Показать сообщение отдельно
  #835  
Старый 15.11.2008, 11:47
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.Chernec Посмотреть сообщение
А то и скажу, что платить надо людям и все будет! Из тех денег, что зарубеж утекли и заплатили бы.
Хорошо, пусть Лейба Бронштейн троговать не умел, но то, что выгоду от сделки получает его дядя Абрам, а не Россия он понимал.
Всем доброго здоровья! Оно нам понадобиться еще. В будущем. Но не далеком.

"А я в ответ на твой обман
Найду еще кудрявее
А наш роман и не роман
А так одно заглавие"

Вы не поняли главного в моем ответе. Дело было не в нежелании платить своим, не в желании вывести золото за рубеж, а в сложившейся обстановке. Я ведь специально выделила в тексте цитат слова о нехватке рабочих рук на заводах. Наши рабочие старались как могли, они не требовали денег (это у вас извращенная капитализмом психики, все считать только деньгами). Рабочие-коммунисты (и сочувствующие) оставались после рабочего дня и в выходные и СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНО, СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО работали из последних сил для окончательной победы Красной армии.
Хотя что я бьюсь, для вас это китайская грамота.
Ну не понять вам, что можно вкалывать ради идеи, и Корчагин ("Как закалялась сталь") это не выдумка, не бред парализованного писателя, не единичный пример, а тогдашнее массовое народное движение.

Хотя в воспоминаниях и мемуарах тогдашних эмигранских и зарубежных рафинированных интелегенствующих авторов постоянно упоминается о массовом гипнозе, дело совсем не в этом. Просто на генетическом уровне в российском (не только русском) народе заложена какая-то тяга к подвигу, к светлым идеалам, к жертвенности. Что поделаешь, но "нам легче один раз с гранатой под танк, чем каждый день к восьми на работу." И деньгами этого не купишь. Нашему сколько не плати - за идею он все равно работать будет старательнее.
Вот я перед вами сижу, сколько мне платят за мой труд, а это тяжелый труд, за этот месяц я передопатила кучу литературы, прочитала столько книг (причем зачастую очень сложных для восприятия), сколько раньше за полгода прочитывала, составила много конспектов с поисковиками, обращалась к специалистам и т.д. и т.п.
И все это за ИДЕЮ. Если бы мне предложили это сделать за деньги, я бы отказалась, сказала, что сроки нереальны.

А если считать "по деньгам", если вы можете рассуждать только по этим категориям, то не Америка выиграла больше всех от революции (вообще ВСЕ БУРЖУИ ПРОИГРАЛИ), а гораздо выгоднее она оказалась для Швеции, Финляндии, Польши, Прибалтики.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: