Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 13.10.2010, 00:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ВЗГЛЯД:

Церетели и в Сибири Церетели


Три тысячи километров от Москвы, двести - до Полярного круга: вашу покорную слугу занесло в город нефтяников Когалым. И утром же, едва высунув нос из гостиницы,
корреспондент "КП" увидела...

- Да, Церетели, - гордо сказали на ресепшн, - в 2001-м торжественно открыли. И это не все! Скульптор сразу два памятника городу подарил, вы поезжайте, посмотрите... Бросила дела, поехала. В дни, когда общественность столицы сконцентрировалась на Петре, - по-другому поступить было немыслимо. Итак, два малоизвестных Москве памятника: первый - капля нефти, из которой вырастают то молодожены на пороге загса, то ханты в национальной одежде, то трубы "Лукойла" (именно "Лукойла", на них так и написано).

Сильная идея, экзистенциальная: нечто вроде рога изобилия, из которого сыплются "Ламборжини", личные самолеты, отличные когалымские дороги и шикарные условия в местном муниципальном роддоме, где у каждой роженицы - бесплатная отдельная палата.( читайте подробнее)



То самое старинное кольцо и массивная золотая запонка попали в объектив нашего фотокора.

Церетели носит перстень-камею в память о покойной супруге

- Зураб Константинович, не можем не спросить: что за необычный перстень из черного камня у вас на руке?



Изображение на камее - один из вариантов иллюстрации к знаменитой поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»

- Я ношу его в память о моей покойной жене Инессе Андроникашвили (супруга Зураба Церетели, с которой он прожил сорок лет, умерла в 1998 году. - Прим. ред.). Это старинный фамильный перстень семейства Андроникашвили, передавался из поколения в поколение. Потом супруга передала его мне.

- Это же перстень-камея? Что на нем изображено?

- Сцена из поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

- И еще один вопрос: запонки у вас тоже необычные...

- А это уже мой собственный дизайн.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием