Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 02.03.2012, 18:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Блогерам показали "Белую гвардию" до премьеры



В России впервые состоялась онлайн премьера фильма для блогеров. На сайте Filmpro.Ru прошел закрытый предпремьерный онлайн-показ фильма "Белая гвардия". За три дня до премьеры первую часть фильма смогли увидеть 100 топовых блогеров из разных городов. Каждый приглашенный получил персональный пароль, и в течение суток мог зайти на сайт в удобное для себя время, чтобы оценить экранизацию романа Михаила Булгакова, одного из любимых и обсуждаемых в блогосфере писателей.


Кроме того, многие помнят телефильм "Дни Турбиных" с Владимиром Басовым, Андреем Мягковым и Василием Лановым. Поэтому масштабную экранизацию "Белой гвардии" режиссера Сергея Снежкина смотрели внимательно и придирчиво. Вести.Ru изучили первые отзывы о картине.

Блогера chbfon фильм, похоже, заинтриговал. Он намерен не только посмотреть следующие серии, но и пойти в театр на пьесу "Дни Турбиных". "Кино после первых же минут окутывает в атмосферу 18-го года, а так моих представлениях Турбин всегда был похож на Хабенского, а все остальные образы вполне сносно слились с актерами".

А вот у блогера kuznia есть претензия к сценаристам. По его мнению, зрителю, который с произведением Булгакова не знаком, первая серия фильма покажется непонятной и затянутой, поскольку "лишена хоть сколько-то активного действия".

Зато, считает блогер, в ней довольно емко раскрываются характеры и образы главных героев: "Неторопливо, с песнями под гитару, с офицерскими пьянками, с обиженными жизнью офицерскими женами. Раскатами пушек на фоне. Для не читавшего роман человека начало будет сложным, ввиду непонимания исторического события. А понять, из-за чего весь сыр-бор, сложно для человека, не знакомого с историческими событиями на экране. Поэтому, есть претензия к сценаристам, которые не удосужились рассказать преамбулу к событиям".

ЖЖ-пользователя rinatzakirov первая серия, наоборот, увлекла. А удержать его внимание, похоже, под силу не любой картине. "Мы с супругой иногда смотрим по вечерам всякие киношные новинки. Ну как — смотрим: я ложусь на диван перед монитором, включается фильм, я начинаю зевать от скуки и в течение получаса засыпаю. Уже фильмов двадцать так посмотрел. Вчера получилось не так", – рассказал он.

По мнению блогера, "Белая гвардия" – "не шедевр на все времена, но сделано неплохо". "Картинка, звук, атмосфера — все на месте. Фильм, конечно, не исторический, поэтому отдельные ляпы разбирать не будем (даром что ли среди сценаристов — два писателя-фантаста), однако вполне достойный просмотра", – резюмировал он.

И все же, работа сценаристов вызывает у зрителей нарекания. "Я имею претензии к Марине и Сергею Дяченко еще по поводу фильма "Обитаемый остров" — так испортить Стругацких надо было постараться", – пишет ilgid.

У блогера вообще немало претензий: "Как хотите, но очередной фильм о дворянах, в котором снимается Хабенский – это для меня слишком. Нет, у Хабенского хорошее благородное лицо, но никак не лицо русского дворянина Алексея Турбина. С Ксенией Раппопорт в роли Елены та же история. А Миша свет наш Пореченков в роли Мышлаевского? Я имею претензии к Хабенскому еще по поводу фильма "Адмиралъ" — дворянин Колчак из Хабенского получился никакой".

Негативную оценку фильм получил от пользователя tarlith-history: "В очередной раз стоит повторить. Если делаешь фильм, в котором есть историческая составляющая, атмосфера крайне важна — не ленись, пригласи консультантов".

Исторической достоверности, по мнению блогера, фильму не хватает. И точности к деталям тоже, отмечает он: "Булгаков предельно внимателен к деталям, интерьер квартиры Турбиных выписан вообще крайне педантично. Точно так же, как и внешний вид героев. И, спрашивается, зачем надо было одевать старшего Турбина и Николку в непонятно что гражданского вида, если у Михаила Афанасьевича черным по белому написано: "Старший Турбин, бритый, светловолосый, постаревший и мрачный с 25 октября 1917 года, во френче с громадными карманами, в синих рейтузах и мягких новых туфлях, в любимой позе — в кресле с ногами". Почему в фильме 36-летней давности это есть — а сейчас нет?"

От tarlith-history досталось и актерскому составу: "Я таки очень извиняюсь, но между Мягковым и Хабенским, Басовым и Пореченковым, божественной Титовой и суетливой Раппопорт — выбор вполне очевиден. Да, я понимаю, что Шервинского они подобрали более точно (Шервинский у Булгакова — улан небольшого росточка, а не кавалергардских масштабов Лановой), но увы, увы".

brazilnatal придерживается другого мнения: "Часто бывает так, что даже самый звездный состав не вытаскивает фильм. Но не в данном фильме. Очень хорошо играют, с душой, очень органично выглядят в фильме".

ЖЖ-пользователь valse-boston сравнивает "Белую гвардию" Снежкина с картиной 1976 года "Дни Турбиных", поставленному по пьесе, а не по роману Михаила Булгакова. "Современная версия показалась мне честнее и точнее. Она гораздо более событийна, в ней значительно больше действующих лиц. Но в ней гораздо меньше души. В ней практически нет Булгакова – несмотря на то, что историю эту он писал, в очень многом, автобиографичную".

Однако, по мнению блогера, снять фильм так, чтобы ни у кого не возникло нареканий (а тем более, фильм по "Белой гвардии"), невозможно. "Невероятно сложное время, очень тяжелая и интересная история, которую никто и никогда не сможет рассказать так, чтобы это понравилось всем. Уверен, что этот фильм вызовет не меньше разговоров, споров и скандалов национально-исторически-политического толка, чем "Тарас Бульба", снятый несколько лет назад", – считает он.



Телепремьера многосерийного фильма "Белая гвардия" состоится 3 и 4 марта на телеканале "Россия 1". Весь фильм покажут за два дня.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: