ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 15:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Я.Рачинский и П.Тарасов о восстановлении надписи с именем Сталина на ст. м.Курская

Я.РАЧИНСКИЙ: «Восстановление надписи с именем Иосифа Сталина в наземном вестибюле станции «Курская» - это не восстановление исторической справедливости, это плевок на могилы тех миллионов людей, которые погибли по вине Сталина».

В.КАРПОВ: В студии Русской службы новостей Владимир Карпов. Я с удовольствием вам представляю руководителя информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Яна Рачинского. Здравствуйте, Ян.

Я.РАЧИНСКИЙ: Здравствуйте.

В.КАРПОВ: И члена ЦК КПРФ Павла Тарасова. Здравствуйте, Павел.

П.ТАРАСОВ: Добрый день.

В.КАРПОВ: Тему, которую мы поднимали уже в нашем эфире, но теперь есть необходимость обсудить ее уже с людьми, которые будут излагать аргументированные точки зрения, а именно появление текста старого гимна на станции метро «Курская» (кольцевая) в верхнем вестибюле, где упоминается имя Сталина. И Ян Рачинский говорит, что это может свидетельствовать об опасной тенденции. Я вас правильно понимаю?

Я.РАЧИНСКИЙ: Да.

В.КАРПОВ: При этом Павел Тарасов утверждает, что это всего-навсего дань истории.

П.ТАРАСОВ: Да, совершенно верно. Это историческая справедливость.

В.КАРПОВ: Для того, чтобы представить позиции более развернуто нашим гостям мы, традиционно, в самом начале программы даем 107 секунд каждому. Итак, я первое слово хочу предоставить сейчас Яну Рачинскому. Пожалуйста.

Я.РАЧИНСКИЙ: «Мне кажется в лучшем случае лукавством позиция метрополитена, когда они говорят, что это якобы восстановление исторической справедливости, справедливость совершенно не в этом»

Я.РАЧИНСКИЙ: Мне действительно представляется, что это отражение очень неприятных тенденций в нашем обществе. Мы все больше склонны следовать навязанной нам тенденции помнить о славных страницах истории, забывая о том, что в этой истории было на самом деле. И мне кажется в лучшем случае лукавством позиция метрополитена, когда они говорят, что это якобы восстановление исторической справедливости, справедливость совершенно не в этом. Это не восстановление исторической справедливости, это плевок на могилы тех миллионов людей, которые погибли по вине Сталина, кто от голода в начале 30-х, кто от массовых расстрелов в конце 30-х, кто во время войны из-за его близорукости, его готовности идти на союз с Гитлером во имя неясных целей.

В.КАРПОВ: Единственное, я вас чуть-чуть поправлю. Метрополитен заявляет о том, что это не восстановление исторической справедливости, а восстановление первоначального облика станции метро «Курская» (кольцевая) верхнего вестибюля.

Я.РАЧИНСКИЙ: Да, это мне тоже представляется лукавством, потому что есть станции метро, которые действительно являются памятниками архитектуры и которые действительно надо восстанавливать, которые не восстанавливают. И включение всего на свете в восстановление любого, имевшего места факта, не есть восстановление исторической правды. Мне представляется, что прославление убийцы, даже если оно было написано когда-то, не может оставаться, если общество здорово.

В.КАРПОВ: Это был Ян Рачинский, руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал», которое выступает против этой надписи, если коротко, не должна была появиться фамилия Сталина после реконструкции станции метро «Курская» (кольцевая) верхнего вестибюля. И вот сейчас я хочу предоставить слово члену ЦК КПРФ Павлу Тарасову. Павел, ваша позиция.

П.ТАРАСОВ: «Если люди против того, что происходило в сталинскую эпоху, пускай они не пользуются метро, пускай ходят пешочком, если так раздражает все, что было сделано при Сталине»

П.ТАРАСОВ: Иосиф Виссарионович Сталин – это великий человек. И я думаю, что эту фамилию из руководителей всех стран, я думаю, в первой если не пятерке, до десятке величайших людей столетия назовут любые известные политики, потому что вклад в мировую, даже не в отечественную, в мировую историю у этого человека был величайший. И косвенным подтверждением этого будут и результаты конкурса «Имя Россия», когда мы все знаем, что очень долгое время Ленин со Сталиным лидировали в этом конкурсе, до тех пор, пока не начались конкурсы с накруткой голосов. И вообще, это признавали все великие современники, и те, кто участвовал вместе с ним в войне. И тот же Черчилль говорил, что России очень повезло, что в это трудное время во главе ее стоял такой великий человек. Касаемо станции, это действительно восстановление в том виде, в каком оно было. У нас очень много любителей восстанавливать историческую справедливость при названии улиц, например, в Москве. Почему не восстанавливать исторические названия станций метрополитена, тем более, что здесь создание метрополитена – это заслуга именно советского государства без сверхконцентраций усилий. Мы видим, как у нас сейчас строится метро. Оно нужно, мы сейчас все давимся. Что в баню сходить, что в метро утром проехать, по физической нагрузке вещи одинаковые. Сейчас построить государство этого не может. Тогда это строилось. И если люди против того, что происходило в сталинскую эпоху, пускай они не пользуются метро, пускай ходят пешочком, если так раздражает все, что было сделано при Сталине. Я уж не говорю про то, что сейчас прикрывают и вооружение, спасают, скажем так, от многих неприятностей, которые были в бывших советских республиках.

В.КАРПОВ: Павел не успел договорить чуть-чуть, но все равно это была позиция члена ЦК КПРФ Павла Тарасова. У меня, Павел, к вам вопрос: но ведь не до конца восстановлена историческая справедливость. Станцию восстановили не совсем в том облике, потому что там не хватает бюста Сталина. Почему вы этого не добиваетесь?

П.ТАРАСОВ: Я бы такую инициативу поддержал, если бы, например, Московский метрополитен счел бы возможным поставить там бюст Сталина. Я думаю, что в годовщину 130-летия Иосифа Виссарионовича Сталина это было бы вполне уместным, также, как можно было бы, например, рассмотреть вопрос переименования той же «Семеновской» обратно в «Сталинскую».

В.КАРПОВ: Пожалуйста, Ян.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я хочу сказать, что все это по-прежнему лукавство. Всегда лукавство приписывать свершения народа вопреки, на самом деле, бездарности руководства ценой немыслимых совершенно потерь. Слава богу, что сейчас руководство не готово сгонять людей в лагеря и строить метро такой ценой. Слава богу, что сейчас авиаконструкторы работают не в шарашках. Давайте, если восстанавливать справедливость, восстановим Туполевскую шарашку, она там недалеко от «Курской» довольно-таки. Восстановим ее, пусть работают под охраной. Это неправда. Неправда еще и потому, что если вы хотите так восстанавливать, давайте тогда восстановим название станции «Охотный ряд», пусть это будет станция имени Когановича. Пусть метрополитен будет именем Когановича.

П.ТАРАСОВ: Хорошо.

В.КАРПОВ: Почему хорошо? Ленина метрополитен сейчас.

П.ТАРАСОВ: Если говорить об исторической справедливости, если восстанавливать все и к исходным названиям, это можно понять позицию. Но когда идет позиция, что одно нужно, а другое вот почему-то не нужно, потому что не нравится такая позиция, это не разговор. Точно также, вот нам говорят про репрессии. Если ваша позиция, что достижения не надо приписывать руководителю страны, а почему мы тогда, скажем так, сложные моменты приписываем? В том числе те же расстрелы, про которые вы говорите. Почему вот такая избирательность, что в части репрессии – это, конечно, исключительно Иосиф Виссарионович, а в части достижений страны, это он не имеет никакого отношения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 15:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В.КАРПОВ: Я на секунду буквально вас прерву, дело вот в чем, сначала я запущу голосование. 660-06-91 – вам ближе позиция Яна Рачинского. 660-06-92 – вам ближе позиция Павла Тарасова. Соответственно, Ян Рачинский выступает против появления подобных надписей вообще где бы то ни было, а Павел Тарасов говорит о восстановлении исторической справедливости. Вы за Павла Тарасова – 660-06-92. Вы за Яна Рачинского – 660-06-91.

В.КАРПОВ: «Своя правда» в эфире Русской службы новостей. С нами Ян Рачинский, руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал», и член ЦК КПРФ Павел Тарасов. Рассуждаем о появлении надписи с именем Сталина, текста старого гимна на станции метро «Курская» (кольцевая). Есть граждане, которые восприняли это резко негативно, среди них Ян Рачинский. Есть граждане, которые горячо это поддерживают, здесь мы наблюдаем Павла Тарасова. Скажите, Павел, не все согласны с тем, что эта надпись должна появиться, далеко не все. Зачем мы клин вбиваем сознательно в наше общество?

П.ТАРАСОВ: При чем здесь клин? В любом случае, ни по одной исторической персоне мы никогда не получим, чтобы общества были солидарно. Если будет какая-то позиция единая, значит, человек ничего не сделал.

В.КАРПОВ: Можно тихо любить Сталина на кухне, можно идти на митинг с портретом, например, Сталина, никто этого не запрещает. Здесь люди выступают против появления его памятников, против появления его имени в памятных местах, насколько я понимаю.

П.ТАРАСОВ: Если бы это был просто хороший человек, то я бы не против того, чтобы его вспоминали только на кухне. Но это человек, который внес громадный вклад в нашу с вами историю. Многое из того, что бы наблюдаем вокруг, это следствие того, как строился фундамент под этой страной. Мы очень многое наблюдаем вокруг себя, то, что готовилось в те годы, либо сделано было в те годы, либо под что был монументальный фундамент сделан. Говорили про КБ имени Туполева, а сколько оно сейчас самолетов в год выпускает. Нет возможности работать. И то, на каких условиях...

В.КАРПОВ: Сгонять? Вернуться к методам?

П.ТАРАСОВ: У нас сейчас люди живут в условиях хуже, чем в лагере живут. Многие живут. Я не знаю, как Ян, конечно, но очень многие в нашей стране живут достаточно плохо. И развития страны нет.

В.КАРПОВ: Тогда в лагерь и там будет им лучше. Разве нет?

П.ТАРАСОВ: Насчет повального в лагерях, ну, не было такого. Почему не говорить - миллиарды в лагерях были? Давайте скажем 100 миллиардов было в лагерях. Просто сказать большую цифру… Как говорил Геббельс, чем ужаснее ложь, тем легче в нее верят люди. Так что это вопрос не тот. Человек внес огромный вклад в историю. Он встретил страну с сохой, оставил с ядерным оружием.

В.КАРПОВ: Ян, пожалуйста.

Я.РАЧИНСКИЙ: «Сейчас КПРФ изображает из себя борцов за справедливость выборов, но каждый, кто хоть раз видел выборы в советское время, прекрасно знает, что это были за выборы, я уж не говорю про разгон Учредительного собрания, когда большевики фактически узурпировали власть. И к чему мы должны возвращаться?»

Я.РАЧИНСКИЙ: Мне очень нравится эта готовность махнуть рукой на миллионы соотечественников и сказать, что этого не было, и приписать Сталину все, что существует в этой стране. Я хочу напомнить, что если мы копнем историю, в 70-ти процентах точно заводах, существующих в этой стране, они были созданы до 1917 года и вполне успешно работали. И основы промышленности были заложены тогда, и страна успешно развивалась. И если бы не приехавшие непонятным образом большевики, которые потом известно как поступили с выборами. Сейчас КПРФ изображает из себя борцов за справедливость выборов, но каждый, кто хоть раз видел выборы в советское время, прекрасно знает, что это были за выборы, я уж не говорю про разгон Учредительного собрания, когда большевики фактически узурпировали власть. И к чему мы должны возвращаться? К тому, что совершили преступление большевики в 1917 году, узурпировав власть, устроив Гражданскую войну, устроив неслыханный голод, которого до этого 300 лет не было в России со смутного времени.

П.ТАРАСОВ: Давайте по пунктам будем говорить.

Я.РАЧИНСКИЙ: Коллега, я же вас не прерывал, правда. И дальше действительно, огромный террор. Никто не называет огромных цифр, все цифры уже точно опубликованы. К сожалению, большевики действительно не жалели бумаги на свою пропаганду и сейчас в любой библиотеке, в любой школе лежит колоссальное количество этой макулатуры, в которой вы не найдете ни одного упоминания про голод, от которого умерли действительно миллионы и на Украине, и в России, и в Казахстане. Вы не найдете никаких упоминаний о том, каковы были масштабы репрессии. Это стало известно сейчас, эти книги выходят тиражами в несколько тысяч. Если говорить о точных цифрах, то вот одна только, например, за полтора года в 1937-1938 было расстреляно 720 тысяч человек, расстреляно, это кроме посаженных, просто расстрелянных по политическим обвинениям. Уголовные обвинения в эту цифру не входят. Это точно установленный факт.

В.КАРПОВ: Ян, а почему вы рассматриваете это как некую реабилитацию Сталина? Вот появилась надпись, почему это не просто история? Имя Сталина в учебниках по истории, в школах его проходят, он в фильмах художественных и ничего, никто не возмущается.

Я.РАЧИНСКИЙ: Если восстанавливать историческую справедливость, давайте ее восстанавливать по порядку. Давайте вернемся к 1917 году, где большевики, никого не спрашивая, начали переименовывать все и вся. Давайте хотя бы Свердловской области вернем ей законное название. Давайте вернем законное название Ленинградской области. И к чему мы будем возвращать название улицы космонавта Волкова? Мы опять ее переименуем в Троцкую? И Золоторожскую будем возвращать….

В.КАРПОВ: Можно отматывать далеко назад. Метрополитен действительно во времена Сталина строился.

Я.РАЧИНСКИЙ: Хорошо, я напомню вам другое, про тот же метрополитен. Почему нужно увековечить имя Сталина, а имя Душина, одного из лучших архитекторов московского метро, создателя двух станций, получавших гран-при, не увековечено, при том, что его от расстрела спасло только то, что он получил в 1937 гран-при. Он сидел в это время в Лефортово, уцелел случайно. Но вот эту станцию, которая действительно обладает мировой известностью, сейчас уродуют вместо того, чтобы реставрировать, заменяют белый мрамор на серый гранит, что нарушает всю цветовую гамму и от чего уже в ужасе все историки искусства.

В.КАРПОВ: Мы сейчас опять расстанемся на время рекламы. Вот пока промежуточные итоги голосования. Я нажал «стоп», потом в конце мы еще раз проголосуем. Пока Ян Рачинский, который наблюдает довольно опасную тенденцию в появлении имени Сталина на станции метро «Курская» (кольцевая) пока за вас проголосовали 23,1 процента радиослушателей. За Павла Тарасова, который говорит о том, что это восстановление исторической справедливости – 76,9 процента радиослушателей.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 15:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В.КАРПОВ: В эфире «Своя правда». С нами Павел Тарасов, член ЦК ПКРФ, и руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский. Пожалуйста, можете продолжать пока дискуссию. Мы переходим на личность Сталина непосредственно.

П.ТАРАСОВ: Я, наверное, отвечу, что было высказано, потому что высказано было и от мифов, которые не имеют общего ничего с реальностью. Начнем с Учредительного собрания. Разгон Учредительного собрания притча во языцех. Давайте вспомним, сколько всего было избрано в Учредительное собрание. Около 700 человек, чуть больше, 715 по-моему. Приехало на заседание чуть больше 400, 410 в районе того, точную цифру сейчас я не вспомню. И после того, как выяснились непримиримые позиции сторон, большевики и левые эсеры заседание покинули, их было 155 человек, насколько я помню, в сумме. И оставалось 240 правых эсеров, в любом случае оставалось меньше половины избранного состава. То есть этот состав был неправомочен принимать какие бы то ни было решения. То есть здесь надо говорить не о разгоне Учредительного собрания, а роспуске трети примерно делегатов этого Учредительного собрания, которые объявили себя Учредительным собранием. Это разные вещи.

Я.РАЧИНСКИЙ: О роспуске кем? Кто имел право их распустить, расскажите на минуточку. Кто в октябре устроил небольшое кровопускание, у них были на это какие-то права? Легитимность может быть какая-то у них была?

П.ТАРАСОВ: Насчет кровопускания…

Я.РАЧИНСКИЙ: Небольшое, я сказал, но тем не менее.

П.ТАРАСОВ: Скажем, фраза матроса Железняка, что «караул устал», я думаю, что максимум могла вызвать обморок кого-то из тех, кто сидел в зале.

Я.РАЧИНСКИЙ: Нет, я говорю в октябре 1917, не в момент разгона.

П.ТАРАСОВ: Вы понимаете, власть никогда не расстается, скажем так, со своими полномочиями добровольно.

Я.РАЧИНСКИЙ: Если есть полномочия.

П.ТАРАСОВ: Смотрите, власть – это всегда в каком-то смысле аппарат подавления. И царская власть, скажем так, на ней крови, скажем так, весь 20-й век – это будет просто что-то ласковое и пушистое.

Я.РАЧИНСКИЙ: «Что касается Сталина и Гитлера, это действительно лидеры одного плана»

Я.РАЧИНСКИЙ: Боюсь, что вам надо учить историю. Не защищаю самодержавие, с которым мои предки боролись.

П.ТАРАСОВ: Заметьте, они тоже с ним боролись.

Я.РАЧИНСКИЙ: Вовсе не за победу большевиков.

П.ТАРАСОВ: Тоже не жеванными бумажками из трубочек их обстреливали, когда боролись. В любом случае, борьба против людей, которые разгоняют мирные демонстрации к царю и разгоняют весьма кровавым способом, не может..

Я.РАЧИНСКИЙ: Вы знаете, что случилось с демонстрацией рабочих, которые выступали в поддержку Учредительного собрания?

В.КАРПОВ: Я сразу вас попрошу, не очень хочется, чтобы наша сегодняшняя дискуссия превращалась исключительно в лекции по истории. Такое ощущение, что собрались два историка и сейчас пытаются найти какую-то историческую правду. Да, мы ее все равно не найдем в эфире, потому что копии ломаются уже не первые десятилетия по этому поводу. Сейчас главная задача понять, мы вообще можем примирить наши позиции по каким-то моментам? Сейчас вопрос к Яну Рачинскому, можем ли мы согласие найти в имени Сталина? Может быть действительно не обращать такого внимания, ну, появился он и появился.

Я.РАЧИНСКИЙ: В общем, это примерно то же самое сказать: давайте не обращать внимания на появление имени Гитлера.

П.ТАРАСОВ: Не надо таких сравнений.

Я.РАЧИНСКИЙ: Не надо, пожалуйста, передергивать. Сталин и Гитлер – это явления одного порядка.

П.ТАРАСОВ: Это ваше личное мнение. Это не есть объективная истина, это ваше личное мнение.

Я.РАЧИНСКИЙ: Разного порядка. А я не высказываю, в отличие от Коммунистической партии, я не изрекаю абсолютных истин, я высказываю личное мнение всегда.

П.ТАРАСОВ: Спасибо за признание наших высказываний абсолютными истинами.

Я.РАЧИНСКИЙ: Нет, вы их такими считаете, это ваше небольшое заблуждение. Так вот, что касается Сталина и Гитлера, это действительно лидеры одного плана. И хитрость, и лукавство состоит в том, что пытаются изобразить, что приравнивание лидеров есть приравнивание идеологий. Идеологии, действительно, абсолютно не равны. Но до тех пор, пока люди, называющие себя коммунистами, ставят во главу угла Сталина, я не могу считать их ни коммунистами, ни приличными людьми, потому что Сталин и Гитлер действовали одними и теми же способами, были в равной степени циничны и безразличны к жизням людей. И то, что учинил над своим народом Сталин, даже Гитлер не учинил. Потому что организовать голод такого масштаба не удавалась никому со времен смуты.

В.КАРПОВ: Павел?

П.ТАРАСОВ: Это, конечно, высказывание оскорбительное, видимо рассчитанное на то, чтобы кого-то вывести из себя. Но это глупости как минимум, потому что в отношении Гитлера был Нюрнбергский процесс, который признал его военным преступником. Обвинили фашистов в преступлении против человечности и это есть факт судебно признанный. В уголовных преступлениях я тоже могу обвинить, что мой собеседник убил 100 миллиардов человек, неважно, что их нет единовременно столько, я могу тоже сказать, что он убил, а доказывать я не должен. Есть установленный законом порядок признания человека преступником, это порядок судебный. Почему все эти люди в суд не идут? Потому что понимают, что в суде эти обвинения развалятся, как карточный домик. Они не состоятельны и в любой серьезной дискуссии они точно также рассыпаются в прах. И насчет миллионов расстрелянных...

В.КАРПОВ: Сколько надо?

П.ТАРАСОВ: Для чего?

В.КАРПОВ: Чтобы признать Сталина, например, не очень хорошим руководителем, сколько надо расстрелянных, официально доказанных?

П.ТАРАСОВ: Вы поймите, чтобы человека признать преступником, нужно доказать его личную причастность к какому-то преступлению.

В.КАРПОВ: Но есть же документы исторические, на которых рукой Сталина подписано «расстрелять столько-то».

П.ТАРАСОВ: Нет таких документов.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я тоже не историк по образованию, но историей хотя бы интересовался, может быть моему коллеге тоже следовало это сделать. Существует масса документов, могу просто оставить вам на память, этот диск, сделанный нами совместно с архивом президента Российской Федерации. Это документы, это списки, где лично Иосиф Виссарионович дал санкцию на расстрел не менее 40-ка тысяч людей поименно, не говоря о тех операциях, которые он инициировал, тоже есть его автографы. Теперь по поводу судебного разбирательства.

П.ТАРАСОВ: А можно нескромный вопрос: откуда у него такие могли полномочия взяться? Не было полномочий у Иосифа Виссарионовича на такие решения. Да, были особые совещания, были даже тройки, о чем можно отдельно поговорить, что в этом критичного смертельного ничего не было, когда разобраться, что это такое из себя представляли.

Я.РАЧИНСКИЙ: Мне нравится, сейчас КПРФ выступает борцом за законность, в то же время говорит, что в тройке ничего особенного не было. Показывает перспективы наши, если не дай бог, коммунисты снова придут к власти.

П.ТАРАСОВ: Не надо грязи, не надо этого.

Я.РАЧИНСКИЙ: Тройки – это грязь, это правда.

П.ТАРАСОВ: Трое профессиональных судей вполне спокойно сейчас выносят приговоры по уголовным делам и в этом ничего смертельного не происходит. Другое дело, что сейчас…

Я.РАЧИНСКИЙ: Вы забываете, минуточку, что внедренный Иосифом Виссарионовичем в обход конституции, вопреки конституции…

П.ТАРАСОВ: Что значит Иосифом Виссарионовичем?

Я.РАЧИНСКИЙ: Это вы можете посмотреть решение Конституционного суда, если вас интересует судебное решение, там все про это сказано. Так вот, Иосиф Виссарионович ввел порядок рассмотрения этих дел без участия сторон. То есть обвинение на самом деле было представлено, следствие выкатывало все, что хотело, но к адвокату человек обратиться не мог, приговор приводили в исполнение в течение 24 часов. Это вы называете юстицией. Теперь по поводу документов.

П.ТАРАСОВ: Рассмотрение дел – это отдельно.

В.КАРПОВ: Новости на РСН. Я напомню, что с нами сегодня руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский и член ЦК КПРФ Павел Тарасов. После новостей вернемся.

В.КАРПОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира на волнах Русской службы новостей, сейчас он уже вам пригодится. Напомню, с нами сегодня руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский, который говорит о том, что сейчас пытаются как-то реабилитировать имя Сталина, опять его вернуть на политический Олимп, возможно. Вот те методы, которыми управлял Сталин, это он наблюдает после появления текста старого гимна на станции метро «Курская» (кольцевая). И с ним спорит Павел Тарасов, член ЦК КПРФ, который говорит о том, что появление этой надписи ни о чем не может судить, кроме как установление исторической справедливости. Я предлагаю подключать наших радиослушателей, потому что мы опять иначе углубимся в историю, и с этого ничего хорошего не получится. Я предлагаю звонить и тем, кто за Яна Рачинского и тем, кто за Павла Тарасова. У вас есть свои аргументы, свои контраругменты, пожалуйста, начинаем. 788-107-0. Здравствуйте.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 15:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Меня зовут Владимир. Ян, а не кажется, что вина Сталина только в том, что он родился? Ведь если бы не было Николая Второго, не было бы и Сталина, можно продолжить и дальше линию руководства нашей страны. Если бы не было Ивана Грозного, не было бы и Путина.

Я.РАЧИНСКИЙ: Это странная логика. Если бы не было Адама, не было и Гитлера. Ну и что?

В.КАРПОВ: Вопрос закрыт. 788-107-0. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Илья меня зовут. Я просто совсем недавно подключился, насколько я понимаю, тут вечно наш вопрос последнего времени, тот, кто оправдывает Сталина, его действия, и тот, кто считает его воплощением зла. Я правильно понимаю?

В.КАРПОВ: Смотрите, какая история, появление текста старого гимна на станции метро «Курская» (кольцевая) вы рассматриваете как оправдание Сталина?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Знаете, я бы рассматривал это, как часть фрагмента произведения искусства, которое надо захоронить … вырезать, замазывать или писать «Слава Андрею Сахарову» или еще кому-то, не знаю. Я бы вот что хотел сказать, Сталин, его деяния, они, конечно, еще долго будут обсуждаться, что там было положительного 20 процентов, 80 ужасного, насколько эта пропорция будет наконец выверена когда-нибудь, хотя я сомневаюсь. История – это вечная политическая борьба, у нас учебники сколько раз переписывали. Посмотрим какие-то объективные вещи, которые остаются после людей, после эпохи, в которую они были руководителями. За последние 20 лет, если возьмем, кроме вот этой титанической борьбы со Сталиным, потомки потом посмотрят и объективно оценят. Может у нас электростанций прибавилось или заводов, или мы получили лучшую систему образования, или армию, которая победила в жесточайшей войне? Да, жестокими методами, но победила. Понимаете? Вот по таким вещам потомки в основном и судят хороший был правитель или плохой.

В.КАРПОВ: Спасибо большое.

Я.РАЧИНСКИЙ: Если я правильно понимаю, если бы Гитлер победил в войне, то этим было бы оправдано его все творчество? Мне кажется, довольно убогой такая трактовка истории. То, что при Гитлере строили хорошие дороги, не делает его ни на копейку лучше. Строил не он. Также, как и в России, и во всем Советском Союзе, строил не лично товарищ Сталин, а строили подневольные рабы в огромном количестве случаев. Можно посмотреть по одной Москве, не один десяток лагерных зон, которые обеспечивали функционирование. Если вы считаете, что такой ценой надо двигаться дальше, вы можете прийти в КГБ и предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы, может быть это поможет родине.

В.КАРПОВ: Павел?

П.ТАРАСОВ: Опять иезуитская логика. Опять у нас к достижениям страны Сталин не имеет никакого отношения, а ко всем преступлениям, которые творились не только в этой стране, а, видимо, уже во всем мире в эти годы, с момента, пока он родился, пока не умер, во всем этом он виноват. Давайте разбираться, какое он к этому имел отношение или не имел. И все современники, практически все, за очень редким исключением, признавали величие этого человека, его огромный вклад в историю, в то, что он поднял с колен страну, которая была неграмотной, когда он, скажем так, брал ее, принимал. Она была технически на нулевом уровне. Говорили, там заводы были, так заводы строили на уровне еще предшествующего, еще 19 века. Переоснащение производилось как раз в начале его работы руководителем страны. И это дало результаты на будущее. И пятилетки те же самые, строилось все на энтузиазме.

В.КАРПОВ: Ян, пожалуйста.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я не спорю, что энтузиазм действительно был. К сожалению, коммунизм, как некоторая упрощенная версия христианства, имеет привлекательность, особенно для людей, которым не чужды стремления к справедливости, таких в нашем Отечестве всегда много. Действительно, энтузиазм людей оболваненных, одураченных был. Людей провели.

П.ТАРАСОВ: Не надо оскорблять людей, их искренние убеждения. Не надо их за это называть оболваненными, они сами определятся оболванивали их или нет. Они так не считают. Я, например, не считаю, что меня кто-то оболванивал, у меня зрелое решение было принять такую идеологию.

Я.РАЧИНСКИЙ: Очень хорошо.

П.ТАРАСОВ: Поэтому не надо, не надо считать болванами всех, кто с вами не согласен.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я не считаю всех болванами, я говорю про то, что люди были обмануты.

П.ТАРАСОВ: Это ваше личное мнение.

Я.РАЧИНСКИЙ: Были обмануты высокими идеалами, ради которых совершались втихую, тайком колоссальные преступления, которые замалчивались, это абсолютно ясно и очевидно. Что касается отзывов современников, да, о Сталине отзывались, как о великом диктаторе. О нем и сейчас отзываются, как о великом диктаторе, наравне с Гитлером. Я не знаю, зачем нашей стране тащить за собой преступника, когда, вообще говоря, он сам себя приговорил. Я хочу предложить, вот ратует мой собеседник за судебное рассмотрение. Давайте действительно совместно организуем международный трибунал, который рассмотрит все, что совершено Сталиным, и вынесет решение.

В.КАРПОВ: А зачем международный?

Я.РАЧИНСКИЙ: Ради бога, давайте внутренний, мне все равно.

П.ТАРАСОВ: Простите, зачем надо будет создавать трибунал в отношении человека, которого не считаем преступником?

Я.РАЧИНСКИЙ: Я хочу ответить. Потому что по нашему законодательству, по любому мало-мальски цивилизованному, возбудить дело в отношении умершего нельзя, процессуальные нормы не позволяют. Но Иосиф Виссарионович сам себя приговорил, когда представил…

П.ТАРАСОВ: Презумпция невиновности, доказывать вину человека должна сторона, которая считает его виновным.

Я.РАЧИНСКИЙ: Боюсь, что не только историю, но и юриспруденцию… Так вот я говорю (этот вопрос мы изучали, возможность осуждения Сталина юридически), к сожалению, возбудить дело против умершего невозможно, прокуратура не пример в производство. Есть другой пример, который Сталин сам, по счастью, обеспечил. Советская сторона, расстрелы в Катыне представила в Нюрнберг, как преступления против человечности, сама это оценила, как преступления против человечности. Сейчас абсолютно достоверно известно, кто это сделал. Что это сделали НКВ По прямому распоряжению Сталина.

П.ТАРАСОВ: Это ложь.

Я.РАЧИНСКИЙ: Но это опубликовано.

П.ТАРАСОВ: Это наглая ложь. Опубликовать я могу все, что угодно. На заборе тоже одно слово написано, а там дрова лежат.

В.КАРПОВ: Не придем мы к единому мнению сейчас. Подождите.

П.ТАРАСОВ: Можно я отвечу насчет втихую или у вас сейчас реклама?

В.КАРПОВ: Сейчас реклама. Но мы сейчас дадим высказаться одному радиослушателю, потому что он давно висит на телефоне. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Меня зовут Юрий, Москва. Я хотел вот, что сказать, тут в принципе, как всегда два непримиримых борца друг с другом воюют, но если смотреть объективно, то Петр Первый, он сделал очень много хорошего для России, но при нем также люди гибли на строительстве того же самого Петербурга. Екатерина, Елизавета, любую царицу нашу возьмите или царя, обязательно и люди гибли. Они и четвертовали тогда, сейчас хоть не четвертуют. И также возрождали Россию, расширяли ее и так далее. Нет ни одного государственного деятеля, в ранге царя или императора, который не был бы самодержцем у нас в России, не издевался над людьми. Тоже самое Иван Грозный, сажал на кол.

В.КАРПОВ: Юрий, ваши предложения? Пока прекратить дискуссию вообще вокруг Сталина?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мое предложение – да, подождать пока все уляжется и лет через 50 может быть, когда потомки все уже уйдут, все потомки, живые свидетели. Вот только тогда надо начинать дискуссию.

В.КАРПОВ: Спасибо большое, Юрий. Теперь реклама, есть возможность обдумать тезис Юрия.

П.ТАРАСОВ: «Вот нам всегда почему-то втюхивали, что чуть ли не 10 миллионов расстрелянных, 40 миллионов в лагерях и тут же собеседник говорит, что это делалось втихую. Вы представляете, 50 миллионов из 200 пропустить…»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2009, 15:20
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В.КАРПОВ: В эфире «Своя правда». С нами руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский и член ЦК КПРФ Павел Тарасов. Предложение от Юрия поступило, от нашего радиослушателя, мы все такие непримиримые вот здесь противники, мы не можем договориться о роли Сталина вообще в истории сейчас. Может быть правда, прекратить эту дискуссию и потом вернутся к ней лет через 50? Спокойно достать все документы, все проанализировать, все просчитать.

П.ТАРАСОВ: Я бы здесь не согласился, потому что, как правило, очевидцы знают как было на самом деле. И многих из них не сломаешь, ничего. А за документами… Вот опять получится, что будут вот эти написанные фальшивки насчет миллионов. Вот нам всегда почему-то втюхивали, что чуть ли не 10 миллионов расстрелянных, 40 миллионов в лагерях и тут же собеседник говорит, что это делалось втихую. Вы представляете, 50 миллионов из 200 пропустить…

В.КАРПОВ: Я должен напомнить, что 23,1 процента радиослушателей, они выступили за Яна Рачинского. Я не думаю, что это только те, которых убедил Ян Рачинский. Я думаю, что это в том числе и те, может быть родители которых или предки которых были репрессированы, например.

П.ТАРАСОВ: Как правило, люди, скажем так, которые реально знакомы с ситуацией, они такой позицией не обладают. У нас да, работала пропагандистская машина долгие годы, особенно в лихие 90-е промывали людям мозги и это без последствий не останется, но свидетели – это важный показатель.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я боюсь, что мой коллега родился уже после советского времени и не помнит, как промывали мозги в советское время.

П.ТАРАСОВ: Я 1983 года рождения и телевидение видел, все нормально было. Был замечательный четвертый канал, университеты, который был образовательный и было, что посмотреть, в отличие от нынешний «Дом два» и прочих гадостей.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я понимаю, что в первом классе вы очень трезво оценивали уровень телевидения, я хочу сказать про другое. Возьмите, пожалуйста, советские газеты любого доперестроечного времени и посмотрите там информацию о каких-то альтернативных мнениях, любых альтернативных. Я хочу вам напомнить, что даже марксистов, которые имели другие позиции, чем коммунистическая партия, в сталинское время расстреливали, а в послесталинское – сажали. Вы пожимаете плечами? Я понимаю, вы хотите сказать: а этих документов не существует.

П.ТАРАСОВ: Вы расскажите, как можно 50 миллионов человек репрессировать втихую.

Я.РАЧИНСКИЙ: Не говорил про 50 миллионов, вы пытаетесь приписать.

П.ТАРАСОВ: А сколько?

Я.РАЧИНСКИЙ: Я говорю, что в 1937-1938 720 тысяч, это по внутренней отчетности НКВД, которую мы изучили. Она не подделывалась для демократов, она подписана товарищем Ежовым, которого назначил Иосиф Виссарионович. Она осуществлялась, эта кампания…

П.ТАРАСОВ: Прокурор Руденко проверял эти данные и к высшей мере именно по политическим статьям, по-моему, там цифра в 600 тысяч фигурировала, и это, заметьте, это уже шло в период борьбы с так называемым культом личности Сталина. То есть, скажем так, имея политическую установку на очернение человека, то почему же тогда генеральный прокурор не написал про эти миллионы? Ведь это же было бы аргументом тем, кто…

Я.РАЧИНСКИЙ: «Я опираюсь на документы, а не в веру во что-то. Я не приписываю никаких бессмысленных достоинств Николаю Второму, ни Льву Давыдовичу Троцкому, ни Керенскому, я исхожу из того, что задокументировано, что можно проверить по фактам»

В.КАРПОВ: Ян, опять мы уходим в столкновение.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я опираюсь на документы, а не в веру во что-то. Я не приписываю никаких бессмысленных достоинств Николаю Второму, ни Льву Давыдовичу Троцкому, ни Керенскому, я исхожу из того, что задокументировано, что можно проверить по фактам. Каждый факт может быть проверен. Мой коллега произносит общие фразы, что все это выдумки, что все это фальшивки. Расскажите мне, пожалуйста, кто и когда подложил эти фальшивки в архив президента, в особый пакет номер один, который хранился за всеми надлежащими подписями поочередно всех управляющими делами ЦК КПСС? Кто это придумал про Катынь? Внутренний предатель, видимо, был в вашем несчастном Политбюро злополучном.

П.ТАРАСОВ: Только расскажите, пожалуйста, почему в постсоветское время этот особый пакет вскрывался без соответствующей процедуры, разделялся на два с утерей ряда документов. И плюс опять же там вопрос по напечатанным документам, когда они с разными отступами печатались.

Я.РАЧИНСКИЙ: А откуда вы знаете, что там было изначально, во-первых. Во-вторых, почему вы не доверяете официальной судебной графологической экспертизе, которая подтвердила, что это подпись Иосифа Виссарионовича?

П.ТАРАСОВ: Если второй, третий с другими отступами написано, где содержательная часть… Нет, можно по истории поспорить, я не против, найдется что ответить. Потому что говорят ерунду, ерунду откровенную, которая, скажем так, при углублении в вопрос, просто смешной становится. Задача – облить грязью то, что было хорошего.

В.КАРПОВ: Можно я обозначу, что получается в итоге? Павел Тарасов утверждает, что ерунду говорит Ян Рачинский. Ян Рачинский утверждает, что ерунду говорит Павел Тарасов.

Я.РАЧИНСКИЙ: Я, простите, не говорю, что мой коллега говорит ерунду. Я говорил, что он не опирается на документы, а документы существующие игнорирует. Это несколько разные вещи.

В.КАРПОВ: Я соглашусь здесь с вами, может быть слово «ерунда» не звучало, но именно таков был контекст.

Я.РАЧИНСКИЙ: Если человек говорит что-то, что противоречит общеизвестным фактам, документам…

П.ТАРАСОВ: А можно коротенько отвечу насчет слова «известный»?

В.КАРПОВ: Павел, подождите. Ян все-таки не ответил на вопрос нашего радиослушателя о том, может быть правда рано дискуссию, может время должно пройти?

Я.РАЧИНСКИЙ: Времени прошло, к сожалению, слишком много и проблема в том, что не осознание этого прошлого загоняет нашу страну в тупик. Потому что главный изъян сталинской системы в том, что он отказывает людям в свободе. Он исключает столкновение мнений, а тем самым исключает развитие. Именно поэтому, пока у нас не будет действительно свободного доступа в архивы, свободного обсуждения всех точек зрения и выяснения отношений как по политическим, по историческим, по экономическим вопросам, пока у нас не будет свободной политической системы, до тех пор Россия, к сожалению, будет сырьевым придатком всего мира. Увы.

В.КАРПОВ: Вот как. Мы на время рекламы расстанемся, после этого еще раз проголосуем.

В.КАРПОВ: Две с половиной минуты у нас остается до конца программы. Итак, восстановление надписи с именем Иосифа Сталина в наземном вестибюле станции метро «Курская» - это смертельная опасность для будущего нашей страны, утверждает Ян Рачинский. Это восстановление исторической справедливости - утверждает Павел Тарасов. Вы можете с ними сейчас спорить и голосуем заодно. 660-06-91 – вы за Яна Рачинского. 660-06-92 – вы поддерживаете Павла Тарасова, который поддерживает Иосифа Виссарионовича Сталина. Если коротко, Ян Рачинский против Сталина, Павел Тарасов за Сталина, вот так будет, наверное, понятнее. Только принимаю звонки сейчас, и быстро отвечаем на вопросы наших радиослушателей. 788-107-0. Мы вас внимательно слушаем.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Владимир из Подмосковья. Поддерживаю Павла Тарасова. Аргументируя, могу сказать, работаю в авиации давно уже, с 70-го года. В 1980 году на энтузиазме проводили испытания Су-27. И сейчас я работаю и вижу – все разваливается.

В.КАРПОВ: Без Сталина никак не получается.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Давайте объективно. Я готов работать, я уверен, что капитализм дает возможность людям работать, получать достойно и делать дело. Но я вижу, что все разваливается сверху.

В.КАРПОВ: Спасибо, Владимир.

Я.РАЧИНСКИЙ: Просто не понял, наш собеседник был за Сталина или против нынешних властей. Это ведь совершенно не одно и тоже.

П.ТАРАСОВ: Он, по-моему, вполне однозначно высказался.

В.КАРПОВ: Он высказался за Павла Тарасова, он был здесь конкретен. 788-107-0. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Максим меня зовут. Сталин выдающуюся роль сыграл в истории России, и не следует его очернять, а внимательно изучать.

В.КАРПОВ: Внимательно изучать - призывает наш радиослушатель. 788-107-0.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Марк. Я слушал и удивлялся. Послушайте, что сегодня сказал председатель комиссии по фальсификации истории. Четко и однозначно, основываясь на всех известных фактах, очень уважаемый гражданин Затулин приводит подтверждение того, что то, что творил великий Сталин, это просто запредельный фашизм, по отношению к своему народу. И двух мнений здесь просто не должно быть.

В.КАРПОВ: Спасибо большое. У нас времени фактически не остается. Я могу только подвести итоги голосования. Итак, 660-06-91 – вы голосовали за Яна Рачинского, который выступает против появления имени Сталина вообще, где бы то ни было. Это реабилитация его имени, говорит Ян Рачинский. А Павел Тарасов с ним спорил, член ЦК КПРФ, и говорил о том, что это всего-навсего дань истории, дань выдающемуся политическому деятелю – 660-06-92. Смотрите, что у нас получилось в итоге. Цифры практически не изменились, по сравнению с первым голосованием: 22,8 процента радиослушателей проголосовали за Яна Рачинского, 77,2 процента радиослушателей за Павла Тарасова. Спасибо, что приняли участие в нашей дискуссии. Лет через 50, я думаю, еще раз встретимся и обсудим с новым энтузиазмом.

П.ТАРАСОВ: У моего собеседника больше шансов. За ним нет тяжелого советского прошлого.

Я.РАЧИНСКИЙ: Зато у нас есть будущее.

В.КАРПОВ: Это был руководитель информационных проектов правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский и член ЦК КПРФ Павел Тарасов. Спасибо огромное. Это была «Своя правда».

РСН

http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/29052/47970/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 19:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В России восстановлен "культ Сталина"

Cтанция "Курская" московского метрополитена после ремонта поражает и туристов, и москвичей. На прошлой неделе здесь в новом блеске славы постал "культ Иосифа Сталина" - теперь на входе на станцию россиян встречает надпись: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". В свое время Никита Хрущев приказал убрать эту надпись, чтобы покончить с "культом Сталина". Напомним, ранее Парламентская Ассамблея ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму, поставив в один ряд тоталитарных лидеров СССР и Германии за их преступления перед человечеством.

По информации "Deutsche Well", на станции "Курская" московского метрополитена начищены до блеска мраморные колоны, отреставрированы все до единой скульптуры, обновлен гранитный пол. В фойе станции "Курская" - возвращение былого величия. Реконструкция пола, между прочим, была тяжелейшей, не без гордости рассказал инженер Сергей Ковалев: "Нам пришлось полностью восстанавливать весь гранит. Причем, подбирался по цвету такой же, как и в 1949 году".

Больше всего шокировало москвичей появление возле входа над колонами фразы из первого варианта советского гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Пресс-служба московского метрополитена объяснила, что реставрировали близко к оригиналу. Надпись с именем Сталина является "элементом общей реставрации вестибюля". Именно таким его "видели пассажиры в 1950 году".

В 60-тые Н.Хрущев приказал убрать эту надпись, чтобы покончить с "культом Сталина". И вот ее вернули. Для Ирины Щербаковой из "Мемориала" этот скандал - печальный итог латентной реабилитации Сталина. "Это абсолютное неуважение к жертвам, неуважение к этой истории",- ропщет женщина.

Как объясняет правозащитник, только в Москве в годы сталинизма за решетку сели около 4 миллионов людей. На совести той поры - массовые депортации и миллион убитых. Об этом напоминает один-единственный маленький знак, установление которого с большой сложностью добилась организация "Мемориал". "В этом городе нет ни доски, ни музея или мемориального центра, где бы сосредотачивалась память, на манер Яд Вашему. Поэтому это совсем другое, чем восстановление исторической справедливости",- говорит И.Щербакова.

Историк не верит аргументам администрации метрополитена, которая утверждает, что речь идет исключительно о восстановлении исторического вида национального культурного достояния. Речь идет не о культуре, а о политике, считает она: "Одной рукой Путин принимает Солженицина и приказывает, чтобы его книжки изучали по школьной программе. Другой рукой - келейно, а теперь уже открыто, восстанавливаются воспоминания о Сталине".

По мне нию И.Щербаковой, реабилитация Сталина перевоспитает российскую молодежь. Большинству людей в России это безразлично, и это притом, что чуть ли не в каждой семье были жертвы сталинских репрессий. В учебниках истории Сталин уже снова "отец народов", а в телешоу "Имя Россия" (аналог "Великих Украинцев") его имя заняло третье место.

ЛIГАБiзнесIнформ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2009, 19:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Юрий Шевчук и РПЦ об строке сталинского гимна на ст.метро Курская

Из интервью известного музыканта Юрия Шевчука радио "Эхо Москвы":
Цитата:
А. ВОРОБЬЕВ – Дискуссия общественная очень серьезная разворачивается. Как бы в первоначальном виде она была воссоздана. Так вот там появились слова, выбитые буквы: «нас вырастил Сталин на верность народу» – из прошлого гимна. Это что для вас?
Ю. ШЕВЧУК - Я думаю, что без этого можно был обойтись. Когда я говорю о сохранении старой архитектуры, как какой-то основы, сейчас много говорят о патриотизме, но в этом я вижу только один плакат со стороны государства ни на чем не основанный. ... Просто Сталин, ну что такое Сталин. Сталин это как раз та пасть, куда просто и заталкивали лопатами наш бедный российский народ, и которая все это переваривала. Ну что это, это просто чудовище Сталин. А сейчас его на флаг поднимают.
Полностью см.:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/616611-echo/

Сегодня же свое отношение к этому выразила РПЦ:
Цитата:
02.09.2009 19:32 : Русская православная церковь осудила увековечение имени Сталина на станции метро "Курская-кольцевая"
Напомним, после реставрации там появилась фраза из старого советского гимна - "нас вырастил Сталин на верность народам". Как сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин, "в знаковых местах не место изображениям и цитатам людей, которые виновны в смерти большого количества невинных граждан".
Полностью см.:
http://www.echo.msk.ru/news/617186-echo.html
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2009, 19:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию




"Хотелось бы узнать, как отреагировали бы органы, принявшие решение о написании слов первого гимна, если бы в Германии, к примеру, восстанавливали бы исторический облик тех или иных архитектурных памятников второй половины 30-х годов в прежнем виде - со свастикой и именем Гитлера", "А если речь идет действительно о восстановлении исторической справедливости, то становится просто страшно. Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина", - считает глава "Мемориала".


Строчкой из советского гимна возмутились правозащитники. В частности, глава Фонда гражданских свобод Александр Подрабинек считает, что этот вопрос обязательно должны были обсудить с народом.

"У нас власть все время пытается превратить наших исторических негодяев в исторических героев. Народ уже не дышит всем, что связано с эпохой Сталина. Но сегодняшняя власть России, эти маленькие чиновники, которые занимаются утверждением декора станции метро "Курская", они плоть от плоти люди сталинского времени, люди сталинской эпохи", – заявил Подрабинек.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2009, 11:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сталин, Ленин и другие

Прошедшим летом на семинаре, посвященном вопросам культуры, один из участников обратил внимание присутствующих на занятный парадокс российских масс-медиа. С одной стороны, в официальной идеологии происходит реабилитация Сталина, но только частичная, двусмысленная (он одновременно и эффективный менеджер, и коммунистический тиран, виновник репрессий, но организатор успешной модернизации). С другой стороны, на фоне этой «полуреабилитации» Сталина фигура Ленина не только остается для официальной пропаганды сугубо негативной и неприемлемой, но становится объектом новых и новых атак.

Наблюдение точное, подтверждаемое множеством примеров, начиная с публикаций, посвященных юбилею пакта Молотова–Риббентропа, и заканчивая недавней историей с реставрацией станции «Курская» в московском метро, где на стене вновь возникло имя Сталина.

Понятное дело, реставрация на «Курской» вызвала истерику у либеральной общественности, которая увидела в произошедшем очередное доказательство кровного родства существующей российской власти со сталинским режимом. Хотя нетрудно догадаться, что будь сегодняшняя власть в Кремле хоть немного похожа на сталинскую, авторы подобных публикаций не только не привлекали бы внимания к своим политическим взглядам, а прятались бы по углам либо демонстрировали показную лояльность. Чем, собственно, и занималась либеральная советская интеллигенция на протяжении всего брежневского правления, несравненно более мягкого, нежели сталинское.

Со Сталиным – более или менее понятно. Российская власть стремится поставить себя в исторический контекст, объявляя себя преемником всех успешных правителей прошлого, начиная с Александра Невского или Петра I. В этом ряду все выглядят одинаково. Неудивительно, что панегирики Сталину звучат из тех же уст, что и прославление Петра Столыпина. Здесь есть своя логика и последовательность. Всякий, кто имел власть, удержал ее и сумел эффективно использовать, хорош и позитивен. Чем меньше у властей сегодняшних собственных бесспорных достижений – тем больше потребность приобщиться к достижениям прошлого, встать в один ряд с историческими фигурами, уважение к которым прививалось еще на уроках в средней школе.

Сталин нужен идеологам не потому, что именно он вызывает особую симпатию. Напротив, он является для них скорее проблемой. Любые позитивные оценки советского периода вызывают вопросы относительно результатов постсоветских реформ, их цены и целей. Но в то же время апелляции только к славе Александра Невского или к Петру Великому явно недостаточно. Слишком давно это было. А если честно, то не совсем ясно, имела ли вообще место Невская битва в действительности (в шведских источниках она не зафиксирована, а по новгородской хронике выглядит больше похожей на мелкий пограничный инцидент). Сталин нужен идеологам новой буржуазной России не потому, что они мечтают повторить террор или, наоборот, продолжить дело индустриализации. Современная власть не разделяет ни идеологию, ни методы, ни цели сталинского режима. Суть в другом: необходимо привить гражданам уважение к сильной власти как таковой, независимо от ее целей, методов и идеологии. И в этой ситуации от Сталина никуда не денешься. Сталин как коммунистический лидер достоин с точки зрения господствующей идеологии только осуждения. В качестве руководителя страны, который возглавил процесс индустриализации, он может быть восхваляем, но и здесь есть проблемы: нынешняя Россия, даже в «жирные годы» высоких нефтяных цен, никакого рывка не совершила. Хотя всё вроде бы имелось: и деньги, и время, и поддержка населения. Увы, достижения «стабильных 2000-х» сводятся к прекращению развала и частичному восстановлению некоторых производств, которые не были разрушены до основания в 1990-е. Ну, и разумеется, еще рост потребления отечественного «среднего класса».

Сталина в новом российском пантеоне с удовольствием заменили бы на какую-нибудь другую фигуру, да вот беда: не на кого. Поздние советские вожди лишены харизмы. Никита Хрущев, свергнутый голосованием ЦК КПСС, выглядит неудачником. Из Ельцина героя сделать никак не получится – уж слишком прочно в массовом сознании его имя ассоциируется с развалом и бедствиями. Про остальных персонажей и говорить не приходится.

По формальным критериям из всех советских лидеров на место в пантеоне наряду со Сталиным может претендовать только Ленин – политик, успешно взявший власть, удержавший ее под натиском всевозможных врагов, лидер, которому, пусть и задним числом, создали образ харизматического вождя. А если говорить об общественном мнении, то, несмотря на всю пропаганду, Ленин имеет достаточно высокий рейтинг. Уж точно выше, чем у большинства думских политиков.

Очевидно, что вопрос не в Сталине, а как раз в Ленине. Непримиримая враждебность идеологов сегодняшней России к Ленину – великолепный и точный индикатор их классового подхода, их четкой и недвусмысленной преданности капитализму. В Сталине им удается разделить «коммунистическое» и «государственническое». Все грехи преступления и ошибки списываются по первой статье. Все достижения, успехи и победы идут по второй. На практике, правда, то и дело выходит путаница. Но это уже издержки идеологической работы...

А вот в фигуре Ленина разделить элементы не удается. Оно остается в массовом сознании цельным образом, тесно связанным с идеей революции, социальных преобразований, социализма и борьбы против капитала. Пропаганда внушает нам, что такая борьба не только вредна и даже преступна, но, главное, заведомо обречена на провал. Восстание против Системы не может быть удачным. А между тем Ленин своим присутствием в истории воплощает как раз удачу восстания, возможность иного пути в жизни и во власти. И, кстати, говоря, возможность иного пути к власти. Не через участие в работе Системы, не через интриги и комбинации, не через карьерный рост, а через противостояние господствующему порядку.

Такая фигура явно не укладывается ни в мещанское понимание политики, ни в систему ценностей, которые должны воспитывать у обывателя как школа, так и средства массовой информации. И эта фигура в равной степени пугает и действующих начальников, и их либеральных критиков.

Впрочем, историческая дискуссия о вреде большевизма и достижениях сталинской модернизации имеет еще одну сторону. Чем больше мы увлекаемся персонажами прошлого, тем меньше страдаем от неурядиц дня сегодняшнего. Пусть лучше публика обсуждает реставрацию на «Курской», лишь бы не задумывалась над смыслом готовящегося в правительстве бюджета на 2010 год.

Так что реставраторы не зря старались.

rabkor.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2009, 13:47
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вобщем-то голосование все показывает, о чем тут еще говорить
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2009, 13:51
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Надо бы им там, в КПРФ, отправить Зюганова на давным-давно заслуженный отдых. Вон ведь, тоже человек из ЦК КПРФ - и на заводки не заводится, и за руку шулера ловит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2009, 11:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Жириновский против упоминания имени Сталина на стенах московского метро

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский против упоминания имени Иосифа Сталина в оформлении вестибюля станции Московского метрополитена «Курская-кольцевая», сообщает пресс-служба партии.

«Это (время правления Сталина – прим. «БалтИнфо») была одна из самых кровавых эпох в истории России. И люди шокированы появлением цитат с именем Сталина в московском метрополитене», - считает Жириновский.

Кроме того, председатель ЛДПР предлагает переименовать станцию московского метро «Войковская», названную в честь участника расстрела семьи Николая II Петра Войкова. Соответствующее письмо Жириновский направил в адрес начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

«Сегодня наше метро одно из самых красивых в мире, это яркая достопримечательность для туристов. Зачем связывать гордость столицы с кровью и репрессиями? ЛДПР против того, чтобы присваивать местам исторического значения имена убийц и террористов», - заявил председатель партии.

Жириновский считает, что в общественных местах не должно быть надписей, восхваляющих преступников.

«Войков участвовал в убийстве царя, а теперь его именем названа станция метро. Что будут думать наши дети? Ведь любой ребенок может сказать: «надо же, убил царя, и его именем станцию назвали. Я тогда тоже могу так поступить», - подчеркнул лидер либерал-демократов.

Напомним, что в августе после реконструкции открылся наземный вестибюль станции московского метрополитена «Курская-кольцевая». Внутри на своде триумфальной арки реставраторы восстановили строчку из первого варианта гимна Советского Союза: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

"Балтийское Информационное агентство"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2009, 12:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сталин нас не растил

Сотни правозащитников и общественных деятелей подписали письмо к властям Москвы с просьбой убрать со станции "Курская-кольцевая" слова, прославляющие Сталина.

Правозащитники просят московские власти убрать из интерьера станции метро "Курская" строку из гимна СССР, которая прославляет советского лидера Иосифа Сталина. Вестибюль "Курской-Кольцевой" открылся после реконструкции 25 августа. В его зале над колоннами расположились слова из гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

"Мы считаем это оскорблением памяти погибших - как на фронте, так и в лагерях. А также считаем дурным предвестником "восстановления справедливости" по сталинскому образцу", - говорится в обращении, которое направил в мэрию Москвы ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Документ, под которым поставили свои подписи несколько сотен правозащитников, писателей и общественных деятелей, поступил в "Интерфакс" во вторник. "Призываю вас предпринять всё от вас зависящее, чтобы надпись, прославляющая Сталина и утверждающая его решающую роль в нравственном и мировоззренческом формировании поколений, в интерьере станции "Курская-Кольцевая" была заменена на иную - либо существовавшую на момент начала ремонта, либо содержащую иную строчку из гимна", - говорится в письме.

"Историческая правда в том, что советское государство, правопреемником которого является Российская Федерация, осудило культ Сталина, многие аспекты его политики. Были приняты решения об удалении символики, прославляющей Сталина. Был изменен и текст гимна. Поэтому историческая справедливость требует уважать принятые решения. Отказ от них, их фактическая отмена - это сугубо политический жест, не имеющий никакого отношения к истории архитектуры", - заявил лидер движения "За права человека".

"Политика Сталина были официально осуждена в российском законодательстве и Конституционным судом РФ, в решении которого говорится о миллионах жертв", - отметил Пономарев. По его словам, после того, как правозащитники инициировали сбор подписей за то, чтобы слова, прославляющие Сталина, убрали из интерьера станции метро "Курская", сайт движения "За права человека" подвергся массированной хакерской атаке.

Ранее с призывом к властям убрать из метро слова гимна, прославляющие Сталина, обратилось историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". "Если слова о восстановлении исторической справедливости - это оговорка и если речь идет о восстановлении исторического облика, это все равно вызывает крайние сомнения", - заявил "Интерфаксу" 27 августа глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Хотелось бы узнать, как отреагировали бы органы, принявшие решение о написании слов первого гимна, если бы в Германии, к примеру, восстанавливали бы исторический облик тех или иных архитектурных памятников второй половины 30-х годов в прежнем виде - со свастикой и именем Гитлера", - заметил известный правозащитник.

"Наверное, у этих структур такие действие вызвали бы сомнения", - предположил Орлов, добавив, что он не видит большой разницы между восстановлением имени Гитлера и имени Сталина. "А если речь идет действительно о восстановлении исторической справедливости, то становится просто страшно. Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина", - считает глава "Мемориала".

Подобной позиции придерживают представители религиозных организаций. "В знаковых местах, символизирующих уважение к тому или иному деятелю со стороны государства и общества, не место изображениям и цитатам, относящимся к людям, которые виновны в смерти большого количества невинных людей, которые уничтожали других без обвинения и суда", - сказал в начале сентября глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В свою очередь раввин Зиновий Коган, глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, назвал упоминание Сталина на внутреннем фасаде "Курской" "больше чем ошибкой - преступлением". Ранее в пресс-службе московского метрополитена заявили, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" является лишь элементом общей реставрации вестибюля.

В пресс-службе метрополитена отметили: "Вестибюль станции реставрировался в соответствии с проектом, по которому его построили в 1949 году. Теперь вестибюль имеет свой исторический облик". Собеседник "Интерфакса" также напомнил, что вестибюль станции является объектом культурного наследия, однако скульптуру Сталина, которая стояла в вестибюле при открытии в начале 1950-х годов восстанавливать не стали.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2009, 13:09
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Уважаемы форумчане.

Особенно те, кто не был на этой станции.

Я Вас очень прошу внимательно рассмотреть фотографии. Особенно свод, орден победы, символику, меч. Постарайтесь себе представить все это целиком. Потом добавьте к этому строчку из старого гимна.
Настройтесь как следует........

А теперь снова перечитайте, что написано сверху.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2009, 13:17
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Вот фотографии.

http://russos.livejournal.com/605782.html
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2009, 10:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Москомнаследие: Прославление Сталина в метро недопустимо

Москомнаследие считает "недопустимой" проведенную два месяца назад реставрацию вестибюля станции метро "Курская" Кольцевой линии. Об этом говорится в письме ведомства, направленном правозащитнику Льву Пономареву, сообщает на сайте движения "За права человека".

Письмо подписано первым заместителем председателя Москомнаследия Ириной Савиной. В нем говорится, что данная станция столичного метрополитена является объектом культурного наследия, и, вопреки существующему порядку, проектная документация на реставрацию Москомнаследием не согласовывалась. Также подчеркивается, что в связи с этим "в адрес метрополитена подготовлено письмо о недопустимости ведения работ на объекте наследия без согласованной документации".

Москомнаследие отреагировало на запрос правозащитников, направленный в мэрию после проведенной реставрации "Курской". На одной из стен вестибюля станции размещена фраза из советского гимна 1943 года: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Надпись металлическими буквами была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!".

По данным "Коммерсанта", в Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована, однако официально комментировать ответ правозащитникам отказались. "Не исключено, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство и предприятие должно будет заплатить штраф, – сказал собеседник издания. – Но штраф не является самоцелью, поэтому Москомнаследие будет добиваться, чтобы вестибюль переделали".

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

Ответ из мэрии стал для нас приятной неожиданностью. Будем надеяться, что последуют реальные действия и надпись из вестибюля уберут.

"Грани.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.10.2009, 11:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На станции метро "Курская" к Сталину добавили Ленина

В вестибюле станции "Курская" Московского метрополитена полностью восстановили второй куплет одной из редакций гимна СССР. По данным Радио "Маяк" четверостишие появилось на стенах вестибюля в ночь с 22 на 23 октября.
Глава московского метро Дмитрий Гаев 21 октября пообещал, что полный текст куплета гимна появится в вестибюле "Курской" "в ближайшее время". Отсутствие первых строк куплета - "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,/ И Ленин великий нам путь озарил" - Гаев объяснил тем, что исполнители реставрационных работ "неправильно поняли" поставленную перед ними задачу.

После реставрации "Курской" Кольцевой линии, завершенной в конце августа 2009 года, на стенах вестибюля были восстановлены только две последние строки одной из редакций гимна СССР: "Нас вырастил Сталин на верность народу,/ На труд и на подвиги нас вдохновил". Реставраторы объясняли, что они восстановили облик "Курской" таким, каким он был 1 января 1950 года - в день открытия станции. В 1961 году упоминание Сталина было со стен станции убрано.

Против упоминания имени Сталина в метро выступили правозащитники и Русская православная церковь. В свою очередь, Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) заявил, что реставрация "Курской" не была с ним согласована. В интервью СМИ представители Москомнаследия сообщили, что если руководство метро хочет добиться исторической достоверности, то на стены станции необходимо вернуть куплет целиком.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2009, 07:52
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
По данным "Коммерсанта", в Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована, однако официально комментировать ответ правозащитникам отказались. "Не исключено, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство и предприятие должно будет заплатить штраф, – сказал собеседник издания. – Но штраф не является самоцелью, поэтому Москомнаследие будет добиваться, чтобы вестибюль переделали".
Да не вызывала она ОБЩЕСТВЕННОГО протеста. Нельзя же всерьёз считать общественностью несколько маргиналов.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2009, 14:29
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Да не вызывала она ОБЩЕСТВЕННОГО протеста. Нельзя же всерьёз считать общественностью несколько маргиналов.
У кого СМИ у того и протест.
Если журна (по Задорнову) люга написал статью - это протест.
Если тысячи (миллионы) протестуют, то это бы (по определению имеющих ...) дло.
Диа ... лектика.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.10.2009, 14:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ЛУЖКОВ НЕ ВИДИТ ПОЧВЫ ДЛЯ РАЗГОВОРОВ О СТАЛИНЕ НА "КУРСКОЙ"

Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что на станции метро "Курская-кольцевая" не будет восстановлен некогда находившийся там бюст Сталина.

"Установка памятника Сталину на "Курской" не планировалась и всякие разговоры на эту тему беспочвенны", - сказал столичный градоначальник.

25 августа в Москве был открыт отреставрированный в соответствии с проектом 1949 года вестибюль станции "Курская-кольцевая". Помимо цитаты из гимна, в вестибюле появились надписи "За Родину, за Сталина", однако статую советского вождя, которая стояла там до середины пятидесятых годов, восстанавливать не стали.

Появление на станции имени Сталина было негативно воспринято многими представителями общественности, усмотревшими в этом чуть ли не реабилитацию сталинизма.

Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) назвал "недопустимой" проведенную реставрацию. В конце октября по инициативе главы московского метрополитена Дмитрия Гаева к восстановленной строчке добавили предшествовавшую ей, но уничтоженную в процессе реставрации "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил". Тогда же в СМИ начали обсуждать и возможность возвращения на станцию присутствовавшего там в 1949 году бюста Сталина.

Отметим, что в интервью Regions.Ru российские парламентарии призвали воздержаться от переписывания истории. По их мнению, знание даже самых сложных и неоднозначных страниц своего прошлого поможет нации обеспечить России стабильное развитие и прочную репутацию на международной арене.

REGIONS.RU
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com