Показать сообщение отдельно
  #7895  
Старый 04.10.2011, 21:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Этого пока нигде нет в России.

Холить один человек физически может только не очень большой участок.

Нисколько не угробили.
Потому что весь пахотный земельный ресурс удобряли и облагораживали всеми возможными средствами колхозы и совхозы.
Угробили всю землю теперь, начиная с 91 года.
Вся она заросла уже не только бурьяном, но и молодыми березками-ракитками.

У меня при СССР не было выделяемой земли под картошку, но был частный домик в городе с маленьким участком,когда я еще учился в школе.
Мы знали, что потом получим квартиру, а домик продадим, но ухаживали за землей.
Потому что как потопаешь, так и полопаешь.
Если не удобришь землю весной в этом году, то и урожай соберешь осенью соответствующий.
Удобряли не во имя потомков, а для нынешнего урожая.

Те знакомые, что получали нарезы под картошку, помню ,тоже удобряли как могли, ибо знали, что им же осенью снимать урожай для себя.
Не знаю, как у вас, но в наших краях от предприятия выделяли на одном поле данному хозяину участок на несколько лет, пока было выделено сотрудникам организации это поле.Просто общее поле вспахавали централизовано.
Мое мнение, что такой метод был достаточно эффективным,потому что все были заинтересованы в хорошем состоянии почвы на своем наделе.

У нас было так.
И во многих других организациях тоже было так же.
Странно,что у вас было по-иному, или Вы просто не помните,Виктор Кузьмич.
Или, как всегда хитрите: тут помню, тут не помню.
Ну. дорогой Влад, приготовьтесь, сейчас я буду Вас бить. Вы не знаете, но сейчас уже есть и коллективные хозяйства, и частные агрокомплексы, обрабатывающие землю, как собственную, так и сданные в аренду им пайщиками. Конечно, не так распространено, как в устоявшихся странах, работающих так ВСЕГДА, без колхозных выкрутасов. Известны и коллективные хозяйства- кибуцы, к примеру, но там всё равно каждый пайщик имеет в собственностии землю и инвентарь. Заросшая земля, будет Вам известно- не испорченная, а отдыхающая земля. Испорченная- это заваленная отвалами и отходами производства, затопленная водохранилищами. За годы советской власти этими водохранилищами столько земли погублено, сколько не дала поднятая целина. Причём- целина- это засолённые почвы, а затопленные- луга и поля Центральной России, например, Цимлянское и Рыбинское водохр.

Колхозы и совхозы давали в пользование бросовые земли, не дающие эффекта в своём хозяйстве. И там МНОГО лет копались горожане, меняя полоски каждый год. Будет вам известно, что удобрения, органика, начинает работать не в год внесения, а постепенно, через пару- тройку лет. Химия- это химия и есть. Ничего, кроме поноса от неё не будет, Горожанин -ведь не кажды умелец в сельском хозяйстве. Возить навоз на полоску, выделяемую вновь каждый год- это удобрять не для себя. Чумовых таких я ни разу не видел. Вы подтвердили, что землю около дома - облагораживали. Это потому, что были уверены в будущем. Но Вы не имели её в собственности. Продать могли только дом, но не землю. А если бы ещё и её? Тогда она стала бы для вас сберкнижкой. Чем лучше- тем дороже. Тогда был бы смысл заниматься ей по-настоящему.
Вот тогда и для потомков тоже работали бы.
Россия в 1900 году на международной выставке достижений в Париже выставила экспонат- ЭТАЛОН ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Двухметровой толщины чернозём. Тысячи лет жить на этом месте- (Воронежская губерния) и не истратить, а нарастить. Это потому, что земля частная. Именно тогда она и родная и кормилица. Вы не встретите тогда человека, который высморкался или плюнул бы на землю. Такое было уважение.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: