Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.02.2011, 12:45
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Самый русский из русских писателей

Не могу промолчать о Николае Семеновиче Лескове. Написала вот даже небольшое эссе. С одной стороны, потому что это мой любимый писатель, а с другой стороны, потому что его вера в светлое в человеке становится в наше время тем необходимым, без чего мы все можем пропасть, просто раствориться в человечестве, как ненужный его придаток.
Николай Семенович Лесков это нечто особенно выдающееся в русской классической литературе. Его сюжеты привлекают внимание и захватывают с первых строк не шокирующими событиями, происходящими с героями, а шокирующим поведением самих героев, движением их души. Да сегодня это шокирует. Ну, скажите, кто в наше время будет скитаться по свету в поисках суда над самим собой? Или отказываться от богатства, чтобы жить в мире со своей совестью? Или просто любить не в ожидании вознаграждения, а беззаветно, потому, что это кому-то необходимо? И, тем не менее, здесь, в России, мы ещё можем встретить таких людей. Возможно, следовало бы назвать вещи своими именами, мол, люди эти носители христианской веры. Быть может из легенды «Прекрасная Аза» и следует, что, приняв христианство Аза, освободила душу свою. Но, мне кажется, суть здесь лежит значительно глубже, чем просто вера. У Лескова всюду можно разглядеть одну очень важную для нашего времени мысль о том, что люди рождаются равными, равными и умирают, что нет разницы между тем, какую веру принимает человек либо вовсе он безбожен. Есть одно общее для каждого – быть человеком. Всякий человек достоин сострадания, кто бы он ни был, и всякий человек велик тем, что несёт в себе от рождения семя любви, которое, рано или поздно, потревожит не сумевшего посеять и взрастить это семя, а плоды подарить тому, кто нуждается в них.
Один из героев Лескова ищет по свету справедливого суда над самим собой: он убил человека («Легенда о совестном Даниле»), но убитый им человек из варварского племени, иноверец. К кому бы ни обращался Данила с просьбой рассудить его и принять жесткий вердикт, всюду он получал один и тот же ответ, что убийство иноверца – это не преступление. Как же так, тревожился Данила, ведь в святом писании ясно сказано: «Не убий!». Данила просил судей своих найти в Евангелие слова, которые позволяли бы убивать иноверцев. Ответ он не получал, но и суда тоже. Искупление для совести своей нашел Данила в помощи прокаженному, а сделал он это совсем даже не для того, чтобы получить прощение, но для того, чтобы облегчить участь страдающего, а принес легкость совести и понял, что должен был сразу совесть свою лечить служением людям. Не молитвами замаливать грехи свои, а делами благими.
Или давайте, например, обратим внимание на легенду «Лев старца Герасима». Я процитирую здесь целиком отрывок, отражающий смысл легенды:
«… всем хотелось смотреть, как живет бедный старик и с ним ослик и лев, который их не терзает. Все этому стали удивляться и спрашивали у Герасима:
– Открой нам, пожалуйста, какою ты силою это делаешь? Верно ты не простой человек, а необыкновенный…
…А Герасим отвечал:
- Нет, я самый обыкновенный человек, и даже, признаюсь вам, что я еще очень глуп: я вот с зверями живу, а с людьми совсем жить не умел: все они на меня обиделись, и я ушел из города в пустыню.
– Чем же ты обидел?
– Хотел разделить между всеми свое богатство, чтобы все были счастливы, а вместо того они все перессорились.
– Зачем же ты их умнее не поровнял?
Да вот то-то оно и есть, что ровнять-то трудно тех, кои сами не ровняются; я сделал ошибку, когда забрал себе много сначала. Не надо было мне забирать ничего против других лишнего, – вот и спокойно было бы».
Случилось далее так, что однажды ночью шел мимо караван, угнанный разбойниками у купцов, по ходу украли разбойники ослика. Обнаружив пропажу, все так и решили, что лев ночью ослика съел. Лев же по запаху учуял, где находится ослик и привел к Герасиму караван верблюдов, груженный богатым товаром и привязанным к нему осликом. Герасим отправил караван обратно со словами: «Мой лев имеет плохой разум, он мне привел то, что мне вовсе не нужно! На этих верблюдах товары великой цены. Это огонь!…» И он отправил караван обратно вместе с осликом. Однако через некоторое время явился к Герасиму разбойник, который угнал сначала караван у купцов, а потом и ослика у Герасима. Разбойник воскликнул: «Меня трепещут в городах и пустыне, - я перебил много людей, я отнял много богатства, и вдруг твой удивительный лев сразу умчал весь наш караван».
Как вы думаете, что ответил Герасим? Не догадались? Что же, давайте прочтем. Герасим ответил: «Он зверь, и потому отнимает».
Разбойник предложил Герасиму шатер, чтобы ему было комфортно жить. Герасим отказался, и разбойник обвинил его в гордыне. Вот мудрый ответ Герасима:
«Я не горд, но шатер слишком хорош и может возбуждать зависть, а я не сумею его разделить со всеми без обиды, и увижу опять неровность, и стану бояться. Тогда лев мой уйдет от меня, а ко мне придет другой жадный зверь и опять приведет с собой беспокойство и зависть, и дележ, и упреки. Нет, не хочу я твоих прохладных шатров, я хочу жить без страха».
Литературный критик, автор книги «История русской литературы с древнейших времен до 1925 года», получившей всемирное признание, Дмитрий Петрович Святополк-Мирский писал: «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и, который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть...». Уже одно только это изречение должно привлечь внимание и заставить прочитать хотя бы несколько повестей или легенд Николая Семеновича Лескова, а там, возможно, появится желание прочитать больше. Разве что изменилось в душе русской с 19-го века? Разве не те же луга и леса растут на Орловщине, где прошло детство великого писателя? Мы пока ещё дышим тем же воздухом и восхищаемся той же красотой природы. И мы всё ещё русские с открытой миру душой.
Много разных мыслей рождается в голове, когда читаешь Лескова. Много понимания об истинном благе и истинном предназначении человека. Видимо, сам Николай Семенович Лесков был глубоко увлечен удивительным искусством превращения мысли в слово так, чтобы слово это вновь рождало мысль и обращало ее к душе, пробуждая в ней жажду мира и любви.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: