Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.02.2010, 18:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вопрос Миронова



Представители "Единой России" крайне резко отреагировали на критические реплики Миронова в адрес премьер-министра страны и партии. Сам политик заявил, что удивлен такой реакцией на свои слова.

Руководство "Единой России" грозит спикеру Совета Федерации Сергею Миронову начать процедуру отзыва за несогласие с антикризисными мерами лидера партии и главы правительства РФ Владимира Путина.

"Учитывая, что он (Сергей Миронов - ИФ) представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичной и целесообразной, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича", - заявил руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, слова которого цитирует сайт "Единой России". Воробьев отметил, что "вчера в одном из интервью председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета".

В свою очередь секретарь президиума Генсовета "Единой Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что в "Единой России" возмущены высказываниями спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России". "Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили", - цитирует сайт слова Володина.

Между тем первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев считает, что Миронов должен сам уйти в отставку. "Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом", - цитирует сайт партии слова А. Исаева. "Сейчас, когда Миронов считает, что возник кризис, и что, как ему кажется, зашаталась ситуация, он, как крыса, пытается бежать с корабля", - подчеркнул Исаев. "Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина. Он, казалось бы, приводит конкретные примеры: что он против Путина, потому что против путинского бюджета. Но хочу напомнить, что закон о бюджете подписал президент. Он говорит о том, что против путинской программы правительства по выводу страны из кризиса. Но хочу напомнить, что эту программу многократно публично одобрял президент. Он голосовал против внесенных правительством законов о повышении пенсий. Но эти законы также были подписаны президентом. Поэтому его слова о поддержке президента стоят столько же, сколько стоили предыдущие слова поддержки Путина. Это только слова", - заявил Исаев. При этом он тоже напомнил, что Миронов избран представителем в Совет Федерации от Санкт-Петербургского законодательного собрания, где большинство принадлежит "Единой России", что он возглавляет Совет Федерации, где также большинство членов является членами партии "Единая Россия". "Если Миронов занял столь оппозиционную позицию, то мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня "Единой Россией" и никем больше. Я призываю своих коллег - членов Совета Федерации, входящих в "Единую Россию", наконец, сформировать фракцию в верхней палате Федерального Собрания и взять в свои руки решения всех вопросов, включая кадровые. Я призываю своих коллег Санкт-Петербургского законодательного собрания задуматься, нужен ли им такой представитель - человек, который еще вчера заявлял своим избирателям одно, а сегодня говорит другое", - цитирует сайт партии слова Исаева.

Чуть позже еще один член "Единой России" раскритиковал позицию и поведение Миронова - замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов оценил критику Миронова как политическую ошибку. Шувалов, которого цитирует в среду пресс-служба думской фракции, удивлен тем, что спикер Совфеда считает сомнительной идеологию "Единой России" - российский консерватизм. "Я расцениваю это как попытку подменить реальную политическую конкуренцию навешиванием ярлыков", - подчеркнул представитель "Единой России". По его словам, партия готова дискутировать по существу, с аргументами отстаивая каждое из положений своего программного документа "Россия: сохраним и приумножим!". "Но огульное очернение идеологий политических партий - это грязный прием", - добавил Шувалов. "Все это - действия, которые могут дестабилизировать развитие политической, партийной системы страны. И они тем более недопустимы для лица, занимающего столь высокий пост в должностной иерархии российского государства", - утверждает он.

Петербуржские единороссы, со своей стороны, считают критику Сергеем Мироновым антикризисных мер правительства РФ давлением на Владимира Путина и напоминают спикеру Совета Федерации, что тот занимает свой пост благодаря их партии. "Мы расцениваем заявление Миронова как попытку психологического давления на Владимира Владимировича Путина и как скрытое давление на политику правительства", - сказал лидер фракции "Единая Россия" в парламенте Петербурга Вячеслав Макаров, выступая с заявлением с трибуны на заседании в среду.

Позднее в ответ на эти слова лидер фракции "Единая Россия" в петербургском парламенте Вячеслав Макаров уточнил, что законодательное собрание Петербурга не имеет полномочий по запуску процедуры отзыва из Совета Федерации Сергея Миронова. "Если посмотреть действующее законодательство, у нас такой юридической нормы, которая позволяла бы от имени Законодательного собрания запустить процедуру, нет", - сказал Макаров.

После Макарова слово взял лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, который вступился за своего партийного начальника. "Юридически эти заявления абсолютно безграмотны. Ничем иным, кроме как политическим шантажом, я не считаю эти заявления", - сказал Нилов, комментируя призывы отозвать из верхней палаты российского парламента С.Миронова. При этом он поблагодарил политических оппонентов из "Единой России" за то, что они привлекли внимание всей страны к программе Владимира Познера, в которой с критикой правительства РФ выступил С.Миронов.

"Я уверен, что большинство россиян готовы подписаться под тезисами, озвученными в этой программе", - сказал Нилов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием