ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8341  
Старый 25.03.2012, 19:51
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А.И. - Как Вы оцениваете уровень наших и немецких потерь на начальном этапе войны? Я общался со многими ветеранами, воевавшими в различных родах войск, на разных фронтах и в разное время, и все они говорят, что потери Красной Армии были значительно выше немецких.

Г.Р. - Это абсолютная правда. В советское время наши потери в войне всегда занижались - сначала говорили, что мы потеряли 16 миллионов, потом говорили о 21 миллионе, потом о 25 миллионах погибших солдат и мирных жителей, и так далее. Одно то, что я увидел в Сталинграде, говорит о том, что наши потери были больше, чем у немцев. На Мамаевом кургане есть захоронения наших солдат - насыпи по 30-40 метров в высоту! И не зря один из памятников-символов обороны Сталинграда - это огромная бетонная рука, торчащая из земли…

Русский писатель Астафьев, сам участник войны, сказал, что мы немцев телами забросали, и это действительно так. Ну это же сволочи, я иначе не могу их назвать, положили 100 тысяч солдат в битве за Берлин, в самом конце войны! Можно было бы все списать на Жукова, но ни хрена, Жуков бы ничего не сделал без Сталина. Сталин сказал взять Берлин, и долбали его до последнего, хотя город давно уже был обречен. И наши солдаты гибли за какие-то часы, минуты до конца войны! Зачем это нужно было делать?!
Цитата:
Когда я пришел поступать в мединститут, это был август-сентябрь 1944 года, то из двух 9-х классов нашей школы живыми с фронта пришло четыре человека. Сейчас остался я один. Статистика писателя Юрия Бондарева остается в силе, чтоб Вы это знали и никогда не забывали - 1923, 24, 25 годы понесли наибольшие потери. Объясню почему: 1922 год и старше призывались до войны, и их уже чему-то научили. А из нашего поколения из ста человек вернулось трое, и, как правило, калеками. Когда я учился в мединституте, я был старостой группы, и в группе было 30 девушек и один я. Только потом к нам группу пришло еще двое парней, тоже фронтовиков. А когда я в 1949 году окончил институт, то вместе со мной выпустились 850 девушек и 45 парней. Многие ребята были без ноги, без руки, без глаза. Наше поколение сыграло важную роль в той войне, и большинство моих друзей погибли на фронте или рано ушли из жизни от фронтовых ранений.
Взлелеянная большевиками масса подонков породила новые поколения себе подобных:

Цитата:
Я очень многое переосмыслил, видя ту жизнь, которая была очень плохая. Тем более, я испытал на себе несправедливости, которые тогда существовали. В институте я хорошо занимался, и все дороги должны были быть открыты для аспирантуры, но ничего этого не вышло по одной причине и понятно, какой.

Когда я заходил в райком партии и видел эти сытые откормленные рожи, эти синие шевиотовые и бостоновые костюмы (им шили в спецателье "Коммунар" на тогдашней улице Жданова, 25), мне было просто противно. Противно было видеть этих чиновников, слышать их разговоры.

Я хорошо помню "Дело врачей", когда многих людей расстреляли и посадили. А ведь еще было "Дело писателей" - уничтожили таких еврейских литераторов как Давид Бергельсон, Давид Гофштейн, Лев Квитко. Тогда говорили, что Гитлер расстрелял еврейских читателей, а Сталин - еврейских писателей.


Поэтому особых чувств я к Сталину не испытывал. Главным, что меня привлекало в комсомоле, в партии - это идея интернационализма. На это я "молился". Но потом оказалось, что, как говорил мой папа, "пишется - трамвай, а читается - конка". То есть говорили одно, а на деле отношение было совсем другим. И все же та власть меня бесплатно выучила на врача, и у меня не было проблем устроиться на работу - пусть не на ту, которую я хотел. Пусть мою дочь долго не принимали в университет, но в конце-концов приняли на вечерний, и она его закончила на "отлично".

Тогда много было плохого, но, видя то, что делается сейчас, как мучаются люди, я не могу хорошо относиться к нынешней власти. Где тот роскошный завод "Большевик", который процветал еще при царе? Где завод "Арсенал"? Этого же ничего сейчас нет! Что дала эта власть? Я не жалуюсь на свое материальное состояние, я достаточно обеспечен, но есть же люди, получающие 800 гривен пенсии. Пусть они имеют льготы, но этого же недостаточно для жизни! А что значит повысить пенсионный возраст, если у нас и так до пенсии многие не доживают? Это далеко не справедливо. Я не могу спокойно проезжать мимо фабрики имени Карла Маркса. Какого хрена бывшая советская фабрика вдруг стала принадлежать Порошенко?

А еще я напуган тем, что происходит сейчас с молодежью. У меня есть один товарищ, у которого собственный правнук стащил орден Красной Звезды и продал его. Я помог товарищу приобрести у коллекционеров другой орден, так он и другой украл! То есть, сейчас для людей не существует никаких запретов.
http://iremember.ru/pekhotintsi/rogo...oiseevich.html

Цитата:
Ваш товарищ, летчик-ас Семен Горхивер, который сбил 23 немецких самолета, прошел на войне такое суровое испытание, как служба в штрафной эскадрилье во время сражения за Сталинград. Он вам не рассказывал, за что конкретно попал в «летающие штрафники»?

Конечно, рассказывал. Сеня попал под «драконовский указ», который действовал в 1942 году, и согласно которому любое летное происшествие, поломка самолета при вынужденной посадке или отказ техники во время боя - приравнивались к измене Родине.

У него в вылете на исходе оказалось горючее, и он раньше других вышел из боя и вернулся на аэродром. И Семена сразу отправили в трибунал, без долгих разговоров, ведь комиссару полка и армейской прокуратуре тоже надо было отчитаться, что мол, «действуем и выполняем указ», караем «уклоняющихся от боя», вот, пожалуйста, держите, старшина Горхивер , да мы его к стенке поставим, … И хотя виноват был техсостав, а не летчик, и все это знали.

Семен никогда не был трусом, это был смелый летчик-истребитель, который не боялся ни черта, ни дьявола, но вот попал под жернова «советской армейской юстиции», хорошо хоть не расстреляли под горячую руку, а ведь подобных примеров в 1942 году хватало…


В штрафной эскадрилье он пробыл два месяца, и четыре сбитых немца в составе «штрафников» ему не засчитали. Когда у Горхивера было уже 18 сбитых на личном счету, то должны были отправить на него представление на звание Героя Советского Союза, но тут ему в штабе дивизии все вспомнили, и то, что еврей, и то, что в штрафниках воевал. Горхивер внешне не показывал какой-либо обиды, но со мной, со своим другом и ведомым, он был откровенен.
http://iremember.ru/letchiki-istrebi...haimovich.html
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8342  
Старый 27.03.2012, 22:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Оставлен навечно в местах обязательного поселения..."
http://www.belrussia.ru/forum/viewto...r=asc&start=15







__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8343  
Старый 28.03.2012, 16:19
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Если враньё о Сталине не достигает у десталинизаторов своей цели, идя в атаку в лоб, значит надо сделать обходной манёвр и ударить в бок, или в тыл. Так они сейчас и делают.

http://gidepark.ru/user/1353190491/content/1284310
Ответить с цитированием
  #8344  
Старый 29.03.2012, 17:59
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Депортации с территории Литовской ССР. 1941 г.









http://www.belrussia.ru/forum/viewto...er=asc&start=0

Приказ Жукова о заградотрядах от 21.10.1941 г.



http://www.belrussia.ru/forum/viewto...=165&start=135
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8345  
Старый 29.03.2012, 18:24
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

ПИСЬМО КОМАНДИРА 1-Й УКРАИНСКОЙ ПАРТИЗАНСКОЙ ДИВИЗИИ ИМ. КОВПАКА П. ВЕРШИГОРЫ КОМАНДИРУ ОДНОГО ИЗ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ БЕЛОРУССИИ ТИХОМИРОВУ О ДЕЙСТВИЯХ ПАРТИЗАН ОТРЯДА

14 мая 1944 г.

Комбригу тов. Тихомирову

На протяжении нашего стояния в селе Большой Рожин и также в окружающих селах производится самовольная кража скота, коров, лошадей, зерна, картофеля мирных жителей под видом ковпаковцев. В ночь с 12 на 13 мая Вашими бойцами у гражданина хутора Перволоки откопана рожь в количестве 10 пудов и забрана фельдшером ИЛЬИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ и бойцом СУЧКОВ НИКОЛАЙ, которую предлагаю сдать тому гражданину от которого изъята рожь.

В случае невозвращения к 8.00 15.05.44 года в 10.00 15.05. 1944 года Ваши бойцы фельдшер ИЛЬИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ и боец СУЧКОВ НИКОЛАЙ будут расстреляны в селе Большой Рожин.

КОМАНДИР 1-й УКР[АИНСКОЙ], ПАРТ[ИЗАНСКОЙ] ДИВИЗИИ ИМ. ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТ[СКОГО] СОЮЗА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ТОВ. КОВПАКА

ПОДПОЛКОВНИК ВЕРШИГОРА

14 мая 1944 г
.
ЦДАГО України. Ф. 63. Оп.1 Спр. 45. Арк.72.
Копия. Машинопись.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8346  
Старый 29.03.2012, 19:04
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

28 марта 1981 года от главы КГБ Ю. Андропова в адрес правящего тогда Политбюро был отправлен секретный документ об особой опасности "русизма". Именно русский национализм был обозначен главным чекистом самой главной опасностью для антирусского режима. Ю. Андропов проницательно увидел признаки пробуждения русского национального сознания и верно определил их в качестве первостепенной угрозы коммунистическому режиму.

Записка КГБ СССР в ЦК КПСС

об антисоветской деятельности Иванова А.М. и Семанова С.Н.

28 марта 1981 г.

Совершенно секретно

ЦК КПСС

Краткое содержание. Отдельные представители интеллигенции, прикрываясь заботой о сохранении русских национальных традиций, занимаются активной антисоветской деятельностью. В этой связи Комитетом госбезопасности принято решение о привлечении к уголовной ответственности Иванова А.М. и пресечении враждебной деятельности связанных с ним лиц.

В последнее время в Москве и ряде других городов страны появилась новая тенденция в настроениях некоторой части научной и творческой интеллигенции, именующей себя «русистами». Под лозунгом защиты русских национальных традиций они по существу занимаются активной антисоветской деятельностью. Развитие этой тенденции активно подстрекается и поощряется зарубежными идеологическими центрами, антисоветскими эмигрантскими организациями и буржуазными средствами массовой информации. Спецслужбы противника усматривают в ней дополнительную возможность для подрывного проникновения в советское общество.

Серьезное внимание этой среде уделяют официальные представительства капиталистических государств в СССР. Заметную активность, в частности, проявляют посольства США, Италии, ФРГ, Канады. Их сотрудники стремятся иметь контакты среди так называемых «русистов» с целью получения интересующей информации и выявления лиц, которых можно было бы использовать во враждебной деятельности.

Согласно документальным данным, противник рассматривает этих лиц как силу, способную оживить антиобщественную деятельность в Советском Союзе на новой основе. Подчеркивается при этом, что указанная деятельность имеет место в иной, более важной среде, нежели потерпевшие разгром и дискредитировавшие себя в глазах общественного мнения так называемые «правозащитники».

Изучение обстановки среди «русистов» показывает, что круг их сторонников расширяется и, несмотря на неоднородность, обретает организационную форму.

Опасность прежде всего состоит в том, что «русизмом», т.е. демагогией о необходимости борьбы за сохранение русской культуры, памятников старины, за «спасение русской нации», прикрывают свою подрывную деятельность откровенные враги советского строя.

Еще в 1968 году в Ленинграде были осуждены стоявшие на позициях «русизма» Огурцов, Вагин и другие участники нелегальной антисоветской организации, которые готовили вооруженное свержение Советской власти и установление в стране так называемого «социал-христианского режима».

В 1975 году к уголовной ответственности был привлечен Осипов, который в нелегально издаваемых им журналах протаскивал «русистские» идеи, содержавшие в конечном итоге призыв к изменению существующего в нашей стране государственного строя.

В настоящее время в поле зрения органов госбезопасности находится житель г. Москвы, старший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института оборудования для печатных изданий Иванов А.М. Он неоднократно допускал высказывания террористического характера, активно проводил антисоветскую агитацию, пытался создать враждебную группу для распространения листовок, за что дважды привлекался к уголовной ответственности. В обоих случаях он признавался невменяемым и по определению суда направлялся на принудительное лечение. Являясь единомышленником упомянутого выше Осипова, Иванов активно сотрудничал в нелегально издаваемых им антисоветских журналах. После осуждения Осипова он сам активно занимается нелегальным изготовлением и распространением антисоветских материалов. Он, в частности, является автором пасквилей «Логика кошмара» и «Рыцарь неясного образа», изображающих историю КПСС и Советского государства как «непрерывную цепь заговоров, переворотов, грубого насилия, задуманных и осуществленных людьми, мечтавшими только о сохранении своей личной власти», и возводящих клевету на видных деятелей партии и Советского государства…

Иванов слывет «борцом за русское дело», что обеспечивает ему свободный доступ в дома творческой интеллигенции, в частности художника Глазунова.

К «русистам» причисляют себя и разного рода карьеристы и неудачники, отдельные из которых нередко скатываются на путь антисоветской деятельности. Прикрываясь демагогическими рассуждениями «о защите русской истории и культуры», они заявляют «о перерождении Советской власти, об отрыве партии от масс, об отсутствии противодействия сионистским тенденциям и в конечном счете неспособности нынешней государственной структуры управлять политическими, социальными и общественными процессами». Некоторые носители подобных взглядов берут под сомнение даже сам факт исторической необходимости Великого Октября.

Ранее ЦК КПСС докладывалось… о деле члена КПСС Рыжикова, сотрудника редакции журнала «Человек и закон». Он был установлен как автор ряда документов, в которых с позиций защиты русских традиций по существу выдвигалось требование чистки аппарата ЦК КПСС, якобы засоренного сионистами и им сочувствующими.

В настоящее время главный редактор журнала «Человек и закон», член КПСС Семанов С.Н. в своем окружении распространяет клеветнические измышления о проводимой КПСС и Советским правительством внутренней и внешней политике, допускает злобные оскорбительные выпады в адрес руководителей государства. По оперативным данным, он пропагандирует необходимость борьбы с государственной властью и заявляет, что кончился «период мирного завоевания душ. Наступает революционный период… Надо переходить к революционным методам борьбы… Если мы не будем сами сопротивляться, пропадем». Вокруг Семанова группируются лица, которые либо разделяют его взгляды, либо не дают ему по разным причинам достойного отпора.

В связи с изложенным представляется необходимым пресечь указанные враждебные проявления с тем, чтобы предупредить нежелательные процессы, которые могут возникнуть в результате деятельности антисоветских элементов, прикрываемой идеями «русизма».

Учитывая эти обстоятельства, Комитет госбезопасности имеет в виду привлечь к уголовной ответственности Иванова А.М. Что касается Семанова, то представляется необходимым рассмотреть вопрос об освобождении его от должности главного редактора журнала «Человек и закон». Решение о его уголовной ответственности будет принято в зависимости от хода следствия по делу Иванова. Одновременно предполагается осуществить профилактические мероприятия в отношении их единомышленников, не склонных к разоружению, и лиц заблуждающихся.

Сообщается в порядке информации». [4]

Председатель Комитета

Ю. АНДРОПОВ

ЦХСД. Ф.5. Оп.84. Д.1011. Л. 31-35. Подлинник.


№3

Записка отдела административных органов ЦК КПСС

об освобождении С.Н. Семанова от занимаемой должности

22 апреля 1981 г.

Секретно

ЦК КПСС

С согласия Отделов пропаганды и административных органов ЦК КПСС Семанов С.Н., допускавший серьезные ошибки в работе, приказом Министра юстиции СССР № 120/к от 17 апреля 1981 года освобожден от обязанностей главного редактора журнала «Человек и закон». [5]

Зам. зав. Отделом административных органов

ЦК КПСС

В. ГЛАДЫШЕВ

ЦХСД. Ф.5. Оп.84. Д.1011. Л.36. Подлинник.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8347  
Старый 02.04.2012, 09:31
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
19 марта 2009 года умер Николай Николаевич Никулин - русский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Человек, чьи "Воспоминания о войне"несомненно являются самым большим откровением об этой войне, той критической массой правды, которую всем ли под силу осознать. Светлая память.

Цитата:
"На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных."
Книга Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне".
http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm
Обратите внимание на выделенные красным слова «большевистского», «большевики», «большевиками». Вас не насторожило, что нигде больше в воспоминаниях Н. Н. Никулина не встречаются ни они, ни любые другие однокоренные с ними?

Теперь смотрим на выделенное синим. Сможете из упоминания слов «СМЕРШ», «политрук» и словосочетания «штрафная рота» примерно понять — события какого года изложены в приведённом вами отрывке и соотнести это понимание с фразой, выделенноq зелёным? Не знаю как вам, а мне очень жаль, что Николай Николаевич никак не пояснил, как, по его мнению, могли попасть в армию «не подлежащие призыву» 14-летние «опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели». Воля ваша, но как-то этот эпизод попахивает, с одной стороны, ложью В. Кунина о малолетних диверсантах а, с другой — кухонными разговорами гнилой советской интеллигенции.

Тем не менее, рекомендую не полениться и прочесть, хотя бы послесловие Николая Николаевича к этим воспоминаниям:
Цитата:
Эта рукопись возникла в основном осенью 1975 года. В нее были добавлены дневники боев 311 с. д., написанные в 1943 году и глава «Сон» — 1945 года. Еще несколько незначительных подробностей в разных местах добавлены позже. В целом же эти записки — дитя оттепели шестидесятых годов, когда броня, стискивавшая наши души, стала давать первые трещины. Эти записки были робким выражением мыслей и чувств, долго накапливавшихся в моем сознании. Написанные не для читателя, а для себя, они были некой внутренней эмиграцией, протестом против господствовавшего тогда и сохранившегося теперь ура-патриотического изображения войны.

Прочитав рукопись через много лет после ее появления я был поражен мягкостью изображения военных событий. Ужасы войны в ней сглажены, наиболее чудовищные эпизоды просто не упомянуты. Многое выглядит гораздо более мирно, чем в 1941 — 1945 годах. Сейчас я написал бы эти воспоминания совершенно иначе, ничем не сдерживая себя, безжалостней и правдивей, то есть, так как было на самом деле. В 1975 году страх смягчал мое перо. Воспитанный советской военной дисциплиной, которая за каждое лишнее слово карала незамедлительно, безжалостно и сурово, я сознательно и несознательно ограничивал себя. Так, наверное, всегда бывало в прошлом. Сразу после войн правду писать было нельзя, потом она забывалась, и участники сражений уходили в небытие. Оставалась одна романтика, и новые поколения начинали все сначала...

Большинство книг о войне советского времени не выходит за пределы, определенные «Кратким курсом истории ВКПб». Быть может, поэтому они так похожи, будто написаны одним автором. Теперь в военно-исторической литературе заметен поворот к созданию правдивой картины военных лет и даже намечается некая конфронтация старого и нового. Своими воспоминаниями я вовсе не стремился включиться в эту борьбу, а просто хотел чуть-чуть приподнять завесу, скрывающую темную сторону войны и заглянуть туда одним глазом.

Всесторонний анализ того, что там скрыто, мне не под силу. Для этого нужен человек, обладающий абсолютным знанием фактов и мощным интеллектом, профессионал, а не любитель. Человек масштаба Солженицина, ибо война не менее, а, может быть, более сложна, чем ГУЛАГ.

В этой рукописи я решал всего лишь личные проблемы. Вернувшись с войны израненный, контуженный и подавленный, я не смог сразу с этим справиться. В те времена не было понятия «вьетнамский синдром» или «афганский синдром» и нас не лечили психологи. Каждый спасался, как мог. Один пил водочку, другой, утратив на войне моральные устои, стал бандитом... Были и такие, кто бил себя в грудь кулаками и требовал мат матки-правды. Их быстро забирали в ГУЛАГ для лечения... Сталин хорошо знал историю и помнил, что Отечественная война 1812 года породила декабристов...

Я спасался работой и работой, но когда страшные сны не давали мне жить, пытался отделаться от них, выливая невыносимую сердечную боль на бумагу. Конечно, мои записки в какой-то мере являются исповедью очень сильно испугавшегося мальчишки...

Почти три десятилетия я никому не показывал эту рукопись, считая ее своим личным делом. Недавно неосторожно дал прочесть ее знакомому, и это была роковая ошибка: рукопись стала жить своей жизнью — пошла по рукам. Мне ничего не оставалось делать, как разрешить ее публикацию. И все же я считаю, что этого не следовало делать: слишком много грязи оказалось на ее страницах.

Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. Мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает...

Самое страшное, что люди не могут жить без войны. Закончив одну, они тотчас же принимаются готовить следующую. Веками человечество сидело на пороховой бочке, а теперь пересело на атомную бомбу. Страшно подумать, что из этого получится. Одно ясно, писать мемуары будет некому...

Между тем, моя рукопись превращается в книгу.

Не судите меня слишком строго...
Мне кажется, послесловие замечательно демонстрирует как честность автора, так и типичные для антисоветствующего интеллигента несуразные штампы даже в отношении лично пережитых событий.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Комментарий историка К.М. Александрова к книге Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне".
http://www.theunknownwar.ru/pamyati_nnnikulina.html
А вот эту ссылочку вы совсем зря привели. Я как дочитал до упоминания об известном интерТРЕПаторе В. С. Правдюке, так сразу начал испытывать некоторое беспокойство. А к концу статьи её автор К.М. Александров как-то смог добиться того, что моё доверие к военным мемуарам Н.Н. Никулина мягко говоря снизилось. И теперь они для меня стали чем-то вроде «откровений» Астафьева и Окуджавы, что очень жаль.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8348  
Старый 02.04.2012, 10:48
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да, действительно, после развала совка многие ветераны относительно безбоязненно смогли рассказать страшную правду о той чудовищной войне, о всей подлости, гнусности и скверности людоедского советского режима.
Угу. Характерно, что этих рассказывателей как бы правды раз, два и обчёлся, а большая часть их обличающих рассказов не выдерживает элементарнейшей проверки. И, кстати, а «многие» — это сколько? И больше это или меньше количества ветеранов, рассказывающих совсем другую правду?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Все газеты были заполнены карикатурами Бориса Ефимова, на которых Гитлер со своей шпаной бесчинствует в Европе. И вдруг в 1939 году начинается дружба с немцами! Заключается договор о ненападении, решается судьба Прибалтики - это был полный переворот. Тут же наши газеты с восторгом пишут о том, что немецкий крейсер потопил британский авианосец. Сразу же, подражая немцам, стали называть англичан "плутократами". Молотов ездил в Германию, там его принимал лично Гитлер - все это нам показывалось в документальной съемке. И тем не менее было ощущение, что мир с немцами будет недолговечен. ...
Не знаю как вы, а я здесь обещанной «подлости, гнусности и скверности», равно как и доказательств «людоедскости» советского режима не наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Помню, что Польша в то время вела себя настороженно по отношению к Советскому Союзу - а могли ли поляки вести себя иначе, если они еле отбились от нас в 1920 году? ...
Ну, пожилому человеку, повторять глупости Средств Массовых Инсинуаций, наверно, простительно, а вот вы могли бы и задуматься, как получилось, что «еле отбившаяся» Польша оставила за собой территории, которые в 1939 году пришлось возвращать назад? Должен ли я напоминать, что Советско-польская война шла с 1919 по 1921 (а не 1920-й, как верит неназванный вами ветеран) год и это не мы, а поляки напали с целью восстановления Великой Речи посполитой от можа до можа?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Еще не нужно забывать, что Советский Союз активно готовился к будущей войне. Перед войной Красная Армия была намного больше немецкой, и танков имела во много раз больше. Поэтому нельзя говорить о нашей неподготовленности, даже несмотря на нехватку командного состава в армии.
Сможете подкрепить эти фантазии цифирками или сойдёмся на том, что ветеран просто повторил услышанную по телевизору ложь?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
...И вообще, чему кроме "ать-два" можно как следует научить за три месяца?
И вся кухонная интеллигенция, прекрасно помнившая, как ни шатко, ни валко она пять лет отбывала номер в ВУЗах радостно подтвердила, что «конечно, ничему»...

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Конечно же, и в училище мы изучали винтовки. Я запомнил, это просто удивительно, что наши учебные трехлинейки Мосина были производства фирм "Вестингауз", "Армстронг", "Шервуд", "Винчестер" и так далее. Русские винтовки, но надписи на них были вот этих американских фирм. Пулеметы у нас были системы "Максим", на водяном охлаждении и их в училище было, по-моему, всего два, но зато было полно немецких "машингеверов". И вот из этого учили нас стрелять, хотя стреляли мы очень мало, а в основном маршировали. Вспоминаю, какое было обмундирование - шинели выдали английские, из тонкого-тонкого сукна. Из него, очевидно, шили френчи, и в этих шинелях мы просто замерзали.
Мундир английский, погон российский
Ваша фраза прекрасно подходит к событиям времён Гражданской войны, но никак не Великой Отечественной. Что же касается винтовок, то лично я думаю, что описанные ветераном винтовки остались от Первой Мировой войны.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Под Москвой и в Сталинграде в основном мы были вооружены винтовками Мосина и имели по нескольку пулеметов "Максим" на роту. Помню, что во время боев за Сталинградский тракторный завод с нами был один снайпер со снайперской винтовкой. Еще в стрелковых ротах было довольно много автоматических винтовок СВТ, но мы их не любили, потому что это винтовки для пользования в чистоте и порядке, а в наших условиях они были ненадежны. Автоматы ППШ у нас появились в начале 1943 года, перед боями под Курском. ППШ был хорошим оружием, но металл был обработан очень грубо - просто обточен без какой-либо шлифовки. Многие фронтовики очень хвалили автомат ППС, но во время моего пребывания на фронте мы их не видели.
...
Еще хочу сказать, что все немецкое оружие, в отличие от нашего, было аккуратно и красиво обработано.
ППШ был невероятно дёшев и прост в производстве. Большая часть его деталей была штампованной, относительно точной обработки требовали только ствол и части затвора. Должен напомнить как безвестному ветерану, так и Монархисту, что это не немцы с их красивеньким оружием, а мы, с нашими грубо обработанными ППШ победили в Великой Отечественной войне. И это было связано не только с героизмом солдат на передовой, но и с героизмом труженников тыла, сумевших произвезти различного вооружения больше, чем вся объединённая против нас Европа.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8349  
Старый 02.04.2012, 13:07
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
А.И. - Как Вы оцениваете уровень наших и немецких потерь на начальном этапе войны? Я общался со многими ветеранами, воевавшими в различных родах войск, на разных фронтах и в разное время, и все они говорят, что потери Красной Армии были значительно выше немецких.(Должен ли я объяснять, что когда сидишь в окопе или ходишь в атаку, то чаще всего наблюдаешь и ближе всего принимаешь к сердцу смерть тех, кто находится рядом с собой, т. е. твоих однополчан? — INS)

Г.Р. - Это абсолютная правда. В советское время наши потери в войне всегда занижались - сначала говорили, что мы потеряли 16 миллионов, потом говорили о 21 миллионе, потом о 25 миллионах погибших солдат и мирных жителей, и так далее. Одно то, что я увидел в Сталинграде, говорит о том, что наши потери были больше, чем у немцев. На Мамаевом кургане есть захоронения наших солдат - насыпи по 30-40 метров в высоту! И не зря один из памятников-символов обороны Сталинграда - это огромная бетонная рука, торчащая из земли… (Типичный лицемерный переход от воинских потерь (которые на самом деле сравнимы) к общему числу потерь исключительно с нашей стороны. Или вы считате, что стоило, придя на территорию Германии устроить немцам геноцид аналогично устроенный ими для советских «унтерменшей»? — INS)

Русский писатель Астафьев, сам участник войны, сказал, что мы немцев телами забросали, и это действительно так. Ну это же сволочи, я иначе не могу их назвать, положили 100 тысяч солдат в битве за Берлин, в самом конце войны! Можно было бы все списать на Жукова, но ни хрена, Жуков бы ничего не сделал без Сталина. Сталин сказал взять Берлин, и долбали его до последнего, хотя город давно уже был обречен. И наши солдаты гибли за какие-то часы, минуты до конца войны! Зачем это нужно было делать?!
Рекомендую поискать, что о горбачёвском Герое Соцтруда В. Астафьеве писал другой ветеран — Владимир Сергеевич Бушин. Что же касается Битвы за Берлин, то безвозратные потери с нашей стороны в этом крупнейшем в истории сражении составили не 100, а 78 тыс. человек, которых, разумеется, тоже жалко. Но войны не заканчиваются по волшебству, а наши солдаты и другие советские граждане гибли не только «за какие-то часы, минуты до конца войны», но и значительно позднее, от рук как гитлеровцев, так и их прихвостней из числа бывших советских граждан. Поэтому к этим демагогии и лицемерной скорби надо относится именно как к демагогии и к лицемерию. Со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Взлелеянная большевиками масса подонков породила новые поколения себе подобных:
Цитата:
Я очень многое переосмыслил, видя ту жизнь, которая была очень плохая. Тем более, я испытал на себе несправедливости, которые тогда существовали. В институте я хорошо занимался, и все дороги должны были быть открыты для аспирантуры, но ничего этого не вышло по одной причине и понятно, какой.
Цитата:
(И какой же? — INS)
Когда я заходил в райком партии и видел эти сытые откормленные рожи, эти синие шевиотовые и бостоновые костюмы (им шили в спецателье "Коммунар" на тогдашней улице Жданова, 25), мне было просто противно. Противно было видеть этих чиновников, слышать их разговоры.

Я хорошо помню "Дело врачей", когда многих людей расстреляли и посадили. («Помню», да ещё и «хорошо»?! Вообще-то, все арестованные по «Делу врачей» были освобождены и восстановлены на работе! — INS.) А ведь еще было "Дело писателей" - уничтожили таких еврейских литераторов как Давид Бергельсон, Давид Гофштейн, Лев Квитко. Тогда говорили, что Гитлер расстрелял еврейских читателей, а Сталин - еврейских писателей. («Тогда» — это когда? Во время действительно имевшего места разгрома Еврейского антифашисткого комитета или гораздо позже, в период хрущёвской как бы оттепели, когда высочайше поощрались реабилитации реальных преступников и повешение всех собак на И.В. Сталина? — INS.)

Поэтому особых чувств я к Сталину не испытывал. Главным, что меня привлекало в комсомоле, в партии - это идея интернационализма. На это я "молился". Но потом оказалось, что, как говорил мой папа, "пишется - трамвай, а читается - конка". То есть говорили одно, а на деле отношение было совсем другим. И все же та власть меня бесплатно выучила на врача, и у меня не было проблем устроиться на работу - пусть не на ту, которую я хотел. Пусть мою дочь долго не принимали в университет, но в конце-концов приняли на вечерний, и она его закончила на "отлично".

Тогда много было плохого, но, видя то, что делается сейчас, как мучаются люди, я не могу хорошо относиться к нынешней власти. Где тот роскошный завод "Большевик", который процветал еще при царе? Где завод "Арсенал"? Этого же ничего сейчас нет! Что дала эта власть? Я не жалуюсь на свое материальное состояние, я достаточно обеспечен, но есть же люди, получающие 800 гривен пенсии. Пусть они имеют льготы, но этого же недостаточно для жизни! А что значит повысить пенсионный возраст, если у нас и так до пенсии многие не доживают? Это далеко не справедливо. Я не могу спокойно проезжать мимо фабрики имени Карла Маркса. Какого хрена бывшая советская фабрика вдруг стала принадлежать Порошенко?

А еще я напуган тем, что происходит сейчас с молодежью. У меня есть один товарищ, у которого собственный правнук стащил орден Красной Звезды и продал его. Я помог товарищу приобрести у коллекционеров другой орден, так он и другой украл! То есть, сейчас для людей не существует никаких запретов.
http://iremember.ru/pekhotintsi/rogo...oiseevich.html
Вы, Монархист, предварили эту обширную цитату сентенцией о том, что якобы «взлелеянная большевиками масса подонков породила новые поколения себе подобных». А вот мне кажется, что речь идёт не о «взлелеянных подонках», а о «недобитых классовых врагах», благодаря которым, главенство интересов трудящихся было подменено главенством интересов эксплуататоров.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Ваш товарищ, летчик-ас Семен Горхивер, который сбил 23 немецких самолета, прошел на войне такое суровое испытание, как служба в штрафной эскадрилье во время сражения за Сталинград. Он вам не рассказывал, за что конкретно попал в «летающие штрафники»?
...http://iremember.ru/letchiki-istrebi...haimovich.html
Рассказ, оно, может, и неплохо. Но если им верить, то в любой тюрьме любой страны мира подавляющее число заключённых сидит «ни за что». Потому, лично я предпочёл бы соответствующие документы, а не рассказ с чужих слов. А то вон сотрудники «Мемориала» за все эти годы так и не привели к удобоваримому виду свою базу «Жертвы политических репрессий» и понять, кого же в чём обвиняли и почему эти обвинения неправда абсолютно невозможно.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8350  
Старый 05.04.2012, 20:09
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Сможете подкрепить эти фантазии цифирками или сойдёмся на том, что ветеран просто повторил услышанную по телевизору ложь?
Я, естественно, не собираюсь комментировать ваши высеры, но подобные оскорбления терпеть не намерен. Ложь и фантазии - ваша прерогатива, мы изучаем историю по первоисточникам и наши слова ( как и слова ветеранов ) имеют твердое основание. В отличии от вашего пустопорожнего бреда.
Цитата:
Мобилизационное развертывание Красной Армии по плану МП-41 (официальное название "Моб-план № 23") должно было привести к созданию армии военного времени. Всего намечалось развернуть 8 фронтовых и 29 армейских управлений, 62 управления стрелковых, 29 механизированных, 4 кавалерийских, 5 воздушно-десантных и 8 авиакорпусов, 177 стрелковых, 19 горнострелковых, 2 мотострелковые, 61 танковую, 31 моторизованную, 13 кавалерийских и 79 авиационных дивизий, 3 стрелковые, 10 противотанковых артиллерийских бригад и 72 артполка РГК, а также соответствующее количество тыловых частей. После мобилизации численность вооруженных сил СССР должна была составить 8,9 млн человек, войска должны были иметь 106,7 тыс. орудий и минометов, до 37 тыс. танков, 22,2 тыс. боевых самолетов, 10,7 тыс. бронеавтомобилей, около 91 тыс. тракторов и 595 тыс. автомашин.
Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. — М.: Вече, 2000. ( http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/10.html )
Цитата:
Советская танковая промышленность показала большую производственную мощность выпустив во время войны примерно 100000 единиц бронетанковой техники на гусеничном ходу, заняв второе место после США.
Arthur G. Volz. Советская танковая промышленность ( перевод - А. Ф. Чирков ) ( http://armor.kiev.ua/Tanks/sovprom.php )

Домашнее задание: выяснить количество немецких войск на восточном ТВД на 22.06.41 и кол - во бронетехники, выпущенной в Германии ( на которую, "как известно", "работала вся Европа" ) за годы войны.

Не справитесь с этим элементарным заданием - действуйте по - инструкции: http://demotivators.ru/media/posters...22_les-tam.jpg
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #8351  
Старый 08.04.2012, 19:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Оригинал взят у hasid в О судьбе коммунистов на оккупированных территориях
Наконец-то купил книжку о повседневной жизни на оккупированных территориях "Три года без Сталина", составленную на основе архивных данных того времени.

Поразило отношение немцев к членам ВКП(б). Принято считать, что их - наряду с комиссарами и евреями - расстреливали в первую очередь. Но не тут было: мало того, что партийные косяками шли в коллаборационисты, так оккупационные власти даже поддерживали их переход на свою сторону.

Вот данные только по одному району - Суражскому Орловской области. На 1 января 1943 г. немцы зарегистрировали 93 члена ВКП(б). Лишь 3 человека из них ушли в партизаны, 2 человека арестованы немцами и отправлены в лагерь, 1 человек расстрелян. 72 коммуниста поступили в оккупационные органы исполнительной и судебной власти, а также в полицию.

А бургомистр Клинцовского округа Орловской области Грецкий и вовсе настраивал подчинённых районных бургомистров "о необходимости привлечения членов ВКП(б) к участию в строительстве новой жизни, недопущения применения к коммунистам угроз уничтожения и всего того, что могло бы обусловить их переход к партизанам".

Классовый состав исполнительных органов оккупационной власти характеризует справка Почепского РО НКВД Брянской области от 10 августа 1944 г.: "Из 140 бывших немецких ставленников 50 человек - партийные работники, 2 - крестьяне-единоличники, 13 - рабочие, 3 - безработные, 1 - официантка, 81 - колхозники".

Не менее интересно, что служащие аппарата после оккупации в большинстве своём остались на ответственных должностях. А в некоторых районах даже заняли более высокие, нежели до войны, должности. "Так, почепский учитель М.И.Полессков в период оккупации служил начальником паспортного стола, после освобождения Почепского района стал заведующим отделом народного образования. Бывшие счетоводы, писари, землемеры, служившие в оккупацию старостами, в большинстве своём стали председателями колхозов. А секретари сельских советов, бывшие в оккупацию волостными старшинами, обычно занимали после освобждения территорий Красной Армией должности председателей сельских советов. Такой парадокс можно объяснить острой нехваткой руководящих кадров, в результате чего сталинскому руководству приходилось мириться с компрометирующим прошлым данной категорией руководителей", - говорится в книге.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8352  
Старый 08.04.2012, 19:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Партизанские будни: "...Под гармонику пели и танцевали... закололи свoлoчь- лесника..."

ИЗ ДНЕВНИКА Н.Н.ПОПУДРЕНКО

(Попудренко Николай Никитович (1906-1943) - партийный работник, один из организаторов и руководителей партизанского движения на временно оккупированной нацистами территории Украины в 1941-1944 гг.; Герой Советского Союза (1943, награжден посмертно).

Цитата:
31 [января] [19]42 г.

