Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 21.08.2009, 21:39
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

В Петербурге установили стену памяти Виктора Цоя


В канун 19-й годовщины гибели Цоя у кинотеатра “Аврора” появился картонный макет стены, аналогичной той, что есть на московском Арбате.

Как сообщил “Фонтанке” продюсер фильма “Последний герой” Валерий Савин, это была очередная акция в рамках премьеры данной картины, которая состоялась в субботу. Напомним, что недавно возле “Авроры” уже устанавливали памятник Виктору Цою на мотоцикле.

– Можно считать эту стену очередным нашим предложением по решению памятника музыканту, – сказал Валерий Савин. – Картонный макет представляет собой фрагмент стены Цоя в Москве. Он некоторое время постоял в фойе кинотеатра, и желающие оставили на нем свои послания. Недавно здесь же был установлен памятник Цою. Мы считаем, что возле такого памятника должна быть и стена, где каждый может выразить свои эмоции.

В фойе кинотеатра был организован сбор подписей за внесение Виктора Цоя в Зал Славы рок-н-ролла в Калифорнии. Как рассказали журналисту Metro, подобные акции, в том числе с участием байкеров, которые будут сопровождать памятник Цою на мотоцикле, пройдут в этом году по всей России, чтобы к 20-й годовщине гибели рок-героя о нем узнал весь мир.

Вопрос дня:

Достоин ли Цой внесения в “Зал славы рок-н-ролла”?
Олег, программист:
– Имя Виктора Цоя у меня ассоциируется с чем-то великим. Его песни проникнуты внутренней силой. Для России “Кино” – это как Beatles для Британии. Однажды я слышал, как какой-то американский музыкант пел по-английски композицию, написанную Виктором. И мне кажется, Цой давно уже должен быть в Зале Славы.

Ксения, студентка:
– Песни “Кино” я стала слушать благодаря сестре, которая старше меня на шесть лет. Моя любимая строчка из песни: “Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?” Можно сказать, я выросла на этой музыке. Однако мне кажется, что в Калифорнии Виктора Цоя никто не знает и уж точно не поймет и не оценит.

Евгений, студент:
– Цой – это всемирное достояние, поэтому нет ничего удивительного в желании внести его имя в калифорнийский Зал Славы рок-н-ролла. Виктор по многим параметрам превосходил своих современников. Он верил в то, о чем пел, и именно поэтому его творчество до сих пор волнует людей всех возрастов и профессий.

Юрий Бирилов
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием