Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.10.2010, 12:44
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

"Это очень большой проект, который предполагает постепенное развитие. Это не какое-то одномоментное решение о переименовании улиц, площадей, о сносе памятников. Об этом речи не идет", - заявил М.Федотов. "Речь идет о том, чтобы постепенно, как ранее было сказано, выдавливать из себя раба, выдавливать из себя остатки тоталитарного мышления", - сказал он. При этом, по его словам, работа в данном направлении затрагивает и законодательство. "У нас до сих пор действуют некоторые нормы законодательства, появившиеся в 20-х и 30-х годах. Это наш позор. И с этим надо что-то делать", - заявил М.Федотов. Кроме того, по его словам, концепция десталинизации затрагивает такие сферы, как образование и воспитание подрастающего поколения. Особое место, по мнению М.Федотова, должно занимать отношение к жертвам репрессий сталинского периода. "Это установка памятных символов жертвам тоталитарного режима. И когда нам говорят, что советский режим не был тоталитарным, я как юрист могу сказать, что есть постановление Конституционного суда Российской Федерации по знаменитому делу КПСС 1992 года", - сказал он. "Там (в постановлении Конституционного суда) сказано, чем был режим советской власти. Там черным по белому написано, что это был режим диктатуры, основанный на насилии. Поэтому остатками этого режима в сознании людей очень важно заниматься", - считает М.Федотов.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием