Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 14.09.2008, 14:58
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от providecc Посмотреть сообщение
Николай_здесь тема не для переубеждений А для анализа форумчан: поменял ли кто свое мнение.

Rinus, под национал-патриотами я подразумевал не шовинистов-антикоммунистов или националистов, а людей которые видят возвышение русской нации во время правления Сталина и являются патриотами всего СССР, не отделяя его от истории. Я, например, не коммунист, а национал-патриот СССР.
Я это понимаю, и все же национал-патриотизм Сталина основан ПРЕЖДЕ ВСЕГО на социалистическом типе хозяйствования. То есть на принципе отсутствия эксплуатации (присвоения отдельными типами добавочного продукта, созданного трудящимися). В этом плане новые названия типа "национал-патриот" уводят от СУТИ исторической деятельности Сталина. Национал и патриотизм в случае Сталина - закономерные СЛЕДСТВИЯ (и условия) успехов СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО пути, по которому он вёл страну. Вы можете себе представить подобный сталинскому национал-патриотизм (народный!!!) в условиях эксплуататорского общества? - я могу - это нынешний телевизионно-чиновнический национал ("Россия - вперед!") - патриотизм (Россия поднимается с колен", "растут показатели инвестиций, фондовый рынок, фьючерсы итп") вызывающий оторопь у незомбированных простых трудящихся, не входящих в состав эксплуататоров.

СССР обязан своим достижениям в первую очередь социалистическому выбору. Достижения СССР, и экономические и духовные - в первую очередь благодаря тому, что львиная доля прибавочной стоимости не присваивалась "хозяйчиками", а служила на благо всей страны и народа. Сравните: продать нефть за 100 млн. рублей и потратить эти деньги (100%) на армию, систему образования, здравоохранения, жилищную сферу, милицию итп, часть - на зарплату, пусть даже часть на помощь дружественным странам. Или отдать все эти деньги Абрамовичу, с него взять 13% налога и потратить на вышеперечисленное эти 13% (если не разворуют по дороге). Есть разница? Что касается духовной сферы, то простой факт социальной справедливости - огромная сила!

В данном случае считайте, что я ПРИДИРАЮСЬ к термину, уводящему от сути!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: