Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 09.01.2013, 01:41
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Дорогой ZHAN, зачем нужно было это словоблудие, если Вы сами в конце подтвердили мои домыслы.
Не подтвердил, а опроверг Ваши домыслы о глаголице 6-го века.
Цитата:
Этот исторический форум не академиков РАН, а любителей истории, на котором можно любые вопросы истории обсуждать.
Именно вопросы истории, а не фантазии.
Цитата:
Между прочим, многие постулаты истории были выведены сначала логическим путём и могут быть не точными. Не стоит на них опираться, как на непреложные догмы.
Не понял о каких это Вы постулатах истории.
Цитата:
Что касается грамотности князей, то это вытекает логически из стремления правителей (как нынешних, так и прошлого) иметь в своём распоряжении всё самое лучшее и передовое, что имеется в окружающем их обществе. Если им самим недосуг осваивать грамоту, то можно писаря (модератора) завести. Отсталые проигрывают и уходят с исторической арены.
До принятия христианства лучшим и передовым князья считали острый меч, да доброго коня. О их грамотности нет никаких известий.
Цитата:
Что касается документального подтверждения, так Вы же сами когда-то писали, что Православная церковь требовала сжигать книги на головах, держащих их чернокнижников.
К хронологии нужно привязываться и не переносить события из одной эпохи в другую.
Цитата:
(у меня коммуникатор здесь поисковик не запускает, да и вообще с форума выглянешь пару раз и выскакивает: "у вас кончился лимит на БИТ").
Переходите на безлимитный. Гораздо удобнее.
Цитата:
Само собой разумеется, что церковь относила в эту кучу и написанное не на кириллице.
С чего это вдруг? Сохранились же книги и на глаголице, и на латыни, и на греческом.
Цитата:
После смерти Ивана Грозного, пропала его библиотека - самая полная в стране.
Откуда же известно о ее полноте?
Цитата:
Потом ещё ПётрI приказал собрать все княжеские и боярские родовые архивы и сжечь.
Источник данного утверждения привести можете? Например - указ Петра.
Цитата:
Затем немцы-родоначальники российской истории вывозили возами документы в неизвестном направлении.
И кто об этом сообщил?
Цитата:
Потом в революцию восставшие крестьяне посжигали архивы помещиков, иногда, вместе с поместьями. Остались только дощечки "Велесовой книги", да и те потом немецкая охранка ликвидировала. Только срисованные копии сохранились, и то не все.
Об этой подделке уже много говорено.
Цитата:
Но раньше всех над этим поработали крымские греки, которые брали дощечки с РУОСЬским письмом из древних курганов, делали из них подложку для своих писем в метрополию. Самим было лень дощечки строгать, так они пополам руоськие распиливали, сцепляли кольцом и писали на повёрнутых внутрь сторонах и складывали письмом внутрь.
Конечно! Чем строгать, легче курган раскопать. А откуда они (и Вы) знали, что это русские курганы?
Цитата:
Вот что повествовали эти руоськие таблички было бы интересно знать. Вероятно поболее, чем "Велесова книга"!
Если они вообще были, что весьма сомнительно.
Цитата:
После такой тщательной зачистки от куда взяться артифактам?
А после тех зловредных греков археологи больше курганов не раскапывают? Или греки раскопали их все?
Цитата:
Для догматического ZHAN-а: про руоськие таблички читал у кого-то из великих греков: Геродота или такого же известного автора.
Я не догматический. Но я хочу правду знать, а не придумывать. А у Геродота ни о русских, ни о их табличках точно ничего нет. Так что поищите другого автора.
Ответить с цитированием