
Филькиными грамотками перед нашими носами никто не машет. Совсем наоборот: современные власти в лице Путина и Ко прилагают макс. усилий для сокрытия правды от народа и перезагрузки культа личности Сталина. Вот они то как раз и рассчитывают на особо наивных, если не сказать дураков.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5053  
Старый 06.08.2009, 16:09
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Не ну с политикой двойных стандартов, так любимой коммунистами всех времен, пора завязывать. Со мной это не прокатит. Тут уж выбирайте: правитель несет ответственность за то что происходит в его стране или не несет. А то меня забавляет право, как говорить о том что происходило в Царской России - так во всем Царь виноват, а как времен Сталина - так я не я и лошадь не моя. А коммунисты хотят всего и сразу и рыбку съесть и т. п.

Я так скажу: если Сталин знал, о том какой беспридел творился и ни чего не делал или тем паче поощрял его, то не важно чьими руками расстреливали и подписывали приказы, сухоньким выйти ему не удастся.
Если один человек идет и видит что на его глазах убивают другого человека и молчит и ничего не предпринимает - то он становится соучастником преступления. Человек несет ответственность не только за сказанные слова, но и за не сказанные вовремя слова.


А простые люди(из адекватных) Сталина давно осудили, сгрызли и предали анафеме.


Филькиными грамотками перед нашими носами никто не машет. Совсем наоборот: современные власти в лице Путина и Ко прилагают макс. усилий для сокрытия правды от народа и перезагрузки культа личности Сталина. Вот они то как раз и рассчитывают на особо наивных, если не сказать дураков.
Любезный Монахрист,Вы уж сами тоже не противоречьте сам себе.
То вы только что сказали: ".. И показывают край какой-то бумажки... И там не разберешь, то ли сами ее 5 минут назад написали.. то ли это текст сценария.." И тут же пишете, что никто " филькиными грамотками перед нашими носами не машет"
Это у Вас расщепление сознания, или все-таки, как я и подозревала, вас здесь двое монархистов?
И что-то не слышно от простых людей осуждений в адрес Сталина..
Или Вы под "адекватными подразумеваете 5-ю колонну, типа заказного общества "Мемориал"? Так вот ,если бы у них был на Сталина реальные доказательства его единоличной ответственности за "геноцид народа", уже все было бы вытащено на аля-Нюрнбергский процесс.
А так только один громкий лай на всю Европу ( ну а как же, бабки-то надо отлаивать)!

Степень власти руководителя социалистического демократического общества нельзя сравнивать с оной во времена Монархии,и особенно абсолютной, каковою и была Россия вплоть до начала века, и каковою фактически и оставалась до ее падения.

Сталину приходилось проводить свою политику в условиях жесткой конкуренции среди равных в правах политических соперников внутри государственного аппарата, которые имели такие же,если не большие исходные возможности влияния на внутреннюю политику партии и государства. Каждый имел и реальную власть и реальные возможности, и мог определять и стратегию и тактику.
А он выходил победителем, только благодаря своей приверженности интересам большинства трудового народа на текущий момент.
В этом был его успех и его мудрость.

НО!

И ему немал пришлось ломать копий в отстаивании законности и защиты интересов народа..
Так что не надо .Сталин был мудрым человеком и разборчивым в средствах.. и его трудно схватить за руку или огульно обвинить.

Вот один пример.

Секретная инструкция партийно-советским работникам, органам ОГПУ, суда, прокуратуры, датируемая 8 мая 1933 года: .
" В ЦК и СНК имеются сведения,из которых видно, что массовые беспорядочные аресты в деревне все еще продолжают существовать в практике наших работников.... Арестовывают все,кому не лень.,и кто не имеет права арестовывать.
Неудивительно,что в этих условиях, органы ОГПУ,и милиция теряют чувство меры и проводят аресты ,действуя по правилу" сначала арестовать,потом разобраться.
... Воспретить производство арестов лицами, на то тне уполномоченными по закону.
Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры,Огпу или начальниками милиции.
Следователи могут производить аресты только с предварительной санкции прокуратуры.
Аресты, производимые начальниками милиции,должны быть подтверждены или отменены райуполномоченными ОГПУ, или прокурорами по принадлежности не более 48 часов после ареста"

Это Слово Сталина в период жесточайшей контрреволюционной и внутрипартийной борьбы, когда проникновение в партийные и правовые органы различного рода борцов против СССР носило наиболее массовый характер.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5054  
Старый 06.08.2009, 22:06
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

И еще,может кто не знает.В той-же передаче выступала жена старшего сына Сталина-Якова.Она сказала,что знаменитую фразу"Я солдата на генерала не меняю",Сталин никогда не произносил.Эта фраза впервые прозвучала в кинофильме "Освобождение".
Ответить с цитированием
  #5055  
Старый 07.08.2009, 07:55
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию Народ. Шибко нужна краткая биография вождя.

Кто чего найдет, киньте или здесь или на ТС ссылки. Может сами, что подредактируете. Без пафоса, без бреда. Не больше пары страниц.

Прим. Ехал в поезде со стареньким профессором, лет так под 70. Рассказывал про молодость, и про голод в 1947 году. Странное говорит было время, люди реально умирали, тяжело было, а детей всех кормили бесплатно, через школы и дет сады и пионерлагеря. А ведь могли всем шприцы раздавать одноразовые.
Всем пока!
Ответить с цитированием
  #5056  
Старый 07.08.2009, 12:20
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Кто чего найдет, киньте или здесь или на ТС ссылки. Может сами, что подредактируете. Без пафоса, без бреда. Не больше пары страниц.

Прим. Ехал в поезде со стареньким профессором, лет так под 70. Рассказывал про молодость, и про голод в 1947 году. Странное говорит было время, люди реально умирали, тяжело было, а детей всех кормили бесплатно, через школы и дет сады и пионерлагеря. А ведь могли всем шприцы раздавать одноразовые.
Всем пока!
Критик, привет! Мы очень ждали твоего возвращения на форум.Скучали, грустили..А ты... "всем пока"!!!
Ну, не уходи,пожалуйста, не бросай наш боевой отряд,Критик, наш милый- дорогой.. Ты у нас здесь как командир отряда, олицетворение мудрости и боевого (мужского) начала в красной гвардии.. Мы без тебя все рассыпемся, по-тихоньку.
И дело Ленина-Сталина проиграет.
Возвращайся, и мы все, что надо, сделаем и победим! Нам без тебя будет трудно

Ну ,биографию вождя обязательно найдем.

А пока,немного о его рождении.

Запись в метрической книге горийского Успенского собора свидетельствует о том, что Иосиф Джугашвили появился на свет 6/18 декабря 1878 года.
Крещен 17/29 декабря 1878 года. это было устано историком Л.М.Спириным(Грузинский филиал ИМЛ.Ф.8. Оп. 5,Д.213. Л. 41-42 РГАСПИ)

Заполняя собственноручно анкету с вопросами его биографии для газеты "Фолькетс дагблат политикен" в 1920 году.
В биографической хронике первого тома СС указана другая дата - 9/21 декабря 1879 года.
Впервые дата 1879 года, появилась в документах еще царской полиции в1910 году
Очевидно, это связано с тем, что тогда Сталин был арестован с наличием фальшивого паспорта, где и была указана эта дата рождения.Когда после отбытия ссылки в полиции выдавали настоящий паспорт, то дату рождения оставили ту же. В период революционной борьбы эта неточность не была существенной для революционера, и Сталин не стал заниматься исправлением и сменой документов.
После Октября 1917 года в условиях Гражданской войны и, вобщем-то,также в отсутствии необходимости и времени, легче было оставить все как есть, чем выправлять новые документы из-за неущественной для тех условий неточности..
Впервые день рождения Сталина официально отмечался 21 декабря 1929 года. И Сталин никак не отреагировал на эту ошибку.
Так и осталось, что официальной датой рождения И.В.Сталина принято считать 21 декабря 1879 года.
Ответить с цитированием
  #5057  
Старый 07.08.2009, 13:29
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
И дело Ленина-Сталина проиграет.
.
Дело Ленина- Сталина и без нас победит, и независимо от нас..!
Не стоит сгущать краски.
Ответить с цитированием
  #5058  
Старый 07.08.2009, 16:08
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Дело Ленина- Сталина и без нас победит, и независимо от нас..!
Не стоит сгущать краски.
Ах ,*******, разумеется, рано или поздно победит,я не сомневаюсь!
НО!
Само по себе никакое дело не побеждает, всякое дело должны обязательно двигать люди.
И правду народу о той или иной исторической личности тоже должны доносить люди.
А то наши вожди,и особенно Сталин, так и останутся оболганными в истории, благодаря современникам из 5-й колонны.
И в поиске истины в большей степени необходимо опираться на мнение известных в мире современников обсуждаемой личности мирового уровня.
Например:
"...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника. Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела."

(Черчилль У. Речь в палате общин 8 сентября 1942 года
Ответить с цитированием
  #5059  
Старый 07.08.2009, 16:12
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Любезный Монахрист,Вы уж сами тоже не противоречьте сам себе.
То вы только что сказали: ".. И показывают край какой-то бумажки... И там не разберешь, то ли сами ее 5 минут назад написали.. то ли это текст сценария.." И тут же пишете, что никто " филькиными грамотками перед нашими носами не машет"
Это у Вас расщепление сознания, или все-таки, как я и подозревала, вас здесь двое монархистов?
Я имел ввиду офиц. государственную власть, потому и написал:
Цитата:
современные власти в лице Путина и Ко прилагают макс. усилий для сокрытия правды от народа и перезагрузки культа личности Сталина.
А та передача, о кот. я говорил выше снята непойми кем. Видимо мы не так друг друга поняли.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
И что-то не слышно от простых людей осуждений в адрес Сталина..
Что бы было слышно - надо слушать. «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 11:15) Но таких (осуждающих) я думаю много не будет по нескольким причинам. Смело осуждавших давно сослали и гастреляли. Другие до сих пор молчат из страха/осторожности. Третьи уже простили и/или не хотят вспоминать плохое прошлое (читать сюда). Четвертых просто уже нет в живых.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Или Вы под "адекватными подразумеваете 5-ю колонну, типа заказного общества "Мемориал"? Так вот ,если бы у них был на Сталина реальные доказательства его единоличной ответственности за "геноцид народа", уже все было бы вытащено на аля-Нюрнбергский процесс.
А так только один громкий лай на всю Европу ( ну а как же, бабки-то надо отлаивать)!
Во 1ых я с Мемориалом дел никаких не имел и потому сказать о них ничего не могу. Однако я смотрю вы по ним большой специалист, раз делаете такие громогласные заявления про пятую колонну и бабки из-за бугра. Где собстно, доказательства? Во 2ых о единоличной ответственности Сталина речь не идет, речь идет о Сталине и Ко, то бишь о Сталине и его выдвиженцах - жополизах. Гак говорится, там у всех рыльце в пушку. В 3ых аля-Нюрнбергский процесс должен проводится на офиц. гос. уровне с привличением глав других государств, что в данных сегодняшних условиях совершенно не представляется возможным, хотя бы по 2 причинам:

1)
Цитата:
современные власти в лице Путина и Ко прилагают макс. усилий для сокрытия правды от народа и перезагрузки культа личности Сталина.
2) Лживые и продажные главы некоторых других государств (не будем тыкать пальцем) на грязные деньги американских жидобанкиров разворачивают совершенно наглую и оголтелую агитацию якобы антикоммунизма, а на самом деле фашизма и русофобии, обвиняя в преступлениях отдельно взятой кучки людей, узурпировавшей власть, весь многострадальный Русский народ. И совершенно не желают вести диалог. Что, впрочем, не удивительно. Никакого диалога с бешеными собаками быть не может, их нужно отстреливать.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Степень власти руководителя социалистического демократического общества нельзя сравнивать с оной во времена Монархии,и особенно абсолютной, каковою и была Россия вплоть до начала века, и каковою фактически и оставалась до ее падения.
И чем же степень власти тоталитарного диктатора, узурпировавшего власть, меньше степени власти абсолютного монарха?

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Сталину приходилось проводить свою политику в условиях жесткой конкуренции среди равных в правах политических соперников внутри государственного аппарата, которые имели такие же,если не большие исходные возможности влияния на внутреннюю политику партии и государства.
Каких еще соперников? Эту лапшу на уши вешайте кому-нибудь другому.
Троцкий - выслан, убит. Ленин - умер естественной смертью (возможно убит). Свердлов - умер естественной смертью (при очень странных обстоятельствах). Это из крупных, реальных соперников. Сталин в кровавой борьбе за власть поимел всех.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Каждый имел и реальную власть и реальные возможности, и мог определять и стратегию и тактику.
А он выходил победителем, только благодаря своей приверженности интересам большинства трудового народа на текущий момент.
В этом был его успех и его мудрость.
Этот бред даже комментровать не вижу смысла.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
И ему немал пришлось ломать копий в отстаивании законности и защиты интересов народа..
Угу. В отстаивании законности и защиты интересов народа пришлось миллионы уморить голодом, сгноить в концлагерях, угробить на стройках, сослать и гастрелять.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Так что не надо .Сталин был мудрым человеком и разборчивым в средствах.. и его трудно схватить за руку или огульно обвинить.
То что он был мудрым человеком и разборчивым в средствах я согласен. Там, где нужно было отобрать что-то чужое, он шел сначала путем уговоров, угрозы и шантажа и только потом применял силу. Но огульно обвинить Сталина, действительно не так просто, я согласен.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Вот один пример.
Хороший пример. Спасибо, мне понравилось.

Я приведу документ полностью. Так будет правильнее.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5060  
Старый 07.08.2009, 16:13
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
Post

Из инструкции всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры

8 мая 1933 г.

Секретно. Не для печати

ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях, задевающих, как известно, не только кулаков, но и единоличников и часть колхозников. Правда, из ряда областей все еще продолжают поступать требования о массовом выселении из деревни и применении острых форм репрессий. В ЦК и СНК имеются заявки на немедленное выселение из областей и краев около ста тысяч семей. В ЦК и СНК имеются сведения, из которых видно, что массовые беспорядочные аресты в деревне все еще продолжают существовать в практике наших работников. Арестовывают председатели колхозов и члены правлений колхозов. Арестовывают председатели сельсоветов и секретари ячеек. Арестовывают районные и краевые уполномоченные. Арестовывают все, кому не лень, и кто, собственно говоря, не имеет никакого права арестовывать. Не удивительно, что при таком разгуле практики арестов органы, имеющие право ареста, в том числе и органы ОГПУ, и особенно милиция, теряют чувство меры и зачастую производят аресты без всякого основания, действуя по правилу: "сначала арестовать, а потом разобраться".

Но о чем все это говорит?

Все это говорит о том, что в областях и краях имеется еще немало товарищей, которые не поняли новой обстановки и все еще продолжают жить в прошлом.

Bсе это говорит о том, что, несмотря на наличие новой обстановки, требующей перенесения центра тяжести на массовую политическую и организационную работу, эти товарищи цепляются за отживающие формы работы, уже не соответствующие новой обстановке и создающие угрозу ослабления авторитета советской власти в деревне.

Похоже на то, что эти товарищи готовы подменить и уже подменяют политическую работу в массах в целях изоляции кулацких и антиколхозных элементов - административно-чекистскими "операциями" органов ГПУ и милиции, не понимая, что подобная подмена, если она примет сколько-нибудь массовый характер, может свести к нулю влияние нашей партии в деревне. Эти товарищи, видимо, не понимают, что метод массового выселения крестьян за пределы края в условиях новой обстановки уже изжил себя, что выселение может применяться лишь в частичном и единичном порядке и лишь к главарям и организаторам борьбы против колхозов.

Эти товарищи не понимают, что метод массовых беспорядочных арестов, если только можно считать его методом, в условиях новой обстановки дает лишь минусы, роняющие авторитет Советской власти, что производство арестов должно быть ограничено , строго контролируемо соответствующими органами, что аресты должны применяться лишь к активным врагам советской власти. ЦК и СНК не сомневаются, что все эти и подобные им ошибки и отклонения от линии партии будут ликвидированы в кратчайший срок.

Было бы неправильным думать, что наличие новой обстановки и необходимость перехода к новым методам работы означают ликвидацию или хотя бы ослабление классовой борьбы в деревне. Наоборот, классовая борьба в деревне будет неизбежно обостряться. Она будет обостряться, так как классовый враг видит, что колхозы победили, он видит, что наступили последние дни его существования, и он не может не хвататься в отчаянии за самые острые формы борьбы с Советской властью. Поэтому не может быть и речи об ослаблении нашей борьбы с классовым врагом. Наоборот, наша борьба должна быть всемерно усилена, наша бдительность - всемерно заострена. Речь идет, стало быть, об усилении нашей борьбы с классовым врагом. Но дело в том, что усилить борьбу с классовым врагом и ликвидировать его при помощи старых методов работы - невозможно в нынешней новой обстановке, ибо они, эти методы, изжили себя. Речь идет, стало быть, о том, чтобы улучшить старые способы борьбы, рационализировать их и сделать наши удары более меткими и организованными. Речь идет, наконец, о том, чтобы каждый наш удар был заранее подготовлен политически, чтобы каждый наш удар подкреплялся действиями широких масс крестьянства. Ибо только при подобных способах улучшения методов нашей работы можем добиться того, чтобы окончательно ликвидировать классового врага в деревне. ЦК и СНК не сомневаются, что все наши партийно-советские и чекистско - судебные организации учтут новую обстановку, созданную в результате наших побед, и соответственно перестроят свою работу применительно к новым условиям борьбы. ЦК ВКП(б) и СНК постановляют:

I О ПРЕКРАЩЕНИИ МАССОВЫХ ВЫСЕЛЕНИЙ КРЕСТЬЯН

Немедленно прекратить всякие массовые выселения крестьян. Выселение допускать только в индивидуальном и частном порядке и в отношении только тех хозяйств, члены которых ведут активную борьбу против колхоза и организуют отказ от сева и заготовок. Выселение допустить только из следующих областей и в следующих предельных количествах: Украина 2000 хозяйств Вост[очная]Сибирь 1000 хозяйств Северный Кавказ 1000 хозяйств Белоруссия 500 хозяйств Н[ижняя] Волга 1000 хозяйств Западная область 500 хозяйств Ср[едняя] Волга 1000 хозяйвтв Башкирия 500 хозяйств цчо 1000 хозяйств Закавказье 500 хозяйств Урал 1000 хозяйств Средняя Азия 500 хозяйств Горьков. край 500 хозяйств Всего 12000 хозяйств

II ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА АРЕСТОВ

1. Воспретить производство арестов лицам на то не уполномоченным по закону - председателями РИК, районными и краевыми уполномоченными, председателями сельсоветов, председателями колхозов и колхозных объединений, секретарями ячеек и пр.

Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры, ОГПУ или начальниками милиции.

Следователи могут производить аресты только с предварительной санкции прокурора.

Аресты, производимые начальниками милиции, должны быть подтверждены или отменены райуполномоченными ОГПУ или прокурорами по принадлежности не позднее 45 часов после ареста.

2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления. В качестве меры пресечения могут быть заключены под стражу до суда лишь лица, обвиняемые по делам: о контрреволюции, о террактах, о вредительстве, о бандитизме и грабеже, о шпионаже, о переходе границы и контрабанде, об убийстве и тяжелых ранениях, о крупных хищениях и растратах, о профессиональной спекуляции, о валютчиках, о фальшивомонетчиках, злостном хулиганстве и профессиональных рецидивистах.

3. Установить при производстве арестов органами ОГПУ предварительное согласие прокурорского надзора по всем делам, кроме дел о террористических актах, взрывах, поджогах, шпионаже и перебежчиках, политическом бандитизме и к.-р. антипартийных группировках. Установленный в настоящем пункте порядок вводится в жизнь для ДВК, Средней Азии и Казахстана лишь через 6 месяцев.

4. Обязать прокурора СССР и ОГПУ обеспечить неуклонное исполнение инструкции 1922 г. о порядке прокурорского контроля за производством арестов и содержанием под стражей лиц, арестованных ОГПУ...

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.Молотов (Скрябин) Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

СОЦДОО. Ф. 4. Оп. 11. Д. 181. Л. 149, 149 об.

Даты: 1933, май

Источник: История России. 1917 - 1940. Хрестоматия / Сост. В.А. Мазур и др.; под редакцией М.Е. Главацкого. Екатеринбург, 1993

http://his95.narod.ru/doc22/25.htm
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com