В отряде появился спирт.
Группа во главе с тов. Яном привезли спирт в Софиевку - 25 лит[ров]. Если давать по 50 гр[аммов], то это хватает на 2 м[есяца]. А если будут так пить, как сегодня, то через несколько дней его не будет.
Сегодня все были nьяны.
Комиссарам и политрукам была работа.
На заводе убили двух полицейских и старосту. По дороге в с. Чолхово встретились с полицией, расстреляли 7 человек. Забрали 26 пар валенок и кожухов, собранных для немцев.
«Партизана» Гончарова расстреляли, как вора, крал сапоги, хлеб и др[угие] вещи. Два раза ушел с поста, пытался удрать с отряда. Пустили в расход управляющего Софиевским з[аво]дом Андрусевича и зав[едующего] откормочным пунктом этого з[авода] Рыxлиського.

1 [февраля] [19]42 г.

По радио передано, что взята Сахновщина - моя родина. Расстреляли Кожедуба, за то, что в пьяном виде произвел
два выстрела и этим сделал тревогу в лагере. Сделали очень правильно. Вечером была самодеятельность. Под гармонику пели и танцевали. Рассказывали анекдоты. Особую активность проявили Дудчин и Василий Емельянович [Еременко), тот на тему суда и прокуратуры, а другой на антирелигиозную тему. Щуплик читал свои стихи. Это у нас поэт-фронтовик. Со всех анекдотов мне запомнились такие: «нахал», «суд над конокрадом», «про немецкого и русского (старого) денщиков», «для попа Г.», «не хватило», «как старшина пил квас».
Т[ов]. Балабай заколол одну свoлoчь - лесника, работавшего у немцев...

5 [февраnя] [19]42 г.

Семен Михайлович [Новиков] напомнил, что сегодня семь м[еся]цев, как выехали наши семьи в Орск. Выпили за их здоровье. Передали по радио о действиях черниговских партизан. В нескольких районах немцы не могут установить власть. Неоднократные нападения мадьяр на партизан проходят безрезультатно для них, партизанское движение ширится и развивается. Так примерно передали. За прошедшие два дня уничтожили 8 сволочей. Семья лесника 3 чел[овека], Тихоновского полицмана, два разведчика из [села] Гуровичи, 2 полицая [из] Охромеевичи. Возвратилась разведка с Новозыбкова и Климов[ичей].

Феерично. А вы спрашиваете, куда делись 26 млн. человек...
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8353  
Старый 08.04.2012, 20:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Александр Гогун. Карьера по обе стороны фронта (рассказ об одном партизанском "герое" - успевшем одинаково "продуктивно" поработать и в НКВД и у немцев в полиции)

В продолжение темы истинных сталинцев, которые с приходом немцев в 1941 г. отнюдь не ушли в подполье и партизаны, а наперегонки устремились предлагать свои услуги новым хозяевам. Примечательно, что среди таких вот персонажей было немало энкаведистов, особенно низовых кадров. Вообще в представлении нацистской пропаганды чекист был этаким зловредным существом, сочетающим в себе худшие черты большевика, еврея и унтерменша - короче, всех жупелов, которые использовала оккупационная пропаганда. Поэтому некоторых попавших к ним в руки работников "органов" гитлеровцы уничтожали особенно истово. Однако помогали им в этом, как ни странно, те же бывшие чекисты и комми, которые проявили лояльность "новому порядку" и были взяты на германскую службу. Некоторые примеры такой успешной карьеры при немцах вчерашних сотрудников советских карательных органов приведены в совместной книге Д. Жукова и И. Ковтуна "Русская полиция"
__

Цитата:
Как ни странно, на службу в полицию попадали и те советские граждане, которые, казалось бы, должны были бы отстаивать «завоевания революции» любой ценой. В их числе — милиционеры и военнослужащие войск НКВД. Первый случай такого рода произошел на Украине. Уже 2 июля 1941 г., на третий день после оккупации Львова, большинство милиционеров, оставшихся в городе, выразили готовность продолжить службу при новом режиме[66].

Аналогичные эпизоды имели место и на оккупированный территории РСФСР. Так, в партизанском документе о положении в станице Северская (Краснодарский край) отмечалось: «В ст. Северская создана полиция из местного населения, в состав которой вошли бывшие работники Северского райнного отдела НКВД Матюшков Петр Моисеевич (бывший заместитель начальника РО НКВД) и Васильев Григорьевич Михайлович (бывший участковый уполномоченный). Первый назначен начальником полиции»[67].

6 бывших сотрудников НКВД несли полицейскую службу в селе Данино, под Ельней (Смоленская область)[68]. Бывший старший инспектор ОВИР Ржевского ГО НКВД М.И. Комаров (в 1940 г. он был награжден медалью «За отвагу») в апреле 1942 г. поступил на службу в Ржевскую городскую полицию и служил в 4-м полицейском участке. Следователем полиции Великих Лук работал бывший военнослужащий внутренних войск НКВД Ершов. Он провел до 60 следственных дел, по которым оккупантами были расстреляны 20 советских граждан[69]. Начальником внутренней полиции пересыльного лагеря № 240 (Durchgangslager, Дулаг) для военнопленных был бывший офицер-пограничник Иван Григорьевич Курбатов. В 1933 г. он окончил 1-е пограничное училище, а войну встретил старшим лейтенантом в должности начальника заставы 47-го пограничного отряда войск НКВД[70]. Израильский исследователь А. Шнеер в своей работе, посвященной советским военнопленным, пишет: «В Саласпилском лагере комендант через переводчика обратился к выстроенным на плацу пленным: «Нужны сильные и здоровые люди для работы в лагерной полиции». Долгая пауза. Потом вперед выходит один, за ним сразу еще трое, потом еще один. Комендант, по-видимому, считает, что этого количества недостаточно. Вновь переводчик: «Желательны люди, служившие в советской милиции». Выходят еще желающие»[71].

Практически во всех положения о приеме на службу в полицию говорилось, что люди, состоявшие в комсомоле и коммунистической партии, не имеют права с оружием в руках «защищать Россию в рядах русской полиции»[72]. Тем не менее, были случаи, когда в полицейских управах служили бывшие члены ВКП (б) и ВЛКСМ.

Иногда они шли в полицию с целью ее разложения по заданию органов НКВД. В отчете районной комендатуры 1/ 532 о ее деятельности в период с 1 по 7 ноября 1941 г. сообщалось, что в службу порядка Ржева «проник коммунистический функционер, который был разоблачен и расстрелян»[73].

Весьма солидным партийным стажем обладал начальник уголовного отдела городской полиции Смоленска Стефан Юзефович Поннер. По косвенным данным, можно предположить, что являлся агентом НКВД. Будучи австро-венгерским поданным, Поннер попал в русский плен в 1915 г. Он увлекся большевистскими идеями, а после революции в составе интернациональной бригады воевал с белыми. В 1922 г. Поннер вступил в компартию. Вероятнее всего, он разделял взгляды «оппозиции», так как в 1935 г. его исключили из ВКП(б) и даже арестовали. Однако заключения по неизвестным причинам ему удалось избежать. До начала войны Поннер работал на фабрике «Пролетариат» г. Калинина (сегодня — Тверь). После оккупации города он сумел поступить на должность начальника криминальной полиции Калинина. В декабре 1941 г. Поннер бежал (возможно, опасаясь разоблачения), затем оказался в Смоленске, где возглавлял уголовный розыск местной городской полиции с января 1942 г. по сентябрь 1943 г. С ноября 1943 г. Поннер являлся начальником 1-го отдела криминальной полиции Минска. При этом ему было присвоено специальное звание оберштурмфюрера. Однако незадолго до освобождения столицы Белоруссии Поннер был уволен из полиции, после чего он уехал в Германию, где впоследствии получил подданства[74].

Вообще говоря, среди коммунистов — особенно в начальный период оккупации — нередко находились люди, готовые полностью изменить свою политическую ориентацию и пойти в услужение врагу. К примеру, в записке НКВД СССР в Государственный Комитет Обороны «О выявлении и ликвидации шпионов, диверсантов, немецких пособников и банд в городах и районах, освобожденных Красной армией от войск противника» от 18 марта 1943 г. отмечалось:

«.. .По захваченным материалам полицейского управления в г. Россоши выявлено 53 члена ВКП(б), которые в своих биографиях, представленных полиции, характеризовали себя как ущемленных, подвергавшихся преследованиям со стороны Советской власти, и всячески отрекались от партии. В числе этих документов обнаружено, в частности, следующее заявление в полицию бывшего члена РК ВКП(б) г. Россоши, депутата Верховного Совета РСФСР, орденоносца Крекотень, работавшего директором Россошанской МТС:

«На общих собраниях по колхозам не выступал, партийных поручений не нес, агитацию против германской армии не вел. Прошу великий германский народ дать мне свободную жизнь, я буду честно работать, ни с кем никаких связей не буду иметь, буду честно выполнять все законы германского народа».

Как выяснилось,, во время допросов в гестапо Крекотень выдал всех известных ему коммунистов, оставшихся в тылу противника. Также выяснилось, что при вступлении в партию Крекотень скрыл, что он выходец из кулацкой семьи, что его родители раскулачивались. Несмотря на это, Крекотень был расстрелян гестапо»[75].
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8354  
Старый 14.04.2012, 23:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Преступление советских коммунистов: массовое убийство своих же раненых солдат, а также детей из ФЗУ. При отступлении РККА были расстреляны раненные военнослужащие.
Фотографии любезно размещены здесь: a-tanj в сообщении: http://community.livejournal.com/por...ka/155325.html
Текст отсюда: http://infodon.org.ua/donetsk/150. Автор Дмитрий Вировец, участник раскопок в 1989 году



"В июне-начале июля участникам раскопок удалось, наконец, приблизиться к разгадке самой острой проблемы Рутченкова – уничтожению раненных военнослужащих и учащихся ФЗУ – детей «врагов народа» в октябре 1941 года, за несколько дней до оккупации Донецка нацистами. До лета 1989 года вся информация об этой трагедии «потихоньку» передавалась из уст в уста местными жителями. Однако с момента начала раскопок «воодушевленные» свидетели и те, кто об этом знал от своих близких запросто стали подходить к раскопанным траншеям и делиться с нами в открытую своими воспоминаниями. Одна из причин, по которой не все из нас готовы были сразу поверить в эту страшную историю, заключалась в том, что широкой гласности предали ее осенью 41-го немецко-фашистские оккупационные власти. По многочисленным свидетельствам очевидцев немцы согнали местных жителей в поле и продемонстрировали им недавно закопанные трупы. Естественно, нацисты использовали трагедию Рутченкова в своей пропаганде, да и лучшего «подарка» НКВД и ВКП (б) им оставить и не могли.


Надо сказать, что советская республиканская, областная и городская пресса даже времен перестройки и гласности не могла позволить себе упоминать о самых страшных преступлениях Рутченкова – расстреле советских военнослужащих осенью 1941. Эта тема еще надолго осталась табу для средств массовой информации. Однако одна из публикаций на эту тему все-таки прорвалась –«Горняцкая Слава», многотиражка шахты Кировская выходившая тиражом в 2 тысячи экземпляров опубликовала свидетельства Юрия Михайловича Грязина, который лично побывал на поле осенью 41-го и видел, как лежали «мертвые советские солдаты, многие перебинтованы, некоторые без рук, без ног. Тут же в траншеях лежало немало костылей». («Тайна Рутченковской степи»). Были и другие свидетельства десятков жителей подтверждавшие эту информацию.

И вот, наконец, летом 1989-го спустя 48 лет после описываемых событий нами были извлечены из земли предметы характерные для военного госпиталя –большое количество окровавленных бинтов, загипсованные конечности, кислородные подушки, а также типичная больничная посуда того времени. В отдельной яме были обнаружены чудом сохранившиеся ученические гимнастерки, сильно напоминавшие казенную форму фабрично-заводских училищ…"



Полную статью можно прочитать здесь: http://infodon.org.ua/donetsk/150
Также статья по этому поводу с подробностями деятельности НКВД http://infodon.org.ua/donetsk/163
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8355  
Старый 14.04.2012, 23:59
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию опечатки в советской прессе

В 1939 году советские цензоры посчитали, какие антисоветские опечатки встречаются в прессе чаще всего. Лидировали: «кассовый» вместо «классовый», «предатель» вместо «председатель», «истерический» вместо «исторический».
«Челябинский рабочий» в 1936 году напечатал резолюцию областного съезда Советов, не забыв про успехи, «достигнутые за 19 лет под куроводством партии Ленина-Сталина».
Тогда же в дальневосточной газете «Путь Ленина» было напечатано вместо «первый маршал Советского Союза Ворошилов» — «первый враг Советского Союза».

«Владимир Ильич начал говорить, сидя за столом, медленно царапая когтями лоб…» — так в 1937 году была набрана фраза в романе Алексея Толстого «Хлеб».
В том же году в Воронеже в лермонтовском «Маскараде» вместо «великосветской черни» появилась «великосоветская чернь».
В январе 1947 года журнал «Молодой колхозник» сообщил ошеломленным читателям, что «в 1920 г. В. И. Ленин окотился в Брянских лесах»…

Старый газетчик Олег Быков рассказывал на страницах «Восточно-Сибирской правды» о том, как редактор «Иркутской недели» Петр Шугуров ко дню рождения вождя подготовил спецвыпуск газеты. На первой странице крупным шрифтом набрал: «Лениным владела неуёмная идея переделать мир». Из слова «неуемная» вылетела буква «ё».

Известный журналист Мэлор Стуруа, работавший в московских «Известиях», рассказывал, что в 40-х годах в номере в словах «мудрый вождь» пропала буква «р», а из слова «главнокомандующий» нечаянно пропала буква «л» Тираж успели изъять, но всех причастных к опечатке выгнали с работы.

Про то, как Сталина переделали в Сралина, ходят байки про две газеты — махачкалинскую и воронежскую. А вот пропущенная «р» в слове «Сталинград» совершенно точно была обнаружена, в газете «Коммунист» за 2 марта 1943 года.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8356  
Старый 17.04.2012, 16:05
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Сможете подкрепить эти фантазии цифирками или сойдёмся на том, что ветеран просто повторил услышанную по телевизору ложь?
Я, естественно, не собираюсь комментировать ваши высеры, но подобные оскорбления терпеть не намерен.
Любой ветеран, равно как вы или я не бог, не демон, а человек и, ему, естественно, свойственно ошибаться. Журналист заявил: «Я общался со многими ветеранами, воевавшими в различных родах войск, на разных фронтах и в разное время, и все они говорят, что потери Красной Армии были значительно выше немецких». Ветеран подтвердил это ошибочное мнение, причём, «нечувствительно» перешел от потерь Красной Армии к общим потерям. Дальнейший текст был, разумеется, в струе активно продвигаемой Средствами Массовых Инсинуаций измышлений. Не будете ли вы столь любезны разъяснить, почему простую констатцию того, что ветеран, мягко говоря, неправ и просто повторяет услышанную им ложь вы расценили как оскорбление? Что же касается употреблённого вами высоконаучного термина, который я позволил себе выделить синим, то мне кажется, что его правильнее употреблять в адрес тех, кто активно и некритически озвучивает то, что ему нагадили в голову всё те же СМИ.
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Ложь и фантазии - ваша прерогатива, мы изучаем историю по первоисточникам и наши слова ( как и слова ветеранов ) имеют твердое основание. В отличии от вашего пустопорожнего бреда.
Вынужден вас огорчить. Ложь и фантазии наряду с пустопорожним бредом всё-таки, гораздо более типичны для антисоветчиков. Характерно, что мой неудобный для вас, антисоветчиков, вопрос о том, «как получилось, что «еле отбившаяся» Польша оставила за собой территории, которые в 1939 году пришлось возвращать назад?» вы, ничтоже сумняшеся, проигнорировали. Понятно, что голословно обвинить оппонента во лжи сильно проще, нежели отвечать на его неудобные вопросы. Но вот таким своим игнорированием вы ярко демонстрируете как уровень своих занний, так и направленность вашей деятельности. А после этого, хоть трусы надевать, хоть крестик снимать — всё поздно! Если человек не совсем слепой и не принадлежит вашему кагалу, то он вам верить уже не будет...
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Мобилизационное развертывание Красной Армии по плану МП-41 (официальное название "Моб-план № 23") должно было привести к созданию армии военного времени. Всего намечалось развернуть 8 фронтовых и 29 армейских управлений, 62 управления стрелковых, 29 механизированных, 4 кавалерийских, 5 воздушно-десантных и 8 авиакорпусов, 177 стрелковых, 19 горнострелковых, 2 мотострелковые, 61 танковую, 31 моторизованную, 13 кавалерийских и 79 авиационных дивизий, 3 стрелковые, 10 противотанковых артиллерийских бригад и 72 артполка РГК, а также соответствующее количество тыловых частей. После мобилизации численность вооруженных сил СССР должна была составить 8,9 млн человек, войска должны были иметь 106,7 тыс. орудий и минометов, до 37 тыс. танков, 22,2 тыс. боевых самолетов, 10,7 тыс. бронеавтомобилей, около 91 тыс. тракторов и 595 тыс. автомашин.
Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. — М.: Вече, 2000. ( http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/10.html )
То, что в качестве как бы доказательства вы привели именно эту фразу из первого издания самой известной книги этого «Резуна для военно-исторической интеллигенции» прекрасно характеризует как направленность, так и уровень вашего мышления. Я взял на себя смелость выделить синим не замеченные или не понятые вами фразы, наглядно показывающие, что вы либо не понимает разницы между планами и их реализациями, либо надеетесь, что этой разницы не понимает никто из ваших оппонентов.
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Советская танковая промышленность показала большую производственную мощность выпустив во время войны примерно 100000 единиц бронетанковой техники на гусеничном ходу, заняв второе место после США.
Arthur G. Volz. Советская танковая промышленность ( перевод - А. Ф. Чирков ) ( http://armor.kiev.ua/Tanks/sovprom.php )
Домашнее задание: выяснить количество немецких войск на восточном ТВД на 22.06.41
Есть мнение, что задающий домашнее задание обычно лучше разбирается в предмете, чем тот, кому он задаёт это задание. Однако, практика учит, что обратная картина наблюдается сплошь и рядом. Характерно, что выяснить количество немецких войск вы предлагаете на «восточном ТВД», т. е. рассматриваете Вторую Мировую войну с точки зрения наших врагов! Тем не менее, сообщаю, что на 22 июня 1941 года у западных границ СССР было сосредоточено 4,6 млн. чел. личного состава немецких войск (и, кстати, 0,9 млн. чел. союзных Германии) 42 (союзники — 5,2) тыс. ед. орудий и миномётов, 4,0 (союзники — 0,3) тыс. ед. танков, 4,0 (союзники — 1,0) тыс. ед. боевых самолётов (информация взята из «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков, В. В. Гуркин. — М.: Вече, 2009).
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
и кол - во бронетехники, выпущенной в Германии ( на которую, "как известно", "работала вся Европа" ) за годы войны.
То, что социалистическая система хозяйствования оказалась эффективнее капиталистической и наш народ ухитрился выпустить военной техники, боеприпасов и вооружений больше, чем «объединённая Европа» является секретом только для тех, кто до сих пор не удосужился поинтересоваться этим вопросом. Фраза «работала вся Европа» была призвана обратить ваше (и других таких же) внимание на тот факт, что в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР, с численностью населения около 190 млн. человек, воевал не с 80 млн. тогдашних немцев, а практически со всей Европой, численность которой (за исключением союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Не справитесь с этим элементарным заданием - действуйте по - инструкции: http://demotivators.ru/media/posters/292/... .jpg
Как мне кажется, правилами Исторического форума запрещается приводить ссылки на материалы, содержащие нецензурные выражения. С другой стороны, вам в вашем положении агрессивного незнания только и остаётся, что материться.

ps. В общем, воля ваша, но комментировать мои сообщения вы можете только в форме обгаживания. Доказательно опровергнуть что-либо вам просто не под силу.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8357  
Старый 17.04.2012, 16:36
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Преступление советских коммунистов: массовое убийство своих же раненых солдат, а также детей из ФЗУ. При отступлении РККА были расстреляны раненные военнослужащие.
Фотографии любезно размещены здесь: a-tanj в сообщении: http://community.livejournal.com/por...ka/155325.html (Этот ресурс недоступен — INS)
Текст отсюда: http://infodon.org.ua/donetsk/150. Автор Дмитрий Вировец, участник раскопок в 1989 году (Вам, конечно, плевать, а вот тот факт, что автор находится в США, мягко говоря, насторожил — INS)

"В июне-начале июля участникам раскопок удалось, наконец, приблизиться к разгадке самой острой проблемы Рутченкова – уничтожению раненных военнослужащих и учащихся ФЗУ – детей «врагов народа» в октябре 1941 года, за несколько дней до оккупации Донецка нацистами. До лета 1989 года вся информация об этой трагедии «потихоньку» передавалась из уст в уста местными жителями. Однако с момента начала раскопок «воодушевленные» свидетели и те, кто об этом знал от своих близких запросто стали подходить к раскопанным траншеям и делиться с нами в открытую своими воспоминаниями. Одна из причин, по которой не все из нас готовы были сразу поверить в эту страшную историю, заключалась в том, что широкой гласности предали ее осенью 41-го немецко-фашистские оккупационные власти. По многочисленным свидетельствам очевидцев немцы согнали местных жителей в поле и продемонстрировали им недавно закопанные трупы. Естественно, нацисты использовали трагедию Рутченкова в своей пропаганде, да и лучшего «подарка» НКВД и ВКП (б) им оставить и не могли.
...
Полную статью можно прочитать здесь: http://infodon.org.ua/donetsk/150
Также статья по этому поводу с подробностями деятельности НКВД http://infodon.org.ua/donetsk/163
Доказывать, что в этой трагедии виновны НКВД и ВКП(б), а не немецко-фашисткие захватчики или полицаи будете или согласимся с тем, что вы опубликовали очередную ложь перестроечных времён и отвлекаться на неё не стоит, т.к. она явно соответствует высоконаучному термину, введённому в оборот данного форума Монархистом?
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8358  
Старый 17.04.2012, 19:52
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
на 22 июня 1941 года у западных границ СССР было сосредоточено 4,6 млн. чел. личного состава немецких войск (и, кстати, 0,9 млн. чел. союзных Германии) 42 (союзники — 5,2) тыс. ед. орудий и миномётов, 4,0 (союзники — 0,3) тыс. ед. танков, 4,0 (союзники — 1,0) тыс. ед. боевых самолётов (информация взята из «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков, В. В. Гуркин. — М.: Вече, 2009).
Итак, вам все таки удалось выполнить мое задание и в общий поток вашего феерического пустословия все же попал исторический материал. Чудесно.

Теперь, возьмем все ту же книгу ( http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/14.html ) и увидем что на 1 июня 1941 г. в Зап. ВО было в наличии всего 13 718 танков всех типов.

Это вообще не считая бронеавтомобилей, вроде тяжелых пушечных БА - 5 / БА - 6, которые вполне могли потягаться с немецкими "танками" типа Pz - 1 ( несщими, к слову, сугубо пулеметное вооружение ). Забудем о них.

Отсюда так же уже выкинуты танки, находящиеся на складах, в ремонте. Забудем о них то же.

Забудем о том что ВПК СССР еще почти месяц вплоть до 22 числа того месяца ( и далее ) продолжал выпуск бронетехники. Забудем об этом.

Забудем и о тех танках, которые на 1 июня 1941 г. находились вне Зап. ВО, а таких было больше 10 тыс. Забудем их все.

Забудем про еще 1 718 танков, и округлим число танков в Зап. ВО до 12 тыс. Забудем - так вам будет удобнее считать.

Итак, только 12 тыс. И все, с учетом нашей глубокой амнезии.

*Домашнее упражнение №1: Выяснить, сколько будет 12 / 4.

Не будем приплетать сюда немецких "союзников". А иначе мне придется вспомнить так же, для чистоты эксперимента, про советских "союзников". А так как одни США там с лихвой переплюнут всех немецких "союзников" вместе взятых и помноженных на сотню, то, не будем. А то за красну армею совсем уж стыдно становиться.

И не будем сравнивать качество советских и немецких танков. Смешно, честно. Просто рука не поднимается сравнивать Т - 34 - 41, КВ - 1, КВ - 2 с немецкими, особенно Pz - 1 и Pz - 2, на которых не то что воевать - стоять - то рядом стыдно было.

Лучше мы посчитаем еще. В этот раз задача будет интереснее. Мы будем считать новую для нас величину - скорость.

Итак, домашнее задание №2 дано:

30 сентября - 22 июня - 3 месяца и 8 дней. Пусть в месяце будет 31 день, наплевать. 31 * 3 + 8 = 101 день.

Расстояние от Бреста до Москвы - ну пусть будет 1100 км.

Найти: скорость наступления немецкой армии с учетом приведенных выше данных ( подсказка: поделить расстояние на время )

*Домашнее задание №3: расстояние от Москвы до Берлина, ну пусть будет 1800 км., разделить на 3 года, получившуюся скорость сравнить с предыдущей.

Цитата:
То, что социалистическая система хозяйствования оказалась эффективнее капиталистической и наш народ ухитрился выпустить военной техники, боеприпасов и вооружений больше, чем «объединённая Европа» является секретом только для тех, кто до сих пор не удосужился поинтересоваться этим вопросом.
О да, мы все наслышаны об этих история про 10 - 14 летних пацанов, стоявших по 24 / 7 у токарного станка и умиравших в результате от истощения ( жрать мыло было, на всех не хватало, только на Ст. и Ко )

Немецкие дети в то же самое время жрали пудинг и распевали "хорст вессель" задорно маршируя по улице.

"Знамена ввысь! В шеренгах, плотно слитых, СА идут, спокойны и тверды."

Кстати, германия, на минуточку, то же была социалистической. В общем, преимущество социализма над социализмом очевидно, ага.

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Фраза «работала вся Европа» была призвана обратить ваше (и других таких же) внимание на тот факт, что в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР, с численностью населения около 190 млн. человек, воевал не с 80 млн. тогдашних немцев, а практически со всей Европой, численность которой (за исключением союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек.
Сон разума, как известно, рождает чудовищ. В вашем случае, впрочем, его отсутствие рождает просто феерические перлы. Интересно, а какова тогда была численность "объединенных" Канады, США и Австралии, добровольцы из которых то же сражались против ОСИ? А "объединенной" Африки против экспедиционного корпуса Роммеля? Или "объединенного" Китая против милитаристской Японии? Ну так, чисто поржать спрашиваю.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #8359  
Старый 19.04.2012, 19:32
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
на 22 июня 1941 года у западных границ СССР было сосредоточено 4,6 млн. чел. личного состава немецких войск (и, кстати, 0,9 млн. чел. союзных Германии) 42 (союзники — 5,2) тыс. ед. орудий и миномётов, 4,0 (союзники — 0,3) тыс. ед. танков, 4,0 (союзники — 1,0) тыс. ед. боевых самолётов (информация взята из «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков, В. В. Гуркин. — М.: Вече, 2009).
Итак, вам все таки удалось выполнить мое задание и в общий поток вашего феерического пустословия все же попал исторический материал. Чудесно.
«— Вы же неграмотны, зачем вам подорожная(© АБС. Трудно быть богом)

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Теперь, возьмем все ту же книгу ( http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/14.html )
А почему не исправленное и дополненное третье издание?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
и увидем что на 1 июня 1941 г. в Зап. ВО (Полагаю, вы имели в виду не ЗапВО, а «западные ВО», а то ведь чушь получается... Впрочем, вам не привыкать — INS) было в наличии всего 13 718 танков всех типов.
Интересно получается — похваставшись тем, что вы, якобы, изучаете историю по первоисточникам (чем книга Мельтюхова, очевидно, не является) вы сообщили о том, какой должна была стать Красная Армия военного времени «по плану МП-41 (официальное название "Моб-план № 23")». Затем предложили «выяснить количество немецких войск на восточном (Для кого? — INS) ТВД на 22.06.41 и кол - во бронетехники, выпущенной в Германии ( на которую, "как известно", "работала вся Европа" ) за годы войны». Ну, вторым вопросом я заниматься не стал в силу его очевидной неоднозначности. А вот по первому написал соответствующее сообщение. Скажите, вы изначально собирались сравнивать планируемое состояние РККА с реальным состоянием немецких войск на дату 22.06.1941, а потом «нечувствительно» сменили направление или просто лоханулись и не обратили внимание на выделенные мною в вашей цитате словосочетания — «должно было» и «должна была»? Может, мне стоило ещё выделить и другие ключевые слова, например, «намечалось»?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Это вообще не считая бронеавтомобилей, вроде тяжелых пушечных БА - 5 / БА - 6, которые вполне могли потягаться с немецкими "танками" типа Pz - 1 ( несщими, к слову, сугубо пулеметное вооружение ). Забудем о них.
Простите, а какого ангела вы, вообще, «вдруг» заговорили о бронеавтомобилях? Чтобы явить миру свою якобы объективность или своё непонимание целей создания и использования бронетанковых войск?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Отсюда так же уже выкинуты танки, находящиеся на складах, в ремонте. Забудем о них то же.
Если, как вы думаете, они «уже выкинуты», чего ради вы их приплетаете? Очередной виток якобы объективности?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Забудем о том что ВПК СССР еще почти месяц вплоть до 22 числа того месяца ( и далее ) продолжал выпуск бронетехники. Забудем об этом.
Бронетехники? Желаете опять поговорить о бронеавтомобилях? И, вообще, возникает очередной неудобный вопрос: вы специально взяли дату 1 июня, чтобы понамекать на продолжающийся выпуск бронетехники или вам лениво было выяснять количество танков у СССР на 22 июня? А зачем тогда вы просили меня узнать количество немецких войск у границ СССР именно 22, а не 1 июня?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Забудем и о тех танках, которые на 1 июня 1941 г. находились вне Зап. ВО, а таких было больше 10 тыс. Забудем их все.
Как же так? Долгие годы антисоветчики ничтоже сумняшеся сравнивали количество всех таков СССР с количеством (только) немецких, стоявших перед нашими границами в 1941 году... А вы предлагает забыть?!

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Забудем про еще 1 718 танков, и округлим число танков в Зап. ВО до 12 тыс. Забудем - так вам будет удобнее считать.

Итак, только 12 тыс. И все, с учетом нашей глубокой амнезии.
Класс! Полдня заклинать «Забудем ..., забудем ..., забудем», а потом заявить о «нашей глубокой амнезии»! Простите, но, помнится, в Фидо была популярна присказка «Отучаемся говорить за всех»...

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
*Домашнее упражнение №1: Выяснить, сколько будет 12 / 4.
Особенно продвинутые арифметологи типа М. Солонина тоже любят как бы доказывать свои глупости простыми математическими операциями. При этом они, разумеется, упирают на количество и всячески замалчивают (или просто не знают) значимые качественные обстоятельства: «Видите, танков больше в четыре раза?» «Видите, калибр танковой пушки больше?» и т. д.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Не будем приплетать сюда немецких "союзников". А иначе мне придется вспомнить так же, для чистоты эксперимента, про советских "союзников". А так как одни США там с лихвой переплюнут всех немецких "союзников" вместе взятых и помноженных на сотню, то, не будем. А то за красну армею совсем уж стыдно становиться.
Да где уж вам за РККА стыдится? Вы за себя-то не стыдитесь, да и, вообще, за свои слова не отвечаете и вечно путаетесь... О какой чистоте эксперимента, может говорить человек, намекающий, что 22 июня 1941 года войска США наравне с РККА ожидали нападения немцев с союзниками у границ СССР?!

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
И не будем сравнивать качество советских и немецких танков. Смешно, честно. Просто рука не поднимается сравнивать Т - 34 - 41, КВ - 1, КВ - 2 с немецкими, особенно Pz - 1 и Pz - 2, на которых не то что воевать - стоять - то рядом стыдно было.
Да какой уж тут смех... Признайтесь, написав слово «качество» вы ведь имели в виду ТТХ? И опять надеялись, что я поведусь и всё сведётся к толщине брони и калибру пушек?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Лучше мы посчитаем еще. В этот раз задача будет интереснее. Мы будем считать новую для нас величину - скорость. ...
Даже не собираюсь. Это для вас понятие скорости движения (правильнее — «средняя скорость»), похоже, слишком сложно для понимания... Так, что рекомендую ещё посчитать среднюю скорость движения наполеоновских войск в 1812 и сравнить её со средней скоростью движения гитлеровцев в 1941-м. Гарантирую очередное открытия!

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
То, что социалистическая система хозяйствования оказалась эффективнее капиталистической и наш народ ухитрился выпустить военной техники, боеприпасов и вооружений больше, чем «объединённая Европа» является секретом только для тех, кто до сих пор не удосужился поинтересоваться этим вопросом.
О да, мы все наслышаны об этих история про 10 - 14 летних пацанов, стоявших по 24 / 7 у токарного станка и умиравших в результате от истощения ( жрать мыло было, на всех не хватало, только на Ст. и Ко )

Немецкие дети в то же самое время жрали пудинг и распевали "хорст вессель" задорно маршируя по улице. ...
Фи. Не перестаю удивляться глубине, а, главное, правдивости, вашей наслышанности! Мнится мне, сказочку о том, что жратвы хватало только «Ст. и Ко» вы поёте с голоса никак не аскетов...

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Кстати, германия, на минуточку, то же была социалистической. В общем, преимущество социализма над социализмом очевидно, ага.
Понятно — в социализме вы тоже не разбираетесь.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Фраза «работала вся Европа» была призвана обратить ваше (и других таких же) внимание на тот факт, что в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР, с численностью населения около 190 млн. человек, воевал не с 80 млн. тогдашних немцев, а практически со всей Европой, численность которой (за исключением союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек.
Сон разума, как известно, рождает чудовищ. В вашем случае, впрочем, его отсутствие рождает просто феерические перлы. Интересно, а какова тогда была численность "объединенных" Канады, США и Австралии, добровольцы из которых то же сражались против ОСИ? А "объединенной" Африки против экспедиционного корпуса Роммеля? Или "объединенного" Китая против милитаристской Японии? Ну так, чисто поржать спрашиваю.
Т.е., против того, что СССР «воевал не с 80 млн. тогдашних немцев, а практически со всей Европой, численность которой (за исключением союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек» возражений не будет? Я правильно понимаю, что вы приходите на Исторический форум чисто поржать над тем, что недоступно вашему пониманию?

ps. Монархист прекрасен...
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8360  
Старый 20.04.2012, 20:07
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
...
Куча пустословного словоблудия, ни грамма исторических материалов, домашнее задание выполнить не удалось ( видимо оно оказалось для вас слишком сложным ) - это два с минусом с занесением в классный журнал. Прискорбно, но не отчаивайтесь - жизнь продолжается.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? По ДЗ №1:

12 / 4 будет 3. Именно такой перевес ( в худшем случае ) в танках имела КА армия Зап. ВО над всей группировкой вторгшихся немецких войск ( с учетом глубокой амнезии ).

В трезвом уме и здравой памяти всего на 1 июня 1941 г. во всей КА было 24 598 боеготовых танков или 25 479 с учетом тех что стояли на складах и ремонтных базах, что в 6 раз больше чем было на восточном ТВД у немцев.

Так же в КА на тот же момент было 5 197 бронеавтомобилей.

Всего за 41 - 44 гг. в СССР было выпущено 6 590 + 24 719 + 24 006 + 28 983 = 84 298 танков.

Конкретно за вторую половину 41 г. СССР произвел 4 742 танка ( против 2 253 немецких, что в 2 раза меньше )

Все данные приведены согласно http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/14.html

Что касается немецкого ВПК, то согласно

Бронетехника Германии 1934—1945 гг.:Иллюстрированный справочник/И.П. Шмелёв.—М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003.—271 с. ISBN 5-17-016501-3 (ООО «Издательство АСТ»), ISBN 5-271-02455-5 (ООО «Издательство Астрель») стр. 145 ( http://ru.wikisource.org/wiki/Произв...34_по_1945_гг. )

С 41 по 44 гг. в Германии было выпущено 21 426 танков, что в 4 раза меньше чем за тот же период в СССР.

Всего с 1934 по 1945 гг. в Германии было выпущено 27 364 танка.

( Здесь, впрочем, не учитывается тот факт что Германия сражалась на несколько фронтов и далеко не все произведенные ею танки попали на восточный ТВД )

Перейдем к ДЗ №2 и №3:

1100 км / 101 день дает нам 11 км/д. Таков темп наступления Вермахта на восточном ТВД. Именно столько - 10 км в день рекомендуется проходить людям, желающим сбросить лишний вес ( http://islimming.ru/3497/walking/ )

Для КА это величина немного меньше: 1800 км / 3 * 360 = 1800 / 1080 = 1,7 км / день. Немного, а именно в 6 раз меньше.

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
посчитать среднюю скорость движения наполеоновских войск в 1812 и сравнить
Отличная идея, сравним наполеоновские войска с русской имперской армией. Даже считать ничего не придется - достаточно сравнить время.

24 июня - 14 сентября = 82 дня длилось наступление Наполеона от Конво до Москвы. 4 октября он уже пишет: «Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно во что бы то ни стало, спасите только честь». Через 91 день - 14 декабря того же года войска Наполеона вернулись назад в Конво.

Наполеоновскую орду выгнали из России так же быстро, как она добралась до Москвы.

Наполеон потерял в той войне 550 тыс. человек против 210 тыс. со стороны России ( в 2 раза больше ) при начальном соотношении сил 1:1.

Итого: блестящая победа Великой Русской Армии над "всей Европой" ( "нашествия галлов и с ними двадесяти язык" )

Вплоть до революции в Российской империи отмечался национальный День Победы - День Великой Победы Русского Народа.

Уже потом Ст. и Ко взорвали Храм Христа Спасителя, воздвигнутый в честь этой Великой Победы Русского Народа. Очень уж неудобна этому жидовскому сонмищу была Победа Русского Народа.

Впрочем, разве могут эти жалкие бесноватые гейволюционеры, горящие ныне в аду, стереть память об это Великой Победе из сердца русского? Отнюдь.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com