Показать сообщение отдельно
  #10220  
Старый 23.08.2009, 14:03
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Тутчев,я Вас просила объяснить или опровергнуть демографический провал 1890-1900 годов,а Вы мне ответили по принципу "Сам *****".
Итак,население России с 1897 по 1917 годы выросло с 67 до 91 миллиона человек.Это,конечно,очень мало,учитывая,что более 80% населения составляли крестьяне,в семьях у которых рождалось в среднем по 5-9 детей,да и 12 было не редкость.Я,например,читала,как иностранцы восхищались русской женщиной ,которая родила 17 детей.
Но всю эту отличную демографию перечеркивало практически полное отсутсвие медицинской помощи,и то,что кресьяне влачили полуголодное существование.
Средняя продолжительность жизни в 1913 году была 30 лет,в возрасте до года умирало четверть детей,до 5 лет-половина.
За период1917 1926 годы население России выросло с 91 до 93 миллиона человек.С у четом предыдущего периода 1897-1917 ,когда население росло в среднем по миллиону в год,я лично оцениваю потери в 7 миллионов,из которых 2 миллиона-миграция,2 миллиона-потери Красной и Белой армий ,остальные-следствие эпидемий ,неурожая и голода.Но можно ли только одних большевиков обвинять в Гражданской войне?Ведь у них было четыре месяца "триумфального шествия",когда 80% губерний признали советскую власть.И только,когда белочехи в начале 1918 года высадились на российскую землю,и началась гражданская война.
А если бы мы в 1991 году не сидели по квартирам,и восстали против контрреволюционера Ельцина,и началась бы гражданская война,кто-бы считался виноватым?
Далее,с 1926 по 1937 годы население выросло с 93 до 105 миллионов человек,то есть практически перекрыло рост населения при царе, за счет того,что при советской власти значительно вырос уровень и качество медицинского обслуживания.С конца 30 -х годов в стране была полностью ликвидирована проблема эпидемий ,уносящих сотни тысяч жизней при царском режиме,резко возрасло количество врачей и больничных коек на душу населения.
Ну и в дальнейшем,население России росло в среднем по миллиону в год,как и в царской России,несмотря на процесс урбанизации.Вплоть до 1992 года,когда смертность привысила рождаемость,и убыль населения в последние 17 лет -с среднем 700 тысяч человек в год.

Мне так нравтся логика антисоветчиков.То,что голодных лет в России в 19-м веке было 40,а при Николае II -6,это,по их мнению,следствие объяктивных причин,а вот большевики нарочно уничтожали народ,им,по мнению антисоветчиков,досталась другая земля и другой климат.
То,что Наполеон и его войска на лошадях и пешком,дошли до Москвы в 2 раза быстрее,чем Гитлер в 1941 году на танках,это по мнению антисоветчиков,блестящяя идея Кутузова и царя Александра,а вот точно такую же ситуацию,но в 1941 году,они называют бездарной и преступной политикой Сталина.Ну и так далее.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: