ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 17.10.2008, 16:48
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чалдон Посмотреть сообщение
Резюме: Ленин и Сталин подавили "русский бунт бессмысленный и беспощадный", а вот строителями государства они стали по не воле, ну не рвануло в Европе! Ну, не повезло товарищам, повезло России!
Ну насколько мне итзвестно Сталин с Коминтерном боролся всегда...как с уродливым детищем революции...которое начало в мирных условиях пожирать родителей.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 17.10.2008, 17:21
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы еще раз заострить внимание на некоторых аспектах. Мое видение, в том числе с уже вышенаписанными в этой теме доводами таково. По поводу финансирования Ленина немцами и интересов Германии, "перерастании мировой войны в гражданскую". На мой взгляд, необходимо понимать, в каком контексте это было сказано и когда. Я думаю, что ленин имел в виду именно не желательность перерастания, а именно НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Он правильно поставил вопрос: ЗАЧЕМ УБИВАТЬ людей, ЗА ЧТО воевать? И правильно писал, если мне не изменяет память, что в этой войне нет правых сторон, все являются по сути хищниками, кроме Сербии, остальные преследуют захватнические цели. А я никак не могу отнести себя к "патриотам", которые поддерживают правительство своей страны всегда, даже когда она неправа. Война была мерзкой, правильных целей тут не было. И я более скажу-не были, с моей точки зрения, РЯДОВЫЕ немцы внешними врагами по отношению к россиянам. Интересы рядовых людей совпадали-остановить БОЙНЮ. Так что ВНЕШНИМ врагом, по отношению к обществу, по-моему на тот момент как раз являлись правительства и власть-что Германии, что России. Почему это русский Иван должен убивать какого-нибудь австрийца Ганса, такого же рабочего? Эти настроения хорошо отражены у Шолохова ("Тихий Дон"), у Маяковского, в его стихотворениях, обличавших тогдашних "патриотов". Большевики, Ленин поставили вопрос единственно верно: "мир народам". По поводу цареубийства. Еще раз хочу сказать, что как кощунственно это бы не звучало, но большевики были малооригинальны в этом деянии. Да и сами наши цари разных лет часто были далеки от гуманизма по отношению к своим родным. Петр Первый с Софьей или своим сыном очень хорошо чтоли поступил? Иван Грозный. Императора Павла его приближенные очень гуманно убили разве? А дворцовые перевороты. А Иван Шестой, которого держали в железном наморднике! Цари сами часто шли к власти по трупам близких. И в других странах были казни-Франции, Англия. По-моему, такой истерики там не устраивают по этому поводу. А народ СТРАДАЛ ДОЛГО. Да, никакой "революционной романтики" у нас не было. Россия-это не Куба и не Франция. Были месть, обида, ненависть, смерть. На мой взгляд, и противоположную сторону неправильно называть "***********". Они тоже были гражданами страны. Но. В менталитет мужика у нас, видимо, всегда входило понятие безысходности. То есть он долго терпел, и восставал только тогда, когда становилось невозможно жить-то есть или умирать, или крушить всех подряд. В этом специфика менталитета, к сожалению. Перед революцией именно так стоял вопрос-экономическая катастрофа, огромные очереди за хлебом, толпы женщин, потерявших близких. Так что в гибели своей Империи, на мой взгляд, Николай Второй виновен не то что на 100, а на 150 процентов. И путь выхода из кризиса-РЕАЛЬНЫЙ, то есть социалистический, в который никто не верил, кроме Ленина (даже его ближайшее окружение) придумал именно Ленин. У Троцкого есть мысль "не было бы Ленина-не было бы и Октябрьской революции". Буржуазная революция не была оформлена, поэтому тольк осоциалистический путь был выходом из кризиса. А что касается "красного террора"-когда в доме пожар-ВСЕ эффективные средства хороши, чтобы его тушить, в том числе, предположим, заливать ковры, срывать занавески, и.т.д.-времени на раздумье просто нет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #343  
Старый 17.10.2008, 18:27
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Ленин - единственный государственный деятель, который хотел и добился того, чтобы народ, а не цари и герои стал творцом собственной истории. После смерти Сталина народ стал все больше деградировать
Вот с первой частью я согласен полностью. Да, действительно, Николай Второй-далеко не "тиран", тем более по меркам своего времени, вообще-то говоря. И далек не глупый человек он был. Он допустил существование Государственной Думы, правда, потом сам же распустил. Но тем не менее. И все же-я считаю, что монархия хороша может быть только для небольших стабильных государств европейского типа, или островных государств. В России, в крупных государствах это гораздо хуже. Именно благодаря Ленину народ перестал дожидаться того, что сверху "спустят" права (раз спустили-могут так же и забрать-и история это подтверждает), а именно народ стал творцом истории, почувствовали себя ГРАЖДАНАМИ. Раздавать высшие должности, обсуждать Конституцию имеет право лишь народ. Таковым он себя почувствовал только при Ленине. А вот насчет Сталина я не согласен. Сталин-это, с моей точки зрения, примерно тоже, что Наполеон для Франции. Но к социальному государству и коммунизму тем более он имеет весьма смутное отношение-скорее это монарх, причем образца 17 века по своим действиям.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #344  
Старый 17.10.2008, 20:48
Патриот Патриот вне форума
Гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение

Патриот, уж будьте любезны озвучить, или хотя бы указать страницы, что же Вы там эдакое заковыристое откопали?. У меня абсолютно нет времени перечитывать 333 страницы книги, имеющей абсолютно другую тематику, в поисках утвержденных Вами там "фактов" Белого террора. Тем более что этой книги нет во всеобщем доступе.

Пол книги прийдется перепечатывать, обойдусь только частью:
"Генерал Вильям Гревс(командующий американскими войсками на территории России) привык обо всем составлять себе собственное мнение. Поэтому он решил добиться верных сведений о положении дел в Сибири. Его офицеры службы разведки выехали в ряд районов, и скоро к нему стали поступать подробные донесения. Изучив их, Гревс пришел к следующему выводу: "Слово "большевик", как его понимали в Сибири, относилось к боьшей части русского народа..."

В ноябре Колчак с благословения англичан и французов объявил себя диктатором Сибири. Адмирал - раздражительный человек, о котором один из его коллег писал: "больной ребенок...безусловно, неврастенник...вечно под чужим влиянием", - обосновался в Омске и стал именовать себя "верховным правителем России".....В Лондоне и Париже ему расточали похвалы....

Союзники, а в особенности англичане, щедро снабжали Колчака боеприпасами, оружием и деньгами. "Мы отправили в Сибирь, - гордо сообщал генерал Нокс, - сотни тысяч винтовок, сотни миллионов патронов, сотни тысяч комплектов обмундирования и пулементных лент и т.д. Каждая пуля, выпущенная русскими солдатами в боьшевиков в течении этого года, была изготовлена в Англии, английскими рабочими, из английского сырья и доставлена во Владивосток в английских трюмах".
В Росии в то время распевали песенку:
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель Омский!
Генерал Гревс не разделял восторга союзников в отношении адмирала Колчака. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОФИЦЕРЫ ЕГО РАЗВЕДКИ СНАБЖАЛИ ЕГО НОВЫМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЦАРСТВЕ ТЕРРОРА, КОТОРОЕ УЧРЕДИЛ КОЛЧАК. В армии адмирала было 100 000 солдат, и новые тысячи людей вербовались в нее под угрозой расстрела. Тюрьмы и концетрационные лагеря были набиты до отказа. Сотни русских, осмелившихся не подчинится новому диктатору, висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги. Многие покоились в общих могилах, которые им приказывали копать перед тем, как колчаковские палачи уничтожали их пулеметным огнем. Убийства и грабежи стали повседневным явлением. Один из помощников Колчака, бывший царский офицер по фамилии Розанов, издал такой приказ:
"1. Занимая деревни, ранее занятые бандитами( советскими партизанами), требовать выдачи вожаков движения, а там, где вожаков не удается найти, но имеется достаточно данных, свидетельствующих об их присутствии, расстреливать каждого десятого жителя.
2. Если при прохождении войск через город население не сообщит войскам о присутствии противника, взимать денежную контрибуцию без всякой пощады.
3. Деревни, население которых оказывает нашим войскам вооруженное сопротивление, сжигать, а всех взрослых мужчин расстреливать; имущество, дома, телеги и проч. конфисковывать для нужд армии".....

Наряду с войсками Колчака страну разоряли шайки бандитов, получавших финансовую поддержку от Японии. Главными их вожаками были атаман Григорий Семенов и Калмыков.
Полковник Морроу, командовавший американскими войсками в Забайкальском секторе, сообщил, что в одной деревне, занятой семеновцами, были злодейски убиты все мужчины, женщины и дети. Одних перестреляли, "как зайцев", когда они пытались бежать из своих домов. Других сожгли заживо.
"Солдаты Семенова и Калмыкова, - рассказывает Генерал Гревс, - пользуясь поеровительством японских войск, рыскали по стране, как дикие звери, грабя и убивая мирных жителей...Всякому, кто задавал вопросы об этих зверских убийствах, отвечали, что убитые были большевики, и, по-видимому, такое объяснение всех удовлетворяло""


Ну что, Николай, хватит или еще добавить, там еще очень много чего интересного было. Может пора снять розовые очки,и хватит изучать историю по фильмам типа "Адмиралъ" и почитать книжки? Как видите - все у белых было - и оружие и боеприпасы и иностранная поддержка, вы по-прежнему обходите неудобные для вас вопросы типа - почему белых поддержали иностранные интервенты, а красных - народ? Только не надо говорить, что все это "коммунифстичефская лошь", посмотрите в глаза фактам - белые проиграли войну, потому что они были чужды русскому народу! А что они ходили в психические атаки, так,наверное"сотни миллионов патронов" израсходовали на мирное население. А если вы назовете лгуном или большевиком командующего американскими войсками в России - значит это диагноз, ибо незачем ему было врать, не даром его отчеты не публиковались в газетах, ведь против большевиков шла информационная война! В общем почитайте эту книжку, написанную американцами, может поймете что-нибудь.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #345  
Старый 18.10.2008, 00:31
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию О великом Ленинском богатстве

Так где же то, огромное Ленинское бабло? Где деньги за шпионскую деятельность в пользу Германии, за русскую пшеницу, проданную за границу, где изъятое церковное имущество, за Алгембу и т.д. и т.п., весь остальной бред повторять не буду. Это ж такие миллиарды, Абрамович с Березовским умрут от зависти. Так что осталось после его смерти? Где особняки, яхты, бриллианты? Или Ленин воровал, а другие «убегали за границу с его деньгами и жили там еще тридцать лет». Я знаю, что вы Ленина гением не считаете, но ни таким же Ванечкой-дурачком. А то получается, что те кого он победил, ваши идолы, вообще по умственному развитию овощи какие-то.
Все, я поняла, вы потому так хотите Ленина из мавзолея убрать, что считаете он там свои миллиарды закопал и охраняет.
Вот про миллиарды фунтов стерлингов (теперь, наверное, евро) Николая 2, которые он перевел заблаговременно в Англию (предчувствие?) известно точно. Только англичане после ФЕВРАЛЬСКОЙ революции отказались принять Романовых к себе, а денежки прикарманили. Результат: все умные люди теперь сомнительные деньги хранят в Швейцарии.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #346  
Старый 18.10.2008, 01:03
Патриот Патриот вне форума
Гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Так где же то, огромное Ленинское бабло? Где деньги за шпионскую деятельность в пользу Германии, за русскую пшеницу, проданную за границу, где изъятое церковное имущество, за Алгембу и т.д. и т.п., весь остальной бред повторять не буду. Это ж такие миллиарды, Абрамович с Березовским умрут от зависти. Так что осталось после его смерти? Где особняки, яхты, бриллианты? Или Ленин воровал, а другие «убегали за границу с его деньгами и жили там еще тридцать лет». Я знаю, что вы Ленина гением не считаете, но ни таким же Ванечкой-дурачком. А то получается, что те кого он победил, ваши идолы, вообще по умственному развитию овощи какие-то.
Все, я поняла, вы потому так хотите Ленина из мавзолея убрать, что считаете он там свои миллиарды закопал и охраняет.
Вот про миллиарды фунтов стерлингов (теперь, наверное, евро) Николая 2, которые он перевел заблаговременно в Англию (предчувствие?) известно точно. Только англичане после ФЕВРАЛЬСКОЙ революции отказались принять Романовых к себе, а денежки прикарманили. Результат: все умные люди теперь сомнительные деньги хранят в Швейцарии.

Да,Вы правы и вот еще одна цитата из преведенной мной выше книги:"24 декабря 1919г. в Иркутске произошло восстание, установилась советская власть,и Колчак был арестован. С ним был захвачен золотой запас, который он вез в особом поезде: 5143 ящика и 1680 мешков с золотыми слитками, ценными бумагами и другими ценностями - всего на 1 150 500 000 рублей."
Без комментариев кого и кто спонсировал, но даже это не помогло победить белым, так как народ победить невозможно.
__________________
Песня, которую распевали в России во время гражданской войны про Колчака:
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель Омский!
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 18.10.2008, 14:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Так где же то, огромное Ленинское бабло? Где деньги за шпионскую деятельность в пользу Германии, за русскую пшеницу, проданную за границу, где изъятое церковное имущество, за Алгембу и т.д. и т.п., весь остальной бред повторять не буду. Это ж такие миллиарды, Абрамович с Березовским умрут от зависти. Так что осталось после его смерти? Где особняки, яхты, бриллианты? Или Ленин воровал, а другие «убегали за границу с его деньгами и жили там еще тридцать лет». Я знаю, что вы Ленина гением не считаете, но ни таким же Ванечкой-дурачком. А то получается, что те кого он победил, ваши идолы, вообще по умственному развитию овощи какие-то.
Все, я поняла, вы потому так хотите Ленина из мавзолея убрать, что считаете он там свои миллиарды закопал и охраняет.
Вот про миллиарды фунтов стерлингов (теперь, наверное, евро) Николая 2, которые он перевел заблаговременно в Англию (предчувствие?) известно точно. Только англичане после ФЕВРАЛЬСКОЙ революции отказались принять Романовых к себе, а денежки прикарманили. Результат: все умные люди теперь сомнительные деньги хранят в Швейцарии.
Все у Ильича ушло на революцию.На продолжение революции российской и на желаемую им революцию мировую, но так и не осуществленную. На построение "государства террора".
А по поводу миллионов Николая ( а не миллиардов)Двадцать миллионов стерлингов царских денег, которые со времени царствования Императора Александра II (1856—81) держали в Лондонском банке, были истрачены Николаем II на содержание госпиталей и различных иных благотворительных учреждений, находившихся во время последней войны под личным покровительством Царской семьи. Почитайте воспоминания великого Князя Алексея Михайловича, там очень подробно расписаны доходы и расходы царя. О царских миллионах.
http://tzarskiy-khram.narod.ru/velk3.html#velk11
Приятного чтения. Если надо, могу и другие ссылки дать.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 18.10.2008, 15:07
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Очень скромно, просто перебивался с копейки на копейку. 200 000 рублей, это не деньги. Двести миллионов на благотворительность, это круто. Если вы умудрились заметить и донести как великое достижение великих реформ Столыпина
Цитата:
Расходы из казны по оказанию агрономической помощи населению и распространению сельскохозяйственного образования резко возрастают: в 1908 г . они составили 5702 тыс. руб., а в 1913 г . — уже 29 055 тыс. руб.
(с) От Виктора К из темы Столыпина
то уж двести миллионов должны тем более были оставить след, и отразиться и в экономике и в памяти народной.
Семь лимонов в банке Берлина, это сущие копейки. Приблизительно один линейный крейсер.
Да и вообще непонятно, что эти гроши делали за бугром.

Вообще забавно, что вы выудили книгу воспоминаний. Там очень интересно описано белое движение начиная с момента отречения. Мне лично этот фрагмент чертовски нравится
Цитата:
Весною 1919 года в России последовал целый ряд авантюр наших бывших союзников, которые способствовали тому, что большевики были возведены на пьедестал борцов за независимость России.
Известно, что в то время в России вели борьбу с большевиками три белые армии, которые могли бы победить советы, если бы белым помогли серьезно англичане и французы.
Бывшему главнокомандующему русской армией генералу Деникину удалось захватить Северный Кавказ, где он рассчитывал на помощь донских, кубанских и терских казаков.
Адмирал Колчак наступал на Европейскую Россию из Сибири, опираясь на ту помощь, которую могли бы ему дать японцы и американцы.
Бывший командующий нашей кавказской армией генерал Юденич имел задачей захватить С.-Петербург. Его разъезды к концу лета 1919 года находились в десяти верстах от столицы.
Таким образом, большевики находились под угрозой с северо-запада, юга и с востока. Красная армия была еще в зародыше, и сам Троцкий сомневался в ее боеспособности. Можно смело признать, что появление тысячи тяжелых орудий и двух сотен танков на одном из трех фронтов спасло бы весь мир от постоянной угрозы. Многочисленные военные эксперты, инспектировавшие армии Деникина, Юденича и Колчака, были единодушны в своих заключениях о их боеспособности. «Все зависит от того, будут ли они иметь необходимое количество снабжения»,— заявили они Клемансо и Ллойд Джорджу по возвращении в Париж.
Но затем произошло что-то странное. Вместо того чтобы следовать советам своих экспертов, главы союзных государств повели политику, которая заставила русских офицеров и солдат испытать величайшие разочарования в наших бывших союзниках и даже признать, что Красная Армия защищает целостность России от поползновений иностранцев. Англичане появились в Баку и создали независимое государство Азербайджан с целью овладения русской нефтью. Батум стал «свободным городом» под английским протекторатом с гражданским губернатором, который наблюдал за доставкой нефти в Англию.
Миролюбивые итальянцы появились почему-то в Тифлисе и помогли образовать самостоятельную Грузию в южной части Кавказа, которая была известна своими марганцевыми месторождениями.
Французы заняли Одессу, главный пункт южно-русского экспорта, и стали благосклонно прислушиваться к предложениям лидеров «Самостийной Украины», которые еще месяц тому назад исполняли роли тайных и явных агентов германского командования.
Французский «оккупационный отряд» состоял из нескольких военных судов, одного полка зуавов и двух греческих дивизий пехоты. Дело окончилось полным конфузом, когда среди французов, распропагандированных прибывшими извнутри России француженками-коммунистками, началось брожение, а греки были разбиты в районе Николаева небольшой группой большевиков. На французских судах, стоявших в Севастополе, вспыхнул военный бунт. Высшее французское командование издало приказ об эвакуации в два дня, и Одесса была брошена на милость ворвавшихся в нее большевиков.
Русские были поражены. Поведение наших бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, в особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армий почти враждебно, запрещая транспорт русских добровольцев чрез свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.
По-видимому, «союзники» собираются превратить Россию в британскую колонию,— писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной Армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Рояль-Дечь-Шел, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфильда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам.
Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России.
Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали своих босоногих добровольцев к священной борьбе против советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира.
http://tzarskiy-khram.narod.ru/velk5.html#velk20
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #349  
Старый 18.10.2008, 16:20
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Итак, опять пресловутые немецкие деньги. Я даже не буду сейчас обсуждать, куда они девались, и были ли вообще. Но, если правда Ленин поимел с буржуев деньги, и на их же деньги совершил СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ революцию, то я ему аплодирую.
А чистоплюи в политике не живут. Если бы он был ангелом, белым и пушистым, то его бы распяли, как уже было не раз в истории.
Чтобы он не делал, он делал это не ради денег, не ради власти (известно, что он никогда не имел единоличной власти), а ради счастья как можно большего количества людей. Причем всех людей, независимо от национальности, расы, социального положения, и даже это вы ему ставите в вину - не патриот видите ли.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 18.10.2008, 16:23
Юнкер Толстой Юнкер Толстой вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 66 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорьева Посмотреть сообщение
Статья Александра Тарасова о жизни "до СССР"

Наши прикормленные властью интеллектуалы во главе с Никитой Михалковым все последние годы, выполняя социальный заказ, дружно сочиняют сказки о райской жизни в царской России: тогда, дескать, "была свободна Русь, и три копейки стоил гусь". А потом пришли проклятые безумцы-революционеры, набравшиеся на Западе безбожных идей, смутили народ и все это погубили. И если бы, дескать, не они, мы бы давно были впереди планеты всей, каждый был бы если не князем, то графом, имел бы дворец и необъятные земельные владения, на которых трудились бы преданные ему крепостные пейзане. Ну-ну.

Понятно, что Михалковы всегда были при власти и всегда процветали благодаря натренированности языков. Не каждой семье удается стать героем знаменитой эпиграммы. Вот случись чудо и установись завтра в России власть, скажем, радикальных исламистов - кто станет автором нового, исламистского гимна? Правильно. И я тоже так думаю.

Функция интеллектуалов в том и состоит, чтобы обслуживать запросы тех, в чьих руках власть и собственность. А если запросы извращенные - что делать, издержки профессии…

Вот и обрушиваются на нас всякие "Империи под ударом" и "Сибирские цирюльники". На "Империю под ударом", так понравившуюся ФСБшному начальству, я просил трех знакомых историков - специалистов по русскому освободительному движению - написать рецензию. Не смог ни один! Рвотный рефлекс пересилил - на первой же серии. А над "Сибирским цирюльником" я смеялся так, как давно не смеялся. Все, что можно (и нельзя) было переврать, - там переврано, все ошибки, какие можно (и нельзя) совершить, - совершены. Уровень невежества такой, что если бы был прибор для измерения невежества - его бы зашкалило. Следующий раз я так смеялся на "Турецком гамбите".

Да, да, я все понимаю. Дворцы, мрамор, сияющие паркеты, скакуны, мундиры, эполеты… "На передней лошади едет генератор"…

Господа гимнюки, ответьте мне, а пахло в вашей любимой империи чем?

Пахло, извините, дерьмом.

Даже в Москве, Первопрестольной, второй столице империи, канализацией было снабжено всего 12 процентов домов. Царские власти сами этого несколько смущались и потому в статистике норовили оперировать стыдливым понятием "домовладение". А что такое домовладение? Вот возьмем немаленькую Прохоровскую Трехгорную мануфактуру. Все ее огромные рабочие корпуса, административное здание, бухгалтерия, склады, магазин, внутренние лавки, жилые корпуса для рабочих и прочие строения - это все одно домовладение! И если в нем административный корпус подключен к канализации - значит, по статистике, всё домовладение этим благом цивилизации охвачено. А на самом-то деле все наоборот. А на самом-то деле везде, кроме этого корпуса - выгребные ямы. И несет из них так! То есть зимой еще терпимо, но начиная с весны…

И это, как выражался герой Стругацких, амбре стояло по всему городу. А если вы не поленитесь и найдете карту, то увидите, какой крошечной, по сравнению с сегодняшней, была на рубеже веков Москва. Но и такую нормально обустроить не хотели. Не только в "Кондуите и Швамбрании" местные толстосумы на любое предложение о введении чего-либо культурного налагали резолюцию "нэ трэба", это было везде. А "нэ трэба" им было потому, что у них-то самих все было хорошо. А на остальных им было наплевать.

В крупных губернских городах (о не губернских скромно промолчу) было, разумеется, еще хуже. Сохранились воспоминания известного в свое время поэта Аполлона Коринфского, учившегося в гимназии в одном классе с Владимиром Ульяновым, будущим Лениным. Есть там эпизод, как однажды весь класс целиком (включая, естественно, Ульянова) был отправлен директором Керенским в карцер. И как сидели гимназисты в карцере до вечера, голодные и задыхаясь от вони. Позвольте, а почему они от вони-то задыхались? А потому, что карцер был расположен над нужником. Нужник был, ясное дело, обычный - выгребная яма. А здание - деревянное, миазмы сквозь щели пола прекрасно проникали в карцер. Это была лучшая гимназия не только Симбирска, но и всего учебного округа!

Тут благонамеренный читатель, разумеется, должен спросить: ну что этот поганый левак нам все о сортирах да о сортирах? Сразу видно, материалист. Нет бы о чем-нибудь возвышенном, духовном…

А я затем о сортирах, что по причине вышеизложенной в царской России цистит и прочие неспецифические заболевания женской мочеполовой сферы считались у врачей нормальным состоянием. Нормальным, понимаете! А чему тут удивляться: если у вас "удобства во дворе", а на дворе 20 градусов ниже нуля, то эти заболевания вам обеспечены. Проницательные гинекологи рубежа веков даже отмечали специально, что среди женщин высшего общества эти неспецифические воспалительные заболевания (в отличие от венерических) распространены гораздо меньше, и делали смелые предположения, что данный феномен связан с соблюдением женщинами этого круга правил гигиены. И никак почему-то этим высокомудрым докторам не приходило в голову, что, может быть, дело тут всего-навсего в наличии теплых ватерклозетов…

Утомлю благонамеренного читателя еще немного своим гнусным материализмом. Какой транспорт был основным в царской России? Гужевой. То есть лошади. А у лошадей есть естественные надобности. И они (лошади) имеют тенденцию эти надобности отправлять на виду у всех и везде, где им приспичит. Собственно, они и терпеть не могут, дрессируй не дрессируй: прямой кишки у копытных нет.

Итак, вопрос для возвышенного читателя, любителя всяких фильмов о дореволюционной жизни: чем пахли улицы городов российских? Конской мочой и конским навозом. И было и того, и другого много.
Снимите сначала хоть что-нибудь стоящее "Цирюльника", а потом уже поливайте говном.

По поводу канализации, у нас и сейчас в России в некоторых городах, канализация в виде выгребной ямы, и это в черте города.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 18.10.2008, 17:48
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Во-первых: главное у Ленина и в чем он разошелся с европейскими социалистами это вопрос о возможности построения социализма в отдельной взятой стране. Он считал это возможным.Во-вторых: он разработал программу построения социализма через "советскую власть". Ленин считал, и в этом он тоже разошелся и с европейскими и местными", например с Плехановым, что возможен качественный скачок, и подводил под это философскую базу, что социализм при определенных условиях возможно строить не дожидаясь когда "выгорит до тла капитализм" т.е строить его возможно и в России, фактически полуфеодальном тогда государстве.
Ленин считал и с этим соглашались социалисты всех стран, что неизбежна смена исторических формаций. Так капитализм сменил феодализм, социализм сменит капитализм, коммунизм как высшая стадия социализма неизбежен. Вообще формации менялись столетиями, поэтому еще далеко не вечер. Но то что капитализм постоянно оскаливает зубы мировыми войнами, что он перманентно плодит мировые кризисы это факт, Ленин тут был прав на все сто.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 18.10.2008, 18:40
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Надо всегда держать в уме народные мудрости и притчи. Одна из этих мудростей о винограднике. Там, если помните, братья искали клад и вскопали весь участок. Для мирового опыта построение социализма в России дал колоссальный толчок к стимулированию социальных программ. Т.е в соревновании с СССР "буржуи" вынуждены были делать упор на социальные программы, а так как ресурсами они были некисло обеспечены, то у них ,в общем, неплохо это получалось. Особенно это заметно было по Западной Европе. Но стоило СССР на время, я надеюсь, сойти с арены, как там начало лихорадить. Трудящимся уже не так вольготно, как во время 70-80 х. И Россия в ипостаси СССР добилась очень внушительных успехов.
Но, к сожалению, отвечая на вызовы империалистов, СССР где-то перегнул палку, скорее это получилось у более авантюрного Хрущева, нежели у более осторожного и мудрого Сталина. Хрущев расколотил колониальную систему капиталистов. Влез и в Африку и в Латинскую Америку, и в Азию, и анекдоты ходили, что если бы до Марса достали, то и туда бы влез...
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 18.10.2008, 18:47
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

СПИСОК N 1
ЛИЦ, ПРОЕХАВШИХ ЧЕРЕЗ ГЕРМАНИЮ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
Список взят из газеты В. Бурцева "Общее дело" (СПб. 14.10.1917). Бурцев предваряет его вступительной статьей, заканчивающейся словами: "Проехало через Германию, как известно, три поезда: 1-й вывез господина Ленина и собранную им группу; проезд Двух других был организован Цюрихским комитетом. Сегодня мы печатаем по официальному источнику список пассажиров ленинского поезда". Вместе с Лениным ехали также Карл Радек (Собельсон) и Фриц Платтен, но их задержали на границе и не впустили в Россию с остальными. В Петербург они прибыли позже.

УЛЬЯНОВ, Владимир Ильич, род. 19 [10] апреля 1870 г. Симбирск, (Ленин).
СУЛИШВИЛИ, Давид Сократович, род. 8 марта 1884 г. Сурам, Тифд. губ.
УЛЬЯНОВА, Надежда Константиновна, род. 14 февр. 1869 г. в Петрограде.
АРМАНД, Инеса Федоровна, род. в 1879 г. в Москве.
САФАРОВ, Георгий Иванович, род. 3 ноября 1891 г. в Петрограде
МОРТОЧКИНА, Валентина Сергеевна, род. 28 февраля 1891 г.
ХАРИТОНОВ, Моисей Мотьков, род. 17 февраля 1887 г. в Николаеве.
КОНСТАНТИНОВИЧ, Анна Евгениевна, род. 19 авг. 66 г. в Москве.
УСИЕВИЧ, Григорий Александрович, род. 6 сентября 90 г. в Чернигове.
КОН, Елена Феликсовна, род. 19 февраля 93 г. в Якутске.
РАВВИЧ, Сарра Наумовна, род. 1 августа 79 г. в Витебске.
ЦХАКАЯ, Михаил Григорьевич [Миха], род. 2 января 1865 г.
СКОВНО, Абрам Анчилович, род. 15 сентября 1888 г.
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, [Г. Зиновьев], Овсей Гершен Аронович, 20 сентября 1882 г. в Елисаветграде.
РАДОМЫСЛЬСКАЯ, Злата Эвновна, род. 15 января 82 г.
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, Стефан Овсеевич, род. 17 сентября 80 г.
РИВКИН, Залман Бэрк Осерович, род. 15 сентября 83 г. в Велиже.
СЛЮСАРЕВА, Надежда Михайловна, род. 25 сент. 86 г.
ГОБЕРМАН, Михаил Вульфович, род. 6 сент. 92 г. в Москве.
АБРАМОВИЧ, Мая Зеликов, род. 27 марта 81 г.
ЛИНДЕ, Иоган Арнольд Иоганович, род б сентября 88 г. в Гольдингене.
БРИЛЛИАНТ, [Сокольников], Григорий Яковлевич, род. 2 августа 88 г. в Ромнах,
МИРИНГОФ, Илья Давидович, род. 25 окт. 77 г. в Витебске.
МИРИНГОФ, Мария Ефимовна, род. 1 марта 86 г. в Витебске.
РОЗЕНБЛЮМ, Давид Мордухович, род. 9 августа 77 г. в Борисове.
ПЕЙНЕСОН, Семен Гершович, род. 18 декабря 87 г. в Риге.
ГРЕБЕЛЬСКАЯ, Фаня, род. 19 апреля 91 г. в Бердичеве.
ПОГОВСКАЯ, Буня Хемовна, род. 19 июля 89 г. в Рикинах (при ней - сын Рувим, род. 22 мая 13 г.)
АЙЗЕНБУНД, Меер Кивов, род. 21 мая 81 г. в Слуцке.

СПИСОК ь 2
ЛИЦ, ПРОЕХАВШИХ ЧЕРЕЗ ГЕРМАНИЮ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ"

"Пассажиры первого поезда, отправленного Цюрихским комитетом через Германию", - из примечания В. Бурцева в газете "Общее дело" (16.10.1917).

А. Рос. Соц.-Дем. Р. Партия

АКСЕЛЬРОД, Товия Лейзерович, с женой.
АПТЕКМАН, Иосиф Васильевич.
АСИАРИАНИ, Сосипатр Самсоыович.
АВДЕЕВ, Иван Ананьевич, с женой и сыном.
БРОНШТЕЙН (Семковский), Семен Юльевич, с женой.
БЕЛЕНЬКИЙ, Захарий Давидович, с женой и ребенком.
БОГРОВА, Валентина Леонидовна.
БРОНШТЕЙН, Роза Абрамовна.
БЕЛЕНЬКИЙ [А.Я.].
БАУГИДЗЕ, Самуил Григорьевич.
ВОЙКОВ, Петр Григорьевич [Лазаревич].
ВАНАДЗЕ, Александр Семенович.
ГИШВАЛИНЕР, Петр Иосифович.
ГОГИАШВИЛИ, Поликарп Давидович, с женой и ребенком.
ГОХБЛИТ, Матвей Иосифович.
ГУДОВИЧ.
ГЕРОНИМУС, Иосиф Борисович.
ГЕРШТЕН.
ЖВИФ (Макар), Семен Моисееевич.
ДОБГОВИЦКИЙ, Захарие Лейбов.
ДОЛИДЗЕ, Соломон Яссеевич.
ИОФЕ, Давид Наумович, с женой.
КОГАН, Владимир Абрамович.
КОПЕЛЬМАН.
КОГАН, Израиль Иремиевич, с женой и ребенком.
КРИСТИ, Михаил Петрович.
ЛЕВИНА.
ЛЕВИТМАН, Либа Берковна.
ЛЕВИН, Иохим Давидович.
ЛЮДВИНСКАЯ [Т.Ф.].
ЛЕБЕДЕВ (Полянский), Павел Иванович, с женой и ребенком.
ЛУНАЧАРСКИЙ, Анатолий Васильевич.
МЕНДЕР (3. Орлов), Федор Иванович.
МГЕЛАДЗЕ, Власа Джарисманович.
МУНТЯН, Сергей Федорович, с женой.
МАНЕВИЧ, Абрам Эвель Израилевич, с женой.
МОВШОВИЧ, Моисей Соломонович, с женой и ребенком.
МАНУИЛЬСКИЙ, Дмитрий Захарьевич с женой и 2 детьми.
НАЗАРЬЕВ, Михаил Федорович.
ОСТАШИНСКАЯ, Роза Гирш- Араповна.
ОРЖЕРОВСКИЙ, Марк с женой и ребенком.
ПИКЕР (Мартынов), Семен Юльевич, с женой и ребенком.
ПОВЕС (Астров), Исаак Сергеевич.
ПОЗИН, Владимир Иванович.
ПШИБОРОВСКИЙ, Стефан Владиславов.
ПЛАСТИНИН, Никанор Федорович, с женой и ребенком.
РОХЛИН, Мордха Вульфович.
РАЙТМАН, с женой и ребенком.
РАБИНОВИЧ, Скенрер Пиля Иосифовна.
РУЗЕР, Леонид Исаакович, с женой.
РЯЗАНОВ [Гольденбах], Давид Борисович, с женой.
РОЗЕНБЛЮМ, Герман Хаскелев.
СОКОЛИНСКАЯ, Гитля Лазаревна, с мужем.
СОКОЛЬНИКОВА, с ребенком.
САГРЕДО, Николай Петрович, с женой.
СТРОЕВА.
САДОКАЯ, Иосиф Бежанович.
ТУРКИН, Михаил Павлович.
ПЕВЗАЯ, Виктор Васильевич.
ФИНКЕЛЬ, Моисей Адольфович.
ХАПЕРИЯ, Константин Ал.
ЦЕДЕРБАУМ (Мартов), Юлий Осипович.
ШЕЙКМАН, Аарон Лейбоаич.
ШИФРИН, Натан Калманович.
ЭРЕНБУРГ, Илья Лазаревич.

Б. "БУНД"

АЛЬТЕР, Эстера Израилевна, с ребенком.
БАРАК.
БОЛТИН, Лейзер Хаимович.
ВЕЙНБЕРГ, Маркус Арапович.
ГАЛЬПЕРИН.
ДРАНКИН, Вульф Меерович, с женой и ребенком.
ДИМЕНТ, Лейзер Нахумович.
ДРЕЙЗЕНШТОК, Анна Мееровна.
ЗАНИН, Майром Менашеевич.
ИОФФЕ, Пинкус Иоселев.
ИДЕЛЬСОН, Марк Липманов.
КЛАВИР, Лев Соломонович.
КОНТОРСКИЙ, Сам. Сруль Давыдович.
ЛЮБИНСКИЙ, Мечислав Абрам Осипович, с женой и реб.
ЛЕВИТ (Геллерт-Левит), Эйдель Мееровна, с ребенком.
ЛЮКСЕМБУРГ, Моисей Соломонович.
ЛИПНИН, Иуда Лейбов.
МЕЕРОВИЧ, Мовша Гилелев.
ЛЕРНЕР, Давид.
МАХЛИН, Тайва-Зейлик Зельманович.
ТУСЕНЕВ, Исаак Маркович.
РАКОВ, Моисей Ильич.
НАХИМЗОН, Меер Ицкович.
РЕЙН (Абрамович), Рафаил Абрамович, с женой и 2 детьми.
РОЗЕН, Хаим Иуда, с женой.
СКЕПТОР, Яков Лейвинов.
СЛОБОДСКИЙ, Валентин Осипович.
СВЕТИЦКИЙ, А.А.
ХЕФЕЛЬ, Абрам Яковлевич.
ПИКЛИС, Меер Бенционович.
ЦУКЕРШТЕЙН, Соломон Срулев с 2-мя детьми.
ШЕЙНИС, Исер Хаимович.
ШЕЙНБЕРГ.

В. С.-Д. Корол. Польск. и Литвы

ГОЛЬДБЛЮМ, Роза Маврикиевна.

Г. Латыш. С.-Д.

УРБАН, Эрнс Иванович, с женой и ребенком.
ШУСТЕР, Иван Германович, с женой и ребенком.

Д. Литов. С.-Д.

МАРТНА, Михаил Юрьевич.

Е. Пол. П. Соц.

КОН, Феликс Яковлевич, с дочерью и зятем.
ЛЕВИНЗОН (Лапинский), Меер Абрамович.
ШПАКОВСКИЙ, Ян Игнатий Александрович.

3. Соц.-Рев.

ВЕСНШТЕЙН, Израиль Аронович.
ВИНОГРАДОВА, Елизавета Иевровна.
ГАВГОНСКИЙ, Димитрий Осипович.
КАЛЬЯН, Евгения Николаевна.
КЛЮШИН, Борис Израилевич, с женой.
ЛЕВИНЗОН, Меер Абрамович, с женой и ребенком.
ЛУНКЕВИЧ, Зоя Павловна.
ДАХЛИН, Давид Григорьевич, с женой и ребенком.
НАТАНСОН (Бобров), Марк Андреевич, с женой (В.И. Александрова).
БАЛЕЕВА (Урес), Мария Александровна, с ребенком.
ПЕРЕЛЬ, Ревекка.
ПРОШЬЯН, Трон Першович.
РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович с женой и 2-мя детьми.
УСТИНОВ (Безземельный), Алексей Михайлович.
УЛЬЯНОВ, Григорий Карлович.
ФРЕЙФЕЛЬД, Лев Владимирович, с женой и ребенком.
ТЕНДЕЛЕВИЧ, Леонид Абрамович с женой и 2-мя детьми.

Ж. А.К.

БУЦЕВИЧ, Александр Станиславович.
ВЬЮГИН, Яков с женой и 2 детьми.
ГИТЕРМАН. Абрам Моисеевич с женой и ребенком.
ГОЛЬДШТЕЙН, Абрам Борисович.
ЮСТИН, Давид.
ЛИПДИЦ, Ольга с ребенком.
МАКСИМОВ (Ястржембский), Тимофей Феодорович.
МИЛЛЕР, Абрам Липович, с женой и 2-мя детьми.
РУБИНЧИК, Эфраим Абрам Аронов.
РИВКИН, Абрам Яковлев.
СЕГАЛОВ, Абрам Вульфович, с женой.
СКУТЕЛЬСКИЙ, Иосиф Исакович.
ТОЙБИСМАН, Ветя Израилевна.
ШМУЛЕВИЧ, Эстер Исааковна.

I. Поалей Цион

ВОЛОВНИН, Аласса Овсеевна.
ДИНЕС, Ривка Хаимовна.
КАРА.

И. Сион.-Соц.
РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович.

К. Дикие

АВЕРБУХ, Шмуль Лейб Иосифович.
БАЛАБАНОВА, Анжелика Исааковна.
БРАГИНСКИЙ, Монус Осипович.
ГОНИОНДСКИЙ, Иосиф Абрамович.
КИММЕЛЬ, Иоган Вольдемар.
КАРАДЖАЙ, Георгий Артемьевич, с женой.
ЗИФЕЛЬД, Артур Рудольфович.
МАРАРАМ, Эля Эвельич.
МАКАРОВА, Ольга Михайловна.
МЕЙСНЕР, Иван, с женой и 2 детьми.
ОДОЕВСКИЙ (Северов), Афанасий Семенович.
ОКУДЖАВА, Владимир Степанович.
РАШКОВСКИЙ, Хаим Пинкусович.
СЛОБОДСКИЙ, Соломон Мордкович.
СОКОЛОВ, Павел Яковлевич.
СТУЧЕВСКИЙ, Павел Владимирович.
ТРОЯНОВСКИЙ, Константин Михайлович.
ШАПИРО, Марк Леопольдович.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 18.10.2008, 18:48
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Письмо государственного министра Гельфериха рейхсканцлеру Гертлингу с прилагаемой памятной запиской
19 августа 1918 г.

Цитата:
Ситуация в России требует немедленного решения, это означает, что и политика Германии в России требует принятия решений. От этого будет зависеть, обеспечим ли мы на время войны тыл на востоке, или же нам придется открывать новый восточный фронт. Со времени переворота поздней осенью прошлого (1917 г. – Ред.) года Россия находится под властью большевиков. С большевистским правительством мы заключили Брест-Литовский мирный договор, который с тех пор является основой наших отношений с Россией. Власть большевиков с самого начала была властью меньшинства. Ни в старой Думе, ни в новом Учредительном собрании, которое они позволили избрать, но которому не дали возможности работать, большевики не располагали большинством. Они сами определяют свою власть как классовую власть неимущих, рабочих, солдат и крестьян. Но и среди неимущих все те, кто не признает большевизма – политически бесправны. Съезд Советов, представляющий формально высшую власть в стране, является послушным и слепым орудием в руках Ленина, Свердлова и Троцкого, истинных носителей неограниченной власти. Период якобинства во Французской революции является абсолютной параллелью большевистской власти в сегодняшней России.

Большевистское господство меньшинства стало возможным из-за инертности и раздробленности небольшевистской России. Оно держится только благодаря беспощадному террору. Любое такое господство меньшинства несет в себе зародыш быстрого распада. Все более невыносимое господство страха всколыхнет даже самых равнодушных и робких. Общие страдания, общий страх, общее разочарование объединяют разобщенных людей. Чрезмерная власть будит соперничество и взаимное недоверие в собственном лагере. Как якобинцы посылали друг друга на гильотину, так и в сегодняшней России большевистские правители и родственные им левые социалисты-революционеры ведут ожесточенную борьбу между собой.

Признаков того, что власть большевиков на грани падения в последнее время стало все больше. Масса их приспешников, рабочие крупных городов, тяжело страдают от нехватки хлеба. Они отворачиваются от большевистских руководителей и их идей и частично снова зовут вернуться своих старых фабрикантов и руководителей предприятий.

Против левых социалистов-революционеров большевики, при всей их личной неприязни и недоверии, не решаются выступать энергично, после того, как при первом кровавом столкновении была подавлена попытка их путча, вызванная убийством графа Мирбаха. С этого момента левые социалисты-революционеры опять были приняты в важнейшие органы большевистской власти, их собрания и газеты могут безнаказанно и неограниченно позволить себе любые выступления, в то время, как собрания и газеты всех других направлений подавляются.

Под давлением большевистского террора и большевистского саботажа русской экономики вновь сплачиваются многочисленные борющиеся между собой группы расколовшейся буржуазии. Монархия завоевывает поддержку в кругах, ориентировавшихся до сегодняшнего дня на республику. Так называемый «Правый центр» под руководством Кривошеина, судя по всему, становится пунктом, вокруг которого кристаллизуются все остальные. Очевидно, речь идет уже не о генералах без армии. Невыносимость жизни под властью большевиков вызывает постоянный приток единомышленников к группам, выступающим за восстановление организованной государственной и экономической жизни. Создается впечатление, что не хватает лишь какого-нибудь толчка, чтобы обеспечить приток людей со всех сторон в партии порядка и их успех.

Военные, которые необходимы большевикам для сохранения власти, начинают колебаться. Отовсюду поступают сведения, что Красная гвардия сильно деморализована. Ее части воюют плохо, переходят на сторону противника, дезертируют. Латышские полки, до недавнего времени самая крепкая опора находящегося у власти режима, устали от боев и начинают отворачиваться от большевиков и пытаются найти помощь у других сторон.

К пошатнувшейся позиции большевиков внутри страны добавилась угроза извне. Большевики не смогли оказать достаточного сопротивления ни наступлению сибирской армии, которая, кажется, поглощает чехословаков, ни наступлению англичан из Мурманска и Архангельска, хотя перед моим отъездом они стянули к этим фронтам латышские полки, оставив у Москвы и Петербурга лишь жалкие остатки. Как мне сказал сам Чичерин, в начале прошлой недели в Москве оставался только один латышский полк (примерно 1000 человек). Против казаков (Краснова, Алексеева, Дутова) большевики бессильны. Так называемая «великая Россия» сегодня полностью отрезана от зерна Сибири и Кубани, от донбасского угля и бакинской нефти.

О безнадежности военного положения большевиков свидетельствует предложение, которое в четверг, 1 августа, от имени своего правительства сделал Чичерин. Он предложил Германии сотрудничать не только в борьбе против общего врага – англичан на севере – но и против Алексеева на юго-востоке, то есть выступить на стороне большевиков в гражданской войне в России.

Перед Германией встает вопрос, какую позицию занять по отношению к большевистскому правительству перед лицом такого положения дел.

Первым тезисом нашей восточной политики, на мой взгляд, должно быть: помешать возникновению нового Восточного фронта во время войны. Кроме того, по-моему, надо стремиться создать и поддерживать необходимые военные гарантии на востоке, а также подготовить почву для хороших политических и экономических отношений с государством или государствами, которые возникнут на развалинах старой России.

До сих пор сдерживать возникновение нового восточного фронта проще всего было, поддерживая большевистский режим. Большевики – принципиальные пацифисты. Кроме того, Вы знаете, что русский народ очень устал от войны и большевики смогут сохранить свою власть (если смогут) только в том случае, если не будет новой войны с Германией.

Как к нам будет относиться новый режим в России, по меньше мере, не ясно. В этом смысле после заключения Брестского мира мы были очень заинтересованы в сохранении власти большевиков. Если же мы увидим, что большевики самостоятельно не могут (или, вероятнее всего, не смогут) сохранить власть, и если мы хотим помешать возникновению Восточного фронта, у нас останется выбор: поддержать большевиков с помощью активного широкомасштабного военного вмешательства или вовремя отойти от большевиков и установить отношения с силами, которые придут на смену большевистскому режиму. Эти отношения и должны стать гарантией сохранения мира на востоке.

Мне кажется, что ни одна из германских инстанций не склонна ввязываться в гражданскую войну в России, чтобы поддержать большевиков. Мы не можем оказывать большевикам такую поддержку, в частности, потому, что это приведет к рассредоточению наших военных сил, а нашей целью как раз и является не допустить такого рассредоточения? более того, вероятно, что военное вмешательство Германии во внутрирусские конфликты на стороне большевиков заставит все небольшевистские элементы России повернуться к Антанте, что поможет ей создать новый восточный фронт.

Следовательно, остается только второй путь: вовремя отойти от большевиков и постараться наладить хорошие отношения с организующимися элементами новой России.

...
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 18.10.2008, 18:49
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

продолжение
Цитата:
Следствием пока не обоснованного мнения о нашем сотрудничестве с большевиками является ужасная ненависть и безмерное ожесточение, которые все русские круги, заинтересованные в государстве и порядке, с большевиков переносят на Германию. После убийства графа Мирбаха партии России, выступающие за порядок, которые еще пока слишком слабы, чтобы собственными силами попытаться свергнуть большевиков, снова связывают свои надежды с Германией. После того, как мы смирились с вялыми поисками убийц Мирбаха, после того, как мы смирились с восхвалением покушения и призывами к подражанию, после того, как мы смирились с отказом советского правительства допустить в Москву немецкий батальон для зашиты миссии, эти силы испытали жестокое разочарование и отвернулись от нас. Тот факт, что Центральный исполнительный комитет левых эсеров в Москве мог открыто похваляться подстрекательством к покушению на генерал-фельдмаршала Эйхгорна – при этом с нашей стороны никто не высказал официального протеста (я по собственной инициативе сделал серьезные представления Чичерину, а МИД направил ноту Иоффе, но официальных публикаций не последовало) – усилил впечатление, что мы готовы смириться со всем, только чтобы не повредить нашим хорошим отношениям с большевистским правительством.

...

Кроме того, было бы весьма желательно своевременно придти к взаимопониманию с теми группами, которые примут активное участие в создании новой России. Возможности для этого есть, по крайней мере, если говорить о Сибирском правительстве генералов Хорвата и Колчака, а также так называемом Правом центре.4 Попытки сближения этих сторон пока не принесли практического успеха, так как германское дипломатическое представительство в Москве не получило от МИДа полномочий вступать в переговоры на основе, которая, как показывают полученные сведения, является необходимой (демонстративный отход от большевиков, военная демонстрация в районе Петербурга, изменение Брестского мира и создание приемлемых для России условий).5 В настоящий момент я не могу с уверенностью утверждать, что наша сдержанность, а также развитие военной ситуации на Западе, не уничтожат готовность упомянутых русских кругов к сотрудничеству с нами.

Но, как минимум, необходимо своевременно отойти от большевиков, которые сейчас цепляются за нас с энергией утопающих. Говорят, что нельзя спрыгивать с лошади, пока наготове нет другой, но это верно лишь наполовину. Если я замечаю, что моя лошадь падает, я спрыгиваю даже в том случае, когда другой нет. Если большевиков свергнут до того как мы порвем с ними и разрушим общее впечатление, будто они наши союзники и мы используем их для саботажа России, то получится, что мы работаем на Антанту, которая больше всего хочет повернуть против Германии страшную ненависть небольшевистской России к большевистской бесхозяйственности, чтобы таким образом втравить Россию в новую войну против нас.

Учитывая все это, я должен выразить серьезные сомнения в правильности отдельных пунктов недавно парафированных в Берлине германо-русских договоров. В общем и целом, эти договоры очень разумны и являют собой очень ценное дополнение к развитию Брестского мира. Но в отдельных пунктах я вижу большую опасность, так как они могут укрепить впечатление о нашей солидарности с большевиками, испортить наши отношения с небольшевистской Россией и направить в лагерь Антанты группы, которые могут создать новую Россию.

...

В результате, все, кто в России стремятся к восстановлению общественного строя, основанного на частной собственности, отворачиваются от нас и занимают непримиримую позицию по отношению к нам, видя в нас подстрекателей и помощников большевиков в осуществлении ими экономического саботажа. Прямую выгоду от этого имеет Антанта, которая с распростертыми объятиями принимает группы, выступающие за восстановление в России выгодного ей режима.

В военном отношении я считаю весьма сомнительным, чтобы по новым соглашениям правительство Германии решило использовать все имеющиеся у него силы для совместного наступления с силами большевиков на генерала Алексеева.6 Это означало бы, что Германия вступает в гражданскую войну в России на стороне большевиков.7 У меня создалось впечатление, что наши военные органы и не думают о военных действиях против Алексеева. Но это нисколько не улучшает положения. Я могу себе представить, что со временем появится необходимость подавления проантантовски настроенных войск генерала Алексеева. Тогда нужно будет действовать. Но без намерения действовать заключать с большевиками соглашение8, которое в случае его обнародования (что неизбежно) серьезно скомпрометирует нас в глазах небольшевистской России как союзников большевиков в их борьбе с известным русским военачальником и казаками – это политика, от которой я хочу серьезно предостеречь.

Наконец, я очень опасаюсь, что статьи новых договоров, касающиеся Эстляндии и Лифляндии, будут выгодны лишь Антанте. Если мы сейчас заставим большевиков подписать договор об окончательном отделении Эстляндии и Лифляндии от России9, то в данный момент это без сомнения будет большим успехом, достигнутым без применения силы. Но дешевые успехи не всегда самые прочные.10 Стоящая перед дверью новая Россия воспримет это соглашение, заключенное в такой момент и с таким партнером, как вызов. Я считаю, что вполне возможно за основу наших отношений с новым русским режимом взять Брестский мир11 и на его основе (в деталях можно пойти навстречу насущным потребностям России) в достаточной степени обеспечить военные интересы Германии и интересы немецкого народа, а также учесть уступки, сделанные представительствам Эстляндии и Лифляндии.12 А теперь, в намечаемом расширении Брестского мира я вижу большую опасность. Для будущей России это может стать поводом для расторжения новых договоров вместе с Брестским миром, и лишь приведет к созданию нового восточного фронта.13

Я возражаю против трех пунктов новых договоров, так как, по моему мнению, они полностью противоречат политике, проведение которой требует от нас ситуация. Если большевики катятся к пропасти, а мы не хотим и не можем их удержать, то мы должны избегать всего, что могло бы свидетельствовать о нашей солидарности с ними и повернуло бы силы будущей России в сторону Антанты. Мы должны сделать все, чтобы провести отчетливую черту между собой и большевиками и завоевать на свою сторону силы будущей России. Соглашения, против которых я возражаю, производят впечатление, того, что мы солидарны14 с большевиками в области экономического саботажа и борьбы против казаков; мы оттолкнем от себя силы будущей России15 и поможем Антанте сконцентрировать эти силы вокруг себя и использовать их в своих целях. Настоящий момент настоятельно требует от нас максимальной концентрации сил, а вместо этого мы сами создаем опасность возрождения нового восточного фронта и таким образом рискуем потерпеть поражение в борьбе за существование.16 Одновременно, это наносит большой ущерб созданию в будущем хороших политических и экономических отношений с Россией, что было бы крайне важно, учитывая вероятность сохранения германо-британских противоречий и после заключения мира. Поэтому я считаю необходимым изложить эти соображения, хотя несмотря на все мои возражения, договоры уже парафированы.17

Берлин, 19 августа 1918 г
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 18.10.2008, 18:49
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Настоящий документ был составлен Александром Парвусом (Израилем Гильфандом) в феврале 1915 года и содержал предварительный план разрушения существовавшего в России государственного строя революционным движением на германские деньги. Германия не рассчитывала, что война на восточном фронте против России так затянется. Ее экономика не выдерживала дальнейшего продолжения военных действий. Поэтому германское руководство стремилось всеми доступными средствами принудить Россию к сепаратному миру. Одним из средств давления на нашу страну немцы избрали революционное движение, а именно живших в эмиграции революционеров. Они готовы были щедро профинансировать такую подрывную деятельность. И тут как раз на руководство Германии с планом организации в России революции вышел Парвус. Часть плана он дописал уже в Берлине. Из-за этого при чтении документа может возникнуть впечатление, что там имеются повторы. План был передан немцам 9 марта 1915 года, и те сразу же начали финансировать его воплощение в жизнь.
При чтении документа нетрудно заметить, что Ленин в 1917 году действовал именно в соответствии с этим планом. Ввоз денег, оружия и подрывной литературы осуществлялся на немецкие деньги через территории нейтральных стран. С Правусом Ленин поддерживал отношения через связных Карла Радека и Якова Ганецкого (Фюрстенберг). Правда, после успешного захвата власти глава первого "пролетарского" правительства перестал слушаться Парвуса и начал развертывать точь-в-точь такой же подрывной план в отношении самой Германии.


-------------------------------------------------------------------------

План русской революции

Всеобъемлющий документ в оригинале и в точном текстовом соответствии его составителя охватывает двадцать страниц:

__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 18.10.2008, 18:50
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Подготовка массовой политической забастовки в России

К весне в России нужно начать подготовку массовой политической забастовки под лозунгом "Свобода и мир". Центром движения будет Петроград, а в самом Петрограде — Обуховский, Путиловский и Балтийский заводы. Забастовка должна охватить железнодорожную связь между Петроградом и Варшавой, а также Юго-Западную железную дорогу. Железнодорожная забастовка в основном будет проводиться в крупных центрах с крупными рабочими коллективами, железнодорожными мастерскими и т. д. Для расширения масштаба забастовки везде, где можно, будут взрываться железнодорожные мосты, так же как во время забастовочного движения 1904—1905 годов.

Конференция лидеров русских социал-демократов

План может быть осуществлен только под руководством русских социал-демократов. Радикальное крыло этой партии уже приступило к действиям. Но важно, чтобы к ним присоединилась и умеренная фракция меньшевиков. Пока такому объединению препятствовали только радикалы.
Но две недели назад их лидер Ленин сам поставил вопрос об объединении с меньшевиками
Единства можно достичь с помощью политики компромиссов; в основе которой использование ослабленного войной административного аппарата внутри страны. — и тем самым начать активные действия против абсолютизма.
Необходимо заметить, что группа умеренных всегда находилась под более сильным влиянием немецкой социал-демократии. Благодаря личному авторитету некоторых вождей немецкой и австрийской социал-демократии и сейчас еще можно многого достичь с их помощью.
После тщательной предварительной подготовки необходимо созвать в Швейцарии или в какой-либо другой нейтральной стране съезд лидеров русских социал-демократов. В нем должны принять участие:

1. Социал-демократическая партия большевиков.
2. Партия меньшевиков.
3. Еврейский «Бунд».
4. Украинская организация «Спилка».
5. Польская социал-демократическая партия.
6. Социал-демократическая партия Польши.
7. Социал-демократическая партия Литвы.
8. Финские социал-демократы.
Конгресс может состояться только в случае, если будет достигнута предварительная абсолютная договоренность о начале немедленных выступлений против царизма.
Конгрессу может предшествовать совещание между партиями меньшевиков и большевиков русской социал-демократии. Дополнительно возможными участниками конгресса могут быть:
9. Армянская партия «Дашнак-цутюн».
10 Хиндшак.

Кроме огромного организационного значения, конгресс своими решениями окажет большое влияние и на общественное мнение Франции и Англии.

Русские социалисты-революционеры

Отдельные переговоры нужно провести с партией русских социалистов-революционеров. Эти люди наиболее склонны к национализму. Однако их влияние в рабочих кругах минимально. В Петербурге у них есть небольшое число приверженцев лишь на балтийских заводах. По вопросу массовой забастовки они могут быть без ущерба исключены. Их сфера — это крестьянство, где они оказывают существенное влияние, используя учителей народных школ.

Отдельные движения

Одновременно с подготовкой создания организационной базы для массовой забастовки необходимо немедленно начать проводить непосредственную агитацию. Через Болгарию и Румынию можно установить связи с Одессой, Николаевом, Севастополем, Ростовом-на-Дону, Батумом и Баку.
Русские рабочие в этих областях выдвигали во время революции локальные и профессиональные требования, которые были сначала удовлетворены, а затем отняты. Они не прекратили борьбу за эти требования: лишь два года назад состоялась крупная забастовка матросов и портовых рабочих, которая снова поставила на повестку дня прежние пожелания.
Агитация должна быть нацелена на эти требования и одновременно приобретать политический характер Общую забастовку в Черноморском бассейне вряд ли можно провести в условиях господствующей безработицы, но частичные забастовки, вероятно, можно провести в Николаеве, Ростове-на-Дону и среди рабочих определенных профессий в Одессе.
Такие забастовки местного характера имели бы симптоматическое значение, нарушая спокойствие, которое пришло с началом войны во внутреннюю борьбу царской империи.
Для проведения такой агитации необходимо помимо всего восстановливать организацию русских моряков, которая обосновалась в Константинополе, затем в Александрии. Теперь этим центром должны стать Констанца или Галац.
Так как война на море вызовет сильные беспорядки в черноморских городах, то это сделает их особенно восприимчивыми к политической агитации. Особые силы нужно приложить к тому, чтобы революционные организации в Одессе, опираясь на рабочих, как в 1905 году, помогали городскому управлению в борьбе с нуждой бедных классов, которые страшно страдают в условиях войны. И это помогло бы дать новый импульс всеобщему революционному движению. Если бы в Одессе вспыхнуло восстание, то оно могло бы быть поддержано турецким флотом.
Перспективы восстания на Черноморском флоте могут быть определены после установления больших контактов с Севастополем.
В Баку и в области добычи нефти можно без особых трудов привнести забастовку. Нельзя оставлять без внимания также, что большая часть работников здесь татары, то есть мусульмане. Если будет забастовка, то появятся попытки, как в 1905 году, поджечь нефтяные скважины и склады нефти. Забастовки возможны также в горнодобывающей области Донецка. Особенно благоприятны условия в районе Урала. Там партия большевиков имеет своих верных и сильных приверженцев. Политические забастовки среди горнорабочих провести там очень легко, если есть немного денег, так как население очень бедно.

Сибирь

Особое внимание нужно уделить Сибири. В Европе ее знают только как место ссылки. Но вдоль больших сибирских трасс, у железной дороги и по берегам рек живет сильное крестьянское сословие, гордое и независимое, которое хотело бы сохранить независимость от центральной власти.
В городах живут энергичные коммерсанты и слой интеллигенции, который состоит из политических ссыльных и который находится под их влиянием. Сибирские избирательные округа посылают в Думу социалистических представителей. Во время революционного движения 1905 года все управление было в руках революционных комитетов. Административный аппарат чрезвычайно слаб. Вооруженные силы были сокращены до минимума, так как по отношению к Японии чувствуется спокойствие и уверенность.
Эти обстоятельства позволяют создать в Сибири некоторые центры действия. Одновременно необходимо позаботиться о политических ссыльных, которые хотят в европейскую Россию. Это чисто денежный вопрос. Таким образом, можно направить тысячи прекрасных агитаторов, имеющих большие связи и пользующихся авторитетом, в вышеуказанные агитационные центры и в Петербург. Основные правила могут, естественно, осуществляться только социалистическими организациями самостоятельно, так как они достаточно ориентированы в применимости отдельных личностей.
Все эти акции будут тем больше развиваться и переплетаться, чем решительнее будут выступать социалистические организации и чем более скоординирована будет их деятельность. С другой стороны, эти акции, которые сами по себе должны быть незамедлительно включены, подгоняют партийные центры и ведут их к объединению.


Кампания в прессе

Одновременно нужно дать толчок русской социалистической партии, упоминая ее в прессе и брошюрах, а также направлению ее действий. Брошюры на русском языке могут издаваться в Швейцарии. В Париже выходит русская газета «Голос», которая редактируется некоторыми руководителями социалистической меньшевистской партии, под эгидой которой она выходит. Несмотря на исключительные обстоятельства, в которых она выходит, эта газета сохранила объективную позицию по отношению к войне. Она не сможет оставаться в стороне от дискуссий о партийной тактике. Могут быть упомянуты и учтены и швейцарские, и итальянские, и датские, и голландские, и шведские социалистические газеты, а также социалистическая пресса Америки Немецкие социалистические вожди с международной известностью также без труда смогут участвовать в данной дискуссии
Кампания в прессе имела бы значительное влияние на позицию нейтральных государств, особенно Италию, которое бы отразилось и на социалистических кругах Франции и Англии. Одно только объективное освещение военных действий с социалистических позиций, что может доходить до Англии и Франции с большими трудностями, имело бы большую ценность.
На социалистическую прессу Болгарии и Румынии легко оказать влияние в смысле энергичной борьбы против царизма. Так как в Румынии будет находиться цен тральный пункт революционной агитации на юге России, то уже по этой причине позиция румынской ежедневной прессы имеет важное значение, не считая, конечно, ее важности для определения собственной позиции Румынии по отношению к войне. Все крупные румынские газеты находятся на службе у русских.
Все финансовые обязательства должны быть такого рода, чтобы их трудно было порвать. Не составляет труда организовать группу признанных журналистов для издания крупной независимой ежедневной газеты с ярко выраженной тенденцией скорого присоединения к Германии. Так как румынская пресса настроена на победу России, то она в значительной степени потеряла свою престижность уже в результате предыдущего хода войны. Новая газета привлечет читателей объективным освещением новостей. В процессе событий она все больше будет концентрировать вокруг себя общественное мнение и вынудит также другую прессу к изменению позиции.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 18.10.2008, 18:51
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Агитация в Северной Америке

Особое внимание следует уделить Соединенным Штатам. Многие российские евреи и славяне в Соединенных Штатах и в Канаде образуют очень восприимчивый элемент для агитации против царизма. Российская социал-демократия и еврейский «Бунд» были высланы, чтобы совершить турне по этим местам. Помимо их собственных публичных выступлений, они могут вдохновить к энергичным выступлениям местные силы, укрепить организации, усилить широко представленную русскую и еврейскую прессу и таким образом добиться расцвета планомерной деятельности.
Многочисленные связи с Россией миллионов русских переселенцев, которые в большинстве своем лишь недавно покинули родину, тоже имеют большое значение. Движение среди русских эмигрантов в Америке оказало бы влияние на формирование общественного мнения Америки. Кроме того, из этих кругов возможно привлечь агитаторские силы в Россию.
Немецкий элемент также должен более активно выступать в настоящей войне, в которой речь идет о будущем немецкой нации. Сильное движение среди русских, то есть российских, евреев в Америке способствовало бы выступлению немцев. Следует переслать сюда несколько агитаторов немецкой и австрийской социал-демократии.

Рост революционного движения

Агитация в нейтральных государствах будет иметь сильное обратное влияние на агитацию в России, и наоборот. Дальнейшее развитие в большей степени зависит от военных действий. Русское патриотическое настроение первых дней пошло на убыль. Царизму нужны быстрые победы, а он получает кровавые поражения. Если русская армия в течение зимы также будет привязана к своим бывшим позициям, то разлад пойдет по всей стране. Планируемый агитационный аппарат будет использовать этот разлад, расширяя и углубляя его по всем направлениям. Стачки то здесь то там, голодные бунты, нарастающая политическая агитация — все это введет в заблуждение царское правительство. Если оно прибегнет к репрессиям, это вызовет растущее негодование, если оно будет проявлять терпимость, то это будет воспринято как знак слабости, что приведет к возрастанию революционного движения. В этом отношении опыта 1904—1905 годов предостаточно.
Если тем временем русская армия потерпит крупное поражение, то движение против режима может принять небывалые размеры. Во всяком случае, можно рассчитывать на то, что если все силы будут направленно действовать по разработанному плану, то весной может произойти массовая политическая забастовка. Если массовая забастовка будет иметь большой размах, то царизм вынужден будет сконцентрировать вооруженные силы внутри страны, прежде всего в Петербурге и Москве.
Кроме того, правительству потребуются силы, чтобы защищать железнодорожное сообщение. Во время декабрьской забастовки 1905 года два полка были использованы только для того, чтобы оборонять дорогу между Петербургом и Москвой. Только таким путем удалось противостоять многократно предпринимавшимся попыткам взорвать железнодорожные мосты под Тверью и в других местах и перебросить в Москву гвардейские соединения, которые смогли подавить восстание.
Если главное внимание в предстоящей забастовке будет направлено на железные дороги на западе, то можно вызвать забастовки повсюду. Даже если это удастся и не везде, то царское правительство все равно будет вынуждено использовать для защиты мостов, станций и т. д. большие военные контингенты. Одновременно с этим административный аппарат будет приведен в смятение, что ускорит его распад.

Крестьянское движение и Украина

Наряду с событиями, изложенными выше, крестьянское движение является, как и в 1905 году, важным сопутствующим фактором. Условия жизни крестьян с тех пор не улучшились, а ухудшились. Для русского крестьянства вся проблема сводится к земле. Поэтому оно снова возьмет помещичью землю под пашню и будет угрожать помещикам.
В основном вопрос охраны земельных участков составляет основу русского крестьянского вопроса, но его решение, кроме того, тесно связано с образованием товариществ, организацией дешевого кредита, со школьными занятиями, налоговой системой и общим государственным управлением.
На Украине все эти проблемы сводятся к требованию автономии. До тех пор, пока господствует царизм, политика которого на Украине сводится к раздариванию земли московским дворянам и крупным московским помещикам, которых оно защищает всеми средствами от украинских крестьян, крестьянам ничего не остается, как бунтовать, если только они чувствуют, что давление правительственной власти ослабло, то есть правительство находится в затруднительном положении.
Одной из главных задач украинского правительства является установление законности и порядка вместо анархии, которая явилась результатом правления Москвы. При поддержке украинского народа оно легко и быстро с этим справится. Образование независимой Украины можно рассматривать и как освобождение от царского режима, и как решение крестьянского вопроса.
При возникновении крестьянских волнений в Центральной России — а великорусские крестьяне не останутся спокойными ни при каких обстоятельствах — и при нарастающем протесте украинского крестьянства придется активизироваться и партии социал-революционеров. Эта партия благодаря посредничеству народных учителей имеет значительное влияние среди великорусского крестьянства и является авторитетной для думской фракции трудовиков, крестьянской народной партии. Позиция российской социал-демократии в отношении крестьянских волнений логически вытекает из их решимости действовать против царизма.

Движение в Финляндии

В русле всеобщего движения в Финляндии можно предпринять важные шаги. Финские партии находятся в неловком положении, так как в стране имеются значительные русские военные силы.
С другой стороны, финны не хотят просто быть аннексированными Швецией. Шведы не стремятся аннексировать Финляндию, они хотят сделать ее буферной страной, то есть независимой. Шведская партия в Финляндии — это незначительное меньшинство. Поэтому нужно достичь соглашения между шведским правительством и более сильными финскими партиями, среди которых самая влиятельная — социал-демократическая. Такое соглашение возможно, если шведы гарантируют финнам наибольшую автономию и предоставят им право решать, к какой группе государств они желают присоединиться. Как только такое согласие будет достигнуто, в Финляндии, можно спокойно и систематически начинать подготовку ко всеобщему восстанию.
Финские социал-демократы имеют в своем распоряжении отличные организации, аналогичные немецким. Весь финский народ был воспитан жесткой защитой своих прав по отношению к царскому деспотизму, ему привили молчание и бессловесное сотрудничество, в чем особую роль сыграло различие языков.
Вся подготовка к революции должна вестись тайно, пока в России не пройдет широкая волна забастовок. Тогда часть сконцентрированных войск будет оттянута в Петербург. Это станет сигналом для начала всеобщего восстания в Финляндии. Из-за значительных размеров территории Финляндии царскому правительству придется разбить свои военные силы на несколько небольших, независимых соединений либо сконцентрировать свои силы в самых важных стратегических и административных центрах, тем самым предоставив страну в распоряжение восставших. Такой была тактика царского правительства при подавлении революционного движения 1905 года. Тогда были сформированы многочисленные — большие и малые — экспедиционные силы и их командирам предоставлялась полная военная и административная власть. План разрабатывался специальной комиссией в Петербурге, участниками которой были как члены Генштаба, так и высшие административные чины. Исполнительное право революционеров учитывалось в работах этой комиссии, однако не могло перечеркнуть план.
И все же царскому правительству потребовалась вся мощь армии и два года для подавления восстания. Если сейчас это правительство пойдет таким же путем, шведской армии придется вмешаться и защитить независимость Финляндии. И хотя этот путь хорош для подавления восстания, он делает армию абсолютно беззащитной против интервенции вражеских сил.
Поэтому, вероятно, царское правительство пойдет другим путем и оттянет армию к административным центрам, то есть к побережью и железной дороге вдоль него. В этом случае могут быть даже разрушены железнодорожные линии со Швецией. Тогда практически русские будут доминировать только на побережье Ботнического залива. Предоставленные сами себе, восставшие сформируют национальную гвардию, как в 1904— 1905 годах; предпримут меры защиты и т. д. для ввода шведских войск, что, правда, может быть затруднено из-за развала железных дорог.
Естественно, многое зависит от развития событий в Петербурге. Финны могут оказать большую помощь русским даже до начала всеобщей забастовки. Они могли бы давать информацию о количестве, расположении и передислокации русских войск в Финляндии, с передвижении русского флота. Они могли бы организовать систему подачи сигналов для самолетов (финский обычай окрашивать деревенские дома, особенно крыши, в красный цвет можно было бы использовать. Неокрашенная часть красной крыши была бы соответствующим знаком).
Далее могут быть созданы радиотелеграфные станции, подготовлены взрывы мостов и зданий. Прежде всего они могли бы содействовать общению русских революционеров с Петербургом. Поскольку страна большая и находится в непосредственной близости от Петрограда, имеет с ним регулярное транспортное сообщение, они могли бы, несмотря на военную оккупацию, организовать информационную и транспортную службу. Можно создать запасы оружия, взрывчатых веществ и т.п. по всему Петрограду.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 18.10.2008, 18:52
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Кампания в прессе

Предположения о Румынии и Болгарии подтвердились после окончания работы над этим меморандумом и в ходе развития революционного движения. Болгарская пресса сейчас настроена исключительно прогермански, а в отношении румынской прессы наметился заметный поворот. Предпринятые нами меры вскоре дадут еще более ощутимые результаты. Сейчас особенно важно взяться за работу.
1. Финансовая поддержка социал-демократической фракции большевиков, которая всеми имеющимися средствами продолжает вести борьбу против царского правительства. Следует наладить контакты с ее лидерами в Швейцарии.
2. Установление прямых контактов с революционными
организациями Одессы и Николаева через Бухарест и Яссы.
3. Установление контактов с организациями русских
моряков. Такой контакт уже есть через одного джентльмена в Софии. Другие связи возможны через Амстердам.
4. Поддержка деятельности еврейской социалистической организации «Бунд» — не сионисты.
5. Установление контактов с авторитетными деятелями русской социал-демократии и с русскими социал-революционерами в Швейцарии. Италии, Копенгагене, Стокгольме. Поддержка их усилий, направленных на немедленные и жесткие меры против царизма.
6. Поддержка тех русских революционных писателей, которые принимают участие в борьбе против царизма даже в условиях войны.
7. Связь с финской социал-демократией.
8. Организация конгрессов русских революционеров.
9. Влияние на общественное мнение в нейтральных
странах, особенно на позицию социалистической прессы и социалистических организаций в борьбе противцаризма и за присоединение к центральным державам.
В Болгарии и Румынии это уже успешно осуществляется; продолжать эту работу в Голландии, Дании, Швеции,
Норвегии, Швейцарии и Италии.

10. Снаряжение экспедиции в Сибирь со специальной целью: взорвать важнейшие железнодорожные мосты и тем самым воспрепятствовать транспортировкам
оружия из Америки в Россию. При этом экспедиция
должна быть снабжена богатыми денежными средства
ми для организации переброски определенного числа
политических ссыльных в центр страны.
11. Техническая подготовка к восстанию в России:
а) обеспечение точными картами российских железных дорог с указанием наиболее важных мостов, которые должны быть уничтожены, чтобы парализовать
транспортное сообщение, а также с указанием основных
административных зданий. Арсеналы, мастерские, которым следовало бы уделить максимальное внимание;
б) точное указание количества взрывчатых веществ,
необходимых для достижения цели в каждом отдельном
случае. При этом нужно учитывать нехватку материалов
и сложные обстоятельства, в которых будут осуществляться акции;
в) четкая и популярная инструкция по обращению со взрывчатыми веществами при взрыве мостов и больших зданий;
г) простые рецепты изготовления взрывчатых веществ;
д) разработка плана сопротивления восставшего населения в Петербурге против вооруженной власти с особым учетом рабочих кварталов. Защита домов и улиц.
Защита от кавалерии и пехоты. Еврейский социалистический «Бунд» в России — это революционная организация, которая опирается на рабочие массы и которая
сыграла определенную роль еще в 1904 году. Он находится в противоборствующих отношениях с «сионистами», от которых нечего ожидать по следующим причинам:
1) так как их членство в партии непрочное;
2) так как русская патриотическая идея стала популярна в их рядах с начала войны;
3) так как после Балканской войны ядро их руководства активно искало сочувствия англичан и русских дипломатических кругов, хотя это не помешало им также
сотрудничать с германским правительством.
Потому что он вообще не способен ни на какие политические акции.

-> Печатается по кн.: Хереш Элизабет. Купленная революция. Тайное дело Парвуса. Перевод с немецкого И.Г.Биневой. М., 2005, с. 21-27.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 18.10.2008, 18:52
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Раз не идеальная, то нефиг балоны катить, и отмывать замаранное.
Я не занимаюсь "отмыванием замаранного", я пытаюсь донести до людей правду, отмыванием здесь занимаетесь исключительно вы. Причем отмыть пытаетесь наполовину сгнившее и напрочь провонявшее. Сизифов труд.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
цифирьки
В студию.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Если из страны экпортируется треть зерна, то это искуственный голод или естестественный?
Искусственный.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
А если импортируется в 1922
Вы про это?

Цитата:
8 июля 1921 ВЦИК создал структуру, призванную решать задачу борьбы с голодом на государственном уровне — Центральную Комиссию помощи голодающим при ВЦИК (ЦК Помгол). В ходе борьбы с голодом большевистское правительство впервые стало принимать иностранную гуманитарную помощь от капиталистов (в частности, у организации ARA, которой руководил будущий президент США Герберт Гувер).
-> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...89.D0.B8.D0.BC

Цитата:
Помгол, ВК, Помгол — общественный Всероссийский комитет помощи голодающим, утверждённый декретом ВЦИК 21 июля 1921. В его состав вошли известные российские учёные и общественные деятели, стремившиеся оказать реальную поддержку голодающим. В свою очередь большевистские деятели рассчитывали при посредничестве Помгола отвести обвинения в умерщвлении собственного народа и вместе с тем получить помощь западноевропейских государств и США.
-> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B3%D0%BE%D0%BB

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
то это какой голод?
Страшный, унесший жизни миллионов.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
А если в 1934 экспорт сворачиваеся, а в 1923-33 составляет 10% от экспорта 1911? А в 1936 неурожай, а его уже незаметно, то это чем говорит?
Слишком обширная тема. Я просмотрю материалы по этой теме и сообщу результаты своих наблюдений. Позже.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Во первых, что он намыл? Деньги где? Насчет немецких денег, ничего членораздельного на этом форуме никто не родил. Это далеко не первая попытка.
Выше описан пример с Алгембой, так же там есть упоминания о паровозном заказе. Насчет немецких денег, я уже писал выше, в том числе и о том, что немецкое правительство уже давно официально признало этот факт.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я читал страшные книги про Ильча. Только одна проблема, не вяжутся они с происходящей действительностью.
Я не виноват в том, что содержание "страшных книжек" расходится с содержанием коммунистической пропаганды.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com