Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 05.02.2012, 11:49
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
Конечно не знаете, ить речь идет о письменных сведетельствах португальских мореплавателей, кои контролировали морския пути и торговлю в то время в той части мира. К тому же речь шла о 15-16 веках, егда калмыки токмо стали пробираться с юга в современную "киргизию", "казахстан", "монголию" и "бурятию".

Да про новодельный "иран" созданный в 20 веке по названию армянскай области я Вам уж в иной теме сказал.
Португальские мореплаватели не контролировали, а только разведывали морские пути торговли. Калмыки чисто сухопутные полупустынные кочевники не имевшие связи с морем. Португальцы записали всё, вероятно, со слов чужих купцов и путешественников, которые карт не имели или имели приблизительные рисунки.
Вы всех центральноазиатских монголоидов делаете потомками калмыков. Возможно они потомки ойратов, но калмыки лишь маленькая частичка тех ойратов. К тому же язык киргизов и казахов тюркский, а какой был до тюркской ассимиляции точно не известно. У казахов, я предполагаю, был частично славянский - родина славян то нынешний Казахстан, а конкретно южное Прибалхашье. И кочевали они потом через Казахстан.
И я в Прибалхашье "кочевал" раз 5 после стрельб в Сары-Шагане (Жёлтый камыш в переводе). Каменистая пустыня Бет-Пак-Дала и казахский мелкосопочник - это я вам скажу не подарок. Испепеляющий зной летом достигает 50градусов при полном отсутствии какой либо тени: ни кустика ни скального выступа. Каменистая почва раскаляется до того, что зачерпнув шлёпанцем камушки мгновенно получаешь ожог. Горизонт колышется от марева. Спать можно только под мокрой простынёй до тех пор пока не высохнет. Проветриться в кузове машины не возможно - встречный ветер обжигает лицо, как будто в сауне обмахивают веником. Камень рыхлый превращается под колёсами машин в порошок типа цемента, поднимается в воздух позади, стоит завесой десятки минут, во время бурь и смерчей оседает на всём слоем больше сантиметра. В дождь скорпионы со всей округи сбегаются и прячутся под колёса, настилы, матрасы и подушки. По утру после дождя слышу мат стоит. Спрашиваю: в чём дело. Один говорит: заматеришься тут - уже 5 скорпионов под своим матрасом поймал. В медицинской палатке спим ночью, заходит доктор с фонариком и кто то на него бежит. Он топ ногой и рассматривать. Оказалось это огромная фаланга - туловище раздавилось, а голова всеми четырьмя крючкообразными челюстями щёлкает. И утром ещё щёлкала. По пучкам редкой сухой растительности с мелкими голубыми цветочками летает крупная бабочка Аполлон. Вокруг лагерей периодически ходят коравы во главе с гигантским быком и предпочитают есть бумажки вместо сухой растительности. На удалении от лагеря полно змей: в основном ядовитые гюрзы и щитомордники.
Ответить с цитированием