Показать сообщение отдельно
  #250  
Старый 15.12.2008, 17:52
Альберт Альберт вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Gekkon!
(Извиняюсь, но звучит диковато. Сорри!) Потому - уважаемый Евгений!
Я уже ранее высказывался по затронутым Вами вопросам, потому на Ваши четыре тезиса хочу дать свои четыре кратких контртезиса:
1. Рязань и Смоленск не входили в ядро Великороссии (да и термин этот гораздо позже возник). Князь Александр объединил именно ядро, а потомки его продолжили дело. Потому он и объединитель. Продолжить легче, чем начать.
2. Затрудняюсь Вам возражать по второму пункту, Вы ведь сами это сделали. Александр принял вызов своего времени и сделал выбор для СВОЕГО времени. Но не за всех своих потомков. Каждый из них сам должен был делать свой выбор. Это правильно. И сейчас делаем. И детям завещаем.
3. Значение Ледового побоища не в результативности, а в факте. Это "овеществление" выбора, сделанного князем и "яствование", что этот выбор был поддержан теми, ради кого он делался. А по результативности побоищу далеко до Сталинграда да Курской дуги.
4. А насчёт последнего - так боюсь, что это Вы ошиблись. Сдаётся мне, что мы здесь не человека выбираем, личность героическую. Мы выбираем именно образ, идею, национальную идею. С которой нашим детям жить дальше.
Ответить с цитированием