Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.04.2012, 23:08
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию ИСТОРИЯ КОРОЛЕВЫ-МАТЕРИ ЕЛИЗАВЕТЫ, МАТЕРИ ЕЛИЗАВЕТЫ II:

Сталинградская история британской королевы



Волгоградка Наталия Кулишенко стала первым в России биографом королевы-матери Елизаветы, прожившей 101 год.

9 апреля 2002 года Британия погрузилась в траур. Умерла «народная» королева Елизавета, супруга короля Георга VI и мать ныне царствующей монархини Елизаветы II.

К нашему городу это печальное событие имело самое непосредственное отношение: не стало человека, оказавшего неоценимую помощь разрушенному войной Сталинграду. Вместе с женой Черчилля Клементиной Елизавета организовала сбор средств, одежды и продовольствия для защитников города. Они вагонами отправляли в город оборудование для детских домов и больниц уже после окончания грандиозной битвы. Говорят, в одной из волгоградских больниц по сей день пользуются хирургическими инструментами из той партии. За эти заслуги Клементина Черчилль в свое время была удостоена ордена «Знак Почета», а Елизавета осталась без награды. Лишь накануне столетнего юбилея королевы-матери ей было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителями Великобритании в период Второй мировой войны и развитии дружественных связей с Россией.

Меч Георга VI

- Я заинтересовалась судьбой королевы Елизаветы именно после того, как ей было присвоено это звание, - рассказывает волгоградский лингвист, автор книги «Стать королевой» Наталия Кулишенко. - Попыталась что-то прочитать о ней и, к своему удивлению, обнаружила, что ни одной книги на русском языке об этой изумительной женщине просто не существует. Даже переведенной с английского биографии! Так родилась идея самой написать биографию одной из самых поразительных женщин XX столетия.

Как всякий исследователь, Наталия начала со сбора информации. Первым делом обратилась к сотрудникам музея-панорамы «Сталинградская битва», но исчерпывающую информацию ей смогла предоставить только английская сторона, а именно - Британский Красный Крест.

Во время войны Елизавета являлась президентом британского общества Красного Креста. Именно она оказала содействие возникновению при нем «Фонда помощи России», который возглавила Клементина Черчилль.

15 апреля 1945 года миссис Черчилль привезла в Сталинград оборудование для городских госпиталей на сумму 816 тысяч фунтов стерлингов. Этих денег хватило на то, чтобы основать в Сталинграде два госпиталя.

- А сотрудник музея Британского Красного Креста Эмили Олдфилд сообщила мне, что, изучив бумаги в архиве, относящиеся к тому времени, она обнаружила там упоминание о гуманитарной помощи России от королевской семьи. Речь идет о тысяче фунтов стерлингов, пожертвованной королем и королевой в фонд помощи при Красном Кресте.

После победы в битве на Волге в 1943 году король Георг VI преподнес городу меч с выгравированной на нем надписью: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого уважения Британского народа».

- Моя книга - никакой не роман, я не признаю биографий, в которых авторы подтасовывают факты в угоду лихо закрученному сюжету, - уточняет Наталия Кулишенко. - В моей биографии - только документальные факты, реальные слова и действия королевы и ее ближайшего окружения. И, разумеется, мой собственный взгляд на личность Елизаветы. Чтобы понять, какой она была, я пользовалась английскими биографиями государыни, написанными разными людьми, и делала запросы в различные организации, в том числе известный лондонский Imperial War Museum.

И вот парадокс: получить доступ к их архивам оказалось гораздо проще, чем к российским. На все свои обращения я получила ответы. Когда же мне не могли дать ответ на запрос, то любезно советовали, к кому обратиться дальше.

- После выхода книги меня часто спрашивают о главных чертах характера дочери провинциального шотландского графа, благодаря которым ей, по мнению многих, удалось спасти британскую монархию.

Отвечаю: она была твердым, ответственным, внешне мягким человеком. Журналисты называли ее «Стальная магнолия», или «Железная рука в бархатной перчатке». Появились эти прозвища во время Второй мировой войны, когда Уинстон Черчилль (в то время военный премьер-министр) настаивал на том, чтобы она и ее дочери Елизавета и Маргарет, покинули страну. Она наотрез отказалась, несмотря на то, что Букингемский дворец девять раз целенаправленно подвергался воздушной бомбардировке. Знаменитая фраза королевы «Мои дочери всегда будут со мной. Я никогда не уеду без короля. А король никогда не покинет Англию!» вошла во все британские учебники истории. Вместо эвакуации она возобновила уроки стрельбы из винтовки и револьвера и выступила по радио с обращением к французам. После чего, по некоторым сведениям, Гитлер назвал ее «самой опасной женщиной Европы».

В сентябре 1940 года на Букингемский дворец упало шесть бомб как раз тогда, когда там находилась королевская чета. Придя в себя, королева произнесла свою знаменитую фразу: «Я рада, что нас бомбили. Теперь я чувствую, что могу смотреть в глаза Ист-энду».

Ист-энд - наиболее пострадавший от войны район бедных кварталов Лондона, куда всю войну ездили Георг и Елизавета, чтобы поддержать моральный дух жителей разрушенных улиц. Никогда до этого британская королева не карабкалась на высоких каблуках по грудам обломков, чтобы сказать слова ободрения и сочувствия своим подданным...

Принц и Золушка

Леди Елизавета была девятым ребенком в семье 14-го графа Стрэтморского, род которого восходит к шотландскому королевскому дому. Земли его фамильного замка Глэмис некогда принадлежали шекспировскому Макбету, и именно здесь он убил Дункана. Родители Елизаветы не раз принимали в замке членов семьи британского монарха. Во время одного из таких визитов и состоялось знакомство пятилетней Елизаветы и десятилетнего принца Альберта, будущего короля Георга VI. Семейное предание гласит, что она поделилась с ним засахаренной вишней, украшавшей ее пирожное.

- В своей книге я называю Елизавету «Золушкой» не только потому, что она было дочерью провинциального шотландского графа, - говорит Наталия Кулишенко. - Дело в том, что у нее не было абсолютно никаких шансов стать королевой: в то время английские принцы по закону не могли жениться на представительницах местной аристократии. Однако после Первой мировой войны король Георг V, которому предстояло женить четверых сыновей, созвал Тайный совет, чтобы обсудить брачное законодательство. В итоге было решено разрешить младшим принцам жениться на представительницах британской знати.

Этим правом и воспользовался [B]принц Альберт, когда впервые сделал предложение повзрослевшей Елизавете, в которую влюбился с первого взгляда.
- Любовь к мужу пришла к ней уже в браке, - говорит Наталия. - И более преданной супруги еще не видел британский королевский дом. Именно благодаря Елизавете принц Альберт стал королем Георгом VI. Дело в том, что он был вторым сыном Георга V и о престоле не мечтал. Однако судьба распорядилась иначе. Его старший брат Эдуард VIII правил империей неполный год, после чего объявил народу об отречении, объяснив: «Я не вижу возможности нести возложенные на меня обязанности без женщины, которую люблю». Возлюбленная короля, американка Уоллис Симпсон, была неблагородных кровей и к тому же не девица. Такого мезальянса британская корона потерпеть не могла, и Эдуард сделал выбор между любовью и троном в пользу любви.

- Парламенту же в свою очередь предстояло выбрать короля из трех младших принцев, - рассказывает Наталия. - И лорды утвердили Альберта, сделав ставку на его жену. «Если не справится он - справится она», - рассудил парламент и оказался прав.

12 мая 1937 года состоялась коронация Альберта, который взошел на престол под именем Георга VI. Его жена превратилась в королеву Елизавету.

Всебританская бабушка

- О кризисе британской монархии, о том, что она себя изжила и сохранила лишь декоративное значение, говорят много лет, - рассуждает Наталия. - Так вот, окунувшись с головой в историю королевы Елизаветы, могу сказать, что это совсем не так. Именно она на протяжении всего своего царствования способствовала укреплению авторитета монархии. Елизавета появлялась везде и всюду, под ее личным патронатом находились сотни организаций. Как уже говорилось, многие годы она была президентом британского общества Красного Креста и почетным ректором Лондонского университета. Не счесть воинские части и учебные заведения, которые числили ее в своих почетных командирах и патронессах.

После смерти супруга в 1952 году некоторое время она искала для себя новый смысл жизни. Говорят, ее хотели отправить генерал-губернатором в Австралию, и она чуть было не согласилась, если бы не дочь Елизавета II, категорически заявившая, что без матери править не сможет. Целый год она соблюдала траур, а затем поддалась уговорам Уинстона Черчилля и вернулась к полноценной светской и общественной жизни.

- Елизавета всегда стояла на страже народных интересов, была посредником между правительством и простыми британцами, - продолжает Наталия. - И научила этому всех членов королевской семьи. Существует мнение, что именно своей открытостью она в свое время спасла британскую монархию. Сейчас уже точно не скажешь, была ли Диана ее последовательницей или сама пришла к образу «народной принцессы», но однозначно одно: уход королевы Елизаветы в 2002 году стал огромной потерей для нации. У англичан не принято публично оплакивать почившего монарха, но, когда умерла Елизавета, люди, не стесняясь, плакали на улицах.

- Она была настоящей личностью и, на мой взгляд, самой достойной из представительницей британского королевского дома, кому стоило посвятить книгу, - подчеркивает автор и продолжает с улыбкой: - меня часто спрашивают, в чем секрет долголетия королевы? Высказываются всякие предположения, мне же причина видится в ее потрясающем чувстве юмора, дополненном позитивным настроем к жизни, к любым ее трудностям и их преодолению.


http://www.vashka.ru/sluchay/?news=224600
Ответить с цитированием