Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.04.2010, 00:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев: публикация архивов по массовым репрессиям продолжится



Президент России Дмитрий Медведев заявил, что архивные материалы, связанные с массовыми репрессиями, будут становиться более доступными для общественности.

В среду стало известно, что Росархив по указанию главы государства впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных в Катыни поляках.

"То, что это в таком суммированном варианте появилось, я считаю, что это неплохо. Мы и дальше этим будем заниматься. Я считаю, что это наш долг", - сказал Медведев в Копенгагене в среду на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

"Катыньские архивы вообще-то открыты, другое дело, что есть ряд материалов, которые еще не передавались нашим польским партнерам. Я дал поручение провести соответствующую работу и после необходимых процедур передать те материалы, которые интересны нашим польским коллегам", - отметил он.

По словам главы российского государства, наши оценки катыньской трагедии были сделаны давно, "но некоторое время назад я дал поручение не только продолжать эту работу, но и предъявить те результаты, которые уже есть".

Сегодня, отметил Медведев, это уже сделано.

"Это не значит, что эти материалы никто не знает, но в таком консолидированном виде они впервые появились на нашем архивном сайте (сайт федерального архивного агентства). Пусть все посмотрят, что было сделано, кто принимал решения, кто давал поручения на уничтожение польских офицеров. Там все написано. Подписи все стоят. Лица все известны", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что из истории необходимо извлекать уроки.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием