ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2008, 16:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Станислав Говорухин: Я бы включил Солженицына в финал "Имя Россия"

В минувшие выходные в Москве прошла конференция "Путь Александра Солженицына в контексте Большого времени", посвященная 90-летию со дня рождения писателя. Ее участниками стали более 200 человек - ученые, политики и общественные деятели, преподаватели вузов, школьные учителя, библиотекари, известные писатели, критики, режиссеры и актеры. Они съехались с разных концов России и из более десятка стран мира - из Франции и США, Польши и Индии, Италии, Литвы, Японии, Швеции...

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент блиц-интервью кинорежиссёра Станислава Говорухина:

- В последнее время модно говорить, что великая русская словесность - в прошлом, не нужны ни пророки, ни мыслители, ни нравственные авторитеты. Почему Солженицын необходим России сегодня?

- Солженицын нам нужен давно, жалко, что мы невнимательно слушали его и читали. Всё, что с нами случилось в 91-м и 93-м, он предвидел - в своей книжке "Как нам обустроить Россию". Мы только посмеялись - я имею в виду общество. Одно словечко пригодилось: "обустроить". Это было не пророчество, он исходил из опыта Февральской революции. И мы повторили ее ошибки. Потому что нельзя спрыгнуть с тоталитарного утеса сразу в долину демократии. Расшибешься. Надо спускаться медленно, по изгибам, как горная тропа-серпантин. Он владел ключами к будущему - как всякий серьезный исследователь прошлого. Как Ключевский, который говорил: Россия не богата положительными примерами, но мы совершили столько ошибок, что достаточно просто не повторять их, чтобы стать лучше. Но какой там Ключевский, какой Солженицын! Торопились грабить, чтобы успеть разбогатеть... Я бы включил его в финал той игры, что разыгрывается на телеэкране: "Имя Россия". Потому что Солженицын во многом изменил наше общество.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте "Известия.ру":

http://www.izvestia.ru/culture/article3123298/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 08.12.2008, 17:06
Аватар для Sergio
Sergio Sergio вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно верно, совершенно согласен.
Он писал здравые вещи, тогда когда об этом и не помышляли. И остался верен до конца. И как обычно бывает, невнимательно его читали, ругали и левые и правые. Солженицын опередил свое время .
И какие-бы гадости злопыхатели не говорили про него, в школьной программе изучаются его произведения и это здорово.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 18:47
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

А я бы включил Буденного, так что с того?
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 19:22
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Да включить то можно хоть кого, но уж больно уязвимая фигура. Получилось бы примерно так, как с Николаем 2. Нормальной аргументации подобрать невозможно т.к деяния налицо, пришлось бы блажить, навроде того, что делает здесь уважаемый tutshev, он конечно храбрится, хорохорится, да уж больно забивают...
Это все равно, что в шахматах защищать безнадежную позицию. Даже от слабых ходов она валится, ее удержать невозможно, разве только организаторы "правила игры" поменяют, но тогда все кто что-то соображает будут смеяться, плеваться и пальцами показывать... Объективно, очень трудно что-то положительное приводить как аргументы в защиту. В этом все дело...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 21:01
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В минувшие выходные в Москве прошла конференция "Путь Александра Солженицына в контексте Большого времени", посвященная 90-летию со дня рождения писателя. Ее участниками стали более 200 человек - ученые, политики и общественные деятели, преподаватели вузов, школьные учителя, библиотекари, известные писатели, критики, режиссеры и актеры. Они съехались с разных концов России и из более десятка стран мира - из Франции и США, Польши и Индии, Италии, Литвы, Японии, Швеции...

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент блиц-интервью кинорежиссёра Станислава Говорухина:

- В последнее время модно говорить, что великая русская словесность - в прошлом, не нужны ни пророки, ни мыслители, ни нравственные авторитеты. Почему Солженицын необходим России сегодня?

- Солженицын нам нужен давно, жалко, что мы невнимательно слушали его и читали. Всё, что с нами случилось в 91-м и 93-м, он предвидел - в своей книжке "Как нам обустроить Россию". Мы только посмеялись - я имею в виду общество. Одно словечко пригодилось: "обустроить". Это было не пророчество, он исходил из опыта Февральской революции. И мы повторили ее ошибки. Потому что нельзя спрыгнуть с тоталитарного утеса сразу в долину демократии. Расшибешься. Надо спускаться медленно, по изгибам, как горная тропа-серпантин. Он владел ключами к будущему - как всякий серьезный исследователь прошлого. Как Ключевский, который говорил: Россия не богата положительными примерами, но мы совершили столько ошибок, что достаточно просто не повторять их, чтобы стать лучше. Но какой там Ключевский, какой Солженицын! Торопились грабить, чтобы успеть разбогатеть... Я бы включил его в финал той игры, что разыгрывается на телеэкране: "Имя Россия". Потому что Солженицын во многом изменил наше общество.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте "Известия.ру":

http://www.izvestia.ru/culture/article3123298/
Честно признаюсь, я не вступил бы в этот разговор, если бы не Станислав Говорухин. Это мой любимый режиссер, у которого каждый кадр его картин - в точку (в яблочко).

Чем ценен Солженицын? Раньше я воспринимал его в негативном свете. Но когда стало известно, что он не уподобился тем дисседентам, которые лили без разбору грязь на свою бывшую Родину, там за рубежом, как от него требовала заграница, я поверил в него. Мне понравились его суждения об устройстве России, которые он высказывал в последние годы жизни. Его непрятие того, что произошло с Россией в начале девяностых. Это мудрый и честный россиянин, писатель, желавший России добра. В молодости он прошел тернистый путь, описав его в своих романах. Так совпало, что загранице нужны были его романы не меньше чем россиянам. Россиянам для познания своего бытия, загранице - для давления на социалистическую Россию в холодной войне.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к Станиславу Говорухину.
Основной задачей данного форума считаю - объединение усилий граждан России в деле развития и процветания Родины.
Хочу поделиться с Вами своими соображениями, не обессудьте, если что не так.
Отечественный кинематограф давно не баловал россиян хорошими историческими фильмами. Недавно на наших экранах были показаны фильмы, которые я бы назвал западными породиями, на наши отечественные кинофильмы "Тихий Дон" и "Война и мир". Я, грешным делом подумал, что это какая то специальная контр пропаганда отечественной литературы и киноискусства.
Но, примерно в то же время, показали западный многосерийный фильм по роману В. Гюго "Отверженные". Это оказалось тоже коммерческой поделкой, исказившей роман Гюго до неузноваемости. Теперь я думаю, что западный кинематограф просто не в состоянии раскрыть величия упомянутых романов, ни российских, ни своих, акцентируя внимание зрителей только на спец эффектах.
К чему я клоню. Пора показать исторический фильм мирового уровня. Экранизация романа В. Гюго "Отверженные" необходима россиянам. Его острые сюжеты, в сочитании с размеренной, мудрой авторской мыслью очень напоминают сегодняшнюю Россию.
Вы здорово подметили - Россия наделала столько ошибок, что достаточно просто не повторять их, чтобы стать лучше. Россия повторяет историю Франции, только со столетним запазданием. Надо это признать и не чураться этого. Наши конституции очень схожи.
Но в России продолжают тянуть одеяло каждый в свою сторону. Мы спотыкаемся о старые грабли. Экранизация романа В. Гюго может нас померить. Автор рассказывает как надо обустроить любимую Францию, чтобы она была счастливая, свободная и процветающая. Герой романа, по нашему, был предпринимателем - умелым, заботящемся не только о своем благе, но и о своих наемных работниках. Все это пережито сто пятьдесят лет назад, но как современно для России.
Сегодня каждый политик, пытаясь блеснуть знанием истории, неприменно скажет: умом Россию не понять,... в Россию можно только верить. Но нет такого, который верил бы в Россию так, как верил пастер в отверженного каторжника. И каков стал этот отверженный всеми гражданин: долг, благородство, честь на самом высоком уровне! А всего лишь вера, терпение и благие намерения пастера.
России нужно спокойствие для мирного созидания. "...Эти эпохи совсем особые, они обманывают политиков, которые хотят извлечь из них выгоду. Вначале нация требует только отдыха; все жаждут одного - мира; у всех одно притязание - умалиться. Это означает - жить спокойно. Великие события, великие случайности, великие начинания, великие люди, - нет, покорно благодарим, навидались мы их, сыты по горло. Люди променяли бы Цезаря на Прузия, Наполеона на короля Ивето: какой это был славный, скромный король!" - писал "нам" Гюго.
А разве не нам он пишет в романе:- "...есть люди мудрые, а есть люди ловкие. Но работа людей мудрых - это одно, а работа людей ловких - другое. Ловкие люди нашего времени присваивают себе название государственных мужей: в конце концов это наименование "государственный муж" стало почти арготическим выражением. В самом деле, не следует забывать, что там, где нет ничего, кроме ловкости, всегда налицо посредственность. Сказать "человек ловкий" - все равно, что сказать "человек заурядный". Точно так же сказать: "государственный муж" - иногда значит тоже, что сказать "изменник". Как только революция терпит крушение, ловкие люди растаскивают по частям корабль, севший на мель." В этом романе все про нас.
Короче, может получиться, с Вашей помощью, исторический фильм по роману мирового классика зарубежной литературы, но о нас, о современной России.
Порадуйте россиян настоящим киноискусством, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 13:13
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, совершенно согласен.
Он писал здравые вещи, тогда когда об этом и не помышляли. И остался верен до конца. И как обычно бывает, невнимательно его читали, ругали и левые и правые. Солженицын опередил свое время .
И какие-бы гадости злопыхатели не говорили про него, в школьной программе изучаются его произведения и это здорово.
Ну уж если на то пошло, то в ИР нужно включить и учителя вашего писаки, т.е. д-ра Геббельса. Ведь все книги солженицина основаны именно на брехне его учителя. Кстати он в этом деле его значительно переплюнул, не без помощи ЦРУ конечно же.

России ваш кумир нужен как собаке пятая нога. Он нужен не России, а правящей клике, как знамя борьбы с собственным народом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 14:01
zvn zvn вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию говорухину

В 12 -ку не вошли Лермонтов, Есенин, Тургенев, Чехов, Горький ... Какой Солженицын с ними сравнится! Что-то я не понял говорухина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2008, 14:29
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvn Посмотреть сообщение
В 12 -ку не вошли Лермонтов, Есенин, Тургенев, Чехов, Горький ... Какой Солженицын с ними сравнится! Что-то я не понял говорухина.
Так ведь ни один из них не менял нашего общества. А Солженицын его изменил - тут Говорухин прав. Лучше б он оставил наше общество в покое, правда, эмигрировал бы себе в Вермонт и пописывал там свои исторические фантазии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2008, 14:34
Аватар для Sergio
Sergio Sergio вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Ну уж если на то пошло, то в ИР нужно включить и учителя вашего писаки, т.е. д-ра Геббельса. Ведь все книги солженицина основаны именно на брехне его учителя. Кстати он в этом деле его значительно переплюнул, не без помощи ЦРУ конечно же.

России ваш кумир нужен как собаке пятая нога. Он нужен не России, а правящей клике, как знамя борьбы с собственным народом.
А ведь это типичный коммунистический прием, называть любого кто с ними не согласен фашистким прихвостнем , просто и сердито.
Но кстати как раз вот тут, на форуме, я читаю почти точные высказывания Геббельса, про "всяких демократов, либералов, интеллигентов.. "которые достали и служат своим практичным хозяевам .
Россия, слава Богу, это не только коммунисты...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2008, 14:37
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
А ведь это типичный коммунистический прием, называть любого кто с ними не согласен фашистким прихвостнем , просто и сердито.
Вы в ветке "На Ставрополье пройдет неделя памяти Солженицына" прочитайте высказвание его дружбана власовца и все встанет у вас на свои места.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2008, 23:04
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Я не о Солженицине (Лицом к лицу с начальством - лица не увидать... Пусть пройдёт время, а Русь подумает...),
я о Говорухине - это ясно сразу!

(Лично мне яснее уже не станет.)

Вы - Гордость Родины. И огромное Вам спасибо за всё что Вы сделали.

И в первую очередь за то, что Вы очистили от грязи и дали засверкать в часть своей фантастической силы света - бриллианту Высоцкого.
Во вторую - за Ваши честные и умные (для меня это главное) фильмы "Криминальная революция" и "Ворошиловский стрелок".

Я очень-очень признателен Вам. Мне хотелось бы, чтоб Вы узнали об этом при жизни. Не обо мне, а о том, за что, за какие дела - Вы, Станислав - Гордость Родины.
И в веках России, Вам уже не нужны уточняющие имя и отчество.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2008, 09:33
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvn Посмотреть сообщение
В 12 -ку не вошли Лермонтов, Есенин, Тургенев, Чехов, Горький ... Какой Солженицын с ними сравнится! Что-то я не понял говорухина.
Говорухин безусловно, и это я пишу вполне серьезно, выдающийся режисер, но как и любая творческая натура подвержен эмоциональному стрессу. Во время одного из них он и высказал свое предложение. А происходило это предположительно так: он еще раз пересмотрел свой документальный фильм "Россия которую мы потеряли", и на некоторое время потерял голову, но этого времени хватило, что бы сделать свое предложение. Не будем строги к нему, со всяким творческим человеком это может произойти, главное не потерять того хорошего, что сделал Говорухин в то время, когда его голова была на месте.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2008, 10:30
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvn Посмотреть сообщение
В 12 -ку не вошли Лермонтов, Есенин, Тургенев, Чехов, Горький ... Какой Солженицын с ними сравнится! Что-то я не понял говорухина.
А что понимать то? Просто наш народ держат за дурачков. Что он Америку открыл что ли? Тогда, в конце 80-х не одному ему было понятно, что прыгать в рынок нагишом не следует. И об этом многие говорили, например коммунисты. И над ними смеялись. У китайцев бы оучились, коли своей башки нет на плечах.
Я вообще не пойму этой раскрутки Солженицына.
Если он гений, то зачем его раскручивать? Пушкина, Достоевского, Гоголя никто не раскручивает. А что у Солженицына гениального? Абсолютно лживый "Архип", написанный дубовым языком, как впрочем и все остальное у этого автора.
А за клевету на Шолохова как его можно назвать?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #14  
Старый 16.12.2008, 01:43
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Здравые мысли в творчестве Солженицына? Видимо Говорухин пользовался микроскопом или иным оптическим прибором, мне такого обнаружить не удалось. В своё время слушали по вражьим голосам его "Архипелаг", был интерес, проверить же было трудно, т.к. уголовная статистика с 1926 года в СССР была засекречена, затем постепенно ложь выяснилась. То же самое и с его кривым "Красным колесом". Включение в школьную программу по воле путина ещё не показатель. Из произведений Солженицына и о нём известно, что в лагерь он попал из-за своих писем другу с критикой Сталина, предполагать, что офицер не знал о военной цензуре глупо, следовательно, умышленно подставил адресата, которого именует другом, спаси аллах от этаких друзей. Несмотря на научно установленное авторство "Тихого Дона" до конца своих дней продолжал клевету на Шолохова, короче, "Гений плевка", как метко назвал его В.С.Бушин. А чего стоят его извращения с русским языком? Жалко школьников!
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #15  
Старый 16.12.2008, 10:47
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Было бы интересно ознакомиться с приговором Солженицыну, а то со слов почти всех сидельцев каждый осужден ни за что. Никто не знает, где можно посмотреть?
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.12.2008, 11:38
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Занятная статья на глаза попалась. Название характерное "Плевок в душу". С чем я полностью согласен с автором, это что делается очень поспешно... В нашей истории много случаев, когда назовут, потом перезовут... Причем автора этой статьи, насколько я понял, в особых симпатиях к коммунистам заподозрить нельзя. Значит до многих людей доходит, что призывать атомные бомбы на головы своих граждан как то не очень, безотносительно того, как ты относишься к власти... Тогда Солженицын не думал, что прийдется возвращаться на пепелище. Возможно, что он потом пожалел, о том, что говорил. Но слово не воробей, тем более с такой трибуны.
"Некоторые вещи делаются поспешно. Потому, что делать их вообще-то стыдно
Некоторые вещи делаются стремительно-поспешно. Видимо потому, что делать их вообще-то стыдно. Стыдно перед народом — и делается это в расчете, что «привыкнут-забудут».
Расчет, увы, правильный. Могут и забыть в кризисной суете, перед лицом насущных жизненных проблем. Подумаешь, в душу плюнули. Привыкать, что ли?
Это случилось на удивление быстро. В ночь с 3 на 4е августа 2008 года умер «пророк и совесть нашей эпохи» Александр Солженицын. Уже 6го августа последовал указ Президента Российской Федерации «Об увековечении памяти А.И. Солженицына», а 12го — не долго думали — постановление правительства Москвы «Об увековечении памяти А. И. Солженицына в городе Москве», предусматривающее переименование улицы Большой Коммунистической в улицу Александра Солженицына.
Да, надо спешить — а вдруг кто усомнится, что это действительно «пророк» и «совесть эпохи»?
Ведь отношение народа к этому деятелю не однозначно! Да, есть люди, совершенно искренне почитающие Солженицына. Но сколько их, и за что, собственно, можно данного писателя так уж почитать?
Культ «пророка» буквально навязывается сверху. Никто не собирается увековечивать память гораздо более талантливых и общепризнанно-любимых народных деятелей искусства: например, композитора Георгия Свиридова (умер в январе 1998 г)., актера и режиссера Сергея Бондарчука (умер в 1994 г)., актеров Евгения Леонова, Анатолия Папанова. И вдруг — такое почитание литератора? За что?
За литературный талант? Увольте. Думаю, даже самые яростные поклонники «пророка» не станут утверждать, что в области литературы он создал нечто новое. Многие его книги просто неудобочитаемы. Да и понятно, что дело не в искусстве.
За «открытие миру правды» о сталинских репрессиях?
Но позвольте, где же тут правда? Одновременно с Солженицыным о сталинских репрессиях писали и многие другие. Причем на более высоком художественном уровне (Шаламов) и более правдиво. Отличие Солженицына лишь в одном — в масштабе.
Притом — в масштабе вранья.
Сегодня нам доступна довольно точная объективная статистика, которой пользуются и «красные» и «белые», и сталинисты, и деятели «Мемориала». Легко видеть, что ужасающие цифры — число репрессированных вообще и по категориям — которые «пророк» щедро рассыпал по страницам «Архипелага» — завышены в среднем на порядок.
Скажут — но ведь в те годы подобная статистика была недоступна.
Не спорю. Но зачем же врать-то? Недоступна статистика — так и пиши: «никому не известен масштаб». Рассказывай об отдельных случаях. О том, что известно лично тебе. Это было бы честно. Все эти «20-30 миллионов мужиков», «40-60 миллионов убитых» — высосаны из пальца.
Скажут — какая разница, 2-3 миллиона или 20-30 миллионов? Несправедливое страдание даже одного человека имеет значение!
Увы, разница есть, если речь идет об «осуждении режима» и выработке объективного отношения к социалистическому государству. К сожалению, ни в одном государстве, включая нынешнюю РФ, включая «цивилизованные страны Запада», не обходится без несправедливо посаженных в тюрьму, без политзаключенных, без преследований человека за антигосударственный образ высказываний. Других вариантов просто не существует. Пока не создано. Поэтому осуждать любое государство за то, что в нем «в принципе» происходят такие вещи — преждевременно. Важен именно масштаб. Важны нюансы.
А вот в нюансах-то наш «пророк» и оказался, мягко говоря, весьма неточным.
Я понимаю, что кому-то очень на руку такое вранье. Оно оказалось кому-то полезным. Есть люди (их меньшинство), считающие, что это вранье сыграло положительную роль в истории. Но все равно — увековечивать память человека за высказанную им ложь?
В таком случае, следовало бы восхищаться и Геббельсом. Он был гением лживой пропаганды, и он тоже был врагом коммунизма и Советского Союза.
Но только ли в этом проблема? Советский Союз был не только идеологической конструкцией. Он был еще и страной, территорией, где жили и трудились десятки миллионов мирных жителей. Русских и других национальностей. Известное диссидентское высказывание «целились в коммунизм, а попали в Россию» в случае Солженицына приобретает совершенно зловещий оттенок.
Человек, который с широкого экрана в США призывал к разжиганию обычной физической войны против «коммунизма», утверждал, что русские вот-вот придут, усиливая истерию, которая и без того господствовала на Западе — и это в условиях, когда тысячи ракет с обеих сторон уже были нацелены в небо, готовые сорваться в любой момент... Как можно такого человека назвать? (Вот свидетельство того, к чему на самом деле призывал Солженицын).( здесь в тексте ссылка, кому надо тот и так найдет, не буду приводить)
Да и в романах Солженицына эта ненависть прорывалась призывом сбросить на «все это» бомбу — лишь бы народ не страдал. Да уж — пристрелить этот народ, чтобы не мучился.
Каким же чувством собственной неполноценности должен обладать народ, чтобы восторгаться предателем, в момент жесткой информационной войны откровенно перешедшим на сторону противника и призывавшим к «горячей» войне против собственного народа?
Народ, впрочем, и не восторгается. Отношение к Солженицыну более, чем неоднозначное.
Народу этот восторг — навязывают сверху. О чем и говорит поспешное переименование улицы.
Я намеренно не касаюсь вопросов личности «пророка», всплывших нелицеприятных фактов о его жизни. Не стоит копаться в грязном белье. То, каким человек был — его личное дело, за это отвечать перед Богом ему, а не нам. Важно то, что он сделал.
Я спрашиваю — возможно ли называть улицу именем человека, который допускал такие информационные действия?
Тем более, делать это так поспешно, не спросив согласия народа, не поинтересовавшись его мнением. Не выждав положенного законом срока в 10 лет, вообще с грубыми нарушениями законодательства.
Какая необходимость заставляет правительство так поступать?
И можно ли отнестись к этому равнодушно?"
Яна Завацская
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 17.12.2008, 07:40
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dazzed Посмотреть сообщение

Ну а что касается Говорухина,то его "Ворошиловский стрелок",пропогандирующий индивидуализм сделан в традициях "Рембо" и пр... Не по нашему как-то.... По нашему это всё же "Вставайте люди русские..."... Ну да он художник.... Он так видит... Бог ему судья....
Может быть и Бог ему судья, но не Вы, точно.
Фильмы Говорухина, помимо художественной ценности, имеют большую историческую ценность. Причем здесь Рембо? В фильме как раз и звучит "Вставайте люди русские". Очень даже по нашему.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2008, 16:55
Аватар для dazzed
dazzed dazzed вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Видите ли , Flus, ежели Вы ещё раз внимательно прочтете цитату из моего поста(увы,целиком не сохранился для истории),то,надеюсь,заметите,что я никоим образом не сужу режиссера(который мне малосимпатичен),а исключительно его творчество... На что мы(зрители) как раз таки и имеем право... Ибо для чего тогда режиссер,как не для зрителей...


ПонДравилась цитатка:"Он владел ключами к будущему - как всякий серьезный исследователь прошлого."
Интересно сравнивал ли кто количество ссылок на первоисточники,документы в произведениях Александра Исаевича и такие ,с позволения сказать, обоснования сведений в его книгах как "говорят","я слышал","прошел слух" и прочих подобных... Если это называется "серьёзный исследователь прошлого",то Дюма с его д'Артаньянами,графинями де Монсоро и др. тоже надо бы записать в корифеи исторической науки...

P.S. таки настоятельно рекомендую книгу Бушина "Неизвестный Солженицын"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 20.12.2008, 18:14
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Говорухину благодаря которому появилось

Письмо Жеглова Шарапову...

Никогда тебе я вслух не говорил
Может зря, а может… Я же сыщик…
Но однажды твёрдо я решил
Я надеюсь на тебя дружище!

Так отец сказал в последний час:
Я не смог - ты лучше будь и чище
Ну, не плачь, не мал! Живи за нас.
Я надеюсь на тебя дружище!

Так всю жизнь как боль, так режет взгляд
Путь с кладбища мимо пепелища,
А в душе вулкан, тайфун, набат
Я надеюсь на тебя дружище!

Жаль, что сыну, сам я виноват…
Бой с трехглавым, кому души – пища…
Время не вернёшь: мне не сказать
Я надеюсь на тебя дружище!

Был я крут, суров, жесток, что ж, пусть
Бог за всё аж с детства с меня взыщет
Я за дело жизни не боюсь
Я надеюсь на тебя дружище.

Дух мой и без тела бой ведёт
С многоглавым, что над Русью рыщет
Кровью предков Родина зовёт:
Я надеюсь на тебя дружище!

Я надеюсь на тебя...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com