Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.02.2010, 18:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В.ПОЗНЕР: Отвечая на вопрос "Какова цель вашей жизни?", вы как-то, недавно совсем, ответили так: "Новый социализм в России". Еще сказали: "Еще Роза Люксембург в свое время говорила об альтернативе "социализм или варварство". И оказалась права. Варварство ничем не ограниченного агрессивного капитализма торжествует, ему противостоит только социализм". Вас, во-первых, не смущает, что во всех или почти во всех тех странах, где этот самый агрессивный капитализм существует, уровень жизни, да даже качество жизни значительно выше, чем в любой социалистической стране? В том числе Вьетнам, Северная Корея, Куба, что хотите, то и называйте. Вот где ваш аргумент? Что за новый социализм такой?

С.МИРОНОВ: Те социализмы, о которых вы говорите, - это социализм как раз в представлении товарища господина Зюганова.

В.ПОЗНЕР: Может, это вообще не социализм?

С.МИРОНОВ: А вот шведский социализм, например, реальный. Потому что люди социально защищены в Швеции так, как и должно быть в современном, новом социалистическом государстве.

В.ПОЗНЕР: Вы считаете, что Маркс согласился бы, что в Швеции социализм?

С.МИРОНОВ: Маркс бы, наверное, не согласился, потому что он в сегодняшних реалиях в чем-то утопист. А вот люди бы согласились, и запросто, потому что там действительно люди защищены. Защищены государством. И все блага государства - они по справедливости распределяются, в том числе через, опять же, прогрессивный налог.

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, какие там налоги?

С.МИРОНОВ: Я знаю. И, кстати, налоги как раз очень высокие. Но люди понимают, за что они платят эти налоги и как они потом возвращаются тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию или сегодня даже временно или постоянно не может сам заработать. И я считаю, что это абсолютно справедливый подход.

В.ПОЗНЕР: Можно ли сказать, в качестве возможного примера, хотя, конечно, копировать ничего нельзя, каждая страна имеет свои специфические черты, но все-таки Швеция для вас – это пример?

С.МИРОНОВ: Взаимоотношения между государством и гражданином - в данном случае Швеция для нас пример. Но вы абсолютно правильно сказали, мы категорически не приемлем копировать что бы то ни было. У России всегда был, есть и будет свой путь. И когда мы говорим о новом социализме, то мы как раз в нашей программе и разрабатываем вот эти новые подходы, чисто для России и только для России. И мы уверены, что альтернативы этому будущему для нашей страны нет.

В.ПОЗНЕР: Когда смотришь на те предложения, которые вы выдвигаете и которые, может быть, не всегда сразу получают поддержку, потом удивляешься тому, как часто все-таки в конце концов, они... Это правда. Где, однако же, вам пока ничего не удалось сделать, хотя вы очень активно выступаете, это по поводу единого государственного экзамена. Вы его клеймите последними словами, а воз и ныне там. Во-первых, можете ли вы по существу сказать, почему вы против? Ведь такие экзамены существуют не только у нас. И второе: почему вам тогда не удается ничего сдвинуть?

С.МИРОНОВ: Против я потому, что нарушается базовое и конкурентное преимущество нашего образования. У нас всегда в России учили думать. Известная фраза Кеннеди, что "русские нас обогнали за школьной партой", как раз говорила именно об этом. Сейчас учат, натаскивают на некие формальные ответы. Творчество и формализм – они никогда не совместимы. У нас всегда учили быть по-настоящему образованным человеком.

В.ПОЗНЕР: Так лоббисты сильнее вас оказываются в данном вопросе?

С.МИРОНОВ: Я абсолютно убежден, что мы вынуждены будем менять наши подходы к единому государственному экзамену. Процесс уже пошел. И все эти рапорты о том, что все замечательно, показывают, что ни одна задача... Кстати, была комиссия создана в Совете Федерации по итогам. Так вот, мы показали, что из всех восьми задач, которые ставились, не решена ни одна. И в этой связи я считаю, что единый государственный экзамен сегодня зло для нашей страны. Просто зло. Я настаиваю на том, что нам нужно изменить. И все достоинства, о которых сегодня говорят сторонники ЕГЭ, их можно реализовать…

В.ПОЗНЕР: Смотрите. Министр образования, хорошо вам известный человек. По-моему, абсолютно не враг своей стране.

С.МИРОНОВ: Не враг, но, я не побоюсь сказать, ничего не понимающий в образовании. Я называю вещи своими именами. Он блестящий ученый, он очень хорошо разбирается в науке, он один из первых в России создал бизнес-инкубатор для развития новых идей и технологий. Но я могу ответственно сказать: он в образовании ничего не понимает, особенно в среднем образовании. Увы, это правда.

В.ПОЗНЕР: Я спорить с вами не буду, я только хочу вам напомнить, что в советской школе - насчет того, чтобы учили думать, - вспомните, как надо было писать сочинение только на определенную тему. Да? Нельзя было размышлять по-другому.

С.МИРОНОВ: Идеология, конечно, ставила свои шоры. Но зато как преподавались математика, физика, химия!

В.ПОЗНЕР: Это я согласен с вами. Насчет МВД. У вас, значит, предложения такие: реформировать кардинальным образом, милиция работает только локально, борьба с преступностью – это не милиция, это федеральная полиция, резкое повышение оплаты труда милиционеров. Все это, опять-таки, ну как вам сказать, звучит замечательно, но, во-первых, это те же люди. Откуда вы возьмете других людей? Какая разница, как их называть, полиция или милиция? В чем дело?

С.МИРОНОВ: Кроме тех предложений, о которых вы сказали, в предложении партии "Справедливая Россия" по реформированию МВД есть еще несколько важных положений. Например, полностью о реформировании системы образования в МВД. Потому что сейчас у нас в МВД набирают, а мы считаем, что нужно отбирать. И в этой связи не нужно нам огромное число юристов, нам нужны профессионалы-полицейские, люди, которые знают закон и которые умеют противодействовать преступности, в том числе используя самые современные технологии, современные методы. Мы считаем, что нужно, чтобы у нас в любом населенном пункте была муниципальная милиция, руководители которой наряду с участковыми избирались населением. И несли ответственность перед населением. Вот вы сказали "радикально". Да, мера, может быть, радикальная, но в то же время с самого начала мы говорим: первое - никаких революций, только эволюция, и второе - не может министерство само себя реформировать. Необходимо реформировать министерство на базе закона под прямым контролем государства в лице президента и Федерального собрания.

В.ПОЗНЕР: У меня будет один вопрос к вам перед тем, как мы передадим слово Марселю Прусту. Скажите, пожалуйста, Сергей Михайлович, вы себя считаете советским человеком?

С.МИРОНОВ: Я российский человек.

В.ПОЗНЕР: Марсель Пруст. Кого вы любите больше всего на свете?

С.МИРОНОВ: Родных.

В.ПОЗНЕР: Когда вы были более всего счастливы?

С.МИРОНОВ: В геологии.

В.ПОЗНЕР: Какова ваша главная черта?

С.МИРОНОВ: Целеустремленность.

В.ПОЗНЕР: Каков ваш девиз?

С.МИРОНОВ: "Никто, кроме нас".

В.ПОЗНЕР: Поймав золотую рыбку, о каких трех желаниях вы попросили бы?

С.МИРОНОВ: Сначала попросил бы за все человечество, чтобы все были счастливы. А второе желание, я попросил бы, чтобы никто не болел. А третье желание, я попросил бы, чтобы каждый нашел себя в этой жизни.

В.ПОЗНЕР: Какой недостаток вы прощаете легче всего?

С.МИРОНОВ: Легкомысленность.

В.ПОЗНЕР: О чем вы сожалеете больше всего?

С.МИРОНОВ: О том, что не все время, которое было мне отпущено, я потратил так, как мог бы.

В.ПОЗНЕР: Как бы вы хотели умереть?

С.МИРОНОВ: Не в постели.

В.ПОЗНЕР: Представ перед Богом, что вы ему скажете?

С.МИРОНОВ: Воздай, Господи, по их делам каждому на планете Земля, и пусть люди дальше живут с этим. Кто в счастье, а кто в печали.

В.ПОЗНЕР: Это был Сергей Михайлович Миронов. Спасибо.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием