Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.03.2010, 13:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



и: С этого и началась программа "Жди меня"?

Кушнерев: Программа "Жди меня" началась гораздо раньше, еще до нашего рождения, когда после войны писатель Сергей Сергеевич Смирнов искал выживших защитников Брестской крепости. И когда на радио Агния Львовна Барто делала передачу, в которой искала детей войны, - это тоже часть истории "Жди меня". И "От всей души" с Валентиной Михайловной Леонтьевой - тоже. Кстати, примерно в то же время в "Комсомольской правде", где я тогда работал, выходила рубрика "Если вы потерялись на этой земле, встречайтесь у "Комсомолки" - и без нее тоже, наверное, не было бы передачи "Жди меня". Равно как и без "Взгляда" - не того, перестроечного, а второго, более позднего, который мы делали с Любимовым (Саше отдельное спасибо - именно благодаря ему я оказался на телевидении) и Бодровым. Если сейчас внимательно его посмотреть, вы удивитесь тому, насколько некоторые его сюжеты предваряют все то лучшее, что есть сегодня в "Жди меня". Я бы вспомнил из того "Взгляда" один сюжет, который снимал как раз Сережа Бодров. Про мальчика, который мечтал стать музыкантом и поэтому отправил письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему на Новый год трубу. И было в этом письме что-то такое, что заставило Бодрова - в то время уже гораздо больше, чем просто известного и любимого артиста, - поехать в тот маленький городок, где жил этот мальчик, предварительно купив трубу и договорившись с духовым оркестром о том, что новогодним утром, когда мальчик проснется, он вдруг услышит во дворе звуки духового оркестра. И когда мальчик выбежит на улицу, весь дом, никогда не видевший ничего подобного, уже соберется внизу, и на глазах у всех дирижер оркестра вдруг протянет мальчику ту самую трубу, о которой он писал Деду Морозу, в общем-то ни на что не надеясь... Вот я, если хотите, думаю, что в этом бодровском сюжете очень много того, за что мы сегодня любим программу "Жди меня" и ради чего мы ее, собственно, делаем.

и: На сайте программы огромное количество фотографий пропавших людей, ты думаешь - живы они или нет, предполагаешь, что за большинством этих историй стоит какая-то трагедия. Я не очень понимаю, просто по-человечески не понимаю, как можно изо дня в день, из года в год этим заниматься?

Кушнерев: Я думаю, что в этом смысле есть профессии гораздо более героические - например, спасатели или врачи... Кстати, я очень горжусь, что среди всех наград программы "Жди меня" есть две медицинские, действительно - профессиональные медицинские награды! Вы же не спрашиваете у врачей, откуда они берут в себе силу и энергию каждый день приходить на работу. Это нормально, и иначе быть не может. У нас еще полегче - мы все-таки не только с трагедиями имеем дело, но и с мелодрамами, и с комедиями... Смешного тоже много - и нам бы очень хотелось, чтобы люди, которые смотрят нашу передачу, не только плакали, но и смеялись - или хотя бы улыбались...

и: А вы сами не поддавались соблазну кого-нибудь поискать посредством своей передачи?

Кушнерев: Знаете, я все-таки стараюсь людей не терять. Среди тех, с кем я стараюсь видеться довольно часто, - и три самых дорогих для меня моих одноклассника, и три самых близких однокурсника... Но, поскольку все в мире гораздо теснее связано, чем кажется, в какой-то момент наша передача сама нашла меня. Это случилось во время первого телемоста с Китаем. Кстати, наши китайские партнеры - руководство канала CCTV на русском языке - назвали этот телемост между студией "Жди меня" в Москве и Пекином историческим событием, и я с ними абсолютно согласен. Вообще, по-моему, очень важно, что наша служба поиска постепенно становится действительно всемирной. Уже сегодня "Жди меня" снимается одновременно в пяти студиях - в Москве, Кишиневе, Киеве, Минске и Алма-Ате. Даже больше - на связи с нами уже и Стамбул, Пекин тоже, насколько мне известно, готов продолжать наше сотрудничество. На очереди - Бухарест, Каир, Албания, Бразилия... Надеюсь, к этому союзу постепенно присоединятся и другие наши соседи - например, Азербайджан и Узбекистан...

Так вот, возвращаясь к вашему вопросу и телемосту с Пекином. Мы очень долго его готовили, долго все согласовывали, и накануне съемок, когда все уже было готово, когда в обеих странах купили билеты люди, которые собирались рассказать о тех, кого они ищут, когда время было рассчитано с точностью до нескольких секунд - в общем, когда любые дополнительные изменения могли разрушить с трудом достигнутое хрупкое равновесие, мне передали просьбу китайской стороны: в студию в Пекине просился еще один человек. Я сказал: нет, не сейчас. Тем более что за ночь, оставшуюся до телемоста, мы все равно ему никого не найдем. Мне сказали: наши китайские партнеры очень просят, это уважаемый человек, бывший министр авиастроения страны, а главное, у него поразительная и очень красивая история - он ищет дочь советского летчика, ставшего народным героем Китая...

И тут я переспросил: кого-кого? Дело в том, что как раз эту историю по странному стечению обстоятельств я мог бы рассказать и сам. В этот момент я уже знал, что я услышу дальше: в 50-е годы прошлого века, когда будущий министр авиастроения был студентом и учился в Советском Союзе, у него была однокурсница, которой однажды он спел народную китайскую песню про летчика, который погиб, защищая Китай от захватчиков - сбил пять вражеских самолетов, а потом его самого подбили, его самолет упал в реку Янцзы, где теперь он и похоронен как народный герой, о чем говорится в китайских букварях и поется в китайских песнях. Будущий министр спел эту песню своей однокурснице потому, что ее фамилия показалась ему созвучной имени летчика. И он не ошибся, это была его дочь, которая в то время ничего не знала о своем отце, кроме того, что еще в тридцатых он откуда-то не вернулся с задания... Все было засекречено - не вернулся, и все. И вдруг она слышит песню о том, что ее отец - народный герой Китая и похоронен именно там...

Я знал эту историю еще до того, как мне ее рассказали наши китайские коллеги, потому что этот летчик, капитан Григорий Акимович Кулишенко - мой дедушка. А его дочь и соответственно однокурсница бывшего китайского министра, которую он ищет, - моя мама. И я сказал: хорошо, пусть он приходит в Пекине на телемост, мы постараемся ему помочь. Более того, я уже сам очень хотел увидеть и поблагодарить этого человека, поскольку именно благодаря ему и когда-то спетой им песне мои бабушка и мама больше 50 лет назад узнали о судьбе деда.

и: Вот это да! А почему в семье не знали, где он погиб? Так секретно?

Кушнерев: Почему-то от них это скрыли. В семье знали только, что пропал без вести. Видимо, этот мамин сокурсник тогда, в 50-х, сообщил о своем открытии и в Китай тоже, поскольку спустя пару месяцев Мао Цзэдун пригласил маму и бабушку в Китай, сам их принимал, и прием этот, как рассказывала бабушка, был очень сердечным и теплым.

и: Захватывающе. Прямо роман.

Кушнерев: Да. Как будто из нашего сериала "Невероятные истории про жизнь".

Я в свое время, когда был в Китае, побывал на могиле деда. Сильное производит впечатление. Это парк в городе Вансяне на реке Янцзы, недалеко от ущелья Трех Принцесс. Очень красивый парк на горе. А на вершине этой горы - мраморный пантеон, там и похоронен дед. По праздникам туда приходят местные жители, а дети бережно украшают живую изгородь разноцветными ленточками. Я действительно им очень благодарен за эту память...

и: Глупо спрашивать, устали ли вы от проекта?

Кушнерев: Конечно, глупо. Я очень люблю эту передачу. Вообще очень люблю свою работу и то, что мы делаем. А если уж говорить о чем-то совсем новом - я бы занялся детским телевидением. Ближайший прорыв в нашей профессии будет, по-моему, здесь.

и: Но даже ради этого бросить "Жди меня" вы не готовы?

Кушнерев: Нет. Напротив, было бы прекрасно, если бы со временем из передачи "Жди меня" вырос всемирный спутниковый канал с 24-часовым вещанием на все страны мира. Понимаете, как это могло бы соединять мир и какие бы это могли быть страсти и эмоции!.. А вы говорите "бросить"!

"Известия"

Сайт программы "ЖДИ МЕНЯ":

http://poisk.vid.ru/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием