Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 07.10.2008, 15:04
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию В Европе признали Александра II царем, актуальным для России сегодня

Как связана вчерашняя и завтрашняя Россия, размышляет французский историк и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс
Интервью с французским историком, написавшем книгу об Алескандре II

Каррер д'Анкосс: "То, что происходит в России, как мне представляется, есть продолжение пути, обозначенного Александром II. Путь реформ. Путь эволюционного развития.

"Российская газета": Чем вас привлекла фигура Александра II? Ведь всегда считалось, что он проигрывает на фоне других императоров и императриц, таких как Петр I или Екатерина II...

Элен Каррер д' Анкосс: Когда я писала книги о Екатерине и Петре, то, действительно, с самого начала знала, что мне предстоит встреча с личностями великими, неординарными, оставившими глубочайшие следы в истории России. Другой подход был к Николаю II - последнему царю. Великим, конечно, его не считала, но он представлялся трагичной фигурой. Что касается Александра II, то раньше он мне казался человеком симпатичным, но невыразительным, хотя, естественно, в его пользу говорила отмена крепостного права в 1861 году. Так получилось, что несколько лет тому назад я много работала в Государственном архиве РФ, и его директор, мой друг Сергей Мироненко, как-то предложил познакомиться с письмами Александра II Екатерине Долгорукой. "Может быть, вы станете иначе думать о нем",- сказал Сергей. Конечно, я не собиралась писать любовный роман - это не мой профиль. Но из писем передо мной неожиданно стала вырисовываться личность иного свойства, сильно отличавшаяся от моего прежнего представления об императоре. Нешаблонная, сильная, вызвавшая во мне интерес. С этого момента решила серьезно заняться Александром II. Прочитала в бытность его наследником переписку с отцом, другие документы и поняла, насколько он многосторонен и тонок. Чем больше вникала в образ, тем больше убеждалась в том, что в российской исторической табели о рангах его место рядом с Екатериной и Петром.

РГ: Что вас привело к такому выводу? Как вышло, что прежде его недооценивали?

Каррер д'Анкосс:
Дело в том, что после гибели императора от рук убийц было решено, что все задуманное им провалилось. А ведь это не так! Сорвалось лишь последнее начинание - вход страны в конституционную систему управления: ведь незадолго до смерти он подписал ряд документов, которые должны были к этому привести.

Знаете, четверть века правления Александра II были невероятно продуктивны для России. Они изменили облик страны. Может быть, у императора не было мощи Петра, который, при всем моем к нему уважении, все-таки изменял страну варварскими методами, ломал ее через колено, но результаты деятельности Александра II оказались значительнее. При нем Россия преобразилась до самых глубин. Кроме отмены крепостного права это реформа земств, юридической системы, армии, введение послаблений в области цензуры. Фактически при нем в середине ХIХ века возникло правовое государство, каких тогда не было в Западной Европе. Причем все делалось спокойно, без надрыва. Это был очень современный, эволюционный подход. Если бы императора не убили, Россия продвинулась бы еще дальше.

РГ: То есть получается, что Александр II был чуть ли не либералом и демократом...

Каррер д'Анкосс: Я бы сказала, что он до какой-то степени был человеком ХХ века, жившим в ХIХ. И еще одна парадоксальная деталь. Модернизацию страны он проводил вопреки своему царскому воспитанию и убеждениям! Ведь был консерватором, но одновременно умным и просвещенным политиком, который понял, что Россия нуждается в серьезных переменах.

РГ: Сколько вы работали над книгой?

Каррер д'Анкосс: Три года, и с большим удовольствием. Каждый день я открывала какие-то новые черты его характера. Когда завершила монографию, то поняла, что годы правления Александра II были самым важным периодом российской истории. Тогда могло измениться все. И если не все, то многое изменилось.

РГ: Тем не менее правление его последователей, особенно Николая II, завершилось октябрем 17-го...

Каррер д'Анкосс: Россия уже стала другой. Александр III получил в наследство преобразованную страну, и заданный отцом импульс нашел свое выражение в индустриализации России. Увы, он не пошел дальше в политическом отношении, и в этом его ошибка, за что в конце концов расплатился Николай II, который был воспитан в том же духе: боялся политических перемен.

РГ: В книге вы называете Александра II "русским Линкольном". У них много общего?

Каррер д'Анкосс: Они жили в одну и ту же эпоху и практически одновременно дали свободу огромному количеству людей. Правда, Александр сделал это так, что не пролилось ни капли крови, в отличие от США, где в ходе войны Севера с Югом погиб миллион человек. Хотя Александру, надо сказать, было не легче, чем Линкольну, ибо пришлось преодолевать сопротивление как знати, так и практически всей интеллигенции, которая выступала за отмену крепостничества, но хотела, чтоб это произошло снизу, а не руками императора. Александр II был человеком одиноким. Лишь в ближайшем окружении он находил поддержку, а вся страна была против того, что он делал. И все-таки благодаря его преобразованиям Россия переступила через ХIХ век и оказалась в ХХ.

РГ: Реформы Александра II - путь, по которому не пошла Россия в ХХ веке, и мы знаем, к чему это привело. Сейчас ситуация другая. Просматривается ли, на ваш взгляд, связь между тем, что пытался воплотить в жизнь Александр II, с сегодняшним днем?

Каррер д'Анкосс: То, что происходит в России, как мне представляется, есть продолжение пути, обозначенного Александром II. Путь реформ. Путь эволюционного развития. Цивилизованная перестройка страны. Да, при Ельцине был явный хаос, но надо было как-то вылезать из прежней системы, что оказалось делом непростым. Конечно, есть вещи очень обидные, к примеру, огромные состояния, возникшие сомнительными методами. Но это лишь один аспект. Другой, и важнейший, заключается в том, что страна меняется, и это происходит до какой-то степени усилиями всех граждан. Строится правовое государство, то, к чему стремился Александр II. Поэтому, как мне кажется, будет вполне правомочно перекинуть мостик между периодом реформ Александра II и развитием нынешней России.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4725 от 8 августа 2008 г.
http://www.rg.ru/2008/08/08/roman.html
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: