Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.07.2011, 18:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Идентификация "К."

Загадка человека без прошлого будет разгадана 22 июля на Первом

Так называемая "биографическая амнезия", когда человек перестает помнить, кто он, откуда и даже как его зовут, теперь излечима - специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского дважды подтвердили это публично.

Документальные кадры, зафиксировавшие, как к человеку возвращается потерянная память, впервые показали в специальном выпуске программы "Жди меня" на Первом канале в конце мая. Новая загадка - еще один "человек без прошлого" - будет разгадана на ваших глазах 22 июля, в очередном выпуске программы.

Кто я?

Весной этого года в Ростовской области, на трассе, недалеко от поселка Зимовники, примерно в пятидесяти километрах от Волгодонска машину Сергея Чупринина остановил молодой человек, голосовавший на дороге. В пути они разговорились, и выяснилось, что парень ничего о себе не помнит.

Он рассказал, что очнулся почти год назад на скамеечке в Калуге. Сильно шумело в голове, и он никак не мог сообразить, где он, кто он. В карманах - только зажигалка и пачка сигарет... Наряд милиции отправил парня в больницу. Анализ крови - нормальный, томография головного мозга - тоже в порядке. Единственная ниточка в прошлое - татуировка в виде буквы "К" на руке. Благодаря этой татуировке в больнице стали называть его Кириллом. Он не возражал ...

Выписавшись через семь месяцев, Кирилл отправился искать себя. Ехал по стране автостопом и сам не понимал, куда и зачем. Просто надеялся хоть что-то узнать про себя: кто он, кем был раньше? И что было там, в другой жизни?

Врачи были бессильны

Случаи внезапной потери памяти - загадка, вызывающая интерес во всем мире. До сих пор комментировать это загадочное явление брались лишь создатели голливудских блокбастеров ("Вспомнить все", "Идентификация Борна", "Lost") и мелодраматических сериалов.

А к медикам и в правоохранительные органы обращаются все новые люди с похожими симптомами: очнулся неожиданно, где - не понимаю, как туда попал - не могу вспомнить, не помню вообще ничего - ни кто я такой, ни как меня зовут. За последние годы такие случаи зафиксированы также в Турции, Италии, других странах. Непонятно, но факт: большинство жертв - мужчины в самом "здоровом" возрасте - от 16 до 55.

До сих пор считалось, что эффективных методов лечения амнезии не существует. Вспоминали кое-что - но не все, не сразу, иногда вообще без вмешательства врачей, а чаще и врачи были бессильны - человек так и не мог ничего вспомнить.

О пользе телевидения

Жители Зимовников к неизвестному "К." отнеслись с участием: ясно было, что парень попал в беду, хоть и не понятно - в какую именно. Съездили с ним в отделение милиции, "откатали пальцы". По результатам дактилоскопии молодой человек ни в чем не замешан, по внутренним картотекам не значится. Но кто же он на самом деле?

Как раз в те майские дни по Первому каналу показали специальный выпуск "Жди меня" - про такого же молодого человека, который не помнил о себе ничего, кроме имени - ему почему-то казалось, что его зовут Илья. Несколько лет после того, как его подобрали на дороге и приютили добрые люди, Илья не пропускал ни одного выпуска передачи, надеясь увидеть, что ищут кого-то похожего на него. Не дождавшись, решил просмотреть на сайте "Жди меня" все случаи, когда ищут кого-то с тем же именем, такого же возраста. Просмотрел 11 тысяч фотографий - и все-таки нашел свою. Так он попал в "Жди меня", а оттуда - в Центр Сербского, вместе с которым передача уже больше десяти лет бьется над проблемой загадочной амнезии - и вспомнил все! Оказалось, родные ищут его уже много лет - с тех пор, как он вышел из дому и пропал без вести.

В Зимовниках эта передача вызвала настоящий шок. Ведь случай точь-в-точь, как с их Кириллом.

- Когда показали, как его привезли в институт, и он чуть не после первого сеанса вспомнил, кто его родители, слезы подкатывали к горлу и наконец появилась надежда, - вспоминали потом многие жители Зимовников.

И тогда они решили попробовать все то же самое - зайти на сайт и просмотреть фотографии всех разыскиваемых Кириллов.Искали всем селом. Никого похожего!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием