Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.07.2009, 12:39
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Народ против восстановления исторических названий объектов на карте России

С.БУНТМАН: Добрый вечер, сегодня Сергей Бунтман ведет эту программу - так получилось, что я вернулся сюда в отсутствие Алексея Венедиктова, и сразу тема подвернулась чрезвычайно интересная, о которой мы не раз говорили - о переименованиях, возвращении исторических имен городам, улицам, здания, учреждениям, чему угодно, спорили об этом в разных других рубриках. А теперь у нас есть повод поговорить об этом ив программе «Народ против» - мы пригласили Юрия Бондаренко, председателя Общественного движения «Возвращение» и еще 7 человек, которые не согласны с тем, что нужно бы вернуть исторические названия, что такое историческое название - совершенно замечательных умозаключения пришли из Петербурга в связи с возвращением одного из исторических названий мосту лейтенанта Шмидта – он не стал николаевским, каким был на протяжении большей части своей дореволюционной истории, он стал Благовещенским, которым был всего несколько лет, что такое историческое название, почему надо к ним возвращаться, что тут принципиального – сначала об этом Юрий Бондаренко.

Ю.БОНДАРЕНКО: Возвращение исторических названий – это возвращение достоинства страны, которое было отнято после октябрьского переворота 17-го года. До революции, до этого переворота, в России практически не было мемориальных названий. Но нет правил без исключений - была улица Гоголя в Петербурге, которой возвращено Маломорская, но в принципе, это не русская, не отечественна, не российская традиция. Большевики ввели мемориальные названия, назвав полстраны в честь себя любимых, потом тов. Сталин добавил имена писателей - Тургенева, Пушкина, разбавив тем самым тот унылый суповой набор, состоящий из Ленина, Кирова, Дзержинского – которые везде по всей стране существуют, за редкими изъятиями – Москва. Петербург, Великий Новгород и еще два-три города, и все.

С.БУНТМАН: Вы имеете в виду города, которые вернули в какую-то эпоху исторические названия-топонимы.

Ю.БОНДАРЕНКО: Да, конечно. Поэтому необходимо и дальше уйти от этой унификации советской. То есть, каждый город имел свое неповторимое лицо. Мы итак лишены очень многого, многие исторические памятники разрушены – допустим, не вернуть такое понятие, как русская усадьба – практически все было уничтожено, да даже и Михайловском пушкинский дом в 18-м году спалили в Трегорском. Сейчас возрождаются из небытия многие храмы и монастыри, но название-топоним, особенно имеющим длинную историю, это такой же памятник культуры. Поэтому его необходимо вернуть.

С.БУНТМАН: Чтобы нам всем было понятно - об унификации. Дело в том, что в большинстве не только губернских, но и уездных городов была улица Дворянская, которая потом, как обычно, стала Советской – это тоже унификация своего рода.

Ю.БОНДАРЕНКО: Не соглашусь. Где в Москве Дворянская улица?

С.БУНТМАН: Я имею в виду мелкие города.

Ю.БОНДАРЕНКО: Останавливаясь на тех городах, которые я хорошо знаю - в Суздале Дворянской не было.

С.БУНТМАН: Вы берете древнерусский город, Но более новые регулярные города… ну, хорошо.

Ю.БОНДАРЕНКО: Кстати, во Владимире восстановлена Дворянская улица.

С.БУНТМАН: Отсутствие унификации – не самый главный из аргументов и тезисов, не первый все-таки.

Ю.БОНДАРЕНКО: Получается как в романе Замятина «Мы» - когда все по клеточкам, под номерочками. Вот сейчас борются против глобализации - на мой взгляд, скромный, возвращение исторических названий как раз это уход от глобализации.

С.БУНТМАН: Теперь – вопросы.

А.ТОНЕНКОВ: Тоненков Андрей, маркетолог. Хочу уточнить вашу позицию – вы против того, чтобы называли улицы и города именами людей известных, малоизвестных, великих, менее великих, или вы против того, чтобы называли в честь деятелей советского периода, или вы в принципе против, чтобы хоть что-то меняли в названиях?

Ю.БОНДАРЕНКО: Еще раз повторю – до 17-го года не было мемориальных названий.

А.ТОНЕНКОВ: Петербург, Екатеринбург – с ними что будем делать?

Ю.БОНДАРЕНКО: Это названо не в честь Петра Великого, как многие думают до сих пор и не в честь Екатерины, а только в честь покровителя Петра, Святого Петра. Он называется Санкт-Петербург.

С.БУНТМАН: У меня, как всегда в этой передаче, оппортунистическая позиция – Санкт-Петербург - понятно, но Елисавет-град, Екатеринбург, Екатеринослав, - это все-таки именные, императорские.

Ю.БОНДАРЕНКО: Из трех перечисленных двух до сих пор, к сожалению, нет - мы ратуем за Екатеринодар, в частности. Видите, настолько их мало, это какая-то доля процента. В принципе уходить от мемориальных названий. А тем более не называть, ни в каком случае, именами политиков – не важно, с каким они знаком – плюс или минус, - уходить от этого. Поймите меня правильно - я не против советских названий в честь советских лидеров – допустим, я обеими руками «за», чтобы было возвращено имя Святые Горы, а не Пушкинские Горы, - зачем Пушкину горы? Это так пошло, так по-советски – Святые Горы. То есть, нас представляют, что мы, мол, анти-махровые коммунисты. Дело не в этом. Просто, по понятным причинам, большинство городов и улиц называли в честь коммунистических лидеров – так выглядит. Я за то, чтобы был Ораниенбаум, а не Ломоносов, Петергоф – кстати, он и сейчас Петергоф, а не Петродворец, Святые Горы. Вот такая позиция.

А.ЗУЙКОВ: Александр зуйков, психолог, сейчас работаю на одном из федеральных телеканалов. А как вы относитесь к тем людям, кто после революции переименовывал все эти города, улицы – ваше отношение именно к этим людям.

Ю.БОНДАРЕНКО: Негативное.

А.ЗУЙКОВ: А почему вы поступаете точно так же, не спрашивая народ, не спрашивая мнения общества, собираетесь переименовать – примерно то же самое получается.

Ю.БОНДАРЕНКО: Простите - «украла» и «у нее украли» – это не одно и то же, что значит, - вы сказали - «вы поступаете» - мы как-то поступили?

А.ЗУЙКОВ: Вы собираетесь поступить.

Ю.БОНДАРЕНКО: «Собираетесь поступить» и «поступаете» это не одно и то же. Видите ли, во-первых, наш сторонник, Никита Юрьевич Белых, идет на то, чтобы был референдум, хотя на мой скромный взгляд - зачем референдум? Город лишили имени без всякого референдума – взяли и отняли, - не спросив народ.

А.ЗУЙКОВ: Соответственно, надо поступить точно так же?

Ю.БОНДАРЕНКО: Нет, не так же. Раньше отняли имя у города, вообще никого не спросив – власти, которые пришли к ней, незаконно ее захватили в октябре 17-го года. Сейчас - зачем референдум? Потому что решение о возвращении названия оно бы принималось областной, городской думой, губернатором, который избран, за которого голосовали.

А.ЗУЙКОВ: за губернатора?

Ю.БОНДАРЕНКО: За него голосовала избранная областная дума. То есть, их избрал народ - хорошо, согласны - пусть будет референдум. И тем более речи не идет о том, чтобы было это массово и в одночасье. Я вообще не люблю массовых прозрений – ах, не так, и все решили сделать по-другому. Не надо этого делать. Застрелили Володарского, по-моему, в 18-м году – сейчас, куда вы не поедете, по Подмосковью везде - поселок Володарского, Володарское, - то есть, приказали, сверху спустили, а люди и знать не знали, кто это такое.

С.БУНТМАН: Понятен принцип.

Ю.БОНДАРЕНКО: Возвращать понемногу хоть несколько названий в год, каждый раз объясняя.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием