Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 01.02.2011, 20:12
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию 80 лет со Дня рождения Б.Н.Ельцина

Из предисловия к своей книге: Борис Николаевич Ельцин «Исповедь на заданную тему».
Час пик, Социально-коммерческая фирма «Человек», 1990



В течение двух последних лет несколько крупных издательств предлагали мне написать книгу о своей жизни. Я отказывался. Отказывался потому, что знал – ни времени, ни возможности для такой большой работы не будет. Да к тому считал, что не пришла еще пора для подведения итогов.
Между тем жизнь в стране продолжалась. И за месяцы и недели происходило столько бурных и драматических событий, сколько раньше умещалось в целые десятилетия. Мы менялись. И прощаясь с той эпохой, к которой, хочется верить, не будет возврата никогда.
В какой-то момент я понял, что, может быть, есть смысл и в моих воспоминаниях. Уступив настойчивым просьбам, я согласился написать и о себе, и о том уходящем времени, которое мне пришлось пережить…

Случилось так, что моя книга была издана сначала за рубежом и только потом у меня на родине – в Свердловске. Для выпуска и распространения книги в Ленинграде объединили свои возможности три организации: издательское предприятие журналистов «Час пик», социально-коммерческая фирма «Человек» и городское производственное объединение «Союзпечать». Я признателен им за инициативу, всегда с благодарностью ощущаю поддержку ленинградцев.

Мне сообщили, что фирма «Человек» создана специально для того, чтобы зарабатывать средства на социальные программы помощи инвалидам, многодетным семьям и малоимущим одиноким пенсионерам. На эти благородные цели будет направлена и половина выручки от продажи моей книги. К этим средствам я хочу присоединить и свой авторский гонорар, ибо считаю, что в наше трудное время не только государство и общественные организации, но и все честные люди должны оказывать всю возможную помощь нашим нуждающимся соотечественникам.

Это и долг милосердия, и важная политическая задача. Мы должны иметь возможность все вместе строить новое гуманное демократическое общество, способное обеспечить достойную жизнь каждого человека.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: