ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1281  
Старый 23.09.2009, 16:37
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию В нашем полку прибыло!?

Очень интересно!

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Занятнее всего, что первыми настоящими капиталистами, владельцами фабрик, обеспеченными бизнесменами (связи, деньги, два ствола...) становились... коммунисты.
)
Это плохо? Вы против капитализма? А кто по вашему должен был стать настоящим капиталистом?

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Бывшие директора предприятий станивились сначала акционерами, а потом и владельцами фабрик, заводов.
Извините, а что вы имеете против? Повторю вопрос: Вы против капитализма?

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Ваучеризация ещё больше подтолкнула к этому процессу.
Директора неприметных НИИ в центре города Питера вдруг становились фактическими владельцами старинных домов, ничего не производя, но сдавая в аренду коммерческим предприятиям.
Ну все ясно! Определенно вы против капитализма!

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Все они были примерными коммунистами
Ну это вряд ли. Прежде всего, они были, как выяснилось, обычными людьми, которые не смогли справиться со своими амбициями/страстями, не смогли побороть в себе хищническое чувство наживы. А старшие "товарищи" (верхушка КПСС - рыба гниет с головы), вместо того, что бы все это прекратить, либо безмолвствовала, либо откровенно содействовала.
А примерным коммунистам до сих пор икается, от того что сделали с нашей страной горе-реформаторы.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Комсомольские вожаки стали олигархами: система функционеров при Ельцине почти не пострадала - везде сидели "свои люди".
Бывшие "партийцы" начинали выступать за "демократические преобразования" и за "свободный рынок".
Вас не устраивает, как все Ельцин сделал. Поддерживаю вас и прошу расскажите "Жителю" по подробней почему Борис не прав, а то он до сих пор не отошел от августовского угара, запоем постит фотографии тех событий.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Потому что они хотели распоряжаться награбленным у народа по своему усмотрению, а не ждать приёма у вышестоящего начальства.
ВОТ! Вы даже сами не заметили! Прочтите еще раз, что написали:
"распоряжаться награбленным у народа по своему". Вот именно, капиталисты ограбили народ. Украли у него его собственность. Да вы явный социалист или скрытый коммунист (т.е. в душе, а не как те лицемеры о которых вы пишите выше, развалившие страну). Я был о Вас худшего мнения. Извините.


Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Советский строй активно разлагался самими партийными функционерами.
Им уже никто не мог сказать: "Скромнее надо быть, товарищ Сидоренкова!"
Таким образом могильщиком коммунизма были сами коммунисты.
Ещё и к могилке любезно подталкивали.
Кто - не ведая, а кто - намеренно.

Что посеешь - то пожнёшь.
Посеешь ветер - пожнёшь бурю.
(Русские народные пословицы)
Полностью согласен. Что строй развалила именно верхушка КПСС. Люди были против, но их обманули.

А теперь серьезно. Уважаемые форумчане! Прочитайте пжл. пост "Лучшего участника" мой ответ на него, сравните все то, что он писал раньше и подумайте, есть ли логика в его словах. С одной стороны:
"Ах эти капиталисты, Ельцин не прав, ограбили народ", с другой стороны "ах эти комунисты, довели страну, долой тело Ленина из мавзолея". Где логика? Что этот человек хочет? Что ему сделал плохого Ленин, и советская власть, что он после осуждения ограбления капиталистами народа, требует вынести тело из мавзолея.
Виктор К попробуйте не смотреть зомбоящик, не читать газет и Интернета, ну хотя бы месяц. Может пройдет. Может встанет все на свои места. Может и Ленина не надо будет выносить из мавзолея....
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1282  
Старый 23.09.2009, 16:42
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Только если потом вдруг средь бела дня пришибет молнией - не говорите что я вас не предупреждал
Вот их в Гражданскую и ПРИШИБЛО...Господа монархисты!Ну если бог на вашей стороне и судя по вашим спискам у вас рати было не счесть,чего вы за границу улепётывали?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1283  
Старый 23.09.2009, 20:57
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Уходящим, деградирующим и проигрывающим историческим классам и силам всегда кажется, что, если бы они…если бы так …если бы эдак… Увы…Если бы феодалы не торговали крепостными и не пользовались правом первой ночи – капитализм бы все равно наступил бы…
То, что белые, а теперь и либерал Тутчев все свои исторические изыскания сводят к сослагательному наклонению, - подтверждает их уходящую роль в истории…Страшно тутчевым…Сталин идет и они слышат и впадают в истерику от звука этих шагов истории. Вот и свистопляска по поводу рекламных щитов и станции метро подтверждает это...Выглядит так же смешно, как потуги сусловско-яковлевской позднесоветской пропаганды
Слышится тональность слов Берии. Ученик достойный. Кто же дохлый строй представляет? Коммуножлобы, торгующие прибавочной стоимостью. И ничего не создающие.
Ответить с цитированием
  #1284  
Старый 24.09.2009, 01:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Виктор К,по непонятной для всех нас причине,вас допустили до модерации.
Уважаемая tara64!

Если Вы внимательно читаете форум и следите за новостями и объявлениями на нём, Вы должны были видеть, что победителю конкурса "Лучший участник форума" в качестве приза, кроме книги с автографами присяжных и ведущего, полагались ещё и дополнительные права на форуме. Одним из таких прав стала возможность частичной модерации форума.

Поэтому, если Вы что-то не знаете или в чём-то неуверены, прежде чм писать подобные фразы, да ещё и за ВСЕХ, сначала задайте интересующий Вас вопрос администрации форума, а потом уже пишите свои доводы.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1285  
Старый 24.09.2009, 12:32
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Я был о Вас худшего мнения. Извините.
Извиняю)

Цитата:
Полностью согласен. Что строй развалила именно верхушка КПСС. Люди были против, но их обманули.
Впрочем, как всегда. Первый раз обманули в октябре 17-ого.
Суть в том, что вся коммунистическая система была основана на лжи (сознайтесь, что коммунизм в реале - враньё. Говоря точнее - дикая утопия).
Поэтому она вела к вырождению "хранителей знания",
превращению их в профессиональных обманщиков
и к финальному кризису всех ветвей власти.
Цитата:
А теперь серьезно. Уважаемые форумчане! Прочитайте пжл. пост "Лучшего участника" мой ответ на него, сравните все то, что он писал раньше и подумайте, есть ли логика в его словах. С одной стороны:
"Ах эти капиталисты, Ельцин не прав, ограбили народ", с другой стороны "ах эти комунисты, довели страну, долой тело Ленина из мавзолея". Где логика? Что этот человек хочет?
Раз всё так серьёзно - придётся ответить.
Но цитируете Вы совершенно некорректно: почему-то "своими словами".(
Смысл и логика соообщения в том, что никогда большевики-коммунисты не были созидателями "чаяний народа".
Это, кстати, и ответ на вопрос "Что плохого сделал народу Ленин?"
Они были по ту сторону народного понимания справедливости. Потому что у них были свои, узкопартийные "понятия".
Говоря классически: "Страшно далеки они от народа".
Цитата:
Виктор К попробуйте не смотреть зомбоящик, не читать газет и Интернета, ну хотя бы месяц. Может пройдет. Может встанет все на свои места. Может и Ленина не надо будет выносить из мавзолея....
Спасибо за совет (Советы 70 лет всем здорово помогали). Дело в том, что у меня мало времени. Изредка смотрю канал Культура и документальные фильмы.
Могильник в столице - вопрос принципиальный и его обоснование я давал ранее.
Поэтому никакие СМИ не смогут поколебать мою позицию.
Кстати: напомню цитату оголтелой коммунистки: "Не могу поступаться принципами!"
Или к Вам это - не относится?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #1286  
Старый 24.09.2009, 12:52
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Виктору К

Цитата:
Они были по ту сторону народного понимания справедливости. Потому что у них были свои, узкопартийные "понятия".
Говоря классически: "Страшно далеки они от народа"
Ну да-лучшее в мире бесплатное образование,советская наука,бесплатная медицина,куда-то пропавшие внебюджетные фонды потребления-благодаря им дешёвый транспорт,копеечные,а часто бесплатные путёвки в лагеря и санатории,бесплатное жильё,копеечная комуналка-всё это узкопартийные понятия.А уж как близки к народу нынешние власти...
Ответить с цитированием
  #1287  
Старый 24.09.2009, 13:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Ну да-лучшее в мире бесплатное образование,советская наука,бесплатная медицина,куда-то пропавшие внебюджетные фонды потребления-благодаря им дешёвый транспорт,копеечные,а часто бесплатные путёвки в лагеря и санатории,бесплатное жильё,копеечная комуналка-всё это узкопартийные понятия....
"Правды" нет, "Известия" не поступали, остался "Труд" за две копейки…
Время молодости!

Ну а теперь я бы заменил в этом анекдоте советских времен разве что "Известия не поступали" на ""Известия" проданы, "Завтра" не будет". Насчет "Правды" и "Труда" - то же самое теперь
Ответить с цитированием
  #1288  
Старый 24.09.2009, 22:12
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Суть в том, что вся коммунистическая система была основана на лжи (сознайтесь, что коммунизм в реале - враньё. Говоря точнее - дикая утопия).
!!!
Ну и сказанул!
1. Виктор К, что такое по-вашему "коммунистическая система"?
2. Вы не видите принципиальной разницы между враньём и утопией?
3. В чём дикость коммунистической утопии?
4. Хотелось бы поговорить, почему, Виктор К, вы решили, что коммунистическая система основана на утопии, но для начала нужен ваш ответ на первый вопрос.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1289  
Старый 24.09.2009, 22:13
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
"Правды" нет, "Известия" не поступали, остался "Труд" за две копейки…
Время молодости!

Ну а теперь я бы заменил в этом анекдоте советских времен разве что "Известия не поступали" на ""Известия" проданы, "Завтра" не будет". Насчет "Правды" и "Труда" - то же самое теперь
tutchev, где список партийных функционеров, ставших олигархами?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1290  
Старый 25.09.2009, 09:22
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
!!!
Ну и сказанул!
1. Виктор К, что такое по-вашему "коммунистическая система"?
2. Вы не видите принципиальной разницы между враньём и утопией?
3. В чём дикость коммунистической утопии?
4. Хотелось бы поговорить, почему, Виктор К, вы решили, что коммунистическая система основана на утопии, но для начала нужен ваш ответ на первый вопрос.
Вы действительно хотите подискутировать о терминах?

Давайте по порядку.
Утверждаю: Коммунизм - бред чистой воды. Это понимали уже сами коммунисты в брежневские годы (не совсем они были неприземлёнными).
Попробуйте опровергнуть, хотя это - аксиома.
Если Вы сумеете опровергнуть это утверждение, я признаю свою многолетнюю ошибку в суждениях.
Неужели Вы серьёзно верите в коммунизм?
Если это так - Вы запредельный романтик и идеалист.

Логика следующая. Коммунисты обещали коммунизм (советский рай на земле).
Никто этого коммунизма никогда в глаза не видел.
Было ли обещание (не просто обещание, а затаскивание народа в пропасть) правдой для миллионов, живших в СССР?
Конечно - нет.
Народу не интересно, называется это утопией, дистрофией или как-то иначе.
1) Народу обещали, что все будут равны. Обман.
2) Народу обещали "светлое будущее". Обман.

Следовательно: не углубляясь в философские изыски, народ делает вывод, что ему жестоко врали на протяжении целой человеческой жизни.
Загубленной жизни.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #1291  
Старый 25.09.2009, 11:03
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Виктору К

Почитайте С.Е.Кургиняна: это бесконечная экспансия материального. Денег. Шедевром, на что не осмеливался никогда и никто, являются воспоминания Козырева. О том, что был Совет Безопасности, на котором все они думали, какую национальную идею им избрать. Должна же быть какая-то? Ну, не коммунистическая, так какая? Наконец, они решили, что любая идея приведет к диктатуре. И тогда они сказали: "Пусть деньги будут русской национальной идеей". Это я цитирую близко к тексту. Значит, сидели, понимаете кто, да?.. силовики наши и прочие, при Ельцине, и решили – деньги будут национальной идеей. Вот формула "Деньги как национальная идея" тождественна созданию криминального государства.

Потому что идея – из сферы нематериального, невещественного. Мир держится только тогда, когда есть что-то, что вы не можете продать. Нет, преуспеяние – совсем не грех. Человек должен иметь средства для реализации каких-то своих планов, каких-то человеческих удовольствий и всего прочего, но нельзя переходить грань. Нельзя забывать, что именно НЕ продается. Честь не продается, дружба не продается, любовь не продается, ребенок не продается, мать не продается, Родина не продается. Есть что-то не товарное. Пока оно есть, мир существует и есть проект "Человек". Но это и значит, что есть подлинное. Подлинное то, что вы не продаете, на что вы не пойдете. "Поцелуй мне прилюдно ноги за миллион долларов!" – "Я не буду!". Правильно-то, когда и не прилюдно. Есть культура стыда. Я не буду, я потеряю лицо.

Есть такой знаменитый апокриф, я не знаю, насколько он правдив, мне его довольно крупные люди рассказывали. Я-то думаю, что он правдив, но может быть, и нет. Разговор между Хрущевым и Мао Цзедуном. Хрущев говорит: "У нас произошло разоблачение культа личности Сталина. Вы тоже разоблачите культ личности Сталина". Мао говорит: "А мы не будем". – "Как не будете? Да мы вам денег подкинем, техники подкинем. И у нас будут хорошие отношения". Мао говорит: "Не будем. Мы потеряем лицо. А если мы потеряем лицо, мы потеряем власть".

В этом смысле гигантским испытанием было то, что произошло с перестройкой. Сейчас попробую объяснить так. Вот вы держите в руке платочек. И вы говорите: "Это великий платочек! Это замечательный платочек! Это самый лучший платочек в мире! Это единственный платочек, за который надо умирать! За него надо умирать в Анголе, на Кубе, во Вьетнаме, где угодно! Мы так любим этот платочек! Мы его так любим, что перебили 10 миллионов собственного населения!" И так далее, и тому подобное. А потом... Потом вы смотрите на этот платочек и говорите: "А это что за тряпка-то?" и бросаете его походя на землю.

И вот это жест – он не бесплатный. Это жест разрыва со своими мертвыми. С теми, кто умер за это. В религиозном смысле это, конечно, продажа первородства за чечевичную похлебку. А по-другому... в этот момент с вами что-то происходит. Есть люди, которые называют это разрывом связей с эгрегором. Уходит энергия, вы уже ничего не можете, вы себя ощущаете какой-то падалью, вам все время хочется компенсировать какую-то внутреннюю пустоту. Чем, бог знает...

А платочек назывался коммунизм. Хороший он был или плохой – это не имеет никакого значения! Он был чем-то, во имя чего творились большие дела, чем жили, горели, умирали, страдали, мучались и все прочее.

Можно было посмотреть на него и сказать: "Боже мой, я вдруг понял, что это кровавый платочек! Там два пятна! Это же не тот платочек, о котором я думал! Как же я ошибался!" Но его нельзя походя выкинуть! За колбасу и за что-нибудь еще. Это поругание мертвых.

И вот это есть путь к неподлинности. Вы вдруг показываете, что у вас нет метафизики. А когда нет метафизики, то и вас нет. И когда меня спрашивают: "А какую стратегию я должен проводить? Посоветуйте мне. У меня корпорация – телевизионная или какая-нибудь другая – как мне идти?", - я отвечаю: "А вы покажите, что вы есть". Докажите мне, что вы есть! Потому что если вы абсолютно пластичная масса, не субъект, а субстанция, из которой можно лепить что угодно. и для которой есть только сумма обстоятельств, то у вас не может быть стратегии! У вас нет идеала, у вас нет цели!

Вот начинаются переговоры. Садятся люди. С чего они начинают, по большому счету? Они показывают, ЧТО именно они НЕ УСТУПЯТ. И если один говорит: "А вот это мне отдайте!", то другой говорит: "А пошел ты! Поднять самолеты в воздух!" – "Как, вы прямо вот так?" – "Да, вот так! Вот это я не отдам!". Когда Рейган говорил: "Пусть мои дочери лучше умрут, чем окажутся в объятиях безбожного коммунизма", то важно было не то, как он оценивает коммунизм. Он говорил: "Пусть мои дети лучше умрут..." Он обнажал подлинность! Он был простой, немножко дурной и немножко сумасшедший человек, но в нем было что-то подлинное. И в этом пьяном Буше было какое-то содержание, какая-то подлинность. Он там себе верил, что он Ричард Львиное Сердце... из детских рассказов. Больше он верил или меньше – неважно.

В том, что происходит сейчас в Америке, я не вижу ничего подлинного. Мне кажется, что все симулякр. Мир движется в сторону потери подлинности. Вот у американцев есть мечта, что они – Град на холме. Они ее не продадут, как первородство за чечевичную похлебку? Они – есть. Нету этого – ничего нет. Когда ислам говорит: "Вот наши шахиды! И мы умрем за дело ислама!" – он пытается подтвердить свою подлинность.

Мир сейчас стоит в зоне проблематизации подлинности. И ничто ее так не проблематизирует, как телевидение, конечно. В этом смысле, создание телевидения и есть, в каком-то смысле, начало конца Истории. Огромна здесь и роль спецслужб, и многого другого.

Это огромная проблема, и не очень понятная многим. Людям все время кажется, что они есть – они путают свое тело со своим Атманом, со своим духом. "Как это меня нет? Вот же я!". Нет, это ты мне свое тело показываешь, а ты покажи свой Дух.

Вот постмодернисты говорят, что Духа нет вообще, что проект "Человек" окончен, что эпоха подлинности завершилась. В политике это близко к правде.

Конечно, если подлинность завершится вообще, не будет ничего.

Но посмотрим, посмотрим. Возможно, она выйдет на поверхность, эта подлинность, возможно, она просто прячется до времени. И мы ее увидим. Может быть, она будет страшной. Но ничего страшнее ее отсутствия нет.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1292  
Старый 25.09.2009, 14:03
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Уважаемый ******!!!

Огромное спасибо за этот текст. Впервые получила огромную радость и удовольствие от прочитанного здесь.
Ответить с цитированием
  #1293  
Старый 25.09.2009, 14:07
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Ну да-лучшее в мире бесплатное образование,советская наука,бесплатная медицина,куда-то пропавшие внебюджетные фонды потребления-благодаря им дешёвый транспорт,копеечные,а часто бесплатные путёвки в лагеря и санатории,бесплатное жильё,копеечная комуналка-всё это узкопартийные понятия.А уж как близки к народу нынешние власти...
Вы говорите о присущих многим социалистическим организациям общества бонусах. Это – отдельный и долгий разговор.

О медицине. В советские времена для меня было настоящим наказанием получить повестку в военкомат и заболеть.
Потому что я уходил на несколько часов и возвращался голодный и измученный. Из-за гигантских очередей.
Нередки были случаи, когда пенсионеры умирали прямо в очередях: от духоты и общей слабости.

Об образовании. Меня не приняли в первый класс в английскую школу, бывшую неподалёку от моего дома из-за… происхождения (родители – инженеры). В школу была прислана директива о приёме детей из семей рабочего класса (в брежневские времена!). Я ходил в дальнюю «простую» школу. (Кстати, моя дочка недавно окончила ту самую английскую школу).

Моего друга 2 раза заваливали на экзаменах (третий раз – не хотели брать из-за недостающей справки от дерматолога, а друг только что вернулся из армии, и не успевал пройти всех врачей сразу) в 1-ый Ленинградский мединститут.
Из-за 5-ого пункта: он - еврей.

О жилье.
Мои родители – инженеры, причём, мама – инженер-строитель (!).
Жильё им не светило настолько, что они собирались уехать из Ленинграда во Псков. Начальник, ценивший маму, подпольно (!!!) пробил квартиру, которую давали в первую очередь…
правильно: рабочим-строителям.

О путёвках.
НИ РАЗУ мои родители не получили бесплатную путёвку в профсоюзах (папа – в двух организациях, мама – в трёх).
Первый раз я поехал по путёвке (платной), полученной из рук моей тёщи, работавшей в профсоюзе.
До этого я проработал в двух организациях, состоял в профсоюзе, но ничего (даже платного) мне не светило.

При всех этих заморочках мои родители, как и все советские граждане, до 60-х годов работали, как по законам военного времени: по субботам, а иногда – и по воскресеньям (в этом, кстати, причина многих индустриальных «заслуг» СССР, приписываемых почему-то советским бонзам).

Возникает вопрос: Мы жили в СССР или присутствовали?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #1294  
Старый 25.09.2009, 14:12
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Чем расплачивался «обласканный» советский народ?

Этими самыми субботниками-воскресниками (чаще всего – неоплачиваемыми или оплачиваемыми частично).
Отсутствием настоящих выборов («лотерея» выбери 1 из 1).
Отсутствием «права слова» (все газеты цензурируются партией и ей же выпускаются).
Отсутствием прав на свободу передвижения (главным образом – крестьяне).
Апатией – рост пьянства на предприятиях.
Ростом воровства на предприятиях (как у класссика: «Воруют!»).
Расстрелом «недовольных» (ленинские репрессии, сталинские репрессии, Новочеркасск в 1962 году, события в Грузии).
Созданием в азиатских союзных республиках структуры «новых баев» - коммунистических руководителей (похожие тенденции намечались и на Кавказе).
Отсутствием множества товаров первой, второй и третьей необходимости (пресловутый ДЕФИЦИТ, понятный в годы ВОВ,
но непонятный в день 65-летия советской власти).
И, подсказанная Вами, тема коммуналок (она мне знакома).
Есть ли на форуме участник, желающий прелестей «коммунальной жизни» (классической коммунистической действительности!)???

В чём причина такого внимания к социальным бонусам и действительно низким налогам?
Привычка простого человека к «готовым благам» военного коммунизма, но нежелание жить по драконовским законам этого военного коммунизма.
Эта привычка – психологического плана: ожидание «доброго барина», который придёт и всё сделает за тебя.
Вспомним любимую сказку про Емелю: она – не про лентяев.
Она – про сельский инфантилизм русского менталитета.
- Мне бы щуку! – мечтает мужичок.
- Нам бы коммунизм! – мечтает «наученный» большевистской пропагандой рабочий.

Напоследок скажу об отношении властей к своему народу в недалёкие времена.
В 1977 году я учился в 5 классе. И мои родители поехали вместе со мной к нашим родственникам в Югославию.
Мне, как уже смышлёному ребёнку, дали анкету для выезда за границу.
Там был вопрос: «Служили ли ваши родственники в Белых армиях?»
1977-й год!
Есть желающие написать «Да»?
Желающих нет.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1295  
Старый 25.09.2009, 14:34
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Уважаемый Виктор!

Этими самыми субботниками-воскресниками (чаще всего – неоплачиваемыми или оплачиваемыми частично).
А бесплатно спустить за собой воду в унитазе, Вам не противно? Или надо гастарбайтера пригласить?

Отсутствием настоящих выборов («лотерея» выбери 1 из 1).
До такого даже радио свобода не додумалась в годы холодной войны. Выбирать одного кандидата из одного
Отсутствием «права слова» (все газеты цензурируются партией и ей же выпускаются).
На слово право было. На глупость и ложь ее не было. Читая Вас, понимаешь правильность такого подхода.
Отсутствием прав на свободу передвижения (главным образом – крестьяне).
Сравните численность городского и сельского населения по годам. Как, главным образом крестьяне, оказались горожанами
Апатией – рост пьянства на предприятиях.
Это веская причина свернуть производство.
Ростом воровства на предприятиях (как у класссика: «Воруют!»).
Осталось вспомнить в каком году этот классик написал.
Расстрелом «недовольных» (ленинские репрессии, сталинские репрессии, Новочеркасск в 1962 году, события в Грузии).
На выбор. Пугачевское восстание, Кровавое воскресенье, гражданская война, Чечня. Убивали тогда исключительно довольных.
Созданием в азиатских союзных республиках структуры «новых баев» - коммунистических руководителей (похожие тенденции намечались и на Кавказе).
Назовите период отсутствия баев.
Отсутствием множества товаров первой, второй и третьей необходимости (пресловутый ДЕФИЦИТ, понятный в годы ВОВ, но непонятный в день 65-летия советской власти).
Назовите то, что не было у Вас дома.
И, подсказанная Вами, тема коммуналок (она мне знакома).
Есть ли на форуме участник, желающий прелестей «коммунальной жизни» (классической коммунистической действительности!)???

Напомните нам, когда силком загоняли в коммуналки?

Мне, как уже смышлёному ребёнку, дали анкету для выезда за границу.
Там был вопрос: «Служили ли ваши родственники в Белых армиях?»
1977-й год!
Есть желающие написать «Да»?
Желающих нет.

Вполне резонный вопрос. В Югославии хорошо помнят "белые армии" по ВМВ.

А Вы правда были смышленным ребенком?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1296  
Старый 25.09.2009, 15:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
... Сейчас попробую объяснить так. Вот вы держите в руке платочек. И вы говорите: "Это великий платочек! Это замечательный платочек! Это самый лучший платочек в мире! Это единственный платочек, за который надо умирать! За него надо умирать в Анголе, на Кубе, во Вьетнаме, где угодно! Мы так любим этот платочек! Мы его так любим, что перебили 10 миллионов собственного населения!" И так далее, и тому подобное. А потом... Потом вы смотрите на этот платочек и говорите: "А это что за тряпка-то?" и бросаете его походя на землю.
И вот это жест – он не бесплатный. Это жест разрыва со своими мертвыми. С теми, кто умер за это. В религиозном смысле это, конечно, продажа первородства за чечевичную похлебку. А по-другому... в этот момент с вами что-то происходит. Есть люди, которые называют это разрывом связей с эгрегором. Уходит энергия, вы уже ничего не можете, вы себя ощущаете какой-то падалью, вам все время хочется компенсировать какую-то внутреннюю пустоту. Чем, бог знает...

А платочек назывался коммунизм. Хороший он был или плохой – это не имеет никакого значения! Он был чем-то, во имя чего творились большие дела, чем жили, горели, умирали, страдали, мучались и все прочее.
Можно было посмотреть на него и сказать: "Боже мой, я вдруг понял, что это кровавый платочек! Там два пятна! Это же не тот платочек, о котором я думал! Как же я ошибался!" Но его нельзя походя выкинуть! За колбасу и за что-нибудь еще. Это поругание мертвых.
Мутный "поток сознания"... Сопливый поток псевдо-философского сталиноидного сознания.
Ну а уж если насчет платочков, то лучше всего опровергает эти лукавые коммунячьи сопли любимая миллионами песня Клавдии Шульженко времён Великой отечественной:
Цитата:
Сколько заветных платочков
Носим мы в сердце с собой!
Радости встречи,
Девичьи плечи
Помним в страде боевой.
За них, родных,
Любимых, желанных таких,
Строчит пулемётчик,
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих!
1942г
Слова лейтенанта М.Максимова (первоначально Я.Галицкого), композитор Ежи Петерсбурский.

Кстати, и Сталин где-то в 1943г говорил американскому послу Гарриману, что не за него (Сталина) и не за советскую власть народ сражается, а за свои семьи, за свой дом, за Россию.

Так что сморкайтесь в свою красную тряпочку, но не пачкайте ею память тех, кто погиб в Великую Отечественную. Не говорю уже о тех миллионах ни в чём не виновных людей, которые были загублены вашими вождями и до, и после той войны.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1297  
Старый 25.09.2009, 15:03
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Вы говорите о присущих многим социалистическим организациям общества бонусах. Это – отдельный и долгий разговор.
Или сказать нечего.
О медицине. В советские времена для меня было настоящим наказанием получить повестку в военкомат и заболеть.
Остается гадать. Или болели часто или в военкомат вызывали.
Потому что я уходил на несколько часов и возвращался голодный и измученный. Из-за гигантских очередей.
В военкомате?
Нередки были случаи, когда пенсионеры умирали прямо в очередях: от духоты и общей слабости.
В военкомате?
Об образовании. Меня не приняли в первый класс в английскую школу, бывшую неподалёку от моего дома из-за… происхождения (родители – инженеры). В школу была прислана директива о приёме детей из семей рабочего класса (в брежневские времена!). Я ходил в дальнюю «простую» школу. (Кстати, моя дочка недавно окончила ту самую английскую школу).
То ли дело специальные церковно-приходские. А вообще ужасно ходить в простую школу
Моего друга 2 раза заваливали на экзаменах (третий раз – не хотели брать из-за недостающей справки от дерматолога, а друг только что вернулся из армии, и не успевал пройти всех врачей сразу) в 1-ый Ленинградский мединститут. Из-за 5-ого пункта: он - еврей.
Из за недостатка знаний. Так проще и правдивей.
О жилье. Мои родители – инженеры, причём, мама – инженер-строитель.
Жильё им не светило настолько, что они собирались уехать из Ленинграда во Псков. Начальник, ценивший маму, подпольно (!!!) пробил квартиру, которую давали в первую очередь…
правильно: рабочим-строителям.

Т.е. квартиру Вы все таки получили. А спасибо сказать, вежливость не позволила? Или рабочим строителям она не нужна была?
НИ РАЗУ мои родители не получили бесплатную путёвку в профсоюзах (папа – в двух организациях, мама – в трёх).
Они обычно со скидкой шли
Первый раз я поехал по путёвке (платной), полученной из рук моей тёщи, работавшей в профсоюзе.
Повезло Вам с тещей. Вот он оскал Советской власти.
До этого я проработал в двух организациях, состоял в профсоюзе, но ничего (даже платного) мне не светило.
Так прям всю жизнь без отдыха?
При всех этих заморочках мои родители, как и все советские граждане, до 60-х годов работали, как по законам военного времени: по субботам, а иногда – и по воскресеньям (в этом, кстати, причина многих индустриальных «заслуг» СССР, приписываемых почему-то советским бонзам).
А это для того, что бы потом можно было квартиру халявную получить.
Или квартиры почкованием размножаются?
Возникает вопрос: Мы жили в СССР или присутствовали?
У меня после прочтения тоже возник такой вопрос. Вы жили или присутствовали?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1298  
Старый 25.09.2009, 15:19
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Мутный "поток сознания"... Сопливый поток псевдо-философского сталиноидного сознания.
Ну а уж если насчет платочков, то лучше всего опровергает эти лукавые коммунячьи сопли любимая миллионами песня Клавдии Шульженко времён Великой отечественной:

1942г
Слова лейтенанта М.Максимова (первоначально Я.Галицкого), композитор Ежи Петерсбурский.

Кстати, и Сталин где-то в 1943г говорил американскому послу Гарриману, что не за него (Сталина) и не за советскую власть народ сражается, а за свои семьи, за свой дом, за Россию.

Так что сморкайтесь в свою красную тряпочку, но не пачкайте ею память тех, кто погиб в Великую Отечественную. Не говорю уже о тех миллионах ни в чём не виновных людей, которые были загублены вашими вождями и до, и после той войны.
Спасибо господин Тутчев, за прозрачные капли сока Ваших мыслей.
Вы только что догадались, что народ сражался за родину? Тоже смышленным мальчиком были?
Ответить с цитированием
  #1299  
Старый 25.09.2009, 15:58
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы говорите о присущих многим социалистическим организациям общества бонусах. Это – отдельный и долгий разговор.

О медицине. В советские времена для меня было настоящим наказанием получить повестку в военкомат и заболеть.
Потому что я уходил на несколько часов и возвращался голодный и измученный. Из-за гигантских очередей.
Нередки были случаи, когда пенсионеры умирали прямо в очередях: от духоты и общей слабости.
Как я понял, мы почти ровесники.Но мне вспоминается другое. Что если я вдруг заболевал, то врач приходил домой. Выписываться я ходил сам, и много времени это не занимало. Трупов в поликлиниках тоже не наблюдал. И сейчас не наблюдаю. А вот очередь на запись к специалистам собирается уже к 6 утра. Поликлиника в зоне видимости из окна.
Поход же в военкомат был способом весело провести время вне техникума. Заходили на пару часов, а повестку отмечали целым днем.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Об образовании. Меня не приняли в первый класс в английскую школу, бывшую неподалёку от моего дома из-за… происхождения (родители – инженеры). В школу была прислана директива о приёме детей из семей рабочего класса (в брежневские времена!). Я ходил в дальнюю «простую» школу. (Кстати, моя дочка недавно окончила ту самую английскую школу).
И эту директиву показали Вашим родителям и отказали на ее основании? Классик говорил "Не верю". Могла быть еще не одна причина - нехватка мест, например. Сейчас, конечно, лучше - сунул пару франклинов - и любая школа твоя.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Моего друга 2 раза заваливали на экзаменах (третий раз – не хотели брать из-за недостающей справки от дерматолога, а друг только что вернулся из армии, и не успевал пройти всех врачей сразу) в 1-ый Ленинградский мединститут.
Из-за 5-ого пункта: он - еврей.
Завалили? Может сам завалился? Знаете, задним числом во всех бедах, с нами происходящих, виноват кто угодно, только не мы сами. Сталин или "пятый пункт" - не важно, главное -было бы на кого свалить. А без справки от врача даже в бассейн не пускали, и не смотрели, что сеанс оплачен. На оправдания типа "забыл" или не "успел" плевать хотели. Сейчас - другое дело. Плати - диплом хоть домой принесут.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
О жилье.
Мои родители – инженеры, причём, мама – инженер-строитель (!).
Жильё им не светило настолько, что они собирались уехать из Ленинграда во Псков. Начальник, ценивший маму, подпольно (!!!) пробил квартиру, которую давали в первую очередь…
правильно: рабочим-строителям.
А чего тут неправильного? Меня на стройку квартирой и заманивали. И получил. Двушку под выселение. Технолог из управления расширялась. Сейчас, конечно, легче - покупай любую без всяких очередей. Если в состоянии всю жизнь ползарплаты за кредит отдавать.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
О путёвках.
НИ РАЗУ мои родители не получили бесплатную путёвку в профсоюзах (папа – в двух организациях, мама – в трёх).
Первый раз я поехал по путёвке (платной), полученной из рук моей тёщи, работавшей в профсоюзе.
До этого я проработал в двух организациях, состоял в профсоюзе, но ничего (даже платного) мне не светило.
Моя семья тоже ими не пользовалась. Хотя имели даже две льготы - как многодетная семья и лично отец как фронтовик. Ездили в деревню, на родину отца. Вот где раздолье было! Пруд, лес, фрукты-ягоды, для взрослых - охота, рыбалка и вкуснейший самогон. Один только раз, на свадьбу, начальник СМУ выделил путевку в Туапсе. 24 дня, двухместный номер, пляж у крыльца. 200 рублей включая проезд. Сейчас, конечно, весь мир в кармане, только плати. Всего 1000 уе - и неделя в Турляндии, отдыхай - не хочу.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
При всех этих заморочках мои родители, как и все советские граждане, до 60-х годов работали, как по законам военного времени: по субботам, а иногда – и по воскресеньям (в этом, кстати, причина многих индустриальных «заслуг» СССР, приписываемых почему-то советским бонзам).
Не знаю, может сейчас и есть счастливчики, работающие 5 дней в неделю с двумя выходными и умудряющиеся на свой доход жить, а не существовать, но я таких не встречал. Может кто познакомит?

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: Мы жили в СССР или присутствовали?
Я только в СССР и жил. Позже только выживал. Вы - не знаю. Скорее всего, тоже жили. Только все хорошее почему-то забыли.
А вообще-то, Виктор, Вы же почти модератор. Создайте тему про жиэнь в СССР, там и повспоминаем. А здесь вообще-то должно быть про мавзолей.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1300  
Старый 25.09.2009, 17:29
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию tutchevу

Цитата:
Так что сморкайтесь в свою красную тряпочку, но не пачкайте ею память тех, кто погиб в Великую Отечественную
А не подскажите,под каким знаменем они погибли?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com